Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Волынкина, Наталия Валериевна

  • Волынкина, Наталия Валериевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 454
Волынкина, Наталия Валериевна. Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2012. 454 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Волынкина, Наталия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы развития интеллектуально-творческих способностей.

1.1 Философско-мето дологический аспект проблемы творчества и развития интеллектуально-творческих способностей.

1.2 Психолого-педагогический генезис проблемы творчества в историческом контексте эволюции науки.

1.3 Проблема развития интеллектуально-творческих способностей в отечественной и зарубежной науке.

Выводы I главы.

ГЛАВА II Развитие интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы.

2.1 Социально-экономические предпосылки, определяющие основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуальнотворческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

2.2 Психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы.

2.3 Концептуальная сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

Выводы II главы.

ГЛАВА III Методологическая сущность инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

3.1 Теоретико-методологический анализ инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

3.2 Пути и средства реализации инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе.

3.3 Эффективность внедрения инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей в образовательный процесс высшего учебного заведения.

Выводы III главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе»

Актуальность исследования. Утверждающиеся в современной России социально-экономические отношения дают основания для прогнозирования новых целевых установок в инновационных стратегиях образовательного процесса, содержании образования, сущность которых заключается в поиске альтернативных моделей образовательных систем, разработке многополярных и многовариантных образовательных технологий, рассматриваемых в контексте культуры и творчества.

Комплексный характер деятельности в современном обществе требует изменений в форме и содержании обучения, усиления роли обобщающих знаний, синтеза идей и понятий из разных учебных дисциплин. Возрастает актуальность использования опорных знаний, полученных при изучении одного предмета, в процессе усвоения обучающимися новых знаний по другому предмету. Это в конечном счете способствует развитию умения генерировать инновационные идеи как важнейшего конкурентного преимущества в высокотехнологичном мире.

В настоящее время в сложившейся системе образования активно идут процессы модернизации в данном направлении. Тем не менее, в образовательном процессе продолжает доминировать репродуктивная составляющая, слабо ориентированная на создание реальных условий для освоения обучающимися новых способов деятельности и моделей мышления, предполагающих преобразование себя и окружающего поликультурного социума.

Вместе с тем, в свете глобализации образования приоритетное значение имеет обучение иностранному языку как средству межнациональной коммуникации. В связи с этим в образовательный процесс высшего учебного заведения в целом и в процесс обучения иноязычной культуре в частности активно внедряются системотехнические комплексы. Все это обуславливает необходимость обращения педагогической науки и практики к проблеме разработки принципиально новой системы, раскрывающей инфолингвистический путь развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе - инфолингвистической системы.

Инфолингвистический путь предполагает интеграцию информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов. Информационные ресурсы представляют собой совокупность мировых знаний об окружающем мире, ставших общедоступными с помощью современных ИКТ. Под лингвистическими ресурсами мы понимаем использование языка в качестве объекта исследования, в процессе которого формируется определенный стиль мышления как основа развития интеллектуально-творческих способностей, а также в качестве средства получения доступа к мировой иноязычной информации и осуществления межкультурной коммуникации с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе - это интегрированный комплекс взаимосвязанных элементов (цели, содержания, форм и методов учебной деятельности), основанный на широком использовании информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства, реализующий концептуальный аспект и процессуальную деятельность при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса и направленный на развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной «вторичной языковой 1Т-личности», готовой выстраивать и эффективно реализовывать свою жизненную стратегию в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий.

Такая система не нарушает структуры и принципов построения существующей системы высшего образования. Она готова «принять» людей с любым образовательным уровнем и, обеспечивая высокую эффективность развития интеллектуально-творческих способностей молодого человека, снабжает его комплексом методических инструментариев, необходимых для эффективного решения той или иной творческой задачи.

Концептуальной основой построения инфолингвистической системы является ее направленность на развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной «вторичной языковой 1Т-личности», обладающей свойствами системно-прогностического мышления и методическим инструментарием творческого решения проблемы, системообразующим фактором является дисциплина «иностранный язык» в вузе, задающая стратегию деятельности, ориентированной на развитие интеллектуально-творческих способностей молодого человека в процессе его вхождения в информационное социокультурное пространство.

Ведущая идея инфолингвистической системы состоит в том, что эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе обеспечивается комплексно-интегрированным ресурсным потенциалом социокультурной иноязычной среды, информационной среды и образовательной среды вуза, образующих единое информационное социокультурное пространство.

На научно-теоретическом уровне создание такой системы обусловлено необходимостью ее осмысления и изучения с философско-методологической, психолого-педагогической и социально-экономической позиций, раскрывающих целостную картину важнейших закономерностей развития исследуемой проблемы. На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с потребностью в создании методического инструментария, способствующего эффективному развитию интеллектуально-творческих способностей молодых людей в процессе их вхождения в информационное социокультурное пространство.

В свете обозначенных тенденций разработка проблемы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе является своего рода «центром кристаллизации», векторообразующим фактором взаимообогащения и взаимодополнения различных педагогических концепций и в глобальном плане поднимает исследование обозначенной проблемы на качественно новый уровень.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Многоаспектная проблема феномена творчества и развития творческих способностей человека разработана в ряде научных исследований. В частности, качества творческой личности исследовались в различных теориях творчества: дифференциально-биологической (О.С. Грузенберг); рефлексологической (В.М. Бехтерев; Ф.Ю. Левинсон-Лессинг); сущностно-стадиальной (М.А. Блох, П.К. Энгельмейер); философско-лингвистической (Б.А. Лезин, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Потебня); концепции креативности (С.И. Макшанов, Н.Ю. Хрящева, J.P. Guillford, Y.L. Karlson, C.R. Rogers, S.M. Smith) и творческого процесса (A.H. Леонтьев, И.С. Сумбаев и др.), концепции одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, E.L. Deci, J.F. Feldhusen, J.S. Renzulli, D.F. Sisk, R. Sternberg, AJ. Tannenbaum и др.).

Проблема творческих способностей с позиций психологической науки была исследована в работах B.C. Библера, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, Е.П. Ильина, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.А. Холодной.

