Игра как средство управления познавательной активностью обучающихся в вузе МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аполлонский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аполлонский, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Процессы управления познавательной активностью обучающихся в вузе МВД.
1.1. Общий анализ педагогической системы вуза МВД.
1.2. Методы и формы управления познавательной активностью в вузе МВД.
1.3. Современные проблемы управления познавательной активностью обучающихся в вузе МВД (выводы по главе).
Глава 2. Концепция игры как средства управления познавательной активностью.
2.1. Сущность игры в человеческой культуре и науках о человеке.
2.2. Концепция учебной игры.
2.3. Класс активизирующих учебных игр.
2.4. Существование оптимального управления познавательной активностью.
2.5. Психолого-педагогические условия оптимальности игры как средства управления познавательной активностью.
2.6. Концепция активизирующей игры (выводы по главе).
Глава 3. Синтез игры как средства управления познавательной активностью обучающихся в вузе МВД.
3.1. Оценка эффективности влияния свойств активизирующих игр на познавательную активность.
3.2. Адаптация существующих психолого-педагогических игр.
3.3. Синтез активизирующих игр.
3.4. Игра как средство решения проблем управления познавательной активностью.
3.5. Изучение компьютерной модели опроса с оценочными альтернативами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра как средство управления познавательной активностью обучающихся в вузе МВД»
Актуальность темы исследования (статистика получена по состоянию на 25 ноября 2005 года, каталог Российской государственной библиотеки -15785 авторефератов по педагогике).
В различных сторонах жизни люди используют способность игры побуждать к каким-либо действиям. Мать кормит ребенка с играми. Лотереи, розыгрыши и призы подталкивают людей к покупкам. После аукциона человек отдает такие деньги, какие без него не отдал бы. Игровой бизнес стал сегодня одним из самых прибыльных, и в целом изменения игровой культуры, переосмысление ценностей игры, происходят быстро, а потому видимо.
Интерес к игре существует и в различных науках. Педагогика представляет в этом интересе значительную часть: из 563 диссертаций, посвященных игре, 282 выполнены в области педагогики, 104 - математики, 43 -филологии, 40 - психологии, 28 - техники, 21 - философии, остальные относятся к областям истории, медицины, культурологии и биологии (Рис.1).
Рис.1. Распределение наук, изучающих игру Остальные
8% Педагогика 50% Математика 18% Филология
8% Психология
7% Философия 4%
Техника 5%
Общий современный интерес к игре отразился в последние годы и в росте научного интереса, динамика доли исследования игры в педагогике представлена ниже (Рис. 2).
Рис. 2. Доля педагогических исследований игры (в %) по годам
7 6 5 4 3 2 1 О
В 200 (71 %) педагогических исследованиях игра рассматривается как средство формирования и развития каких-либо качеств и умений. Используется то, что в игре можно воспроизводить (моделировать) действия, которые подлежат усвоению, такие игры в литературе часто называют моделирующими. В 20 (7 %) исследованиях игра представляется как средство активизации учения, развития познавательной активности и самостоятельности. В остальных исследованиях не удалось выделить какие-либо группы игр, таким образом, научная практика разделила игры по их применению в обучении на два класса. В сравнении с классом моделирующих игр, активизирующие игры и их свойства, определяющие способность формировать познавательную активность в обучении, изучены мало.
Это же относится к обучению взрослых. Только 14 из 282 педагогических диссертаций по играм относятся к вузовской педагогике (Рис. 3), круг вузов в них ограничен только теми, которые готовят педагогов (в том числе: по иностранному языку - 4, тренеров - 2, преподавателей музыки - 1).
Таким образом, исследование применения активизирующих игр в учебной деятельности вуза МВД является новым. Учитывая, что учебная игра в практике вуза МВД не является массовым явлением, можно говорить и о его актуальности. Вместе с тем, оно преемственно, продолжает те исследования вуза МВД, которые изучали познавательную активность (пять из 141).
