Инновационная деятельность предприятий государственного сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колпаков, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колпаков, Владимир Васильевич
Введение.
Глава Л . Теоретические основы формирования инновационных стратегий предприятия — субъекта государственного сектора экономики.
1.1. Инновационная деятельность и инновационная политика предприятия.
1.2. Формирование инновационной стратегии предприятия.
1.3. Обоснование необходимости разработки методического инструментария оценки инновационной деятельности предприятия.
Глава 2. Оценка инновационной деятельности предприятий государственного сектора экономики.—.
2.1. Оценка инновационного климата как фактора, формирующего характер инновационной политики.
2.2. Определение уровня инновационного потенциала предприятия.
2.3. Оценка влияния социотипа менеджера на выполнение функций инновационного менеджмента.
Глава 3. Реализация инновационной политики предприятий государственного сектора экономики.
3.1. Совершенствование инновационной деятельности предприятий государственного сектора экономики.
3.2. Формирование научно-технической политики и программ инновационного развития предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность предприятий государственного сектора экономики»
Актуальность темы исследования определяется особенностью ситуации в России, претерпевающей глобальную внутреннюю трансформацию в; идеологической, правовой, инновационной, информационной, экономической системах.
В настоящее время инновации и инновационная деятельность приобретают все большее значение для экономической и финансово-хозяйственной деятельности организаций, являясь одним из базовых элементов эффективной: стратегии и важным инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ. Востребованность результатов исследований проблем анализа и ? оценки инноваций определяется недостаточной разработанностью ряда существенных вопросов теоретического и прикладного характера. Серьезные затруднения в практическом применении, теоретических положений* анализа, и оценки нововведений вызывает недостаточность методических разработок; в области контроля инновационной деятельности. и оценки ее общей эффективности для организации. Неразвитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке, инноваций, учитывающих их экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность решений; принимаемых менеджерами организаций.
Современные предприятия > представляют собой сложные самоорганизующиеся социально-экономические системы. В данном исследовании предприятие рассматривается как система, разным стадиям формирования и развития которой соответствуют свои инновации. Автор исходит из той точки зрения, что система'управления является частью управляемой системы, а ее динамика с учетом инноваций будет выражаться в соответствующих изменениях форм управления, то есть для каждого предприятия характерны свои параметры, характеризующие состояние внутренних переменных предприятия - это основной и оборотный капитал, производительность, прибыльность, финансовое состояние предприятия.Все инновации ведут к институциональным преобразованиям, что объективно, но поскольку инновационное состояние предприятий, различно, то пути и подходы к развитию < предприятия должны дифференцироваться.
Выбор стратегии является залогом успеха как деятельности предприятия в целом, так и в инновационной сфере, в частности. Стратегию можно определить как взаимосвязанный комплекс действий для укрепления жизнеспособности и потенциала предприятия.
Инновационная сфера» в широком смысле - это «область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), . включающая создание: и распространение инноваций», которая должна распространяться! в общем случае на все стадии цикла «исследования — производство - эксплуатация» вплоть до утилизации отслужившей техники [88]. Но на современном этапе в России наиболее критическое звено — это производство, и ему в данной работе уделяется наибольшее внимание.
Термин «инновация» трактуется И; Шумпетером как новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная^ предпринимательским духом; Подобных взглядов придерживаются и некоторые другие исследователи, но, на наш взгляд, для появления высокой заинтересованности предприятий в новшествах, для постоянной разработки ими устойчивой инновационной политики необходимы; оценка и анализ; состояния; инновационного потенциала и инновационного климата. Если рассматривать два свойства инновационной деятельности - новизну продукции и системную целостность, то окажется, что должна действовать вполне определенная приоритетность: сначала системная целостность, а затем новизна продукции.
Системная целостность в данном случае распространяется преимущественно на производственные стадии, так как новшества для внедрения могут быть получены самыми разнообразными путями; а способность предприятий к быстрой их практической реализации (причем, включая маркетинговую проработку) остается фундаментальной предпосылкой, от которой зависит конечный успех. Поэтому мы предлагаем рассматривать не только материальные, но и управленческие технологии, а внутри управленческих - информационные технологии как техническое средство их реализации.