Сущность развития творческого потенциала рассмотрена с позиций психоэнергетического напряжения между мечтами и реальными возможностями (Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов); динамического интегративного свойства личности, предопределяющего творческую деятельность (С.Г. Глухова); личностной способности к созданию нового, которая проявляется в особенностях мышления (И.И. Игнатенко); «совокупности возможностей целенаправленной созидательной деятельности, обнаруживающих себя благодаря творческим способностям» (П.Ф. Кравчук); «энергопотенциала человека» (Н.В. Кузьмина); целостного профессионально-личностного феномена (Г.С. Самигуллина); интегративной характеристики личностных способностей (А.К. Уразова).

Раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности обучающегося посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, М.М. Зиновкиной, М.И. Меерович, В.А. Скакуна, Л.И. Шрагиной и других.

Активное усвоение знаний и развитие самостоятельности интеллекта обучающихся, по мнению A.M. Аверина, С.И. Архангельского, В.А. Гервера, Т.В. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, М.И Махмутова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, происходит тогда, когда в ходе учебного процесса «возбуждается» творческая работа мышления посредством решения творческих задач.

Глубинная взаимосвязь мышления, деятельности и творческих способностей доказана в работах В.И. Андреева, Г.В. Бурменской, Г .Я. Буша,

A.JI. Гройсмана, Б.С. Мейлаха, В.Н. Пушкина, А. Ротенберга, С.А. Хазовой,

B.Д. Шадрикова, А.Ф. Эсаулова, S. Arieti, F. Barron, Е. de Bono, J.P. Guillford, E. Kris, S.A. Mednich, R. May, A. Newel, H. Selye, H. Simon, E.P. Torrance, E. Fromm и других.

Разработке инновационного подхода к проблемной организации речевого материала, позволяющей моделировать эвристические формы реального общения в процессе изучения иноязычной культуры, посвящены работы Е.И. Пассова.

Возможности развития творческого мышления обучающихся и их учебно-творческой деятельности в профессиональном образовании исследовали П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, Г.А. Берулава, Е.А. Климов, JI.A. Колосова, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин,

C.Н. Чистякова и другие.

Однако проведенный теоретический анализ работ свидетельствует о том, что развитие интеллектуально-творческих способностей в высшем профессиональном образовании не рассматривалось с учетом интеграции ресурсов учебной дисциплины «Иностранный язык», профилирующих дисциплин и высокоэффективных методов развития творческого потенциала человека, в том числе методов теории решения изобретательских задач.

Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности создания инновационной системы развития интеллектуально-творческих способностей молодых людей в высшей школе, а с другой — анализ исследований и изучение практического опыта выявил в проблемном поле ряд противоречий:

1) на концептуальном уровне:

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории развития способностей и недостаточной разработкой концептуальных основ развития интеллектуально-творческих способностей с использованием информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов;

- между объективной потребностью общества в специалисте, способном создавать инновационные идеи в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий, и неопределенностью основного вектора педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок;

- между осознанием необходимости развития интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной личности с активной позитивно-созидательной жизненной позицией и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий реализации данного аспекта в контексте современной образовательной парадигмы.

2) на процессуальном уровне:

- между объективной потребностью практики высшего профессионального образования в научно-методическом сопровождении развития интеллектуально-творческих способностей и недостаточным обоснованием его процессуальной сущности;

- между существующими разрозненными теоретическими представлениями в психологии и педагогике о развитии интеллектуальных способностей, о сущности творчества, о развивающем потенциале иноязычного образования, о роли информационно-коммуникационных технологий в жизнедеятельности человека и отсутствием инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;

- между значительным количеством разработок в области информационных технологий и иноязычного образования и их недостаточной методической завершенностью применительно к развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшем учебном заведении.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий, а также социально-экономическая, теоретико-методологическая, методико-технологическая значимость развития интеллектуально-творческих способностей определили основную проблему исследования: каковы концептуальные основы, структура и компоненты инновационной инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в современной высшей школе?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая, методико-технологическая разработанность для высшего учебного заведения стали основанием для определения темы диссертационного исследования: «Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе».

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование, разработка и реализация инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования - инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

Исследование исходило из гипотезы о том, что инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе будет эффективной, если:

- в основу образовательного процесса положен коммуникативно-исследовательский подход, способствующий формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы;

-концептуальная основа системы разработана с учетом современных социально-экономических предпосылок, определяющих основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;

- в рамках данной системы приняты и реализованы психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей личности в контексте современной образовательной парадигмы;

-развитие интеллектуально-творческих способностей осуществляется в принципах овладения системно-прогностическим мышлением через технологию работы над проблемой;

-в образовательном процессе комплексно реализуется инновационная педагогическая технология развития интеллектуально-творческих способностей.

Для достижения цели и верификации гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) сформулировать и обосновать теоретико-методологические основы развития интеллектуально-творческих способностей;

2) определить основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок;

3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы;

4) раскрыть концептуальную сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;

5) разработать и научно обосновать структурно-содержательную модель инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;

6) выявить пути и средства реализации инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе;

7) экспериментально доказать эффективность внедрения инфолингвистической системы в образовательный процесс высшего учебного заведения, проанализировав полученные результаты методами математической статистики, табличной и диаграммной интерпретации данных.

В качестве основополагающих теоретико-методологических ориентиров для разработки общей концепции исследования были приняты:

- на уровне философской методологии: общефилософские положения о диалектическом методе познания действительности, о творчестве и его роли в саморазвитии личности (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев и др.); философские основы теории деятельности (Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган и др.); философские учения о мире общения и диалоге культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); концепции философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, З.И. Васильева, В.А. Лекторский);

- на уровне общенаучной методологии: концепция личностно-ориентированного образования (И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, C.R. Rogers и др.); концепция развития профессионального образования (Г.А. Берулава, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.); идеи системного (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, И.В. Ривина и др.) и акмеологического (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Е.Б. Перелыгина) подходов; концепция творческого развития личности в образовательном процессе (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, С.Д. Латушкин, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев и др.); теория деятельностного подхода к развитию личности (А.Г. Асмолов,

A.Н. Леонтьев, В.А. Львовский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции развития интеллектуальных и творческих способностей (Г.С. Альтшуллер, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.М. Улановская, В.Д. Шадриков и др.); теория проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, B.C. Лазарев и др.); теория интеграции в образовании (М.Н. Берулава, С.К. Бондырева, Н.Д. Никандров, А.П. Тряпицына и др.); концепция современного педагогического образования (Т.Н. Беркалиев, Е.С. Заир-Бек, A.B. Хуторской и др.); синергетический подход в образовании (И.В. Блауберг, Н. Haken и другие); на уровне конкретно-научной методологии: системный, коммуникативный, когнитивный подход в обучении иноязычной культуре (И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Н.Е. Piepho, V. Swain и др.); концепция развития вторичной языковой личности (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик и др.); концепция медиаграмотности (В.Н. Каптелинин, В.Г. Кинелев, Л.Ю. Невуева, И.В. Роберт, М.А. Семенова и др.);

- на уровне методики и техники исследования: методологии и методы психолого-педагогических исследований (Н.В. Бордовская,

B.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Ю.В. Сенько и др.).

