Исследование и синтез цифровой системы управления линейным электроприводом прямого действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Поваляев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поваляев, Виктор Александрович
Введение.
Глава 1 Анализ современного состояния в области создания линейных электроприводов прямого действия.
1.1 Линейный электропривод прямого действия как перспектива развития электропривода поступательного движения.
1.2 Аналитический обзор линейных электроприводов прямого действия.
1.3 Обоснование выбора направления исследований линейных электроприводов.
1.4 Методы синтеза линейного электропривода с расширенным регулятором состояния и наблюдателем.
1.5 Анализ методов исследования САР линейного привода.
1.6 Цель работы и задачи исследования.
Глава 2 Исследование объекта управления линейного электропривода прямого действия.
2.1 Математическое описание линейного бесконтактного электродвигателя постоянного тока.
2.2 Исследование характеристик линейного электродвигателя методом математического моделирования в среде Matlab.
Выводы.
Глава 3 Синтез линейного электропривода с регулятором состояния и наблюдателем фазовых координат.
3.1 Аппроксимация динамики линейного электродвигателя.
3.2 Формирование собственной динамики линейного электропривода.
3.3 Исследование наблюдателя фазовых координат линейного электропривода с вариацией его быстродействия.
3.4 Исследование сходимости и динамических характеристик линейного электропривода с наблюдателем фазовых координат методом математического моделирования.
Выводы.
Глава 4 Синтез цифровой системы управления линейным электроприводом.
4.1 Формирование цифрового регулятора и наблюдателя фазовых координат.
4.2 Разработка алгоритма цифрового управления линейного электропривода, с учетом эффектов квантования сигналов по времени и по уровню.
4.3 Исследование статических и динамических характеристик линейного электропривода с цифровым управлением методом математического моделирования.
4.3.1 Описание модели линейного электропривода, с учетом эффектов квантования по времени и по уровню.
4.3.2 Исследование сходимости и выбор быстродействия редуцированного наблюдателя с учетом эффектов квантования по времени и уровню методом математического моделирования.
4.3.3 Исследование динамических характеристик линейного электропривода методом математического моделирования.
Выводы.
Глава 5 Практическая реализация цифровой системы управления линейным электроприводом.
5.1 Функциональная схема разрабатываемого линейного электропривода на основе линейного бесконтактного электродвигателя постоянного тока.
5.2 Разработка макетного образца линейного электропривода прямого действия.
5.2.1 Описание бесконтактного линейного электродвигателя прямого действия.
5.2.2 Описание установки для проведения экспериментальных исследований.
5.2.3 Описание блока управления линейным электродвигателем.
5.3 Программно-аппаратная реализация комплексного алгоритма управления на базе микропроцессорной системы.
5.4 Сравнительный анализ результатов моделирования и эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и синтез цифровой системы управления линейным электроприводом прямого действия»
Актуальность темы
Основной задачей привода является обеспечение требуемого движения рабочего органа. Из всех видов движений, поступательное движение имеет место в 40-50% реальных приводах [87]. Однако, линейное, возвратно-поступательное или колебательное движения создаются чаще всего преобразованием вращательного движения в поступательное, используя преобразователи такие как "винт-гайка", шарико-винтовая передача, реечная, ременная.
Применение механических преобразователей движений (редуктора и преобразователя вращательного движения в поступательное) ухудшает параметры привода: к общей погрешности добавляется погрешность, обусловленная неточностью изготовления преобразователей; возникают «люфтовые» явления; точностные параметры привода ухудшаются по мере механического износа преобразователей.
В тоже время долговечность, надежность и эксплуатационные показатели электронной части электропривода, выполненной на современном уровне с применением полупроводниковых элементов и средств микроэлектроники, на несколько порядков превосходят исполнительную часть, которая в течение последних десятилетий не претерпела существенных изменений за исключением применения более качественных современных материалов: магнитных, обмоточных, изоляционных, конструкционных и защитных [93].
Одним из путей повышения качественных характеристик электроприводов это применение линейных электродвигателей прямого действия (т.е. электродвигателей, непосредственно связанных с рабочим механизмом).
