Индустриальное развитие Кубани в 1928-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Салфетников, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Салфетников, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУБАНИ К КОНЦУ
20-Х ГОДОВ.:.
1.1. Особенности региона и его экономики.
1.2. Состояние кубанской индустрии к концу 20-х годов.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУБАНИ В ГОДЫ 1-Й
ПЯТИЛЕТКИ 1928-1932 ГГ.
2.1. Планирование и проблемы 1-ой пятилетки.!.
2.2. Развитие промышленной базы Кубани в годы 1-ой пятилетки.
ГЛАВА III. ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ В
ГОДЫ 2-ОЙ ПЯТИЛЕТКИ.
3.1. Замыслы и дела 2-ой пятилетки.
3.2. Стахановское движение.
3.3. Промышленный облик Кубани к концу 2-ой пятилетки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриальное развитие Кубани в 1928-1937 гг.»
Актуальность темы. Индустриализация как процесс, как историческое явление в XX в. становится чрезвычайно важным фактором развития для ряда стран мира, так как от этого зависело и место их в мировом сообществе, и обороноспособность, и повышение жизненного уровня граждан. Вопросы индустриализации тесно смыкаются (в широком смысле) с проблемами модернизации.
Индустриальный рывок, совершенный в СССР, позволил нашей стране в 1945 году одержать победу, имеющую важнейшее' значение для всего цивилизованного общества. Однако методы проведения индустриализации до сих пор являются предметом научного обсуждения, как и особенности промышленного развития конкретных регионов. Особенно интересно проследить эти моменты на примере аграрного по своему характеру района страны, каким была Кубань, в конце 20-х и в 30-е годы, т.е. в годы первых пятилеток. Особенности промышленного развития региона, его опыт актуальны и на современном этапе - сложном, многогранном и противоречивом (в социально-экономическом отношении в частности), когда подъем производства, выход его на новые рубежи остается одной из главных задач в нашей стране.
История промышленного развития Кубани в годы первых пятилеток представляет большой интерес в следующих отношениях.
Во-первых, Кубань и Черноморье являлись и являются важной частью России, в том числе и в области экономики.
Во-вторых, социально-экономические и политические повороты, совершаемые страной, отразились на Кубани, также как ее аграрная доминанта — на развитии промышленности, причем в ряде исторических моментов эти повороты принимали здесь особый драматизм (последствия коллективизации, голод).
В-третьих, особенности кубанской народнохозяйственной системы, природно-климатический потенциал региона оказали влияние на структуру местной промышленности ее приоритеты в процессе промышленного строительства и реконструкции.
В-четвертых, пристального внимания заслуживает история становления и развития в исследуемый период отдельных немногочисленных, но крупных предприятий, внесших значительный вклад не только в экономику Северо-Кавказского (затем Азово-Черноморского) края, но и страны в целом.
В-пятых, важнейшим вопросом является изучение рабочих кадров, их мобильности и роли в решении труднейших задач индустриализации.
В-шестых, попытки формирования новой научной парадигмы современных социально-экономических процессов, изучения специфики их протекания в различных российских регионах обуславливают внимание к данной теме, тем более, что производственные и научно-технические свершения, осуществленные в рамках советской индустриализации, сегодня являются довольно ценным историческим опытом.
В-седьмых, проблемы промышленного развития Кубани в годы 1-ых пятилеток как весьма важного региона страны в их конкретном выражении до сих пор являлись неизученными.
Названные факторы и определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является промышленность Кубани и Черноморья в ее исторической динамике.
Предмет анализа - формы и методы проведения индустриализации на Кубани, а также результаты этого процесса.
Хронологические рамки охватывают период с 1928 г. по 1937 г. Первая дата связана со свертыванием НЭПа и наступлением директивного руководства промышленностью, а также с началом реализации 1-го пятилетнего плана. Конечная дата — это завершение 2-ой пятилетки и образование Краснодарского края уже как самостоятельной административно-территориальной единицы. В отдельных случаях автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки (например, в связи с освещением вопросов производственного планирования, разработки 1-го пятилетнего плана).
В середине 20-х годов в основном завершился восстановительный период в народном хозяйстве, а 1925 - 1928 гг. - это время серьезнейших научных и политических споров, драматичной идейной борьбы, в ходе которой рождалась система планирования и происходило неуклонное свертывание НЭПа, побеждало телеологическое направление в экономической мысли и его практическая производная - директивно-нажимные методы в общественной и экономической жизни. Все это нашло свое отражение уже в начале 1-ой пятилетки.