Эмпирической базой исследования являлись: Воронежский институт правительственной связи, Тольяттинская академия управления, Кузбасский государственный технический университет, Томский политехнический университет (Институт международного образования и языковой коммуникации), Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического института. В исследовании приняли участие 1800 студентов и курсантов.

Хронологические рамки исследования определились рядом этапов.

Первый этап (2000 - 2002 гг.) — констатирующий — посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной литературы, изучению состояния вузовской практики по исследуемой проблеме, сбору эмпирического материала, выявлению противоречий между существующей практикой и теорией развития интеллектуально-творческих способностей студентов, разработке теоретико-методологической стратегии, определению понятийно-терминологического поля, разработке программы экспериментальной работы.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) — теоретико-моделирующий - был нацелен на обоснование и разработку теоретико-методологических и технологических основ концепции, ее содержательно-смысловое наполнение, моделирование целевых, содержательных и процессуальных параметров инновационной системы, разработку диагностического пакета для осуществления мониторинга развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

Третий этап (2004 - 2009 гг.) - формирующий — проведение педагогического эксперимента с целью подтверждения выдвинутой гипотезы в рамках реализации разработанной концепции, внедрение инфолингвистической системы, апробация креативных технологий и форм, осуществление замеров уровней развития интеллектуально-творческих способностей, корректировка концепции, разработка и апробация методических рекомендаций.

Четвертый этап (2009 - 2010 гг.) - итогово-аналитический -обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, статистическая обработка фактического материала, выводы об эффективности разработанной инфолингвистической системы и состоятельности гипотезы в целом, оформление результатов исследования в диссертационной работе.

Методы исследования. В ходе исследования на каждом этапе использовалась своя система научно-исследовательского поиска. На констатирующем этапе применялись: понятийно-терминологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, логико-историческая ретроспектива, контент-анализ, системный анализ исследуемой проблемы.

На теоретико-моделирующем этапе - абстрагирование и конкретизация, индукция и дедукция, концептуализация, проектирование инфолингвистической системы, моделирование процесса развития интеллектуально-творческих способностей.

Формирующий этап включал констатирующий и формирующий эксперимент, метод поперечных срезов, педагогическое наблюдение, диагностическая беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, метод экспертных оценок и самооценки, сравнительной характеристики.

Итогово-аналитический этап предполагал использование таких методов как: методы статистического анализа и математической обработки, табличной и диаграммной интерпретации данных, сравнение и сопоставление, аргументирование, структурирование эмпирической фактологии.

Научная новизна исследования определена тем, что в нем раскрыто новое направление в педагогической науке - инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, а также:

1) на уровне конкретизации и уточнения:

-сформулированы и обоснованы теоретико-методологические основы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, отражающие сущность коммуникативно-исследовательского подхода как методологического регулятива исследуемого процесса, интегрирующего ведущие идеи личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельностного, акмеологического, коммуникативного и синергетического подходов;

- определен основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок: подготовка мыслителей и творческих инноваторов, готовых создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны; утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеологическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ-компетенцией;

2) на уровне дополнения:

-выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы, заключающиеся в формировании духовно-нравственных ценностей; общефизическом развитии; обучении приемам и методам эффективного решения творческих задач (в т.ч. методам теории решения изобретательских задач); формировании навыков организации творческого труда (в т.ч. умении выстраивать собственную стратегию развития); развитии творческой интуиции и системно-прогностического мышления;

- выявлены черты интеллектуально-творческой деятельности и качества творческой личности, проявляющиеся, прежде всего, в умении мыслить диалектически, т.е. мыслить противоречиями в процессе работы над проблемой с использованием информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства;

3) на уровне преобразования:

- раскрыта концептуальная сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, представленная технологической, социокультурной, организационно-педагогической, личностной закономерностями и реализующаяся в принципах овладения системно-прогностическим мышлением;

-разработана и научно обоснована структурно-содержательная модель инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, включающая концептуальный, процессуальный и методико-технологический блоки и раскрывающая возможности субъектов творческой деятельности в достижении позитивного результата;

- выделены организационно-педагогические условия эффективного развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе: субъект-субъектное «со-творчество» 1Т-студента и 1Т-преподавателя в образовательном процессе; актуализация содержательного наполнения процесса развития интеллектуально-творческих способностей при обеспечении его системности и целостности; единство социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения процесса развития интеллектуально-творческих способностей в высшей школе;

-разработана педагогическая технология развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, включающая этапы, переход между которыми фиксируется с помощью специально разработанных критериев и их показателей, уровней, раскрывающих содержание каждого из этапов, и ведущие механизмы реализации процесса развития интеллектуально-творческих способностей на каждом этапе;

- выявлены пути и средства реализации инфолингвистической системы, включающие макро- и мезотехнологии организации учебного процесса и формы, целенаправленно развивающие интеллектуально-творческие способности учащейся молодежи в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована совокупность теоретико-методологических подходов (личностно-ориентированный, системный, диалектический, деятельностный, акмеологический, коммуникативный, синергетический) к исследованию сущности и содержания процесса развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;

- выявленные закономерности (технологическая, социокультурная, организационно-педагогическая, личностная), принципы (системно-диалектической деятельности, проблемности, открытости, идеальности, глобализации знаний, новизны, интегративности, дифференцированности, автономности, взаимообучения, рефлексивности, формирования собственной жизненной стратеги) и функции (личностно-развивающая, системно-прогностическая, социокультурная, синергетическая) дополняют существующие методологические основы педагогических исследований в области развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшем учебном заведении;

- в научный оборот введено, содержательно раскрыто и обосновано понятие «инфо лингвистическая система», уточнены понятия «интеллектуально-творческие способности», «системно-прогностическое мышление», «информационное социокультурное пространство», «вторичная языковая 1Т-личность», что расширяет понятийно-терминологический аппарат и семантическое пространство педагогических исследований;

- выявленные и обоснованные психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы открывают возможности для междисциплинарных исследований в сфере духовно-нравственного, физического, интеллектуального и творческого саморазвития личности;

- расширены психолого-педагогические представления относительно концептуальной сущности развития интеллектуально-творческих способностей, заключающейся в овладении системно-прогностическим мышлением через реализацию технологии работы над проблемой.

Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития личности в педагогической науке.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке концептуальных и методических основ высшего профессионального образования, в процессе совершенствования учебных программ по иностранному языку, а также дисциплинам в рамках дополнительного высшего образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Разработанная система конкретизирует в педагогических исследованиях научно-методическое обеспечение процесса развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе (педагогическая технология, включающая теоретико-эмпирический, тренировочно-конструктивный, оперативно-практический и рефлексивно-оценочный этапы; содержание, отражающее духовно-нравственный, интеллектуальный, организационно-коммуникативный аспекты развития интеллектуально-творческих способностей; организационно-педагогические условия, оказывающие существенное влияние на качество и эффективность работы по развитию интеллектуально-творческих способностей в высшей школе). Выявленные в исследовании мотивационно-когнитивный, компетентностный, оперативно-процессуальный, рефлексивно-оценочный критерии и их показатели, а также креативно-устойчивый, потенциально-продуктивный и адаптационно-репродуктивный уровни развития интеллектуально-творческих способностей способствуют измерению эффективности данного процесса в высшей школе.

Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи может быть использована как в гражданском, так и в военном учебном заведении, а также при обучении будущих учителей иностранных языков в вузе. Материалы исследования могут найти применение в практике обучения молодых людей в средних специальных и общеобразовательных учебных заведениях, а также в процессе повышения квалификации преподавателей и учителей иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту.

I. В сфере педагогической методологии:

- методологическим регулятивом развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе выступает коммуникативно-исследовательский подход, интегрирующий ведущие идеи личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельностного, акмеологического, коммуникативного и синергетического подходов; он способствует формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы.

II. В сфере педагогической теории:

- основным вектором педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе является подготовка мыслителей и творческих инноваторов, готовых создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны; утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеологическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ-компетенцией;

- при создании определенных психолого-педагогических условий (формирование духовно-нравственных ценностей; общефизическое развитие; обучение приемам и методам эффективного решения творческих задач (в том числе методам теории решения изобретательских задач); формирование навыков организации творческого труда (в том числе умение выстраивать собственную стратегию развития); развитие творческой интуиции; развитие системно-прогностического мышления) возможно эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы; концептуальная сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе заключается в реализации закономерностей и принципов овладения системно-прогностическим мышлением через технологию работы над проблемой;

- в контексте проблемного освоения мира на основе системно-прогностического мышления технология работы над проблемой как процессуальная категория представляет собой организационно-методический инструмент формирования сущностных качеств творческой личности, проявляющихся в умении мыслить диалектически, т.е. мыслить противоречиями в процессе работы над проблемой; это позволяет обучающемуся в полной мере проявить черты своей интеллектуально-творческой деятельности, приобретение которых достаточно для формирования изначальной базы ее дальнейшего развития и углубления; структурно-содержательная модель инфолингвистической системы, представленная взаимосвязанными блоками (концептуальным, процессуальным и методико-технологическим), является праксеологической основой разработанной концепции и реализуется в целостном единстве содержательного и процессуального компонентов; система основана на принципах адаптивности (позволяет эффективно её внедрять в образовательный процесс вуза), нелинейности (обеспечивает вариативное углубление в исследуемый материал), синергетичности (дает дополнительный образовательный эффект от комплексного использования всех ресурсов системы) и интегративности (устанавливает междисциплинарные связи в процессе развития интеллектуально-творческих способностей);

- концептуальное ядро инфолингвистической системы включает технологическую, социокультурную, организационно-педагогическую, личностную закономерности и логично вытекающие из них принципы (системно-диалектической деятельности, проблемности, открытости, идеальности, глобализации знаний, новизны, интегративности, дифференцированности, автономности, взаимообучения, рефлексивности, формирования собственной жизненной стратегии);

- инфолингвистическая система выполняет следующие функции: личностно-развивающую, обеспечивающую творческое саморазвитие молодого человека, системно-прогностическую, позволяющую ему выстраивать жизненную творческую стратегию, социокультурную, приобщающую его к культурным ценностям иных лингвоэтносоциумов, и синергетическую, интенсифицирующую процесс развития интеллектуально-творческих способностей.

III. В сфере педагогической практики: педагогическая технология развития интеллектуально-творческих способностей состоит из теоретико-эмпирического, тренировочно-конструктивного, оперативно-практического и рефлексивно-оценочного этапов и реализуется через механизмы самоопределения и целеполагания, исследования, практической реализации, рефлексии и оценивания; содержание педагогической технологии развития интеллектуально-творческих способностей в инфолингвистической системе определяется: 1) готовностью и способностью к личностному духовно-нравственному саморазвитию и самосовершенствованию; 2) развитием свойств системно-прогностического мышления; 3) владением технологией работы над проблемой и методическим инструментарием ее решения;

