Изучение неврологических нарушений, вызванных однократной неонатальной гипоксией у грызунов разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Хухарева Дарья Дмитриевна

  • Хухарева Дарья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 157
Хухарева Дарья Дмитриевна. Изучение неврологических нарушений, вызванных однократной неонатальной гипоксией у грызунов разного возраста: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хухарева Дарья Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гипоксия

1.1.1. Глутаматная эксайтотоксичность

1.1.2. Окислительный стресс. Антиоксидантные системы

1.1.3. Нейровоспаление

1.1.4. Реоксигенация

1.1.5. Механизмы клеточной гибели при гипоксии

1.1.6. НГР-1 - индуцируемый гипоксией фактор

1.1.7. Нейротрофины

1.2. Перинатальная гипоксия

1.2.1. Последствия перинатальной гипоксии (Клинические 30 исследования)

1.2.2. Перинатальная гипоксия и риск развития расстройств 32 аутистического спектра

1.2.3. Исследование последствий ПГ в экспериментах на животных

Модели ПГ

1.3. Методы коррекции негативных последствий перинатальной

гипоксии

1.4. Препарат Семакс

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные и использованные препараты

2.2. Модель острой нормобарической гипоксии

2.3. Схема экспериментов

2.4. Оценка уровня физического и моторного развития

2.5. Методы оценки исследовательской активности и уровня

тревожности

2.5.1. Тест «Открытое поле»

2.5.2. Тест «приподнятый крестообразный лабиринт»

2.5.3. Тест «О-образный лабиринт»

2.6. Оценка способности животных к обучению

2.6.1. Выработка условного пищедобывательного рефлекса на место в 49 сложном лабиринте

2.6.2. Пространственное обучение в лабиринте Барнс

2.6.3. Выработка условного рефлекса пассивного избегания болевого 51 раздражителя

2.7. Оценка социального поведения крыс

2.8. Определение содержания нейротрофического фактора мозга

2.9. Измерение содержания биогенных аминов и их метаболитов

2.10. Определение уровня относительной экспрессии генов

2.10.1. Выделение РНК и проведение обратной транскрипции (ОТ)

2.10.2. Проведение полимеразной цепной реакции в реальном времени 54 (ПЦР-РВ)

2.11 Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эффекты однократного гипоксического воздействия у

мышей в возрасте 2-х дней

3.1.1. Оценка уровня физического и моторного развития мышей

3.1.2. Оценка ориентировочно-исследовательской активности и 60 уровня тревожности мышей

3.1.3. Обсуждение результатов

3.2. Эффекты однократного гипоксического воздействия у крыс

в возрасте 10-и дней

3.2.1. Оценка уровня относительной экспрессии мРНК генов ШБ 1-а, 67 BDNF, GPx2 и GPx4

3.2.2. Содержание BDNF в структурах мозга и сыворотке крови крыс 69 сразу после и через 4 часа после сеанса гипоксии

3.2.3. Влияние ОНГ-10 на физическое и моторное развитие белых 71 крыс

3.2.4. Влияние ОНГ-10 на исследовательскую активность и уровень 75 тревожности

3.2.5. Влияние гипоксии на способность животных к обучению

3.2.6. Обсуждение результатов

3.3. Изучение влияния семакса на последствия неонатальной

гипоксии у крыс

3.3.1. Влияние семакса на последствия неонатальной гипоксии у крыс 92 в возрасте 2 дней

3.3.2. Влияние семакса на последствия неонатальной гипоксии у крыс 105 в возрасте десяти дней

3.3.3. Влияние семакса на содержание BDNF в структурах мозга крыс, 114 перенесших неонатальную гипоксию

3.3.4. Обсуждение результатов

3.4. Влияние неонатальной гипоксии на социальное поведение

и содержание биогенных аминов в созге крыс. Эффекты семакса

3.4.1. Влияние гипоксии на 2-ой ПНД и последующего введения 120 семакса на социальное поведение крыс в тесте «Трехкамерный социальный лабиринт»

3.4.2. Влияние гипоксии на 10-ый ПНД и последующего введения 124 семакса на социальное поведение крыс в тесте «Трехкамерный социальный лабиринт»

3.4.3. Влияние неонатальной гипоксии и последующего введения 127 семакса на содержание биогенных аминов в структурах мозга

