Исследование и разработка систем управления процессом сухого тушения кокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Лозовская, Валентина Владимировна

  • Лозовская, Валентина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 180
Лозовская, Валентина Владимировна. Исследование и разработка систем управления процессом сухого тушения кокса: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Днепропетровск. 1983. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лозовская, Валентина Владимировна

Условные обозначения

В в е д е н и е

Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУХОГО 1УШЕНИЯ КОКСА

1.1. Сущность и особенности сухого тушения кокса

1.2. Экспериментально-статистическое исследование УСТК.

1.3. Обзор и анализ существующих систем контроля и управления процессом

1.4. Задачи исследования

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТК КМ ТШуЮДИНАЖЖКСМ СИСТЕМЫ

2.1. Эксергетический анализ УСТК.

2.1.1. Оценка эксергетическои эффективности работы камеры тушения

2.1.2. Оценка эксергетическои эффективности работы котла-утилизатора.

2.1.3. Принятие решений

2.2. Разработка и осуществление мероприятий по увеличению эксергетической эффективности блока УСТК.

2.3. Выбор критерия эффективности функционирования УСТК

§

2.3.1. Построение математической зависимости критерия эффективности от технологических переменных для камеры тушения

2.3.2. Построение математической зависимости критерия эффективности от технологических переменных котла-утилизатора

Глава 3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО АВТОМАТИЧЕСКОМУ КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ РАБОТЫ

3 Стр.

АГРЕГАТОВ БЛОКА УСТК

3.1. Построение обобщенного критерия эффективности процесса СТК

3.2. Оценка обобщенного критерия эффективности для различных технологических режимов

3.3. Решение задачи поиска экстремума обобщенного критерия эффективности УСТК и ее анализ

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОСНОВНЫХ АГРЕГАТОВ

БЛОКА УСТК

4.1. Математическое описание динамических свойств агрегатов по основным управляющим и возмущающим воздействиям .'.

4.2. Моделирование динамических свойств основных агрегатов блока УСТК на АВМ

4.3. Выбор рациональном структуры автоматического управления процессом СТК.

Глава 5. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ . III.

5.1. Автоматическая система контроля величины утара кокса. Ш

5.2. Автоматическая система измерения количеств тепла и эксергии, отобранных в камере тушения циркуляционным газом и поступающих в котел-утилизатор . ИЗ

5.3. Автоматическая система измерения теплотехнических и эксергетических КПД камеры тушения, котла-утилизатора и всей УСТК . И

5.4. Автоматическая система измерения температуры потушенного кокса

5.5. Автоматическая система стабилизации гидравлического режима

5.6. Автоматическая система стабилизации температуры потушенного кокса

5.7. Автоматическая система ре1улирования питания котла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем управления процессом сухого тушения кокса»

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что решение всех народнохозяйственных задач зависит от развития тяжелой индустрии. и, в первую очередь, ее базовых отраслей - топливно-энергетических /I/. Советский Союз производит сегодня пятую часть мирового производства энергоресурсов. И все же энергия для народного хозяйства страны при нынешних темпах его развития дефицитна. Обеспечение бесперебойной работы всех энергосистем требует, прежде всего, широкого внедрения энергосберегающей техники и технологии /2/.

Эффективное использование вторичных энергоресурсов в тепло-и энергоемких производствах является насущной народнохозяйственной задачей нагого времени. Отмечая высокие темпы развития энергетики в нашей стране, Л.И.Брежнев на ноябрьском 1979 г. Пленуме ЦК КПСС сказал: "Какими .бы темпами мы ни развивали энергетику, сбережение тепла и энергии и впредь будет важнейшей общегосударственной задачей" /3/.

Чтобы полностью и бесперебойно обеспечить нужды страны в топливно-энергетических ресурсах, необходимо постоянно осуществлять мероприятия по экономии и повышению эффективности использования топлива и энергии, то есть делать все возможное для их сбережения, имея в виду, что значительно выгоднее вкладывать средства в мероприятия по экономии этих ресурсов, чем в увеличение их добычи и производства. Вовлечение вторичных энергетических ресурсов в энергетический баланс страны является одним из важнейших факторов надежного обеспечения народного хозяйства теплом и энергией /4/.

