Историческая наука Русского зарубежья 1920-1930-х годов в отечественной и зарубежной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Цепилова, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор исторических наук Цепилова, Вера Ивановна
Введение 3
Гл. I. Историческая наука Русского зарубежья в 1920 — 1930-е гг.
§ 1. Генезис историографии исторической науки
Русского зарубежья 49
§ 2. Концептуально-методологическое осмысление исторической науки в русской эмигрантской историографии 72
§ 3. Отечественная история в оценке русских историков-эмигрантов 96
Гл. II. Историческое наследие русской эмиграции в литературе 1940 - 1980-х гг.
§ 1. Творчество историков-эмигрантов в зарубежной историографии 133
§ 2. Деятельность историков Русского зарубежья с позиций советской исторической науки 147
Гл. III. Историческая мысль Русского зарубежья в новейшей историографии конца XX - начала XXI вв.
§ 1. Постановка новых проблем в историографии русской эмиграции 179
§ 2. Проблема адаптации эмигрантов в современной литературе 208
§ 3. Евразийская концепция отечественной истории в новейшей историографии 261
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая наука Русского зарубежья 1920-1930-х годов в отечественной и зарубежной историографии»
Глубокие преобразования, происходящие в современном российском обществе, сопровождаются возрастанием социального значения исторической науки и качественными изменениями в ее развитии. Духовное возрождение общества невозможно без творческого усвоения исторического опыта предшествующих поколений, основанного на научном знании. Происходящие перемены актуализировали проблемы, волновавшие общество в начале прошлого столетия, - взаимоотношение общества и государства, соотношение реформ и революций, общие черты и особенности исторического пути России. В связи с этим характерной чертой современного исторического знания стал интерес исследователей, и общества в целом к переломной эпохе российской истории первых десятилетий XX века, к революциям 1917 года, к феномену эмиграции 1920 - 1930-х годов. Он обусловлен не только прежней односторонней интерпретацией темы и «закрытостью» огромного массива документов, но и современными трудностями переходного периода, когда в обществе идет поиск духовных ценностей, и оно пытается опереться на опыт прошлого, от которого было искусственно отлучено.
Существенным мотивом в изучении эмигрантских волн стала политическая реальность, связанная с распадом СССР и проблемой отношений народов и культур в пределах многонационального государства. Практические задачи (диаспористичность мирового пространства, необходимость решения политико-правовых проблем, возникающих при выезде из страны, отношений мигранта и Родины, защиты прав на родную культуру и язык и т.д.), решаемые в современном мире международными и национальными государственными структурами и общественными объединениями, актуализировали предшествующий опыт и привлекли внимание исследователей многих стран. В рамках решения этой задачи востребованным оказался опыт пореволюционной эмиграции.
После революционных потрясений и гражданской войны пределы России покинули, по различным источникам, от 1,5 до 2 млн. человек. В эмиграции оказались представители практически всех слоев общества, а их образовательный уровень был выше, чем средние показатели дореволюционной России. Численность и социокультурный состав эмиграции сделали возможным постановку задачи сохранения и приумножения русской культуры, обусловили формирование научных и образовательных структур. Это была та «почва», которая подпитывала творчество, придавала нравственный смысл «исходу». Опыт сохранения и передачи культурной идентичности новым поколениям в условиях иноязычной и инокультурной среды представляется актуальным для современности, поскольку в результате очередного социального катаклизма вне России оказались около 25 млн. соотечественников.
Характерными чертами пореволюционной эмиграции, отличавшими ее от предыдущих и последующих «волн», были восприятие своей целостности, осознание ответственности за будущее России. Целевая установка на «сохранение и приумножение русской культуры» имела как позитивные, так и негативные стороны для научной эмиграции. Положительный аспект видится в том, что вольно или невольно эмигранты способствовали формированию интереса к России в странах-реципиентах, тем самым, внесли вклад в россиеведческое направление в мировой науке. После Второй мировой войны, когда вырос международный авторитет СССР и интерес к истории России (СССР), научное сообщество зарубежных стран уже имело подготовленные кадры, способные его удовлетворить. Вынужденное использование эмигрантами зарубежных архивных материалов, корректировка или изменение тематики исследований способствовали появлению новых исторических дисциплин в странах-реципиентах, новых направлений в отечественной историографии.
Своеобразие пореволюционной эмиграции дает уникальную возможность исследовать развитие русской исторической науки в сопоставлении двух ветвей вчера еще единой науки: в рамках Русского зарубежья, где сохранялись как прежние методологические подходы, так и формулировались новые идеи и концепции исторического пути России, и в Советской России, где шел процесс становления марксистской методологии. При всей относительности этой альтернативы представляется полезным рассмотреть процесс «противоречивой целостности» исторической науки России, помня, что «.единство культуры эпохи - явление очень сложное и непохожее на простую гармонию; оно больше похоже на незавершенный в пределах эпохи спор» (М. Бахтин)1.
Вместе с тем, стремление «сохранить и приумножить» русскую культуру вело к относительной изоляции историко-культурного сообщества эмигрантов, усиливало этноцентризм, свойственный любой национальной исторической науке, и, следовательно, затрудняло не только процессы адаптации, но и восприятие новаций в отечественной и мировой историографии. Эта определенная «замкнутость», отягощенная политическими пристрастиями и опытом гражданской войны, нередко создавала напряженные отношения между коллегами, приводила к неадекватной реакции, что влияло на творческий процесс.
Конечно, реализация цели зависела не только от самих эмигрантов. По разным причинам, исходя, не в последнюю очередь, из собственных интересов, правительства стран-реципиентов, прежде всего славянских, создали правовые, материальные и культурные условия для российской диаспоры. Народы, принявшие беженцев после Первой мировой войны, были восприимчивы к русской культуре и благожелательны к ее носителям. После Второй мировой войны новые эмигранты («вторая волна») входили в национальные научные сообщества, которые уже имели опыт сотрудничества с русскими учеными и, в отличие от пореволюционной эмиграции, не ставили перед собой задачи «сохранения и приумножения русской культуры». В 1950 — 1960-е годы еще сохранялась возможность личного общения новых эмигрантов с изгнанниками 1920 - 1930-х гг., но ею пользовались и представители советской науки. И если Европа «узнала Россию через рассеяние» (П. Ковалевский), то и Россия сегодня познает Европу через благодарную память о том, что сделала она для наших соотечественников.
Обращение к культурному наследию Русского зарубежья напрямую связано с изменением историографической ситуации в СССР и в мире, состоянием исторической науки. Как в мировой, так и в отечественной историографии науковеды говорили о «трудностях» или «кризисе» исторической науки2. На постсоветском пространстве в дискуссиях 90-х гг. XX столетия по проблемам теории и методологии исторической науки кризис объяснялся крушением марксистско-ленинской методологии в ее догматизированном варианте (А. Я. Гуревич, Ю. Н. Афанасьев), а также профессиональной подготовкой исследователей. Зарубежные исследователи подвергали сомнению прежнее представление о социальности науки, ее прогностической функции, следствием которого стала утрата определенных позиций в системе образования, идеологии. Так, французский исследователь М. Эмар считал, что причинами такой ситуации стали изменения в самом обществе в последние десятилетия (кризис экономики, социальной жизни и культуры, охватившем большинство европейских стран), а сущность видел в отношениях между историей как наукой и обществом, ожидания которого она обманула, поскольку не может «предложить ничего, кроме колебаний и сомнений»3.
При всех различиях в определении причин и сущности кризиса, науковеды характеризовали его как временное явление, как кризис роста с позитивными результатами4.
Среди положительных итогов методологических поисков и историографических рефлексий науковеды отмечают выделение новых исследовательских направлений, в том числе и изучение Русского зарубежья. Поскольку в пореволюционной эмиграции оказались, по крайней мере, три поколения дореволюционных историков, постольку появляется возможность проследить процессы преемственности и инноваций в исторической науке в переломный период ее развития3.
