Изучение процессов формирования координированных моторных актов под контролем мысленного представления движений в парадигме интерфейса мозг-компьютер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Яковлев Лев Владимирович

  • Яковлев Лев Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 122
Яковлев Лев Владимирович. Изучение процессов формирования координированных моторных актов под контролем мысленного представления движений в парадигме интерфейса мозг-компьютер: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Лев Владимирович

Введение

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи работы

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Степень достоверности результатов исследований

Положения выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация результатов исследования

Публикации

1. Обзор литературы

1.1. Представление движений и двигательное обучение

1.1.1. Определение представления движений

1.1.2. Двигательное обучение

1.1.3. Влияние представления движений на нейропластичность

1.2. Корреляты представления движений

1.2.1. Сенсомоторные ритмы ЭЭГ

1.2.2. Возбудимость кортикоспинального тракта при представлении движений

1.3. Вклад соматосенсорной компоненты и тактильного опыта в процессы мысленного представления движений

1.3.1. Роль контуров обратной связи в реализации двигательных актов

1.3.2. Влияние обратной афферентации на представление движений

1.3.3. Активация соматосенсорных областей при представлении движений

1.4. Нейроинтерфейсы основанные на представлении движений и ИМК-некомпетентность

2. Материалы и методы исследования

2.1. Общие положения

2.1.1. Участники исследования

2.1.2. Экспериментальная установка

2.1.4. Регистрация ЭЭГ

2.1.5. Транскраниальная магнитная стимуляция

2.1.6. Регистрация ЭМГ

2.1.7. Соматосенсорная стимуляция

2.1.8. Анализ данных и оценка нейрофизиологических коррелятов

2.2. Влияние функциональной нервно-мышечной стимуляции на десинхронизацию сенсомоторного ритма ЭЭГ при представлении движений (экспериментальная серия 1)

2.2.1. Участники исследования

2.2.2. Представление движений

2.2.3. Экспериментальный дизайн

2.2.4. Анализ данных

2.3. Кортикоспинальная возбудимость человека при мысленном представлении движений в

сопряжении с функциональной электростимуляцией (экспериментальная серия 2)

2.3.1. Участники исследования

2.3.2. Обучение представлению движений

2.3.3. Экспериментальный дизайн

2.3.4. Анализ данных

2.4. Изучение возможности формирования мысленных тактильных образов, независимых от движения (экспериментальная серия 3)

2.4.1. Участники исследования

2.4.2. Обучение тактильному представлению

2.4.3. Экспериментальный дизайн

2.4.4. Оценка нейрофизиологических коррелятов

2.4.5. Анализ данных

3. Результаты исследования

3.1. Характеристика влияния функциональной электростимуляции на выраженность десинхронизации сенсомоторныхритмов ЭЭГ при представлении движений

3.1.1. Динамика сенсомоторной активности в центральных отведениях при представлении движений и функциональной электростимуляции

3.1.2. Выраженность десинхронизации при функциональной сенсомоторной нагрузке

3.1.3. Оценка выраженности контралатеральной десинхронизации мю-ритма при представлении движения совместно с ФЭС (до и после)

3.2. Изменение возбудимости кортикоспинального тракта при представлении движений, обусловленной действием ФЭС

3.2.1. Оценка базового уровня возбудимости в состоянии покоя и при представлении движений

3.2.2. Оценка кортикоспинальной возбудимости при представлении движения до и после функциональной электростимуляции

3.3. Изменения сенсомоторной активности ЭЭГ при тактильном представлении

3.3.1. Динамика спектральной мощности ЭЭГ при тактильной стимуляции и тактильном представлении

3.3.2. Оценка выраженности десинхронизации при тактильном представлении

3.3.4. Изменения кортикоспинальной возбудимости при тактильной стимуляции и представалении

4. Обсуждение

4.1. Увеличение десинхронизации при представлении движений, совместным с ФЭС

4.2. Увеличение возбудимости, вызванное ФЭС

4.3. Возникновение десинхронизации сенсомоторного ритма ЭЭГ при тактильном представлении

Заключение

Выводы

Список литературы:

