Интеллектуальная информационная система диагностики и стоимостной оценки минералов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Абу Суек Атия Ражаб Мохамед

  • Абу Суек Атия Ражаб Мохамед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Абу Суек Атия Ражаб Мохамед. Интеллектуальная информационная система диагностики и стоимостной оценки минералов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тверь. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абу Суек Атия Ражаб Мохамед

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И СТОИМОСТНОЙ 9 ОЦЕНКИ МИНЕРАЛОВ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВА.

1.1. Актуальность использования компьютерных технологий в геммологическом исследовании

1.2. Анализ свойств минералов и методов их диагностики

1.3. Анализ особенностей ценообразования и определения стоимостной оценки минералов

1.4. Декомпозиция задачи геммологического исследования и ее формализация

1.5. Обзор математических методов диагностики, классификации и аппроксимации применительно к решаемой задаче

1.6. Выводы по главе

2. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ И 58 СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ МИНЕРАЛОВ.

2.1. Многоэтапный алгоритм диагностики прозрачных минералов

2.2. Многоэтапный алгоритм диагностики непрозрачных минералов.

2.3. Исследование нейросетевых моделей процедур кластеризации минералов при их стоимостной оценке

2.4. Исследование нейросетевых моделей классификации минералов при их стоимостной оценке

2.5. Исследование нейросетевых моделей процедур аппроксимации стоимостных характеристик минералов

2.6. Выводы по главе

3. АРХИТЕКТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И МЕТОДИКА ЕЕ

VI ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Описание функций и структуры ИИС

3.2. Методические аспекты обучения нейронных сетей ИИС 104 3.3 Результаты моделирования и их интерпретация 111 3.4. Выводы по главе 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная информационная система диагностики и стоимостной оценки минералов»

Применение новых информационных технологий для поддержки различного рода задач принятия решений в ювелирной промышленности является важным фактором повышения ее эффективности. Одной из таких является задача диагностики и стоимостной оценки ювелирных (драгоценных и полудрагоценных) камней - задача геммологического исследования. Качество принимаемых в процессе геммологического исследования решений существенно влияет на эффективность операций по покупке и продаже ювелирных камней. Ошибка на каждом этапе этого процесса может обернуться риском потерь: при покупке — за счет переплаты из—за неверной диагностики или неверной оценки их стоимости, при продаже — за счет недополучения доходов по тем же причинам. Чтобы снизить риск возможных потерь необходимо иметь нормативную базу достаточную для проведения точной диагностики объекта и постоянно проводить тщательный анализ рынка ювелирных камней. При анализе имеющейся информации эксперт (авторизованный оценщик) должен сделать определенные выводы о совершенных ранее продажах, о свойствах проданных объектов, а также о характеристиках, которые могут влиять на изменение их стоимости. Правильность заключения, которое делает эксперт, зависит от его знаний, опыта, квалификации и той информации, которой он располагает по предыдущим продажам.

Существующие методики диагностики и стоимостной оценки ювелирных камней не позволяют провести формальный комплексный анализ, использующий всю доступную информацию, основанную на знаниях о предыдущих продажах. Это объясняется отсутствием моделей представления этих знаний, механизмов извлечения новых знаний, большим объемом обрабатываемой информации и постоянным ее нарастанием. Однако существующие методики могут служить основой для разработки таких моделей и создания на их основе интеллектуальной информационной системы диагностики и стоимостной оценки ювелирных камней, позволяющей, путем обработки больших массивов информации, вырабатывать более качественные решения. Такая система, основанная на знаниях многих экспертов, может служить с одной стороны в качестве советующей системы при принятии решений экспертами, а с другой стороны — в качестве обучающей системы при подготовке авторизованных оценщиков ювелирных камней.

Важным и интенсивно развивающимся направлением искусственного интеллекта является построение компьютерных моделей эксперта, способных близко имитировать поведение специалиста при решении сложных практических задач. Подобные системы позволяют сохранять и воспроизводить знания опытного профессионала.

Во многих практически важных случаях задача создания компьютерной модели опытного специалиста может быть представлена как задача классификации, так как экспертное знание часто состоит в отнесении объектов к классам решений. Таким образом, данное исследование, направленное на разработку математических моделей и методики построения интеллектуальной информационной системы диагностики и стоимостной оценки ювелирных камней, является актуальным.

Цель диссертационной работы состоит в обеспечении более высокого качества принимаемых решений при диагностике и стоимостной оценке ювелирных камней и повышения их эффективности за счет использования интеллектуальной информационной системы.

Научная задача диссертации заключается в разработке математических моделей, алгоритмов и архитектуры интеллектуальной информационной системы диагностики и стоимостной оценки ювелирных камней

Для решения поставленной научной задачи в диссертации проведены:

1. Декомпозиция задачи диагностики и стоимостной оценки ювелирных камней в процессе геммологического исследования;

2. Анализ и классификация методов и показателей количественной оценки свойств минералов;

3. Разработка алгоритмов диагностики ювелирных камней;

4. Разработка и исследование нейросетевых моделей стоимостной оценки ювелирных камней;

5. Разработка архитектуры интеллектуальной информационной системы диагностики и стоимостной оценки ювелирных камней.

