Характеристика состояния здоровья и прогнозирование его нарушений у детей школьного возраста с патологией осанки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ермолина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолина, Елена Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОЛОГИИ ОСАНКИ
У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Номенклатура, классификация патологии осанки у детей и принципы ее диагностики.
1.2. Факторы риска возникновения и прогрессирования патологии осанки
1.3. Связь нарушений осанки с патологией внутренних органов у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ.
2.1. Клинико-анамнестическое обследование.
2.2.Инструменталыюе обследование.
2.3. Компьютерная оптическая топография позвоночника.
2.4. Частота и структура патологии осанки у обследованных школьников
2.5. Математический анализ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ПАТОЛОГИИ ОСАНКИ.
3.1. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями, частота и структура хронической патологии у обследуемых школьников.
3.2. Уровень соединительнотканной стигматизации.
3.3. Физическое развитие обследованных школьников.
3.4. Особенности исходного вегетативного тонуса.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИОКАРДА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Показатели функции внешнего дыхания.
4.2. Результаты электрокардиографии.
4.3. Морфометрические параметры сердца и магистральных сосудов (по данным эхокардиографии).
4.4. Показатели сократительной, насосной и диастолической функций миокарда.
ГЛАВА 5. СИСТЕМА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ ОСАНКИ У ШКОЛЬНИКОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ У НИХ УХУДШЕНИЯ
СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика состояния здоровья и прогнозирование его нарушений у детей школьного возраста с патологией осанки»
Последние десятилетия характеризуются прогрессирующими негативными изменениями в состоянии здоровья детей. Показано, что рост заболеваемости приходится на возрастной отрезок 7 — 17 лет, соответствующий периоду школьного обучения [4,8,9,21,34,35,55]. Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, не более 10 % современных школьников могут считаться практически здоровыми, а в остальных случаях у них регистрируются морфофункциональные отклонения или разнообразная хроническая патология [9,10,11,34,49,100]. В ее современной структуре одно из первых мест занимают нарушения опорпо-двигательного аппарата [48,62,88,90,97,98]. По данным Росстата (2005 г.), при росте общей заболеваемости у старших подростков за последние 5 лет на 12,5 % более половины в ее структуре (7,6 %) связано с патологией костно-мышечной системы.
Актуальность проблемы нарушений осанки у детей, кроме высокой распространенности, обусловлена еще и тем, что без своевременной диагностики и коррекции они становятся важным предрасполагающим фактором для развития структурных изменений в позвоночнике и благоприятным фоном, на котором формируются заболевания внутренних органов [6,22,33,42,87, 105,106]. Показано, что методы визуальной диагностики, которые применяются в педиатрической практике, не являются объективными, поэтому истинная распространенность нарушений осанки значительно выше официальных статистических данных [62,74 88]. Вместе с тем рентгенография позвоночника не применима для проведения массовых осмотров и динамического наблюдения детей из-за высокой лучевой нагрузки на растущий организм [81,89,164]. Поэтому весьма важным является разработка системы неинвазивной объективной ранней диагностики и диспансеризации нарушений осанки у школьников, особенно проживающих в сельской местности [54,81, 83, 84].
Абсолютное большинство исследований в рамках этой проблемы посвящено характеристике различных функциональных параметров при сколиозах в зависимости от степени их выраженности, либо их оценке при нарушениях осаики [23,33,64,91 и др.]. Между тем, состояние здоровья при отклонениях пространственного положения туловища в отдельных плоскостях (фронтальной, горизонтальной, сагиттальной), а также сложных многоосных нарушениях у детей практически не изучено.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности физического развития, острой заболеваемости, частоты функциональных отклонений и структуры хронической патологии при различных вариантах нарушений осанки и разработать критерии прогнозирования ухудшения состояния здоровья детей школьного возраста для дифференцировки профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Установить распространенность и структуру патологии осанки у школьников;
2. Дать сравнительную характеристику физического развития и заболеваемости детей при функциональных нарушениях осанки и сколиозах 1 степени;
3. Выявить особенности состояния здоровья детей в зависимости от числа плоскостей, в которых происходит нарушение осанки и от преобладающих изменений формы дорсальной поверхности туловища фронтальных, горизонтальных и сагиттальных) в структуре данных нарушений;
4. Установить прогностическое значение различных вариантов патологии осанки в отношении риска ухудшения состояния здоровья у школьников и обосновать дополнения в программу их профилактических осмотров.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получены объективные данные о распространенности различных вариантов отклонений формы дорсальной поверхности туловища у детей, установлено доминирование комплексных нарушений осанки (в нескольких плоскостях) с преобладанием сагиттальных изменений.
Показано отсутствие различий отклонений состояния здоровья у детей с функциональными нарушениями осанки и сколиозом 1 степени.
Доказано, что частота нарушений здоровья зависит от варианта отклонений формы дорсальной поверхности туловища, при этом количество вовлеченных плоскостей отражает степень риска, а преобладающая плоскость — направленность.
Выделены функциональные расстройства и соматические заболевания, ассоциированные с разными вариантами отклонений формы дорсальной поверхности туловища: сагиттальной, фронтальной, горизонтальной.
Установлено, что нарушения функционального состояния сердечнососудистой системы чаще возникают при изменениях формы дорсальной поверхности туловища в сагиттальной плоскости, а дыхательной системы - в горизонтальной.
