История формирования лексико-семантической группы "Наименования обуви" в русском языке с XI по XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Каргина, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каргина, Наталья Геннадьевна
1.0. Введение.
2.0.
Глава I: Теоретические основы наименований обуви в русском языке.6
2.1. История изучения названий обуви.
2.2. Понятие лексико-семантической группы.
2.3. Соотношение форм единственного и множественного чисел существительных лексико-семантической группы «Наименования обуви».
2.4. О связи языка и культуры, языка и мышления, мышления и речи (на примере наименований обуви).
2.5. Принципы наименования обуви в русском языке.
2.6. Классификации наименований обуви.
3.0.
Глава II: Формирование и развитие лексико-семантической группы « Наименования обуви» в русском языке с XI по XX вв.40
3.1. Общие наименования обуви.
3.2. Общеславянские наименования обуви.
3.3. Собственно русские наименования обуви.
3.3.1. Общеупотребительные названия.
3.3.2. Профессиональные и жаргонные наименования.
3.3.3. Собственно русские образования от заимствованных слов.
3.4. Заимствованные наименования обуви.
3.4.1. Общеупотребительные названия.
3.4.2. Профессиональные и жаргонные наименования.
3.4.3. Названия обуви, освоенные диалектами.
3.5. Диалектные наименования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования лексико-семантической группы "Наименования обуви" в русском языке с XI по XX вв.»
Настоящая диссертация представляет собой исследование наименований обуви, выполненное в лексико-семантическом и культурно-историческом аспектах.
Относительно значимости выбранного объекта исследования можно сказать, что обувь является одним из наиболее важных разделов народной культуры. Наряду с утилитарной, чисто бытовой, функцией обувь, практически с самого момента своего появления, имела дифференцирующую функцию. Это знаковая система, которая позволяет различать людей по полу и возрасту, по территориальной, этнической, религиозной, социальной принадлежности. Таким образом, обувь в данной работе рассматривается в двух аспектах: как вещь, созданная с чисто практическими целями, - для защиты ног от жары и холода, сырости и ветра, и как символ, дающий представление о человеке и обществе.
Традиционная обувь не является чем-то статичным. Она складывалась исторически на протяжении веков и развивалась непрерывно на всем пути существования народа. При этом отражались как изменения быта народа, его социальной структуры, условий существования каждой этно-социальной группы, так и многообразные влияния и взаимосвязи различных народов - соседних или отдаленных.
Эти процессы в полной мере нашли свое отражение в названиях обуви, которые представляют собой немалый лексикологический пласт, заслуживающий самого глубокого изучения. В связи с этим к исследованию привлекаются культурно-исторические факты, но лишь в той мере, в какой они оказываются необходимыми для понимания этапов исторического становления анализируемых наименований обуви. Их функционирование дается в соответствии с основными тенденциями, определяющими формирование и развитие русского литературного языка.
Основными целями работы являются:
1) по возможности полное выявление наименований обуви и проведение лек-сико-семантического, а также культурно-исторического анализа с учетом их характеристики;
2) анализ процессов, формирующих лексико-семантическую группу «Наименования обуви», с учетом словообразовательных изменений.
Исследование предполагает следующие направления:
1) установление утраты одних слов и появления других в связи с исчезновением старых и возникновением новых реалий;
2) рассмотрение словообразовательного аспекта: образования производных слов на базе уже имеющихся в составе данной ЛСГ;
3) изучение семантических изменений внутри указанной ЛСГ.
В число задач данной работы входит:
1) Провести классификацию выявленных наименований с точки зрения их происхождения, определить: а) исконно русские наименования; б) заимствованные наименования.
2) Внутри каждой группы выделить общие наименования обуви, группы названий по сфере употребления и стилистической окрашенности.
3) Описать региональную распространенность выделенного слова.
4) Дать культурно-исторический комментарий.
5) Показать динамику развития анализируемой ЛСГ.
