Игра человека как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Исмагилов, Ралиф Галимханович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат философских наук Исмагилов, Ралиф Галимханович
Введение.
Глава 1. Игра и социальная жизнь.
§ 1. Функции игры в духовном становлении человека.
§ 2. Игра как способ сохранения и воспроизводства социального иммунитета.
Ф Глава 2. Социокультурный контекст проявления игры.
§ 1. Отношение игры к труду и культурному досугу.
§ 2. Локализация игры в горизонтах повседневности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра человека как социокультурный феномен»
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью социально-философского осмысления игры человека как специфического социокультурного феномена, в котором рельефно проявляются способность человека вписаться в социальную систему и сохранить собственное «Я», его духовные и нравственные ресурсы. Игра представляется как действие совокупности материальных и духовных сил, восстанавливающих социальную сущность человека. Она выступает творческой силой, позволяющей субъекту игры расширить диапазон личностного бытия, вписаться в социальную систему и проявиться в ней.
Играющий человек немыслим без принятия ответственности за свои решения. Самоактуализируясь в игре, человек снимает покров «святости» с системы ценностей и ценностных ориентаций, что предполагает инициацию его деятельности. Такой человек контролирует границы игры, чтобы не допустить расширения игровых практик в собственной жизни, с целью сохранения предельно ответственного, адекватного отношения к неигровым уровням бытия.
Игра человека отражает жизненно важные для него цели. Игры, выбираемые человеком, указывают не только на его социокультурный тип, но и на степень духовного и нравственного развития. Игра увеличивает степень свободы субъекта, позволяя ему в условно-символической форме освоить социальное пространство.
В социальной сфере формируется не только субъект игры, но и наблюдатель с равноценным, обезличенным к жизненному материалу отношением. Рав-ность им определяется как состояние предельно обезличенного ко всему и ко всем отношениям, как глубинное выражение собственной независимости и отрешенности. В равности достигается состояние беспристрастного отношения к формам реальности, к живой и неживой, духовной и телесной, вербальной и невербальной. Такой человек лишь наблюдает за течением жизненных процессов, возвышается над игрой, над областью переживаний.
Современный человек живет в постмодернистском мире, который явно пытается быть играющим и играемым; при этом активно формируется мироощущение, что играют не только люди, играет и сама социальная система. Однако феномен игры не может быть изучен в полной мере без учета социокультурного фона, на котором она разворачивается как социальное действие.
В традиционном обществе оформленная игра отсутствует, вместо нее имеется комплекс социальных регуляторов мифологической природы. С другой стороны, пытаться представить общество с гипертрофированной игрой, т.е. панигро-вое общество, значит, ответить на вопрос о том, какие в нем произойдут катаклизмы: не доигравшее и переигравшее общество понимаются нами как деформированные и вырождающиеся.
В игре следует различать внеигровые моменты и в этом плане необходимо выделить игровые элементы в неигровых областях. Во многих областях жизни фиксируются игровые моменты; значит, следует различать: игру в неигре и неигру в игре.
В социально-философском плане игра не только продлевает активную жизнь, но и защищает ее; поэтому игра, как форма духовной активности, придает такой жизни новые, яркие и эмоциональные краски, формирует дополнительные смыслы и этические позиции.
Социальная деятельность означает наличие предмета, средств, цели, результата и совокупность выполняемых операций. С данных позиций игра как тип деятельности имеет специфику: в ней отсутствует в явном виде результат. Однако неявно, имплицитно результат присутствует в игровом процессе; ведь игра не означает некую конечность действия; она апеллирует к бесконечному. Игрок, даже проиграв сначала, имеет возможность реализоваться на следующем этапе игры. Тем самым, результат постоянно наличествует в самой процессуальности, в становлении. Игра продолжается как процесс постоянного приобщения к культурным ценностям; играющие претерпевают трансформацию игрового «Я», стремясь выразить «самость» в игре тела и духа, достичь тем самым гармонии с самим собой.