В настоящее время в конструкциях многоцелевых станков наметилась устойчивая тенденция применения в качестве исполнительных устройств перемещения линейных координат (осей) приводов прямого действия на базе линейных двигателей. Линейные двигатели, управляемые от современных цифровых микропроцессорных систем, обеспечивают оптимальные технологические режимы обработки на современных станках. При этом достигаются весьма высокие показатели точности и производительности практически всех видов обработки: точение, фрезерование, сверление, шлифование, а также электрофизические виды обработки [1, 45, 64, 79].
По сведениям фирмы Frost&Sullivan (США), представленных в [79], за счет превосходства линейных электродвигателей по ряду параметров над многими механическими системами, область применения линейных двигателей постоянно расширяется, в частности в медицинской и оборонной промышленности, а также в транспортировании материалов, где она пока неоправданно мала. А по прогнозам фирм Siemens Linear Motor Systems (Германия) и GE Fanuc Automation Deutschland (Германия) выпуск линейных двигателей с учетом их дальнейшего совершенствования будет увеличиваться довольно быстрыми темпами.
Исследователи отмечают, что главным препятствием создания и широкого внедрения линейных электроприводов прямого действия являются недостаточная разработка теорий, научных основ расчета, системотехнических и конструкторско-технологических вопросов, а также практика проектирования таких приводов. Из-за этого их проектирование становится сложной многокритериальной задачей [19, 36, 87, 89]. Тем не менее, выполненные патентные исследования демонстрируют весьма высокую активность в этих областях электромеханики и мехатроники (особенно в США, Японии, Германии).
На основании вышеизложенного актуальность темы исследования продиктована необходимостью дальнейшего развития аналитических методов анализа и синтеза цифровых систем управления линейных электроприводов.
Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-исследовательской работой Воронежского государственного технического университета ГБ2004.18 «Разработка информационных технологий автоматизированного проектирования и управления сложными электромеханическими системами».
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и синтез цифровой системы управления линейным электроприводом прямого действия на основе комплексного алгоритма управления, реализующего различные режимы его работы с требуемыми показателями качества, с использованием математического моделирования в компьютерной системе Matlab 6.5.
В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать математическое описание линейного бесконтактного электродвигателя постоянного тока прямого действия как объекта управления с учетом его характерных особенностей. Провести синтез математической модели в программной среде Matlab.
2. Осуществить синтез двух вариантов наблюдателя вектора состояния: полного и редуцированного на основе аппроксимации «динамики» линейного двигателя линейной системой 3-го порядка с последующим анализом динамических свойств методом математического моделирования и выбором оптимального варианта.
3. Разработать комплексный алгоритм управления линейным электроприводом прямого действия в среде Matlab, учитывающий эффекты квантования по уровню и по времени.
4. Разработать алгоритмы управления в режиме позиционирования с обеспечением апериодических переходных процессов и в режиме слежения.
5. Осуществить проверку адекватности моделей и алгоритмов цифрового управления на основе экспериментальных исследований макетного образца линейного электропривода.
Методы исследования. В работе использованы методы теории автоматического управления, теории электропривода, метод пространства состояний, метод модального управления, метод математического моделирования.
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
- на основе теории обобщенной электрической машины разработаны математическое описание и структурная модель беспазового одностороннего линейного бесконтактного электродвигателя постоянного тока с использованием уравнений "замыкания" по линейному перемещению, отличающиеся учетом основных характерных особенностей линейного электродвигателя: нелинейной характеристикой сопротивления трения, влиянием пульсаций силы тяги, в зависимости от перемещения обусловленной продольным краевым эффектом;
- предложена модель динамики линейного электропривода, базирующаяся на новом распределении корней характеристического уравнения и результатах факторного планирования, что позволяет существенно снизить значение параметров перерегулирования системы;
- разработаны математическая модель линейного электропривода и алгоритм управления по вектору состояния с использованием наблюдателя фазовых координат в среде Matlab, учитывающие эффекты квантования по времени и по уровню, позволяющие проводить комплексные исследования статических и динамических характеристик линейного электропривода прямого действия;
- предложен алгоритм цифрового управления линейным электроприводом прямого действия с адаптивным регулятором, позволяющий добиться апериодического характера переходных процессов с высоким быстродействием и точностью позиционирования.
Практическая значимость работы.