В работе были использованы следующие методы исследования:
1) сплошная выборка (при выявлении наименований обуви в различных словарях);
2) сравнительно-исторический (при определении этимологии слова);
3) сопоставительный (при установлении значения наименования (по данным словарей);
4) описательный (при характеристике конкретного вида обуви, иллюстрировании его примерами из памятников русской письменности, текстов художественной литературы, сообщении сведений о его региональной распространенности). Выявление лексикологических особенностей названий обуви тесно связано с судьбой реалий, определяемых этими лексическими единицами. Чем большей информацией мы располагаем, тем богаче становится семантический спектр лексемы. Поэтому характеристика слова включает, во-первых, детальное описание предмета обуви, сведения о его покрое, материи, орнаментации, назначении и манере ношения. В большинстве случаев дается историческая справка: о времени появления этого вида обуви в быту, изменениях, которые он претерпевал на протяжении своей многовековой жизни. Во-вторых, иногда описание слова включает информацию, определяющую обувь как знак социального статуса человека, его причастность к определенной половозрастной или территориальной группе.
Актуальность данной работы заключается в том, что это по сути первое исследование, охватывающее период с XI по XX вв. (в отличие от работы Вахроса И.С., рассматривающего наименования обуви допетровской эпохи), соединяющее в себе лексико-семантический и культурно-исторический аспекты.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Расширяется объем семантических данных о лексике ЛСГ «Наименования обуви», имеющий важное значение для исследований в области исторической лексикологии.
2. Выводы данной работы могут быть использованы в лекционных курсах и на спецкурсах филологических факультетов вузов.
3. Диссертация имеет общекультурное значение.
Апробация работы заключалась в том, что автор принимала участие в научных конференциях, где делала доклады и сообщения по частным и общим вопросам диссертации. По теме исследования опубликовано 5 работ и тезисы, подготовлено 4 доклада.
ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для наиболее полного сбора материала привлекались различные словари, исследования по данной проблеме, тексты художественной литературы, устная речь.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, 2 главы, заключение, список использованной литературы и 3 приложения (Словоуказатель, Пословицы и поговорки, в которых имеются наименования обуви, Рисунки с изображением видов обуви).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Каргина, Наталья Геннадьевна
4.0. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Среди проанализированных нами 157 наименований обуви, не считая их словообразовательных, фонетических и орфографических вариантов, 8 относятся к родовым наименованиям обуви; 6 наименований обозначают обувь, характеризуя ее по степени изношенности (с оценочным компонентом в значении);
16 являются наименованиями мужской обуви; 13 - считаются наименованиями женской обуви; 2 - детской и 112 являются общими наименованиями обуви, носимой как мужчинами, так и женщинами.
2. Были выявлены исконно русские (общеславянские и собственно русские) наименования обуви и заимствованные. По характеру заимствований можно судить об интенсивности торговых отношений России с другими государствами. Особенно тесный контакт был со странами Востока. Так, среди заимствованных слов большая часть относится к тюркизмам, например: башмаки, чирики (ичирыки), чеботы, чувяки.
3. В связи с изменчивостью реалий, относящихся к сфере видов обуви, меняются довольно интенсивно и названия обуви. Объясняется это прежде всего тем, что обувь особенно часто подвергается влиянию моды, отчего и выходят из употребления многие наименования обуви. В одних случаях слова получают новое значение в литературном языке или в говорах, в других - происходит сужение, или, наоборот, расширение значения слова. Многие слова совсем не вошли в современный русский литературный язык. Так, например, теперь уже историзмами считаются слова: бабуши, пампуши, пантуфли. Такие слова, как коты , претерпели сужение значения. Некоторые слова расширили свое значение, например, мокасины. Такие слова, как ноговицы (ногавицы) изменили свою стилистическую и экспрессивную окраску.
Есть слова, которые пережили сложные изменения в семантике, например,^черевики.
4. Исследуемые наименования обуви называли реалии, имеющие определенное социальное различие. Так, чеботы служили обувью знати, царских особ (ХУШв.).
Большинство наименований относилось к обуви общенародной, употребляемой в определенные периоды и среди феодальной верхушки, и среди простолюдинов: башмаки, туфли.
