ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОНОРОВ С ВРЕМЕННЫМ ОТВОДОМ В СВЯЗИ СО СНИЖЕНИЕМ УРОВНЯ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Карпова, Мария Васильевна

  • Карпова, Мария Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 135
Карпова, Мария Васильевна. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОНОРОВ С ВРЕМЕННЫМ ОТВОДОМ В СВЯЗИ СО СНИЖЕНИЕМ УРОВНЯ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпова, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ КАК 10 ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА МЕДИЦИНСКИХ ОТВОДОВ ОТ ДОНАЦИЙ (обзор литературы)

1.1 Сохранение донорских кадров - актуальная проблема службы 10 крови

1.2 Физиологическая роль железа в организме

1.3 Распространенность железодефицитных состояний в России и за 22 рубежом

1.4 Частота отводов от донаций из-за снижения уровня гемоглобина 24 в крови потенциальных доноров

ГЛАВА И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных доноров

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВОЗМОЖНОГО ВЛИЯНИЯ НА 37 НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА У ДОНОРОВ

3.1 Структура причин медицинских отводов от донаций

3.2 Оценка роли социального статуса доноров

3.3 Индекс массы тела у доноров со снижением уровня гемоглобина

3.4 Характеристика самочувствия у обследованных доноров

3.5 Распределение групп крови системы ABO и антигена D системы 46 Резус у обследованных

3.6 Влияние донорского стажа, количества и вида донаций на 47 частоту отводов из-за низкого уровня гемоглобина

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДОНОРОВ СО 53 СНИЖЕННЫМ УРОВНЕМ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ

4.1 Показатели гемограммы

4.2 Состояние обмена железа у доноров с низким уровнем гемоглобина

4.3 Характеристика биохимического статуса обследованных доноров

4.4 Показатели гемостаза у доноров

4.5 Состояние иммунитета у доноров

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА 89 СОРБИФЕР ДУРУЛЕС ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА У ДОНОРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОНОРОВ С ВРЕМЕННЫМ ОТВОДОМ В СВЯЗИ СО СНИЖЕНИЕМ УРОВНЯ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ»

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что с 2008 года проводится реализация Федеральной программы пропаганды донорства и развития Службы крови России, дефицит донорских кадров сохраняется. В связи с этим чрезвычайно важной является проблема медицинских отводов от донаций. Существуют относительные (временные) и абсолютные показания для отстранения доноров от кроводач, регламентированные приказом МЗ РФ № 364 от 21 сентября 2001 года с дополнениями [110]. Количество отводов остается стабильно высоким, что отрицательно влияет на общее состояние донорства в стране [4, 13, 30, 77, 120].

Известно, что одной из наиболее частых причин временного отстранения от донаций является снижение содержания гемоглобина в крови потенциальных доноров. Частота отводов по указанной причине составляет, по данным отечественных и зарубежных исследователей, от 1,25-1,9% до 8,6% и достигает - 34 - 60% в общей структуре временных отводов [26, 57, 134, 137, 160]. При этом есть сведения, что доля возврата к донорской практике лиц, временно отстраненных от донорства, невелика (до 50 %) [155]. Такая высокая частота отвода связана с широкой распространенностью латентного дефицита железа: по данным ВОЗ, его имеют 3,6 млрд. человек на Земле [193]. Особенно это актуально для доноров-женщин, у которых часто регистрируется истощение запасов железа.

Учитывая тот факт, что железо участвует во многих жизненно важных процессах в организме, логично предположить, что сниженный уровень гемоглобина сопровождается другими нарушениями гомеостаза. В частности, железо является необходимым элементом работы иммунной системы человека. При этом необходимо помнить, что только от здорового человека могут быть получены качественные продукты крови, и только здоровому человеку участие в донациях не причинит вреда [40, 128, 130]. Следовательно, доноры со снижением уровня гемоглобина в крови нуждаются в углубленном клинико-лабораторном обследовании. Оценка состояния различных функциональных систем у этих доноров поможет решить вопрос об их дальнейшем участии в донорстве, послужит обоснованием для разработки реабилитационных мероприятий и будет способствовать повышению безопасности гемотрансфузионной терапии, которая возможна при участии в донорстве только здоровых людей. Цель исследования.