Практика инновационной деятельности в государственном секторе экономики (ГСЭ) формирует в процессе разработки и реализации инноваций новые организационно-экономические отношения. Их роль состоит в том, чтобы инновационная сфера могла успешно функционировать в современных условиях хозяйствования субъектов ГСЭ, эффективно интегрировать науку и производство на базе высоких технологий. Инновации должны стать одним из базовых элементов эффективной стратегии развития ГСЭ.
Несмотря на обилие научно-практической литературы в области управ
• ления инновациями, нужно отметить недостаточность методических разработок в области планирования и контроля инновационной деятельности, осуществляемой субъектами ГСЭ, и оценки ее общей эффективности, что в ряде случаев негативно влияет на обоснованность решений, принимаемых в инновационном менеджменте.
В современных научных публикациях много внимания уделяется анализу эффективности управления инновациями предприятий (в том числе относящихся к ГСЭ). Однако прикладной аспект управления инновационными процессами в государственном:. секторе развит слабо, в то время как инновационное состояние предприятий указанного сектора различно и подходы к
• развитию этих процессов весьма разнообразны.
Инновация является мощным инструментом предпринимательской деятельности и представляет собой! механизм саморазвития предприятия. На наш взгляд, в условиях рынка необходимо рассматривать инновации как систему нововведений, обеспечивающую экономическую безопасность предприятия; и; нацеленную на поддержание технологической, экологической и национальной безопасности. В условиях реструктуризации5 ГСЭ • актуализируется необходимость формирования новых механизмов принятия управленческих решений в инновационном менеджменте с учетом инновационного потенциала и инновационного климата на предприятии.
Эффективность инновационных процессов на предприятиях зависит от качества управленческих решений, в том числе в области информационных технологий, являющихся одним из инструментов реализации инновационной политики. Инновационная активность предприятия может стабильно повышаться лишь в условиях совершенствования управленческих технологий при . разработке и реализации инновационной стратегии предприятия.
Мы считаем, что наиболее конструктивным подходом к управлению инновационными процессами на реформируемых предприятиях госсектора следует назвать стратегический подход, когда инновации включаются в общую стратегию развития\ предприятия. Необходимость совершенствования форм и способов исследования инновационных процессов i на предприятиях ГСЭ и разработки рекомендаций по учету инноваций в их развитии требует создания новых методических подходов к формированию механизма управления инновациями.
Степень разработанности проблемы. Актуальность данной проблематики подтверждается недостаточной проработанностью вопросов, связанных с системным подходом к разработке стратегий и программ инновационного развития для обеспечения финансовой устойчивости предприятий. Понятие и сущность инновационного управления рассмотрены в работах Й. Шумпетера, М. Хучека, М. Портера, А.А.Томпсона, П. Дракера и других исследователей.
В нашей стране анализ нововведений^ инструментарий теории инновационной деятельности (ИД) развивался на протяжении всего XX в., в том числе благодаря трудам наших ученых: Р.А. Фатхутдинова, Д.С.Львова, JI.M. Гохберга, Д.В. Соколова, М.М; Шабановой^ С.В. Ильдеменова,, П.Н. Завлина, А.В. Пилипенко и др.
В разработку положений стратегий инновационного развития предприятий внесли свой= вклад многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: И; Ансофф, М. Мескон, А.А. Томпсон, М. Хампер, С. Боумен, Р.С. Хоффман, В.С.Ефремов, Г. Кунц, С.А.Попов,, Н.К.Забелин, Н.В. Фадейкина и др.
Несмотря на длительный период формирования и значительную изученность большинства проблем в сфере ИД, отдельные вопросы планирования, анализа и стратегий управления инновациями до сих пор не получили должного развития в рамках системного подхода.
