Исследование гидродинамики осесимметричных клеточных регулирующих клапанов для трубопроводов ТЭС и АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Пасько, Петр Иванович

  • Пасько, Петр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 123
Пасько, Петр Иванович. Исследование гидродинамики осесимметричных клеточных регулирующих клапанов для трубопроводов ТЭС и АЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Новочеркасск. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пасько, Петр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ АРМАТУРЫ

КЛЕТОЧНОГО ТИПА.

Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРАВЛИКИ ОСЕСИММЕТРИЧНОГО РЕГУЛИРУЮЩЕГО КЛЕТОЧНОГО КЛАПАНА.

2.1. Описание объектов моделирования.

2.2. Математическая модель гидродинамических процессов.

2.3. Конечно-элементная модель проточной части клапана.

2.4. Достоверность результатов моделирования.

2.5. Критерии оценки гидравлических характеристик клапанов.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОСЕСИММЕТРИЧНОГО КЛЕТОЧНОГО КЛАПАНА.

3.1. Исходные эксплуатационные параметры клапанов.

3.2. Гидродинамика регулирующего осесимметричного клеточного клапана ДуЗОО.

3.3. Экспериментальное исследование расходной характеристики регулирующего осесимметричного клеточного клапана ДуЗОО.

3.4. Гидродинамики клапана со щелевой перфорацией сепаратора

3.5. Анализ движения твердых частиц в потоке.

Выводы.

4. ПУЛЬСАЦИИ ПОТОКА И АКУСТИКА.

4.1. Помпаж в клапане с равномерной перфорацией сепаратора.

4.1. Пульсации потока в клапане типа «Диск».

4.2. Акустика.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидродинамики осесимметричных клеточных регулирующих клапанов для трубопроводов ТЭС и АЭС»

Актуальность работы. Регулирующая и дроссельно-регулирующая арматура предназначена для изменения расхода рабочих сред и в общей номенклатуре энергетической арматуры занимает исключительно важное место, обеспечивая условия нормального функционирования оборудования ТЭС и АЭС и трубопроводного транспорта. Регулирующая арматура обеспечивает регулирование потоков рабочих сред и тем самым участвует в обеспечении как стабильности рабочих параметров системы в номинальных режимах, так и нормального протекания переходных режимов. Условия её работы оказываются весьма сложными, так как при изменении положения регулирующего органа изменяется перепад давления на клапане, форма проходного сечения и скорости среды в проточной части. Конструктивная реализация регулирующей арматуры выражается в виде шиберных задвижек и клапанов: шаровых, конусных, цилиндрических, односедельных, двухседельных, клеточных. Регулирующий клапан часто является самым важным и дорогостоящим элементом контура регулирования. Для обеспечения высокой надежности регулирующей арматуры, уменьшения ее энергоемкости, повышения точности регулирования существует острая необходимость в разгруженных регулирующих клапанах нового поколения, не имеющих ограничений по объёмному расходу среды и перепаду давления, с заданным быстродействием, с нерегулируемым расходом менее 0,1 % от номинального, с возможностью работать на загрязнённой среде без заклинивания, с минимальной потребляемой мощностью сервопривода, отсутствием условий для щелевой эрозии, надежных и простых по конструкции, не требующих технического обслуживания в межремонтный период. Среди такой арматуры особое место занимает регулирующая арматура клеточного типа, эксплутационные показатели которой отличаются надежностью, безотказностью и экономичностью. В России только в конце 90-х годов начали выпускаться регулирующие клапаны этого типа. Однако при одинаковых типоразмерах и параметрах эксплуатации среди клеточных клапанов наибольшую пропускную способностью и наилучшие массогабаритные показатели имеет осесим-метричные клапаны. В России регулирующие осесимметричные клапаны клеточного типа не производились. Создание работоспособного регулирующего осесимметричного клеточного клапана с высокими эксплуатационными характеристиками невозможно без достоверной и точной информации о гидродинамике потока в клапане.