В территориальные рамки данной работы входят города и районы Кубани и Черноморья, различающиеся как по своему природно-географическому положению, так и по промышленному потенциалу. То есть, исследуемая территория - Краснодарский край. Но поскольку его районы входили с 1924 г. в Северо-Кавказский (а с 1934 г. - в Азово-Черноморский) край, то и географические рамки исследования в необходимых случаях расширялись и привлекались данные по Северному Кавказу - обобщающие, для сравнительного анализа. Тем более, что административным центром, не только всего Северо-Кавказского, но потом и Азово-Черноморского края оставался Ростов-на-Дону и почти все важнейшие вопросы, касающиеся развития промышленности кубанских районов, не решались вне административно-хозяйственного участия соответствующего КСНХ и других краевых органов.
Степень изученности проблемы. Отдельных, специальных исследований по истории индустриального развития Кубани в годы первых пятилеток нет. Отчасти это обусловлено тем, что в историографии сложилась традиция рассматривать Кубань как преимущественно аграрный край. Показывать же уровень развития промышленности было выгоднее на примерах крупных промышленных центров и гораздо меньше внимания в этом отношении уделялось сельскохозяйственным в основе своей регионам, каким была Кубань.
Но следует заметить, что и в таких районах имелась и развивалась своеобразно промышленность, и состояние ее на Кубани еще недостаточно изучено. Исследования данной тематики в основном носят фрагментарный характер. На современном уровне нет обобщающих работ по промышленному развитию Кубани в годы первых пятилеток. Эта тема оставалась вне поля зрения историков.
Литературу, привлекаемую автором диссертации, условно можно разделить на несколько групп.
К первой относятся работы 20 - 30-х годов. Они касаются вопросов промышленного развития всего Северо-Кавказского края. Их авторы отстаивают правильность партийного курса на индустриализацию, хотя и показывают отдельные проблемные стороны процесса. Работы эти написаны «по горячим следам», в них читается дух эпохи, чем они и интересны. В основном они предназначались для рабочих, инженерно-технических работников и носили, скорее, пропагандистский характер.
К ним относятся произведения таких авторов как Г. Апресян, который в своей работе «Прорывы в промышленных предприятиях» не только касался успехов ряда производств Северо-Кавказского края, но и показывал их проблемы, в том числе связанные с миграцией рабочей силы на предприятия, пытаясь рассмотреть причины этих явлений.1
Авторов подобных работ занимали проблемы возможности и необходимости индустриализации Северного Кавказа, и они практически единодушно показывали, что выбор главных ее направлений проходил под руководством ЦК партии. Исследователи 20-30-х годов пытались научно осмыслить принципы планирования, и в северо-кавказской литературе того времени было обращено внимание на изменение отдельных показателей пятилетнего плана развития промышленности. Об этом писали П. Журид, Д. Попов и другие авторы.
В частности, много работ было посвящено конкретным вопросам экономики социализма, что обуславливалось актуальными проблемами новой организации труда и производства. Например, в своей брошюре «Будем лучше работать» В. Гроссман показывал особенности системы нормирования и зарплаты, рассматривал внедрение технологических процессов, новых видов производств.3
Однако подобные работы отличались не столько серьезным теоретическим уровнем, сколько идейно-пафосным содержанием. Так, в работах Я. Хайдара и И. Горелова, вышедших в годы 2-ой пятилетки, обобщался опыт отдельных ударников и передовых коллективов, возвеличивалась роль соцсоревнования в борьбе за повышение производительности труда и выполнение производственного плана.4 В целом следует отметить, что отсутствие достаточной источниковедческой базы и сопричастность авторов исследований к тем событиям не позволили им достаточно раскрыть указанные проблемы.
Огненные» 40-е годы XX века — годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства в нашей стране - в полной мере показали чрезвычайную важность итогов индустриального развития СССР накануне войны для достижения победы над гитлеровским фашизмом, в частности - роль некоторых кубанских предприятий, работавших на оборону, в кратчайшие сроки перестроивших свое производство на военный лад. И это - тема для отдельного исследования.