Список сокращений

Благодарности

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процессов формирования координированных моторных актов под контролем мысленного представления движений в парадигме интерфейса мозг-компьютер»

Актуальность проблемы

Известно, что многократное мысленное представление движений способствует формированию новых двигательных навыков. Нейрофизиологической основой этого эффекта является запуск пластических перестроек в нейронных сетях соответствующих отделов мозга, в частности в двигательных областях коры больших полушарий. Этот эффект мысленных образов используется для выработки и закрепления двигательных навыков у профессиональных спортсменов, танцоров, музыкантов, а также у пациентов после инсультов и неврологических травм для восстановления двигательной функции (Munzert J., Lorey B., Zentgraf K., 2009; Mizuguchi et al., 2012; Мокиенко, О. А. и др., 2013; Фролов А. А., Бобров П. Д., 2017). Тем не менее, многолетняя история исследований в этой области показывает, что результаты тренировок на основе представления движений не всегда однозначны, в частности, в практике медицинской реабилитации для восстановления движений. В современных обзорах и мета-исследованиях на эту тему акцентируется внимание на разнородность экспериментальных протоколов в проводимых клинических исследованиях и недостаточном количестве работ с необходимым набором контрольных условий (Guerra Z. F., Lucchetti A. L. G., Lucchetti G., 2017), что в свою очередь приводит к противоречивым результатам (Machado S. et al., 2015; Carrasco D. G., Cantalapiedra J. A., 2016).

Таким образом, вопрос об эффективности мысленного представления движений при восстановлении движений у пациентов после инсульта или нейротравмы остается дискуссионным. Отсутствие общепринятых рекомендаций для проведения мысленных тренировок, и объективных показателей качества возникающих мысленных образов затрудняют эффективное и стабильное выполнение ментальных задач пациентами в силу субъективности восприятия двигательных образов.

Одним из наиболее современных подходов для получения обратной связи о качестве мысленных образов и формирования на этой основе целевых маркеров для тренировки пациентов и здоровых людей является выделение специфических паттернов активности в электроэнцефалограмме человека, специфически связанных с динамикой формирования двигательных образов. Технологии интерфейсов мозг-компьютер (ИМК) позволяют детектировать такие паттерны активности в ЭЭГ человека и транслировать их в сигналы обратной связи, например на экране компьютера пользователя или в формате управления внешними устройствами в контуре нейроинтерфейса (Wolpaw J. R. et al., 2000; Lebedev M., 2014). Главным признаком в ЭЭГ при мысленном представлении движений, или произвольного его выполнения, является уменьшение (десинхронизация), амплитуды сенсомоторной ритмической активности (Neuper C., Wortz M., Pfurtscheller G., 2006). Отсутствие реакции десинхронизации сенсомоторного ритма, таким образом, может свидетельствовать о недостаточной выраженности мысленного образа движения. Таким образом, применяя технологии интерфейсов мозг-компьютер можно в реальном времени информировать пациентов, насколько выражены их мысленные усилия при выполнении задачи на мысленное представление движения. Это открывает широкие перспективы к автоматизации выработки навыка формирования яркого и устойчивого двигательного образа, а также для применения этой биомедицинской технологии в медицинской реабилитации.

В качестве обратной связи, реализуемой в контуре нейроинтерфейса, наиболее органичными представляются соматосенсорная стимуляция при движении ортезных конструкций (Randazzo, L., et al., 2017), вибро-тактильная (Cincotti, F., et al., 2007; Ahn, S., et al., 2014) или нервно-мышечная стимуляция (Reynolds, C., Osuagwu, B. A., & Vuckovic, A., 2015). Использование таких контуров обратной связи обеспечивает кортикальные области релевантным

потоком соматосенсорной афферентации, информируя исполнителя об эффективности каждой попытки мысленного представления.

