Исследование режимов эксплуатации и разработка мероприятий, повышающих надежность сетей собственных нужд атомных электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Гаврилко, Аркадий Иванович

  • Гаврилко, Аркадий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 150
Гаврилко, Аркадий Иванович. Исследование режимов эксплуатации и разработка мероприятий, повышающих надежность сетей собственных нужд атомных электростанций: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилко, Аркадий Иванович

Оглавление.

Введение.

1 .Анализ схем собственных нужд западных АЭС

1.1. Блок 1320 МВт, «Sizewell В», Великобритания.

1.2. АЭС 4x750 МВт, «Darlington», Канада.

1.3. Некоторые выводы по анализу схем западных АЭС.

2. Режимы эксплуатации сетей СН электростанций.

2.1. Суть проблемы перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью

2.2. Анализ технических предложений по ограничению перенапряжений при замыканиях на землю в сети 6 кВ СН.

2.3. Исследуемая схема и процессы при ОДЗ.

2.3.1. Исследуемая схема и параметры основного электрооборудования

2.3.2. Токи однофазных замыканий на землю.

2.3.3. Процессы при ОДЗ.

2.3.4. Антирезонансные трансформаторы напряжения типа НАМИ.

2.3.5. Влияние схемы сети СН крупных энергоблоков на комплекс защитных мероприятий от замыканий на землю.

2.3.6. Выводы по подразделу 2.3.

3. Защита от замыканий на землю в сетях СН электростанций.

3.1. Общие требования к защите от ОЗЗ.

3.2. Предлагаемый комплекс токовых защит нулевой последовательности для сетей СН атомных электростанций.

3.3. Мероприятия по минимизации результирующих емкостных проводимостей на землю в сетях собственных нужд.

3.4. Методика выбора уставок комплекса токовых защит нулевой последовательности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование режимов эксплуатации и разработка мероприятий, повышающих надежность сетей собственных нужд атомных электростанций»

Актуальность проблемы. Уровень развития энергетики и электрификации отражает достигнутый технико-экономический потенциал любой страны. Экстенсивный путь развития экономики СССР, а затем и России, не мог не отразиться на структуре энергопотребления и для настоящего времени характерным является следующее:

• снижение энергоэффективности экономики;

• энергосберегающие технологии не получили должного развития;

• заметно сокращаются объемы инвестиций в электроэнергетическую отрасль;

• замедляются реновационные процессы.

Дальнейшее нарастание названных проблем может привести к невозможности удовлетворения растущего спроса на электроэнергию и, следовательно, к замедлению экономического роста страны в целом. Многие авторы, в частности [1, 2], отмечают быстро прогрессирующее старение энергетического оборудования во всей отрасли. Темпы нарастания объемов оборудования электрических станций и электрических сетей, выработавшего свой эксплуатационный ресурс, намного превышают темпы вывода оборудования из работы и его обновление. Без принятия надлежащих мер энергетического кризиса, подобного тому, который наблюдался в 70-х годах прошлого века в некоторых регионах страны, нам не избежать.

Таким образом, основными направлениями реновации являются:

• технически обоснованное продление ресурса используемого оборудования;

• замена выработавших ресурс энергоустановок на аналогичные или более совершенные;

• техническое перевооружение с использованием энергоустановок на базе современных технологий.

Последнее направление - наиболее эффективное с точки зрения повышения технико-экономических показателей, но оно требует значительных капитальных вложений и затрат. Второе направление -обязательное, жизненно необходимое для удовлетворения возрастающих потребностей в электроэнергии на современном этапе. Наименее затратным направлением реновации является первое, однако, продление ресурса приводит к накоплению физически устаревшего оборудования. В этой связи необходимо отметить следующее. Очень важно понимать: в каких условиях и режимах работает электротехническое оборудование? "Надежность есть вероятность того, что устройство или система будет в полном объеме выполнять свои функции в течение заданного промежутка времени при заданных условиях" [3]. Можно затратить колоссальные материальные средства на суперсовременное оборудование и не получить от этого желаемых результатов. Экстенсивный путь развития экономики и энергетики, в частности, не мог не сказаться на структуре и схемах энергетических объектов, некоторые из которых эксплуатируются до настоящего времени. Существующие методики технико-экономических обоснований не учитывают многих факторов, которые обязательно должны приниматься в расчет, а некоторые из них не всегда могут быть проанализированы только с позиции материальных затрат и стоимости.