Актуальность исследования состоит и в том, что в условиях методологического и концептуального плюрализма, смещения границ между различными дисциплинами и одновременно вступления в преддисциплинарную стадию отдельных проблем исследовательской практики (интеллигентоведение, эмигрантоведение и др.) происходит сложный и трудный процесс «самоопределения» как самой науки, так и профессиональных историков. Не случайно творческое наследие эмигрантов стало предметом научного интереса в условиях девальвации ценностей отечественной марксистской исторической науки, в переходную эпоху, когда начался поиск альтернатив общественного развития. Критическое осмысление исследований предшествующего периода, как отечественной, так и зарубежной исторической мысли становятся необходимым условием дальнейшего развития науки и обучения новых поколений историков. Это тем более важно, что, освобождаясь от советских стереотипов мышления и поведения, общество оказалось восприимчивым к новым мифам, склонным к крайним суждениям и оценкам, к идеализации досоветской истории. По сути дела воспроизводится прежний архетип мышления, который отнюдь не приближает нас к истине, на базе которой только и может идти поступательное развитие самой науки и общества в целом.
В новых познавательных условиях особенно возрастает роль историографии по обеспечению преемственной связи в развитии исторической мысли. В течение десятилетий советская историография рассматривала эмигрантское наследие с позиций «кризиса буржуазной исторической науки» и «критики буржуазных фальсификаторов истории». Во второй половине 80-х гг. XX столетия оценки стали меняться с зеркальной точностью: уровень развития исторической науки дореволюционной России, и эмигрантское творчество, как преемственное, представляется как высшее достижение отечественной историографии, а советский период рассматривается как разрыв с предыдущей традицией. Но, отбрасывая историографические источники советской эпохи, исследователи разрывают диалог, субъективно отсеивают значительную часть участников познавательного процесса, тем самым игнорируют логику внутреннего развития самой науки. Поэтому критический анализ работ советского периода, посвященных творчеству историков-эмигрантов, имеет не только познавательное значение, но способствует преодолению сложившихся стереотипов мышления исследователей.
Дореволюционная историческая наука России была тесно связана с мировой историографией, и вынужденная эмиграция еще более способствовала развитию сотрудничества историков России и иностранных исследователей, взаимодействию и взаимовлиянию историографических школ, обогащению инструментального арсенала исследований, методологических подходов. Этот аспект исследовательской практики представляет наибольший интерес, поскольку утверждение догматизированного марксизма крайне затруднило методологические поиски в СССР, привело к некоторой изоляции от мировых познавательных процессов. В меньшей степени это затронуло восточноевропейские страны, но и здесь работа исследователей из-за политической конъюнктуры в течение десятилетий была затруднена. За это время ушли непосредственные свидетели и участники научного сотрудничества русских исследователей и ученых стран-реципиентов, невозможно было развивать их идеи и концепции6.
Большую роль сыграло и то обстоятельство, что эмигрантское наследие, частично возвращенное после второй мировой войны в СССР, было «рассеяно» по различным архивам и музеям, что затрудняло возможность его комплексного исследования и даже изучение профессиональных судеб конкретных историков как отечественными, так и зарубежными коллегами. Политическая конъюнктура и избирательность были характерны не только для отечественных, но и зарубежных исследователей в использовании эмигрантских архивов в Западной Европе и США7, труды историков в значительной степени оставались невостребованными. Возвращение имен историков-эмигрантов в отечественную культуру и «забытого» знания в историческую науку России является нравственным долгом современных исследователей.
Социальная функция историографии проявляется не только в положительном опыте, но, что еще важнее, в «горьком» опыте прошлых эпох — опыте противостояния, замешанном не только на научных разногласиях, но и на политических пристрастиях советской/марксистской и эмигрантской ветвями исторической науки, советской и мировой историографии. Именно в этом напряженном поле шло формирование новых методологических построений отечественного и мирового историописания, расширялся предмет историографии.
За последние два десятилетия сложились внутринаучные предпосылки для анализа научной литературы, посвященной историко-научному сообществу пореволюционной эмиграции. Отечественная и зарубежная наука накопила значительный конкретно — исторический материал, который требует обобщения. Как совершенно верно отмечает 3. С. Бочарова, «утихший публицистический ажиотаж позволяет взвешенно, без эмоций, на академическом уровне» рассмотреть все проявления деятельности пореволюционной эмиграции, в том числе и развитие о исторической науки Русского зарубежья . Выявление сущностных черт историографии исторической мысли Русского зарубежья, отсечение конъюнктуры составляют главную задачу исследователей в современных условиях. Это тем более важно, что появилась возможность анализировать явления с различных методологических позиций, использовать разнообразные методы.
Важное место в ряду внутринаучных предпосылок занимает открытие архивов, спецхранов библиотек, которые создали мощную источниковую базу для освоения культурного, в том числе историографического наследия эмиграции. Современными исследователями и архивистами проделана серьезная работа по выявлению, систематизации и описанию эмигрантского материала. Источниковедческие работы дали возможность преодолеть трудности, связанные с «распыленностью» материалов, вывезенных после второй мировой войны из европейских стран, более продуктивно использовать имеющиеся в стране и за рубежом архивы9.
Реконструкция творческого процесса представлена в современных исследованиях достаточно широко: от «внешних» организационных форм до межличностных коммуникативных связей. Это позволяет выявить ведущие тенденции в развитии историографии в течение почти всего XX столетия на примере изучения конкретной проблемы - исторической науки Русского зарубежья.
Новая ситуация в историко-научном пространстве делает особенно значимой историографическую функцию по выявлению и оценке теоретико-методологических основ конкретно-исторических исследований и совершенствованию методов в изучении отдельных проблем. Чрезвычайно актуальными эти процессы стали для отечественной науки. Западноевропейская и американская историография в течение XX века отличалась высокой энергетикой развития и сменила несколько научных парадигм (позитивизм, социологическая школа, постмодернизм, синергетика). В Советском Союзе в конце 1920-х — начале 1930-х гг. утвердившаяся в догматизированном варианте марксистская методология, стала «прокрустовым ложем» для исследователей. Обладая первоначально эвристическим потенциалом (расширение сферы научного познания общества - изучение больших социальных групп и классов, постановка и разработка новых исследовательских проблем, расширение источниковой базы), она вместе с тем сводила все исторические процессы к классовой борьбе, героизировала радикальные способы решения общественных проблем, упрощала, и, следовательно, искажала реальные процессы. Небольшие подвижки, связанные с «оттепелью» 1960-х годов, не выходили за рамки прежних методологических представлений и были быстро пресечены властью.
Конечно, и в советское время выросла плеяда выдающихся ученых, были созданы труды, ставшие частью мировой историографии. Но серьезными препятствиями для объективного анализа были недоступность иностранных архивов, ограниченные возможности использования документов, особенно Русского зарубежья, находившихся в отечественных архивохранилищах и библиотеках, невозможность непосредственного общения с зарубежными коллегами, методологическая заданность. Это определило некоторый отрыв отечественной науки от мировой историографии, привело к определенному провинциализму.
С этой точки зрения изучение теоретико-методологического наследия историков — эмигрантов представляет научный интерес и практическую ценность. Схожесть ситуаций в исторической науке на рубеже XIX - XX вв. и на рубеже XX - XXI вв., при всей относительности этого сходства, позволяет овладеть опытом преодоления «болезней» роста, связанных, прежде всего, с современной российской реальностью, становлением методологического плюрализма.
Интерес представляет изучение процесса зарождения нового знания в эмиграции, где сохранялись связи с мировой исторической наукой и возможность работать, сохраняя «свободу духа» (при всей относительности этой свободы); выявление условий эволюции позитивизма; поиска новых теоретико-методологических оснований. Представляя отечественную историческую науку на международной арене (до 1928 г. — эмигрантскими научными структурами, позднее - в составе делегаций стран-реципиентов), эмигранты внесли свой вклад в развитие россиеведения, подготовку национальных кадров, формирование общественного интереса к России. Их творчество, являясь частью мировой исторической науки, становится в данном случае связующим звеном современной российской и зарубежной исторической науки. В связи с этим представляется необходимым определить, каким «сегментом» мировой историографии, национальных научных школ стран-реципиентов стала эмигрантская мысль. Восстанавливая «связь времен», изучая «наследие» эмигрантов, прежде всего, в рамках российской исторической науки, тем самым и советская историографическая школа, осмысленная критически, становится составной частью мировых познавательных процессов. Таким образом, освоение этого наследия может помочь в преодолении «периферийности» российской науки.