Методы исследования. В работе применялись методы теории принятия решений, системного анализа, искусственного интеллекта, искусственных нейронных сетей, численные методы решения экстремальных задач, статистического анализа, инженерии знаний и управления знаниями.

Научная новизна положений и результатов диссертации определяется следующим:

1. На основе отношения доминирования на множестве шкал критериев, используемых для оценки минералов, предложен принцип декомпозиции исходной задачи в виде набора отображений, определяющих последовательность геммалогической экспертизы;

2. Разработан и экспериментально проверен алгоритм многоступенчатой компьютерной диагностики прозрачных минералов, основанный на последовательном сравнении оптических свойств минералов и их рентгеновских спектров, с учетом интервального характера эталонного спектра и погрешности измерения;

3. Разработан и экспериментально проверен алгоритм многоступенчатой компьютерной диагностики непрозрачных минералов, основанный на последовательном сравнении оптических свойств минералов, микротвердости, качественного химического состава и их рентгеновских спектров, с учетом интервального характера эталонного спектра и погрешности измерения;

4. Разработаны и исследованы нейросетевые модели для проведения стоимостной оценки минералов в соответствии с предложенной схемой декомпозиции задачи геммологического исследования, определена их оптимальная структура;

5. Предложена архитектура интеллектуальной информационной системы, базирующейся на использовании информации об основных показателях качества ювелирных минералов, и включающую разработанные алгоритмы и модели в качестве инструментария для проведения комплексного геммологического исследования стоимостной оценки

Достоверность и обоснованность работы подтверждена проведенными теоретическими исследованиями, а также результатами практического использования разработанной методики.

Практическая значимость работы. В результате проведенных в рамках данной диссертационной работы исследований сформирована алгоритмическая и методическая основа компьютерной диагностики и стоимостной оценки минералов на методов искусственного интеллекта. Разработан программный комплекс, реализующий алгоритмы и модели комплексной оценки минералов в I процессе геммалогического исследования ювелирных камней и / I обеспечивающий эффективное решение задач их диагностики и стоимостной I оценки.

Использование программного комплекса позволяет повысить эффективность и оперативность принимаемых решений и снизить риск возможных потерь.

Внедрение результатов работы. Разработанные модели, алгоритмы и программное обеспечение, а также методика его использования внедрены в ООО «Тверьгеологоразведка».

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Международная научно-техническая конференция

Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании" (3 — 5 декабря, Тверь, ТГТУ. 2002 г.); 3-я Международная научно-техническая конференция "Современные сложные системы управления - НТСБ" (26 - 28 мая, Воронеж, ВГСУ, 2003 г.); Международная научно-техническая конференция ";40 лет биотехнических систем", (12 - 15 марта ЛЭТИ, С.Петербург, 2004 г.); 4-я Международная научно-техническая конференция "Современные сложные системы управления - НТС8" (24 - 27 мая, Тверь, ТГТУ,2004 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Диссертационная работа изложена на 126 страницах и включает в себя введение, три главы основного материала, заключение, приложения, библиографический список из 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Абу Суек Атия Ражаб Мохамед

3.3 Выводы по главе

В соответствии с задачами диссертационной работы разработана архитектура интеллектуальной информационной системы для диагностики и стоимостной оценки минералов.

ИИС реализована в виде программного комплекса в соответствии с требованиями к ее функциональному наполнению, изложенными во второй главе.

Разработаны методические рекомендации по работе с ИТС в части обучения нейронных сетей.

Рассмотрен пример диагностики минералов, иллюстрирующий, возможности автоматического распознавания минералов с помощью разработанной ИИС.

Рассмотрен пример образования однородных групп с различными стоимостными характеристиками для одного минерала (топаз) и дана интерпретация полученного результата в терминах стоимость - вес -качество.

Проведенные исследования продемонстрировали работоспособность ИИС в целом, а также отдельных ее частей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной начно-исследовательской работы получены следующие основные результаты работы и общие выводы.

1. Разработаны алгоритмы компьютерной диагностики ювелирных камней, позволяющие повысить надежность и оперативность диагностики прозрачных и непрозрачных минералов за счет возможности последовательного применения диагностических процедур, выбираемых из соотношения затраты-эффективность;

2. Разработана трехэтапная процедура стоимостного анализа ювелирных камней, позволяющая провести декомпозицию исходной задачи и решать ее по частям;

3. Разработаны и исследованы нейросетевые модели, реализующие трехэтапную процедуру стоимостного анализа ювелирных камней;

4. Разработана архитектура интеллектуальной информационной системы и программный комплекс, реализующий алгоритмы диагностики и модели стоимостного анализа ювелирных камней;

5. Предложена методика использования разработанного программного комплекса для проведения комплексного геммологического исследования ювелирных камней

6.