Во вторую группу работ входят труды 50 - 70-х и первой половины 80-х годов, в которых был собран и обобщен довольно большой фактический материал по индустриализации Северного Кавказа. Написаны они были в русле марксистко-ленинской идеологии, в этих трудах прослеживалась четкая, но слишком односторонняя идеологическая канва, многие из этих работ были посвящены вопросам партийного руководства социально-экономическими процессами, работе профсоюзов, производственным достижениям трудящихся и т.д. Сведения о развитии кубанской промышленности в годы первых пятилеток в них фрагментарны. В этом ряду можно назвать труды К.С. Балюкина, А.И. Гавриловой, М.И. Серовой, A.B. Сысоева, H.H. Шмелева, а также сборник «Кубань за 50 советских лет».5 Интересны также работы A.A. Гелдыша и K.M. Супруновой посвященные восстановлению и развитию кубанской промышленности в 1-ой половине 20-х годов.6
Следует также отметить и литературу, посвященную истории отдельных предприятий на Кубани. Она также несет в себе много полезной информации, дополняющей картину промышленного развития региона в исследуемый период. Например, это работы И.П. Дорошенко - по электрификации Кубани, К.Д. Карнауховой-Коваленко - о Краснодарском МЖК им. В.В. Куйбышева, Г.В. Утюгиной и Г.А. Крымпохи - о цементных заводах Новороссийска и др.7
Третью группу образуют труды, которые создавались начиная с конца 80-х годов и по настоящее время. Здесь уже сказывалось отсутствие жестких идеологических догм, концептуальное многообразие, наличие большой источниковедческой базы. Это работы A.B. Баранова, А.Н. Болдырева, Ю.И. о
Верхотурова, А.Ю. Рожкова, Т.Е. Серебряковой. В основном они касались различных аспектов социально-политической жизни Кубани в 20-е годы, лишь эпизодически - проблем развития экономики. Наиболее близкой к теме данного исследования является работа Ю.Б. Рагера (о развитии Кубанской промышленности в период НЭПа, до конца 20-х годов).9 Следует также отметить и диссертацию Т.А. Самсоненко об истории создания курортной зоны Сочи-Мацесты как одной из крупных строек первых пятилеток.10
В эту группу необходимо включить и книги по истории отдельных предприятий Кубани, написанные современными исследователями, такими как В. Альтенгоф и С. Ктиторов, Ф.П. Зырянов, Ю.А. Стецура и др.11 Можно констатировать, что и в современный период не ослабевает интерес к вопросам истории развития промышленности, которые становятся все более актуальными.
При написании диссертации использовались и работы, имеющие методологическое значение, их авторы - Ю.П. Бокарев, Р.Дэвис и О.В. Хлевнюк, B.C. Лельчук, В.A. May, К.Г. Малыхин и другие.12
Таким образом, еще раз отметим, что история индустриального развития Кубани в годы первых пятилеток еще не стала предметом научного исследования. Настоящая диссертация — это первая попытка решения данной проблемы.
Целью работы является • исследование проблем развития промышленности Кубани в годы первых пятилеток.
Из общей цели вытекает ряд конкретных задач: а) показать социально-экономические особенности региона во взаимодействии с природно-географическими факторами; б) проанализировать принципы планирования партийно-государственными органами хозяйственных задач модернизации промышленности на местном уровне, а также степень влияния научных и партийных дискуссий на промышленную политику; в) реконструировать динамику развития кубанской промышленности, характеризуя как успехи, так и трудности и просчеты, имевшие место при осуществлении этого процесса; г) изучить картину социальной атмосферы того времени, в переломном периоде осуществления первого 5-летнего плана на
Кубани и на протяжении всего процесса реконструкции в годы 1-ых двух пятилеток; д) охарактеризовать производственные свершения тружеников кубанской промышленности, место и роль ударничества, рационализаторства (а в годы второй пятилетки - и стахановского движения) в деле подъема производства; е) выявить проблемы роста отельных предприятий и их роль в расширении городского хозяйства Кубани и их значимости в экономике края и страны; ж) показать итоги развития кубанской индустрии к концу 2-ой пятилетки, к моменту образования Краснодарского края.
Методологической основой диссертационного исследования являются научные принципы: историзма, объективности и системности, которые являются общепринятыми в исторических исследованиях.
Принцип историзма положен в основу рассмотрения явлений, связанных с индустриализацией, в их исторической обусловленности, последовательности, взаимосвязи и развитии. Он помогает установить взаимосвязь с другими событиями на общеисторическом фоне (научные и партийные дискуссии 1920-х годов, коллективизация, международное положение страны и пр.) с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип объективности обуславливает рассмотрение фактов и событий с позиции достоверности и всестороннего подхода. С позиции исторической правды рассматривались и весь предшествующий опыт и новые найденные факты о развитии кубанской промышленности. Это помогало уточнить особенности промышленно-экономической политики в этом регионе.
Системный подход обеспечил сведение событий и явлений разных сторон общественной жизни в единое целое, позволил проследить взаимовлияние различных аспектов взаимодействия политической и экономической систем. В работе использовался метод сравнительного анализа и проблемно-хронологический подход к описываемым явлениям.
Кроме вышеуказанных следует также указать и используемый в работе статистический принцип, который применялся в анализе и рассмотрении статистических данных в области промышленности.
