Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Абугалиев, Серимбек Курманбайулы
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абугалиев, Серимбек Курманбайулы
ВВЕДЕНИЕ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Костромская порода скота и ее совершенствование.
1.2. Использование закономерностей характера лактации в оценке коров разных пород
1.3. Влияние различных генетических и паратипических 18 факторов на характер течения лактации.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Место, материал и методика исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Методы оценки лактационных кривых.
2.2.2. Связь показателей молочной продуктивности коров с показателем полноценности лактации.
2.2.3. Оценка характера лактации коров с помощью коэффициента (показателя) полноценности лактации.
2.2.4. Оценка характера лактации в зависимости от принадлежности к линии
2.2.5. Оценка быков-производителей по характеру лактации дочерей.
2.2.6. Влияние возраста первого отела на характер течения лактации.
2.2.7. Связь живой массы при первом отеле с характером лактации.
2.2.8. Влияние межотельного периода.
2.2.9. Влияние сервис-периода на характер лактации.
2.2.10. Влияние сезона отела.
2.2.11. Связь продолжительности использования коров и характе- 80 ра лактации.
2.2.12. Интерьерные показатели коров.
2.2.13. Экономическая оценка результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов»
Характерными особенностями развития молочного скотоводства России в последние годы является относительно стабильное валовое производство молока на фоне сокращающегося поголовья коров и некоторого роста их продуктивности. В этих условиях возрастает значение использования передового отечественного и зарубежного опыта и практических разработок по успешному решению проблем перспективного развития отрасли. Планируемое увеличение темпов прироста продукции возможно обеспечить, главным образом, за счет значительного повышения продуктивности коров при активном использовании достижений в области селекции.
Уровень молочной продуктивности коров зависит от многих факторов, существенным из которых является равномерность лактационной деятельности коров. Следует заметить, что данный признак в племенной работе учитывается редко. Однако, животные с устойчивой лактационной кривой раздаиваются с меньшим напряжением организма, они более стрессустойчивы, отличаются длительностью хозяйственного использования и высокой оплатой корма продукцией.
В свою очередь, высокое постоянство удоев у лактирующих коров создает выгодные условия для применения механического доения, эксплуатации их при промышленной технологии и получения в хозяйствах стабильного, в течении года, количества товарного молока, что повышает экономическую эффективность производства, способствует более равномерному снабжению населения молоком и молокоперерабатывающие предприятия сырьем.
Вместе с тем, по данной теме научных исследований и практических рекомендаций относительно немного и в которых часто встречаются противоречивые данные. Поэтому возможность эффективного использования характера лактационной деятельности коров при оценке молочной продуктивности нельзя считать окончательно изученным.
Особенно необходимы такие исследования для совершенствования костромской породы крупного рогатого скота. В настоящее время отмечается тенденция значительного сокращения численности и локализация её поголовья практически в пределах только Костромской области. Так, по данным породного переучета на 01.01.80 г. общая численность костромского скота была на уровне 838,4 тыс. голов, в т.ч. 452,5 тыс. коров, то уже на 01.01.99 г. оно снизилось до 193,2 тыс. и 91,7 тыс. голов соответственно. Кроме того, сокращение сроков использования с 3,9 отела (1980 год) до 3,66 отелов (1999 г.) вызывает острую необходимость поиска рациональных приёмов и максимального использования генетических ресурсов в ускорении темпов прогресса породы.
Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключается в поиске наиболее эффективных и оптимальных приёмов оценки лактационной деятельности коров костромской породы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Установить наиболее приемлемый критерий для оценки характера лактационный деятельности коров.
2. Определить возможность использования данного критерия как дополнительного признака отбора по молочной продуктивности коров.
3. Выявить влияние постоянства и равномерности лактационных кривых на молочную продуктивность коров.
4. Оценить влияние паратипических факторов на изменчивость выбранного показателя.
Научная новизна. Впервые, на основании комплексных исследований, в одном из ведущих стад костромской породы крупного рогатого скота выявлена целесообразность отбора коров-первотелок по полноценности лактации, определена и граница их отбора. Обосновано, что полноценность лактации может служить дополнительным критерием в отборе коров-первотелок. Обнаружено, что отдельные паратипические факторы не в одинаковой степени влияют на полноценность лактации. Показано более сильное влияние пара-типических факторов на молочную продуктивность коров, чем на устойчивость их лактационных кривых. Изучена связь резистентности организма коров с характером их лактации.