На фоне возможных реализаций обратной связи в ИМК для поддержки мысленного представления движений наиболее эффективными для тренировки двигательной функции могут быть те из них, которые отвечают условию в наибольшей степени естественно предоставлять мозгу информацию о представляемом движении. Возможно, что тактильная обратная афферентация от кожи и мышц при чрезкожной нервно-мышечной стимуляции наиболее естественным образом подкрепляют формирование яркого мысленного представления движения. Поэтому в настоящем исследовании делается акцент на стимуляции, обеспечивающей обратную афферентацию прежде всего тактильной и проприоцептивной модальностей.

Однако эта афферентация, сколь бы естественной она ни была, не сможет выполнить свою роль подкрепления процессов формирования новых координаций кортикальных двигательных нейронов, если не будет сопряжена с повышением их физиологической возбудимости. Между тем классические схемы запуска обратной связи в ИМК на основе представления движения связаны с детектированием не повышения возбудимости, а десинхронизации в ЭЭГ. Вопрос заключается в том, насколько связаны процессы десинхронизации и изменение кортикальной возбудимости между собой?

Целый ряд публикаций свидетельствует о том, что мысленное представление движения, приводит к повышению кортико-спинальной возбудимости (Pascual-Leone A. et al., 1995; Stinear C. M. et al., 2006; Mokienko O. et al., 2013), но далеко не всегда изменение возбудимости сопровождается десинхронизацией сенсомоторных ритмов ЭЭГ (Kaplan A. et al., 2016; Vasilyev A. et al., 2017). Последнее обстоятельство, возможно, объясняет, почему терапевтический эффект при использовании нейроинтерфейсных технологий во многих случаях слабо выражен или вовсе отсутствует (Driskell et al., 1994).

В этой связи возникает вопрос, какой вклад в формирование мысленных образов движения может вносить соматосенсорная афферентация, обычно сопряженная с движением, но отсутствующая по очевидным причинам при мысленном представлении движения?

До сих пор общепризнанной теорией, объясняющей механизмы представления движений, является теория симуляции, предложенная M. Jeannerod в 2001 году. Согласно данной теории, представление движений представляет собой симуляцию скрытой фазы двигательного акта, развивающейся за несколько секунд до видимого мышечного сокращения (Jeannerod M., 2001). Представление движений в рамках данной теории - явление, полностью определяющееся внутренними ресурсами двигательных контуров коры больших полушарий, и не зависит от событий извне. Накопленные данные о роли сенсомоторной интеграции и влиянии контуров обратной афферентации на формирование и работу с мысленными образами прямым образом указывают на несостоятельность данной теории. Вклад соматосенсорной афферентации описан в альтернативной теории, предложенной R. Grush несколькими годами позже и получившей название «теории эмуляции». Согласно данной теории, обращение к мысленному образу движения при представлении осуществляется за счет параллельного вовлечения как соматосенсорных, так и моторных контуров (осуществляется параллельная эмуляция сенсорной и двигательной систем) (Grush R., 2004).

В этой связи настоящее диссертационное исследование направлено на то, чтобы восполнить недостающие нейрофизиологические сведения о произвольном формировании мысленного представления движений, для последующего использования этих знаний в реабилитационной медицине, а также при подготовке спортсменов. Цель работы

Целью данной работы было выявление закономерностей активации сенсомоторных регионов коры больших полушарий при соматосенсорной стимуляции, сопряженной с мысленным представлением движений.

Задачи работы

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• оценить влияние функциональной электростимуляции на выраженность десинхронизации сенсомоторной ЭЭГ активности при представлении движений

• исследовать эффекты влияния функциональной электростимуляции на кортикоспинальную возбудимость

• оценить изменения сенсомоторной ЭЭГ активности и кортикоспинальной возбудимости при тактильной стимуляции и тактильном представлении

Научная новизна исследования

В ходе выполнения диссертационной работы было впервые продемонстрировано изменение сенсомоторной активности в ЭЭГ-сигнале, вызванной мысленным представлением тактильных ощущений в отсутствии физической стимуляции, а также показано значимое увеличение интенсивности десинхронизации мю-ритма в зависимости от номера попытки. В научной литературе аналогичных работ, с использованием неинвазивных методик регистрации найдено не было, однако имеются работы последних лет, в которых изучается активность отдельных нейронов при соматосенсорном представлении. В результате тактильного представления получены сходные изменения в ЭЭГ-активности с таковыми при представлении движений. Этот факт еще раз подчеркивает роль соматосенсорной афферентации в механизмах формирования мысленных двигательных образов, по факту являющихся сенсомоторными, возникающими вследствие прочной сенсомоторной интеграции.