крыс

3.4.4. Обсуждение результатов 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 ВЫВОДЫ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АТФ - аденозинтрифосфат

АФА - активные формы азота

АФК - активные формы кислорода

ГИ - гипоксия/ишемия

ДЦП - детский церебральный паралич

МСГ - меланоцит-стимулирующий гормон

ОНГ - острая нормобарическая гипоксия

ОП - открытое поле

ПГ - перинатальная гипоксия

ПКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт

ПНД - постнатальный день

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности ТСЛ - трехкамерный социальный лабиринт ФПН - фетоплацентарная недостаточность ЦНС - центральная нервная система

BDNF - нейротрофический фактор мозга (brain-derived neurotrophic factor)

FGF - фактор роста фибробластов (fibroblast growth factors)

GPx - глутатионпероксидаза

GSH - glutathione

GSSG - glutathione disulfide

HIF - hypoxia-inducible factors (фактор, индуцируемый гипоксией) IL - interleukin KA - kainite

NGF - фактор роста нервов (nerve growth factor) NMDA - N-methyl-D-aspartate TLR - toll-like receptors, TNF - tumor necrosis factor

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение неврологических нарушений, вызванных однократной неонатальной гипоксией у грызунов разного возраста»

Актуальность темы исследования

Головной мозг крайне уязвим для действия различных неблагоприятных факторов в период интенсивного развития. В связи с этим негативные воздействия в период созревания функциональных систем мозга способны приводить к отклонениям как физического, так и психологического развития, что, в свою очередь, может послужить причиной функциональных расстройств и нарушений поведения, которые проявляются на протяжении всей жизни (Giannopoulou et al., 2018). Защита мозга от повреждений в период развития плода, во время родов и в неонатальный период имеет большое значение в силу значительной распространенности патологий перинатального развития детей (Ornoy et al.,

2019).

Перинатальная гипоксия является одним из важнейших факторов, оказывающих повреждающее воздействие на развитие центральной нервной системы (Piesova, Mach,

2020). Дети, перенесшие гипоксию на ранних этапах развития, характеризуются нарушением двигательных функций, невнимательностью, гиперактивностью, сниженной способностью к обучению, повышенной тревожностью и другими когнитивными нарушениями (Millar et al., 2017; Edwards et al., 2018). Клинические данные свидетельствуют о взаимосвязи между перинатальной гипоксией и повышенным риском развития расстройств аутистического спектра (Modabbernia A, et al, 2017; Reichenberg et al, 2016). Однако, несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени долговременные эффекты перинатальной гипоксии и лежащие в их основе механизмы повреждения ЦНС недостаточно изучены. Кроме того, в настоящее время не существует эффективных фармакологических и терапевтических методов коррекции неврологических нарушений у новорожденных, перенесших гипоксию (Gaudet et al., 2016; Griva et al., 2017). Изучение последствий перинатальной гипоксии и поиск методов их лечения остаются важнейшей задачей физиологии и медицины (Lee et al., 2017). Поскольку исследования на людях сопряжены с огромными трудностями, эффекты перинатальных воздействий активно изучаются в экспериментах на животных, в частности на крысах и мышах. При этом необходима разработка адекватных моделей перинатальной гипоксии для определения терапевтической эффективности потенциальных методов диагностики и коррекции негативных последствий этого воздействия.

Известно, что перинатальные воздействия, перенесенные на разных сроках развития, по-разному отражаются на формировании нервной системы ребенка (Alexander et al., 2014; Smith et al., 2014). Ранее была доказана возможность использования методики однократной

нормобарической гипоксии у крыс в возрасте двух дней для моделирования гипоксического повреждения ЦНС умеренной степени тяжести у недоношенных новорожденных (Sukhanova et al., 2018; 2019). При выполнении данного исследования была разработана модель однократной гипоксии у крыс в возрасте 10-и дней для изучения острых и отставленных эффектов гипоксии у доношенных новорожденных. Сопоставление изменений поведения в одних и тех же тестах, а также аналогичных нейрохимических показателей у животных, перенесших гипоксическое воздействие в разном возрасте (двух или десяти дней), позволяет выявить зависимость тяжести повреждений от этапа созревания ЦНС.