Важной предпосылкой для этого стало объединение усилий исследователей разных стран по изучению исторической науки пореволюционного зарубежья, как и всей эмиграции этой «волны». Расширились контакты и сотрудничество российских и зарубежных исследователей, сложилась определенная система финансирования приоритетных направлений и тем, регулярно проводятся республиканские и международные конференции10.
В современной научной литературе понятие «Русское зарубежье» применяется неоднозначно. В широком смысле к нему относят выходцев из России / СССР, покинувших Родину по разным причинам в течение XX, а в ряде случаев - и XIX веков. В последнем случае авторы используют термин «Русский мир»11.
Широкое толкование термина позволило выявить общие черты эмиграционных потоков и особое отношение российского общества к данному явлению. В узком смысле понятие «Русское зарубежье» применяется только по отношению к эмиграции 1920 - 1930-х гг. прошлого столетия. В нашем исследовании анализируется литература, посвященная именно этой «волне» эмиграции. Она представляла собой уникальное явление в ряду эмигрантских «волн» по численности, социокультурному составу, задачам, которые ставили изгнанники перед собой, способам их решения и, наконец, «конечным» результатам их деятельности. В связи с этим представляется справедливым замечание М. Раева, который, подчеркивая своеобразие пореволюционной эмиграции, предостерегает современных исследователей от «растворения», «размывания» ее специфики в других эмигрантских потоках, что ведет к новой утрате ее культурного наследия12.
В настоящее время отечественная историография не располагает комплексными исследованиями по истории исторической науки Русского зарубежья в хронологических рамках, охватывающих период с 1920 г. — 2000-е годы. Временные границы определяются спецификой пореволюционной эмиграции и вниманием к ней исследователей. Эмиграция 1920 - 1930-х гг. представляла собой уникальное явление, отличавшееся от других «волн» четким представлением о своем единстве, временности изгнания, непринятием иностранного подданства, стремлением сохранить и приумножить национальную культуру. Начальная дата исследования связана с тем, что после ухода за пределы страны армии П. Н. Врангеля можно говорить о возникновении массовой русской эмиграции. Это имеет непосредственное отношение к предмету исследования, так как именно численность эмигрантов потребовала создания общественных и профессиональных организаций русских беженцев; разработки международными организациями и национальными правительствами социально-правовых основ жизни изгнанников в странах рассеяния, то есть создания благоприятных или неблагоприятных условий для творчества. В первую очередь именно этим людям предназначались труды беженцев, так как наличие определенной лингвистической среды является необходимым условием творчества гуманитариев, мотивирует исследователей, придает нравственный смысл пребыванию в изгнании. К этому времени определился персональный состав историко-научного сообщества, пополнившийся в ходе высылки 1922 г. и «невозвращенцами» более позднего времени. Одновременно с формированием «общества в изгнании» начинается его научная жизнь: в 1920 г. в Софии вышла работа Н. Трубецкого «Россия и человечество», положившая начало первой дискуссии в эмиграции, появились рецензии и отклики на выходившую литературу.
Процесс осмысления творческого наследия пореволюционной эмиграции в отечественной и зарубежной историографии шел с разной интенсивностью в течение всего исследуемого периода. Вторая дата, во-первых, связана с выходом исследователей Русского зарубежья и исторической науки в эмиграции на уровень монографических трудов и докторских диссертаций, что свидетельствует о достаточно полном для настоящего времени изучении отдельных сторон жизни пореволюционной эмиграции. Во-вторых, определились основные теоретико-методологические и концептуальные подходы к изучаемой теме. В-третьих, мы понимаем относительность, условность конечной даты, поскольку процесс в целом продолжается.
Историческая мысль Русского зарубежья стала предметом изучения с момента появления первых работ историков в эмиграции. Это были, как правило, рецензии, отзывы и обзоры литературы. По мере накопления историографических источников появляются статьи А. А. Кизеветтера, А. В. Флоровского, В. А. Мякотина, Вяч. Полонского, М. Н. Покровского; в середине 1930-х гг. выходит в свет монография И. И. Гапановича. Авторы оценивали источниковую базу исследований, которая в силу объективных условий не могла быть удовлетворительной, отмечали разнообразие тематики, пытались наметить некоторые основные направления дальнейшей научной работы. Общими чертами историографической литературы этого времени было представление о единстве российской исторической науки, критика методологических позиций историков-эмигрантов советскими и некоторыми зарубежными исследователями, политическая направленность и идеологическая заданность статей13.
В послевоенный период тема русской эмигрантской науки стала предметом изучения, как в зарубежной, так и в отечественной историографии, но вплоть до второй половины 1980-х гг. наследие эмиграции уже не рассматривалось как часть отечественной культуры. Идейно-политическое противостояние периода «холодной войны» актуализировало наследие эмигрантов, и сама историческая наука была составной частью этого противоборства: советские историки видели в эмигрантской литературе основу советологических конструкций и доказательство «кризиса позитивизма», зарубежные авторы опирались на труды изгнанников для идеологической борьбы с СССР. При этом следует отметить, что научный интерес к творчеству историков-эмигрантов в зарубежной историографии сформировался раньше, чем в отечественной литературе, и наряду с «практическими» работами, отвечавшими идейнополитическим задачам, за рубежом формируется тенденция дать объективную картину жизни эмигрантского историко-научного сообщества. Это проявилось в работах П. Е. Ковалевского, Г. П. Струве, О. Босса, М. Раева14.
В советской историографии тех лет превалировало некритическое отношение к состоянию своей науки, господствовало схоластическое повторение марксистских догм о классовой борьбе, партийности в научной литературе. В определенной мере положение стало меняться со второй половины 1950-х гг., когда разоблачение культа личности Сталина сделало возможной некоторую свободу исследовательской деятельности. Положительные оценки трудов В. А. Францева, Е. Ф. Шмурло, В. А. Мошина, Р. Ю. Виппера прозвучали в историографических работах Л. П. Лаптевой, Б. Б. Кофенгауза, Б. Г. Сафронова, но при этом информация об эмигрантском периоде творчества либо отсутствовала, либо была минимизирована1 \
В формировании научного интереса к эмигрантскому наследию в СССР важную роль сыграли обобщающие историографические труды 1960 - 1970-х гг., в которых было зафиксировано изменение представлений о «кризисе исторической науки» на рубеже Х1Х-ХХ веков. Теперь он характеризовался как сложное явление, не означавшее всеобщего упадка, охватившее не все отрасли исторического знания (М. В. Нечкина, А. М. Сахаров). Такой взгляд на состояние дореволюционной исторической науки дал возможность по-новому осмыслить творчество В. О. Ключевского, П. Н. Милюкова, А. А. Кизеветтера, Р. Ю. Виппера.
Общей чертой зарубежной и отечественной историографии было представление о творчестве эмигрантов как продолжении дореволюционной исторической науки, не связанной с советской исторической мыслью. Но изучение трудов эмигрантов меняло отношение советских историков к наследию соотечественников, создавало внутринаучные предпосылки для объективной оценки. В 1970 — 1980-е годы историческая наука Русского зарубежья стала предметом исследований В. Т. Пашуто и Л. К. Шкаренкова16. В монографии В. Т. Пашуто впервые в отечественной историографии была дана периодизация изучения исторической мысли Русского зарубежья, которую автор связал с общепринятой в то время периодизацией истории России / СССР. Положительной оценки в монографии были удостоены труды историков искусства, деятельность семинария Н. П. Кондакова, но вместе с тем высказывалась резкая критика в отношении евразийской концепции истории России, сохранялись «партийные» оценки работ эмигрантов-позитивистов. К сожалению, эта работа не была завершена автором, была подготовлена его учениками и вышла в свет только в 1992 году.