Важную роль сенсомоторной интеграции также подчеркивают результаты экспериментальных сессий с использованием функциональной электростимуляции конечности, сопряженной с мысленным представлением движения той же конечности. Впервые был продемонстрирован усиливающий эффект функциональной электростимуляции на величину десинхронизации сенсомоторного ритма ЭЭГ при представлении движений. Также был показан

эффект, обусловленный действием ФЭС на возбудимость кортикоспинального тракта. Примечательно, что данный эффект наблюдался в период после стимуляции, что позволяет предположить о пролонгирующем действии функциональной электростимуляции на возбудимость моторной коры человека. Важно отметить, что эффекты, обусловленные действием ФЭС хоть и имеют общую направленность, но при этом принципиально различаются - в частности, в работе показано, что усиление депрессии сенсомоторного ритма в ЭЭГ при представлении движений ограничивается длительностью воздействия электростимуляции, в то время как эффект на моторную кору наблюдается в течение 3-х секунд после окончания ФЭС. Полученные данные подчеркивают независимую природу двух известных нейрофизиологических коррелятов представления движений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе результаты свидетельствуют о роли соматосенсорной афферентации на активацию сенсомоторных областей коры при формировании мысленных образов как связанных, так и не связанных с движениями. Полученные данные проясняют роль проприоцептивной и тактильной информации в развитии реакции десинхронизации сенсомоторных ритмов ЭЭГ. Важным аспектом является тот факт, что общепринятая в данный момент теория двигательной симуляции, объясняющая механизмы представления движений не учитывает роли соматосенсорной компоненты при мысленном представлении движения. Существует альтернативная теория двигательной эмуляции, акцентирующая свое внимание на важной роли как двигательной, так и соматосенсорной компонент. Данная работа позволяет существенно дополнить текущие знания о механизмах формирования мысленных сенсомоторных образов и вносит свой вклад в поддержку теории двигательной эмуляции.

Выявление положительных эффектов функциональной электростимуляции на глубину реакции десинхронизации сенсомоторных ритмов ЭЭГ и

кортикоспинальную возбудимость, подчеркивают эффективность дополнительных методов модуляции активности соматосенсорных областей коры при представлении движений. В частности это может помочь при разработке эффективных нейрореабилитационных программ, использующих техники идеомоторной тренировки, а также программ тренировки двигательных навыков в профессиональных сферах таких как спорт, компьютерный спорт или обучение игре на музыкальных инструментах. Полученные положительные эффекты функциональной стимуляции могут быть использованы с целью улучшения эффективности человеко-компьютерного взаимодействия и преодоления ограничений интерфейсов мозг-компьютер, основанных на представлении движений, возникающих в связи с ИМК-некомпетентностью части испытуемых. Результаты также свидетельствуют в пользу эффективности использования ФЭС в качестве контура обратной связи ИМК для разработки нейротренажеров, основной целью которых является восстановление двигательной функции человека.

Степень достоверности результатов исследований

Полученные в ходе работы данные корректны и воспроизводимы. Используемые экспериментальные методы целесообразны выполняемой научно-квалификационной работе. Обзор литературы написан с использованием ссылок на актуальные научные источники.

Положения выносимые на защиту

1. Функциональная электростимуляция конечности приводит к усилению контралатеральной десинхронизации сенсомоторной ритмической активности ЭЭГ при представлении движений той же конечности. Эффект усиления десинхронизации не сохраняется после окончания стимуляции. Десинхронизация при представлении движений, совмещенном с ФЭС выражена сильнее чем при ФЭС и представлении движений по отдельности.

2. Функциональная электростимуляция приводит к увеличению возбудимости кортикоспинального тракта при представлении движений, сохраняющемуся в течение нескольких секунд после завершения стимуляции.

