Картина мира в "малой" прозе В. Шукшина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Хуторянская, Алла Дмитриевна

  • Хуторянская, Алла Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 222
Хуторянская, Алла Дмитриевна. Картина мира в "малой" прозе В. Шукшина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Барнаул. 2000. 222 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картина мира в "малой" прозе В. Шукшина»

С.3 - 20

Глава I. СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ В РАССКАЗАХ В.ШУКШИНА

1. «Странный» герой В.Шукшина в системе персонажей С.21 - 38

2. Главные герои в рассказах В.Шукшина С.38 - 54

3. Второстепенные и периферийные образы С.54 - 83

Глава И. ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В КАРТИНЕ МИРА

1. Структура художественного пространства С.84 - 119

2. Время в картине мира . С.119 - 135

3. Предметный мир С.135 - 150

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Хуторянская, Алла Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, приходим к общим выводам о своеобразии картины мира в "малой" прозе В.Шукшина.

Мировидение В.Шукшина, художника с ренессансным типом художественного мышления, столь органично вписавшегося в духовную атмосферу шестидесятых годов, пронизано ощущением фундаментальной двоичности бытия, распадения всего многообразия форм бытия на парные модусы, традиционно определяемые как антиномии: добро - зло, жизнь -смерть, гармония - хаос, природа - культура, мужское - женское, свобода -несвобода.

Драматизм в ощущении жизни, свойственный В.Шукшину, не переходит все же той грани, за которой начинается трагическое мироощущение, уравновешиваясь скорее чувством, чем пониманием бесконечности и вечности бытия, способного возрождаться вновь и вновь. Вспомним, что шестидесятые годы были названы временем "духовного возрождения" (термин принадлежит Е.Вертлибу), своеобразным камертоном которого стал писатель. Бытие в его двойственности, целостности и динамике - тот материал, из которого В.Шукшин создает собственную картину мира.

В диссертации рассмотрены важнейшие параметры картины мира В.Шукшина: система персонажей, формы организации пространства и времени, предметный мир, основные экзистенциальные мотивы и концепция бытия писателя.

Человек занимает центральное место в антропоцентрической картине мира В.Шукшина. Автором исследования выявлено, что в рассказах В.Шукшина существует устойчивая система персонажей, которые образуют повторяющиеся персонажные пары. Система персонажей иерархична: центральное место в ней занимает "странный" герой писателя. Другие персонажи описаны в работе с точки зрения их отношений с главным героем

203 рассказов. В прозе В.Шукшина отмечено наличие повторяющихся фабульных конструкций, являющихся системообразующим элементом картины мира. Для героя каждого типа характерен свой ряд фабульных конструкций. В работе выявлена вариативность инвариантного "странного" героя В.Шукшина и наличие смешанных персонажных типов. Контаминация черт персонажей разных типов более выражена в поздних рассказах писателя.

В диссертации описаны различные типы художественного пространства "малой" прозы В.Шукшина. В картине мира условно выделены "материальное" и "психологическое" пространство как составляющие целостной пространственной организации рассказов. К формам материального пространства отнесены географическое пространство (включающее пространства города и деревни) и природный мир.

Исследование пространственных координат в рассказах позволило установить, что в центр шукшинского универсума помещено "малое" пространство деревни, при этом мир "большой" традиционно (Москва, крупные города) смещен на периферию повествования, снижен в смысловом и пространственном отношении. Художественное пространство рассказов организовано таким образом, что в предельно открытое и широкое природное пространство "вписаны" локальное пространство города, которое предельно "закрыто", и "открытое" пространство деревни. Таким образом, в рассказах В.Шукшина существует пространственная противопоставленность города и деревни.

В работе исследованы особые формы организации психологического пространства в рассказах В.Шукшина: описаны отдельные духовные "феномены" и процессы, протекающие в сознании героев ("духовные взлеты", "мысленные путешествия"). Кроме того, установлена природа данных психологических явлений, их обусловленность внутренним кризисом героя.

204

В диссертационном сочинении описаны основные типы художественного времени (историческое и линейное, бытовое и бытийное, субъективное и объективное). В рассказах В.Шукшина космологическое время осмыслено как время истинное (идеальное). Герой писателя, у которого доминирует данный тип восприятия времени, существует в гармонии с природой и бытием в целом. Историческое, время в рассказах свидетельствует о душевном неблагополучии героя и может быть определено как кризисное время. Восприятие времени героем рассказов, погруженным в суету, в концепции времени В.Шукшина осмыслено как неистинное.

Анализ рассказов В.Шукшина позволил установить, что изображение пространства и времени в картине мира писателя субъективировано, соотнесено с внутренним миром героя, его индивидуальным восприятием времени и пространства. В рассказах выявлена стабильность форм организации пространства и времени в рассказах.

При описании предметного мира акцент в работе сделан на характеристике лейтмотивных образов деревенского мира как наиболее значимых в шукшинской картине мира. В рассказах отмечена ограниченность числа предметных образов и повторяемость образов дома с печью, бани, церкви, реки, дороги и других, создающих целостную картину мира деревни.

Таким образом, в диссертации выявлена устойчивость созданной в "малой" прозе В.Шукшина картины мира. "Микромир" деревни в рассказах стал аналогом "макромира", средоточием мировых проблем. При этом выражение "малый мир" не означает духовной ограниченности, отторженности его от "большого мира". В прозе В.Шукшина устанавливается новая художественная дистанция между человеком и миром.

Исследование рассказов В.Шукшина позволило обнаружить значимость экзистенциальных вопросов о смысле мировых проблем для писателя. К числу важнейших проблем бытийного порядка в

205 диссертационном сочинении отнесены следующие: жизнь и смерть, подлинное и неподлинное существование, вера и безверие, одиночество и единение с людьми и миром. Трагическая изолированность экзистенциального сознания некоторых шукшинских героев в рассказах преодолевается. В.Шукшин предлагает различные пути выхода из кризиса и духовного самоопределения героя в мире. В целостной концепции бытия писателя наиболее значимыми оказываются такие ценности, как ценность бытия и его маленьких радостей, вера в человека, способного к душевной жизни и творчеству, осознание ценности человеческой жизни.

В диссертации исследовано функционирование ведущих экзистенциальных мотивов его прозы: жизни и смерти, тоски, подведения итогов, осмысления тайны бытия. Целостный анализ "малой" прозы В.Шукшина позволил прийти к заключению об универсальности гуманистического содержания творчества писателя.

Намечая перспективы дальнейших исследований, отметим, что параметры, которые выделены в диссертации, не являются единственно возможными в изучении картины мира В.Шукшина. Так, плодотворным может быть анализ субъектной организации рассказов как системообразующего элемента картины мира.

Не менее важно было бы проследить эволюцию картины мира В.Шукшина, выявить архетипические основы мировидения писателя. Данные проблемы остались за пределами диссертационного сочинения.

Перспективным, безусловно, может стать исследование шукшинской картины мира в рамках литературной традиции, соотнесение картины мира В.Шукшина с художественными мирами писателей XIX века, рассмотрение его произведений в контексте литературы 20-30, 60-70 годов XX столетия, "деревенской" прозы. Вопрос приемов миромоделирования в прозе В.Шукшина также может представлять серьезный научный интерес и стать основой самостоятельного монографического исследования.