Исследование динамики альфа-активности ЭЭГ человека в контуре интерфейса мозг-компьютер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Жигалов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жигалов, Александр Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1 Типы интерфейсов мозг-компьютер (ИМК).
1.2 Альфа-активность как управляющий сигнал в контуре ИМК.
1.3 Пространственно-временная организация альфа-активности
1.4 Функциональные модели альфа-активности
1.5 Саморегуляция альфа-активности
1.6 Альфа-активность и функциональные состояния.
1.7 Прерывистая фотостимуляция и альфа-активность.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Испытуемые.
2.2 Регистрация ЭЭГ.
2.3 Разработка технологии и устройства для экспериментов.
2.4 Схемы экспериментов.
2.5 Алгоритмы анализа данных.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Исследование с ритмической световой стимуляцией: результаты и обсуждение.
3.2 Исследование с управляемой световой стимуляцией: результаты и обсуждение.
3.3 Исследование с управляемыми аффективными раздражителями: результаты и обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики альфа-активности ЭЭГ человека в контуре интерфейса мозг-компьютер»
Впервые альфа-активность ЭЭГ человека, или «ритм Бергера» по имени ее первооткрывателя Ганса Бергера (1928), была продемонстрирована научной общественности английскими исследователями Эдгаром Эдрианом (Adrian) и Брайаном Мэттьюсом (Metthews) в 1934 году на собрании Физиологического общества в Кембридже. С тех пор и до самого последнего времени этот тип активности ЭЭГ, отличающийся высокой ритмичностью в диапазоне 8-13 колебаний в секунду, динамичностью в широком диапазоне амплитудных значений, высокой чувствительностью к функциональным нагрузкам и пространственно-временной структурированностью, остается предметом интенсивных исследований для нейрофизиологов всего мира. К настоящему времени результаты этих исследований обобщены в многочисленных обзорных статьях и книжных изданиях (Sauseng et al., 2008; Lopes da Silva 1991; Basar et al., 1997; Klimesch, 1999; Shaw, 2006).
Однако только в самое последнее время открылся совершенно новый аспект изучения этого типа активности ЭЭГ — возможность использования паттернов ЭЭГ в качестве управляющего сигнала в интерфейсах мозг-компьютер (ИМК) (Каплан, 2008; Kaplan et al., 2005; Wolpaw et al., 2002; Allison et al., 2007). Согласно определению Джонатана Волпау (Wolpaw et al., 2002) ИМК - это технология, позволяющая осуществлять коммуникацию между мозгом и внешней средой без посредства нервов и мышц, только на основе регистрации ЭЭГ. Основой этому направлению послужила находка Джое Камия (Kamiya, 1971), свидетельствующая о том, что человек способен обучиться произвольным образом вызывать изменения в ЭЭГ, если ему демонстрировать эту ЭЭГ, например, на экране монитора. Человек, таким образом, оказывался в контуре обратной связи, в котором обучался находить такие внутренние произвольные усилия, которые приводили к необходимым по инструкции изменениям в ЭЭГ, например, увеличивать амплитуду альфа-колебаний ЭЭГ. Это открытие дало началу целому направлению в психофизиологии и поведенческой медицине, названному в США как EEG biofeedback или neurofeedback, а в русскоязычной литературе - как «биологическая обратная связь по ЭЭГ» (БОС-ЭЭГ, БОС-тренинг) (Mulholland et al., 1977; Штарк, 2002).
Технология ЭЭГ БОС-тренинга оказалась очень полезной для целей саморегуляции организма, например в альфа-тренинге. Обучаясь произвольно повышать альфа-активность ЭЭГ испытуемые часто достигали состояний релаксации, снижения нервно-психической напряженности, поскольку именно при таких состояниях альфа-активность ЭЭГ становилась наиболее выраженной. Однако, как видно, «работа» испытуемого в контуре альфа-тренинга замыкалась даже не столько на регуляцию собственного состояния, сколько на достижение заданных по инструкции изменений в ЭЭГ. Внутренние состояния оказывались лишь инструментами для достижения критериев по ЭЭГ. Поэтому объектом управления в БОС ЭЭГ по сути дела является не внутреннее состояние, а сама ЭЭГ, для изменения которой каждый испытуемый подыскивал индивидуальные внутренние ресурсы.
Около 20 лет назад исследователи задумались о том, что если человек способен волевым путем производить изменения в ЭЭГ, то будучи зарегистрированными аппаратно, эти изменения могут послужить человеку, как команды для внешних исполнительных устройств (электронных переключателей, сигнальных лампочек и пр.), которые в свою очередь могут транслировать во внешнюю среду его намерения. Как ни фантастично это выглядело в прагматическом аспекте, но для целей медицины это было вполне реально. Дело в том, что только в США насчитывается около полумиллиона пациентов полностью или почти полностью лишенных способности к владению своими мышцами. Для таких пациентов актуален любой «немышечный» способ коммуникации с внешней средой. Таким образом, возникло теоретическое, экспериментальное и технологическое направление: «Интерфейс мозг-компьютер», востребованное прежде всего в медицине.