3. Формирование тактильных образов, не связанных с движением, вызывает контралатеральную десинхронизацию сенсомоторного ритма ЭЭГ, но не приводит к изменениям кортикоспинальной возбудимости. Величина этой десинхронизации значимо растет по мере обучения формирования мысленного тактильного образа в ходе одной экспериментальной сессии.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя Яковлева Л.В. в полной мере присутствует на каждом этапе выполнения диссертационной работы и заключается в постановке гипотез, планировании экспериментальной работы, настройке экспериментального оборудования, регистрации ЭЭГ и ЭМГ человека, проведении транскраниальной магнитной стимуляции, проведении психофизиологических исследований, программировании экспериментальной среды и среды анализа данных, статистической обработке данных, написании статей и тезисов докладов, представлении результатов работы на российских и международных конференциях.

Подготовка к публикации полученных результатов проводилась соискателем совместно с соавторами, причем вклад соискателя был определяющим. Вклад автора (в долях) в научных трудах составляет: в работе «Corticospinal excitability in humans during motor imagery coupled with functional electrical stimulation» - 0,83; в работах «BCI-Controlled Motor Imagery Training Can Improve Performance in e-Sports», «Motor Imagery Training Improves Reaction Time in Mouse Aiming Task» - 0,9; в работе «A motor imagery-based brain-computer interface with vibrotactile stimuli» вклад составил 0,25. Апробация результатов исследования

Результаты данной научно-квалификационной работы были представлены на следующих научных конференциях: 32nd ECNP Congress (Копенгаген, Дания,

2019); Psy-Вышка «Актуальные проблемы психологической науки» (Москва, Россия, 2019); FENS 2020 virtual forum (виртуально, 2020); HCl International 2020 (виртуально, 2020); BCI: Science & Practice (Самара, Россия, 2020); I Национальный Конгресс по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и нейроинформатике (Москва, Россия, 2020); Ломоносов 2021 (Москва, Россия, 2021); конференция «Современные тренды в исследованиях работы мозга: междисциплинарная перспектива» (Сочи, Россия, 2021); IHIET Conference-2021 (виртуально, 2021); Балтийский форум: «Нейронаука, искусственный интеллект и сложные системы» (Калининград, Россия, 2021); IV Международный форум по когнитивным нейронаукам «COGNITIVE NEUROSCIENCE - 2021» (Екатеринбург, Россия, 2021). Публикации

По результатам работы опубликовано 8 печатных работ: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science или Scopus, 4 тезиса докладов на российских и международных конференциях.

1. Обзор литературы

1.1. Представление движений и двигательное обучение

1.1.1. Определение представления движений.

Представление движений (англ. - motor imagery, двигательное представление) - понятие, описывающее когнитивный процесс воображения двигательного акта, выполняемого без явного движения и мышечной активации. (Lotze M., Halsband U. 2006). В англоязычной литературе феномен представления движений обычно обозначают терминами «mental imagery» (Jeannerod M., 1995), «mental practice» (Driskell et al., 1994), «mental rehearsal» (Cisek P., Kalaska J. F., 2004). В русскоязычной литературе помимо термина «представление движений» используется синонимичный ему термин «воображение движения» (Мокиенко, О. А. и др., 2013).

В 1873 году английский врач Уильям Бенджамин Карпентер обнаружил, что интенсивное и многократное воображение движения без его фактического

выполнения приводит к активации пораженных мышц (Carpenter W. B., 1875). В последующем в спортивной психологии и, собственно, в спорте высоких достижений было показано, что мысленное представление движения способствует более эффективному освоению этого навыка в реальности, т. е. с выполнением самих физических упражнений. В спортивной физиологии и психологии этот подход к подготовке спортсменов называется идеомоторной тренировкой (Каплан А. Я., 2016; Халманских А. В., 2016; Имашева Г. К., 2017). В англоязычной литературе более распространено употребление термина «mental training» (Unestahl L. E., 1996). В рамках настоящей работы будет использован термин «представление движений».