Акт игры уникален, неповторим; игровой материал не жестко детерминиро ван в вещной, предметной форме; играющие замещают игровые материалы, меняют ориентиры, смыслы, значения. Игровая свобода и равенство означают внешнюю и внутреннюю независимость от самих себя, а также от социального и природного окружения. Поэтому важен момент свободы в игре как независимости; но пока лишь человек больше мечтает о свободе, о свободе как некой грезе, 4 которая лишь временами достается ему как неожиданный дар в момент игры.
Мозаика жизненных траекторий представляет собой достаточно широкий I репертуар возможностей; человек способен выбирать различным, но индивиду-^ альным способом, хотя само общество и уравнивает, типизирует личность. Однако в определенной степени оно ее и индивидуализирует, оставляя тем самым пространство для игры человека.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты игры исследовались представителями разных научных школ и направлений. Анализ игры как понятия и как сферы человеческой жизнедеятельности присутствует в трудах 'I мыслителей Древнего Китая и Индии, в сочинениях античных, средневековых философов, в работах представителей Возрождения, Нового времени, немецкой классической философии.
Эвристический смысл понятия «игры» заставляет обратиться к широкому кругу литературных источников по философии, антропологии, социологии, педагогике, политологии. В классической философии игра преимущественно артикулирована в деятельностно-социальном ключе; игра понимается как специфический вид активности субъекта, отличный как от традиционной деятельности в силу своей антиутилитарной природы, так и от непосредственного общения в силу фиксированной нормативности игрового пространства. Игра предстает как избыщ
Ф ток человеческих сил, и в то же время она реализуется в рамках принятых правил. При этом если несоблюдение правил игры выводит человека за границы игрового пространства, то их буквальное соблюдение еще не гарантирует его включенности в игру. Последняя предполагает в выполняемых действиях эмоциональную напряженность, порыв, страсть, наличие которых во многом позволяет квалифи-w цировать действия как игровые.
Несмотря на атрибутивную внеутилитарность, игра выполняет в культуре утилитарно значимые для человека, но не для самой игры, функции. В историко-философской традиции зафиксированы следующие функции игры: социализирующая («упражняющие качества» игры у Г. Спенсера и К. Гросса), коммуника-4 тивная (идея коллективности у В.Штерна и трансакции Э.Берна), познавательная (Платона «Надо жить играя»), функция социальной компенсации («нереализован-Ь ные возможности» Л.С. Выготского). ^ В неклассической философии феномен игры подвергается осмыслению в контексте социальности. Согласно И. Хейзинги, предпринявшего интегральное исследование игры, последняя выступает базовой формой развития культуры как таковой. Культура возникает в форме игры, она изначально разыгрывается. Значимы в этом плане лудологические концепции Э.Финка, Г.Г.Гадамера, М.Хайдеггера, Х.Ортеги-и-Гассета, Ж.-П.Сартра, Р.Кайюа, Г.Гессе. ^Г Э.Финк ведет речь об игре в силу ее атрибутивной отнесенности к миру возможного; Г.Г.Гадамер указывает, что игра выступает по отношению к ф субъекту как превосходящая его действительность; М.Хайдеггер замечает, что игра представляет собой в системе отсчета личности «язык трансценденции»; Х.Ортега-и-Гассет акцентирует внимание на празднично-спортивном отношении к жизни. В аксиологическом пространстве игра трактуется в контексте осмысления проблемы подлинности индивидуального бытия. Согласно Ж.-П.Сартру, игра выступает формой существования человеческой свободы.
В постнеклассической философии игровая процессуальность экстраполиру-^ ется на внесоциальную сферу и игра обретает универсальный статус. Игра - это # не только сознательная деятельность субъекта, но и сугубо объективные процессы, для которых также характерна релятивность, автохтонная самодостаточность и вариативность.
Игровые типы процессуальное™ распространяются и на природную сферу. А w Игра понимается как самопроизвольная процессуальность; игра «играется» сама по себе. Субъектом игры выступает сама природа в режиме вечного становления.