Источниковая база исследования. В процессе изучения темы автором выявлялись и использовались разнообразные источники. Это партийно-государственные документы, делопроизводственная документация, в том числе по конкретным предприятиям; документы, отражающие настроения трудящихся (например, сводки ГПУ и др.), статистические данные, а также широкий спектр материалов периодической печати!. В диссертации были использованы данные из 4-х архивов - Государственного архива Краснодарского края, Центра документации новейшей истории Краснодарского края, Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области, - трех библиотек Краснодарской краевой библиотеки им. A.C. Пушкина, Научной библиотеки Ростовского Государственного университета и Научной библиотеки Кубанского Государственного университета.
Здесь следует отметить, что определенную сложность представлял факт отсутствия многочисленных архивных документов по развитию кубанской промышленности в 1930-е годы, так как они были уничтожены во время оккупации Краснодарского края немецко-фашисткими захватчиками.
Тем не менее, автором диссертации был выявлен ряд архивных документов, ранее не введенных в научный оборот, которые в значительной степени помогли составить картину индустриального развития кубанских городов, районов и отдельных предприятий.
Например, по 1928 - 1930 гг. значительный материал содержит фонд Р-237 («Кубанский окружной промышленный отдел») ГАКК, данные о политическом и экономическом положении в кубанских округах содержатся, в частности, в материалах (отчетах, сводках, стенограммах) крайкома и оружкомов ВКП(б) (ЦДНИКК: Ф.8. «Кубанский окружной комитет ВКП(б)», Ф.9. «Черноморский окружной комитет ВКП(б)»; ЦДНИРО: Ф.7. «СевероКавказский крайком ВКП(б)»). По производственной деятельности отдельных предприятий и объединений, финансовом вопросом и рационализаторской деятельности трудящихся в 1930 - 1937 гг. большое значение имеют фонды ГАРО (Ф.Р-201 «Краймельтрест» Ф.1019 «СевероКавказский краевой СНХ», Ф.Р-1513 «Азчертекстильтрест», Ф.Р-1855 «Инспекция наркомтяжпрома по Азово-Черноморскому краю» и другие).
По динамике рабочей силы, характеристике районов, промпредприятий существенную информацию дают статистические сборники, справочники, например - Азово-Черноморский край и его регионы, выпущенный в 1935 г. и др.
В контексте тех исторических событий важны и материалы периодики: о текущих проблемах производства, о трудовых коллективах и об отдельных тружениках - рабочих, ИТР и т.д. Чаще всего здесь использовались публикации из газет «Молот» и «Красная знамя», фиксирующие часто довольно интересные моменты социально-экономической жизни.
Из опубликованных источников стоит в первую очередь отметить сборники документов и материалов: «История индустриализации Северного Кавказа (1926 - 1932 гг.)» и «История индустриализации Северного Кавказа (1933 - 1941 гг.)» под редакцией В.И. Филькина.13 Также использовались: «Хрестоматия по истории Кубани (1917 - 1967 гг.)»; «Екатеринодар -Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к Летописи»; о динамике рабочей силы, характеристике кубанских районов, промпредприятий существенную информацию дает справочник «Азово-Черноморский край и его регионы», выпущенный в 1935 году. Данные об итогах промышленного развития Краснодарского края в период его образования имеются в юбилейном статистическом сборнике «60 лет Краснодарскому краю (1937 - 1997 гг.)» и в историко-документальном альбоме «Страницы истории в документах архивного фонда Кубани».14
Нельзя не отметить и труды видных партийных и государственных деятелей, теоретиков социально-экономической мысли 20 - 30-х годов, таких как Н.И. Бухарин, В.В. Куйбышев, Н.Д. Кондратьев, В.А. Базаров, С.Г. Струмилин и других.15 В них раскрывается сущность идейно-теоретических споров представителей телеологического (отстаивающего приоритет целеуказательных и волевых моментов в руководстве экономикой) и генетического (ратовавшего за учет экономических законов и сбалансированное развитие экономики) направлений.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная тема изучается впервые. В работе проведен анализ особенностей промышленности Кубани и показано, что в период реализации первых пятилетних планов промышленный облик региона определялся тесной связью с сельским хозяйством, ориентацией на добычу и переработку топливных ресурсов, производство цемента и других строительных материалов. Особое внимание уделено производственным и социальным проблемам, с которыми сталкивались трудящиеся Кубани в годы первых пятилеток, а также процессам реконструкции и строительству новых предприятий, роли и месту рационализации и ударничества на производстве, значению отдельных предприятий Кубани, относящихся к отраслям промышленности группы «А». С критических позиций рассмотрена политика партийных и хозяйственных органов, особенности планирования промышленного развития на Кубани и реализация здесь крайне завышенных плановых заданий в русле политики форсированной индустриализации.