В зависимости от сенсорной модальности, используемой при представлении движений, различают зрительный и кинестетический типы представления движений (Stevens J. A., 2005). При зрительном представлении движений объектом ментальной репрезентации являются визуальные образы, связанные с определенным движением, от первого или третьего лица. При кинестетическом представлении движений человек мысленно воспроизводит напряжение отдельных групп мышц, натяжение сухожилий, а также сопутствующие воспоминания о порядке и хрономераже движения (Cowley P. M., Clark B. C., Ploutz-Snyder L. L., 2008). Показано, что представление движений по-разному проявляется на физиологическом уровне в зависимости от используемой сенсорной модальности. В частности, известно, что именно кинестетический тип представления приводит к изменениям кортикоспинальной возбудимости (Stinear C. M. et al., 2006) и активации двигательных областей коры больших полушарий, в то время как зрительный тип представления характеризуется активацией затылочных областей коры (Guillot A. et al., 2009), т.е. коркового представительства зрительного анализатора. Таким образом, в контексте двигательного обучения наиболее интересно сфокусироваться на представлении движений кинестетического типа, поскольку этот тип представления наиболее специфически связан с формированием и реализацией двигательных актов на уровне коры больших полушарий.

Поведение человека можно представить как осуществление движений, которые могут быть произвольными (сознательными) и непроизвольными (неосознанными). В первом случае инициация движения осуществляется намерением человека. Во втором случае двигательная активность не связана с намерением осуществить действие. Представление движений по аналогии может осуществляться как в явной (эксплицитно), так и в скрытой форме (имплицитно). Эксплицитное представление движений возникает при намеренном обращении к мысленному образу движения. Имплицитное представление движений (можно назвать это «образ движения по Бернштейну») возникает и присутствует при выполнении любого движения в качестве его априорной модели (Бернштейн Н. А., Фейгенберг И. М., 1990). В частности, этот феномен можно увидеть при выполнении задач мысленного вращения (англ. mental rotation task) (Vingerhoets G. et al., 2002; Osuagwu B. A., Vuckovic A., 2014). Таким образом прослеживается связь между произвольными движениями и эксплицитной формой их представления - в обоих случаях для реализации необходимо целенаправленное мысленное усилие. При реализации движения мысленные усилия обеспечивают саму инициацию и контроль всех стадий исполнения, а эксплицитное представление движения является внутренней имитацией такой двигательной активности. Это обуславливает практическую пользу ментальной тренировки в двигательном обучении (Kaelin-Lang A., Sawaki L., Cohen L. G., 2005), а также объясняет сходность активации мозговых структур при реальных движениях и мысленном представлении.

1.1.2. Двигательное обучение.

Под двигательным обучением подразумеваются изменения в моторном поведении, возникающие вследствие повторяющихся тренировок (Di Rienzo F. et al., 2016). Эффективность двигательного обучения оценивается посредством измерений до и после тренировочного процесса в долгосрочной перспективе. В случаях, когда тренировки включают множественные занятия в течение нескольких дней или недель, оценивается совокупное влияние упражнений на конечный результат.

Двигательные навыки, такие, как игра на музыкальных инструментах, занятия спортом, письмо, развиваются посредством интенсивной практики в течение относительно длительного времени, исчисляемого годами. Приобретение новых двигательных навыков включает в себя несколько взаимосвязанных компонентов: получение и обработка сенсорной афферентации, относящейся к движению, формирование когнитивных стратегий, определяющих параметры движения (направление, сила, длительность), а также активация прямых, реактивных и биомеханических процессов управления в течение выполнения двигательного акта (Wolpert D. M., Flanagan J. R., 2001). В двигательном обучении можно выделить следующие стадии (Doyon J., Benali H., 2005; Halsband U., Lange R. K., 2006):

1. быстрая фаза, в течение которой наблюдаются улучшения в ходе первой тренировочной сессии

2. фаза консолидации, в течение которой улучшения наблюдаются спустя 6 часов после первой тренировочной сессии

3. медленная фаза, в течение которой улучшения достигаются путем продолжительных тренировок

4. стадия автоматии, в течение которой выполнение двигательных актов характеризуется минимальными когнитивными издержками

5. состояние удержания (англ. retention state), в ходе которого возможно выполнение специализированных движений в отсутствии практики в течение длительного времени.