Меланокортины обладают нейропротекторным и нейротрофическим действием. Нейротрофические эффекты пептидов этого класса были продемонстрированы во многих экспериментах in vitro и in vivo (Cone, 2005; Левицкая, Каменский, 2009). Гептапептид семакс является синтетическим аналогом фрагмента адренокортикотропного гормона (АКТГ4-10) пролонгированного действия. В настоящее время данный препарат применяется в медицине в качестве ноотропного и нейропротекторного лекарственного средства (Ашмарин и др., 1997; Ashmarin et al., 1995). В экспериментах на животных показано, что Семакс обладает нейротрофическими эффектами, повышая содержание BDNF в мозге животных (Dolotov et al., 2006). Позитивные эффекты семакса зарегистрированы в различных моделях церебральной ишемии на взрослых животных (Medvedeva et al., 2017; Filippenkov et al., 2020).Спектр физиологической активности препарата семакс позволяет предположить его корректирующее действие в моделях неонатальной гипоксии.

Целью данного исследования явилось изучение изменений физического и моторного развития, эмоционального состояния, социального поведения и способности к обучению у грызунов, перенесших острую нормобарическую гипоксию на 2-й или 10-й день жизни, а также оценка возможности коррекции таких изменений последующим введением препарата семакс.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучение последствий острой нормобарической гипоксии у мышей в возрасте двух дней;

- исследование острых и отставленных эффектов острой нормобарической гипоксии у крыс в возрасте десяти дней;

- исследование влияния неонатального введения семакса на последствия острой неонатальной гипоксии у крыс в возрасте двух дней;

- исследование влияния неонатального введения семакса на последствия острой неонатальной гипоксии у крыс в возрасте десяти дней;

- оценка влияния неонатальной гипоксии у крыс в возрасте 2-х или 10-и дней, а также последующего введение семакса на социальное поведение крыс разного возраста.

Научная новизна исследования

Впервые исследованы острые и долговременные эффекты однократной нормобарической гипоксии у крыс в возрасте 10-и дней. Показано, что использованное воздействие приводит к замедлению физического и моторного развития крыс и вызывает отставленные изменения эмоционального состояния и когнитивных функций. В работе впервые исследовано влияние неонатальной гипоксии у крыс разного возраста на социальное поведение животных. Показано, что животные, подвергавшиеся острой нормобарической гипоксии на ранних сроках развития, проявляют снижение общительности и стремления к социальной новизне. Проведено исследование влияния хронического введения семакса на последствия неонатальной гипоксии у белых крыс и впервые продемонстрирована возможность коррекции негативных последствий неонатальной гипоксии при помощи этого препарата.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе выполнения диссертационного исследования разработана модель острой нормобарической гипоксии у крыс в возрасте 10-и дней. Сопоставление эффектов использованного воздействия с клиническими данными подтверждает адекватность применения предложенной модели для изучения последствий перинатальной гипоксии доношенных новорожденных и поиска путей их фармакологической коррекции. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения препарата семакс в терапии повреждений ЦНС новорожденных, вызванных острой перинатальной гипоксией.

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование проведено с соблюдением биоэтических норм обращения с экспериментальными животными в соответствии с требованиями Директивы 2010/63/Еи Европейского Парламента. Условия содержания животных и использованные экспериментальные процедуры были одобрены Комиссией по биоэтике МГУ (протокол № 12.2 от 08.04.2021 и № 137-д от 11.11.2021). Для исследования параметров физического и моторного развития, эмоционального состояния, социального поведения и способности к обучению животных использованы стандартные методы. Содержание белка BDNF в мозге измеряли методом иммуноферментного анализа. Анализ экспрессии генов проводили методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. Содержание биогенных

аминов мозга и их метаболитов измеряли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Степень достоверности результатов исследований

При выполнении диссертационного исследования использованы адекватные физиологические, биохимические и молекулярно-биологические методы. Достоверность представленных данных подтверждается достаточной величиной выборок животных и использованием адекватных методов статистической обработки. При написании обзора литературы и обсуждении результатов использована современная литература по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту

■ Эффекты острой нормобарической 2-х часовой гипоксии (ОНГ) на второй день жизни мышей сходны с эффектами аналогичного воздействия у крыс.

■ ОНГ на десятый день жизни крыс приводит к замедлению физического и моторного развития, изменению эмоционального статуса и снижению когнитивных способностей животных.

■ ОНГ на десятый день жизни крыс может быть использована в качестве модели гипоксического повреждние мозга у доношенных новорожденных.