2000 2001 2002 2003 2004 2005
Рис. 3. Структура диссертационных исследований игры в педагогике
Игра в
Анализ диссертаций показал отсутствие формальных моделей учебной активизирующей игры, которое ограничивает изучение игр этого класса только изучением удачных образцов. При этом, как правило, новые теории не приводят к появлению новых игр, а ограничиваются адаптацией существующих. Однако, например, разработка компьютерных программ без формализации невозможна, а потому в практике активизирующих программных средств в обучении нет.
Если для моделирующей игры познавательная активность совпадает с игровой, так как в ней игровые действия - это и есть то, что нужно усвоить, то в активизирующей игре игровая активность влияет на познавательную только в силу каких-либо связей с ней. В этом случае справедливо говорить об управлении познавательной активностью.
Цель исследования - рассмотреть условия эффективного применения активизирующих игр в учебной системе вуза МВД.
Объект исследования - процессы управления познавательной активностью в вузе МВД.
Предмет исследования - учебная игра как средство формирования активности и самостоятельности обучающихся.
Гипотеза исследования заключалась в том, что эффективность активизирующей игры определяется как свойствами самой игры, так и свойствами педагогической системы вуза МВД, а наибольшая эффективность достигается, если игра используется при решении педагогических проблем
5%
С детьми
95% вуза.
Задачи исследования:
- определить особенности педагогической системы, дать характеристику формам и методам управления познавательной активностью в вузе МВД;
- выделить проблемы активности и самостоятельности в вузе МВД;
- разработать формальную модель активизирующей учебной игры и описать ее свойства, способные формировать познавательную активность обучающихся;
- определить условия эффективности активизирующей учебной игры;
- оценить эффективность применения в учебной системе вуза МВД активизирующих игр, определить пути включения активизирующих игр в учебный процесс и использования их при решении проблем вуза;
- на основе формальной модели активизирующей игры разработать и изучить компьютерную модель игры.
Методологическую основу исследования составили общие положения теории познания, развития познавательной активности обучающихся и других теорий, в том числе: ^
- представления о деятельности как средстве психического и профессионального развития человека (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); подход к обучению как процессу управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин);
- концепции игры в педагогике детей и взрослых (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);
- основы теории педагогических систем (В.П. Беспалько); векторная модель психических сил и поля (К. Левин); математическая теория обучения Р. Аткинсона;
- концепции обучения как управления (В.Я. Кикоть, В.А. Якунин) и инновационных моделей обучения (В.В. Карпов, М.В. Кларин);
- основы психологии правоохранительной деятельности (В.Л. Васильев, В.П. Давыдов, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Ю.В. Чуфаровский);
- теория и практика организационно-деятельностных игр как средства развития мыслительной деятельности (О.С. Анисимов, С.П. Безносов, А.В. Липницкий, Г.П. Щедровицкий);
- основы совершенствования педагогического процесса в высшей школе МВД России (H.B. Борисова, Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Ива-ницкий, Л.И. Коновалова, С.В. Кошелева, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, А.В. Стремоухов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко).
Методы исследования: анализ теорий и педагогических концепций игры, сравнение учебных игр, представленных в психолого-педагогической литературе, аналогия с играми, изучаемыми другими науками о человеке, абстрагирование игры, системный анализ педагогической системы вуза МВД, педагогические наблюдение, эксперимент и их обобщение, статистические методы обработки и анализа.
Исследование проведено в 1997-2006 гг. на базе кафедры информационных систем Санкт-Петербургского университета МВД России и Восточно-Сибирского института МВД России. Использованы данные, полученные в разные годы в наблюдениях и опросах около тысячи обучающихся и выпускников вузов МВД, а также около 150 преподавателей.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.
1. Системный анализ процессов управления познавательной активностью обучающихся в педагогической системе вуза МВД. Новым является предмет анализа - свойства, определяющие эффективность применения активизирующей игры и современные для вуза МВД проблемы активности и самостоятельности обучающихся.
2. Концепция активизирующей учебной игры. Впервые для изучения выделен отдельный класс учебных игр, цель которых - изменение активности и самостоятельности обучающихся; построена формальная педагогическая модель игр такого класса, разработаны условия и принципы эффективности и оптимальности; предложен метод синтеза активизирующих игр.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались: апробацией результатов в научном журнале, рекомендованном ВАК для опубликования результатов диссертаций; анализом других психолого-педагогических исследований учебной игры, явлений мотивации и активности в учебной деятельности; системным подходом к изучению вопросов; критическим анализом, в том числе количественным, данных исследования; двенадцатилетним опытом преподавания автора в вузе МВД, включающим применение игровых методов.
