Информационные потребности специалистов-энергетиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Габдрахманова, Венера Масхутовна

  • Габдрахманова, Венера Масхутовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 199
Габдрахманова, Венера Масхутовна. Информационные потребности специалистов-энергетиков: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Габдрахманова, Венера Масхутовна

Введение.

Глава 1. Общая теория человеческих потребностей как методологическая основа в исследовании информационных потребностей специалистов-энергетиков.

1.1. Проблемы человеческих потребностей.

1.2. Понятие об информационной потребности человека.

1.3. Из отечественного опыта изучения информационных потребностей.

Глава 2. Информационные потребности специалистов-энергетиков и их обеспечение.

2.1. Концептуальные доминанты в энергетике.

2.2. Специалисты-энергетики и их информационные потребности.

2.3.Состояние информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков и пути его совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные потребности специалистов-энергетиков»

Энергетика является важнейшей структурной составляющей экономики России, обеспечивающей жизнедеятельность производительных сил и предопределяющей благосостояние населения. Надежное и стабильное функционирование энергетического комплекса является основой успешного проведения экономических и социальных преобразований в стране. Реформирование экономики привело к существенным трансформациям в различных отраслях производства, включая энергетику, испытывающую значительные трудности. Существующее сложное положение в энергетике требует незамедлительных действий, нацеленных на разработку системы мер, направленных на преодоление негативных явлений. Главной целью разработки энергетической стратегии является определение путей и формирование условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала отрасли для подъема благосостояния граждан и социально-экономического возрождения страны с ориентацией в перспективе на достижение среднеевропейских по уровню потребления и экологической безопасности условий жизни населения. Для достижения этой цели необходимо, чтобы энергетическая стратегия России была сфокусирована не на определении параметров развития топливно-энергетического комплекса, а на формировании среды и условий, при которых этот процесс развивался бы в нужном направлении. Одним из таких условий является эффективное информационное обслуживание специалистов-энергетиков. Однако отсутствие систематизированного знания об информационных потребностях специалистов-энергетиков снижает уровень освоения информационного пространства библиотеками и информационными службами, сказывается на эффективности передачи информации и ее использования в целях более качественного решения производственных задач. Этими положениями обусловлена актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Специальных исследований, посвященных изучению информационных потребностей специалистов-энергетиков, в России не проводилось. Однако изучение потребностей ученых и специалистов в информации являлось одним из важных направлений научных исследований в библиографии и информатике во второй половине XX века. Значительные успехи в разработке этой проблематики достигнуты в работах Э.С.Бернштейна (14), Д.И.Блюменау (16, 17), В.И.Бородыни (20), С.А.Дубинской (62), Н.С.Карташова (84, 85), И.К.Кирпичевой (89, 90), С.Д.Коготкова (98-102), В.Н.Миронова (131), А.И.Остапова (138), Л.Л.Попиловой (149), А.В.Соколова (183-185), Э.Л.Шапиро (220, 221), Д.Е.Шехурина (225-230), В.Прейслера (248), Г.Энгельберта (241) и других специалистов. Поднятые ими вопросы были важны не только по своему теоретическому и практическому значению, они свидетельствовали о сложности проблемы, требующей глубокого осмысления. Однако многие последующие исследования проводились с чисто практическими целями, а именно - с целью разработки способов более полного удовлетворения потребностей конкретных категорий и групп ученых и специалистов, и мало затрагивали само содержание информационных потребностей как явления, тем самым, затрудняя решение проблемы удовлетворения потребностей в информации конкретных групп населения. В свою очередь это привело к тому, что в 1990-е гг. А.В.Соколов объявил о кризисе теории информационных потребностей, а само понятие «информационная потребность» назвал абстрактным понятием этой теории, обозначающим реально существующую коммуникационную потребность (183). Несмотря на это, изучение информационных потребностей не прекратилось. Основная цель современных исследований (1, 67, 77, 78, 114, 127, 129, 143, 178, 181, 187, 236) осталась прежней - углубление процесса изучения потребностей, связанных с конкретными областями экономической и социальной жизни, более того она стала еще актуальней. Отсюда очевидность сложившейся проблемной ситуации. Существует явное противоречие между степенью познания информационной потребности как явления в целом и попытками решать (изучать) информационные потребности конкретных групп населения и в частности, специалистов. Необходимо осознать факт, что без познания информационной потребности как явления невозможно совершенствование обслуживания специалистов. В результате приходится вновь возвращаться к глубокому рассмотрению понятия «информационная потребность», как это сделали авторы работы (54).