4) умением оптимизировать информационные потоки, в том числе иноязычные, в процессе вхождения в информационное социокультурное пространство; 5) умением выстраивать стратегию по достижению конкретных, измеримых, достижимых, прагматичных, определенных по времени целей; 6) умением планировать НИР; 7) умением определять регуляторы, способствующие достижению результатов; 8) готовностью к профессиональному дискурсу, в т. ч. на иностранном языке, и владением четкой аргументацией доводов и способностью отстаивать инновационные решения; 9) умением рефлексировать над решенной задачей для осознания ее методической ценности; 10) способностью оценить уровень новизны полученного интеллектуального продукта и результаты его внедрения; 11) способностью осуществлять функцию самоконтроля и самокоррекции; эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей в инфолингвистической системе обеспечивают организационно-педагогические условия: 1) субъект-субъектное «со-творчество» 1Т-студента и 1Т-преподавателя в образовательном процессе; 2) актуализация содержательного наполнения процесса развития интеллектуально-творческих способностей при обеспечении его системности и целостности; 3) единство социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения процесса развития интеллектуально-творческих способностей в высшей школе; эффективность развития интеллектуально-творческих способностей обеспечивают: метатехнологии личностно-ориентированного, развивающего, коммуникативного иноязычного образования, ИКТ; макротехнологии (модельно-сетевая интеграция, создание личных информационных фондов (ЛИФ), проектная технология, технологии ТРИЗ, рефлексивные и исследовательские портфолио); мезотехнологии (технология «Творческого тренинга», «Творческого выхода», «Синтез творческих задач», моделирование иноязычных коммуникативных ситуаций); интерактивные мастерские построения знаний в процессе практических занятий, проблемные 1Т-лекции и 1Т-семинары, виртуальные образовательные путешествия в информационном социокультурном пространстве; интерактивные деловые игры; научно-практические видеоконференции, «круглые столы», охватывающие международное научное пространство; иноязычные диалоги, полилоги, выполненные в технологии развития системно-прогностического мышления; публикация результатов творческих достижений в научных сборниках на иностранном языке; патентование созданного интеллектуального продукта являются эффективными формами развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе; мотивационно-когнитивный, компетентностный, оперативно-процессуальный и рефлексивно-оценочный критерии позволяют комплексно оценить духовно-нравственные, интеллектуальные, организационно-коммуникативные аспекты развития интеллектуально-творческих способностей по уровням: креативно-устойчивый (высокий), потенциально-продуктивный (средний) и адаптационно-репродуктивный (низкий).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологической базы позиций, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний (философия, социология, экономика, педагогика, психология, лингвистика, методика иноязычного образования и т.д.), получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; использованием методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; многолетним и разносторонним опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе; масштабами организации эксперимента, определяемыми репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; длительностью педагогического эксперимента, неоднократным воспроизведением его с устойчивой повторяемостью результатов, подтверждённых математико-статистическими методами их обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международных (Прцемисл, 2005; Минск, 2006; Таганрог, 2007; Воронеж, 2008; Уфа, 2009; Ульяновск, 2009; Новочеркасск, 2009; Кемерово, 2009; Красноярск, 2010; Хабаровск, 2010; Благовещенск, 2010; Нижний Новгород, 2010; Москва, 2010, Белгород, 2011, Воронеж, 2011); всероссийских (Санкт-Петербург, 2002; Воронеж, 2002; Магнитогорск, 2003; Воронеж 2003, 2006; Барнаул, 2007; Омск, 2007; Тобольск, 2007; Воронеж, 2007; Томск, 2007, 2008; Воронеж, 2009; Уфа, 2010); межрегиональных (Воронеж, 2002; 2003; Сыктывкар, 2007); межвузовских (Воронеж, 2002, 2003, 2006, 2009, 2010, 2011) конференциях; авторских публикаций в печати (монографии, научные статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, учебники, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации); запатентованных мультимедиа-учебников, непосредственной педагогической деятельности диссертанта в школах и вузах г. Воронежа, а также консультирования в экспериментальных учреждениях, проведения педагогических 1Т-семинаров для преподавателей гражданских и военных вузов в г. Воронеже. Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами, работающими под научным руководством автора над кандидатскими исследованиями по актуальным проблемам интегративного подхода к развитию интеллектуально-творческих способностей.

Материалы исследования получили апробацию на региональном конкурсе «Учитель года — 2001» (г. Воронеж), в котором соискатель стал победителем в номинациях «Учитель глазами учащихся» и «Счастливые мгновения урока», а также на Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу в 2009 году в номинациях «Гуманитарные и общественные науки» и «Педагогика и методика преподавания».

Результаты по теме исследования отражены в 84 работах, в том числе 4 монографиях, 5 учебниках (в том числе 2 электронных), 11 учебных пособиях, 18 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 114,43 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 508 источников, из них 92 - на иностранных языках, 12 приложений. Текст диссертации содержит 41 таблицу, 81 рисунок, 31 гистограмму.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волынкина, Наталия Валериевна

ВЫВОДЫ Ш ГЛАВЫ

Материалы исследования, представленные в третьей главе диссертации, позволяют, на наш взгляд, сделать следующие выводы.

1. Информационное социокультурное пространство, представляющее собой форму сосуществования образовательной среды вуза, информационной и социокультурной иноязычной среды, - важнейший фактор развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной ЯЗЫКОВОЙ 1Т-ЛИЧНОСТИ», т.е. личности, которая, овладевая межкультурной компетенцией в процессе изучения второго (иностранного) языка и активно используя потенциал новейших информационных технологий, обладает интегративной способностью включаться в современные мировые процессы развития цивилизации и выстраивать тактику общения с представителями иных лингвоэтносоциумов.

2. В свете глобализирующегося мира знаний XXI века эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой Наличности» как центра информационного социокультурного пространства возможно только при широком использовании: а) ресурсов информационной среды, представляющей собой совокупность информационных условий существования субъекта, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации; б) лингвистических (иноязычных) ресурсов социокультурной иноязычной среды - микросреды, обуславливающей межкультурное общение с представителями других лингвоэтносоциумов в процессе осуществления ими интеллектуально-творческой деятельности; в) ресурсов образовательной среды высшего учебного заведения, компонентом которой, наряду с другими педагогическими системами, является инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей, позволяющая сформировать у молодого человека представление о мире и месте творческой личности в нем через интеграцию знаний по иностранному языку и информационным технологиям со знаниями смежных наук.

3. Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей - это интегрированный комплекс взаимосвязанных элементов (цели, содержания, форм и методов учебной деятельности), основанный на широком использовании информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства, реализующий концептуальный аспект и процессуальную деятельность при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса и направленный на развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной «вторичной языковой 1Т-личности», готовой выстраивать и эффективно реализовывать свою жизненную стратегию в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий.

