Идентичность как социально-философская проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хамнаева, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хамнаева, Анна Юрьевна
Введение.
Глава I. Понимание идентичности в философском дискурсе
1.1. Основания идентичности в классический период философствования.
1.2. Понимание идентичности в контексте неклассической парадигмы философствования.
1.3. Отрицание идентичности в постнеклассическом философском дискурсе.
Глава II. Теоретико-методологические подходы к изучению идентичности в междисциплинарном дискурсе.
2.1. Понимание индивидуальной идентичности: сущность и структура.
2.2. Содержание, основные черты и типы коллективной идентичности.
Глава III. Проблема идентичности в контексте современности
3.1. Кризис идентичности как отражение кризисного состояния современных обществ.
3.2. Поиски идентичности в условиях меняющегося мира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентичность как социально-философская проблема»
Актуальность темы исследования. Внимание, которое получила проблема идентичности в контексте современной ситуации, стало реакцией на происходящие изменения, затронувшие все сферы жизни общества. «Идентичность» оказалась тем понятием, которое наиболее явно смогло отразить связь с актуальными областями социальной теории и практики и, поэтому, заняло важное место в социогуманитарных науках. Изучение роли и значения идентичности стало ключом к пониманию мира.
В обобщенном виде понятие стало применяться относительно всего современного общества. Философы и психологи, политологи и социологи обращаются к осмыслению феномена идентичности в условиях меняющегося мира. В ситуации, когда сквозь идентичность преломляются многие аспекты современной жизни, философское осмысление идентичности представляется актуальным как никогда. Важность этого осмысления определяется тем вниманием, которое социальная философия традиционно уделяет наиболее общим, сущностным аспектам явлений и процессов, существенно связанных с деятельностью людей. Наряду с тем философское осмысление идентичности настоятельно требует междисциплинарного подхода, в рамках которого появляется возможность учитывать весь комплекс социокультурных, экономических, политических и психологических факторов и их влияние на идентичность.
Важный аспект настоящего исследования связан также с прояснением значения понятия идентичность. Это обусловлено тем, что, являясь универсальным понятием, смысл идентичности стал настолько неопределенным, что дало основания считать, что термин теряет аналитические свойства. В отечественной мысли к этому прибавился «эффект добавленной валидности», когда на термин, заимствованный из иностранного языка, возлагаются завышенные ожидания, приписывается особая значимость1, а также не прослеживается не Малахов B.C. Неудобства с идентичностью / B.C. Малахов // Вопросы философии. - 1998. - №2. - С. 43. посредственная связь идентичности с понятием «тождество», имеющим, по крайней мере в историко-философской традиции, сходное значение.
Также потребность в целостном осмыслении идентичности связана с проблемой выбора и самовыражения в условиях современности. Современная социальная реальность характеризуется неопределенностью, отсутствием единственных правильных и простых решений, формирует философское основание для абстрактных выводов, которые выступают не решениями проблемы, а описаниями неразрешимостей. На этом фоне постановка вопроса об идентичности является не только попыткой выяснения того, что представляет собой человек и общество сегодня, но и выражает обеспокоенность за будущее, за возможные перспективы развития. Тем более важность исследования феномена идентичности возрастает в связи с констатацией как основополагающего кризиса идентичности, суть которого невозможно понять без учета взаимодействия внутренних и внешних факторов, влияющих на становление коллективной и индивидуальной идентичности.
Сказанным определяется острота и актуальность проблемы идентичности. И речь идет не только о том, что существует многообразие подходов и исследованию различных аспектов идентичности, но и о том, что все так же неясна суть феномена идентичности. Итак, в самом общем виде, проблема данного исследования может быть сформулирована как вопрос о понимании идентичности в условиях современности.