Стереотипы в высшей технической школе оставили свой след в формировании инженерного мышления электроэнергетиков высшей квалификации (сети с изолированной нейтралью, линии с короткозамыкателями [4] и др.). Изменить их - достаточно сложный, не простой процесс.

До недавнего времени атомные электрические станции рассматривались как разновидность тепловых и все решения, которые применялись на тепловых электрических станциях автоматически использовались и на атомных. "Системы энергоснабжения механизмов собственных нужд АЭС стремятся строить по принципам, отработанным и подтвердившим высокую эксплуатационную надежность для тепловых электростанций на органическом топливе (ТЭС)" [5].

Однако опыт эксплуатации АЭС последних десятилетий показал, что атомные станции - особые станции со своей спецификой и структурой. "Электрическая часть АЭС - это сотни километров кабелей, сотни единиц высоковольтных коммутационных аппаратов, тысячи реле и низковольтных аппаратов и двигателей, десятки трансформаторов и двигателей напряжением выше 1 ООО В, связанные между собой в единую систему схемой электрических соединений и алгоритмом управления" [6, 7]. Поэтому подходы при проектировании электрической части АЭС должны отличаться от решения подобных задач на тепловых станциях, кроме того нельзя и не учитывать особенности топлива, используемого на атомных электрических станциях, для которого характерны:

• высокое удельное тепловыделение;

• непрерывность процесса деления ядерного топлива;

• использование для регулирования тепловой мощности реактора специальных замедлителей, влияющих на количество свободных нейтронов, которые образуются при делении ядер урана;

• наличие остаточных тепловыделений в активной зоне реактора из-за наличия запаздывающих нейтронов, радиоактивного распада осколков деления и энергии, аккумулированной в элементах конструкции аппарата, теплоносителе, замедлителе и пр.

Из этого следует, что подходы при проектировании электрической части АЭС, систем энергоснабжения механизмов собственных нужд должны существенно отличаться от решения подобных задач на тепловых электрических станциях.

Особенности использования ядерного топлива наложили свои отпечатки на формирование и организацию технологических схем, увеличение запаса прочности в них. В подтверждение этого тезиса можно привести следующее:

• появились в настоящее время проекты атомных станций теплоснабжения и атомных теплоэлектроцентралей с безопасно низкими технологическими параметрами;

• применение в технологической автоматике мажоритарных элементов с логикой действия 2 из 3-х и т.д.

Длительное время в отечественной и зарубежной литературе основное внимание уделялось ядерно-физической, технологической и тепломеханическим частям АЭС. Однако обоснование решений по схемам энергоснабжения СН АЭС требует углубленного анализа эксплуатационных режимов как с точки зрения электромеханических и электромагнитных переходных процессов, так и с точки зрения обеспечения надежности функционирования системы электроснабжения СН" [8].

В настоящее время можно констатировать, и опыт эксплуатации это подтверждает, что из всего перечня отказов на атомных станциях России доминирующими являются отказы, инициируемые электрооборудованием! Естественное старение изоляции, тяжелые пусковые режимы, неудовлетворительные схемные решения для электрического оборудования отрицательно сказываются на эксплуатационной надежности СН. "Поэтому при довольно высокой надежности отдельных элементов в целом на одном реакторном блоке более 50 % нарушений нормальной работы инициируется электрооборудованием при общем их числе от 3 до 50 в год"[7].

Существовавший подход при проектировании электрической части АЭС не мог не отразиться на ее эксплуатации. Увеличение количества элементов на АЭС, по сравнению с ТЭС, привело к уменьшению надежности электрической части системы в целом. Забыли про то, что станция, помимо атомной, является еще и электрической. С какого-то времени не уделяли должного внимания к надежности электрической части атомных станций. Некоторые попытки ("жизнь заставила") появились уже после ввода в эксплуатацию мощных единичных блоков. Сотни реконструкций в электрической части АЭС: запрет АВР [9]; защиты на секциях СН [10]; автоматика в РУСН и т.д. выполняются на действующем оборудовании и конечно качества таких работ приходится достигать с применением значительных затрат и усилий. К сожалению, негативная тенденция доминирования электрических отказов во всем перечне отказов на атомных станциях, без принятия комплексных мер, в ближайшее время сохранится.