В рамках постмодернистской традиции конституируется целый веер концепций нелинейной процессуальное™ («игра письма» у Р.Барта, «игры науки» у Ж.-Ф.Лиотара, «игры истины» у М.Фуко, концепция «игровой структуры» ^ Ж.Деррида). Такие структуры фундируют парадигмальную установку постмодерна на видение предмета как находящегося в процессе самоорганизации. Постмо-I дернизм радикальным образом переосмысливает классическое понимание игры, расширяя область действия случайности по сравнению с традиционными рамками ее понимания.
Учитывая широкий спектр концепций игры, диссертант стремится главное внимание обратить на социальную компоненту игры. В данном отношении выделяются труды К.Маркса, В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, представителей неомарксистской западноевропейской и отечественной мысли Г.Маркузе, Э.Фромма,
Г Б.П.Вышеславцева, Н.А.Бердяева, Л.П.Карсавина, А.Ф.Лосева, В.С.Соловьева. t
Весьма ценным является тезис об игре как активной и созидательной силе социальных процессов.
К.Маркс, исследуя сущность игры, пишет, что труд не может стать игрой даже в будущем обществе социальной справедливости, ибо в этом обществе главным остается не более высокая форма распределения, а сам способ производства1. Человек развивает дремлющие в собственной природе способности и подчиняет игру этих сил своей собственной власти.
Однако игра человека как отдельный социокультурный феномен и как спо-% соб воспроизводства социального иммунитета исследовалась явно недостаточно. Значительную помощь в исследовании общих оснований игры оказали работы
1 См.: Маркс К. Критика политической экономии (черновой набросок 1857-1858 годов) // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 46. - Ч. 2. - С. 221.
С.С.Аверинцева, Ю.П.Азарова, Д.М.Азаматова, В.А.Андрусенко, М.М.Бахтина, Э.Берна, И.Е.Берлянд, Д.Винникот, П.П.Гайденко, Б.С.Галимова, АЛ.Гуревича, Н.А.Гильмутдиновой, М.М.Демина, З.Е.Дорофеевой, В.М.Ефимова, Р.Р.Ильясова, М.С.Кагана, Р.Киппер, С.А.Кравченко, А.Ф.Лосева, А.В.Лукьянова, В.В.Малявина, А.И.Мазаева, И.М.Орешникова, Е.А.Покровского, О.П.Пучниной, ЗЛ.Рахматуллиной, И.Ю.Рыбниковой, В.В.Сильвестрова, А.С.Спиваковой, Р.С.Сулейманова, В.И.Устиненко, В.Г.Федотовой, В.Н.Финогентова, Е.А.Флериной, ИТ.Фролова, В.С.Хазиева, Н.А.Хренова, Л.А.Ширяева, Р.Штейнера, Д.Б.Эльконина.
Игровые явления в контексте социального бытия исследуются Д.М.Азаматовым; научное и техническое творчество как специфические формы игрового феномена изучается Л.А.Ширяевым; игровая компонента современного социума исследуется Р.Р.Ильясовым, игра в аспекте формирования гуманитарной культуры изучается И.М.Орешниковым1.
Объектом исследования выступает игра человека.
Предметом исследования - игра человека, которая рассматривается как социокультурный феномен, усиливающий самозащитные качества человека.
Цель диссертации - выявление социокультурной сущности игры, придающей человеку стабильность, укорененность и защищенность в условиях противоречиво действующей на него социальной системы.
В соответствии с данной целью в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:
• дать анализ позитивных и негативных функций игры в процеесе духовного становления человека;
• исследовать игру как способ сохранения и воспроизводства социального иммунитета;
• выявить отношение игры к труду и культурному досугу;
• определить место игры в повседневной жизни человека.
1 См.: Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1992.
Методологической основой диссертации выступает социокультурный подход, основанный на принципах объективности, историзма и системности.
