История и современные способы борьбы с контрабандой в СССР: Криминалистическое, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Колдаев, В. М.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации Колдаев, В. М.
Введение
Глава I История борьбы с контрабандой в
СССР на различных этапах разви-тия Советского государства
§ I. История контрабанды в СССР.
§ 2. Развитие советского законодательства о борьбе с контрабандой.
§ 3. Организация борьбы с контрабандой.
Глава П Ответственность за контрабанду по действующему уголовному и ад« министративному законодательству
§ I. Уголовноправовая ответствен^ ность за контрабанду.
§ 2. Контрабанда как администрагтивное правонарушение.
Глава Ш Некоторые способы обнаружения, изъятия и предупреждения контрабанды
§ I. Способы совершения контрабанды,.
§ 2. Досмотр.
§ 3. Особенности проведения неко** торых неотложных следственных действий.••••.•
§ 4. Предупреждение и пресечение контрабандной деятельности.,.,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и современные способы борьбы с контрабандой в СССР: Криминалистическое, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное исследование»
В материалах ХХ1У съезда КПСС говорится, что серьезной задачей остается борьба с преступностью"'". Это - задача не только государственного аппарата. "Партийные организации, профсоюзы, комсомол обязаны делать все, чтобы обеспечить строжайшее соблюдение законов, улучшить правовое воспитание трудящихся.
Уважение к праву, к закону должно стать личным убеждением о каждого человека" .
Контрабанда - преступление, непосредственно посягающее на монополию внешней торговли и государственную валютную монополию, относится к числу опасных преступлений, с которыми необходимо вести самую решительную борьбу.
С первых дней Советской власти борьбе с контрабандой и всякого рода спекулятивной деятельностью уделяется серьезное 3 внимание. Большое значение этому вопросу предавал В.И.Ленин, Так, при его непосредственном участии был разработан и принят в качестве закона 8 декабря 1921 г. проект постановления "О А борьбе с контрабандой" .
Контрабанда, как правило, тесно связана с другими опасными преступлениями: нарушением правил о валютных операциях т
См. Материалы ХНУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1971, стр.81. Там же, стр.80-81. о
См.: В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.54, стр. 6, 549. 4 СУ РСФСР, 1921, £ 79, ст.674. и спекуляцией валютными ценностями, хищением драгоценных металлов и камней, спекуляцией товарами иностранного производства. Предметами противозаконных валютных сделок чаще всего являются валютные ценности, ввезенные в Советский Союз контрабандным путем; в свою очередь, валютные ценности, преступно приобретенные в СССР, составляют предмет контрабанды за границу. Основными предметами спекуляции служат товары, ввезенные контрабандно из-за границы; Расхитители государственных и общественных средств стремятся большую часть похищенных советских денег расходовать на приобретение валютных ценностей, которые опять же ввозятся к нам главным образом по контрабандным каналам.
Контрабандную деятельность иностранцев в СССР можно рассматривать как разновидность идеологической диверсии империалистических государств, цель которой ~ оказать растлевающее влияние на некоторых неустойчивых советских граждан, внести в их сознание противоречащий социалистическому обществу дух наживы, корысти и мошенничества, возродить и оживить частнособственническую психологию.
Выступая с отчетным докладом ХНУ съезду партии, Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев сказал: "Мы живем в условиях неутихающей идеологической войны, которую ведет против нашей страны, против мира социализма империалистическая пропаганда, используя саше изощренные приемы и мощные технические средства. Все инструменты воздействия на умы, находящиеся в руках буржуазии, - печать, кино, радио - мобилизованы на то» чтобы вводить в заблуждение людей, внушать им представления о чуть ли не райской жизни при капитализме, клеветать I на социализм-" Практика борьбы с контрабандой свидетельствует о том, что империалистические государства и их пропагандистские центры используют контрабандистов для заброски в Советский Союз идеологически вредной литературы.
Решительная борьба с контрабандой в настоящий период требует от соответствующих органов целенаправленных и активных действий,' В результате принятых за последние годы органа-* ми МВД и КГБ в центре и на местах мер пресечена преступная деятельность многих контрабандистов, раскрыты их связи с валютчиками, спекулянтами и расхитителями народного добра. Однако по-прежнему еще высока активность контрабандистов, а провозимые ими товары и ценности находят сбыт на "черном рынке" нашей страны.
Контрабандисты и их связи с кажщым годом все более конспирируются, деятельность их осуществляется в глубоком подполье. Поэтому бороться с контрабандой становится все сложнее. Труд« ности в работе компетентных органов объясняются тем, что: а) опыт борьбы с контрабандой в первые годы советской власти по материалам, находящимся в архивных делах, систематизации и обобщению не подвергался; б) современные методы борьбы органов МВД и КГБ с контрабандой и связанными с ней преступлениями также не обобщены и кроме отдельных ведомственных исследова
1 Материалы ШУ съезда КПСС, стр.90-91, ний по этому вопросу не имеется научной, учебно-методической, справочной и другой литературы; в) нет методики расследования дел о контрабанде. Верно отмечал А*А.Федосеев, что "даже беглое обозрение исключительно бедной. литературы по таможенным вопросам показывает, что в юридической науке почти совершенно отсутствует научная разработка теоретических проблем таможенного права"*. > Некоторые пробелы в законодательстве о контрабанде и его несовершенство также требуют соответствующего исследования. Именно этими соображениями автор руководствовался при * выборе теш диссертации.
