Изучение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баранникова, Татьяна Александровна

  • Баранникова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Баранникова, Татьяна Александровна. Изучение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранникова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОМАНА М.А.БУЛГАКОВА "МАСТЕР И МАРГАРИТА".

1.1. Роман « Мастер и Маргарита» и русская философская мысль.

1.2. Литературные традиции в романе «Мастер и Маргарита».

ГЛАВА II. ВОСПРИЯТИЕ И ИЗУЧЕНИЕ РОМАНА М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» В АСПЕКТЕ ЗАЛОГА КУЛЬТУР».

2.1. «Диалог культур» как основа для изучения романа М.А.Булгакова' «Мастер иМаргарита».

2.2. Проблема восприятия в трудах методистов и психологов.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ УРОКОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ РОМАНА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» В И КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.v.

3.1. Изучение первичного восприятия романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».г.

3.2 Методика изучения романа "Мастер и Маргарита" на уроках литературы. экспериментальное обучение.

3.2.1. Формирование представлений учащихся о личности и фтософско-эстетических взглядах писателя.

3.2.2. Освоение композиционной структуры произведения, его тематического и жанрового своеобразия.

3.2.3. Углубление понятия о традициях и новаторстве (Традиции романтизма в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Фантастический мир романа.).

3.2.4. Сатира в романе "Мастер и Маргарита". Традиции Н.В.Гоголя и М.Е.Салтыкова-Щедрина в способах создания сатирических образов в романе М.А.Булгакова «Мастер и

Маргарита». Образ Воланда и его место в художественной системе романа.

3.3.5. Изучение фольклорных традиций при рассмотрении мифологических персонажей.

3.2.6. Углубление понимания нравственно-философской проблематики романа, понятия о жанровом .своеобразии произведения в контексте историко-литературного развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы»

В настоящее время преподавание литературы в школе вышло на новый уровень. Школьное литературное образование включает в себя задачи художественного и общекультурного развития школьников, формирование читателя, подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова, способного к полноценному восприятию литературного произведения в контексте духовной культуры человечества и воспитание на этой основе нравственности, культуры оечч и эстетического вкуса школьников. Разрабатываются концепции и программы с включением новых писательских- имен и произведений. Наиболее радикальному изменению подверглась программа XI класса, включающая в себя курс русской литературы XX века. Круг чтения учащихся обогатился "возвращенными" произведениями М. Булгакова, А.Платонова, А.Ахматовой, Е.Замятииа, И.Шмелева, Б.Пастернака и других. Расширился раздел современной литературы, представленный произведениями В.Астафт-.^а, И.Коледина, А.Приставкина, В.Распутина, С.Антонова, JI .Петру шевской.

До недавнего времени существовала единая программа по литературе для общеобразовательных школ. Положение изменилось. Разработаны новые программы, осуществляющие уровневый и профильный подходы в обучении.

Диалог эпох" в изучении курса, заявленный в этих программах, является одним из условий целостного изучения литературы, так как преемственность литературного развития понимается как синтез духовных ценностей, содержащихся в творениях минувших эпох и включенных в современность.

В работе по литературе на первый план выдвигаются художественная ценность и непреходящее общечеловеческое значение произведений. Поток новых имен, свидетельств, фактов открыл современному читателю новый пласт русской культуры, ранее неизвестной. Основой современного литературного образования признано чтение и изучение художественных текстов с учетом литературоведческого, этико-философского и историко-культурного компонентов.

Возросший интерес к творчеству М.Булгакова, отражает характерную для данного периода развития отечественной культуры ситуацию. Явление "возвращенной литературы" требует изучения, осознания, изменения сложившихся оценок художественных произведений. Творчество Михаила Булгакова в своем подлинном объеме вносит существенные коррективы в сложившиеся представлений об историко-литературном процессе XX века.

Однако нередко в учебно-методическом плане возникают сложности, так как г тературоведческие и методические концепции начали разрабатываться недавно.

Актуальность темы нашего исследования определяется тем, что творчество М.Булгакова - явление новое и сложное для методики преподавания литературы, а также тем, что предстоит еще определить место и значение творчества М. Булгакова в истории русской литературы и основные направления работы по соответствующей теме в школе.