Практическая; востребованность и недостаточная разработанность инструментария теории и практики ИД предприятий ГСЭ обусловливают необходимость дальнейших исследований;
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось исследование особенностей применения инструментария теории и практики ИД предприятий к субъектам ГСЭ и разработка методического инструментария оценки их инновационной деятельности.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- анализ теоретических подходов к базовым понятиям стратегического управления инновационной деятельностью предприятия;
-определение принципов инновационной политики предприятий — субъектов государственного сектора экономики, критериев и факторов, определяющих типологию инновационного бизнеса;
-разработка методики формирования и реализации инновационных стратегий предприятия с учетом управленческих функций и социотипа менеджера;
- оценка и уточнение инновационного потенциала ряда промышленных предприятий государственного сектора экономики; Новосибирской области, основных положений научно-промышленной политики Новосибирской области;
- выявление особенностей индивидуальных инновационных стратегий предприятий - субъектов ГСЭ и разработка системы мероприятий, способствующих развитию их инновационного потенциала;
- формирование программы под держки принятия стратегических инновационных решений, основанной на принципах построения экспертных систем;
-осуществление экспериментальной проверки прототипа экспертно-советующей системы, применяемой для поддержки принятия решений в области инновационной деятельности на предприятиях Новосибирской области.
Объект исследования - деятельность предприятий государственного сектора экономики.
Предмет исследования- - инновационная^ деятельность предприятий Новосибирской области, относящихся к государственному сектору экономики.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой > области; различные концепции по инновациям, инвестициям, стратегическому развитию.
При формировании информационно-аналитического обеспечения автором были проведены:: анкетирование менеджеров по вопросам анализа внутренней ; и внешней среды предприятий Новосибирской области, относящихся к ГСЭ; интервьюирование менеджеров по вопросам повышения эффективности управления и инновационного развития предприятий; обследование и анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Для этого использовались тестовые методики, разработанные автором.
В основе исследования лежат диалектический метод, методы индукции, дедукции, анализа; и синтеза, методы экономического анализа, сравнения, имитационного моделирования. В качестве методологической i основы исследования избран системный подход, включающий в себя элементы процессного, функционального и синергетического подходов.
Содержание диссертации соответствует области исследования п. 4.15 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались документы (в том числе внутренние), регулирующие деятельность предприятий - субъектов ГСЭ, функционирующих в Новосибирской области, а также: фактические данные, характеризующие их современное состояние; статистические данные Госкомстата РФ; нормативно-законодательные акты РФ, Новосибирской области и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложен авторский подход к: формированию и реализации инновационных стратегий предприятий ГСЭ, базирующийся на применении;принципов интеграции элементов инновационных процессов и дифференциации функций менеджмента и типов менеджера;
- сформированы принципы, осуществления инновационной-деятельности субъектов ГСЭ и определены форматы отчетов о ее реализации;
-разработана методика формирования и реализации инновационных стратегий предприятия с учетом управленческих функций и социотипа менеджера;
- определены подходы к формированию научно-промышленной политики Новосибирской; области на основе инновационных стратегий предприятий ГСЭ;
- разработана программа поддержки принятия- стратегических решений; . основанная на,принципах построения экспертных систем, с учетом- анализа внешней и внутренней среды предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования-состоит вг развитии! теоретических;, основ формирования и реализации инновационной? стратегии предприятий1 и адаптации > их к субъектам! ГСЭ; в обосновании ( необходимости проведения инновационного аудита (с изложением основных принципов его осуществления); интеграции функций инновационного менеджмента и социотипа менеджеров при разработке и реализации инновационной стратегии на предприятиях, относящихся к ГСЭ.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методик планирования и анализа инновационной деятельности предприятий - субъектов ГСЭ, оценки их инновационного климата и потенциала. В работе предложены форматы отчетов руководителей предприятий (субъектов * ГСЭ) об инновационной деятельности;
Апробация) результатов. Основные положения и отдельные результаты - исследования были доложены на конференциях и обсуждались на научных сессиях СИФБД, использованы автором в учебном процессе СИФБД. Методические рекомендации ? автора по разработке программ (развития, реформирования, инновационной деятельности) применяются на предприятиях ф
ФГУП «Новосибирское авиапредприятие», ФГУП «ЛУЧ», ФГУП «Завод им. Коминтерна», ФГУП «Куйбышевский химзавод», а также в аудиторской фирме «Лидер-аудит». Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 17,1 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах, содержит 20 рисунков, 31 таблицу и состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка (из 176 наименований) и 6 • приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колпаков, Владимир Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ключевой' особенностью развития современной российской экономики является необходимость развертывания модернизации национального хозяйства, в состав i которого входит и государственный сектор экономики (ГСЭ). Границы ГСЭ сегодня уточняются. В соответствии с Концепцией управления государственным; имуществом и приватизацией в Российской Федерации в госсекторе должны остаться те его = субъекты, которые, во-первых, обеспечивают национальную безопасность (оборонную, продовольственную, экологическую и др.) страны, во-вторых, способны создать условия для формирования и реализации инновационных стратегий, являющихся составной частью общих стратегий деятельности субъектов ГСЭ, утверждаемых государством (как собственником) в составе их прогнозных планов и среднесрочных программ.