■ Неонатальная гипоксия как на второй, так и на десятый день жизни крыс приводит в дальнейшем к нарушению социального поведения животных.

■ Хроническое введение семакса крысам, перенесшим ОНГ на второй или десятый дни жизни, частично компенсирует нарушения развития и поведения крыс, вызванные гипоксическим воздействием.

Личный вклад автора

Автор внесла личный вклад на всех этапах проведения исследования и оформления работы. Хухарева Д.Д. принимала участие в планировании экспериментов, проведении всех физиологических, биохимических и молекулярно-биологических исследований, статистической обработке данных, написании статей и тезисов докладов. Результаты исследований были представлены автором на российских и международных конференциях. Вклад автора в печатных листах в научных трудах составляет: в работе «Gender-dependent changes in physical development, BDNF content and GSH redox system in a model of acute neonatal hypoxia in rats» -1.5, в работе «Физиологический эффекты острой неонатальной нормобарической гипоксии у мышей линии C57Bl/6» - 1.4, в работе «Влияние однократной нормобарической гипоксии у крыс в возрасте 10 дней на сенсомоторное развитие и поведение животных» -1.8.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационного исследования были представлены на 28th, 29th, 31st, 33 d, 34th ECNP Congress (2015, 2016, 2019, 2020, 2021); 19-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2015); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016» (Москва, 2016); XXIII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Воронеж, 2017); I и II молодежных школах-конференциях «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций» (Звенигород, 2015, 2017); V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018); 5-ой междисциплинарной конференции с международным участием «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Халкидики, Греция, 2019).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 5 тезисов докладов на конференциях в журналах, индексируемых аналитическими базами Web of Science и Scopus и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ.03.06 по специальности физиология 03.03.01, а также 7 тезисов докладов в сборниках материалов всероссийских и международных научных конференций.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 19-34-90152 асп).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 157 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения полученных данных, заключения и выводов. Список литературы включает 276 источников. Работа проиллюстрирована 10 таблицами и 53 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ГИПОКСИЯ

Гипоксия - это патологическое состояние, характеризующееся снижением содержания кислорода в крови и тканях. Гипоксия может возникать при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе или поступающей крови, а также при нарушениях тканевого газообмена. Патологическое состояние организма, возникающее при гипоксии, обуславливается тем, что содержание кислорода в клетках оказывается ниже, чем потребность в нём, что может приводить к развитию необратимых изменений. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система и сердце, а также ткани печени и почек (Зарубина, 2011).

Подавляющее большинство эукариотических клеток используют молекулярный кислород в качестве терминального акцептора электронов в процессе производства АТФ митохондриями. Поэтому снижение уровня кислорода в клетке инициирует ряд патологических биохимических каскадов (Hossain, 2008). В течение короткого периода энергетические потребности клеток поддерживаются за счет небольшого запаса АТФ и креатинфосфата, затем дефицит кислорода приводит к переключению на анаэробный метаболизм - энергетически низкоэффективное состояние для эукариотических клеток (Schlattner, 2006). Гликолиз лишь в незначительной степени может компенсировать нарушение окислительных процессов. Пониженное образование макроэргических фосфорных соединений в результате нарушения окислительного фосфорилирования ограничивает способность клеток нормально функционировать и поддерживать состояние гомеостаза, приводит к быстрому истощению ресурсов клетки, необходимых для синтеза белков и липидов, создает условия для повышенного накопления лактата, что приводит к нарушению поддержания структурной целостности клеток (Buonocore, 2012; Albrecht et al., 2019).

Недостаточное снабжение кислородом и/или замедление кровотока приводит к первоначальному снижению содержания макроэргических фосфатов. Дефицит энергии вызывает нарушения работы АТФ-зависимых трансмембранных ионных насосов, что проявляется в потере способности поддержания градиента калия и натрия на мембранах нейронов. Накопление Na+ внутри клетки вызывает гипергидротацию, развивается цитотоксический отек. Такие события могут привести к гибели клетки по некротическому пути (Iwata, Iwata, 2011; Wang et al., 2013). Деполяризация мембраны приводит к открытию потенциал-зависимых Ca2+ каналов (Buonocore, 2012; Albrecht et al., 2019). Увеличение внутриклеточного содержания Ca2+ запускает выброс возбуждающих аминокислот.