Кроме сословных различий в обуви существовала дифференциация между городской и сельской обувью. Так, сапоги до ХУПв. носили только горожане, причем мужчины. Лапти же издавна служили обувью крестьян. В ХУПв. сапоги начинают носить лишь самые зажиточные сельские жители. Не случайно поэтому в фольклоре сапоги отразились как символ богатства, а лапти -бедности.
5. Существует и возрастная дифференциация: все жаргонные наименования обозначают обувь, носимую, в основном, молодежью: криперьг, футли, шузы, говнодавы.
6. С древних времен обувь служила не только защитой от непогоды, но и выполняла ритуальную роль. Такая обувь использовалась в обрядах, связанных с рождением ребенка, вступлением в брак, со смертью человека, с излечением от различных болезней. В первую очередь это относится к лаптям , с которыми связано много поверий. Так, при встрече молодых возвращающихся из церкви, ребятишки поджигали лапти, набитые соломой, чтобы обеспечить им богатую и счастливую жизнь, предохранить их от несчастий. Калиги в некоторых южных областях России служили обувью, надевавшейся на покойников.
7. В работе предпринимается попытка разрешить проблему взаимоотношения языка и общества. Влияние лингвистических и экстралингвистических факторов на развитие лексико-семантической группы « Наименования обуви» прослеживается на протяжении Х1-ХХ веков. Появление новых предметов, возникновение новых понятий неизбежно влечет создание новых наименований, новых слов. Так, в ХХв. в русский язык вошло много спортивных наименований обуви из английского языка: бутсы, кеды ; много слов было образовано средствами русского словообразования от заимствованных названий спортивных игр: баскетки, тенниски. Между тем в наши дни активно идет процесс вытеснения устаревших, утрачивающих свою актуальность наименований обуви, или видоизменение семантики тех или иных слов, возникновение их в новом качестве в ненормативной лексике. Например, слово ботфорты в основном своем значении является устаревшим, но вновь обретает жизнь в молодежном жаргоне, обозначая женские сапоги выше колена с широким голенищем и раструбом.
8. Нами выявлены мотивирующие признаки, которые могут быть положены в основу наименования обуви в русском языке на протяжении всего периода его развития:
1) результат действия (завой, подвертки);
2) характер обработки материала {вязанки, плетенки, пришвы, пришитки, притачки);
3) материал (вельверетки, вельветки, волосяники, камысы, ошетни, лыченицы);
4) часть тела (ноги) (ноговицы, паголенки (наголенки);
5) внешнее сходство с каким-либо предметом (дутики, колеса, копыта, лодочки);
6) особенности ношения ( босовики, босоножки);
7) цель действия {грязевики, мокроступы, снегоступы);
8) размер {ботфорты, малье, полусапожки, полуботинки);
9) назначение по роду деятельности {балетки, баскетки, борцовки, тенниски);
10) выполняемая функция {скуты);
11) название отдельной части обуви {шиповки, липучки);
162
12) производимое при ходьбе впечатление, звук (боторы, шлепанцы, шептани-ки);
13) географическое название местности (парижки, тиманы);
14) название фирмы - изготовителя (адидаски).
9. Обращает на себя внимание устойчивость и активность словообразовательных моделей, функционирующих в кругу рассматриваемых лексем в основном славянского происхождения. Из них выделяются образования с суффиксами -к-: карпетки, полуголенки, чарки;
-н: поршни, ступни; -иц: лыченицы, плесницы.
Суффиксы могли варьироваться, менять свой фонетический облик. За суффиксами закреплялись и отдельные значения общего или частного характера. Так, модель с суффиксом -иц- употреблялась для обозначения покрытий на конечности человека: ноговицы (ср.: рукавицы).
Для собственно русских образований от заимствованных слов также характерным является суффикс -к-: баскетки, вельветки, тенниски.
10. Процесс формирования и развития лексико-семантической группы «Наименования обуви» продолжается и в настоящее время. Появляются новые предметы обуви, а вместе с ними и неизвестные нам ранее наименования. Изучение их - тема наших дальнейших научных исследований.