Степень разработанности проблемы. Философское осмысление идентичности проходит в рамках проблемы тождества как основной характеристики бытия, как сведение множества к единому. В классической традиции разработкой данного вопроса занимаются античные философы (Парменид, Платон, Аристотель, Плотин, неоплатоники), представители средневековой философии (Августин Блаженный, Фома Аквинский, Николай Кузанский), мыслители Нового времени (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В Лейбниц), представители немецкой классической философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель). В неклассической философии проблема идентичности связывается с жизнью и существованием человека (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, К. 4
Ясперс и др.). В постнеклассической традиции проблема идентичности отрицается, на ее место ставится «инаковость», «различие», «множественность» (Т. Адорно, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Э. Левинас, М. Фуко, М. Хоркхаймер и др.).
По параллельному пути с философской традицией проблема идентичности в рассматривается в социально-гуманитарных науках. Социологические исследования, связанные с проблемой идентичности, разрабатываются в контексте теории ролей, изучения вопросов, связанных с социализацией и соотнесенностью индивида с коллективами, в работах И. Гофмана, Ч. Кули, Дж. Мида и др. Психологические аспекты проблематики идентичности представлены в работах А. Адлера, Р. Бернса, У. Джемса, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерса, 3. Фрейда, К.Г. Юнга и др1.
Со второй половины ХХ-го века проблема идентичности выходит за рамки философской и научной дисциплинарностей. Э. Эриксон предложил междисциплинарный подход, который позволил бы подойти к проблеме идентичности относительно индивидов, коллективов, культуры и общества в целом, применяя социологические, психологические, философские исследования во взаимодействии.
Свой вклад в изучение идентичности, ее структуры и различных аспектов на уровне индивидов внесли представители психологической, психоаналитической, социально-психологической, социологической, философской мысли П. Бергер, Г. Брейкуэлл, А. Ватерман, А. Гарфинкель, Д. Келли, X. Кэхеле, Ж. Лакан, Н. Лукман, Р. Лэйнг, Дж. Марсиа, Р. Мертон, Р. Тернер, X. Томэ, X. Тэдж-фел, Дж. Тэрнер, Ю. Хабермас, А. Щюц, Э. Эриксон и др .
1 Керне Р. Развитие Я-концснции и воспитание / Р. Берне. - М., 1987; Джеме У. Психология / У. Джемс. - М., 1991; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок / Ч.Х. Кули. - М, 2000; Мцд. Г. Интернализованные другие и самость / Г. Мид // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С. 222-224; Пиаже Ж. Избранные психологические труды / Ж. Пиаже. - М., 1969; Роджерс K.P. К науке о личности / K.P. Роджерс // История зарубежной психологии. - М., 1986. - С. 199-230; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «Я» / 3. Фрейд. - М., 2004; Хьелл Л. Теории личности (Основные положения, исследования и применение) / Л. Хьелл, Д. Зиглер. - СПб. - М. - Харьков - Минск, 1997; Юнг К.Г. Проблема души нашего времени / К.Г. Юнг. - М., 1993.
2 Бергер П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Н. Луман. - М., 1995; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман. - М., 2000; Келли Д. Теории личности. Психология личностных конструктов / Д. Келли. - СПб., 2000; Тернер Дж.С. Социальная идентичность, самокатегоризация и группа / Дж. С. Тернер, П.Дж. Оуке, С.А. Хеслем, В. Дэвид // Иностранная психология. - 1994. - №2. -С. 8-17; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. - М., 1996.
Исследования идентичности, связанные с выделением ее отдельных видов по принципу их соотнесенности с социальными группами и культурами (этническая, национальная, культурная), разрабатываются в социологии, философии, этнологии, политологии, антропологии. Данная проблематика связана с поисками оснований, выяснением характера коллективных форм социальных идентичностей: являются ли они неизбежными естественными образованиями, что постулируется представителями эссенциализма (С.А. Арутюнов, Ю.В. Ару-тюнян, О. Бауэр, Ю.В. Бромлей, К. Гирц, JI.H. Гумилев, Ж. Де Вое, М.В. Крюков, C.B. Лурье, Э. Смит, М. Хрох, К. Хюбнер и др.), или конструктами, как считают представители конструктивистского направления (Б. Андерсон, Ф. Барт, К. Вердери, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум, С. Хантинтон и др.)1.