Активация глутаматных NMDA рецепторов, которые являются катионными каналами, приводит к еще большему увеличению внутриклеточного Ca2+ в нейронах, астроцитах и клетках микроглии. Избыточное содержание Ca2+ вызывает возрастание выработки активных форм кислорода (АФК), снижение межклеточного и внутриклеточного рН, избыточный синтез оксида азота (NO) нейрональной NO-синтазой. Кроме того, снижение содержания АТФ и перепроизводство АФК приводят к дисфункции митохондрий, что определяет дальнейшее увеличение генерации АФК и NO (Albrecht et al., 2019). В дополнение к перечисленным механизмам, поврежденные нейроны и активированный эндотелий продуцируют различные провоспалительные цитокины, которые приводят к активации воспалительной реакции и стимулируют биохимический каскад, приводящий к отсроченной гибели нейронов. Таким образом, патофизиологические процессы, определяющие гипоксические повреждения мозга, включают эксайтотоксичность, оксидативный стресс, воспаление, апоптоз, повреждения белого и серого вещества. Эти процессы приводят к атрофии головного мозга, главным образом коры, гиппокампа и полосатого тела (Herz et al., 2022). Все перечисленные механизмы определяют пути, которые могут приводить впоследствии к необратимым патологическим изменениям в тканях организма, главным образом в ЦНС и сердце (Lai, Yang, 2011; Albrecht et al., 2019).

1.1.1. Глутаматная эксайтотоксичность

Возбуждающие аминокислоты отвечают за широкий спектр физиологических функций в процессе развития ЦНС. В частности, они необходимы для роста, регулируют выживание и дифференцировку нейронов на ранних этапах развития (Gadirova and Agaev, 2015). Нейромедиаторные системы возбуждающих аминокислот играют важную роль в передаче сигналов, пластичности нейронов в синапсах, обучении и памяти. Глутамат является основной возбуждающей аминокислотой, широко представленной в ЦНС. Например, глутамат является основным медиатором в половине синапсов лобной коры млекопитающих (Cooper et al., 2003). Высвобождаясь из везикул в синаптическую щель, глутамат взаимодействует со своими рецепторами, опосредуя различные каскадные механизмы, однако часть нейротрансмиттера из синаптической щели закачивается в глиальные клетки. Энергетическая недостаточность, спровоцированная снижением уровня кислорода, приводит к нарушению баланса ионов, что, в свою очередь, нарушает работу селективной системы захвата глутамата. Мембранные транспортеры глутамата EAAT астроцитов (excitatory amino acid transporters) осуществляют транспорт GIu сопряженно с 3-мя ионами натрия, поэтому нарушение АТФ-зависимого распределения ионов калия и натрия приводит к накоплению возбуждающей аминокислоты в синаптической щели (Alleva, 2020). В астроцитах глутамат преобразуется с помощью АТФ-зависимой

глутаминсинтетазы в глутамин, закачивается обратно в пресинаптическое

окончание, где ферментативно реконвертируется в глутамат для пополнения пула нейромедиатора глутамата (Magistretti, 1999). Повышение содержания глутамата в структурах головного мозга наблюдается во внеклеточном пространстве как во время, и так сразу после гипоксии-ишемии (ГИ) (Silverstein, 1986). Такое накопление глутамата приводит к гиперактивации рецепторов возбуждающих аминокислот (Delivoria-Papadopoulos, 2008).

Глутамат реализует свои эффекты через группу лиганд-управляемых ионотропных мембранных рецепторов (NMDA, AMPA, каинатные рецепторы), а также через метаботропные рецепторы (mGluR). Все виды глутаматных рецепторов широко экспрессируются на нейронах и клетках глии (Johnston, 2001). AMPA рецепторы представляют собой тетрамеры, состоящие из субъединиц типа GluA (GluA1-4). Состав субъединиц модулирует функцию рецепторов. При связывании глутамата с AMPA рецептором открывается ионный канал, ионы Na+ и, в меньшей степени, ионы Ca2+ проникают в клетку, что приводит к деполяризации постсинаптической мембраны (Gardoni et al., 2021). NMDA рецепторы также являются тетрамерами, в состав которых входят две субъединицы GluN1, а также две субъединицы типа GluN2 (GluN2A-D) или типа GluN3 (GluN3A-B). Экспрессия субъединиц варьирует в разных областях мозга и периодах развития. При мембранном потенциале покоя большинство NMDA рецепторов заблокированы ионами Mg2+ и неактивны. Повышение активности нейронов, например, во время длительного потенцирования (LTP) или при AMPA-зависимой деполяризации, снимает блокаду Mg2+, каналы NMDA рецепторов открываются, что обеспечивает приток Ca2+ в клетку (Gardoni et al., 2021).