4. Построенная на принципах адаптивности, нелинейности, синергетичности и интегративности, инфолингвистическая система позволяет осуществить взаимонаправленный процесс творческого саморазвития как личности 1Т-студента, так и личности 1Т-преподавателя на основе коммуникативно-исследовательского подхода, где педагог выступает инициирующим звеном, «капсюлем», приводящим в действие и направляющим процесс самообразования, саморазвития своего воспитанника. Он перестает быть транслятором знаний, его функция приобретает новое качество - способствовать умению молодых людей обновлять знания, развивать свои интеллектуально-творческие способности и реализовывать их в различных аспектах жизнедеятельности.

5. Коммуникативно-исследовательский подход, выступая в качестве методологического регулятива развития интеллектуально-творческих способностей в инфолингвистической системе и являясь ее концептуальным ядром, определяет технологическую, социокультурную, организационно-педагогическую и личностную закономерность и принципы.

Технологическая закономерность: эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей обусловлено технологичностью работы над проблемой, решение которой дает качественно новое знание и служит основой развития системно-прогностического мышления в пространстве открытых задач. Из данной закономерности вытекают принципы проблемности, открытости, системно-диалектической деятельности и идеальности.

Социокультурная закономерность отражает объективную связь расширения возможности использования ресурсов информационного социокультурного пространства в контексте приобщения к культурным ценностям нового для обучающегося лингвоэтносоциума и оптимизации процесса развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой 1Т-личности». Социокультурная закономерность находит отражение в принципах глобализации знаний, новизны и интегративности.

Организационно-педагогическая закономерность: эффективность развития интеллектуально-творческих способностей прямо пропорциональна качеству организационно-педагогической деятельности, стимулирующей автономное саморазвитие творческой личности и ее полифункциональность в образовательном процессе. Из данной закономерности вытекают принципы дифференцированности, автономности, взаимообучения.

Личностная закономерность: эффективность процесса развития интеллектуально-творческих способностей обусловлена способностью субъекта творческой деятельности непрерывно осуществлять функцию самоконтроля и самокоррекции данного процесса с целью достижения личностно и профессионально значимых целей. Из обозначенной закономерности вытекают принципы рефлексивности, формирования собственной жизненной стратегии.

6. Осуществляя личностно-развивающую, системно-прогностическую, социокультурную и синергетическую функцию, инфолингвистическая система позволяет реализовать педагогическую технологию, включающую теоретико-эмпирический, тренировочно-конструктивный, оперативно-практический и рефлексивно-оценочный этапы, основными механизмами на каждом из которых являются соответственно самоопределение и целеполагание, исследование, практическая реализация, рефлексия и оценивание. Задавая вектор все педагогической деятельности в инфолингвистической системе, содержательно она представляет собой освоение методическим инструментарием решения проблемы на основе системно-прогностического мышления.

7. Выявленная этапность развития интеллектуально-творческих способностей, в которой переход из одной стадии в другую фиксируется с помощью мотивационно-когнитивного, компетентностного, оперативно-процессуального и рефлексивно-оценочного критериев и их показателей, а также уровней, представленных как креативно-устойчивый (высокий), потенциально-продуктивный (средний) и адаптационно-репродуктивный (низкий), раскрывающих содержание каждого из этапов, отражает сущностные характеристики интеллектуально-творческих способностей и качества творческой личности в целом, что свидетельствует об измеряемости и объективности критериально-диагностического сопровождения исследуемого процесса.

8. Формирование системно-прогностического мышления как основы развития интеллектуально-творческих способностей, направленного не на приобретение готовых знаний, а на их самостоятельную генерацию, умение видеть, ставить и решать проблемные задачи в своей области деятельности, умение понимать закономерности, а также воспитание мировоззренческой установки восприятия жизни как динамического пространства открытых задач, предоставляется возможным в высшем учебном заведении с помощью:

- модельно-сетевой интеграции дисциплин,

- структурной организации учебного процесса «под проблемы», где проект-эксперимент по решению творческих задач методами ТРИЗ является единицей содержания развития интеллектуально-творческих способностей в процессе изучения иноязычной культуры;

- технологий «Творческого тренинга» и «Творческого выхода» на основе моделей «Элемент-признак-значение», «Системный оператор», а также комплекса моделей «Проблема - решение» на базе АРИЗ;

- создания личных информационных фондов и рефлексивных и исследовательских портфолио обучающихся.

9. Методология коммуникативно-исследовательского подхода нашла свое воплощение в характерных формах развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой IT-личности» в рамках инфолингвистической системы: интерактивные мастерские построения знаний в процессе практических занятий, в рамках которых широко используются «виртуальные образовательные путешествия» в информационном социокультурном пространстве; интерактивные деловые игры; иноязычные диалоги, полилоги, выполненные в технологии развития системно-прогностического мышления в режиме on-line. По линии дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» ведущими формами развития интеллектуально-творческих способностей являются проблемные IT-лекции и IT-семинары, международные видеоконференции, «круглые столы», публикация в научных сборниках на иностранном языке, патентование интеллектуальной собственности.

10. Эффективность достижения позитивного результата в развитии интеллектуально-творческих способностей в рамках инфолингвистической системы всецело зависит от соблюдения организационно-педагогических условий, а именно: субъект-субъектного «со-творчества» в образовательном процессе, актуализации содержательного наполнения исследуемого процесса при обеспечении его системности и целостности, а также единства социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения.

11. Качественный анализ и статистическая обработка результатов диагностических срезов дает основание утверждать, что разработанная инфолингвистическая система действительно влияет на положительную динамику развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе предпринята попытка комплексного осмысления актуальной проблемы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе; впервые получены результаты, позволяющие многоаспектно рассмотреть данный феномен в русле современных инновационных процессов, происходящих в системе образования России начала XXI века.

Первая задача исследования состояла в формулировании и обосновании теоретико-методологических основ развития интеллектуально-творческих способностей человека. Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить онтологический смысл инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей. В ходе исследования было установлено, что:

1. Интеллектуально-творческие способности - это индивидуально-психологические особенности, определяющие успешность осуществления технологичной работы над поставленной задачей, решение которой в контексте проблемного освоения мира дает качественно новое знание, и служит основой развития системно-прогностического мышления.

2. Методологическим регулятивом развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе выступает коммуникативно-исследовательский подход, который интегрирует ведущие идеи личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельностного, акмеологического, коммуникативного, синергетического подходов и способствует формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы.