Целью научной работы является повышение надежности и эффективности работы регулирующей арматуры ТЭС и АЭС путем исследования гидродинамики потока в клапане и расчетного обоснования оптимальной конструкции регулирующего узла регулирующих осесимметричных клеточных клапанов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

• исследованием на моделях распределения-полей давлений и скоростей потокам регулирующих осесимметричных клеточных клапанах;

• определением величины пропускной способности регулирующих осесимметричных клеточных клапанов в виде Ку = ^С), ДР,Р,р,Т);

• определением значения пропускной характеристики регулирующих осесимметричных клеточных клапанов в зависимости от профиля проходного сечения седла;

• определением геометрических параметров элементов регулирующих осесимметричных клеточных клапанов, которые оказывают наибольшее влияние на его пропускную способность;

• определением гидродинамических нагрузок на рабочие органы регулирующих осесимметричных клеточных клапанов в рабочих и критических режимах;

• исследованием движения твердых частиц в потоке регулируемой среды и определением областей возникновения и скорости язвенной эрозии в регулирующих осесимметричных клеточных клапанах.

Положения диссертации, выносимые на защиту и их научная новизна:

1. Впервые, на основе разработанных конечно-элементных моделей, определены распределения полей давлений и скоростей потока в регулирующих осесимметричных клеточных клапанах для потоков капельных жидкостей и газов при температуре до 180 °С и давлении до 16 МПа в трубопроводах ТЭС и АЭС.

2. Впервые определены гидродинамические нагрузки на рабочие органы регулирующих осесимметричных клеточных клапанов в рабочих и критических режимах движения потоков рабочей среды в трубопроводах ТЭС и АЭС.

3. Впервые получены количественные оценки величины влияния элементы геометрии седла осесимметричного клеточного клапана на величину его пропускной способности.

4. Впервые получены траектории движения твердых частиц в потоке рабочей среды в регулирующих осесимметричных клеточных клапанах и определены области локализации и сила действия этих частиц на элементы его конструкции.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается:

- применением современных вычислительных программных комплексов (ANSYS-CFX10.0, STAR-CD, ANSYS-CFX11.0), предназначенных для решения широкого спектра задач гидрогазодинамики;

- сходимостью расчетных и экспериментальных данных (расхождение расчетных и экспериментальных данных, определенных при испытании осесимметричного клеточного клапана Ду200 и ДуЗОО на полигоне «Саратов-оргдиагностика» г. Саратов, не превышало 3 %).

Практическая значимость работы:

- на основе расчетных исследований в регулирующих осесимметричных клапанах клеточного типа определены значения гидравлических потерь на отдельных участках гидравлического тракта, что позволило выделить элементы конструкции клапана, которые приводят к появлению застойных зон, усилению турбулентности потока и возрастанию величины гидравлических потерь;

- на основе исследованных моделей оптимизирована конструкция клапана, что обеспечивает снижение величины гидравлических потерь и уменьшение турбулентных пульсаций и акустического шума в клапане;

- результаты работы использованы ведущей организацией на этапе проектирования регулирующих клапанов клеточного типа.

Реализация работы. Исследования проводились в рамках комплексной госбюджетной научно-исследовательской работы № 1.3.99Ф «Разработка теории и методов повышения технологической прочности, качества и надежности оборудования ТЭС и АЭС». В период с 2000 по 2001 годы для обеспечения производства запорно-регулирующего осесимметричного клапана клеточного типа условным диаметром Ду200 на заводе «Атоммаш» был выполнен гидравлический и акустический расчет этого клапана. В период с 2003 по 2008 годы для обеспечения производства на базе ОАО «Атоммашэкспорт» осесиммет-ричных регулирующих клапанов клеточного типа проведены расчетные исследования методом численного моделирования гидравлических и акустических характеристик этих клапанов. Результаты исследований на численных моделях использованы при проектировании осесимметричных регулирующих клапанов клеточного типа ДуЗОО, Ду400 и Ду900.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры "Теплоэнергетических технологий и оборудования"; на научно-практических конференциях ВИ ЮРГТУ (НПИ) ежегодно, с 2004 по 2008 гг.; на конференциях "Математические методы в технике и технологии" ММТТ-18, 21; на межрегиональных конференциях "Повышение эффективности производства электроэнергии" (Новочеркасск, 2005, 2007); на региональной конференции "Состояние и перспективы строительства и безопасной эксплуатации Волгодонской АЭС " (Волгодонск 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы опубликовано в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Пасько, Петр Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе теоретических и экспериментальных исследований регулирующих осесимметричных клеточных клапанов для потоков капельных жидкостей и газов при температуре до 180 °С и давлении до 16 МПа в трубопроводах ТЭС и АЭС получены распределения полей давлений и скоростей потока, из анализа которых сделаны следующие выводы:

1. Определены величины пропускной способности регулирующих осесимметричных клеточных клапанов как Kv = f(Q,AP,P,p,T). Впервые установлена количественная зависимость пропускной способности осесимметричного клеточного клапана от характера торможения встречнонаправленных струй во внутреннем объеме сепаратора. Определено соотношение между диаметром отверстий в сепараторе и его внутренним диаметром, начиная с которого использование указанного минимального коэффициента гидравлического сопротивления оправдано. Предложено, для предварительного определения величины пропускной способности осесимметричного клеточного клапана принимать значение минимального коэффициента гидравлического сопротивления в диапазоне от = 1,5 при шаге расположения отверстий а > 4 и относительным радиусом сепаратора R/r > 20 до = 2,0 при 1,5 > ст > 1,3 и R/r > 26. Полученные зависимости позволяют определить геометрические параметры основных узлов клапана по требуемым гидродинамическим характеристикам клапана.

2. Впервые установлено, что пропускная способность регулирующих осесимметричных клеточных клапанов с равнопроцентной пропускной характеристикой и щелевым сепаратором зависит от величины относительного изменения ширины щели как Kv = f((bi - bo)/l). Определены геометрические параметры щели, при которых уменьшение пропускной способности клапана из-за этого эффекта становится незначительным, что позволяет сочетать хорошие гидродинамические характеристики клапана с относительной технологической простотой конструкции.

3. Определены пропускные характеристики регулирующих осесиммет-ричных клеточных клапанов. Предложены варианты профилирования проходного сечения седла для получения пропускных характеристик клапанов, более близких к требуемым зависимостям, что обеспечивает более точное автоматическое регулирование расходов.

4. Рассмотрены возможности возникновения в регулирующих осесим-метричных клеточных клапанах пульсационных процессов в потоке рабочей среды, впервые определены параметры этих процессов, что позволяет повысить надежность рассматриваемых клапанов.

5. Впервые определены гидродинамические нагрузки на рабочие органы регулирующих осесимметричных клеточных клапанов в рабочих и критических режимах, что позволяет создавать конструкции узлов клапана, обеспечивающих его надежность в рабочих и переходных режимах.

6. Определены участки локализации ударной эрозии и впервые для регулирующих осесимметричных клеточных клапанов получены значения местных напряжений ударной эрозии, что позволяет повысить срок эксплуатации сепараторов этих клапанов.

3. Определены пропускные характеристики регулирующих осесиммет-ричных клеточных клапанов. Предложены варианты профилирования проходного сечения седла для получения пропускных характеристик клапанов, более близких к требуемым зависимостям, что обеспечивает более точное автоматическое регулирование расходов.

4. Рассмотрены возможности возникновения в регулирующих осесим-метричных клеточных клапанах пульсационных процессов в потоке рабочей среды, впервые определены параметры этих процессов, что позволяет повысить надежность рассматриваемых клапанов.

5. Впервые определены гидродинамические нагрузки на рабочие органы регулирующих осесимметричных клеточных клапанов в рабочих и критических режимах, что позволяет создавать конструкции узлов клапана, обеспечивающих его надежность в рабочих и переходных режимах.

6. Определены участки локализации ударной эрозии и впервые для регулирующих осесимметричных клеточных клапанов получены значения местных напряжений ударной эрозии, что позволяет повысить срок эксплуатации сепараторов этих клапанов.