В качестве основной предпосылки диссертационного исследования выдвигается положение о том, что существующий режим эксплуатации сети СН мощных единичных энергоблоков (500 МВт и выше) электростанций не обеспечивает достаточно надежную работу электротехнического оборудования. Изменение способа заземления нейтрали сетей СН АЭС при использовании для этой цели резисторов с оптимальной величиной сопротивления способствует повышению надежности эксплуатации потребителей и безопасности работы энергоблоков атомных станций.

Основная цель настоящего исследования заключается в анализе режимов эксплуатации сетей собственных нужд 6 кВ электростанций, позволяющего разработать новый комплекс токовых защит нулевой последовательности и алгоритм его работы с учетом отечественного и зарубежного эксплуатационного опыта.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

• проанализированы схемы собственных нужд АЭС, в том числе некоторых западных станций;

• проведен комплексный анализ опубликованных в печати технических мероприятий по ограничению перенапряжений, сопровождающих однофазные замыкания на землю;

• обобщен опыт эксплуатации сетей СН электростанций российских и западных АЭС;

• сформулированы общие требования к защите сети СН АЭС от однофазных замыканий на землю;

• разработаны: состав, структура и алгоритм действия токовых защит нулевой последовательности для сетей собственных нужд электростанций;

• разработана методика расчета уставок защит от замыканий на землю в сетях СН применительно к предлагаемому комплексу.

Объект исследования: сети собственных нужд мощных единичных блоков атомных электрических станций и эксплуатационные меры, позволяющие избежать аварийных ситуаций при ОЗЗ.

Предметом исследования явился анализ различных способов заземления нейтрали сетей собственных нужд электростанций в связи с требованием повышения надежности энергоснабжения потребителей и улучшения условий их эксплуатации.

Методика исследования предусматривала применение комплексного анализа существующей практики эксплуатации с элементами моделирования режимов и процессов при предлагаемом способе заземления нейтрали.

На формирование концепции исследования большое влияние оказали труды Р.А.Вайнштейна, Ю.Б.Гука, Г.А.Евдокунина, В.А.Зильбермана, К.П.Кадомской, В.М.Кискачи, В.М.Кобжува, В.К.Обабкова, М.Л.Фельдмана, Ф.Х.Халилова, А.К.Черновца, А.И.Шалина и др.

Научная новизна основных положений и результатов работы.

• Проведен комплексный анализ эффективности структуры заземления нейтрали сети собственных нужд 6 кВ электростанций с использованием резисторов с оптимальной величиной сопротивления. Этот анализ включил в себя:

- вопросы ограничения перенапряжений, возникающих при дуговых замыканиях на землю;

- исследование опасных феррорезонансных явлений, обусловленных насыщением магнитопроводов трансформаторов напряжения электромагнитного типа,

- вопросы формирования безопасных для электрооборудования и достаточных для организации селективной и чувствительной релейной защиты с функциями взаимного иерархического резервирования активных токов при однофазных замыканиях на землю.

• Разработаны принципы выполнения селективных и чувствительных токовых защит нулевой последовательности (ТЗНП) для сетей СН АЭС, позволившие сократить до минимума время эксплуатации элементов сети при замкнутой на землю фазе.

Практическая значимость результатов работы. Разработанная структура заземления нейтрали позволила:

1. Увеличить временной ресурс использования всего электротехнического оборудования сети СН электростанций.

2. Сохранить основные преимущества сетей, эксплуатируемых с изолированной нейтралью.

3. Повысить надежность энергоснабжения и безопасность блоков АЭС.

4. Уменьшить вероятность перехода ОЗЗ (ОДЗ) в между фазные короткие замыкания.

5. Увеличить коэффициент использования установленной мощности блока АЭС.