Возбуждение глутаматных NMDA-рецепторов на фоне связанной с дефицитом АТФ деполяризации клеточных мембран вызывает усиленное поступление в клетку внеклеточного Са2+, активация mGluR - высвобождение внутриклеточного Са2+ из эндоплазматического ретикулума (Albrecht et al., 2019).

Во время гипоксии-ишемии (ГИ) происходит чрезмерная активация рецепторов возбуждающих аминокислот, что может вызывать патологические изменения в мозге. Фармакологическое ингибирование высвобождения глутамата до ГИ ослабляет повреждения, вызванные гипоксией. Введение антагонистов NMDA, AMPA/каинатных или метаботропных рецепторов глутамата также снижает вызванное ГИ повреждение нейронов, введение антагониста AMPA/каинатов (но не антагонистов NMDA) ослабляет олигодендроглиальное повреждение при ГИ (Grow, Barks, 2002).

1.1.2. Окислительный стресс. Антиоксидантные системы

Одним из механизмов повреждения головного мозга во время гипоксии является образование активных форм кислорода. Окислительный стресс определяется как появление АФК в нефизиологически высоких концентрациях. В физиологических условиях существует баланс между образованием АФК и их устранением антиоксидантными системами. Головной мозг крайне уязвим к действию АФК по нескольким причинам: во-первых, нейроны обладают низкой активностью глутатионпероксидазы и каталазы (Finkel, 2000): во-вторых, мембрана нервных клеток богата ненасышенными жирными кислотами, которые взаимодействуя с АФК, генерируют перекисные радикалы, окисляющие фосфолипиды; и в третьих, головной мозг по сравнению со всеми остальными органами характеризуется высокой метаболической активностью и высоким потреблением кислорода (Coimbra-Costa et al., 2017).

Кислород является конечным акцептором электронов в митохондриальной цепи переноса электронов, которая связана с окислительным фосфорилированием и выработкой энергии посредством синтеза АТФ. В нормальных условиях активность цепи переноса электронов генерирует относительно небольшой поток АФК, но его продукция может быть значительно увеличена во время гипоксии и реперфузии-реоксигенации. Если поступление кислорода снижается или полностью прекращается, перенос электронов по электрон-транспортной цепи замедляется и, следовательно, не может полностью удовлетворить метаболические потребности клеток. Гипоксия приводит к повышению уровеня АФК, поскольку она нарушает работу комплексов I и III митохондриальной системы переноса электронов. Это приводит к образованию супероксидных радикалов. Перепроизводство АФК в конечном итоге приводит к увеличению проницаемости митохондрий, снижению потенциала митохондриальной мембраны, дисфункции митохондрий и высвобождению АФК, что, в свою очередь, может вызвать генерацию АФК в соседних митохондриях, инициируя разрушительный порочный круг (Albrecht et al., 2019). В числе биохимических процессов, проходящих под действием АФК, можно выделить переход фосфатидилсерина в наружный мембранный слой и фрагментацию ДНК. Фосфатидилсерин играет ключевую роль в так называемом принудительном апоптозе, вызываемом определенным типом лейкоцитов. При нормальном уровне кислорода фосфатидилсерин располагается во внутреннем липидном слое мембраны. За такое асимметричное распределение фосфолипида ответственна транспортная АТРаза, переносящая фосфатидилсерин из внешнего слоя плазматической мембраны во внутренний. Предполагается, что АТРаза либо инактивируется АФК, либо не узнает окисленный фосфолипид. Клетки с окисленным фосфатидилсерином во внешнем слое клеточной мембраны узнаются лейкоцитами,

которые направляют клетку в апоптоз. Таким образом супероксид и другие образующиеся из него АФК усиливают апоптозный сигнал, инициируют апоптоз нейронов и повреждают сосудистую систему головного мозга (Koundal et al., 2014).

