Интеграционные возможности для российских энергетических компаний в условиях развития ЕАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Иллерицкий Никита Игоревич

  • Иллерицкий Никита Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 164
Иллерицкий Никита Игоревич. Интеграционные возможности для российских энергетических компаний в условиях развития ЕАЭС: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иллерицкий Никита Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1 Зарубежные теоретические концепции экономической интеграции

1.2 Отечественные подходы к изучению экономической интеграции

1.3 Корпоративные аспекты экономической интеграции

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ НА РЫНКАХ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕАЭС

2.1 Анализ социально-экономического развития государств-членов ЕАЭС

2.2 Анализ развития ТЭК государств-членов ЕАЭС

2.3 Анализ положения российских энергетических компаний в ТЭК государств-

членов ЕАЭС

ГЛАВА 3. ВЫЗОВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЕАЭС

3.1 Особенности и черты экономической интеграции ЕАЭС в контексте развития Евразийского пространства и формирования Большой Евразии

3.2 Вызовы и ограничения для российских нефтегазовых компаний в условиях экономической интеграции ЕАЭС

3.3 Предложения по развитию деятельности российских нефтегазовых компаний с

учетом использования возможностей экономической интеграции ЕАЭС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные возможности для российских энергетических компаний в условиях развития ЕАЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глубокой трансформации мировой экономической системы, неопределенность стратегических направлений мирового экономического развития, политическая и экономическая нестабильность периода 2010-х - 2021-го гг., включая кризис, вызванный пандемией СОУГО-19, свидетельствуют о необходимости поиска новых моделей развития. В этой связи высокую важность приобретают процессы реорганизации экономико-географического потенциала в Евразии, осуществляемые при активном участии Российской Федерации путем экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). ЕАЭС занимает особое место в ряду интеграционных объединений мира. Евразийская интеграция - уникальный, комплексный и сложный процесс, протекающий, с одной стороны, в условиях экономико-географического наследия постсоветского пространства, а с другой - в условиях современной глобальной экономики. Поэтому экономическая интеграция ЕАЭС требует новых научных подходов и инструментов для изучения.

В период с 2015 г. органами ЕАЭС были приняты решения, определяющие основные направления и этапы развития топливно-энергетических комплексов государств-членов ЕАЭС. Для отечественных энергетических компаний, которые являются крупнейшими участниками ТЭК государств-членов ЕАЭС и интеграционных процессов, экономическая интеграция формирует изменения бизнес-среды. Эти изменения носят дуалистический характер, поскольку могут привести как к формированию более выгодных и комфортных условий для ведения экономической деятельности, так и существенно усложнить ее. В этой ситуации необходимо выполнить анализ вероятных последствий развития интеграционных процессов в топливно-энергетическом комплексе ЕАЭС для российских компаний энергетического сектора. Кроме того, необходима разработка предложений по адаптации экономической деятельности энергетических компаний к возможным

неблагоприятным изменениям на газовом, нефтяном и электроэнергетическом рынках России и других государств-членов ЕАЭС, что является актуальной научно-практической задачей.

Степень разработанности проблемы. В середине ХХ в. теоретическое обоснование процессов экономической интеграции было сформировано основоположниками европейских сообществ - Д. Митрани, Ж. Монне, Р. Шуманом, а систематизация опыта экономической интеграции и дальнейшее научное осмысление интеграционных процессов на межгосударственном и межрегиональном уровнях было выполнено в 1950-1970-е гг. Б. Балашша, Я. Вайнером, Э. Хаасом и другими. В области транснациональных компаний высокую значимость имеют признанные классическими труды Дж. Даннинга и Р. Вернона, а также более современные - А.М. Рагмана, Д. Кэнтуэлла, К. Кодзимы и Т. Озавы, Я. Юхансона. Корпоративные аспекты экономической интеграции подробно рассматриваются в исследованиях Р. Коуза, М. Уинстона, Е. Уильямсона и других. Альтернативный взгляд на движущие силы экономических и интеграционных процессов характерен для конструктивистов - А. Вендта, М. Финнемор и других.

Проблемы международной экономической и энергетической интеграции, международного экономического сотрудничества, динамики международных рынков энергоресурсов и экономического развития рассматриваются в работах таких ведущих российских ученых, как: С.В. Еремин, В.М. Грибанич, К.Н. Миловидов, Е.А. Телегина, И.Р. Томберг, И.А. Филькевич, Г.О. Халова, Ю.А. Щербанин, А.К. Шуркалин, и других. Тематика роли российских компаний в современных глобальных экономических процессах подробно раскрывается в трудах таких исследователей, как С.А. Афонцев, А.И. Громов, А.А. Дынкин, С.В. Жуков и других.

Основополагающими отечественными работами в области системного изучения интеграции и сравнительной интеграции являются общепризнанные работы М.М. Максимовой, И.П. Олейника, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова, Ф.Н. Шевякова и других. Современные исследования энергетической интеграции

ведутся такими учеными, как О.В. Буторина, Е.Ю. Винокуров, А.М. Либман и другими.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении вызовов, ограничений и возможностей для российских энергетических компаний в условиях экономической интеграции ЕАЭС.

Исходя из цели диссертационного исследования, были решены следующие задачи:

1. Обобщить зарубежный и отечественный опыт исследования теории и практики экономической интеграции, включая корпоративные аспекты экономической интеграции;

2. Выполнить анализ основных показателей социально-экономического развития государств-членов ЕАЭС;

3. Проанализировать развитие топливно-энергетических комплексов государств-членов ЕАЭС;

4. Определить положение российских энергетических компаний в ТЭК государств-членов ЕАЭС, включая рынки природного газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии;

5. Установить характерные особенности и черты экономической интеграции ЕАЭС, обусловленные экономико-географическими и геополитическими факторами формирования Большой Евразии в контексте развития Евразийского пространства;

6. Определить вызовы, ограничения и возможности для развития деятельности российских энергетических компаний в условиях экономической интеграции ЕАЭС.

Объектом исследования являются процессы корпоративной и экономической интеграции в Евразийском экономическом союзе.

Предметом исследования являются экономические отношения российских энергетических компаний в контексте развития их деятельности в государствах-членах ЕАЭС.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков, включая Евразийскую экономическую интеграцию; п. 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов; п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Научная новизна работы заключается в разработке концептуального подхода к деятельности российских энергетических компаний в условиях экономической интеграции Евразийского экономического союза, отличающегося учетом существующих и перспективных вызовов, ограничений и возможностей развития этой деятельности на основе одновременного анализа усилий государств Евразийского экономического союза и наднациональных регуляторов, с одной стороны, и усилий непосредственных участников интеграционных процессов в топливно-энергетическом комплексе - российских энергетических компаний, с другой стороны.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

- на основе научного обобщения зарубежных и отечественных исследований в области экономической интеграции, выполненного с учетом её корпоративных аспектов, уточнены способы взаимодействия корпораций и государств при их участии в интеграционных процессах в экономике, что позволило расширить научное представление о данных процессах;

- на основе анализа основных показателей социально-экономического развития и с учетом роли корпораций топливно-энергетического комплекса в экономиках государств-членов Евразийского экономического союза определены

факторы макроэкономической устойчивости этого союза и показаны основные тенденции социально-экономического развития государств-членов ЕАЭС;

- выявлены общие и особенные черты рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии государств-членов Евразийского экономического союза, выполнена оценка интеграционного потенциала данных рынков;

- сделаны выводы о положении российских топливно-энергетических корпораций на рынках природного газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии государств-членов Евразийского экономического союза с учетом архитектуры, особенностей и механизмов регулирования данных рынков;

- выявлены характерные особенности и черты экономической интеграции ЕАЭС в условиях экономико-географических и геополитических факторов развития Евразийского пространства на современном этапе в контексте построения Большой Евразии;

- разработана классификация вызовов, ограничений и возможностей для развития деятельности российских энергетических компаний в государствах-членах Евразийского экономического союза в условиях экономической интеграции, позволяющая определять эффективные позиции по защите интересов этих компаний и направления активизации их деятельности в государствах-членах ЕАЭС.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении характерных особенностей экономической интеграции ЕАЭС, обусловленных экономико-географическими и геополитическими факторами формирования Большой Евразии в контексте развития Евразийского пространства, а также в определении научно-обоснованных направлений развития российских энергетических компаний в ТЭК государств-членов ЕАЭС.

Практическая значимость работы заключается в формировании предложений по развитию деятельности российских энергетических компаний на рынках государств-участниц ЕАЭС и всей Евразии в целом с учетом возможностей и ограничений, возникающих в ходе формирования единых рынков энергии и энергоносителей в ЕАЭС. Исследование также может быть полезно органам власти

государств ЕАЭС, а также топливно-энергетическим компаниям, работающим на территории Союза. Материалы исследования могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в ВУЗах.

Методология и методы исследования. В ходе выполнения научной работы были применены качественные и количественных методов научного исследования: системный, структурный, сравнительный. В работе также использованы методы анализа экономико-статистических данных, эконометрические методы, дедуктивный и индуктивный методы, метод аналогов и другие.

Информационная база исследования. В ходе выполнения исследования, диссертантом были использованы нормативно-правовые акты и материалы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), национальных статистических агентств и ведомств государств-членов ЕАЭС, публикации и открытую статистику российских энергетических компаний. Для теоретических и эмпирических исследований были использованы данные из сообщений международных информационных агентств и национальных СМИ, изучены аналитические материалы университетов (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, МГУ, НИУ ВШЭ и др.) и исследовательских центров (ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, ИНЭИ РАН, РСМД, АЦ при Правительстве РФ и др.).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлены в рамках публикаций автора, а также докладов на следующих конференциях:

- VI Международная конференция «Сырьевой вектор развития газонефтехимии 2017», (Москва, 20.02.2017);

- IV Международная молодежная конференция «Россия в процессах перестройки мировой энергетики» (Москва, 27.04.2017);

- Корпоративная конференция ПАО «Газпром» «International Oil and Gas Contracts». Газпром Корпоративный Институт при участии ELS (Санкт-Петербург, 22.11.2017 - 24.11.2017)

- V международная конференция «Глобальная энергетическая трансформация: экономика и политика», (Москва, 15.12.2017);

- V международная молодежная конференция Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН и Факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина «Мировая энергетика: основные тенденции, динамика, перспективы» (Москва, 27.04.2018);

- VI международная конференция Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН и Факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина «Глобальные энергетические и экономические тренды» (Москва, 22.12.2018).

- VII международная конференция Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН и Факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина «Мировая экономика и энергетика: драйверы перемен» (Москва, 13.12.2019).

Выводы и результаты исследования прошли апробацию в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина». Кроме того, результаты работы могут быть использованы энергетическими корпорациями в целях определения направлений перспективного развития и выработки эффективной позиции по защите интересов и адаптации компаний в процессе энергетической интеграции государств-членов ЕАЭС.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 30 публикациях общим объемом 59,8 п.л. (из них авторских - 10,9 п.л.), в т. ч. в 25 статьях общим объемом 12,6 п.л. (из них авторских 5,8 п.л.), из которых 12 - в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России объемом 6,2 п.л. (из них авторских - 3,1 п.л.), а также 5 монографиях общим объемом 47,2 п.л., (из них авторских - 5,1 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 164 страницы, включая 6 таблиц, 29 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1 Зарубежные теоретические концепции экономической интеграции

Анализ взаимодействия сложных и глубоких процессов, связанных с формированием и развитием интеграционных объединений во второй половине ХХ - начале XXI в. требует четкого и ясного понимания общей сущности экономической интеграции и ее специфического проявления в условиях отдельных регионов мира и на различных этапах социально-экономического развития. Изучение природы интеграционных процессов ведется уже продолжительное время. Еще на рубеже Х1Х-ХХ вв. в научных кругах стран Западной Европы впервые возникла и начала активно обсуждаться идея создания Пан-Европы или Соединенных Штатов Европы, т.е. интеграционные процессы рассматривались в первую очередь в составе политических процессов [30].

Термин «интеграция» для описания экономических процессов впервые был применен в промышленной отрасли с целью обозначить новые формы сотрудничества и взаимодействия фирм, таких как картели, концерны, тресты и слияния. Впервые это произошло в период 1930-1940-х годов. По мнению Ф. Махлупа [34], впервые в своих научных работах данный термин использовали Э. Хекшер, Г. Гедик и Г. фон Эйерн. Это весьма важное наблюдение, поскольку оно позволяет проследить дуализм экономической интеграции, имеющей, таким образом, как социально-политические, так и корпоративные корни. Это подтверждается рядом исторических примеров. В частности, Немецкий таможенный союз 1867 года (Цольферайн) отчасти способствовал частичному объединению Германии в 1871 году. Также в конце XIX века в Британской империи предлагались проекты по организации свободной торговли между метрополией и колониями, которые могли бы укрепить связи между частями империи, но данные проекты не были реализованы. Известно также, что одной из целей создания

Европейского экономического сообщества было предотвращение новой войны между Францией и Германией путем интеграции их экономик.

Важно также установить связь экономической интеграции с классической теорией сравнительных преимуществ. Данная теория была сформирована Д. Рикардо в первой четверти XIX века на примере Англии и Португалии. Она основана на сравнении предельных и альтернативных издержек при производстве одного и того же товара в различных странах [41]. Экономическая интеграция позволяет эффективнее реализовать сравнительные преимущества экономик государств, поскольку увеличение объемов торговли между государствами-членами интеграционных объединений может привести к экономическому росту, увеличению производительности труда и благосостояния государств-членов.

Первая попытка научного описания интеграционных процессов и политико-экономического дуализма интеграции применительно к странам Западной Европы принадлежит британскому исследователю Д. Митрани в середине ХХ-го века. В 1943 г. он опубликовал статью, в которой была обоснована нецелесообразность формирования надгосударственных управляющих органов, которые не соответствовали бы уровню развития экономического сотрудничества и связям между странами. Д. Митрани утверждал, что в первую очередь необходимо интегрировать экономические системы государств, и только потом формировать надгосударственные сообщества [124]. Это стало началом так называемого функционалистского подхода к процессу международной экономической интеграции, который вступил в известную научную дискуссию с федералистским подходом (последний представлял, в частности, генеральный комиссар Франции по вопросам модернизации и планирования Ж. Монне). Федералисты, наоборот, доказывали, что для успешной экономической интеграции сперва необходимо сформировать наднациональные управляющие органы [15]. Дискуссия федералистов и функционалистов которая привела в 1945-1950-х гг. к формированию Европейского объединения угля и стали и началу развития европейской интеграции по компромиссному плану министра иностранных дел Франции Р. Шумана. Данное разделение теорий интеграции до сих пор считается

основным в мировой экономике и политике. Необходимо отметить, тем не менее, огромное количество и многомерность сопутствующих теорий, школ и подходов, которые носят пограничный, взаимодополняющий характер (т.н. «мягкий федерализм» или «мягкий функционализм», теория «гибкой интеграции» и многие другие).

В более системном виде теория экономической интеграции была сформулирована европейскими и американскими экономистами-неолибералами. В частности, Д. Вайнер в 1950-х гг. установил характер влияния торговых барьеров на товарооборот и проанализировал изменения товарных потоков в результате изменения таможенных тарифов после создания экономического союза. Фактически, его работы легли в основу создания теории таможенного союза в его современном понимании, и остаются одной из основ теории экономической интеграции в целом [69]. Дальнейшая теория экономической интеграции была обобщена американским экономистом венгерского происхождения Б. Балашша в 1960-х годах. Он определил, что единый рынок со свободным перемещением экономических факторов через национальные границы в естественном порядке стимулирует не только дальнейшую экономическую, но и политическую интеграцию. Это приводит к тому, что экономические сообщества постепенно трансформируются в политические союзы. Уровень экономической интеграции согласно теории Б. Балашша разделяются на следующие ключевые этапы, ставшиеся на сегодняшний день общепринятыми в научной литературе: зона свободной торговли (ЗСТ), таможенный союз (ТЗ), общий рынок, экономический и валютный союз, а также полная экономическая интеграция. Различные этапы характеризуются различной глубиной вовлеченности отдельных отраслей экономики в интеграционные процессы и наличием наднациональных институтов [59].

В соответствии с классическим подходом Б. Балашша, целью ранних этапов интеграции является, как правило, сокращение торговых барьеров - импортных квот и тарифов - и увеличения торговли товарами и услугами друг с другом. Теория утверждает, что чистым результатом будет увеличение доходов и, в конечном

счете, благосостояния для всех участников интеграционного процесса. По мере развития интеграции государства устанавливают общую политику внешней торговли и в области конкуренции, что помогает сделать макроэкономическую среду более благоприятной для развития производственной кооперации и здоровой конкуренции между производителями товаров и услуг внутри интеграционного объединения. Общая политика внешней торговли при этом вполне допускает наличие импортных пошлин того или иного вида, а уровни налога с продаж и регулирования часто различаются в зависимости от страны. На определенном этапе развития интеграционного процесса начинают формироваться общие наднациональные регулирующие институты, и интеграция постепенно приобретает не только торгово-экономический, но и институциональный характер, что является принципиально новым этапом в развитии интеграционного объединения. Без активной деятельности надгосударственных институтов невозможно создание единого рынка и экономического (или валютно-экономического) союза, который подразумевает неограниченное и бестарифное перемещение факторов производства между государствами. В рамках единого рынка товары, услуги, капитал и рабочая сила могут свободно перемещаться между государствами без барьеров, свойственных национальным границам. Бизнес в таком случае получает преимущества от равномерного распределения факторов производства, что позволяет снижать издержки, повышать эффективность экономики и генерировать дополнительную добавленную стоимость. Свободное перемещение факторов производства требует унификации правил, норм и стандартов внутри интеграционного объединения, создания единой регуляторной и нормативной правовой базы. Кроме того, в результате расширения общего объема рынка возникают возможности использования эффектов масштаба [73].

Кроме того, создание единого рынка повышает конкуренцию внутри интеграционного объединения. Это препятствует процессам монополизации и может привести к уходу с рынка наименее эффективных компаний, однако в долгосрочной перспективе более эффективные компании будут извлекать выгоду, интенсивно развиваясь в более открытой и конкурентной среде за счет

вышеописанных эффектов и преимуществ. Необходимо учитывать, что переход к единому рынку может негативно отразиться на тех секторах национальной экономики, которые ранее пользовались государственной поддержкой и субсидиями. Потребители, в свою очередь, оказываются в выигрыше, поскольку более конкурентная среда, как правило, формирует более широкий ассортимент продукции по более низким ценам.

Экономический союз является следующим этапом интеграции, который состоит из единого рынка и таможенного союза. Государства-члены экономического союза формируют единую макроэкономическую политику как для внутреннего рынка своего объединения, так и единую политику и правила внешней торговли. Как правило, это приводит к дальнейшему росту экономической эффективности и укреплению экономических, политических и социально-культурных связей между странами [63]. Очередным этапом развития экономического союза является валютный союз, который подразумевает, как правило, создание единой валюты интеграционного объединения. Это заключительный и наиболее полный этап экономической интеграции, который создается через валютный торговый пакт и приводит укреплению политической интеграции.

Политическая интеграция необходима для того, чтобы экономический союз был наиболее эффективным, а экономический цикл всех участников данного союза был на одном этапе. Для достижения экономической гармонизации требуется усиление центрального контроля в целях проведения экономической политики в области борьбы с инфляцией и содействия стабильности. Вопреки тому, что это часто рассматривается как потеря политического суверенитета, необходимо устранить диспропорции и, следовательно, несправедливые преимущества в экономической сфере, чтобы обеспечить наилучшие условия для поощрения конкуренции и, следовательно, экономической эффективности.

К 1970-м гг. опыт развития интеграционных процессов в Европе способствовал дальнейшему развитию и уточнению теоретических концепций, во многом - сближению ранее антагонистических подходов: неолиберального (более

«функционалистского» с точки зрения западноевропейской мысли) и неокейнсианского (более федералистского). Представители неолиберальной школы (М. Алле, Б. Балашша, Э. Труман, С. Резник и другие) стали соглашаться с мнением о том, что взгляд на интеграцию лишь как на процесс отмены ограничений и барьеров в целях создания общего рынка в рамках группировки стран требует некоторой корректировки. Данные авторы стали признавать необходимость государственного регулирования отдельных сфер и отраслей с помощью согласования экономической политики правительств. Цель регулирования -предотвратить негативные последствия спадов производства, структурных кризисов и других факторов в условиях свободной рыночной экономики.

Представители противоположных течений - неокейнсианцы и дирижисты (Р. Харрисон, Р. Боун, Дж. Пиндер, и другие) также снизили категоричность подходов, согласно которым интеграция рассматривалась как процесс формирования государствами общей экономической политики с целью последующего перехода к наднациональным формам управления. Опыт и проблемы развития европейских экономических сообществ в 1950-1970-х гг., показал, что такой переход не может состояться в короткий срок и требует гораздо более высокого уровня экономических взаимосвязей. Ими была сформирована концепция управляемой интеграции, которая подразумевает комплексный взгляд на интеграционные процессы с учетом как рыночных факторов, так политических процессов при согласовании единой экономической политики [64]. Характерно и то, что сформировалось понимание о возможности достижения целей интеграции не только на надгосударственном, но и на межгосударственном уровне.