Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Куприна, Наталия Юрьевна

  • Куприна, Наталия Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 152
Куприна, Наталия Юрьевна. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куприна, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

§ 1.1. Историческое развитие института исполнительного производства в России.

§ 1.2. Понятие и виды исполнительного производства по делам об административных правонарушениях.

§1.3. Участники исполнительного производства.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

§ 2.1. Применение исполнительного производства государственными органами и должностными лицами.

§ 2.2. Исполнительное производство, осуществляемое судебными приставами и другими государственными органами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях»

Теоретическое и практическое значения диссертационного исследования обусловлены проблемами обеспечения законности в государственном управлении. Принцип законности является одним из основополагающих принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации. В статье 15 закреплена обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений соблюдать Конституцию и законы.

Исполнительное производство является одной из важнейших гарантий законности и призвано обеспечить своевременную и точную реализацию решений, принимаемых судами, органами государственного управления по делам об административных правонарушениях.

Значимость исполнительного производства заключается в том, что оно является завершающей стадией производства по делам об административных правонарушениях. Его цель -обеспечить исполнение закона, защищающего права физических и юридических лиц, собственность, окружающую среду, общественную безопасность и нравственность, порядок осуществления государственной власти.

В рамках исполнительного производства исполняются решения не только судов общей юрисдикции, но и акты арбитражных судов, иных несудебных органов.

Исполнительное производство в административном праве представляет собой установленный законом порядок, при котором принудительно осуществляются права и обязанности, подтвержденные решением суда, органа, должностного лица. Важную роль играет своевременное и правильное исполнение постановлений о назначении административных наказаний.

Значимость этой стадии административного процесса заключается в том, что она завершает данный вид административно-процессуальной деятельности.

Административное наказание не ставит цель - причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства, нанесение вреда деловой репутации юридического лица. Оно направлено на воспитание лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения законов, предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Для достижения этих целей недостаточно лишь вынесения обоснованного решения, а нужно его осуществление, т.е. исполнение.

Усиление борьбы с противоправными действиями, грубо нарушающими общественный порядок и общественную безопасность, с одной стороны, и гуманизация российского законодательства с другой, вызвали необходимость в расширении применения и увеличения размеров штрафов в уголовном и административном законодательстве. В настоящее время в действующем Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях решен вопрос о сокращении применения такой меры наказания, как лишение свободы в административном порядке.

Поиск путей совершенствования действующего законодательства, регламентирующего исполнительное производство, его организационное обеспечение являются важной и актуальной исследовательской задачей.

Степень разработанности темы. Изучению вопроса исполнения актов правоприменения юрисдикционных органов правовая наука обращает все большее внимание. Наиболее исследованными являются проблемы исполнения судебных решений в гражданском праве.

Этому вопросу в своих работах уделяли внимание П.П. Гуреев, В. Лившиц, К. Малышев, П.Л. Скобликов, Н.А. Чечина, Д.М. Чечет и другие ученые.

Вопрос об исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях также неоднократно поднимался и рассматривался учеными административистами. Некоторые положения исполнения постановлений о наложении административных наказаний поднимались в работах Д.Н. Бахраха, Л.Л. Попова, А.П. Шергина, И.И. Веремеенко, А.П. Коренева, С.И. Котюргина, Ю.М. Козлова, М.В. Лещенко, М.Я. Масленникова, Н.Г. Салищевой, В.В. Селиванова, М.С. Студеникиной, В.Д. Сорокина, С.М. Штефана, М.Я. Савина, Н.Н. Титова и других авторов.

Однако исследования авторов посвящены преимущественно анализу общих вопросов административно -юрисдикционного процесса. К тому же большинство из них проводились до обновления административного законодательства.

Недостаточная научная разработка теоретических положений исполнительного производства по делам об административных правонарушениях и предопределила выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере исполнения административных наказаний, их возникновение, развитие и прекращение.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы, составляющие теоретические понятия, сущности нормативного регулирования и практика применения исполнительного производства в административном праве.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений юридической науки и анализа практики сформулировать теоретическую концепцию исполнительного производства в административном праве, раскрыть содержание и специфику исполнительного производства как самостоятельного вида производства в административном праве, выявить проблемы, требующие своего законодательного разрешения.

Для достижения этих целей автор поставил перед собой следующие задачи: раскрыть сущность и содержание исполнительного производства; исследовать место и роль исполнительного производства в механизме реализации материальных правовых норм об административных правонарушениях; исследовать правовые отношения в исполнительном производстве; проанализировать место и роль правового статуса участников исполнительного производства в реализации административных наказаний; выявить особенности по приведению в исполнение постановлений о наложении административных наказаний органами внутренних дел; выявить особенности по приведению в исполнение постановлений о наложении административных наказаний иными государственными органами; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию административного законодательства по исполнению административных наказаний.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, общенаучные методы - системный, функциональный, метод анализа, синтеза. В ходе исследования применялись также частно-научные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-юридический, а также метод конкретно-социологического исследования.