Переходя к вопросу о современных зарубежных исследованиях информационных потребностей, необходимо отметить, что они в основном соответствуют тем направлениям, которые имеют место в отечественных исследованиях. В рамках теоретического направления за рубежом обсуждаются понятия «информационная потребность», «желание», «запрос», выявляются их различия; определяются факторы, влияющие на информационные потребности (243, 244). Методический интерес представляют работы, посвященные изучению потребностей различных групп потребителей информации (237, 242, 245, 246, 250), а особенно специалистов промышленных предприятий (238-240, 247,251).

Подводя некоторые итоги по вопросу разработанности темы, можно сделать вывод о том, что в структуре процесса исследования информационных потребностей вырисовывается несколько аспектов изучения. Это - история, теория, методика. К настоящему времени «аспектное» рассмотрение темы «Информационные потребности» отражено в литературе неравномерно. Лучше представлен методический аспект. Исторический аспект в основном отражен в обобщающих работах, посвященных читательским потребностям. Объектом постоянных дискуссий являются теоретические аспекты.

Цель данного исследования - изучить информационные потребности специалистов-энергетиков, определить на основе полученных результатов пути их оптимального удовлетворения. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие основные задачи: проанализировать понятие «информационная потребность» в контексте «потребности человека» и определить место занимаемое информационной потребностью в ряду человеческих потребностей; критически осмыслить имеющийся опыт исследования информационных потребностей; изучить информационные потребности специалистов в области энергетики с учетом изменения места и роли человека в современном энергопроизводстве; рода и вида деятельности; индивидуально-психологических особенностей человека; проанализировать состояние информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков, наметить пути его совершенствования; разработать проблему формирования подсистемы «информация и коммуникации» энергопредприятия в помощь удовлетворению информационных потребностей специалистов-энергетиков.

Объект исследования - специалисты-энергетики.

Предмет исследования - потребности специалистов-энергетиков в информации, рассматриваемые с позиций теории человеческих потребностей в целом и теории, истории информационных потребностей.

Исследование проведено на базе Казанской ТЭЦ № 1, Казанских электрических сетей, Уруссинской ГРЭС и Заинской ГРЭС, которые определены по договору с ПО «Татэнерго» (см. приложение 1). Все обследованные объекты типичны по своей структуре, задачам и процессам производства, что позволяет с достаточным основанием судить о выявленных тенденциях применительно ко всей энергосистеме Татарстана, а в большинстве случаев к энергоотрасли России в целом. В общей сложности в выборку попали 205 специалистов различных подразделений перечисленных выше предприятий. Исследованием в соответствии с социально-демографическими квотными признаками охвачены энергетики, различающиеся по возрасту, квалификации, по содержанию труда и должностному статусу.

Для решения задач исследования применен комплекс методов: опрос, анализ документов, беседы с работниками информационных служб и библиотек, руководителями производственных подразделений энергопредприятий. Инструментом сбора данных являлись три опросника (см. приложение 2). Два из них служили для выявления общего творческого потенциала личности (тест по диагностике предрасположенности к научно-техническим достижениям и тест Айзенка для установления типа личности). Третий опросник был сконструирован специально для диагностики свойств, дозволяющих характеризовать включенность специалистов-энергетиков в информационную среду. В него было включено 167 высказываний, оценивавшихся опрошенными по пятибальной шкале Ликерта. Для обработки заполненных опросников использованы специальные «ключи» (см. приложение 3). Результаты опроса даны в приложении 4. Для установления характера взаимосвязи между отдельными признаками применялись методы корреляционного анализа.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в договорной работе, выполненной в 1996-1997 г.г. ( см. приложение 5).

Основные положения и выводы диссертации доложены на межвузовской научной конференции «Интеллигенция и культура: история, современность, перспективы» (Казань, 1996 г.), на международных научных конференциях «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее (Краснодар-Новороссийск, 1996 г.), «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (Краснодар-Новороссийск, 1997 г.), на 2-ом международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике (Казань, 1998 г.), на международных научных конференциях «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности (Краснодар-Новороссийск, 1998 г.), «Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности» (Самара, 1999 г.). Важнейшие положения и выводы диссертации отражены также в опубликованных работах (40-47, 173, 249).