Практическая значимость данной работы. Коренные изменения в промышленном секторе Российской Федерации, происходившие в последнее десятилетие XX века и связанные с этим проблемы и трудности пробуждают интерес к истории промышленности страны. Осмысление результатов индустриального развития в 20 - 30-е годы способствует формированию объективного взгляда на особенности и трансформации российской промышленности в XX веке.
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке обобщающих трудов по истории промышленности страны, Северного Кавказа, а также соответствующих спецкурсов и факультативов в ВУЗах северо-кавказского региона.
Материалы диссертации используются и в авторской программе по краеведению.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы. 1-ая глава посвящена состоянию промышленной базы Кубани к концу 20-х годов XX века, здесь выявлены особенности региона и его экономики. Во 2-ой главе рассматривается развитие кубанской промышленности в годы 1-ой пятилетки, связанные с этим проблемы объективного и субъективного характера, просчеты и основные направления в планировании, трудности и достижения реального производства. В 3-ей главе исследуются индустриальные свершения на Кубани в годы 2-пятилетки, роль стахановского движения в подъеме производства и итоги промышленного развития ко времени образования Краснодарского края.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Салфетников, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что индустриальное развитие Кубани в годы первых пятилеток сопровождалось не только несомненными успехами в становлении местной промышленной базы и определенным вкладом в экономику страны, но и серьезными проблемами, трудностями, которые диктовались как общей политикой в государстве, имевшей в основе своей директивные, нажимные методы, так и положением, ролью кубанской экономики в народнохозяйственном комплексе страны и, в частности, Северо-Кавказского, а за тем Азово-Черноморского края.
Природно-климатические и хозяйственные особенности кубанской земли обуславливали к ней внимание центра как к краю аграрному, в первую очередь, и к его достаточно серьезной топливной базе, важность которой отражалась и в ряде центральных и краевых партийных и хозяйственных документов. А то, что Кубань имела еще черноморскую полосу, весьма удобную для обустройства портов и развития курортного дела, повлияло на рост таких городов как Туапсе и Сочи, особенно в годы 2-ой пятилетки, что находило свое отражение в процессах урбанизации этого района, создании соответствующей инфраструктуры и промышленной базы.
До конца 20-х годов продолжался процесс реорганизации промышленности на фоне усиления роли партийных органов и централизации в экономической жизни того времени, что особенно проявилось в годы кризиса 1927 - 1928 гг., в период свертывания НЭПа. В эти годы на Кубани активно денационализировались мелкие и часть средних предприятий, артелей, ремонтных мастерских, как правило, обслуживающих нужды сельского хозяйства или тесно с ним связанные, внесшие весомый вклад в общую «копилку» промышленного потенциала края, находившиеся в годы НЭПа в частных руках или арендованные.
Большую роль на Кубани играли отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, в первую очередь -мукомольная и маслобойная. И, хотя большая часть городских и районных мельниц была построена в дореволюционное время, отмечалась довольно высокая степень механизации кубанского мукомолья.
Связь кубанской промышленности с сельским хозяйством во многом определяла ее значимость и перспективы развития в 20 - 30-е годы. А в конце 20-х годов на Кубани не было по-настоящему крупной промышленности как важнейшего элемента экономической структуры. Был ряд крупных предприятий, восстановленных, но еще в конце 20-х годов занимавшихся преимущественно ремонтными работами. В реконструкции нуждались даже такие известные в стране предприятия, как новороссийские цементные заводы.
Ярко выраженная тенденция к централизации рождала такое явление, как трестирование в экономике. Особенностью данного положения на Кубани было, то что здесь приравняли к трестам ряд отдельных предприятий, которые по общегосударственным масштабам были сравнительно небольшими, был даже трест состоявший из одного предприятия («Севкавсахзавод»). Кроме того, некоторые кубанские заводы по степени своей производственной значимости входили в окружные и в краевые тресты, либо находились в ведении наркоматов.
Промышленность кубанских районов опиралась, прежде всего, на высокотоварное сельское хозяйство, добычу и переработку нефти, производство цемента, а также других строительных материалов. Этот факт и определял промышленный характер региона.
Кубанская промышленность была практически приближена к источникам сырья, базируясь на нем, и сама в начале первых пятилеток была производителем, главным образом, сырья, испытывая, тем не менее, недостаток финансирования из краевого и центрального бюджетов. Более того, краевой бюджет был большей частью составлен за счет Кубанского и Армавирского округов. В дальнейшем, возрастание роли кубанской экономики, несмотря на серьезные трудности и сложнейшие периоды, количественное преобразование кубанских регионов в Азово-Черноморском крае - станут главными причинами выделения Краснодарского края как самостоятельной административно-территориальной единицы.