Нормативно-правовой базой диссертации послужили Конституция РФ, отраслевые кодексы: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданс1 лй процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, международно-правовые акты по правам человека.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к постановке и решению проблем исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

В результате исследования формируются авторские определения процессуальных мер наказания, выдвинуты и обоснованы некоторые теоретические положения, касающиеся сущности исполнительного производства по делам об административных правонарушениях как средства реализации материальных норм административного права. Предпринята попытка обосновать необходимость выделения исполнительного производства в самостоятельный вид производства в административно-процессуальном праве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок исполнения постановления (решения) суда, уполномоченного органа или его должностного лица, связанного с назначением деликвенту административного наказания. В процессе исполнения постановления (решения) наказуемое лицо претерпевает соответствующие лишения и ограничения личного, морального или материального характера.

По своей природе - это односторонне властная, строго упорядоченная юридическая деятельность, цель которой состоит в достижении предусмотренного законом юридического результата -наказания виновного. Сущность исполнительного производства заключается в обеспечении точной, своевременной реализации материальной нормы административного права и оформленной в виде постановления (решения) суда, органа государственного управления или его должностного лица по конкретному делу.

2. Существуя в рамках производства по делам об административных правонарушениях, являясь одной из ее стадий, исполнительное производство формируется в тесной связи со своей материальной основой — административной ответственностью, одновременно отражая в своем развитии проблемы административного процесса, как юридической формы реализации единой исполнительной власти. Введение в КоАП РФ составов, рассматриваемых арбитражными судами, еще ярче выявило потребность в кодификации административного процесса, особенно его юрисдикционной составляющей, к которой относится и исполнительное производство

3.Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях следует отличать от исполнительного производства, осуществляемого в уголовном и гражданском праве по материальным и процессуальным основаниям. В уголовном и гражданском праве исполнительное производство осуществляется на основании решения суда, исполняющего норму материального уголовного или гражданского права. Соответственно, процедуры исполнения судебных решений охватываются нормами уголовно-процессуального, либо гражданско-процессуального права.

Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях, преследуя цель реализации материальной нормы административного права, осуществляется в рамках административно-процессуального права и одного из составляющих его производств -производства по делам об административном правонарушении.

Данный вид производства осуществляется не только на основании решения суда, но и во внесудебном порядке в соответствии с решением органа или должностного лица, которым законодательство об административных правонарушениях предоставило данное право.

Исполнительное производство в административном праве характеризуется самостоятельным кругом участников, которые наделяются определенным кругом прав и обязанностей. Данные права и обязанности строго регламентируются действующим законодательством. Между участниками исполнительного производства складываются специфические отношения, характерные только для данного вида деятельности (например, отношения между судебным приставом-исполнителем и ответчиком),

5. По своему содержанию исполнительное производство по делам об административных правонарушениях представляет ряд логически последовательных действий: а) направление постановления для исполнения компетентному органу; б) непосредственное исполнение постановления; в) разрешение вопросов, связанных с исполнением (например, отсрочка, рассрочка исполнения и т.д.); г) осуществление контроля за исполнением постановления. Каждая из указанных стадий с разной степенью детальности урегулирована действующим законодательством. Совокупность задач, связанных с закреплением качественных параметров исполнения принятого постановления (решения), с научной точки зрения, представляет собой проблемную ситуацию, требующую исследования на теоретико-гносеологическом и предметно-практическом уровнях.

6. В рамках исполнительного производства исполняются решения не только судов общей юрисдикции, но и акты арбитражных судов, иных несудебных органов. Данное положение предоставляет возможность высказать мнение о необходимости выделения исполнительного производства в самостоятельный вид производства в административно-процессуальном праве.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном исследовании исполнительного производства в административном праве. В диссертации содержатся теоретические положения и выводы об исполнительном производстве, о характере и пределах ограничения прав и свобод человека и гражданина при применении норм исполнительного производства. Теоретическое осмысление указанных аспектов рассматриваемой проблемы обогащает науку административного права.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы, предложения по совершенствованию исполнительного производства в административном праве, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государства. Результаты исследования также окажутся полезными при подготовке учебной, методической, научной литературы по теории и истории государства и права, административному праву, чтении курсов и спецкурсов по соответствующим отраслям права.

Апробация результатов исследования. Диссертация одобрена на кафедре административного и уголовного права Северо-Западной академии государственной службы, где прошла научное обсуждение.

Основные результаты исследования получили отражение в выступлениях и докладах автора на научно-практических конференциях:

1.Правовой статус субъектов исполнительного производства в административном праве.//Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научной конференции. СПб., 2001 г. - под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-тет МВД России, 2001 г., 0,3 п.л.;

2.Применение исполнительного производства уполномоченными органами и должностными лицами в административном праве.//Общество и право: сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. ч.2.- 2003 г. -под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-тет МВД России, 2003 г., 0,3 п.л.

3.Исполнительное производство, осуществляемое органами внутренних дел.//Уголовно- процессуальная реформа. УПК РФ год спустя. Актуальные проблемы применения: материалы всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2003 г. - под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-тет МВД России, 2003 г., 0,3 п.л.

