Исследование и разработка способов повышения теплоты сгорания газа, получаемого при подземной газификации угля: На примере Шкотовского буроугольного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Ларионов, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларионов, Михаил Викторович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Анализ современного состояния технологии подземной газификации угля (ПТУ).
1.2. Основные критерии, необходимые для выбора угольных месторождений для технологии ПТУ.
1.3. Существующие способы повышения теплоты сгорания газа, получаемого при ПТУ.
1.4. Постановка задач и цели настоящего исследования.
Выводы.
глава 2. Исследование процесса газификации угля.
2.1. Подземные газогенераторы как аналоги наземных газогенераторов.
2.2. Характеристики газа подземной газификации как котельного топлива.
2.3. Анализ состава газа ПТУ для технологических целей.
2.4. Подземный газогенератор для получения газа с повышенной теплотой сгорания.
2.5. Исследование процесса газификации угля при различном составе дутья.
2.5.1. Воздушное дутье.
2.5.2. Паро-воздушное дутье.
2.5.3. Паро-кислородное дутье.
2.5.4. Кислородное и кислород-диоксид-углеродное дутье.
2.5.5. Влияние температуры дутья на теплоту сгорания.
2.6. Исследование состава газа в зависимости от качественного состава угля.
2.6.1. Зольность.
2.6.2. Мощность пласта.
2.6.3. Влажность.
2.6.4. Выход летучих веществ.
2.7. Выбор наиболее эффективного вида дутья.
Выводы.
Глава 3. Математическое моделирование процесса подземной газификации угля.
3.1. Анализ физико-химических процессов газификации угля в пласте.
3.2. Анализ математических моделей ПГУ.
3.3. Математические модели подземной газификации, основанные на термодинамике.
3.4. Расчет теплоты сгорания и состав продуктов газа
Шкотовского буроугольного месторождения.
3.5. Основные направления повышения теплоты сгорания газа.
Выводы.
Глава 4. Технико-экономическая оценка подземной газификации угля с применением кислород-диоксид-углеродного дутья.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способов повышения теплоты сгорания газа, получаемого при подземной газификации угля: На примере Шкотовского буроугольного месторождения»
Актуальность работы. Исчерпание запасов продуктивных пластов благоприятного залегания, переход шахт на отработку более глубоких горизонтов с ухудшением горно-геологических условий привели к такому положению, когда дальнейшее совершенствование существующей технологии на основе прежних принципов становится неэффективным и малоэффективным. Реструктуризация угольной промышленности, ставившая своей целью ликвидацию особо убыточных нерентабельных предприятий, привела к закрытию 18 шахт и 2 угольных разрезов Приморского края. В результате край почти полностью лишился своего каменного угля, а коммунально-бытовые потребители вынуждены использовать высокозольный бурый уголь [1].
Отличительной особенностью угольных месторождений Приморского края являются сложные горно-геологические условия, наличие большого количества тектонических нарушений, что затрудняет применение современной горной техники и препятствует достижению высоких технико-экономических показателей на угольных предприятиях. Чтобы коренным образом изменить существующую технологию добычи угля, используя не просто новые машины и механизмы, а новые принципы или новые методы его добычи и переработки [2].
Задача разработки и внедрения качественно новых способов добычи топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающих высокую производительность труда, экологичность, сокращение численности людей, работающих под землей, и значительное улучшение условий труда. В решении этой задачи основное место отводится изысканию новых технологий добычи и переработки угля, устраняющих отмеченные недостатки, менее трудоемких в эксплуатации, с меньшими удельными капитальными затратами при строительстве.
Исследованиями, проводимыми в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ), установлено, что наиболее реальным энергоносителем, который дополнительно может быть использован промышленностью, и, в частности, тепловыми электростанциями, является газ подземной газификации угля (ПГУ). Необходимо отметить, что этот газ, получаемый на воздушном дутье, значительно уступает природному, как по температуре горения, так и по теплоте сгорания. Поэтому он рекомендуется для использования как энергетическое топливо в котельных и на электростанциях.
С технической стороны ПГУ - это упрощение существующей технологии добычи и транспортировки твердого топлива, а, следовательно, в перспективе учитывая большие запасы угля пригодные к отработке способом ПГУ - это огромные возможности для роста производительности труда и снижения себестоимости добычи 1 тонны условного топлива.