Социальные процессы исследованы автором преимущественно с позиций ® личностного переживания и осмысления. Методология персонализма предоставляет значительные возможности для самовыражения, предельную ответственность автора за объективность разграничения игровых и неигровых способов деятельности, отказ от догматических установок и способов мышления. Игра человека реализуется в форме его отдельного, автономного бытия, позволяет ему сохранить самоценность и критичность его мировоззренческой позиции.
Автор исходит из концепции игры как специфического вида активности че-t ловека, отличного от традиционных для него форм деятельности. Игра выступает фактором сохранения стабильности и преемственности личностного существования. Проблема состоит в том, насколько игра способна сохранять социальный иммунитет, поддерживать и воспроизводить его.
Обозначенный подход позволил отойти от понимания игры только как вида непродуктивной деятельности, лишенного утилитарной направленности и позволил исследовать игру как проявление активной формы человеческой духовности. : Кроме того, использовались общенаучные методы: идеографический, анализ и синтез, индукции, аналогии, обобщения и моделирования. Эмпирическую базу исследования составляет социологический опрос 550 студентов и старшеклассников образовательных учреждений г. Уфы для выявления значимости отдельных компонентов игрового фактора в организации полноценной личной культуры.
Научная новизна диссертации обусловлена целостным, системным подходом к изучаемой проблеме и формулируется в виде следующих положений:
• выявлено, что степень игровой активности связана с общим уровнем ч игровой культуры социальной системы и личной культурой человека;
• • обосновано, что игра, как проявление духовного начала, отлична от трудового усилия, но полностью не оппозиционна ему. Игра указывает на преобладание жизненных сил в трудовом процессе над силами, которые сдерживают творческие потенции индивида;
• выявлено, что игра, выступая в качестве способа сохранения и воспроизводства социального иммунитета, снимает накапливающееся внешнее и внутреннее напряжение в личности и социальной системе;
• обосновано, что в обществе человек становится самодостаточным и автономным, если оказывается способным организовать полноценную игровую деятельность, в которой получают развитие его сущностные силы. Однако игра, в процессе которой человек на место своих подлинных сущностных сил подставляет вынужденные, искусственно-вызванные силы, есть имитация трудовой деятельности и культурного досуга;
• обнаружено, что игра занимает промежуточное положение между трудом и досугом, имея с ними некоторые сближающие их свойства.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования найдут применение в разработке разделов социальной философии и антропологии. Игра позволяет снимать напряжение в субъект субъектных и субъект объектных отношениях. В этих отношениях присутствует игровой элемент, обеспечивающий не только различие социальных сил, но и их относительное равновесие.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при анализе конкретных аспектов социальной действительности: образования, воспитания, морали, права, повседневности. Результаты и выводы работы найдут применение при разработке дисциплин гуманитарного цикла в образовательных учреждениях, при составлении учебных программ по подготовке и переподготовке управленческих кадров.
Апробация диссертации. Научные результаты апробировались на республиканской научно-практической конференции по физическому воспитанию и спорту (Уфа, февраль 1998 г.), на республиканской научной конференции «Движение декабристов в историческом самосознании» (Уфа, апрель 1998 г.), на республиканской конференции молодых ученых «Мировоззрение в системе духовности» (Уфа, 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитаризации и гуманизации образования» (Уфа, апрель 2002 г.), на республиканской научно-практической конференции «Современные образовательные процессы: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, март 2004 г.), на всероссийской конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, февраль 2005 г.), на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, май 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, май 2005 г.), на межвузовской конференции «Наука, религия, образование» (Уфа, июнь 2005 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, ноябрь, 2005 г.).