3. Развитие интеллектуально-творческих способностей не может быть партикулярным по своей сути, это целостный, многогранный процесс, обеспечивающий мыслительную деятельность как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Как интуитивный творческий акт предполагает сжатие во времени, свертывание и переход в подсознание определенных алгоритмов в процессе решения творческой задачи, так и то, что принято называть «инсайтом», или актом внезапного озарения, является переход результата алгоритмической подсознательной деятельности мозга с уровня подсознания на уровень сознания.

4. В процессе развития интеллектуально-творческих способностей, любой человек, познав диалектические закономерности создания интеллектуального продукта или знания, отличающегося высоким уровнем новизны, способен решать творческие задачи (отрицая тем самым монополию избранных на творчество) и, следовательно, получить потенциальную возможность становления творческой личностью, обладающей сильным системно-прогностическим мышлением.

Вторая задача исследования заключалась в определении основного вектора педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок.

В ходе исследования установлено, что интеллектуализация экономики XXI века, необходимость обеспечения научно-технологического лидерства страны, сохранение и укрепление среднего класса как приоритетная задача государства, необходимость актуализации «духовной занятости» человека задают основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе - подготовка мыслителей и творческих инноваторов, готовых создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, соответствующие высокому статусу профессионала и обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны; утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеологическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ-компетенцией.

Третья исследовательская задача ставилась как выявление и обоснование психолого-педагогических условий развития интеллектуально-творческих способностей личности в контексте современной образовательной парадигмы.

В процессе исследования было выявлено, что в свете смены парадигмы «человека знающего» (т.е. вооруженного системой знаний, умений и навыков) на парадигму «человека, подготовленного к жизнедеятельности» (т.е. человека, способного активно и творчески мыслить и действовать, саморазвиваться, интеллектуально, нравственно и физически самосовершенствоваться) развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной личности с активной позитивно-созидательной жизненной позицией и способной осуществить собственное личностно-стратегическое планирование возможно при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- формирование духовно-нравственных ценностей на основе ценностей семейной жизни, культурно-регионального сообщества, культуры своего народа, компонентом которой является система ценностей традиционных российских религий, российской гражданской идентичности, мирового сообщества;

- общефизическое развитие, необходимое для организации деятельности мозга и тела с целью развития самоструктурированного учения (опыта) и творческой самореализации личности;

- обучение приемам и методам эффективного решения творческих задач, в том числе методам Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которая предлагает алгоритмические методы формирования осознанного, управляемого, целенаправленного и эффективного процесса мыследеятельности обучающегося, повышающие его культуру мышления.

- формирование навыков организации творческого труда, в том числе умение строить собственную стратегию развития;

- развитие творческой интуиции как особого вида знаний, как механизма творческой деятельности, основанного на опыте, приобретенном в процессе решения широкого спектра творческих учебных задач;

- развитие системно-прогностического мышления.

Четвертая задача исследования заключалась в раскрытии концептуальной сущности развития интеллектуально-творческих способностей в высшей школе.

Проведенный теоретический анализ педагогической и общенаучной литературы показал, что:

1. Овладение системно-прогностическим мышлением через реализацию технологии работы над проблемой, решение которой дает качественно новое знание, отражает сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

2. Системно-прогностическое мышление - тип мышления, который интегрирует разнообразные концепции и методы в сложном процессе стратегической деятельности и основывается на синтезе всех элементов системы взаимосвязей решаемой проблемы и прогнозировании последствий ее решения в будущем, обеспечивая инновационность и прорыв к новым возможностям.

3. В контексте проблемного освоения мира на основе системно-прогностического мышления технология работы над проблемой как процессуальная категория представляет собой организационно-методический инструмент формирования сущностных качеств творческой личности, проявляющихся, прежде всего, в умении мыслить диалектически т.е. мыслить противоречиями в процессе работы над проблемой, которая, в свою очередь, в полной мере позволяет обучающемуся реализовать процессуальные черты своей интеллектуально-творческой деятельности, приобретение которых достаточно для формирования изначальной базы ее дальнейшего развития и углубления.

Пятая и шестая задачи диссертационного исследования заключались в разработке и научном обосновании структурно-содержательной модели инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, а также в выявлении путей и средств ее реализации.

В ходе исследования было установлено, что:

1. Информационное социокультурное пространство, представляющее собой форму сосуществования образовательной среды вуза, информационной и социокультурной иноязычной среды, - важнейший фактор развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой 1Т-личности», т.е. личности, которая, овладевая межкультурной компетенцией в процессе изучения второго (иностранного) языка и активно используя потенциал новейших информационных технологий, обладает интегративной способностью включаться в современные мировые процессы развития цивилизации и выстраивать тактику общения с представителями иных лингвоэтносоциумов.

2. В свете глобализирующегося мира знаний XXI века эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой 1Т-личности» как центра информационного социокультурного пространства возможно только при широком использовании: а) ресурсов информационной среды, представляющей собой совокупность информационных условий существования субъекта, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации; б) лингвистических (иноязычных) ресурсов социокультурной иноязычной среды — микросреды, обуславливающей межкультурное общение с представителями других лингвоэтносоциумов в процессе осуществления ими интеллектуально-творческой деятельности; в) ресурсов образовательной среды высшего учебного заведения, компонентом которой, наряду с другими педагогическими системами, является инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей, позволяющая сформировать у молодого человека представление о мире и месте творческой личности в нем через интеграцию знаний по иностранному языку и информационным технологиям со знаниями смежных наук.

3. Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей - это интегрированный комплекс взаимосвязанных элементов (цели, содержания, форм и методов учебной деятельности) основанный на широком использовании информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства, реализующий концептуальный аспект и процессуальную деятельность при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса и направленный на развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной «вторичной языковой 1Т-личности», готовой выстраивать и эффективно реализовывать свою жизненную стратегию в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий.

4. Построенная на принципах адаптивности, нелинейности, синергетичности и интегративности, инфолингвистическая система позволяет осуществить взаимонаправленный процесс творческого саморазвития как личности 1Т-студента, так и личности 1Т-преподавателя на основе коммуникативно-исследовательского подхода, где педагог выступает инициирующим звеном, «капсюлем», приводящим в действие и направляющим процесс самообразования, саморазвития своего воспитанника. Он перестает быть транслятором знаний, его функция приобретает новое качество - способствовать умению молодых людей обновлять знания, развивать свои интеллектуально-творческие способности и реализовывать их в различных аспектах жизнедеятельности.