Научная новизна и теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней исследуются информационные потребности практически неизученной группы потребителей информации - специалистов-энергетиков. В диссертации: 1. осуществлены три подхода к проблеме информационных потребностей: онтологический, гносеологический и методический, что позволило разработать научно-обоснованную программу исследования информационных потребностей указанного контингента потребителей; 2) определены место, роль, задачи подсистемы «информация и коммуникации» в системе современного энергопредприятия; 3) выявлены особенности информационных потребностей специалистов-энергетиков, обусловленные а) изменением места и роли человека в современном энергопроизводстве, б) отраслевой направленностью, характером работы и специализацией; 4) доказано влияние на информационные потребности типа личности (экстра-интроверсия).

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней дана оценка состояния информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков и определены пути его совершенствования; создан рубрикатор информационных потребностей специалистов-энергетиков ; описан опыт профессиографического анализа трудовой деятельности оперативно-диспетчерского персонала энергопредприятия, проведенного с целью выявления особенностей информационных потребностей специалистов-энергетиков; приводятся результаты психологического обследования специалистов-энергетиков, которые могут быть использованы, как работниками библиотечно-информационных служб, так и руководителями энергопредприятий и специалистами, связанными с вопросами надежности, охраны труда, работы с кадрами.

Теоретический и эмпирический материал диссертации используется преподавателями кафедры научной обработки документов Казанской государственной академии культуры и искусств в лекционных, семинарских, практических занятиях по курсам «Социальные коммуникации», «Методология и методика научного исследования», а также в руководстве курсовыми и дипломными работами. В помощь преподавателям, аспирантам, студентам подготовлено гипертекстовое учебно-методическое пособие по теме «Информационные потребности» (48). Наши рекомендации нашли практическое применение в работе Информационно-архивной службы Инженерного центра «Энергопрогресс» ПО «Татэнерго».

Последовательность решения поставленных задач и логика изучения предмета исследования обусловили структуру диссертации.

Основное содержание диссертации оформлено в виде двух глав. В первой главе «Общая теория человеческих потребностей как методологическая основа в исследовании информационных потребностей специалистов-энергетиков» осмысление изучаемой проблемы в свете теоретических и конкретно-социологических исследований вызвало необходимость рассмотрения информационной потребности как сложного явления, важного компонента системы человеческих потребностей и на этой основе определения ее места и роли, специфики и путей ее исследования, имеющих прямое отношение к разработке проблемы информационных потребителей конкретной категории потребностей информации. Во второй главе рассматриваются место, роль, задачи подсистемы «Информация и коммуникации» в системе современного энергопредприятия, изучаются информационные потребности специалистов-энергетиков и определяются принципы их классификации, дается анализ состояния информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков и предлагаются пути его совершенствования.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы.

В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники на русском и других языках.

В приложении представлены все методологические и методические документы исследования, а также те исследовательские данные, которые не вошли в текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Габдрахманова, Венера Масхутовна

Заключение

Проделанная работа не исчерпывает всего круга проблем изучения информационных потребностей. Однако исследование биологических и социально-психологических аспектов природы человека, его потребностей позволило углубить представление об информационных потребностях специалистов-энергетиков и сделать ряд важных для библиотечно-информационной науки и практики теоретико-методологических и методических выводов.

Информация представляет собой ключевой момент человеческого существования, социальной системы, общественных отношений, наконец, всякого процесса деятельности, в том числе и профессиональной. В механизме любой человеческой потребности как непременный элемент присутствует потребность в информации. Потребность в информации, или информационная потребность составляет сердцевину, или центр круга потребностей человека, вокруг которой постоянно вращаются другие потребности.

Онтологическая потребность в информации относится к числу самых древних (она существует столько, сколько существует человек), а гносеологически - к числу молодых. Информационные потребности изучаются как соответствие в системе «человек-книга», «человек-документ», «человек-сведения о документе», «человек-человек». В последние годы подготовлена достаточно прочная теоретическая база для исследования информационных потребностей в системе разнообразных социальных коммуникаций. Исследователями выделены профессиональные и непрофессиональные информационные потребности. Наиболее изучены профессиональные информационные потребности в сфере научно-исследовательской деятельности. Углубление процесса изучения информационных потребностей осуществляется в исследованиях, связанных с конкретными областями экономической и социальной жизни.