Для отечественных исследователей вопросы, связанные с проблематикой идентичности, являются сравнительно новыми. Это обусловлено тем, что обозначения этого феномена использовались термины «самоопределение», «самосознание». Различные вопросы, связанные с теорией идентичности, в отечественной мысли представлены в работах: В.С Агеева, В.А. Ачкасова, К.А. Абуль-хановой-Славской, Г.М. Андреевой, Н.В. Антоновой, М.М. Бахтина, Е.П. Белинской, J1.C. Выготского, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, М.В. Заковорот-ной, И.В. Ивановой, Э.В. Ильенкова, Ю.Л. Качанова, И.С. Кона, Н.М. Лебедевой, А.Н. Леонтьевой, Ю.М. Лотмана, B.C. Мерлина, B.C. Малахова, Г. Минен-кова, Б.Ф. Поршнева, В.Н. Павленко, О.Н. Павловой, С.Л. Рубинштейна, Л.В. Сохань, А.Г. Спиркина, О.О. Стефаненко, В.В. Сталина, Н.Н Федотовой, С. Хоружего, Л.Б. Шнейдер, H.A. Шматко, Д.Б. Эльконина, В.А. Ядова и др.
1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Б. Андерсон. - М., 2001; Андерсон Б. Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, M. Хрох. - М., 2002; Бромлей Ю.В. Этнос и этнография / Ю.В. Бромлей. - М., 1973; Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М., 1991; Смит Э. Национализм и модернизм / Э. Смит. - М., 2004; Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности / С. Хантингтон. - М., 2004; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. / Э. Хобсбаум. - СПб., 1998.
2 Агеев B.C. Социальная идентичность личности / B.C. Агеев // Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. - С. 201-211; Андреева Г.М. Психология социального познания / Г.М. Андреева. - M., 1997; Абульханова-Славская K.A. Психология и сознание личности (Проблемы методологии, теории и исследования реальной личности): Избранные психологические труды / К.А. Абульханова-Славская. - М., Воронеж, 1999; Социальная идентификация личности / под ред. В.А. Ядова. - М., 1993; Антонова Н.В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии / Н.В. Антонова // Вопросы психологии. - 1996. - №1; Белинская Е.П. Временные аспекты Я-концепции и идентичности / Е.П. Белинская // Мир психологии. - 1999. - №3. - С. 40-46; Закопоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аепекты / М.В. Заково-ротная. - Ростов-на-Дону, 1999; Иванова Н.Л., Конева Е.В. Социальная идентичность и профессиональный опыт личности / П Л. Иванова, Е.В. Конева. - Ярославль, 2003; Кон И.С. В поисках себя / И.С. Кон. - М., 1984; Лебедева I1.M. Социальная идентичность на постсоветском пространстве: от поиеков самоуважения к поискам смысла / П.М. Лебедева // Психологиче
К различным философским, социальным, культурным и историческим аспектам идентичности в своих работах обращались: X. Абельс, 3. Бауман, К. Баркер, Р. Брубейкер и Ф. Купер, Э. Балибар, С. Бенхабиб, П. Бурдье, Ф. Бро-дель, Р. Баумайстер, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, С. Жижек, М. Кастельс, Ф. Кессиди, К. Леви-Стросс, Г. Люббе, А. Турен, Э. Тоффлер, Дж. Фридмэн, Э. Фромм, Ю. Хабермас, В. Хёсле, С. Холл и др1.
Идентичность привлекает внимание многих исследователей и все же остается одной из самых трудноуловимых для понимания проблем. Несмотря на достаточно обширный материал, посвященный различным аспектам исследования идентичности, анализ источников показывает, что в большинстве работ нет общей позиции в отношении понимания идентичности.
Объектом исследования является идентичность как социально-философский феномен.