Суть предложенной в данном исследовании концепции состоит в следующем: из возможных направлений изучения романа «Мастер и Маргарита» мы выбрали ориентацию на художественные традиции и новаторство в романе, что поможет целостному восприятию текста. Это позволит также вести на уроках "диалог культур" с учетом предыдущего читательского опыта учащихся, включить роман в школьный историко-литературный курс, расставить необходимые акценты, соответствующие разработанному нами направлению изучения романа «Мастер и Маргарита», что обогатит идейно-эстетические оценки произведения. Такой подход к изучению позволит рассматривать роман не только в контексте эпохи его создания, но и как факт культуры.

Автором данного исследования было проведено анкетирование в московских школах №№ 227, 1289, 171 к № 3 г.Одинцово Московской области, в котором принимало участие 240 человек. Опрос показал, что 156 учеников из рекомендуемых программой произведений М.Булгакова выбирают для изучения роман "Мастер и Маргарита" . Однако, практика школьного преподавания показывает, что изучение романа "Мастер и Маргарита" нередко носит ознакомительный характер.

В настоящее время в распоряжении учителей отсутствуют в достаточной мере рекомендации и методические пособия по изучению романа "Мастер и Маргарита" в школе.

При изучении романа возникает ряд проблем, решение которых актуально для современной теории и практики преподавания литературы. Не определены аспекты содержания и методики уроков, которые помогут повысить эстетический эффект воздействия творчества М.Булгакова на развитие школьников, на уровень их образованности, на их внутренний мир и нравственную позицию, сформируют у школьников представление о преемственности художественных традиций в русской литературе. Важно акцентировать внимание на отборе материала и на е^ч, интерпретации.

Цель диссертации - теоретическое обоснование, разработка и создание методической системы изучения творчества М.Булгакова в 11 классе. В основу уроков по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» положена ориентация на художественные традиции руссукой и мировой литературы.

Объект исследования - процесс изучения романа "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы.

Предмет исследования, данной работы - обоснование и методика изучения романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" с учетом целостного восприятия и анализа художественного текста с ориентацией на художественные традиции и новаторство.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Изучение романа «Мастер и Маргарита» с ориентацией на художественные традиции и новаторство писателя будет эффективным и расширит представления о историко-литературном процессе если:

- роман изучается в контексте историко-литературного развития;

- методика проведения занятий основывается на формировании у учащихся целостного восприятия и осмыслении культурного опыта, включающего в себя мифологические, фольклорные и литературные традиции и на анализе традиционных тем, образов русской литературы в романе «Мастер и Маргарита», традиций романтизма, на исследовании «гоголевских реминисценций», рассмотрении традиционности булгаковской «дьяволиады», поэтики фантастического и на этой основе уяснение новаторства романа ;

- учитываются особенности восприятия романа «Мастер и Маргарита», возрастные особенности и возможности старшеклассников, уровень их литературного образования;

- система заданий позволяет открыть новые грани м литературного произведения, усиливает внимание к слову писателя, к литературоведческим исследованиям;

- историко-литературные и теоретико-литературные знания обобщаются и творчески применяются в рецептивной деятельности, устной и письменной речи учащихся.

Выдвинутая гипотеза определила задачи исследования:

- выявить особенности восприятия школьниками романа «Мастер и Маргарита»;

- определить один из подходов к изучению творчества М. Булгакова;

- разработать формы и приемы анализа романа «Мастер и Маргарита»;

-экспериментально проверить эффективность разработанной системы занятий с ориентацией на художественные традиции и новаторство в романе «Мастер и

Маргарита» и проанализировать результаты экспериментальной работы, выявив произошедшие изменения в представлениях школьников о историко-литературном процессе и о литературе в целом.

Методологической основой исследования явились труды по философии, социологии, эстетике, литературоведению, психологии, теории и методике обучения литературы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за учебным процессом в школе; анкетирование учащихся и учителей; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Исследования проводились в три этапа:

1 этап (1994 -1996) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей восприятия учащимися средней школы романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», установления уровня литературного развития школьников.

2 этап (1996 - 1997) - разработка концепции изучения романа «Мастер и Маргарита» с ориентацией на художественные традиции русской литературы, обучающий эксперимент, который проводился на базе средних школ

1289, № 227, 171 г. Москвы, № 3 г. Одинцово Московской области.

3 этап (1997-1998) - апробация разработанных рекомендаций на базе средних школ №№ 3, 1289, 227 г.Москвы, № 3 г. Одинцово Московской области, анятиз полученных данных, оформление работы .