Научно-технический прогресс во многих отраслях народного хозяйства на ближайшие десятилетия будет основываться на все более возрастающем потреблении черных металлов. Несмотря на появившуюся во многих странах тенденцию к исключению доменного производства из металлургического цикла и переходу к получению стаж непосредственно из руда» практическое решение этой задачи в значительных масштабах пока далеко от осуществления /5/. Поэтому доменный передел, как первое основное звено в производстве черных металлов, сохранит свое значение на достаточно продолжительное время. Намеченный на ХЕ пятилетку рост производства чузуна приведет к увеличению производства доменного кокса. Его выпуск в 1985 году составит 380 млн.тонн /6/. Учитывая потребность в коксе других отраслей промышленности (цветная металлургия, химическая промышленность, литейное производство и т.д.) надо полагать, что ближайшие десятилетия будут характеризоваться повышенным и устойчивым спросом на кокс.

Производство кокса является одним из самых энергоемких производств металлургического цикла. Доля расхода топлива, тепловой и электрической энергии в коксохимическом производстве составляет 2,5-3,0% от общего расхода в черной металлургии.

Общий расход энергии в коксовом производстве существенно зависит от способа 1ушения кокса. В промышленности применяют два способа тушения - мокрый и сухой. При мокром способе кокс тушат водой. Вся энергия, затраченная на процесс коксования, полностью теряется с охлаждающей водой, при этом происходит сильное загрязнение атмосферы вредными сернистыми и фенольными соединениями.

При сухом способе кокс тушат инертными газами. Этот способ тушения позволяет уменьшить пылегазовые выбросы в атмосферу, использовать в шихте для коксовых печей слабоспекающиеся газовые угли при неизменном качестве получаемого ксжса. По этой причине процесс сухого тушения кокса (СТК) перспективно рассматривают как технологическую ступень, позволяющую улучшить качество кокса. Кроме того, этот способ тушения позволяет утилизировать тепло раскаленного кокса.

Преимущества сухого тушения привели к созданию в Советском Союзе крупнотоннажных установок сухого тушения кокса (УСТК), которыми комплектуют почти все вновь строящиеся коксовые цехи. УСТК позволяют утилизировать до 40% тепла, затраченного на коксование, которое эквивалентно поступлению дополнительного количества энергии в баланс страны. Однако в производстве СТК еще значительные тепловые потери, обусловленные как причинами технологического характера, так и несовершенной системой управления процессом. При возрастающем производстве кокса сухого тушения суммарные тепловые потери на УСТК страны достигают весьма значительной величины. Поэтому исследования и разработки, направленные на уменьшение этих потерь, являются своевременными и актуальными.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка систем управлвния процессом сухого тушения кокса, обеспечивающих максимальную утилизацию тепла на УСТК при заданной производительности по коксу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать УСТК как термодинамическую систему;

- выбрать критерий эффективности для автоматического управления процессом;

- найти математические зависимости критериев эффективности отдельных агрегатов и всей УСТК от технологических переменных процесса;

- обосновать необходимый объем контролируемых и регулируемых величин;

- исследовать УСТК кап объект управления;

- разработать рациональную структуру автоматического контроля и управления;

- разработать автоматические системы контроля и управления;

- произвести промышленное внедрение разработанных систем.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Лозовская, Валентина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о технических результатах внедрения законченной научно- исследовательской работы по типовому договору № 09750527 " Внедрение оптимальных рассановок регистров в зоне косых ходов камеры тушения УСТК КХП ЧМЗ н.

На камере тушения № 4 УСТК-2 Череповецкого металлургического завода в апреле месяце 1975г. была установлена, предложенная Днепропетровским химико-технологическим институтом, расстановка регистров в зоне косых ходов.

Эта расстановка, как показал производственный опыт, способствовала увеличению температуры циркуляционного газа перед котлом утилизатором.

Значения температур для камер тушения № 3 и № 4, снятые с диаграмм, приведены в табл. № I.

В таблице № 2 приведены значения температур по диаметру камеры тушения № 3 и № 4, которые использованы для определения коэффициентов неровномерноети распределения газового потока по сечению камеры.

Статистическая обработка данных таблицы № I показала, что средняя температура циркуляционного гнза перед котлом-утилизаторов № 4, при одинаковых нагрузках по коксу, выше температуры циркулящ онного газа перед котлом-утилизатором № 3 на 60°С и составляет длs КТ № 3 и № 4 соответственно 699°С и 759°С.

Таким образом,тепловой потенциал потока циркуляционного газа при новой расстановке регистров увеличился на 8 %,

Обработка данных таблицы № 2 дала коэффициенты неравномерности газового потока Е для камер тушения № 3 и № 4.

Средние значения этих коэффициентов соответственно равны 0,532 и 0,514.

Распределение газового потока в камере тушения № 4 более равномерно, чем в камере тушения № 3.