Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кропотина, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кропотина, Надежда Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) как средства обучения в профессиональной подготовке студентов колледжей.
1.2. Внедрение (ИКТ) в процесс обучения маркетингу.
1.3.Формирование мотивации студентов к применению ИКТ при обучении маркетингу.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ МАРКЕТИНГУ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ.
2.1.Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием ИКТ.
2.2.Учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг» .98 2.3.Электронное учебное пособие по маркетингу, технология работы с ним.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ.
3.1.Организация и проведение опытно-поисковой работы.
3.2.Анализ полученных результатов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа»
Актуальность исследования. Возрастающие требования к уровню конкурентоспособности выпускников, необходимость быстрой адаптации специалиста к меняющимся рыночным условиям требует разработки современных подходов к процессу обучения, позволяющих приблизить его к реальным условиям работы. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), являясь средствами профессиональной деятельности, могут быть успешно реализованы в учебном процессе при выявлении возможностей их использования в качестве средства обучения.
Однако в настоящее время нет научно обоснованных рекомендаций по использованию ИКТ как средства обучения маркетингу студентов колледжей, что обусловливает актуальность исследования.
Проблема исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов принадлежит таким ученым, как С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.
Содержание и технологии обучения отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, И .Я. Лернера, Г.К. Селевко, Е.Н. Шиянова и др.
Содержательные и методические основы преподавания маркетинга раскрыты в работах И.Л. Акулича, X. Анн, Г.Л. Багиева,
JI.E. Басовского, Е.П. Голубкова, П.С. Завьялова, Е.Н. Кнышевой, И.В. Корнеевой, Ф. Котлера, Р. Мочадо, А.Н. Романова, В.М. Тарасевича, Э.А. Уткина, Е.В. Хруцкого и др.
Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, В.М. Монахова, Е.С. Полат, Д.М. Полева, И.В. Роберт и др.
Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах М.И. Башмакова, Л.И. Долинера, Е.И. Машбица, С.Н. Позднякова, Н.А. Резника, Б.Е. Стариченко и др.
Проблемы среднего профессионального образования исследованы в работах О.Н. Арефьева, О.М. Железняковой, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.
Имеются также разработки по использованию Интернет-ресурсов в области практического маркетинга (С.Э. Зелинский, А.А. Кантарович, И.Н. Кузнецов, Э.В. Муртазин, В. Холмогоров, В.В. Царев и др.)
Тем не менее, в научно-педагогической литературе не представлены разработки методики обучения маркетингу студентов колледжа на основе использования информационных и коммуникационных технологий. Большинство учебников и учебных пособий по маркетингу (Е.П. Голубков, А.Н. Романов, Э.А. Уткин и др.) содержат теоретические и практические сведения, но в них не отражены возможности использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу в учреждениях среднего профессионального образования.
Таким образом, сложилось противоречие между увеличением потребности рынка труда в специалистах по маркетингу, способных работать в условиях информатизации общества, и недостаточной разработанностью методик, позволяющих использовать информационные и коммуникационные технологии при обучении маркетингу студентов колледжа.
На основании выделенного противоречия была сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.
В диссертации нами введено ограничение: исследование информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа проводится на примере специальностей 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».
Объект исследования - процесс обучения маркетингу студентов колледжа.
Предмет исследования - информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа.
Цель исследования - выявить и в ходе опытно-поисковой работы проверить дидактические возможности использования информационных и коммуникационных технологий в обучении маркетингу студентов колледжа.
Гипотеза исследования. Использование информационных и коммуникационных технологий как средства обучения будет эффективным, если:
• построена структурно-функциональная модель обучения маркетингу, способствующая успешности подготовки студентов к профессиональной деятельности;
• разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг», включающий в себя программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки студентов в области маркетинга;
• подготовлено электронное учебное пособие, способствующее интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов и уровня знаний и потребностей студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.
2. Построить структурно-функциональную модель обучения маркетингу, способствующую успешности профессиональной подготовки студентов.
3. Подготовить методическое сопровождение по дисциплине «Маркетинг», включающее учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие.
4. В ходе опытно-поисковой работы оценить успешность использования информационных и коммуникационных технологий в обучении маркетингу.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
• теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, АА Кыверялг, А .Я. Найн, А.И. Пискунов и др.);
• теория содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.);
• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
• личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ философской, психологической, педагогической, дидактической, методической и специальной литературы по проблеме, анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебно-методических материалов по профессиональному обучению на основе использования информационных и коммуникационных технологий; обобщение и систематизация педагогического опыта, анкетирование, метод экспертных оценок, апробация электронных учебно-методических материалов и статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе Уральского технологического колледжа (более 250 студентов), Красноярского промышленного колледжа (более 100 студентов), Снежинского политехнического колледжа (более 70 студентов), обучающихся по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».
Основные этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.
Первый этап, теоретико-поисковый (1997-1999), включал в себя изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование исследования. Были определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза; проведен анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; производились первичные наблюдения, анализ и обобщение результатов анкетирования.
Второй этап, опытно-поисковый (2000-2002), включал разработку методики использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу в условиях колледжа. Опытно-поисковая работа проводилась с целью построения структурно-функциональной модели обучения маркетингу, способствующей успешности профессиональной подготовки, и создания методического сопровождения по дисциплине «Маркетинг», включающего учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие. В ходе исследования были проанализированы основные педагогические требования к электронным учебным и методическим материалам, с учетом которых подготовлено электронное учебное пособие и разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг».
Третий этап, обобщающий (2003-2004), включал анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, проверку структурно-функциональной модели обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий. Учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие внедрены в практику обучения маркетингу студентов колледжа по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».
Научная новизна результатов исследования
1. На основе системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов построена структурно-функциональная модель обучения маркетингу студентов колледжа, реализующая обучающую, развивающую и воспитательную функции. Модель отражает компоненты процесса обучения маркетингу (цель, содержание, формы, методы, средства обучения, управляюще-корректирующее взаимодействие, контроль и оценка результатов), а также факторы, воздействующие на успешность обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий.
2. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки в области маркетинга.
3. Подготовлено электронное учебное пособие по дисциплине «Маркетинг», способствующее интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и уровня знаний и потребностей студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структурно-функциональной модели обучения маркетингу студентов колледжа, уточнении структуры и содержания учебно-методического сопровождения при обучении студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы позволили выявить и обосновать дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.
Практическая значимость исследования. Разработано и проверено организационно-методическое сопровождение по дисциплине «Маркетинг», способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий может быть адаптирована для обучения студентов колледжа другим дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий способствует успешности профессиональной подготовки студентов колледжа.
2. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг», включающий программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список и Интернет-ресурсы, предполагает изменение содержания, форм, методов, средств обучения путем внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения маркетингу студентов колледжа.
3. Электронное учебное пособие направлено на интенсификацию учебного процесса, формирование индивидуальных траекторий обучения студентов колледжа.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство» (Екатеринбург, 2002); «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003); «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2003); «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала и Сибири» (Оренбург, 2003); «Качество образования - стратегия нового века» (Северск, 2003).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Уральском технологическом колледже, Красноярском промышленном колледже и Снежинском политехническом колледже. Полученные результаты нашли свое практическое воплощение в структурно-функциональной модели обучения маркетингу на основе использования информационных и коммуникационных технологий, электронном учебном пособии и учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг». Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в других учебных заведениях среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов с учетом педагогических критериев в их качественной интерпретации, достаточным объемом выборочного исследования.