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- рассматривается одно из перспективных направлений школьного изучения романа М.Булгакова. «Мастер и Маргарита» в контексте «диалога культур», объединяющего в себе духовные ценности, содержащиеся в творениях минувших эпох ;

- рассмотрены основные аспекты изучения романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» на основе изучения восприятия учащимися текста романа; теоретически разработана и "экспериментально проверена эффективность методической концепции изучения романа «Мастер и Маргарита» в выпускном классе с ориентацией на художественные традиции и новаторство, на целостность восприятия и анализа текста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации к проведению занятий по ромайу М. Булгакова «Мастер и Маргарита» в 11 классе, рни могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания литературы в педвузах, при проведении уроков, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству М. Булгакова в 11 классе средних школ разного типа, в системе подготовки и переподготовки учителей, при создании программ и учебных пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе. Выводы делались на основе анализа устных, письменных и творческих работ учащихся, результатов анкетирования и бесед с учителями и школьниками.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на кафедре методики преподавания литературы Mill У, на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1996 год Ml И У, на 6-той научной международной конференции "Вопросы поэтики и интерпретации художественного текста При изучении произведений различных родов и жанров" (Голубковские чтения) в 1997 году.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поиск путей изучения курса литературы в 11 классе обусловлен современным его состоянием, характеризующимся процессами обновления программы, включением в нее новых произведений. При этом особенно остро звучит вопрос о целостности курса, объединяющего в себе разноплановый литературный материал.

2. Одним из эффективных способов изучения литературного материала, включенного в курс литературы 11 класса, является ориентация на литературные традиции и новаторство, используемые, в частности, при изучении романа «Мастер и Маргарита» М.Булгакова.

3. Изучение романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» целесообразно осуществлять путем включения литературного материала в «диалог культур».

4. Изучение романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» целесообразно проводить с учетом целостности восприятия литературного процесса и литературного текста.

5. Ориентация на художественные традиции и новаторство существенно влияет на уровень восприятия и оценки романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», стимулирует творческую активность старшеклассников.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баранникова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение романа М.А. Булгакова - важное* и необходимое звено в системе литературного образования учащихся, связанное с развитием целостности восприятия и осмыслении культурного опыта, накопленного веками, включающего в себя мифологические, фольклорные и литературные традиции. Проблема изучения романа на уроках литературы в 11 классе средней школы рассматривается в исследовании в теоретическом и экспериментальном аспектах. В связи с темой исследования была намечена цель: теоретически и практически разработать систему изучения романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» , определить содержание этапов и методику работы на каждом из них.

Гипотеза и цель исследования выдвинули"необходимость решения задач , которые заключаются в том, чтобы выявить особенности восприятия романа «Мастер и Маргарита», определить один из подходов к его изучению, разработать формы и приемы анализа романа, экспериментально проверить эффективность разработанной нами системы.

Результаты , полученные в ходе опытно-экспериментальной работы , подтвердили правильность предложенной нами методики и выдвинутой гипотезы.

Проведя теоретическое и опытно-экспериментальные исследования по теме диссертации, мы пришли к ряду выводов, реализация которых в школьной практике поднимет изучение романа «Мастер и Маргарита» на качественно новый уровень:

1. Была подтверждена наша гипотеза о том, что ориентация на художественные традиции и новаторство при изучении романа «Мастер и Маргарита» является одной из наиболее целесообразных концепций анализа, способствующего формированию целостного восприятия произведения, обогащению идейно-эстетических оценок .

2. Обращение к художественным традициям и новаторству при изучении романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" в XI классе позволяет вести "диалог культур", открывает возможность для более полного изучения V школьного курса литературы на историко-литературной основе.

3. Ориентация на художественные традиции и новаторство позволит использовать предыдущий читательский опыт учащихся при анализе произведения.

4. Разработанная в соответствии с выдвинутой концепцией методическая модель изучения романа "Мастер и Маргарита" позволила выделить в его структуре „ традиционные литературные мотивы, образы, темы, определить на основе литературоведческого материала характер юс трансформации.

5. Предложенная система уроков была проверена опытно-экспериментальным путем в 11 классах средних школ города Москвы № №171, 227,1289 и № 3 г.Одинцово Московской области. ;

Перспективы дальнейшего изучения" избранной нами проблемы состоят в дальнейших исследованиях методических концепций различных аспектов творчества М.Булгакова.

По теме исследования были опубликованы следующие работы:

1. Баранникова Т.А. Роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита» в 11 классе. Методические рекомендации для учителей и студентов. - М.: МИГУ, 1998 г. - 45с.

2. Баранникова Т.А. К проблеме стиля романа « Мастер и Маргарита». Научные труды МИГУ. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей, 1998 г. - с.123-125.