Усложнение производственных процессов, повышение наукоемкости выпускаемой продукции, изменение внешней среды субъектов ГСЭ обуславливают повышение требований к содержанию их политики, стратегии, тактики и качеству менеджмента. В этой ситуации основным условием эффективности деятельности субъектов ГСЭ становится уровень их реальных и потенциальных нововведений. Поэтому вполне логично определить инновационную ' стратегию как ключевое звено в организационной- стратегии субъектов ГСХ, не умаляя при этом роль и значение личности менеджера.
Отмеченные моменты обусловили актуальность выбранной темы,, цель и задачи, содержание данного диссертационного исследования.
В ходе исследования получены следующие основные результаты::
1. Разработан авторский подход к, формированию и реализации инновационных стратегий предприятий ГСЭ, базирующийся на применении принципов интеграции элементов инновационных процессов и принципов дифференциации функций менеджмента и социотипов менеджеров.
2. Предложен методический инструментарий формирования инновационного раздела программы деятельности предприятий ГСЭ и определены форматы отчетов их руководителей о реализации инновационной деятельности.
3. Создан прототип информационной системы поддержки принятия стратегических инновационных решений предприятия.
4. Выделены критерии и факторы, определяющие типологию бизнеса и его среды, и обоснована информационная природа предложенной типологии стратегического менеджмента. За основу критериев для предприятия взяты следующие группы факторов: маркетинг, финансы,. кадры,, производство,, а для внешней среды — рыночное окружение, экономика, социум и технологическое окружение. Показана информационная природа этих факторов;
5. Проведена оценка. инновационного; потенциала ряда; промышленных предприятий Новосибирской области - субъектов государственного и муниципального секторов экономики. Наибольший Инновационный; рейтинг в группе из 15 предприятий различных отраслей имеется у ОАО ГТРК «Новосибирск», МУП «Кировская котельная», ОАО Хлебокомбинат № 2; наименьший рейтинг - у ФГУП «Луч» и ФГУП«Куйбышевский химзавод».
6. Новосибирским предприятиям- предложены индивидуальные; инновационные стратегии и разработана система мероприятий; развивающих их инновационный потенциал.
1. Предложена методика дифференцированного подхода к формированию стратегий, включающая в себя учет информационного типа менеджера. Данный подход, основанный на выявлении соответствия личностных, функций; функций бизнеса и групп факторов макросреды, реализован в матричных моделях стратегий менеджера и предприятия:
8. Выявлены варианты возможных инноваций для различных отраслей на основе экспертной оценки предприятий Новосибирской области. Наибольший спектр видов, инноваций, возможных для реализации стратегий предприятий - субъектов государственного и муниципального секторов экономики, имеется у предприятий; машиностроения и химической отрасли; наименьший выбор - у предприятий энергетики.
9. Выполнены расчеты по имитационному моделированию инновационного сценария развития экономики России. Показано, что при увеличении финансирования науки из федерального бюджета с 0,25 % от ВВП до 2,0 % от ВВП индекс ВВП возрастает на 12,4 % при снижении индекса производства промышленной продукции на 9,3 %.
10. На основе системного подхода в целях стратегического и инновационного развития бизнеса реализован STEM-анализ, который позволяет оценить возможности и угрозы для бизнеса, эффективность менеджмента и устойчивость предприятий в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности, использования полученных результатов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария для формирования стратегий, программ инновационного развития предприятий Новосибирской области, относящихся к общественному сектору экономики. Предложенные экономико-организационные основы стратегического управления могут использоваться субъектами рыночной экономики различных отраслей и форм собственности, поскольку носят достаточно универсальный характер, а также могут найти применение в деятельности аудиторских и консалтинговых фирм.