В первой главе освещается история состояния контрабанды в СССР, развитие советского законодательства о борьбе с контра^ бандой и организация борьбы с ней. С учетом потребностей практики в настоящей работе рассматриваются также некоторые условия, способствующие контрабандной деятельности и возможные пути их устранения.
Во второй главе анализируются признаки состава контра-** банды и делается попытка уточнить содержание ст. 78 УК РСФСР, ^ подвергаются критическому разбору признаки административна наказуемой контрабанды ж предлагается уточнить содержание ст.ст.97 и 100 Таможенного кодекса СССР.
Третья глава посвящена способам совершения контрабанды, показу значения знания их следователем и работниками таможен, А.А.Федосеев. Понятие контрабанды по советскому тамо-^ женному и уголовному праву. "Правоведение", 1962, Л I, стр.81. осуществляющими досмотр, для более успешной административной борьбы и расследования дел о контрабанде, специфике производства досмотра, задержания, обыска и осмотра.
При написании диссертации изучены и использованы труды классиков марксизма-ленинизма; решения съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза; внутрисоюзные нормативные акты, регламентирующие въезд и выезд граждан из СССР, таможенный и пограничный режим в отношении иностранцев и советских граждан, порядок скупки и продажи изделий из драг* гоценных металлов и камней, а также товаров иностранного производства; советская и зарубежная юридическая литература; архивные дела,
К диссертации прилагаются альбомы с фотографиями ухищрений контрабандистов при провозе товаров и ценностей через государственную границу СССР, поисковых приборов и диаграммы динамики контрабанды.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Колдаев, В. М.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертаций освещаются вопросы истории организации борьбы с контрабандой в нашей стране, прослеживается развитие советского законодательства о борьбе с контрабандой, рассматриваются действующие правовые нормы по данному вопросу, особенности работы государственных органов по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил в современных условиях.
По мнению диссертанта, анализ динамики названного состава преступления дает полезный материал для более глубокого исследования социальных процессов, происходивших на определенных этапах развития Советского государства. Комплексное исследование таких процессов может иметь практическое значение для правильной организации борьбы с контрабандой не только в СССР, но и в других странах, проводящих независимую прогрессивную внешнюю политику, и прежде всего в социалистических государствах.
Вопросом государственной важности ныне является необходимость определения общей массы контрабанды. Приведенные в диссертации цифры дают представление о массе и стоимости лишь задержанной контрабанды, но не о действительных размерах ввозимой и вывозимой массы контрабандных товаров и иных ценностей. Выяснение этого вопроса, с нашей точки зрения, чрезвычайно важно, ибо, установив, хотя бы примерно, действительные размеры контрабанды, можно оценить то отрицательное влияние, которое она может оказать на наше народное хозяйство. Для этой цели необходим тесный контакт всех служб и ведомств, занимающихся проблемой борьбы с контрабандой.
Усиление борьбы с таким опасным государственным преступлением, каким является контрабанда, предполагает разработку как дополнительного комплекса мероприятий организационного характера, так и усовершенствование законодательства. Преступные действия контрабандистов обычно глубоко законспирированы. Поэтому борьба с контрабандной деятельностью требует от соответствующих органов высокого оперативного мастерства, широкого использования разнообразных сил и средств, приемов и методов работы, правильной организации взаимодействия между всеми государственными органами и учреждениями, осуществляющими борьбу с контрабандой.
Успешное решение поставленных перед компетентными органами задач зависит от знания работниками этих органов приемов и методов деятельности контрабандистов; особенностей расследования дел; причин и условий, способствующих этому преступлению; недостатков и пробелов в законодательстве и т.п.
Наиболее сложной остается проблема выявления лиц, занимающихся контрабандой. Это объясняется разнообразием ухищрений, применяемых контрабандистами для сокрытия своих преступных действий, стремлением контрабандистов совершать незаконные сделки в основном с проверенными и известными им лицами и т.д.
Своевременное обнаружение и разоблачение контрабандистов немыслимо без постоянного пополнения знаний о характерных признаках способа совершения контрабанды; о целях контрабандной деятельности, ее побудительных мотивах и т.д.
Неизбежность проявления вовне признаков способа совершения контрабанды обусловливает возможность их обнаружения и фиксации. Для этого нужно овладеть научными методами познания и особенностями их применения.
К частным методам выявления контрабандной деятельности относится метод сравнения. В результате использования этого метода работники того или иного государственного органа получают фактические данные, зачастую лишь косвенно свидетельствующие о контрабандной деятельности какого-то лица. Если же участь, что информационный материал имеется в органах КГБ, МВД, в таможне, то невольно напрашивается вывод о необходимости широкого обмена информацией и проведении квалифицированной аналитической работы. Уровень такой работы во многом зависит от применения в ней современных эффективных средств накопления и обработки информации (информационно-поисковых систем на машинных перфокартах, электронно-вычислительной техники и т.д.).
Своевременное предупреждение и пресечение контрабандной деятельности - важнейшая задача государственных органов. Эта работа должна осуществляться путем проведения советскими государственными органами общепредупредительных мероприятий (принятие уголовного законодательства, массовая воспитательная работа и т.д.) и реализации мер предупреждения и пресечения контрабандной деятельности конкретных лиц (предупреждение, наложение штрафа и т.д.).
В процессе дальнейшего накопления практического опыта по борьбе с контрабандной деятельностью необходимо продолжать и теоретическую разработку вопросов совершенствования законодательства мето.дики выявлении, расследования, предупреждения и пресечения контрабанды.