На защиту выносятся научные результаты, полученные соискателем: 1) результаты системного анализа педагогической системы вуза МВД, включающие проблемы активности и самостоятельности обучающихся, а также свойства вуза, определяющие эффективность использования игры; 2) концепция активизирующей игры, определяющая свойства игры, способные формировать активность обучающихся, а также условия эффективности ее применения.
- Современные изменения условий учебной деятельности мало меняют формы и методы управления активностью и самостоятельностью обучающихся в вузе МВД; малая изменчивость форм, единообразие и неслучайность учебной деятельности позволяют обучающимся адаптироваться к ним, сокращая свои учебные усилия.
- Использование учебной игры изменяет и разнообразит учебную деятельность, позволяет более эффективно управлять активностью обучающихся.
- Полезность и эффективность игры определяется тем, насколько изменения, которые она создает, соответствуют целям преподавателя.
-В учебной игре познавательная активность выравнивается, более «слабые» учащиеся свои усилия увеличивают больше, чем «сильные»; при этом снижается зависимость от преподавателя.
-Эффективность активизирующей игры определяется следующими принципами: 1) соответствия игры культуре участников; 2) тождественности структуры игры и структуры профессиональной деятельности (изоморфизма); 3) использования в игре оценки, позволяющей различить по возможности большее количество результатов; 4) использования игры для решения проблем активности и самостоятельности.
Теоретическая значимость. Диссертация продолжила исследования в области активности обучения в вузах МВД, а также в области учебных игр; представленные в ней положения могут служить основой для дальнейших исследований в указанных и смежных предметных областях. Представлены теоретические объяснения некоторых результатов педагогических исследований, полученных ранее.
Практическая значимость.
- Результаты системного анализа могут послужить основой управленческих решений по совершенствованию процессов обучения в вузах МВД.
- Предложенные методы решения проблемных ситуаций в сфере активности и самостоятельности могут быть использованы в вузах при подготовке по различным специальностям и в различных дисциплинах.
- Разработанная программа курса «Технологии профессионально ориентированного обучения» может быть включена в подготовку адъюнктов.
- Разработанное программно-методическое обеспечение может использоваться для самостоятельной подготовки обучающихся, дистанционного обучения и проведения опросов по различным дисциплинам.
- Положения концепции активизирующей игры использованы автором в разработке тренажеров и приборов измерения, контроля и управления для подготовки спортсменов.
Апробация результатов исследования проводилась на кафедрах СПбУ МВД России (2001-2002 гг.), на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (СПб., 1998); «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики (СПб., 1999); Актуальные проблемы безопасности информационного пространства (СПб., 1999); «Перспективы использования новых специальных средств и средств связи в деятельности органов внутренних дел» (СПб, 2001); «Информационная безопасность регионов России (СПб.,
2002); Региональная информатика-2002 (СПб., 2002); «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, 2003); Региональная информатика-2003 (СПб., 2003); «Региональная информатика-2004» (СПб., 2004); в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России». Результаты исследования внедрены в программе курса «Технологии профессионально ориентированного обучения» для адъюнктов (Тема 4. Управленческие и деятельностные технологии; Тема 5. Моти-вационные технологии; Иркутск, 2002 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аполлонский, Андрей Владимирович
Результаты исследования были отражены в 12 публикациях, в том числе две статьи - в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования результатов диссертаций.
Практические рекомендации для профессорско-преподавательского состава:
- рассматривать учебную игру как действенное средство управления познавательной активностью обучающихся;
- использовать активизирующую игру при разрешении проблемных ситуаций в сфере активности и самостоятельности обучающихся;
- учитывать условия, определяющие эффективность учебной игры; для руководства вузов МВД - способствовать внедрению игровых методов и средств:
-через организацию научно-практической конференции по вопросам методов активного обучения;
- через стимулирование разработки программных материалов;
- в процессе подготовки адъюнктов и молодых преподавателей.