Обосновано прогностическое значение метода оптической компьютерной топографии позвоночника для дифференцировки профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработаны прогностические схемы для выделения направленности риска ухудшения состояния здоровья школьников с учетом доминирующей плоскости нарушения формы дорсальной поверхности туловища.
Обосновано внесение метода компьютерной оптической топографии позвоночника в программу профилактических осмотров с учетом его прогностической значимости.
Предложена программа раннего выявления нарушения осанки для дифференцировки превентивных мероприятий с целью профилактики нарушений физического развития, функциональных нарушений, ряда соматических заболеваний.
ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ
Патология осанки, выявляемая у значительной части школьников, сочетается с высокой частотой дисгармоничного физического развития, функциональных отклонений и хронических соматических заболеваний, снижением резерва кардиореспираторной системы. Степень риска указанных нарушений зависит от количества плоскостей, в которых происходит нарушение формы дорсальной поверхности туловища (простое и комплексное нарушения осанки), доминирующая плоскость (сагиттальная, горизонтальная, фронтальная) определяет спектр патологии. Это обосновывает прогностическое значение метода оптической компьютерной топографии позвоночника для определении направленности риска ухудшения состояния здоровья школьников с целыо дифференцировки профилактических мероприятий.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ермолина, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. Различные варианты патологии осанки встречаются у большинства детей школьного возраста (89,7 %). Они представлены преимущественно функциональными нарушениями (46,9 %) и сколиозами 1 степени (38 %), при этом чаще встречаются комплексные отклонения формы дорсальной поверхности туловища в двух (42,6 %) и трех (14,6 %) плоскостях, и реже нарушения в одной - (27,5 %), преобладающими являются изменения в сагиттальной плоскости, как изолированные, так и сочетанные (чаще с изменениями во фронтальной).
2. У детей с патологией осанки выявляется большая частота отклонений физического развития, функциональных нарушений и хронической неинфекционной патологии по сравнению со здоровыми детьми, однако достоверных различий между показателями здоровья детей с нарушением осанки и детей со сколиозом 1 степени не выявлено.
3. При комплексных нарушениях осанки, особенно в трех плоскостях, чаще, чем при простых, наблюдается дисгармоничное физическое развитие преимущественно за счет избытка веса, синдром вегетативной дистонии по ваготоническому типу, а также регистрируются более высокие показатели толщины миокарда задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, насосной и сократительной функции сердца.
4. Структура нарушений здоровья школьников зависит от преобладающей плоскости изменения формы дорсальной поверхности туловища: фронтальное отклонение ассоциировано с неврологическими расстройствами, увеличением щитовидной железы и ожирением; горизонтальное - с дефицитом и избытком массы тела, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом; сагиттальное — с железодефицитной анемией, эндокринопатиями, хроническим пиелонефритом, гастродуоденитом, оториноларингологическими и атопическими заболеваниями.
5. Характер функционального состояния кардиореспираторной системы у детей с патологией осанки зависит от различных вариантов отклонений формы дорсальной поверхности туловища: при сагиттальном -чаще отмечаются функциональные расстройства со стороны сердечнососудистой системы (выраженная синусовая аритмия, атрио-вентрикулярная блокада 1 степени, феномен ранней реполяризации миокарда желудочков, нарушение процессов реполяризации, гиперкинетическая направленность центральной гемодинамики); при горизонтальном - снижение функционального резерва дыхательной системы, на что указывают более низкие, чем у здоровых детей показатели жизненной емкости легких, объемной и пиковой скорости выдоха.
6. Прогнозирование нарушений здоровья у детей, ассоциированное с патологией осанки, возможно с учетом варианта отклонений формы дорсальной поверхности туловища, при этом количество вовлеченных плоскостей отражает степень риска, а преобладающая плоскость — направленность, что является основанием для включения метода оптической компьютерной топографии позвоночника для дифферепцировки профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В программу профилактических осмотров школьников рекомендовано включать проведение компьютерной оптической топографии позвоночника для определения варианта патологии осанки с учетом отклонений формы дорсальной поверхности туловища (простое, комплексные нарушения, преобладание сагиттальных, горизонтальных, фронтальных плоскостей).
2. При уточнении варианта нарушения осанки у школьников необходимо осуществлять прогнозирование у них ухудшений показателей здоровья, для чего целесообразно использовать разработанную нами таблицу. При изменениях формы туловища во фронтальной плоскости можно ожидать появления у таких пациентов неврологических расстройств, увеличения щитовидной железы и ожирения. При отклонениях в горизонтальной плоскости возникает повышенный риск нарушений функции внешнего дыхания, физического развития, формирования атопического дерматита и аллергического ринита. При нарушениях осанки в сагиттальной плоскости увеличивается вероятность развития кардиоваскулярных изменений, железодефицитной анемии, хронического пиелонефрита и гастродуоденита, атопической, оториноларингологической патологии, эндокринопатий.
3. С учетом направленности риска на ту или иную группу соматических заболеваний рекомендуется разработать программу углубленного обследования детей в дневных стационарах для ранней диагностики нарушений здоровья и функциональных отклонений сердечно-сосудистой и дыхательной систем. На этом этапе необходимо проводить коррекцию выявленных нарушений с привлечением врачей специалистов и использованием методов реабилитации и рекомендовать дифференцированные профилактические мероприятия в амбулаторных условиях.