Достоверность результатов работы основывается на:

• достаточно полном обобщении опыта работы сетей СН российских и зарубежных АЭС в различных эксплуатационных и аварийных режимах;

• проведении комплексного анализа основных преимуществ и недостатков различных способов заземления нейтрали в сетях собственных нужд АЭС;

• использовании достаточно полных математических моделей расчета нормальных режимов и переходных процессов в сетях СН электростанций, и адекватностью результатов, полученных на моделях, реальным эксплуатационным режимам и процессам.

Публикации по проведенной работе. Отдельные результаты работы и работа в целом обсуждались на:

• научном семинаре "Замыкания на землю: проблемы и решения" в г.Санкт-Петербурге (ПЭИПК) 20-25 ноября 2000г;

• Международной научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы развития энергетики России" в г.Санкт-Петербурге (СПГПУ) 27-28 июня 2002г;

• Второй Всероссийской научно-технической конференции "Ограничение перенапряжений и режимы заземления нейтрали сетей 635 кВ" в г.Новосибирске (НГТУ) 15-17 октября 2002г;

• Международной конференции "Технологии координации изоляции и эксплуатация современных технических средств защиты от перенапряжений в сетях с изолированной и резонансно заземленной нейтралью" в г.Санкт-Петербурге (ПЭИПК) 31 марта - 05 апреля 2003г;

• Четырнадцатой Международной конференции Ядерного Общества России "Научное обеспечение безопасного использования ядерных энергетических технологий" в г.Удомле (КАЭС) 30 июня — 4 июля 2003г.

По теме диссертации опубликованы тексты и тезисы пяти докладов на вышеперечисленных конференциях и семинаре, а также две статьи в периодической научно-технической литературе. Положения, выносимые на защиту.

• 1. В качестве комплексного, многофункционального мероприятия, повышающего надежность эксплуатации сетей СН электростанций, безопасность блоков АЭС, необходимо изменить режим эксплуатации нейтрали сети с использованием резисторов, заземляющих нейтраль, при оптимальной величине их сопротивления.

• 2. Применение разработанного комплекса ТЗНП в сетях СН электростанций позволяет увеличить временной ресурс использования электротехнического оборудования сети.

• 3. Рекомендуемые алгоритм работы комплекса и режим эксплуатации нейтрали сети позволяют сохранить все основные преимущества сетей с изолированной нейтралью.

• 4. Использование предлагаемого комплекса ТЗНП позволяет свести до минимума время отыскания присоединения с замыканием на землю, что приводит к существенному повышению надежности энергоснабжения потребителей.

• 5. Комплекс ТЗНП является антирезонансным мероприятием, не создающим условия для развития опасных феррорезонансных процессов в сети СН.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 140 источников, в том числе 30 иностранных. Объем работы составляет 150 страниц, включая 54 рисунка и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Гаврилко, Аркадий Иванович

Основные выводы по существу рассматриваемой проблемы можно сформулировать следующим образом:

1. Надежная эксплуатация сети СН АЭС может быть достигнута с помощью изменения режима заземления нейтрали, который в сочетании с соответствующим комплексом релейной защиты от ОЗЗ позволяет обеспечить надежную эксплуатацию оборудования сети СН а, следовательно, и надежную эксплуатацию механизмов, обеспечивающих безаварийную эксплуатацию энергоблоков.

2. Исследования показали, что оснащение нейтрали сети высокоомными, неотключаемыми резисторами сопротивлением 500 - 700 Ом позволяет исключить эскалацию опасных перенапряжений при ОДЗ и, соответственно, практически исключить вероятность многоместных замыканий, приводящих к коротким замыканиям в сети СН. Установка резисторов сопротивлением 500 - 700 Ом исключает опасные феррорезонансные явления, обусловленные насыщением магнитопроводов ТН типа НТМИ или 3HOJI, приводящие в режиме изолированной нейтрали к нарушению тепловой устойчивости трансформаторов напряжения из-за сверхтоков в обмотке высокого напряжения ТН в различных эксплуатационных ситуациях.