4.Правовой статус субъектов исполнительного производства.//Общество и право: сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 12., 4.1.- 2004 г.- под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-тет МВД России, 2004г., 0,4 п.л.

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс в Северо-Западной академии государственной службы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Куприна, Наталия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрены вопросы, связанные с исполнительным производством, осуществляемым как органами (должностными лицами) исполнительной власти, которые самостоятельно налагают наказания, так и специально создаваемыми в этих целях органами - судебными приставами.

Проведенное исследование действующего законодательства об административных правонарушениях и практика применения органами государственной власти исполнительного производства показали, что некоторые нормы права не в полной мере отвечают требованиям времени. Несовершенство отдельных нормативно-правовых актов приводит к проявлению формализма, нарушению законности со стороны государственных служащих органов исполнительной власти.

Нами сформулированы следующие обобщающие теоретические определения и выводы:

1. В административном процессе «производство» обладает предметными признаками процедуры реализации норм материального права. «Стадия» представляет собой определенный этап производства и является ее составной частью. С учетом того, что исполнительное производство по делам об административных правонарушениях имеет свой специфический предмет регулирования (общественные отношения, которые складываются в процессе исполнения вынесенных постановлений, обладают своей специфичностью), можно говорить и о наличии определенных стадий данного вида производства. К числу таких стадий следует отнести: направление постановления для исполнения в орган или должностному лицу, правомочному осуществить данное действие; приведение постановления к исполнению; решение вопросов, возникающих в ходе исполнения постановления; окончание исполнительного производства.

2. Особенность данного вида производства заключается в наличии самостоятельных оснований. Основанием для выделения данного вида производства служат следующие признаки: а) в процессе исполнения постановлений об административных наказаниях деятельность органов, должностных лиц, а также всех участников административного процесса отличается от процессуальной деятельности, совершаемой в стадиях возбуждения, рассмотрения и принятия решения, обжалования и опротестования; б) задачи, решаемые в процессе исполнительного производства, отличаются от тех, которые возникают при производстве по делам об административных правонарушениях; г) участниками исполнительного производства могут быть только строго предусмотренные законом лица, между которыми складываются правовые отношения, характерные только для данного вида производства; д) исполнительное производство ведется в строго предусмотренном законом процессуальном порядке; е) разделение административного процесса на административно-юрисдикционное и исполнительное производство отражает объективную потребность в общественном разделении труда и специализации ь механизме правового регулирования и специфических способов его осуществления.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что исполнительное производство представляет а бой установленный законом порядок исполнения постановления (решения) суда, уполномоченного органа или его должностного лица, связанного с назначением делинквенту административного наказания. В процессе исполнения постановления (решения) наказуемое лицо претерпевает соответствующие лишения и ограничения личного, морального или материального характера.

По своей природе это односторонне властная, строго упорядоченная юридическая деятельность, цель которой состоит в достижении предусмотренного законом юридического результата -наказания виновного. Сущность исполнительного производства заключается в обеспечении точной, своевременной реализации материальной нормы административного права и оформленной в виде постановления (решения) суда, органа государственног о управления или его должностного лица по конкретному делу.

3. Существуя в рамках производства по делам об административных правонарушениях, являясь одной из ее стадий, исполнительное производство формируется в тесной связи со своей материальной основой - административной ответственностью, одновременно отражая в своем развитии проблемы административного процесса, как юридической формы реализации единой исполнительной власти. Введение в КоАП РФ составов, рассматриваемых арбитражными судами, еще ярче выявило потребность в кодификации административного процесса, особенно его юрисдикционной составляющей, к которой относится и исполнительное производство.

Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях, преследуя цель реализации материальной нормы административного права, осуществляется в рамках административно-процессуального права и одного из составляющих его производств -производства по делам об административном правонарушении.

Данный вид производства осуществляется не только на основании решения суда, но во внесудебном порядке в соответствии с решением органа или должностного лица, которым законодательство об административных правонарушениях предоставило данное право.

4. Участники исполнительного производства по делам об административных правонарушениях обладают определенным кругом обязанностей и прав. Лица, наделенные правом исполнения постановлений о наложении административного наказания, не всегда наделяются законодателем правом по их наложению.

5. Постановление о наложении административного наказания вступает в законную силу по истечении времени отведенного законодателем на обжалование или опротестование, что служит гарантией от неправомерных действий должностных лиц.

6. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях характеризуется целым рядом особенностей, которые свидетельствуют о самостоятельности данного административно-деликтного производства.

Нами также сформулированы следующие предложения:

1. В настоящее время некоторые статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следовало бы дополнить и изменить их редакцию (30.1 1; 3 1.5; 3 1.8; 32.2; 32.4 КоАП РФ).

2. Внести изменения в статьи 16 и 23 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве)/

3. Внести изменения в статью 16 Федерального закона РФ «О судебных приставах».

4. В целях повышения эффективности деятельности судов, государственных органов, должностных лиц по исполнению административных наказаний представляется целесообразным предусмотреть в штатах судебных приставов специальные должности по организации исполнительного производства с одновременным изъятием ггих функций у других государственных органах.