5. Коммуникативно-исследовательский подход, выступая в качестве методологического регулятива развития интеллектуально-творческих способностей в инфолингвистической системе и являясь ее концептуальным ядром, определяет технологическую, социокультурную, организационно-педагогическую и личностную закономерность и принципы.

Технологическая закономерность: эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей обусловлено технологичностью работы над проблемой, решение которой дает качественно новое знание и служит основой развития системно-прогностического мышления в пространстве открытых задач. Из данной закономерности вытекают принципы проблемности, открытости, системно-диалектической деятельности и идеальности.

Социокультурная закономерность отражает объективную связь расширения возможности использования ресурсов информационного социокультурного пространства в контексте приобщения к культурным ценностям нового для обучающегося лингвоэтносоциума и оптимизации процесса развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой 1Т-личности». Социокультурная закономерность находит отражение в принципах глобализации знаний, новизны и интегративности.

Организационно-педагогическая закономерность: эффективность развития интеллектуально-творческих способностей прямо пропорциональна качеству организационно-педагогической деятельности, стимулирующей автономное саморазвитие творческой личности и ее полифункциональность в образовательном процессе. Из данной закономерности вытекают принципы дифференцированности, автономности, взаимообучения.

Личностная закономерность: эффективность процесса развития интеллектуально-творческих способностей обусловлена способностью субъекта творческой деятельности непрерывно осуществлять функцию самоконтроля и самокоррекции данного процесса с целью достижения личностно и профессионально значимых целей. Из обозначенной закономерности вытекают принципы рефлексивности, формирования собственной жизненной стратегии.

6. Осуществляя личностно-развивающую, системно-прогностическую, социокультурную и синергетическую функцию, инфолингвистическая система позволяет реализовать педагогическую технологию, включающую теоретико-эмпирический, тренировочно-конструктивный, оперативно-практический и рефлексивно-оценочный этапы, основными механизмами на каждом из которых являются соответственно самоопределение и целеполагание, исследование, практическая реализация, рефлексия и оценивание. Задавая вектор всей педагогической деятельности в инфолингвистической системе, содержательно она представляет собой освоение методическим инструментарием решения проблемы на основе системно-прогностического мышления.

7. Выявленная этапность развития интеллектуально-творческих способностей, в которой переход из одной стадии в другую фиксируется с помощью мотивационно-когнитивного, компетентностного, оперативно-процессуального и рефлексивно-оценочного критериев и их показателей, а также уровней, представленных как креативно-устойчивый (высокий), потенциально-продуктивный (средний) и адаптационно-репродуктивный (низкий), вскрывающих содержание каждого из этапов, отражает сущностные характеристики интеллектуально-творческих способностей и качества творческой личности в целом, что свидетельствует об измеряемости и объективности критериально-диагностического сопровождения исследуемого процесса.

8. Формирование системно-прогностического мышления как основы развития интеллектуально-творческих способностей, направленного не на приобретение готовых знаний, а на их самостоятельную генерацию, умение видеть, ставить и решать проблемные задачи в своей области деятельности, умение понимать закономерности, а также воспитание мировоззренческой установки восприятия жизни как динамического пространства открытых задач, предоставляется возможным в высшем учебном заведении с помощью:

- модельно-сетевой интеграции дисциплин,

- структурной организации учебного процесса «под проблемы», где проект-эксперимент по решению творческих задач методами ТРИЗ является единицей содержания развития интеллектуально-творческих способностей в процессе изучения иноязычной культуры;

- технологий «Творческого тренинга» и «Творческого выхода» на основе моделей «Элемент-признак-значение», «Системный оператор», а также комплекса моделей «Проблема - решение» на базе АРИЗ;

- создания личных информационных фондов и рефлексивных и исследовательских портфолио обучающихся.

9. Методология коммуникативно-исследовательского подхода нашла свое воплощение в характерных формах развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой IT-личности» в рамках инфолингвистической системы: интерактивные мастерские построения знаний в процессе практических занятий, в рамках которых широко используются «виртуальные образовательные путешествия» в информационном социокультурном пространстве; интерактивные деловые игры; иноязычные диалоги, полилоги, выполненные в технологии развития системно-прогностического мышления в режиме on-line. По линии дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» ведущими формами развития интеллектуально-творческих способностей являются проблемные IT-лекции и 1Т-семинары, международные видеоконференции, «круглые столы», публикация в научных сборниках на иностранном языке, патентование интеллектуальной собственности.

10. Эффективность достижения позитивного результата в развитии интеллектуально-творческих способностей в рамках инфолингвистической системы всецело зависит от соблюдения организационно-педагогических условий, а именно: субъект-субъектного «со-творчества» в образовательном процессе, актуализации содержательного наполнения исследуемого процесса при обеспечении его системности и целостности, а также единства социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения.

Седьмая задача исследования заключалась в экспериментальном доказательстве эффективности внедрения инфолингвистической системы в образовательный процесс высшего учебного заведения на основе анализа полученных результатов методами математической статистики, табличной и диаграммной интерпретации данных.

В ходе педагогического эксперимента, проводимого в пяти вузах России, было установлено, что качественный анализ и статистическая обработка результатов диагностических срезов дает основание утверждать, что разработанная инфолингвистическая система действительно влияет на положительную динамику развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.

Следовательно, полученные в исследовании результаты и сформулированные выводы подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование проблемы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшем учебном заведении позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию данного процесса, открывающие новые перспективы изучения темы: осуществление обширной комплексной подготовки профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения к реализации инфолингвистической системы развития интеллектуальнотворческих способностей студентов в форме специализированных курсов, включающих 1Т-лекции и 1Т-семинары, повышая тем самым компетентность преподавателей в данной области и создавая условия для их личностного профессионального роста; поиск новых оптимальных методов и средств развития интеллектуально-творческих способностей студентов, имеющих в качестве дисциплинарного ядра учебные курсы профильной предметной подготовки; разработка новых подходов к развитию интеллектуально-творческих способностей молодых людей с учетом изменений в социальной, экономической и образовательной сфере жизни общества нового поколения.