Начало 1-ой пятилетки на Кубани совпало по времени с ликвидацией частного сектора экономики, арендных отношений, сокращением доли нецензовых предприятий. За счет этого пополнялся госсектор, согласно наступлению директивно-командных методов руководства экономикой, упор в стране делался на развитие тяжелой промышленности. Кризис хлебозаготовок сильно ударил по кубанской промышленности, ориентированной по преимуществу на переработку сельхозсырья, в станицах острейший промтоварный голод и политика «выкачки средств» вызывали недовольство населения. Сложной была ситуация на бирже труда в связи с безработицей. Недостаток средств, квалифицированной рабочей силы, устаревшая техника и необходимость пополнения основного капитала, неустойчивое финансовое положение промкооперации, напряженная идеологическая атмосфера дополняли общую картину проблем.
Линия на укрупнение производства проводилась параллельно с попытками его рационализации. Лозунги - требования «режима экономии», «снижения себестоимости» были во многом директивными и касались развития экономики на только Северо-Кавказского края. Реорганизация, укрупнение или переброс мощностей с одного завода на другой, ликвидация убыточных предприятий, были характерными явлениями того времени на Кубани. Едва не был расформирован «пасынок трестов» - завод им. Седина, ставший затем одним из важнейших предприятий страны.
Серьезными факторами подъема производства были его рационализации и борьба за дисциплину труда. Что касается последней, то здесь были определенные подвижки, о чем говорили, например, данные по отдельным предприятиям, сказывались и административные действия и сознательность рабочих, и определенный идеологический нажим. А вот с рационализацией объективно дело обстояло сложнее, в силу тех обстоятельств, что кубанская промышленность имела устаревшее оборудование, которое нуждалось в обновлении, а средств для этого не хватало. На многих предприятиях в годы 1-ой пятилетки проводилось переконструирование некоторых агрегатов и, надо признать, это, как и творческая инициатива рабочих и штата ИТР, их изобретательность, способствовали увеличению производительности труда, уменьшались простои. Экономия от этого составляла на ряде предприятий подчас солидные суммы и это было достижение, что нельзя сказать о планах по снижению себестоимости.
В 1928 - 1929 гг. количество сырья, топлива, рабочей силы на единицу продукции снижалось при единовременном росте зарплаты отдельных рабочих. Нехватка сырья, особенно металла, была тогда серьезной проблемой, в первую очередь, для предприятий промышленности группы «А» в крае. Но на Кубани их было мало, да и производственная их ориентация выручала; они были востребованы сельским хозяйством (ремонт и производство аграрного инвентаря и оборудования) - такие заводы как «Краснолит», им. Седина, «Армалит».
Но запросы времени, потребности общества и союзной индустрии, диктовали свои условия и для кубанской экономики, которая в основной своей массе производила продукцию группы «Б». Линия на форсированную индустриализацию, подкрепляемая победой административно-командной системы, предполагала приоритетное развитие промышленности группы «А». Но в свете задач первых пятилеток и их решения большое значение имела сырьевая база Кубани, промышленность, которая здесь была приближена к источникам сырья (топливо, цемент, деревообработка, а главное - тесная связь с сельским хозяйством, оно стало и главным источником средств для проведения форсированной индустриализации).
Коренной перелом» в деревне не только размывал традиционный уклад крестьянско-казачьих тружеников, на чьи плечи лег тяжелый груз выполнения сверхпрессинговых программ форсированной индустриализации, но и требовал, с другой стороны, обеспечения села техникой и промтоварами. А их не хватало, как и сырья, как и квалифицированных кадров, несмотря на то, что именно в годы 1-й пятилетки на Кубани складывалась сеть образовательных учреждений для промышленности, а также появился Промышленный НИИ для поиска и разработки сырьевых источников на Северном Кавказе.
Партийные документы, намечавшие направления развития экономики и пересмотра пятилетнего плана (в частности, резолюция «О социалистической реконструкции народного хозяйства», принятая на январском 1930 года пленуме ЦК ВКП(б)) отражали, в первую очередь, линию на развйтие крупной промышленности. И подавляющая часть капиталовложений приходилась именно на соответствующие отрасли в Северо-Кавказском крае, в первую очередь - районов Дона, где развивалась промышленная база сельскохозяйственного машиностроения, этому же отвечала и профильная деятельность некоторых Кубанских предприятий, выпускающих инвентарь для пропашных культур. Производственные мощности же предприятий мукомольной, маслобойной, крахмало-паточной и других отраслей в данный период не всегда удовлетворяли даже нужды самих сельских жителей Кубани, где в некоторых районах не было достаточно крупных мельниц и маслобоен.