Тренировочный процесс, в ходе которого осуществляются многократные повторения требуемых моторных последовательностей необходим для получения и консолидации новых двигательных навыков (Robertson E. M., Pascual-Leone A., Miall R. C, 2004). Исследования последних десятилетий показали, что представление движений является эффективным вспомогательным методом при двигательном обучении (Ruffino C., Papaxanthis C., Lebon F., 2017). Показано, что представление движений приводит к улучшениям последовательности

выполнения движений (Gentili R. et al., 2010), их точности (Kim W. et al., 2014), времени выполнения (Pascual-Leone A. et al., 1995), а также мышечной силы (Lebon F., Collet C., Guillot A., 2010) и гибкости суставов (Guillot A., Tolleron C., Collet C., 2010). Более того, кривая обучения при представлении движений сопоставима с таковой при физических тренировках (Gentili R. et al., 2010).

Использование техник мысленного представления в комбинации с традиционными тренировками позволяет снизить возможные неблагоприятные последствия, связанные с физической нагрузкой, такие как дистония, мышечная перегрузка и стрессовые напряжения. В ряде исследований показана значительная степень перекрытия нейрональных репрезентаций представления движений и физического выполнения двигательных актов (в качестве обзора - см. Hardwick R. M. et al., 2018). Поскольку прирост эффективности при исполнении движений может достигаться в том числе и за счет представления движений (Gentili R. et al., 2010), анализ изменения пластичности при физических тренировках - удобный подход для установления общих закономерностей в механизмах формирования эффектов представления движений и таковых при физической тренировке.

Тренировочный процесс приводит к изменениям в исполнении тренируемых движений, в первую очередь в отношении скорости и точности исполнения. Эти процессы напрямую связаны с определенными нейрофизиологическими изменениями. Краткосрочные эффекты реализуются за счет изменений кортикальной возбудимости и реализуются за счет механизмов Хеббовской пластичности (англ. Hebbian placticity), основанной на повторяющейся синхронной активации пре и пост-синаптической проводимости (Hebb D. O., 2005; Murphy T. H., Corbett D., 2009). Согласно данной теории, нейрональные ансамбли с повторяющейся активацией преобладают над теми, что не используются в течение долгого времени. В долгосрочной перспективе разрастание синапсов и аксонов приводит к увеличению объема серого вещества. Таким образом, нейропластические процессы приводят к перестройкам

нейрональных ансамблей с целью увеличения эффективности выполнения того или иного действия (моторного акта). При этом необходимо достаточное количество повторений для того, чтобы создался устойчивый паттерн, обеспечивающий стабильное выполнение двигательного акта даже в условиях значительного снижения внешней информации. Активная тренировка приводит к снижению вовлеченности кортикальных контуров в реализации двигательных программ и росту субкортикального вклада (Dayan E., Cohen L. G., 2011), что в конечном счете приводит к автоматизации и состоянию удержания (финальные стадии двигательного обучения).

1.1.3. Влияние представления движений на нейропластичность.

Одним из свойств нервной ткани является то, что связи между нервными клетками не постоянны, а динамичны и перестраиваются на протяжении всей жизни в ответ на постоянно изменяющуюся афферентацию на центральном и периферическом уровнях (Buonomano D. V., Merzenich M. M., 1998). Именно это это свойство объясняет тот факт, что получение опыта может приводить к структурным изменениям в мозге, являясь неотъемлемым компонентом обучения, и, что не менее важно, при восстановлении после неврологических повреждений (Mulder Т., 2007). Снижение афферентации вследствие неиспользования или неврологических повреждений приводит к редукции размеров соматотопических мышечных репрезентаций в соматосенсорной (Merzenich M. M. et al., 1983) и моторной коре (Avanzino L. et al., 2011). Сенсомоторная адаптация во время представления движений заключается в интеграции информации из окружающей среды и построение сенсомоторного образа (двигательной программы) в реальном времени даже в отсутствии самого движения.