Установить факторы риска снижения уровня гемоглобина в крови доноров; охарактеризовать основные нарушения гомеостаза у этих лиц, разработать рекомендации, способствующие восстановлению их донороспособности. Задачи исследования.

1. Проанализировать структуру медицинских отводов от донаций.

2. Установить факторы, влияющие на частоту отводов из-за снижения уровня гемоглобина.

3. Исследовать комплекс биохимических показателей, в том числе, характеризующих обмен железа и антиоксидантную систему, у лиц с данным видом отвода.

4. Изучить состояние иммунитета у доноров с низким уровнем гемоглобина в крови.

5. Определить коагулологические показатели у наблюдавшихся доноров.

6. Оценить эффективность применения железосодержащего препарата Сорбифер Дурулес для коррекции нарушений обмена железа у доноров.

Научная новизна.

Получены новые сведения о факторах, влияющих на частоту отстранения от донаций, обусловленного низким содержанием гемоглобина в крови. Впервые проведена комплексная оценка функциональных показателей у доноров с анемией, что позволило выявить у них основные нарушения гомеостаза и обосновать необходимость проведения соответствующих реабилитационных мероприятий. Получены новые данные о состоянии обмена железа у доноров. Аргументирована целесообразность периодической оценки запасов железа у активных доноров. Теоретическая и практическая значимость работы.

Уточнены факторы риска развития анемии у доноров. Показана необходимость мониторинга запасов железа у доноров, особенно у женщин с небольшим донорским стажем (1-3 донации) и у мужчин после 10 и более донаций. Установлена связь нарушений обмена железа с развитием выраженных изменений функциональных показателей, что свидетельствует о целесообразности углубленного клинико-лабораторного обследования доноров со снижением уровня гемоглобина в крови, особенно при повторном обнаружении этого отклонения в гемограмме. Показана эффективность применения препарата Сорбифер Дурулес для восстановления процессов обмена железа у доноров. Основные положения диссертации включены в лекционный курс по гематологии и трансфузиологии при кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета ФПК и 1111С ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития РФ». Результаты используются на СГТК института, Кировском центре крови при проведении обследования доноров, для пропаганды донорства. Положения, выносимые на защиту:

1. Снижение уровня гемоглобина в крови является одной из наиболее частых причин временного отстранения от донаций, достигая, по нашим данным, 28,6% в общей структуре отводов.

2. Нарушения обмена железа у доноров сопровождаются различными нарушениями гомеостаза: дисфункцией системы иммунитета, сдвигами в системе гемостаза и антиоксидантов.

3. С целью раннего выявления нарушений в обмене железа и предупреждения развития анемии необходимо включить методы оценки запасов железа в практику периодического медицинского обследования доноров и в случае выявления изменений показателей рекомендовать проведение соответствующих реабилитационных мероприятий.

4. Препарат Сорбифер Дурулес способствует восстановлению донороспособности лиц со снижением уровня гемоглобина в крови.

Апробация диссертационного материала.

Результаты исследований и основные положения работы доложены на конференции «Новое в гематологии и клинической трансфузиологии» (ГНЦ РАМН, Москва, 2006); на конференции молодых ученых (Киров, 2007); Российской научной-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», посвященной 75-летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (С-Петербург, 2009); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Кировского НИИ гематологии и переливания крови «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2010). По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 17 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, издано 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура работы: диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объекта и методов исследований, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 194 литературных источников, из них - 151 отечественных и 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Карпова, Мария Васильевна

выводы

1. Частота отстранения доноров из-за снижения уровня гемоглобина в крови, по нашим данным, колеблется в течение последних 7 лет в общей структуре отводов от 17,9% до 28,6% в год и имеет тенденцию к нарастанию. Среди всего донорского контингента число таких лиц в среднем составляет 4,5±0,3%.

2. В зависимости от социального положения в группу риска по развитию анемии входят студенты, доля которых среди отведенных достоверно выше (27,0%>) по сравнению с общей популяцией доноров (22,2%). Такие факторы, как индекс массы тела, характер жалоб на самочувствие, группа крови и резус-принадлежность индивида не являются информативными для оценки вероятности снижения уровня гемоглобина при участии в донорстве.

3. Общее число донаций и их количество в течение года, предшествующего отводу, по-разному ассоциируются с частотой отводов у мужчин и женщин: если у женщин снижение гемоглобина чаще всего происходит в первый год донорства после 1 -3 донаций, то у мужчин риск повышается с увеличением донорского стажа и количества донаций.

4. Снижение гемоглобина одинаково часто наблюдается у доноров крови (44,1%) и при смешанных донациях (47,7%); достоверно реже - у доноров плазмы (8,2%); у первичных доноров оно выявляется с частотой 6,0%; повторные отводы из-за снижения уровня гемоглобина зарегистрированы у 47,7% обследованных.

5. Установлено влияние интервала между донациями на частоту отводов: у преобладающего большинства доноров (66,7%) снижение гемоглобина наблюдается при интервалах от 2 недель до 2 месяцев, при 4-месячном интервале частота выявления таких лиц (6,8%) сопоставима с первичными донорами.

6. У доноров со сниженным уровнем гемоглобина в крови диагностируются нарушения обмена железа в организме, свидетельствующие о его дефиците: значительное снижение содержания сывороточного железа - у 37,3%, коэффициента насыщения трансферрина железом - у 76,0%, повышение НЖСС - у 5,8%>, ОЖСС - у 7,1%), уровня трансферрина - у 35,1%.

7. У 90,0%о доноров выявлены отклонения концентрации сывороточного ферритина: снижение запасов железа обнаружено у 13,7%, их истощение -у 74,8%) человек; повышение уровня сывороточного ферритина отмечено у 1,3%) доноров.

8. Нарушения биохимических показателей выражаются гипопротеинемией, гипербилирубинемией, увеличением активности АЛТ и С-реактивного белка у 1,3 - 5,8%), снижение уровня креатинина выявлено у 14,3%. Обнаружены изменения в процессах перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы: повышение значений 8Н-групп у 22,4%, церулоплазмина - у 25,0% и среднемолекулярных пептидов - у 40,4%.

9. Состояние системы гемостаза у доноров со снижением уровня гемоглобина в крови характеризуется существенным увеличением уровней фибриногена (у 30,8%), АТШ (у 37,5%) и РФМК (у 71,2%).

10. Наиболее частыми отклонениями в системе иммунитета у лиц с анемией являются лейкопения (у 21,6%о), ослабление фагоцитарной активности нейтрофилов (у 43,3%); повышение уровня в сыворотке крови отмечается у 25,0% по сравнению с 18,8%) среди первичных доноров.

11. Препарат «Сорбифер-Дурулес» обладает достаточно хорошей эффективностью для коррекции нарушений обмена железа у доноров: у 90,0% мужчин и 88,0% женщин, принимавших препарат, удается повысить уровень гемоглобина до регламентированных значений, у 64,4% женщин и 43,3% мужчин - нормализовать содержание сывороточного ферритина; применение препарата позволяет восстановить донороспособность у 88,5%) лиц, отстраненных от донаций по причине снижения уровня гемоглобина в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у первичных доноров низкого уровня гемоглобина в крови, а также при повторных отводах от донаций по этой причине рекомендуется направлять их на консультацию к терапевту по месту жительства для установления причины анемии и назначения соответствующего лечения; следует разъяснить при этом возможность последующего участия в донациях.

2. Необходимо включить в перечень обязательных лабораторных тестов медицинского освидетельствования доноров определение уровня сывороточного ферритина один раз в течение года, а у лиц с повышенным риском развития железодефицитной анемии (студенты, женщины репродуктивного возраста в первый год донорства, мужчины, активно сдающие кровь и её компоненты с общим числом донаций более 10) исследование проводить дважды в год.

3. Учитывая возможность возникновения у доноров с анемией различных функциональных нарушений, целесообразно выполнять у них расширенный мониторинг гомеостаза, включая определение биохимических, иммунологических, коагулологических показателей с целью своевременной коррекции выявленных нарушений.

4. Поскольку запасы железа в организме восстанавливаются медленнее, чем уровень гемоглобина, рекомендуется период временного отвода при обнаружении у донора сниженного содержания гемоглобина устанавливать на срок не менее 2-3 месяцев.

5. Для проведения адекватных реабилитационных мероприятий и восстановления донороспособности в более короткие сроки необходимо применение современных железосодержащих препаратов, что будет способствовать нормализации обменных процессов в организме.