А ведь вопрос стоял гораздо шире: для форсированной индустриализации нужны были средства. Конечно, свою роль в этом сыграли госзаймы, особенной 3-й - «займ индустриализации», в проведении которого на Кубани участвовали не только рабочие, но и сельское население.
Но именно последнему здесь пришлось крайне тяжело в 1932 - 1933 гг., во время «раскулачивания», испытав на себе страшные последствия голода и переселений.
Нажимные методы, директивные методы в управлении экономикой не могли осуществляться без учета трудовой активности трудящихся, без ужесточения дисциплины труда. В начале пятилетки рост зарплаты был выше, чем в конце, но нужно учитывать и рост цен на промтовары в то время. Что касается производительности труда, то она, во-первых, росла в зависимости от профиля и производственной значимости конкретного предприятия. Во-вторых, большую роль в подъеме производительности труда, повышении дисциплины труда и выпуска промышленной продукции сыграли взаимосвязанные процессы реконструкции, рационализации, соцсоревнования и ударничества.
Кроме того, задачи увеличения выпуска электроэнергии, добычи нефти и природного газа, возрастания объема продукции промышленности, перерабатывающей сельхозсырье, напрямую касались Кубанских районов и в директивном плане стимулировали их промышленное развитие. Поэтому и темпы производственного роста были, как правило, выше на предприятиях, наиболее востребованных краевой или республиканской промышленностью (майкопские нефтепромыслы, цементные заводы Новороссийска, СКЖМ, Армавирская беконная фабрика и др.).
В русле этих задач большинство крупных предприятий было реконструировано, значительно расширилась специализация таких заводов как «Крансолит», им. Седина, майкопского завода им. Фрунзе, туапсинского «им. 11-й годовщины Октября» и др.
Параллельно решались задачи электрификации: строились районные электростанции, но главным событием в этом плане был ввод в действие Новороссийской и Краснодарской крупных электростанций. Началось и сооружение линий электропередач в станицах, хотя единой энергосистемы на
Кубани и к концу 2-ой пятилетки создано не было.
За годы 1-ой пятилетки на Кубани появилось немало новых предприятий, особенно в 1930 году. В их числе - крупнейшие, такие как Туапсинский нефтеперегонный завод, являвшийся крупнейшим в стране, Краснодарский мясокомбинат.
Многие предприятия, в первую очередь, крупные, отличались довольно высокими темпами развития, хотя они или их отдельные подразделения зачастую имели различные производственные результаты. Это объясняется, в основном, завышенными плановыми показателями, приводившим к серьезному перенапряжению сил и физической невозможности их выполнения в большинстве случаев, даже несмотря на введение передовых технологий, как, например, в нефтяной промышленности.
Необходимо отметить и то, что индустриальное строительство на Кубани стимулировало развитие коммунального городского хозяйства и городской инфраструктуры. Сооружались водопроводы, вводились в строй городские канализационные системы, строились первые многоквартирные дома, с появлением электростанций расширялось энергоснабжение.
2-ой пятилетний план был более сбалансированным и реальным, чем задания 1-ой пятилетки, которые не могли быть выполнены (в силу своей «фантастической» завышенное™) на 100 %, а сокрытие показателей ведь ситуации не улучшало. И это уже нельзя было не учитывать при составлении новых плановых заданий. Кроме того, на Кубани завершение 1-ой пятилетки и начало 2-ой совпало со страшным голодом и «деятельностью» комиссии по хлебозаготовкам, что нанесло огромный урон хозяйству региона, тяжелейшей моральный, материальный и физический ущерб. Пострадали, в первую очередь, маслобойные и мукомольные предприятия, особенно мелкие, полукустарные.
Сложнейшая ситуация в сельских районах, крайняя нужда в новой технике расширение сети МТС, диктовали свои требования с обеспечением инвентарем и ремонтом сельхозтехники. Перепрофилируются или повышают свой статус некоторые предприятия, как, например, новый Краснодарский завод капремонта моторов тракторов и комбайнов, вышедший из мастерских Трактороцентра. Повышение роли железнодорожного транспорта в период индустриализации превращает ремонтные мастерские в Тихорецкий паровозоремонтный завод.