Основные положения апробировались на методологическом семинаре «Проблема обоснования знания» профессора А.Ф.Кудряшева в 2004-2006 годах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 253 наименования.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Исмагилов, Ралиф Галимханович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, игровое отношение присутствует в деятельности, но его значение, ценность, следствия разные. В настоящем исследовании представлена игра человека как неотъемлемая характеристика его социокультурного бытия. В ходе проведенного анализа сделан вывод, что, хотя игра и выступает в качестве мощного ресурса поддержания духовно-энергетических сил человека и общества, хотя в игре заключен «избыток» этих сил, она отлична от трудовой деятельности и от досуга. Ведь если свести игру полностью к досугу, то она неизбежно оказалась бы последней и конечной целью всей жизни. Поэтому автор настаивает на тезисе, что играм следует уделять место в промежутках между занятиями.
Игра в «позитивном» смысле выполняет функцию своеобразного «лекарства»; конечно, при условии, если для этого выбрано подходящее время. В игре человек распрямляется, поскольку приобретает опыт творчества, опыт быть другим, опыт свободного поиска.
Социально-философский анализ показывает вовлеченность игры в общественный контекст действия: человек не всегда оказывается на своем месте, не творит действительность, а играет в нее. Собственно субъект игры - не игрок, а сама игра. Она привлекает игрока, вовлекает его и удерживает в своих границах. Это происходит потому, что в самой человеческой реальности есть нечто, что делает человека игроком.
Игромания именно потому и трудно излечима, что сама игра заключена в корнях человека. Игра, будучи неотъемлемой характеристикой человеческого бытия, способна обернуться разрушительными последствиями. В данном отношении необходимо овладевать культурой игры. Игровая культура не может формироваться стихийно, поскольку в игре заключены глубинные смыслы человеческой жизни не только для себя, но и для других. Поэтому всегда следует различать эмпирическую, формальную адаптацию к социальной среде и социальный иммунитет как способность человека, социальной группы, общества достойно противостоять трудностям жизни. Поскольку социальный иммунитет предполагает духовную адаптацию человека к миру, игровое отношение преобразуется в творческую активность социального субъекта. Этот субъект не только приспосабливается к социальной среде, но и воздействует на нее. В то же время субъект изменяет и собственную природу, развивая дремлющие в последней способности и подчиняя, в конечном счете, игру данных сил и потенций своей власти.
В ходе проведенного исследования игры как социокультурного феномена, как проявления положительной и отрицательной духовности, сформулированы следующие выводы:
• позитивная игра не противостоит серьезному отношению к жизни, а связана с нравственной компонентой деятельности, с искусством движений, имеющим собственную эстетику;
• игра обуздывает чрезмерную взволнованность общества и человека социальными недугами, предотвращая наступление общественной истерии;
• игра, позволяет снять накопившееся напряжение, но не духовную обеспокоенность, выступает формой существования и способом поддержания социального иммунитета, который можно определить как «энергию» порядка, упорядочения элементов общественной системы, которая в игре разрастается до социального целого. Играющий социум дает возможность развиваться не только сильным, но и ослабленным в экономическом и духовном отношении общественным «корпускулам»;
• отношения между субъектом и миром не могут оставаться натянутыми. Игровой элемент, присутствующий в них, не только не позволяет социальным силам достигать состояния антагонизма, но и обеспечивает их относительную равновесность; игра позволяет социальному субъекту приобрести невосприимчивость по отношению к элементам тоталитарного духа. Игра проявляется как форма преодоления социальных фобий; в антагонистическом обществе только вне игры человек и бывает часто самим собой и, как только прекращается физическое, моральное или иное принуждение к игре, от последней бежит как от неизлечимой заразной болезни. Игра, в процессе которой человек на место своих подлинных сущностных сил подставляет искусственно-вызванные силы, превращается в процесс его саморазрушения; в современном обществе игра приобретает внешний характер; это выражается в том, что материал игры уже принадлежит не ему самому, а другому «Я», так что сам он в игре начинает принадлежать не себе, а Другому; свобода человека заключается в том, что он не играет в навязанные ему социальные игры, переводящие его в режим автоматизированного существования. Человек воспроизводит собственную свободу в лакунах игры, дающей возможность ему быть и остаться свободным.