Экспрессия NO-синтазы повышается во время гипоксии для поддержания адекватной церебральной перфузии. Однако, увеличение продукции NO является цитотоксическим и способствует образование свободных радикалов, активных форм азота (АФА). NO-радикал может вступить в реакцию с супероксидным анионом, образуя более мощный пероксинитрит. Повышение синтеза свободных радикалов, в частности гидроксильных радикалов и пероксинитрита, приводит к интенсивному окислянию белков, липидов и деградации ДНК, что в свою очередь приводит к повреждению и гибели клеток (Liu et al., 2011).

В качестве защиты от окислительного стресса клетки содержат антиоксидантные ферменты - супероксиддисмутазу (СОД), глутатионпероксидазы (GPx) и каталазу, которые выводят свободные радикалы и защищают клетки от повреждений (Piesova, Mach, 2020).

Свойства антиоксидантной системы клетки определяются глутатионом (GSH), который представляет собой трипептид у-глутамил-цистеинил-глицин. GSH играет решающую роль в защите клеток от окислительного повреждения и токсичности ксенобиобиотиков, а также в поддержании окислительно-восстановительного гомеостаза. В цитоплазме клетке тиоловые группы находятся в восстановленном состоянии (SH) в довольно высокой концентрации порядка 1-10 мМ (Meister, 1988). Низкое содержание GSSG (окисленной или дисульфидной формы GSH) поддерживает цитоплазму клеток в восстановленной среде. Главное значение глутатиона заключается в его способности циклически переключаться между окисленной (GSSG) и восстановленной формой (GSH) и в процессе нейтрализуя активные формы кислорода, такие как супероксид (O2-) и перекись водорода (H2O2). Восстановленный глутатион легко взаимодействует со свободными радикалами, отдавая им атом водорода. Подобные взаимодействия обеспечивают защиту, нейтрализуя главным образом активный -ОН, считающийся наиболее опасным среди свободных радикалов. Помимо нейтрализации свободных радикалов, обезвреживании пероксидов и ксенобиотиков GSH выступает в качестве донора протона для фермента глутатионпероксидазы (GP). В митохондриях глутатион играет ключевую роль в регулировании апоптотических процессов относительно некротических, в ядре GSH является ключевым регулятором клеточного деления. Большее содержание GSH в пределах ЦНС отмечается в астроцитах, они же контролируют транспорт GSH к нейронам. Истощение восстановленного глутатиона в клетке приводит к активации NO-синтетазы, повышению перекисного окисления липидов, повышению АФК. Ишемическое воздействие

приводит к снижению содержания глутатиона в клетках ЦНС у взрослых животных. В этиологии многих расстройств ЦНС отмечается нарушение гомеостаза глутатиона, в частности в патофизиологии нейропсихиатрических расстройств, включая шизофрению, биполярное расстройство и расстройство аутистического спектра (Baxter et al., 2017).

В числе белков, защищающих клетки от окислительного повреждения, стоит выделить семейство глутатионпероксидаз, включающее 8 изоформ (GPx1-8). Селеносодержащие (GPx1-4 и 6) и не селенсодержащие (GPx5, 7 и 8) пероксидазы восстанавливают H2O2 и гидропероксиды (производные перекиси, в которых атом водорода замещен на различные углеводородные радикалы) до воды или соответствующих спиртов, используя глутатион в качестве восстановителя. Помимо наличия в каталитическом центре селена, изоформы также различают по уровню экспрессии в различных тканях. Самой распространенной изоформой является тетрамер GPxl, который встречается в цитоплазме и митохондриях практически всех тканей млекопитающих (Lubos et al., 2011). GPx2 локализована преимущественно в клетках эпителия кишечника, наблюдается также высокий уровень экспрессии на эмбриональных стадиях, определяя важную роль данной изоформы в процессах органогенеза (Baek et al., 2011). В плазме встречается в основном GPx3, что может указывать на участие GPx3 в переносе селена или гомеостазе. GPx4 в отличии предыдущих трех изоформ является мономерным ферментом, играющим первостепенную роль в процессах окислительного стресса. GPx5 обнаруживается в эпидермисе и семенниках, GPx6 - связан с нарушениями обонятельной системы, экспрессируется в клетках боуменовой железы. GPx7 и GPx8 обнаруживаются в мембране эндоплазматического ретикулума, предположительно оказывают влияние на фолдинг белков (Nguyen et al., 2013).