Лозунги форсированной индустриализации стали своеобразными производственными ориентирами. Кроме ФЗУ, промышленных техникумов и вузов, выпускавших профессиональных рабочих и ИТР, в годы 2-ой пятилетки решалась проблема повышения квалификации рабочих путем дополнительного профессионального образования за счет организации на кубанских предприятиях (различных отраслей промышленности) кружков техминимума, отделов «техпропа» и сдачи гостехэкзамена. Здесь учитывались факторы личной и коллективной ответственности, даже элементы материального стимулирования, в основном в отношении передовиков производства. Все это сыграло положительную роль в плане роста производительности труда, повышения престижа рабочих профессий и проявлялось, в частности, в выдвижении передовых рабочих на руководящие хозяйственные должности.
Однако значительное количество неквалифицированных рабочих еще оставалось на Кубани и в годы 2-ой пятилетки. Вместе с тем возрастание плановых заданий для топливной промышленности (нефтяной), которые часто не соответствовали ее возможностям, приводило к недовыполеннию плана в этой отрасли. Вообще, ликвидация «прорывов» и «узких мест» достигалась преимущественно благодаря жесткой производственной дисциплине, перенапряжению сил рабочих, а также оперативному рационализаторству на предприятиях, некоторые хозяйственники прибегали к припискам.
На новый уровень рабочая инициатива и трудовое подвижничество на
Кубани, как и в стране, поднимутся благодаря стахановскому движению, причем здесь наибольший процент стахановцев был именно на крупных предприятиях. Трудовые показатели, зарплата стахановцев были гораздо выше, чем у остальных рабочих, но проблема заключалась в том, что их высочайшие достижения руководящие партийно-хозяйственные органы пытались сделать нормой целых коллективов, что было физически невозможно.
На фоне стахановского движения на Кубани также решалась важнейшая задача 2-ой пятилетки - преимущественного развития новых предприятий. И здесь в основном вступали в строй предприятия пищевкусовой, легкой и перерабатывающей отрасли промышленности. Большая часть их была реконструирована и стоит отметить, что, например, реконструкция Краснодарского комбината СКЖМ упоминалась в прессе как весьма важная производственная задача. И это касалось не только крупнейших предприятий Кубани. Ударной стройкой пятилетки стало создание Сочи-Мацесткой курортной зоны, средства Союза выделялись централизовано и эта стройка, благодаря также притоку квалифицированных специалистов, рабочей силы различного профессионального уровня и разной по своему составу, находилась, все-таки, в более выгодном положении. И процессы урбанизации в Сочи и Туапсе проходили активнее, количество рабочих кадров увеличивалось быстрее, и это было связано, таким образом, со значением этих городов (порты, курортная зона).
Были построены и новые крупные предприятия, имеющие серьезный экономический вес: маслоэкстракционный завод в Краснодаре, деревообрабатывающие предприятия в ст. Апшеронской, камвольный и трикотажный комбинаты в Краснодаре и Армавире и др. В конце 2-й пятилетки началось строительство технологически современного завода электроизмерительных приборов, пополнившего в дальнейшем список значительных кубанских предприятий. Некоторые из них были напрямую связаны с крупнейшими стройками первых пятилеток (тюбинги завода им. Седина для метростроя, новороссийский цемент для Магнитогорска) и даже известны за рубежом.
В ходе индустриального развития Кубани значительно выросло значение кубанской промышленности, хотя Краснодарский край и в 1937 г. сохранял свой аграрный статус и по соотношению рабочих промышленности и сельских тружеников, и потому, что большая часть кубанской промышленности перерабатывала сельскохозяйственное сырье. Несмотря на то, что к концу 2-ой пятилетки некоторые районы считались индустриально-аграрными и даже индустриальными по определенным параметрам, это с научной точки зрения заслуживает весьма осторожного отношения.
После национализации значительная часть мелкой промышленности была кооперирована, процесс индустриализации в основном касался крупных и средних предприятий региона, новых или реконструированных в годы первых пятилеток. Среди них были немногочисленные, но довольно большие и известные заводы, фабрики и комбинаты, принадлежащие к отраслям промышленности группы «А». В данном случае надо отметить не только веяния времени - гигантоманию, директивную политику, но и то, что эти предприятия в значительной степени были приближены к источникам сырья, хотя и располагались в основном в городах, и их производственная жизнь оказывала влияние на развитие городской инфраструктуры.
Задачи максимального развития отраслей промышленности, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции, а также с нефтедобычей и нефтепереработкой, производством стройматериалов, проблемы, достижения и итоги данного процесса - все это и составило основу индустриального развития на Кубани, равно как и трудовая деятельность кубанских рабочих, инженерно-технических работников, зачастую с большим напряжением сил преодолевавших трудности форсированной индустриализации.