Одной из причин, по которой эта прогрессивная технология не получила широкого распространения, явилось решение Правительства в начале 60-х годов заменить угольное топливо на тепловых электростанциях на имеющийся в большом объеме природный газ и продукты переработки нефти (мазут). С позиции сегодняшнего дня это видится как крупная стратегическая ошибка в развитии топливно-энергетического комплекса страны.
Сложившаяся в настоящее время ситуация на мировом и региональных рынках энергоносителей позволяет говорить о больших перспективах и указывает на необходимость совершенствования технологии ПГУ. При этом одним из важнейших направлений является повышение теплоты сгорания получаемого газа, с целью доведения потребительских свойств газа ПГУ до уровня природного газа.
Разведанные мировые запасы твердого топлива при соответствующей переработке могут дать в десятки раз больше горючего газа, чем разведанные запасы природного газа, и в 10-20 раз больше, чем мировые запасы нефти.
Задача повышения теплоты сгорания газа ПГУ позволит расширить область применения этой технологии и является актуальной научной задачей.
Целью работы является разработка и научное обоснование технических решений, позволяющих повысить теплоту сгорания газа в подземном газогенераторе и поверхностном комплексе станции ПГУ.
Задачи исследований. Для достижения поставленных целей предусматривается:
- математическое моделирование процесса газификации угля в канале при различных видах дутья;
- определение зависимостей теплоты сгорания газа от состава дутья;
- определение влияния температурного фактора на состав и теплоту сгорания газа;
- исследование и определение оптимальных конструкций подземных газогенераторов, позволяющих получать газ с повышенной теплотой сгорания;
- анализ и выбор наиболее благоприятных месторождений Приморского края для целей ПГУ с учетом применения различного вида дутья;
- технико-экономическая оценка способов повышения теплоты сгорания газа на примере Шкотовского буроугольного месторождения.
Основная идея работы заключается в разработке новых технологических решений на основе обобщения и использования последних достижений науки и производства в области наземной и подземной газификации угля, позволяющих получать газ ПГУ с повышенной теплотой сгорания.
Методы исследований включают: анализ патентов и научно-технической литературы, использование математического анализа, статистики и теории вероятности, математическое моделирование процесса газификации угля в канале с применением математических прикладных программ.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
- математическая модель процесса газификации угля в канале при использовании кислород-диоксид-углеродного дутья;
- зависимость изменения теплоты сгорания газа ПГУ при различных параметрах высокотемпературного кислород-диоксид-углеродного дутья;
- схема подземного газогенератора для мощных угольных пластов, отличающаяся тем, что для активизации процесса выделения летучих веществ в увеличенной зоне пиролиза используется опережающая термическая подготовка канала.
Научная новизна работы заключается в «следующем:
- установлена зависимость теплоты сгорания газа ПГУ от зольности для бурых углей Приморского края;
- установлена зависимость получения газа с высоким содержанием Н2 и СО в интервале температурных параметров дутья от 20 до 690 °С;
- предложена конструкция подземного газогенератора для мощных пластов, учитывающая процесс выделения летучих веществ в увеличенной зоне пиролиза при опережающей термической подготовке канала;
- разработана методика технико-экономической оценки получения газа ПГУ с повышенной теплотой сгорания с учетом попутно извлекаемых продуктов.
Обоснованность и достоверность научных положений, изложенных в диссертации, подтверждаются:
- значительным объемом исследований, проведенных на математических моделях;
- удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально определенных параметров на ряде действующих станциях ПГУ;
- положительной экспертной оценкой разработанной технологической схемы подземного газогенератора.
Практическая ценность работы заключается в:
- разработке технологической схемы газогенератора для мощных угольных пластов, позволяющей получать газ повышенной теплоты сгорания за счет интенсификации процессов пиролиза в канале;
- выборе технологической схемы поверхностного комплекса, повышающей теплоту сгорания газа ПГУ;
- определении возможности получения из газа ПГУ с повышенной теплотой сгорания заменителя природного газа и диметилового эфира;
- установлении возможности использования газа ПГУ с повышенной теплотой сгорания в качестве моторного топлива.