3. Нейтральные точки сети могут быть организованы с помощью специальных трансформаторов, устанавливаемых либо на общеблочных секциях, либо на питающих источниках. В первом случае при питании двух-трех секций от магистрали резервного питания соотношение между активной и емкостной составляющими тока замыкания на землю остается неизменным, величины же этих составляющих возрастают примерно пропорционально числу ОБС, питаемых от одного источника МРП. При установке ТВН на питающих вводах, активная составляющая тока ОЗЗ всегда остается постоянной, емкостная же составляющая увеличивается пропорционально числу параллельно подключенных секций.

4. Вопрос о предпочтении места установки ТВН: на ОБС, или на питающих фидерах надо рассматривать индивидуально, применительно к каждой конкретной электрической схеме. Представляется целесообразным устанавливать ТВН на ОБС в схемах блоков, оснащенных генераторными выключателями. В таких схемах общеблочные секции, в основном, питаются от отдельных рабочих трансформаторов, продолжительность же резервного питания, при котором возможна параллельная работа нескольких секций, незначительна. Некоторое преимущество установки ТВН на ОБС связано также с тем, что в этом случае нет необходимости устанавливать дополнительные ТВН на резервных источниках питания. Однако всегда надо помнить, что при таком варианте установки ТВН возможны режимы эксплуатации, когда место с замыканием на землю придется искать методом последовательных отключений присоединений. Если же стоит задача отказа при определении места с замыканием на землю от применения опасного для электротехнического оборудования метода последовательных отключений присоединений, то при анализе режимов сети необходимо:

• рассматривать сеть целиком: от питающего источника до потребителя. При таком подходе предпочтительней оказывается вариант установки ТВН на питающих фидерах. Этот вариант без преувеличения, можно назвать вариантом стопроцентной, эффективной диагностики замыканий на землю в сети СН;

• учитывать то обстоятельство, что величина тока ОЗЗ при установке ТВН на ОБС пропорциональна количеству подключенных к питающему источнику секций. В исследуемой схеме - это два блока три нагруженных секции могут питаться от одного источника резервного питания). Если рассматривать проекты крупных тепловых станций с восемью - девятью блоками, то токи ОЗЗ могут оказаться соизмеримыми с токами однофазных коротких замыканий. В этом случае ликвидируется основное преимущество высокоомного заземления нейтрали.

5. Изменение режима эксплуатации нейтрали сетей СН электростанций -многофункциональное мероприятие, обеспечивающее:

• снижение перенапряжений от ОДЗ до безопасного для электрооборудования уровня (2.1 - 2.5)U$m\

• невозможность развития опасных феррорезонансных процессов;

• увеличение временного ресурса использования электротехнического оборудования;

• повышение надежности и безопасности блоков АЭС;

• повышение культуры эксплуатации электротехнического оборудования;

• рост коэффициента использования установленной мощности.

6. Разработанный в процессе исследования комплекс токовых защит нулевой последовательности имеет следующие преимущества с существующим:

• токи ОЗЗ не превышают величины порядка 10 А, не зависят от эксплуатационных режимов, что не приводит к опасным тепловым режимам электродвигателей;

• обеспечивается селективность, чувствительность и резервирование защит всех присоединений секций собственных нужд;

• легко осуществляется выбор действия защиты того или иного присоединения: либо - на отключение, либо - на сигнал;

• система защиты позволяет разработать простой, быстрый, автоматизированный и эффективный алгоритм диагностики места с замыканием на землю без применения опасного метода последовательных отключений; • сеть сохраняет все преимущества, характерные для эксплуатации сети с изолированной нейтралью (относительно небольшие токи замыкания на землю, возможность организации действия защиты на сигнал, а не на отключение и т.д.), что повышает надежность энергоснабжения потребителей и безопасность блоков атомной станции.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

В процессе исследований, результаты которых изложены выше, подтверждена основная предпосылка диссертации - существующий режим эксплуатации сети СН мощных единичных энергоблоков (500 МВт и выше) электростанций не обеспечивает требуемой надежности эксплуатации электротехнического оборудования. Предложенные в работе способ заземления нейтрали сети и организация релейной защиты позволяют существенно повысить надежность эксплуатации основных и вспомогательных механизмов собственных нужд, обеспечивающих технологический процесс и безопасность ядерных паропроизводящих установок атомных электрических станций.