Перестройка в СССР, процессы демократизации и гласности изменили условия творчества ученых и положили начало новому этапу в изучении Русского зарубежья и составной части его культуры - истории исторической науки. Большая часть статей этого периода была посвящена общим проблемам Русского зарубежья: изучению адаптации эмигрантов, численности эмигрантских потоков, институциональных структур, особенностей жизни в странах - реципиентах. В рамках проблемной историографии (эмигрантоведение, интеллигентоведение) разрабатываются вопросы, связанные с историей эмигрантских профессиональных, национальных, конфессиональных групп. Важно отметить, что уже в первом крупном коллективном труде «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940», изданном в 1994 г. по итогам международной конференции, была зафиксирована важная с методологической точки зрения идея, рассматривать эмигрантское наследие как неотъемлемую часть отечественной культуры17.
В 1990-е годы в статьях Ю. Н. Полякова, В. М. Селунской, А. В. Квакина, Г. Я. Тарле, были определены методологические и концептуальные основы изучения истории российской эмиграции. Так, в 1993 г. В. М. Селунская поставила задачу преодоления догматизированной и в значительной степени трансформированной модели формационного подхода к истории, более широкого видения исторического процесса в контексте истории цивилизации. Сам процесс преодоления, по мнению автора, требовал изучения непрерывности этого процесса, преемственности его связей, как по вертикали, так и по горизонтали в пространстве и во времени18.
Как оказалось, вполне ясное понимание задач, стоящих перед исследователями, встретилось с рядом трудностей, которые автор в другой статье обозначила как неотработанность методологических подходов в условиях смены познавательной парадигмы; возникновение разрыва между темпами развития конкретно-исторических исследований и их историографическим осмыслением. Исследователь справедливо отмечала, что историография «не включилась достаточно активно в общий для исторической науки процесс овладения реалиями цивилизационной парадигмы применительно к теме российского зарубежья»19.
В некоторой степени эта проблема начала решаться в конце 1990-х -начале 2000-х гг., когда появились историографические работы, обобщавшие конкретно-исторические исследования по истории российской эмиграции, в том числе и созданные зарубежными авторами20. Промежуточные итоги изучения были подведены в историографическом сборнике, изданном Институтом российской истории РАН в 2004 г. Анализируя современное состояние изучения истории Русского зарубежья, И. Л. Беленький отметил, что «возвращение» русской эмиграции на Родину оказалось настолько сложным, многоплановым и многомерным явлением, что «смысл свершившейся, наконец, встречи «двух Россий» (не конкретно-ситуативный, а глубинный, континуальный) еще до конца не осознан». Причины этого автор видит, во-первых, в неопределенности переходного периода, переживаемого страной, во-вторых, в том, что сам процесс изучения наследия пореволюционной эмиграции только сейчас вступает в преддисциплинарную стадию. С точки зрения исследователя, возвращение этого наследия имеет в настоящее время во многом «виртуальный» характер, так как «полнота и целостность исторической реконструкции только предполагается»21.
Близкая оценка современного уровня изучения проблемы прозвучала в статье Г. Я. Тарле, которая отметила, что «сохраняется ощущение неполноты, узости доступной источниковой базы для всестороннего исследования феномена российской эмиграции, особенно по социально-экономическим сторонам жизни эмигрантского сообщества»"". 3. С. Бочарова констатировала, что расширение тематики, введение в научный оборот большого количества фактического материала «закономерно привели к описательности, часто в ущерб его концептуальному осмыслению, аналитическому анализу»23.
Таким образом, авторы зафиксировали современное состояние историографического осмысления проблемы Русского зарубежья. При всей важности и ценности статей, вошедших в сборник, следует отметить, что в нем нет историографических работ, посвященных исторической науке Русского зарубежья в целом, или даже итогам изучения творчества кого-либо из эмигрантов-историков. «Чувство неудовлетворенности» представляется нам вполне естественным, поскольку «запаздывает» теоретико-методологическое и концептуальное осмысление огромного массива научной литературы, посвященной Русскому зарубежью, которое определило бы дальнейшие задачи. Проблема приложения цивилизационного подхода к историографическим исследованиям, обозначенная В. М. Селунской, по-прежнему остается нереализованной, что связано, прежде всего, с неразработанностью, расплывчатостью представлений о цивилизационном подходе и недостаточной координацией усилий исследователей. Представляется справедливым и пожелание М. Раева, который ставит также проблему реальной информационной связи между отечественными и зарубежными историками, изучающими Русское зарубежье24. Следует отметить также, что данные историографические работы посвящены литературе о Русском зарубежье в целом, сюжеты об изучении исторической науки в эмиграции носят фрагментарный характер.
Большой интерес исследователей вызвало евразийство. Дискуссия по евразийству на страницах журнала «Новая и новейшая история» в 1995 г. обозначила основные современные подходы к данному направлению и получила определенное историографическое осмысление во введении монографии М. Г. Вандалковской, специальной главе монографии А. В. Антощенко" . В первом случае обосновывалась идея необходимости комплексного анализа евразийства, что и было сделано автором; во втором случае обстоятельный анализ отечественной литературы служил основой для изучения работ евразийцев с позиций исторического нарратива.
В новейшей зарубежной историографии выделяется статья итальянского историка А. Феррари, содержащая важные концептуальные идеи. В частности, он предлагает исследовать евразийство как новое проявление многолинейной исторической концепции, составляющей, по его мнению, еще малоизвестную и малоисследованную характеристику
26 русской культуры .
В исследованиях анализируется либо отечественная, либо зарубежная литература, тем самым разрывается единое историографическое пространство, сужаются познавательные возможности, что изначально делает невозможным рассматривать процесс накопления знаний в рамках цивилизационного подхода. Это касается как проблемы изучения эмиграции в целом, так и исследования исторической науки Русского зарубежья.
Историографические части, как правило, содержат монографии и статьи, посвященные историкам-эмигрантам, но они носят «прикладной» характер. Историография в данном случае рассматривается как вспомогательная часть конкретно-исторического исследования для постановки и обоснования задач работы. Вспомогательный характер таких обобщений обусловливает прежнее воспроизведение предмета историографического исследования - только анализ результатов творчества историка. Конкретно-исторический характер имеют и статьи, посвященные деятельности научных структур Русского зарубежья. При таком подходе, обусловленном современным уровнем разработанности проблемы, историческая наука Русского зарубежья представляется как совокупность трудов отдельных исследователей, вне рамок внутренней социальной обусловленности исторического познания. Между тем логика науки реализуется через межличностное общение, участие в определенных, явно и неявно выраженных, микросоциумах, является результатом не только отдельного автора, но и историко-научного сообщества27.
Таким образом, историографический анализ литературы, посвященной истории исторической науки Русского зарубежья, является в настоящее время неотложной задачей. В отечественной и зарубежной научной литературе отсутствуют работы, анализирующие весь комплекс проблем, связанных со становлением и развитием изучения истории исторической науки в эмиграции. Вместе с тем имеющийся конкретно-исторический материал достаточен для того, чтобы провести анализ состояния научного знания по проблеме. В данной работе предпринята попытка комплексного анализа литературы, посвященной изучению условий жизни и творчества одной из профессиональных групп Русского зарубежья - историков-эмигрантов.
Объектом исследования является историческая наука Русского зарубежья 20-30-х гг. XX столетия.