Энергетика как важнейший компонент экономики и системы профессиональной коммуникации определяет особенности социально-экономического развития общества и соответственно вызывает пристальный интерес к вопросам повышения эффективности и обеспечения должной надежности энергопредприятий. Современное энергопредприятие относится к объектам высшей категории сложности и представляет собой систему, включающую ряд подсистем производственную, интеллектуально-управленческую, производственно-педагоги-ческую, информации и коммуникаций. Подсистема «Информация и коммуникации» является важным связующим звеном между остальными подсистемами и усиливает позиции каждой из них.

Важным фактором успешного функционирования подсистемы «Информация и коммуникации» является изучение информационных потребностей специалистов-энергетиков.

Все специалисты-энергетики как потребители информации могут быть объединены в группы по следующим признакам: по практической деятельности в той или иной отрасли энергетики (теплоэнергетика, электроэнергетика, атомная энергетика, гидроэнергетика, прочее); по характеру работы (оперативный персонал - категория работников, непосредственно воздействующих на органы управления энергоустановок, и лица, назначенные для непосредственного руководства этими работниками; ремонтный и наладочный персонал - категория работников, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок; руководящие работники и ИТР - категория работников, обеспечивающих административное и технологическое сопровождение деятельности энергопредприятия); по конкретной специализации (персонал котлотурбинного цеха, персонал топливно-транспортного цеха, персонал химического цеха, персонал цеха тепловой автоматики и измерений, персонал электрического цеха, ИТР производственно-технического отдела и другие); по профилю предприятия (атомная электрическая станция, гидравлическая электрическая станция, предприятие тепловых сетей, предприятие электрических сетей, тепловая электрическая станция и прочее). Возможна и более дробная дифференциация по дополнительным признакам. Наиболее важным из перечисленных выше признаков деления является ^ характер работы. Предложенная классификация позволяет дифференцированно изучать и удовлетворять информационные потребности специалистов-энергетиков. Однако данная классификация не исчерпывает всех подходов к дифференциации информационных потребностей специалистов-энергетиков.

На потребности в информации оказывают влияние объективные, средовые и субъективные факторы. Менее изучены факторы, входящие в третью группу. Это приводит к непониманию причин непотребления документальной информации некоторыми специалистами. Одной из причин является то, что «непотребители» принадлежат к группе экстравертов и удовлетворяют свои информационные потребности по недокументальным каналам.

Информационные потребности специалистов-энергетиков имеют ряд особенностей :

1. Специалистам в ходе профессиональной деятельности приходится решать не только тривиальные, но и оригинальные задачи. У них возникают потребности в пробельной, не существующей информации, такая информация может быть получена только в результате решения производственной задачи. Поэтому большинство специалистов-энергетиков испытывает потребность в ассоциативной (гипертекстовой) информации.

2. В коллективах возможны ситуации взаимозаменяемости и подмены ее членов на определенное время. Поэтому для специалистов-энергетиков характерно преобладание потребности в широкотематической информации над потребностью в узкотематической информации.

3. Оперативным руководителям приходится поддерживать связи со смежными подразделениями, цехами своего предприятия, а также с диспетчерами других предприятий и организаций, поэтому у них чаще, чем у других работников возникают потребности в смежной информации.

Для выявления профессиональных потребностей энергетиков и их обеспечения эффективным является сочетание метода тестового опроса с методом анализа документов. Эти методы дают сопоставимые результаты и в совокупности позволяют определить соответствие библиотечно-информационных ресурсов и услуг потребностям специалистов и степень воздействия различных факторов на информационные потребности и поведение людей.

Для оптимизации подсистемы «Информация и коммуникации» в соответствии с информационными потребностями специалистов-энергетиков, необходимо : а) усилить роль технических библиотек; б) упорядочить связи между подразделениями энергопредприятия осуществляющими открытую и «скрытую» информационную деятельность; в) сформировать и развивать в системе библиографических пособий такое звено как рекомендательные пособия малых форм; г) реализовывать идеи гипертекста при подготовке информационных продуктов.

Использование специалистами-энергетиками информационных продуктов, реализующих идеи гипертекста и обладающих мощным эвристическим зарядом, будет стимулировать творческие возможности специалистов на создание новой информации в целях более качественного решения производственных задач, свершение изобретений.