Изменение паразитарных систем в радиационных биоценозах: В зоне аварии Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Пельгунов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор биологических наук Пельгунов, Андрей Николаевич
Общая характеристика работы. Литературный обзор. Материал и методы исследований.
3.1. Радиохимический анализ.
3.2. Гельминты грызунов.
3.3. Кокцидии р. Еипепа мышевидных грызунов.
3.4. Водные биоценозы. Диплостомоз на водоеме-охладителе ЧАЭС
3.5. Иммунологические и биохимические исследования. Места работ и описание опытных участков. Радиоактивное загрязнение опытных участков и накопление радионуклидов мышевидными грызунами.
5.1. Белоруссия. Могилевская область.
5.2. Россия. Брянская область.
5.3. Украина. Зона Чернобыля.
Доза облучения мышевидных грызунов от внешнего излучения и инкорпорированных радионуклидов на опытных участках.
6.1. Белоруссия. Могилевская область.
6.2. Россия. Брянская область.
6.3. Украина. Зона Чернобыля.
Накопление радиоактивного цезия (Сз-137) и стронция (8г-90) в популяциях грызунов.
7.1. Накопление грызунами цезия-137 на опытных участках.
7.1.1. Сезонная динамика накопления грызунами цезия-137.
7.1.2. Годовая динамика накопления грызунами цезия-137.
7.2. Накопление стронция-90 грызунами на опытных участках.
7.3. Факторы влияющие на накопление цезия-137 и стронция-90 в популяциях грызунов.
8. Действие радиоактивного излучения на электромагнитное поле.
9. Влияние радиоактивного загрязнения биоценозов на мышевидных грызунов и почвенную фауну.
9.1. Мышевидные грызуны.
9.1.1. Белоруссия. Могилевская область.
9.1.2. Россия. Брянская область.
9.1.3. Украина. Зона Чернобыля.
9.2. Почвенные беспозвоночные.
10. Гельминты грызунов в радиационных биоценозах. 10.1. Паразитарные системы нематоды-грызуны и их распределение по видам хозяев.
10.1.1. Видовой состав нематод грызунов.
10.1.2. Зараженность грызунов нематодами на опытных участках
10.1.2.1. Белоруссия. Могилевская область.
10.1.2.2. Россия. Брянская область.
10.1.2.3. Украина. Зона Чернобыля.
10.2. Паразитарные системы цестоды-грызуны.
10.2.1. Видовой состав цестод и их распределение по видам хозяев.
10.2.2. Зараженность грызунов цестодами по опытным участкам.
11. Кокцидии p. Eimeria мышевидных грызунов в зоне аварии
Чернобыльской АЭС.
11.1. Распределение видов эймерий по хозяевам.
11.2. Влияние хронического ионизирующего облучения на морфологию и споруляцию ооцист кокцидий.
11.2.1. Параметрические признаки.
11.2.2. Непараметрические признаки и споруляция ооцист.
11.3. Зараженность мышевидных грызунов кокцидиями p. Eimeria.
11.4. Видовое разнообразие кокцидий грызунов в радиационных биоценозах.
11.4.1. Альфа-разнообразие.
11.4.2. Бета-разнообразие.
12. Циркуляция диплостомид на водоеме-охладителе Чернобыльской АЭС.
12.1. Радиоактивное загрязнение водоема-охладителя Чернобыльской АЭС и дозовые нагрузки на моллюсков и пратенит трематод.
12.2. Распределение диплостомид на водоеме-охладителе ЧАЭС и опыты по приживаемости церкарий D. helveticum.
13. Изменения в системе паразит-хозяин в радиационных биоценозах.
13.1. Действие ионизирующего излучения на некоторые показатели иммунитета при гельминтозной инвазии.
13.2. Действие ионизирующего излучения на некоторые биохимические показатели, участвующие в формировании защитных реакций животных.
13.2.1. Определение полиаминов.
13.2.2. Изучение активности фермента аргиназы.
13.2.3. Содержание каротиноидов и ретинола в тканях животных, обитавших в зоне с повышенным уровнем радиации.
14. Обсуждение результатов.
14.1. Многофакторное воздействие радиоактивного загрязнения биоценозов на биоту.
14.2. Роль геометрического фактора в радиоустойчивости организмов.
14.3. Радиоустойчивость паразитов и митотическая активность разных стадий онтогенеза.
14.4. Влияние радиоактивного загрязнения биоценоза на регуляцию численности паразитов в паразитарных системах.
14.5. Изменение паразитарной ситуации в радиационных биоценозах. 335 Выводы. 341 Литература. 344 Приложение 1. 385 Приложение 2.
1. Общая характеристика работы
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Пельгунов, Андрей Николаевич
Выводы
1. Радиоактивное загрязнение биоценозов характеризуется многофакторным воздействием на биоту, и его действие на паразитарные системы проявляется в разнонаправленности тенденций в изменениях элементов этих систем. Изменения в паразитарных системах зависят от уровня радиоактивного загрязнения биоценозов.
2. Современные представления о видовой радиочувствительности организмов (в том числе, и паразитов) сформированные на лабораторных опытах, являются некорректными, и не могут быть использованы в практике радиоэкологических исследований.
3. Полученные нами результаты во многом противоречат сложившемуся мнению о паразитах, как радиоустойчивых организмах. На основании полученных данных, можно утверждать, что некоторые группы паразитов являются более чувствительными к радиоактивному загрязнению биоценозов, чем их хозяева.
4. Устойчивость паразитарных систем к радиоактивному загрязнению биоценозов не зависит от сложности данных биосистем.
5. Разные паразитарные системы различно прореагировали на радиоактивное загрязнение биоценозов. В каждой паразитарной системе имеется «слабое звено» при данном уровне радиоактивного загрязнения, которое будет
342 определять изменение основных параметров системы в радиационных биоценозах.
6. Не во всех паразитарных системах г-стратегия размножения паразитов компенсирует отрицательное воздействие радиоактивного загрязнения биоценозов.
7. Лоймопотенциал паразитарных заболеваний в радиационных биоценозах изменился. Его изменения зависят от радиочувствительности паразита, хозяев и уровня радиоактивного загрязнения местности.
8. Одной из основных паразитологических характеристик радиационных биоценозов, будет высокая зараженность млекопитающих нематодами-геогельминтами .
9. Изменения в паразитарных системах, где дефинитивными хозяевами цестод являются млекопитающие, носят сложный характер и будут зависеть от уровня радиоактивного загрязнения биоценозов.
10. Кокцидии р. К ¡тепа являются очень радиочувствительными организмами и могут служить хорошими биоиндикаторами радиоактивного загрязнения местности. С увеличением радиоактивного загрязнения биоценозов уменьшается зараженность хозяев этими паразитами. Наиболее чувствительным показателем радиоактивных аномалий биоценозов является процент непроспорулировавших ооцист кокцидий.
11. Взаимоотношения в системе паразит-хозяин в радиационных биоценозах на иммунологическом, биохимическом уровнях отличаются от таковых в
343 чистых» биоценозах. Заражение паразитами во многих случаях усиливает негативное влияние облучения на хозяина. Но, в тоже время, есть факты (содержание полиаминов в печени животных), которые указывают на прямо противоположное действие паразитов и облучения на хозяина. Все это подтверждает положение о том, что ионизирующая радиация значительно влияет на механизмы взаимоотношения паразит-хозяин на биохимическом и иммунологическом уровнях.