Однако, по мере развития практических аспектов ИМК, в какой-то момент стала очевидной общетеоретическая значимость этого направления для психофизиологии и когнитологии (Каплан, 2008). «Вечный» вопрос электроэнцефалографии о том, какие же функции головного мозга отражаются в ритмах его корковых электрических потенциалов, получил новую парадигму для экспериментальной разработки. Можно было тестировать те или иные паттерны ЭЭГ в тех или иных отведениях на их способность принимать на себя функции команд для управления внешними исполнительными устройствами. Тем самым можно было оценить, насколько те или иные ритмы ЭЭГ в тех или иных корковых локализациях отражают работу мозговых механизмов «занятых» во внутренних автоматических регуляциях или, наоборот, «доступных» для включения в произвольное управление. Кроме того, парадигма ИМК позволяет изучать такие пластические функции мозга, которые до сих пор не были доступны для экспериментальной разработки, а именно, насколько мозг способен формировать новые «функциональные органы» по Ухтомскому для манипулирования во внешней среде. В данном случае таким органом становится функциональная система, выходным звеном которой впервые в жизни индивидуума оказывается не мышечные группы, а паттерны ЭЭГ.
Принципиальным в технологии ИМК является придание (навязывание) тому или иному паттерну ЭЭГ определенной командной функции, например, функции перемещения курсора на экране компьютера, или функции включения/выключения внешнего электронного устройства и т.д. Нейрофизиологическим механизмом этого процесса является классическое инструментальное обусловливание, однако, в этом заключается одна из самых больших трудностей в технологии ИМК. Действительно, исходно паттерны ЭЭГ не несут никакой функции, так как являются всего лишь отражением или эпифеноменом работы мозговых механизмов. Поэтому, далеко не каждый паттерн ЭЭГ может быть вовлечен в какую-то функциональную систему, тем более, такую «неестественную», как контур ИМК.
Таким образом, в связи с открытием этой новой сферы исследований в психофизиологии и когнитологии, становится все более актуальной разработка новых экспериментальных парадигм и теоретических подходов для изучения механизмов приобретения новых навыков и перестройки ритмов ЭЭГ при работе человека в контуре ИМК.
Целью нашего исследования было определить, насколько механизмы мозга, определяющие альфа-активность ЭЭГ, могут быть вовлечены в процессы формирования навыка управления внешними объектами посредством модификации этой активности.
В рамках этой цели была сформулирована рабочая гипотеза о том, что существуют паттерны альфа-активности ЭЭГ и схема их оперантного обусловливания, при которых становится возможной выработка автоматизированного навыка управления внешними объектами посредством дискретных изменений ЭЭГ.
Для проверки рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную модель для тестирования различных компонентов ЭЭГ в контуре ИМК.
2. На основе разработанной модели изучить динамику альфа-активности ЭЭГ как управляющего сигнала в контуре ИМК.
3. Изучить возможность автоматизированного (неосознаваемого) изменения ЭЭГ при оперантном обусловливании паттернов альфа-активности.
Научная новизна и практическая значимость
Принципиально новым в настоящем исследовании было то, что одной из задач было не создание какого-то конкретного ИМК, а разработка экспериментальной модели для тестирования самой возможности использования тех или иных паттернов ЭЭГ для разных схем формирования контура ИМК.
Новым является экспериментально доказанный факт о том, что наиболее эффективными схемами автоматизированного оперантного обусловливания ЭЭГ являются схемы с предварительной установкой испытуемого на релаксацию в процессе тренировки. Здесь следует отметить, что в отличие от других исследований, в настоящей работе несмотря на предварительную установку, испытуемые не знали характер связи ЭЭГ с успешностью выполнения теста и потому само оперантное обусловливание осуществлялось автоматически, а состояние испытуемого было лишь фоном.
Наконец, в настоящей работе впервые изучалась собственно динамика альфа-активности ЭЭГ в процессе оперантного обусловливания, что позволило определить какие именно структурные перестройки в ЭЭГ происходят во время оперантного обусловливания.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана экспериментальная модель, которая позволяет реализовать процесс выработки у человека автоматизированного навыка управления внешними объектами посредством изменения характеристик ЭЭГ.
2. Ритмическая фотостимуляция с частотой индивидуального альфа-ритма без контура обратной связи не влияет на структурные характеристики альфа-активности ЭЭГ.
3. Прерывистая фотостимуляция с управлением стимулами от альфа-волн ЭЭГ и их паттернов вызывает структурные перестройки в ЭЭГ, свидетельствующие о включении автоматизированных механизмов формирования адаптивного управления.