Историко-научное сообщество Русского зарубежья было представлено историками различных направлений исторического знания, учеными как столичных, так и провинциальных университетов, людьми разного возраста и различного жизненного и творческого опыта, политических убеждений. Их высокий профессионализм, ответственность за будущее России, стремление сохранить и приумножить российскую культуру, а также наличие многочисленной русскоязычной диаспоры и политика государств-реципиентов стали предпосылками для развития исторического знания в условиях изгнания, обусловили передачу научных традиций молодому поколению и воссоздание фактически всех научно-образовательных структур. Творчество историков-эмигрантов, с одной стороны, было естественным продолжением научной деятельности в дореволюционной России, с другой стороны, на него повлияли процессы, происходившие в самой исторической науке на рубеже XIX-XX вв., мировая война, революционные потрясения и условия эмиграции. Выявление закономерностей и специфики развития отечественной исторической науки в один из переломных моментов российской истории представляет собой интересную проблему, актуальность которой связана как с познавательным процессом, так и с решением современных задач.
Предметом исследования является совокупность мнений и оценок, отражающих опыт теоретико-концептуального и методологического осмысления исторической науки Русского зарубежья 1920 — 1930-х гг. в трудах отечественных и зарубежных авторов. В ходе общественно-политических перипетий начала XX века за рубежами России оказались около 150 историков, чья научная, общественная деятельность привлекала и привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей с момента формирования массовой пореволюционной российской эмиграции и до настоящего времени.
Историографические представления стали естественным продуктом развития отечественной исторической науки. Они отражали степень изученности той или иной проблемы, определяли новые исследовательские задачи. Хотя в дореволюционной России историография не стала специальной исторической дисциплиной, но именно в этот период расширяется представление о ее предмете, ставится проблема научных «школ» и «направлений», начинается разработка истории самой историографии" . В этот период определились основные формы историографического познания: систематические учебные курсы и монографические исследования по истории развития исторического знания, рецензии на труды коллег; утвердились проблемно-хронологический, тематический подходы историографического анализа. Эти подходы не только сохранились, но и получили развитие в эмиграции, где рецензии, отклики, библиографические обзоры, историографические статьи были оптимальными формами профессиональной деятельности.
В научной литературе термин «историография» употребляется неоднозначно. И. Д. Ковальченко выделил следующие варианты его использования: 1) историография как совокупность научных трудов по определенной проблеме или периоде общественно-исторического развития; 2) историография как совокупность исторических трудов, созданных в ту или иную эпоху; 3) историография как работы по истории исторической науки29. Задачи нашего исследования, связанные с комплексным анализом истории изучения исторической науки Русского зарубежья в широких хронологических рамках, потребовали использования всех толкований данного термина.
В современном науковедении историография рассматривается не только как «инвентаризация» результатов творчества, но и как изучение самого процесса познания, представлений о своей науке и возникновении нового знания"'0. В круг историографического познания вошли социальные запросы и ожидания, условия существования и трансляции исторического знания, тип организации науки и научного процесса, воздействие на науку государственной политики и другие. Уральский исследователь В. Д. Камынин выделяет двойственность функций проблемной историографии: показать процесс накопления знаний по определенной проблеме и на основе ценностного подхода выделить в предшествующей историографической традиции то, что имеет значение для современного этапа развития научных знаний (фактический материал, идеи, постановку проблемы и др.)Л
Такое видение предмета историографии потребовало анализа работ, раскрывающих «внешние» условия творчества, - деятельность научных и учебных организаций, транслировавших историческое знание соотечественникам, условия проживания и адаптации эмигрантов в странах-реципиентах; изучения литературы о численном и социокультурном составе изгнанников. Современные представления о предмете историографии и наличие значительного количества конкретно-исторических исследований позволяет создать обобщенную картину истории изучения исторической науки Русского зарубежья 20-30-х гг. XX столетия.
Историческая наука Русского зарубежья была своеобразным «слепком» дореволюционной научной мысли, отличительными чертами которой были теоретико-методологические поиски, широта проблематики, свобода дискуссий, формальное и неформальное общение ученых, тесная связь с общественной, а нередко и политической жизнью страны. Поэтому процесс ее познания представляет многоуровневую систему, включающую исследование научных направлений и школ , изучение тенденций развития мировой и национальной исторической науки, историографию важнейших проблем, творчество отдельных историков, оценку конкретно-исторических работ; а также выявление условий, благоприятствовавших или затруднявших творческий процесс.
Методологическая база исследования. Современная познавательная ситуация характеризуется активным поиском теоретико-методологических основ конкретно-исторических исследований. Анализ дискуссии 1990-х гг. по проблемам методологии, проведенный Н. А. Проскуряковой, показал в качестве основных три макротеории — формационную, цивилизационную и модернизационную, каждая из которых имеет своих сторонников и оппонентов Важно отметить, что в отечественной историографии поиски начались сразу после ослабления идеологического диктата и стремительное нарастание публикаций и многообразие точек зрения показывает, что в методологическом плане основные идеи были сформулированы, по крайней мере, в поздний советский период33. Жесткая критика теории формаций была связана с ее вульгаризацией в советском наукознании, подменой исторической методологии социологическими построениями. В частности, М. Чешков развивая идеи, высказанные М. Баргом еще в 1980-е гг.34, и предлагает «мироисторический подход», основаниями и составными частями которого являются: общенаучная идея единства процесса и структуры, диалектический принцип разнообразия, категории «всемирная история» и «структура истории», включающие
Под «научным направлением» понимается объединение ученых, связанных между собой методологическими принципами, их интерпретацией и проблематикой работ. «Историческая школа» - часть направления, форма социально-творческих связей ученых, придерживающихся общей методологии и методики исследования. См.: Гутнова Е. В. Историография истории средних веков (сер. Х1Х-1917 г.). М., 1974. С. 910. «Школа» может формироваться вокруг одного ученого («лидерская школа»), одного университета («школа коммуникативного типа»). См.: Мягков Г. П. «Русская историческая школа»: Методологические и идейно-политические позиции. Казань, 1988. С.19. знание надформационное, формационное и субформационное. Таким образом, сущность мироисторического подхода видится в том, чтобы выразить всемирно-исторический процесс как единство его структурных и процессуальных аспектов, единство, развертывающееся по принципу разнообразия . А. Я. Гуревич, отвергая марксизм как разновидность позитивизма, говорит о том, что история - «наука не об общих законах, а о конкретном и индивидуальном», настаивает на преимуществах антропологического подхода, основанного на внимании к человеку, изучении ментальности, общества «изнутри»36.
Если М. Чешков и А. Я. Гуревич отвергали онтологический и гносеологический потенциал формационной теории, то М. Барг видел перспективу в синтезе формационного (объективного) и антропологического (субъективного) аспектов истории. По его мнению, концепция цивилизации должна включать в себя как объективный (формационный), так и субъективный (антропологический) аспекты и представить исторический процесс в динамическом сопряжении его двух отправных начал: объективно-заданного и субъективно-волевого37. Близкие к этой точке зрения позиции занимают исследователи, которые считают, что формационная теория не исчерпала свой эвристический потенциал, и ее обновление видят в «дополнении» познавательного процесса изучением духовной и культурной сфер, широких социальных связей. Этим можно объяснить «жизненность» формационной парадигмы и преобладание конкретно-исторических работ над теоретическим осмыслением, в том числе и над историографическим синтезом.
В 1990-е годы исследователи стали активно применять теорию модернизации , существенно корректируя ее классические версии. Сторонники современной версии теории модернизации видят ее сущность в признании возможностей собственных оригинальных путей развития (национальных моделей модернизации), поворотных точек в процессе развития, в которых может происходить смена маршрута движения, осознание конструктивной, положительной роли социокультурной
39 традиции в ходе модернизационного перехода . В такой трактовке модернизация может рассматриваться как приспособление цивилизации к меняющимся условиям.
Методологически важным представляется понимание большинством исследователей равноценности всех макротеорий. Признание кризиса не только отечественной, но и мировой исторической науки свидетельствовало о глубинных причинах трудностей, связанных с ограниченностью линейно-стадиальной конструкции исторического знания; несоответствием теории и практики; сведением всего исторического процесса к объективистскому или к субъективистскому подходу; усложнением и многоуровневостью самого исторического знания.