Предметом исследования являются особенности идентичности на индивидуальном и коллективном уровнях в социокультурном пространстве.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики феномена идентичности в условиях транзитивного общества. ский журнал. - 1999. - Т. 20. - №3. С. 48-58; Малахов B.C. Неудобства с идентичностью / B.C. Малахов // ВФ.- 1998.- №2. -С. 43-53; Павленко В.П. Представления о соотношении социальной и личностной идентичности в современной западной психологии / B.H. Павленко // Вопросы психологии. - 2000. - №1; Павлова О.Н. Идентичность: история формирования взглядов и ее структурные особенности / О.Н. Павлова. - Электронный ресурс: http://pavolga.narod.ru/identity.html; Сухачйв В.Ю. Пределы идентичности / В.Ю. Сухачёв // Вестник Санкт- Петербургского Университета. Серия 6. - СПб.: Издательство СПбГУ, 1998, Выпуск 4 (№21); Стефаненко Т.Г. Этнопсихология / Т.Г. Стефаненко. - М., 1999; Столин B.B. Самосознание личности / В.В. Столин. - M., 1983; Федотова II.II. Кризис идентичности в условиях глобализации / H.H. Федотова // Человек. - 2003. - №6; Шматко IIA Территориальная идентичность как предмет социологического исследования H.A. Шматко, ЮЛ. Качанов//СОЦИС. - 1998. -№4. С. 94-101; Кессиди Ф. Глобализация и культурная идентичность / Ф. Кессиди // Вопросы философии. - 2003. - №1; Шнсйдер Л.Б. Профессиональная идентичность: структура, генезис и условия становления / Л.Б. Шнейдер. - Электронный ресурс: //http://dissertation.narod.ru/avtoreferats2/av41.html; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности / В.А. Ядов //Психологический журнал. - 1993. - Т.1. - №1; Ядов В.А. Символические и примордиальные солидарности (социальные идентификации личности) в условиях быстрых перемен / В.А. Ядов // Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994. - С. 169-184.
1 Абельс X. Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпретативную социологию / X. Абельс. - СПб., 2000; Балибар Э. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности / Э. Балибар, И. Валлерстайн. - М., 2004; Баркер К. Глобализация и культурная идентичность / К. Баркер // Контексты современности-Н. - Казань, 2001. - С. 124- 128; Бауман 3. Индивидуализированное общество / 3. Бауман. - M., 2002; Giddens A. Modernity and Self-Identity / A. Giddens. - Stanford, 1991; Baumeister R. Identity, cultural Change and Struggle for Self / R. Baumeister. - N.Y. 1986; Брубейкер Р. За пределами идентичности / Р. Брубейкер, Ф. Купер // Ab Imperio. - 2002. - №3. - С. 61-115; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / И. Валлерстайн. - СПб., 2001; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь / Э. Гидденс. - М., 2004; Кастелье М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М., 2000; Леви-Строс К. Структурная антропология / К. Леви-Строс. - M., 1985; Люббе Г. Историческая идентичность / Г. Любе // Вопросы философии. - 1994. - №4. - С. 108-113; Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - M., 1999; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / А. Турен. - M., 1998; Хбсле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности / В. Хйсле // Вопросы философии. - 1994. - №10. - С. 113-123; Фромм Э. Иметь или быть? / Э. Фромм - M., 1990; Хабермас 10. Демократия. Разум. Правствснность. Московские лекции / Ю. Хабермас. - M,, 1995; Хабермас Ю. Понятие индивидуальности /10. Хабермас // Вопросы философии. - 1989. - №2. - С. 45-68.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Выявить особенности историко-философских истоков проблемы идентичности.
2. Проанализировать основные подходы к осмыслению индивидуальной идентичности, рассмотрев основные аспекты идентичности, представленные в социогуманитарном знании;
3. Выявить и описать специфику коллективной идентичности, а также определить соотношение коллективной идентичности с индивидуальной идентичностью;
4. Раскрыть основные предпосылки и причины активизации интереса к идентичности;
5. Показать динамику идентичности, рассмотрев ее трансформации в контексте транзитивного общества.
Теоретические и методологические основания исследования. