Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волобуева, Ева Владимировна

  • Волобуева, Ева Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Волобуева, Ева Владимировна. Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волобуева, Ева Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты развития профессиональной ориентации.

1.1 Структура, содержание и место информационного образования в общеобразовательном процессе.

1.2 Сущность профессиональной ориентации и её реализация на учебных занятиях по информатике.

1.3 Интеграция математики и информатики в процессе профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности.

1.4 Анализ знаний и умений по информатике, используемых в различных сферах профессиональной деятельности.

Глава II. Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.

2.1. Модульный план и модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в обучении информатике как инновационные компоненты.

2.2 Пути и формы профессиональной ориентации на профессии математической направленности в учебном процессе и во внеурочной деятельности по информатике в рамках модели.

2.3 Сравнительный анализ по выявлению эффективности внедрения модульного плана и модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике»

Актуальность исследования. В современных условиях развития образования выдвигаются новые требования к идее модернизации системы профориентации учащейся молодежи. Важность профессиональной ориентации обусловлена изменениями в общественной и экономической жизни нашей страны, актуализацией проблемы подготовки молодежи к жизни, трудовой деятельности. Поэтому Министерством труда и социального развития РФ было принято Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации 27 сентября 1996 г. N 1, где определяется понятие профессиональной ориентации, ее цели, направления и методы.

Широкое использование компьютерных технологий предполагает поиск новых подходов к раскрытию сущностных компонентов профессиональной ориентации учащейся молодежи.

Значительный вклад в решение данной проблемы вносит разработка инновационного научного направления - профориентологии, где широко используются компьютерные технологии. По своему основному смыслу понятие "инновация" относится не только к созданию и распространению нового, но и к преобразованию, изменению в образе деятельности, стиле мышления.

Профориентология способствует эффективному решению кадровой политики. В данном научном направлении разрабатывают условия для профессионального ориентирования человека как субъекта жизненного самоопределения.

Значительную роль в самых различных профессиях играет математика. Академик А.Н. Колмогоров подтверждает, что без знания математики нельзя понять ни основ современной техники, ни того, как ученые изучают природные и социальные явления. Поэтому математика является важным звеном в профессиональной ориентации. Она стала необходимым орудием познания, прогнозирования и деятельности. А информатика представляет собой область знаний, повышающая эффективность и качество производства, особый путь научного исследования в системном развитии наук, в познании материального мира и является непосредственным компонентом любой профессии.

Исходя из этого, профессиональная ориентация в обучении информатике понимается весьма широко, а именно как одно из направлений осуществления содержательной методологической связи обучения информатике с жизнью.

Различные аспекты профориентологии опираются на положения профессиональной ориентации, теоретико-методологическую основу которой разработали ученые: П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Ю.К.Васильев, B.C. Гер-шунекий, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, А.А. Деркач, В.И; Журавлев, Е.А. Климов, И.С. Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.Д. Фельдштейн, JI.M. Фридман, А.Г. Хар-чев, В.В. Чебышева, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и другие.

Важную теоретическую базу для профориентологии составляет концепция профессионального самоопределения, в разработке которой принимали участие: В.А. Поляков, В.И. Журавлев, С.Н. Чистякова, А.Я. Журкина, И.А. Сасова и др. Профориентология включает также концептуальные взгляды, разработанные учеными и практиками других стран С. Фукуям (Япония), Э. Генри (Америка), В. Мооре (Франция) и др.

Общие и специфические особенности творческой (инновационной) педагогической деятельности исследуются в трудах Ф.Н. Гоноболина, В.И. Заг-вязинского, В.А. Кан-Калика, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.А. Сла-стенина, F.C. Сухобской; JI.M. Фридмана, А.И. Щербакова и других.

При характеристике инновационных взглядов на профессиональную ориентацию в обучении выдвигается ряд проблем теоретико-методологического характера, относящихся к инновациям и творческой педагогической деятельности учителя (критерии оценки нового, традиции и инновации, специфика инновационного цикла, отношение учителя к инновациям и др.). Проблематика нововведений в области образования представлена в работах: К. Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В:Я. Ляудис, М.М. Поташника, Т.И; Шамовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и др.

В работах зарубежных авторов рассматриваются отдельные теоретические и практические аспекты инновационных процессов: как процессов изменения в системе образования, воспитания, развития и профессионального ориентирования? учащихся на основе различных педагогических идей; В исследованиях американских, английских и японских ученых (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, С. Фукуям, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Д. Чен, Р. Эдем и др.) анализируются вопросы управления инновационными процессами, организации, изменений в данных процессах, условия, необходимые для. "жизнедеятельности" инноваций, их планирование и способы рек-ламирНрпСшвма обучения и профессиональной ориентации с помощью компьютерных технологий отражены в работах ученых: С.А. Бешенкова, Я:А. Вагроменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, JI.A. Колосовой, А.А. Кузнецова, Р.М; Куличенко, Е.И. Машбица, В.М; Монаховой, И.В. Ро- ; берта и других.

Методика преподавания математики изложена в работах ученых: Б.В: Гнеденко, В.М. Монахова, А.Д. Семушина, А.И. Фетисова, В.В: Фирсо-ва, С.И. Шварцбурда и др.

В современных условиях теория профориентологии представляет собой сложную, динамично развивающуюся систему, интегрирующую гносеологический, социальный; педагогический, психологическийш биологический аспекты. В настоящее время наиболее разработанным является профессиональная ориентации, на что мы и опирались в нашем исследовании.

В профессиях математической направленности математика, как правило, используется в контексте информатики. Трудно представить современного кассира, производившего математический подсчет без использования электронно-вычислительных средств, или инженера, производившего математические операции (расчеты, изготовление чертежей и др.) без применения электронно-вычислительных средств, а в преподавании информатики основой является математическая составляющая.

Вызывают интерес профессии математической направленности и у старшеклассников, так как на рынке труда они видят реальное востребование этих профессий в различных научных, производственных, сельскохозяйственных, коммерческих и др. сферах. Специалисты в области математики востребованы и за рубежом.

Изучение и анализ научной литературы с целью определения * степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между: возрастающими требованиями к специалистам в новых социально-экономических условиях и уровнем их подготовки к профессиональной деятельности в процессе обучения информатике;, существующей; системой: учебно-воспитательного процесса и необходимостью усиления внимания к профессиональной ориентации в процессе преподавания различных дисциплин; имеющейся системой профессиональной ориентации учащейся молодежи и необходимостью ее моделирования с широким использованием компьютерных технологий.

На основе выделенных противоречий- сформулирована проблема исследования, заключающаяся» в определении инновационных компонентов профессиональной ориентации учащихся; на профессии математической направленности в обучении информатике.

G учетом актуальности разработки обозначенной проблемы определена тема исследования: "Инновационные компоненты: ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике".

Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся.

Предмет исследования: инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.

Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике инновационные компоненты, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе.

Гипотеза исследования: ориентация: учащихся на профессии; математической направленности в процессе обучения информатике будет осуществляться эффективнее, если: разрабатывается модульный план как инновационный компонент ориентации учащихся на профессии математической направленности на учебных занятиях по информатике; формируется новый вариант модели профессиональной ориентации учащихся в процессе обучения информатике; разрабатываются педагогические рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:; составить модульный план как инновационный компонент, повышающий эффективность профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности; сформировать новый вариант модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике, способствующий повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности; разработать педагогические рекомендации по совершенствованию ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук о развитии и системе профессиональной ориентации учащихся.

Исследование опирается на теоретические концепции: в области профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, Ю,К. Бабан-ский, Ю.К. Васильев, B.C. Гершунский, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, В.И Журавлев, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, И.С. Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.Г. Харчев, В.В; Чебышева, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и др.); об использовании информационных технологий в обучении. (С.А. Бешенков, Я.А. Вагроменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, P.M. Куличенко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.); о теоретических разработках в области профессиональной ориентации в работах зарубежных ученых (С. Фукуям (Япония), Э. Генри (Америка), В. Мооре (Франция) и др.); об- инновационной творческой педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н1 Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев, В:А. Сластенин, Г.С. Сухобская, J1.M. Фридман, А.И. Щербаков и др.); о проблемах нововведений в обучении (К. Ангеловски, Н.В; Горбунов, М.В: Кларин, В.Я. Ляудис, М.М. Поташник, С.Д; Поляков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.); о преподавании математики (Б.В. Гнеденко, В.М. Монахов, А.Д. Семушин, В.В. Фирсов, JT.M. Фридман и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ литературы, первоисточников, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы:: наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), ранжирование, мониторинг, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.

Объективность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) разработан модульный план как инновационный компонент ориентации учащихся на профессии математической направленности, повышающий эффективность обучения информатике и- активизирующий профессиональную направленность учащихся;

2) создана и реализована модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике, способствующая повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности, обеспечивающая выполнение социального заказа;

3) разработаны и реализованы педагогические рекомендации по профессиональной ориентации, интегрирующие инновационные компоненты и использующие глобальную информацию на учебных занятиях в школе.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку инновационных компонентов профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики, структурированием и научным обоснованием инновационных компонентов (модульного плана ориентации учащихся на профессии математической направленности, модели ориентации учащихся на профессии математической* направленности в процессе преподавания информатики, педагогических рекомендаций профессиональной ориентации). Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики профессиональной: ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.

Практическая значимость, исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке дидактического, воспитательного и профориентационного инструментария, выраженного инновационными компонентами системы (модульный план, модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике), педагогических рекомендаций по профессиональной ориентации с использованием глобальной информации о математике (планы учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике; тесты, анкеты, схемы и др.), которые способствуют повышению уровня эффективности профориентационной работы на учебных занятиях по информатике в условьАяфпбоцыя результатов исследования осуществляется посредством публикации основных положении работы в форме статей и тезисов, которые обсуждались на совещаниях, методических советах в школах, семинарах в ЦПК ПКРО, на кафедре педагогики и педагогической психологии ВЕУ. Результаты исследования нашли ■ реализацию в? общеобразовательных учебных учреждениях г. Воронежа (МОУ СОШ №№ 54, 94, гимназия им. Никитина), Воронежской области (Борская СОШ Рамонского района) и Белгородской области (Оскольский политехнический колледж).

На защиту выносятся:

Модульный план как инновационный компонент профессиональной ориентации учащихся на профессии математической; направленности, повышающий эффективность преподавания информатики и активизирующий профессиональную целенаправленность учащихся, включающий модули: целеполагания, содержательный, организационный, инструктивно-методический, итоговый.

Модель ориентации учащихся на профессии, математической направленности в процессе преподавания; информатики в школе, создающая психолого-педагогические условия, способствующие повышению* качества обучения; воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии4 математической; направленности, обеспечивающие выполнение социального заказа, интегрирующая: цель, сферу учебного процесса, внеурочной деятельности по информатике и профессионального ориентирования, содержательную область, диагностику способностей в контексте принципа субъект-субъектных взаимоотношений; принципы (современная научная обоснованность инновационных компонентов учебных занятий и внеурочных мероприятий* по информатике; информационная глобализация, предполагающая; использование научной информации, интегрирующей мировые знания о профессиях математической; направленности; использование содержательной; информации на учебных занятиях и во внеурочных мероприятиях по информатике, направленной; на; формирование интересов к профессиям математической направленности; интеллектуальности, высокой нравственности=и компетентности), формы и технологии реализации содержания.

Педагогические рекомендации по профессиональной ориентации с использованием глобальной информации о математике (планы учебных занятий и внеурочных мероприятий; по информатике; тесты, анкеты, схемы и др.), оптимизирующие обучение информатике, как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности.

База исследования: МОУ СОШ №№ 94, 54 г. Воронежа, Борская СОШ Рамонского района Воронежской области и Оскольский политехнический ! колледж г. Старый Оскол Белгородской области. Исследованием охвачено: в МОУ СОШ №94 523 человека (это 395 учащихся, 113 родителей, 15 учителей), в Борской СОШ Рамонского района 224 человека (это 138 учащихся, 79 родителей, 7 учителей), в МОУ СОШ № 54 283 человека (это 176 учащихся, 98 родителей, 9 учителей), в Оскольском * политехническом колледже 315 человек (это 269 учащихся, 40 родителей; 6 учителей), всего 1345 человек, это 978 учащихся, 330 родителей и 37 педагогов.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) - проводилось изучение и анализ научной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система профессиональной г ориентации на уроках информатики и математики в школах г. Воронежа, Воронежской; и Белгородской областях; выявились особенности профессиональной; ориентации учащихся; на занятиях по информатике и во внеурочное время применялись инновационные компоненты профессиональной ориентации учащихся; составлялся г модульный план, осуществлялся подбор материала для глав диссертации, проводилась работа по публикации результатов исследования.

Второй этап (1998-2002 ггЛ - формировалась и проверялась на практике система профессиональной ориентации учащихся на уроках информатики и математики в школах; разрабатывались методологические требования к реализации инновационных компонентов профессиональной ориентации как важные условия профессиональной ориентации учащихся; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент; проводилась работа по написанию введения и глав диссертации; продолжалась работа по публикации результатов исследования.

Третий этап f2002-2003 гтЛ - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; проводилась работа по описанию эксперимента, оформлялись параграфы и главы диссертации, готовился материал к защите.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем 187 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волобуева, Ева Владимировна

ВЫВОДЫ:

С 1997 года по настоящее время проводился эксперимент в общеобразовательных школах: МОУ СОШ № 54 г. Воронежа, МОУ СОШ № 94 г. Воронежа, Борская СОШ Рамонского района Воронежской области и политехническом колледже г. Старый Оскол Белгородской области. В некоторых экспериментальных школах были сформированы классы с углубленным изучением математики. При этом учитывались следующие положения.

I Учебный процесс по информатике опирается на традиционные классические уроки, классические уроки с нетрадиционным содержанием, а так же включает инновационные формы: урок — аукцион, урок — пресс-конференция, урок —конкурс по выявлению компетентности учащихся в математике и информатике.

II Внеурочные мероприятия: конкурс знатоков «Информационная — профориентационная картина мира»; заочное путешествие в виртуальный мир ионосферы; защита профессии (учитель математики, информатики, инженер — конструктор и др.); пресс-конференция специалистов математики, информатики, инженеров, конструкторов, экономистов, дискуссии и др.; доклады, выступления, сообщения и др., а так же посещение факультативов, кружков по информатике и математике ? «Компетентность и компетенция в профессиях математики»,, вечер - конкурс математиков и информатиков «Планетарное мышление» и др.

В процессе эксперимента был разработан модульный план ориентации на уроках информатики, где особое место отводилось профессиям математической направленности. Средством реализации модульности выступает модуль. Модуль на наш взгляд представляет собой организационно-методическую структуру учебной дисциплины, которая включает в себя * цели: дидактическую, воспитательную, развивающую и профориентационную, логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутри предметных и междисциплинарных связей), методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля.

Содержание обучения, построенное по модульной системе, создает условия для цикличного управления образовательным процессом и в конечном результате — достижения выдвигаемых целей профессиональной ориентации.

Модульное обучение обеспечивает гибкость содержания, приспособленное к индивидуальным потребностям личности (то есть реализуется личностная ориентация) и уровню ее подготовки посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальной учебной программе. Благодаря этому, появляется возможность планировать и реализовать индивидуальную образовательную траекторию.

Модульный план включает следующие модули: целеполагания; содержательный; организационный; инструктивно-методический; итоговый.

Реализация профориентации на учебных занятиях по информатике способствует углубленному формированию знаний, умений и навыков по интересующей профессии, специальности. Здесь решаются следующие задачи:

- выявление способностей и дарований учащихся;

- наложение качеств личности на требования профессии, что определяет оптимальную профессиональную направленность;

- поиск, сбор, анализ организации, представления, передачи профессиональной; информации в открытом информационном пространстве и всей окружающей реальности;

- проектирование профессий и специальностей, поиск наиболее интересной для человека, значимой для общества.

На основе модульного плана была создана модель ориентации учащихся в процессе изучения информатики на профессии математической направленности.

Инновационная модель ориентации учащихся в процессе обучения информатике на профессии математической направленности объединяет сферу, создающую психолого-педагогические условия для развития профессионального интереса учащихся. Сфера включает: цель, содержание, принципы, формы и технологии реализации содержания, предусматривая при этом реализацию принципа субъект-субъектных взаимоотношений, диагностику способностей на профессии математической направленности и результат: сфор-мированность профессиональных интересов учащихся к профессиям математической направленности.

Реализация модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе изучения информатики и модульного плана в классах с углубленным изучением математики в политехническом колледже позволили создать модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в классе с углубленным изучением математики (рис.

3).

В данной модели цель формируется из социального заказа к классам с углубленным изучением математики; предусматривает и создание психолого-педагогических условий- в процессе обучения информатике для профессионального ориентирования на профессии математической направленности с учетом обязательного минимума содержания образования по информатике, содержания углубленного курса по математике.

Модель также включает инструктивно-методический модуль, организационный, технологии и итоговый модуль.

Использование профориентационной модели и модульного плана повысили результат:

Во-первых, у большинства старшеклассников наблюдается мотивированная профессиональная целеустремленность к выбору математических профессий (учитель математики, информатики, инженер - конструктор, программист, экономист и др.), которые широко востребованы в обществе.

Во-вторых, глубокие и прочные знания, что способствует поступлению в вузы на профессии математической направленности. Процентный показатель вырос за 3 года в среднем на 15 единиц.

В-третьих, некоторые выпускники учатся одновременно в двух вузах, причем смежного профиля изучаемой первоначальной дисциплины в школе, около 3 %.

В-четвертых, в школах были востребованы и открылись дополнительные математические классы.

Большое внимание в этих школах уделяется диагностике способностей, которая в основном осуществляется с помощью компьютерных технологий в специализированных классах, лабораториях.

Таким образом, использование в профориентации компьютерных технологий повышает эффективность мотивированной профессиональной направленности старшеклассников.