В нашем исследовании интегративным основанием стал цивилизационный подход, который для отечественной науки представляется особенно перспективным. Господство догматизированной формационной теории привело к тому, что целые пласты исторического процесса оказались вне исследовательских практик, другие были неоправданно сужены. Вне поля зрения оказалась духовная сфера, представляющая собой совокупность представлений об окружающем мире, о месте общества и индивида в целом. Именно эти представления формируют этические нормы и нравственные ценности народа, обеспечивающие сохранение его идентичности и отражающиеся на всех сферах деятельности: в отношении к труду, поведении в быту, формах реакции на происходящие события, межличностных отношениях.
Цивилизационный подход, согласно которому Россия рассматривается как устойчивая социокультурная общность, подверженная органическим или неорганическим изменениям, позволяет видеть исторический процесс, в том числе и развитие исторической науки, как части отечественной культуры, во всей его сложности и противоречивости. При всей трагичности происшедших событий, как в эмиграции, так и на Родине, сохранялись коды собственной цивилизации. Традиционной для российского сознания была нетерпимость к иной точке зрения, что в полной мере проявилось не только в отношениях между эмигрантами и большевиками, но и внутри самой эмиграции. Те, кто оказались в изгнании, не случайно называли эмиграцию «исходом», похожим на исход раскольников от «безбожной», неправедной власти. Ощущение пореволюционной эмиграцией своей «Правды», своей великой миссии придавало глубинный нравственный смысл пребыванию за рубежом, стимулировало творчество. Вместе с тем, негативное отношение к эмиграции в СССР тоже не было изобретением большевиков, а вполне укладывалось в архетип мышления русского человека и находило исторически подготовленную почву в самом обществе.
Поиск новых теоретических оснований происходит в условиях глубокого кризиса собственной шкалы ценностей и острой необходимости сохранения национального «символического пространства». В этих условиях цивилизационный подход, ориентированный на выявление специфики отдельных обществ, помогает ориентироваться во времени, поддерживать и развивать культурную традицию. Следовательно, выявление и учет глубинных основ собственной цивилизации в политической практике становится основанием для развития страны в условиях усложняющегося и меняющегося мира, позволяет реализовать социальную функцию исторической науки.
Выявление «собственной системы координат», защита собственного символического пространства приобретает важнейшее значение в условиях глобализации, так как любая цивилизация стремится к подчинению иных обществ своей системе ценностей. При этом защита цивилизационных основ не только отвечает национальным интересам, но и соответствует общечеловеческим задачам, которые представляются нам как диалектическое единство разнообразия.
Процессы глобализации вызывают, в свою очередь, стремление народов к сохранению своей культуры, языка, самоидентификации. В этих условиях историческая наука представляется как источник познания современным человеком самого себя во времени. Отсюда повышенный интерес общества к собственному прошлому, его «заказ» на выявление глубинных нравственных оснований своего бытия и развитие в связи с этим новых подходов в познании прошлого. Цивилизационное самопознание в данном случае препятствует историческому релятивизму, помогает отобрать из опыта других цивилизаций те ценности, которые способны органически взаимодействовать с национальными, повышая роль данной цивилизации в общемировом культурном поле40.
Рассматривая исторический процесс в рамках цивилизационной теории, исследователь утверждает ценности собственной цивилизации в качестве общезначимых. Тем самым цивилизационный подход в исследовательских практиках поможет преодолеть периферийность отечественной исторической науки и формировать интерес к общетеоретическим проблемам научного познания, так как защита ценностей может вестись только изнутри собственной культуры.
Цивилизационный подход позволяет рассматривать Россию как цивилизацию в ряду других цивилизаций, развивавшуюся и изменявшуюся вследствие внутренней логики развития и под влиянием / давлением внешних факторов (А. С. Сенявский41). Неразрывная связь идейной и интеллектуальной жизни Русского зарубежья со всей историей российского самосознания, отечественной философской, социально-политической, исторической мыслью стали определяющими в познании
Русского зарубежья, и именно такой подход делает возможным «возвращение» эмигрантского наследия на Родину.
Данный подход в историографическом исследовании помогает глубже раскрыть взаимоотношение элементов общего и особенного в истории культуры различных государств и народов (в том числе и причинно-следственных связей историографических явлений), взаимодействие экономических, социальных, духовных факторов в познавательном процессе.
В рамках нашей темы цивилизационный подход предполагает признание принципиальной позиции — научные открытия и культурные ценности, созданные эмигрантами вне России и ставшие достоянием мировой историографии, остаются «составной частью национальной культуры»42.
Основополагающими принципами всякого исторического и историографического исследования мы считаем историзм и объективность, следование которым приводит к достоверным научным результатам. Принцип историзма требует рассматривать любое историографическое явление (концепция ученого, позиция научного направления) в развитии и в связи с обусловившими его факторами. При оценке историко-научных фактов учитывались достигнутый к этому времени уровень развития исторической науки, объективные возможности для научного творчества, состояние исследований в смежных областях знания и др. Такой подход позволяет избежать необоснованных и неисторических претензий к своим предшественникам.
Под объективностью мы понимаем взвешенность оценок, максимальную «нейтральность» от политических и идеологических пристрастий, хотя при этом осознаем субъективизм, обусловленный современным состоянием исторической науки и мировоззрением каждого исследователя. Принцип объективности предполагает также взвешенный анализ конкретно-исторических исследований, созданных историками в разное время и принадлежащих к разным научным школам.
Принцип целостности ориентировал нас на необходимость подходить к изучению каждого периода или направления в истории исторической науки как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, обусловивших их изменения. В частности, изучение взглядов ученых-эмигрантов предполагает анализ их концепций, проблематики трудов, состояния источниковой базы исследований, методов и приемов источниковедческой критики. Связующим звеном этих компонентов выступает методология исторического познания, являющаяся ведущим звеном исторических взглядов ученого.
При изучении процесса развития исторической науки мы руководствовались принципом ценностного подхода, особо выделяя те идеи, положения и явления в прошлом, которые имеют значение для современного этапа развития историко-научных знаний.
При анализе исторических взглядов ученого мы учитывали его общественно-политическую позицию, представляя при этом опасность отождествления взглядов ученого и его классовых интересов и позиций.
Основными методами историографического исследования стали: сравнительно-исторический метод, позволивший выявить общие черты, особенности, самобытность и степень заимствования исторических концепций, как историков-эмигрантов, так и исследователей, занимающихся изучением исторической науки Русского зарубежья. Хронологический метод позволил выявить эволюцию научной мысли, развитие взглядов и идей, что позволило вскрыть закономерности накопления и углубления историографических знаний о Русском зарубежье.
В исследовании использовался проблемно-хронологический метод, который позволил выделить ряд проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Этот метод позволил сгруппировать научную литературу по отдельным вопросам: численный и социокультурный состав эмиграции; организационные структуры и коммуникативные связи; представления историков-эмигрантов позитивистского направления о развитии исторической науки; новые методологические направления и концептуальные построения в эмигрантской историографии.
Метод периодизации при анализе конкретно-исторических работ, посвященных истории исторической науки Русского зарубежья, позволил выделить основные этапы изучения; выявить ведущие направления научной мысли, новые элементы в ее структуре.
Метод ретроспективного анализа применялся при изучении развития исторической мысли от современности к прошлому с целью выявления преемственности, сохранения элементов старого знания, сохранившегося в наши дни, а также проверки выводов эмигрантской историографии данными современной науки.
На основе анализа достигнутого уровня разработки проблемы, используя метод перспективного анализа, мы определили направления будущих исследований.
В работе используется также биографический подход на уровне отдельных персоналий, который позволил проследить условия жизни и творчества в эмиграции.
При изучении литературы, посвященной евразийской концепции исторического пути России, мы использовали предложенную В. С. Библером концепцию изначальной диалогичности и полилогичности культуры XX века и связанным с этим использованием понятие диалога (полилога) как методологического инструмента при анализе социокультурных феноменов. Такая конструкция позволяет выйти за рамки традиционного сравнительного анализа, сформировать представление о коллективном авторстве рассматриваемой проблемы.