Практическую ценность диссертационной работы составляют:
- аппаратная реализация алгоритма в электронном блоке управления линейным электроприводом прямого действия, спроектированного на базе 8 -разрядного микроконтроллера;
- программное обеспечение и настроечно-испытательный комплекс для отладки алгоритма управления линейным электроприводом прямого действия, обеспечивающего заданные показатели качества.
Предложенные модели и программные средства могут быть использованы в процедурах синтеза электроприводов прямого действия в рамках процессов принятия проектных решений.
Реализация результатов работы. Полученные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы использованы на предприятии «НИИ Механотроники - Альфа» при выполнении НИР «Исследование путей создания современных высокоресурсных механотронных исполнительных приводов различных видов движения в вариациях с цифровым информационным каналом и бездатчиковым управлением при идентификации фазовых координат, интегрированных в системы жизнеобеспечения КА» и НИР «Исследование путей создания «интеллектуальных» электроприводов линейного перемещения с управлением по вектору состояния для систем автоматики КА», а также внедрены в учебный процесс кафедры «Автоматики и информатики в технических системах» Воронежского государственного технического университета при изучении дисциплин «Моделирование электроприводов» и «Теория электропривода».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональной научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж 2002), на региональной научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж 2003), на межвузовской студенческой научно-технической конференции "Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники" (Воронеж 2003), на всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве», в международной школе-конференции «Высокие технологии энергосбережения» (Воронеж, 2005), на научно-техническом совете «Научноисследовательского и проектно-конструкторского института Механотроники-Альфа» (Воронеж, 2006), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов кафедры автоматики и информатики в технических системах ВГТУ (Воронеж, 2004-2006).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве лично соискателем предложены: в [6,7] обзор и анализ выбора микропроцессорного обеспечения и использования силовой интеллектуальной интегральной техники в современном электроприводе; в [8,9] обоснование и целесообразность разработки линейного электропривода; в [2, 3, 4, 5] использование метода градиента в сочетании с факторным экспериментом для формирования функций принадлежностей нечеткого логического регулятора; в [11] принцип построения системы управления линейного электропривода с использованием регулятора состояния и наблюдающих устройств; в [1] использование метода математического моделирования для выбора быстродействия наблюдающих устройств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 134 наименований, материал изложен на 161 странице и содержит 63 рисунка, 15 таблиц и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Поваляев, Виктор Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие основные результаты.
1. На основе теории обобщенной электрической машины и экспериментальных исследований разработано математическое описание динамических свойств беспазового линейного бесконтактного электродвигателя постоянного тока на базе синхронной машины с уравнениями "замыкания" по линейному перемещению.
2. Разработана модель линейного электродвигателя постоянного тока как объекта управления с учетом характерных особенностей объекта управления: нелинейной характеристики силы трения, продольного краевого эффекта и сил магнитного притяжения.
3. На основе аппроксимации «динамики» линейного двигателя линейной системой 3-го порядка проведен синтез 2-х вариантов наблюдателя вектора состояния при установлении его быстродействия с
00 оптимизацией по критерию Jt • |e(t)|dt. Методом математического о моделирования с использованием методов факторного планирования сформированы динамические свойства непрерывной замкнутой системы.
4. Методом математического моделирования в среде Matlab проанализировано влияние динамики полного и редуцированного наблюдателей на сходимость и динамические характеристики линейного электропривода с выбором оптимальной структуры наблюдателя.
5. В среде Matlab синтезированы цифровой регулятор состояния, алгоритм управления, по которому формируется управляющее воздействие, и наблюдатель фазовых координат.
6. Методом математического моделирования проведены исследования сходимости и динамических характеристик цифрового редуцированного наблюдателя, с последующим выбором оптимального его быстродействия, с учетом эффектов квантования по времени и уровню, а также с учетом характерных особенностей объекта управления.
7. Методом математического моделирования проведены исследования сходимости и динамических характеристик линейного электропривода прямого действия в следующих режимах: режим перемещения из точки в точку, режим слежения за линейно-изменяющимся сигналом, режим слежения за синусоидально-изменяющимся сигналом.
8. Проведены натурные эксперименты для подтверждения достоверности теоретических положений. Результаты сравнительного анализа показали, что отличие экспериментальных и теоретических данных составляет менее 5%, что свидетельствует о соответствии и адекватности разработанных математических моделей.