4. Паттерны альфа-активности ЭЭГ поддаются инструментальному обусловливанию, что может служить основой для формирования на их основе командных операторов в контурах ИМК.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Первые работы, посвященные ИМК, были опубликованы почти 20 лет назад, но в настоящее время интерес к ним необычайно возрос. С развитием информационных и компьютерных технологий системы ИМК находят все больше приложений в различных областях. С момента появления первых ИМК систем, стало очевидно, что для их исследования и развития необходим междисциплинарный подход. В настоящее время вопросам ИМК посвящено огромное количество работ, но, тем не менее, многие вопросы остаются до конца не изученными.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Жигалов, Александр Юрьевич
выводы
1. Разработана экспериментальная модель интерфейса мозг-компьютер на основе инструментального обусловливания паттернов альфа-активности ЭЭГ сенсорными фото-, аудио и электрокожными стимулами.
2. Ритмическая фотостимуляция в частотном диапазоне альфа-ритма, не включенная в контур интерфейса мозг-компьютер, не влияет на структурные особенности альфа-активности ЭЭГ.
3. Прерывистая фотостимуляция, управляемая альфа-волнами, вызывает динамические структурные перестройки в ЭЭГ, что свидетельствуют об интеграции мозговых механизмов в контур интерфейса мозг-компьютер.
4. На примере адаптивного контроля электрокожной стимуляции показано, что кратковременные паттерны альфа-активности ЭЭГ могут быть инструментально обусловлены в качестве управляющих сигналов в контуре интерфейса мозг-компьютер.
5. В процессе инструментального обусловливания паттернов альфа-активности в одном из гомологичных каналов ЭЭГ билатеральная асимметрия альфа-активности ЭЭГ не изменяется, что свидетельствует о целостном, а не только в управляющем канале, включении механизмов мозга в адаптивные перестройки.
6. При инструментальном обусловливании альфа-активности ЭЭГ не обнаружено зависимости между эффективностью обучения и индивидуальными особенностями ЭЭГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты, полученные в рамках разработанной нами парадигмы ИМК, в которой реализована биотехническая возможность «прямого подключения» показателей альфа-активности ЭЭГ к управляемому внешнему объекту, к фотостимулятору или к генератору электрокожной стимуляции. Основное внимание уделено анализу изменений характеристик сигнала ЭЭГ в контуре ИМК. В качестве сигнала управления внешним объектом в ИМК использовались структурные особенности ЭЭГ, а именно: отдельные альфа-волны ЭЭГ и образованные ими паттерны.
Принципиальная новизна предложенной системы ИМК заключается в использовании подхода неосознаваемого (автоматизированного) оперантного обусловливания «натуральных» паттернов ЭЭГ.
Для более детального рассмотрения изменений ЭЭГ, возникающих при управлении в ИМК, применялись наиболее простые объекты управления, а именно, световая, звуковая и электрокожная стимуляция. По сравнению с типичными для приложений ИМК внешними объектами, например, виртуальной реальностью, роботизированной техникой, симуляторами операторской работы, эти стимулы задействуют значительно меньшую часть мозговых механизмов, что в принципе позволяет изучать адаптивные перестройки мозговых механизмов в ходе работы в составе ИМК на примере динамики различных компонентов ЭЭГ.
В исследовании с управляемой световой стимуляцией были определены показатели структурности альфа-активности, которые наилучшим образом поддаются обусловливанию. При этом были показаны некоторые особенности изменения ЭЭГ при данном виде управления, в частности, структуризация альфа-активности. В качестве логического продолжения данного исследования можно рассматривать эксперименты с управляемой аффективной стимуляцией. С учетом полученных результатов была предложена более эффективная парадигма для тестирования показателей ЭЭГ, в качестве управляющих сигналов в контуре ИМК. В качестве операциональной единицы применялись уже не отдельные альфа-волны, а образованные ими паттерны, спонтанная генерация которых, как оказалось, более естественна для мозга. Помимо этого большее внимание было уделено выбору внешних стимулов. В качестве таковых были использованы электрокожные стимулы и негативные эмоциогенные звуки. Их выбор обусловлен в первую очередь тем, что они обладают большей мотивационной силой, нежели световые стимулы. В данных экспериментах было показано, что за относительно небольшое время происходит оперантное обусловливание паттернов альфа-волн, и эффективность этого процесса может быть повышена за счет предварительной инструкции для испытуемых, заключающейся том, что наибольшей эффективности тестовой деятельности, например, наибольшего числа отмен ABC можно добиться при стабильной релаксации.
Результаты, представленные в трех разделах исследования, показывают, что более трети всех испытуемых достигли высокого уровня обученности управлению внешними стимулами в разработанной системе ИМК. Эти данные отражают общую тенденцию процентного соотношения успешно обучающихся испытуемых, которая наблюдается в системах с биологической обратной связью и асинхронных системах ИМК, однако принципиальным в нашей системе является меньшее время, необходимое для обучения. При этом существует возможность повышения количества обучившихся людей, за счет построения адаптивных алгоритмов управления и использовании предварительной установки, с учетом личных особенностей испытуемого.