В исследовании «русскими», «российскими» названы те историки-эмигранты, чьи биографические данные отвечают следующим критериям: русская лингвистическая принадлежность; историко-филологическое образование; продолжение в эмиграции научной и / или педагогической деятельности. Понятие «русский» обозначает не этническую принадлежность, а относится к тем, кто идентифицировал себя с русской культурой и продолжал находиться в ее культурном поле. При этом мы имели в виду то обстоятельство, что в эмиграции произошло не только политическое, но и национальное «размежевание» на этнические диаспоры, деятельность которых в данном исследовании не рассматри вается.
Цель нашего исследования - интегративный анализ процесса накопления знаний об исторической науке русского зарубежья и его осмысление в отечественной и зарубежной историографии.
Для достижения поставленной цели мы ставим перед собой задачи:
- выявить тематику, содержание и методологию исследований, созданных в определенных культурно-исторических реалиях и контексте корпоративных ценностей и традиций;
- проанализировать динамику изучения истории исторической науки пореволюционной эмиграции, дать периодизацию этого процесса;
- показать специфику изучения исторической науки русского зарубежья в трудах эмигрантов, советской и зарубежной литературе;
- на основе анализа и обобщения научного знания определить наиболее перспективные проблемы изучения;
- проанализировать историографическое наследие эмиграции с целью выявления новых подходов в изучении отечественной истории и степени их отражения в современной исторической науке;
- реконструировать правила и процедуры научной жизнедеятельности историко-научного сообщества, выявляющие корпоративные традиции и формы поведения историков.
Источниковая база определяется предметом исследования. В качестве опорной группы мы выделяем историографические работы, созданные эмигрантскими, советскими, современными российскими и зарубежными авторами с 1920 по настоящее время. Эта группа включает монографии (М. Н. Покровский, Л. М. Рубинштейн, М. В. Нечкина, А. Л. Шапиро, А. М. Сахаров, Р. А. Киреева, В. П. Корзун), в которых зафиксирован уровень исторического знания в тот или иной период; содержатся методологические и концептуально важные подходы к дореволюционной и эмигрантской исторической науке, историографическая информация о коммуникативных связях, формах сотрудничества с зарубежными коллегами, реконструируется процесс творчества эмигрантов. Обобщающие историографические работы советского периода зафиксировали уровень исторического знания в 1920 — 1930-е гг., содержали методологические и/ или концептуально важные подходы к оценке трудов историков дореволюционной России. Хотя в этих работах анализировались труды только некоторых историков-эмигрантов (П. Н. Милюкова, А. А. Кизеветтера, Р. Ю. Виппера), в течение десятилетий сохранялись оценки, данные В. И. Лениным в определенных исторических условиях, но в теоретическом плане монографии отражали процесс изменения отношения к наследию дореволюционной российской науки. При изменении внешних обстоятельств (процессы демократизации и гласности, политика государства в сфере образования и культуры, открытость российского общества) достаточно быстро начинается процесс формирования нового исследовательского направления - изучения истории исторической науки Русского зарубежья.
К этой же группе мы отнесли историографические обзоры монографий, диссертаций и статьи, посвященные истории исторической науки Русского зарубежья. Монографии, историографические разделы в монографиях и статьи немногочисленны, но в них, во-первых, анализировались основные научные направления в эмиграции; во-вторых, исследовалась проблема преемственности и новаций в творчестве ученых; в-третьих, раскрывалась внутренняя социальность исторической науки: работы историков-эмигрантов рассматривалось в рамках деятельности научных организационных структур (И. И. Гапанович, П. Е. Ковалевский, О. Бесса, В. Т. Пашуто, М. Г. Вандалковская, М. Раев, А. Феррари, Г. В. Мелихов, Е. П. Серапионова, М. Н. Мосейкина, Г. Я. Тарле).
Также немногочисленны монографические исследования о жизни и творчестве историков-эмигрантов. В монографиях Ч. Гальперина, М. Г. Вандалковской, Ю. Н. Емельянова, М. Г. Шпаковской раскрывается весь жизненный и творческий путь П. Н. Милюкова, А. А. Кизеветтера, Г. В. Вернадского, С. П. Мельгунова, что позволяет выявить эволюцию научных взглядов историков, особенности восприятия творчества русских эмигрантов в трудах зарубежных авторов.
Исследования Г. М. Бонгард-Левина о М. И. Ростовцеве, Н. Н. Болховитинова о М. М. Карповиче, Г. В. Вернадском, П. Флоренском посвящены только эмигрантскому периоду, но их особенностью является интерес к частной жизни, коммуникативным связям, формам взаимодействия с коллегами из стран-реципиентов.
Уникальным историческим и историографическим источником является «Скифский роман», где наряду с публикацией переписки М. И. Ростовцева содержатся глубокие по содержанию статьи И. В. Тункиной, Г.
М. Бонгард-Левина и др., содержащие важную историографическую информацию об условиях создания работ, их влияния на научную и культурную жизнь обществ, принявших эмигрантов.
Самую многочисленную часть источников данной группы составляют статьи. Интерес исследователей привлекли условия жизни и творчества историков в эмиграции; мотивация эмиграции (А. П. Купайгородская, И. В. Тункина, Б. Н. Емельянов, С. Малышева, Т. Ганчева); высылка интеллигенции в начале 1920-х гг. (М. С. Геллер, В. В. Костиков, В. В. Сапов, С. С. Хоружий, Г. А. Савина, М. Е. Главацкий); формы научной организации (В. И. Оноприенко, Е. П. Аксенова, Е. П. Басаргина, В. П. Борисов, В. А. Волков, М. В. Куликова, М. Г. Вандалковская, Л. Димич, Е. Н. Иогансон, А. Копрживова, В. А. Тесемников, Т. И. Ульянкина); взаимодействие историков-эмигрантов и ученых стран-реципиентов (Т. Ганчева, X. Монолаков, М. Г. Вандалковская, Е. В. Петров); вклад историков - эмигрантов в науку стран-реципиентов и мировую науку (Г. Н. Пио-Ульский, М. М. Новиков, Е. П. Аксенова, М. Сабинович, Н. Н. Болховитинов, Е. А. Бондарева, Р. В. Булатова, М. Ю. Досталь, П. Е. Ковалевский, Л. П. Лаптева, Е. В. Петров); зарождение в эмиграции новых исторических концепций (М. Г. Вандалковская, А. Ю. Бондарь, И. В. Вилента, А. Феррари, Ч. Гальперин, С. С. Хоружий), методологические поиски (А. Л. Ястребицкая, М. Раев, Д. М. Володихин, Л. В. Пономарева).
Для выявления степени отражения взглядов историков-эмигрантов в современной литературе и обоснования авторской позиции в исследование включены историографические работы эмигрантов, не анализировавшиеся в исследованиях предшественников.
Особый вид историографических источников составили рецензии на исторические исследования в журналах «Современные записки», «Голос минувшего на чужой стороне», «Путь», газетах «Руль», «Сегодня»,
Возрождение» и других. Большое значение для нас имели статьи и рецензии в «Современных записках», так как это издание выходило в течение всего рассматриваемого нами периода; отличалось стремлением к объективности, сохраняло положительные черты «толстых» журналов дореволюционной эпохи. В специальной рубрике «Критика и библиография» видные историки русского зарубежья — А. А. Кизеветтер, П. М. Бицилли, Д. М. Одинец, В. А. Мякотин и другие - фиксировали не только уровень современного им знания, но и выдвигали новые гипотезы и позитивные решения по проблемам, поставленным в рецензируемой литературе. Значение журнала для образованного эмигранта П. М. Бицилли определил следующим образом: «Для меня «Современные записки» были единственным убежищем от того культурного одиночества, которое составляет главное проклятие эмигрантского существования»43. Сравнительный анализ историографического наследия эмигрантов позволил показать некоторую эволюцию их взглядов, различие оценок исторического пути России старшего и младшего «поколений» историков-эмигрантов. Ценный материал содержится также в журналах «Историк-марксист», «Пролетарская революция», «Печать и революция», «Научный работник». Необходимость использования материалов, вышедших в Советской России/СССР, обусловлена пониманием непрерывности познавательных процессов. Сопоставление материалов из советских и эмигрантских периодических изданий позволило проследить противоречивый процесс развития отечественной исторической науки.