Практическая значимость. Оценка коров по полноценности лактации позволяет отбирать наиболее приспособленных из них к конкретным условиям условиям промышленной технологии производства молока, тем самым способствует повышению молочной продуктивности в последующих лакта-циях. Результаты проведенных исследований позволяют более рационально использовать генетические ресурсы костромского скота.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Абугалиев, Серимбек Курманбайулы
2.ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы.
1. Оптимальным для оценки коров по характеру лактационной деятельности оказался показатель полноценности лактации, который в значительной степени детерминирует удой за лактацию. Коэффициент корреляции (г) между ППЛ и удоем находится в пределах 0,50.0,60. В стаде преимущественно находятся коровы с уровнем показателя полноценности лактации 59. .82%.
2. Лучшие показатели по молочной продуктивности и полноценности лактации выявлены у коров с 1/2 кровностью (50%) по швицкой породе. У них самый высокий удой за наивысшую лактацию - 6076 кг, самое высокое количество молочного жира - 235 кг, уровень ППЛ оптимальный и составляет 79%. Худшие показатели выявлены у чистопородных коров и коров с % кровностью по швицкой породе. Лактационные кривые 1/2 - кровных животных относятся к первому типу - высокая устойчивая, соответственно, у коров с 3/4 - кровностью к третьему типу - неустойчивая резко спадающая, у животных с 1/4 - кровностью и костромских чистопородных к четвертому типу - низкая устойчивая.
3. В зависимости от линейной принадлежности более полноценной лактацией обладают коровы линии Kapo КТКС-101, ППЛ был на уровне 63,1%, удой за лактацию 4899 кг, это этол более чётко проявилось по наивысшей лактации - 72,1% и 5822 кг соответственно. В других группах более полноценная лактация установлена у представительниц родственной группы Меридиана, коровы этой линии имели самые высокие показатели: ППЛ=76%, удой за лактацию 8105 кг. Имеется определенная зависимость продуктивности дочерей оцениваемых быков с уровнем показателя полноценности лактации их дочерей. Самый высокий коэффициент корреляции между этими имели дочери быка Кулич 5911 (г=0,50), у них самая высокая полноценность лактации (76%) и наиболее высокий удой за лактацию (4671 кг).
4. Оптимальным возрастом первого отела можно считать 28.29 месяцев, при котором полноценность лактации 73,4% и самый высокий удой - до 9161 кг по наивысшей лактации. Для получения животных с желательными качествами необходимо осеменять телок с живой массой от 350 - 375 кг и более для достижения живой массы коров при первом отеле 450 -475 кг и более.
5. Сезон отела влияет на уровень ППЛ, особенно это заметно по коровам осенне-зимнего отёла. Наибольшим долголетием обладали коровы с уровнем ППЛ=77.82% - 6,0 лактаций. У них самая высокая продуктивность по первой лактации - 5328±199 кг, средняя за все лактации - 6740±190 кг и пожизненный удой - 35325±3281 кг.
6. Выявлена определённая взаимосвязь между факторами естественной резистентности и величиной полноценности лактации. Наиболее резистентными оказались коровы группы с разной кровностью по швицкой породе. Разница по фагоцитарной активности, фагоцитарному индексу, фагоцитарному числу, фагоцитарной ёмкости лейкоцитов крови и бактерицидной активности сыворотки крови оказалась выше в пользу последней группы соответственно на 10,0%; 2,0; 1,6; 8160; 21,9% при высокой достоверности (Р>0,999). По биохимическому составу крови коров иссле-дуемых групп достоверной разницы не обнаружено.
Предложения производству
В целях консолидации желательных признаков у коров стада наряду с чистопородным разведением необходимо улучшать породно-продуктивные качества костромского скота за счёт использования швицкой породы американской селекции. Для этого необходимо:
1. Дальнейшее наращивание крови улучшающей породы до % кровно-сти с последующим разведением в "себе", также использовать "возвратное" скрещивание с материнской породой - костромской, для получения животных, удачно сочетающих желательные признаки продуктивности.
2. Отбор коров проводить у животных не только по молочной продуктивности, но и по коэффициенту (показателю) полноценности лактации (ППЛ) с границей отбора 77. .82%.