Реализация результатов работы. Результаты исследований реализованы:
- при выполнении федеральной целевой научно-технической программы «Научное и инновационное сотрудничество» по направлению «Разработка новых методов и технологий неистощительного природопользования, повышения комплексного и малоотходного использования природных ресурсов» в научно-исследовательской работе НИР 05.01.008. «Комплексная, ресурсосберегающая, экологически чистая скважинная технология отработки полезных ископаемых в условиях Дальневосточного региона»;
- при выполнении программ научно-исследовательских работ по темам: «Получение метанола способом наземной и подземной газификации высокозольных углей Приморского края», «Разработка технологической схемы использования высоковлажных углей участка "Поисковый" Павловского буроугольного месторождения» (ДШ ТУ, 2000 г.);
- при выполнении инвестиционных проектов: «Горное энергохимическое предприятие по разработке углей участка "Заозерный 1-2" Артемовского буроугольного месторождения», «Комплексная ресурсосберегающая технология отработки участка "Долина" Шкотовского буроугольного месторождения» (ДВГТУ, 2002 г.);
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на первой, второй и третьей международных научно-практических конференциях "Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР" (ДВГТУ, Владивосток, 2001, 2002, 2004 гг.); на заседании технического совета ОАО «Энергия Востока»; на заседании ученого совета Горного института Дальневосточного государственного технического университета; на научно-практических семинарах кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых Горного института. 9
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Ларионов, Михаил Викторович
Выводы
1. Проведен технико-экономический расчет двух вариантов использования газа ПГУ с теплотворной способностью 1,1 А МДж/м3 (1850 ккал/м ), полученного на Шкотовском буроугольном месторождении с применением кислород-диоксид-углеродного дутья, при производственной мощности станции 250 млн. м газа в год.
2. Обоснована эффективность осуществления мероприятий по повышению теплоты сгорания газа.
3. Показана и обоснована целесообразность применения энерготехнологической установки, позволяющей синтезировать из получаемого газа метанол.
Следует также отметить, что строительство станции ПГУ с энергетической установкой, при получении газа с высокой теплотой сгорания, экономически эффективно.
4. Два рассмотренных варианта являются рентабельными. Уровень рентабельности для I и II варианта равен 18%.
5. Расчетные сроки окупаемости капитальных вложений не превышают 5 лет.
120
Заключение
В результате выполненных исследований решена научная задача, заключающаяся в обосновании технических и технологических решений по повышению теплоты сгорания газа ПГУ и снижению вредных выбросов в атмосферу при его сжигании. Внедрение этих решений позволит значительно повысить технико-экономические показатели технологии подземной газификации угля и уменьшить загрязнение окружающей среды.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований:
1. Разработана и обоснована технологическая схема кислород-диоксид-углеродного дутья, позволяющая значительно увеличить теплоту сгорания газа ПГУ.
2. На термодинамической модели установлены зависимости роста теплоты сгорания от вида и температуры дутья.
3. Предложена усовершенствованная конструкция подземного газогенератора для мощных угольных пластов, позволяющая получать газ с повышенной теплотой сгорания.
4. Установлена возможность значительного повышения теплоты сгорания газа в зоне пиролиза угольного массива при внесении дополнительного тепла отработанных газов газотурбинной установки.
5. Получены зависимости изменения теплоты сгорания от зольности угля и влажности подаваемого газа на примере Шкотовского буроугольного месторождения Приморского края, актуальные для практического применения при строительстве и эксплуатации станций ПГУ.
6. Предложена комбинированная схема подачи дутья различного состава при различной температуре, что приводит к повышению теплоты сгорания и увеличению КПД процесса газификации.
7. Рассмотрен и предложен эффективный способ очистки газа ПГУ от СО2 посредством аппарата ПУГС-5, что позволяет значительно повысить теплоту сгорания товарного газа.
8. На основе анализа горно-геологических данных, с учетом технологических решений, предложенных автором, определены перспективные для подземной газификации месторождения Приморского края: Шкотовское, Бонивуровское, Бикинское, Раковское, Павловское и Артемовское.
9. Предложена методика расчета технико-экономических показателей, учитывающая производство и реализацию газа с повышенной теплотой сгорания.
10. Выполненные расчеты определили высокую рентабельность и малый срок окупаемости станций ПГУ проектируемых на основе предложенных автором технологических решений.