Определенное значение в изучении исторической науки Русского зарубежья для нас имели публицистические работы 1920 — 1930-х гг. В эмиграции осмысление истории России стало уделом не только профессиональных историков (А. А. Кизеветтер, С. П. Мельгунов, Г. П. Федотов, Ф. Степун), но и журналистов (В. В Руднев, Н. Д. Авксентьев, И. И. Бунаков-Фондаминский, В. Варшавский), правоведов (Б. Э. Нольде, Ф.
В. Тарановский, Н. А. Эсперов), писателей (И. Наживин, И. Бунин, 3. Гиппиус), философов (Н. Бердяев, И. Ильин, Г. Флоровский). Их суждения вызывали полемику, служили побудительными мотивами для написания научных работ историками. Полемическая заостренность этих публикаций позволяет реконструировать эмоциональную обстановку эпохи, выявить влияние субъективного фактора на процесс познания. Анализ этой литературы, в большей части еще не использованной современными исследователями, потребовал обращения к дореволюционным трудам историков, что позволило выявить новизну и/ или стагнацию их взглядов.
Важными историографическими источниками являются справочные издания, которые содержат информацию об историках русского зарубежья44. Рассчитанные на широкую читательскую аудиторию, эти издания отличаются вниманием к жизнеописанию эмигрантов, но при этом имеют, несомненно, и научное значение. Для составления биобиблиографий историков-эмигрантов ценным является приложение, составленное публикаторами к изданию незавершенной монографии В. Т. Пашуто. За прошедшие годы исследователи немало сделали для изучения творческих судеб эмигрантов, особенно тех, кто выехал за границу уже состоявшимся ученым, но многие имена до сих пор остаются вне поля зрения исследователей, поэтому наше приложение к исследованию является справочным материалом для продолжения работы по изучению их судеб.
К этой группе мы отнесли документы научно-исследовательских организаций, протоколы съездов, заседаний правлений съездов, Русского исторического общества, заседаний Русских академических групп (далее -РАГ), постановления, материалы о формировании кадров исторической науки Русского зарубежья. Эти документы содержат сведения о численности и персональном составе научно-исторических организаций, публикациях научных работ, тематике заседаний РИО и тезисы выступлений, раскрывают материальные и бытовые проблемы, некоторые черты историографического быта. При отсутствии законодательных, делопроизводственных, статистических документов государственных структур значение этих источников, свидетельствующих о деятельности различных общественных организаций, трудно переоценить. Они дают представление об общей атмосфере эмигрантской жизни, показывают деятельность организаций по защите прав эмигрантов, решению проблем, связанных с миграцией из страны в страну и перемещением внутри страны-реципиента45.
Вспомогательный комплекс источников составили работы, посвященные истории Русского зарубежья (Л. К. Шкаренков, М. Раев, С. В. Карпенко, Е. И. Пивовар, Ю. А. Поляков, О. К. Антропов, Н. В. Елисеева, Г. Я. Тарле, 3. С. Бочарова, М. Йованович). Они раскрывают общие для всех эмигрантов проблемы: мотивации отъезда из СССР, адаптации, правового положения, численности и социального состава, размещения в странах-реципиентах, трудоустройства; помощи государственных органов и общественных организаций. К этой группе можно отнести документы о деятельности общественных эмигрантских организаций и процессах, происходивших в СССР.
Необходимость реконструкции творческого процесса, выявления коммуникативных связей потребовала обращения к источникам личного происхождения. Эти документы можно разделить на опубликованные46 и неопубликованные, которые были извлечены нами из архивов. Среди опубликованной переписки особое значение для нас имели письма А. А. Кизеветтера, С. П. Мельгунова в редакцию газеты «Сегодня», с которой историки сотрудничали в течение всего эмигрантского периода своей жизни. В них находим яркие характеристики эмигрантов, в том числе историков, выявляем границы интеллектуальной свободы в условиях иной культурной среды, трудности, связанные с публикацией работ.
В диссертации использованы материалы 7 фондов ГАРФ (Русского заграничного исторического архива, Пражского комитета по ознаменованию 175-летия Московского университета, личных фондов П. Н. Милюкова, Е. Ф. Шмурло, В. А. Мякотина, С. Г. Пушкарева, К. П. Гулькевича, Временного главного комитета Всероссийского союза городов). Документы личного происхождения (переписка, конспекты выступлений на заседаниях академических групп, секциях академических съездов, в Русском историческом обществе в Праге) дают богатейший материал, содержащий историографическую информацию.
Из неопубликованных источников интерес представляют записи, которые вел на заседаниях РИО, третьем съезде РАГ С. Г. Пушкарев; переписка А. А. Кизеветтера с В. А. Мякотиным содержит важные сведения о формах коммуникативных связей, замечания и реплики о вышедших трудах коллег; влияние жизненных обстоятельств на творчество, самооценку своих трудов. В историографическом плане эти источники дают возможность реконструировать процесс творчества, выявить условия появления статей историков, отношения с «принявшей» стороной, определить статусный уровень эмигрантов.
В исследовании мы использовали воспоминания эмигрантов47. Мемуарная литература наполняет процесс познания эмигрантской деятельности «живым», личностным материалом и является незаменимым источником для реконструкции «историографического быта», то есть неформальных коммуникативных связей, которые показывают реальные процессы как внутри сообщества, так и отношения, складывавшиеся с коллегами и научными структурами стран-реципиентов. Историографическая информация, содержащаяся в мемуарах, воспоминаниях, дневниках, речах отражает преемственность исторических традиций, уточняет внутринаучные источники творчества ученых. При сопоставлении такого рода источников, вышедших из-под пера исследователя и его оппонентов, появляется возможность дать более объективную характеристику научной продукции. При использовании данных источников учитывалось время их появления, использовался метод сопоставления с другими источниками.
К этой же группе можно отнести справочную литературу48. Достаточно полным и квалифицированным является справочник по истории развития славистики и византиноведения в Чехии и Словакии -«Сезко^оуепБкё ргасе о ]а7усе с1ё]тас11 а ки11ше Б^уапэксуИ пагосШ ос1 гоки 1760», изданный в Праге в 1972 году. Среди имен ученых этих стран представлено немало русских и украинских эмигрантов, но при этом следует иметь в виду, что в него включены только те труды, которые были опубликованы во время жизни того или иного исследователя непосредственно в Чехии или Словакии; когда приводится библиографическая ссылка на статью в периодическом издании, чаще всего указывается только год выхода издания, нет номера и т.д. Большую ценность представляет хроника «Историческая наука русского зарубежья 20-30-х гг. XX в.», составленная С. А. Александровым, но, к сожалению, она содержит неточности, например, по статьям, опубликованным в « В озрожд ении».
Полезной представляется работа исследователей, в которых проведена роспись статей из журналов.
Ю. Н. Емельянов не только представляет опубликованные статьи и авторов, но и высказывает свою точку зрения, сравнивает эмигрантские работы с трудами советских авторов. Поэтому эта монография представляет собой своеобразный синтез исторического, историографического и библиографического материала49.
Значительным явлением в изучении истории Русского зарубежья стала публикация сборников «Политическая история Русской эмиграции. 1920-1940: Документы и материалы» и «Русские беженцы: Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-егоды)». В первом сборнике содержатся интересующие нас материалы, связанные и деятельностью евразийцев; во втором -представлены материалы и документы о расселении, перемещении, численности российских беженцев, деятельности Лиги Наций, Верховного комиссариата по делам беженцев, а также русских общественных организаций. Пониманию условий, заставивших историков покинуть Родину, способствуют документы о процессах, протекавших в России50.
В соответствии с поставленными задачами автор ограничивается общим обзором состояния источниковой базы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.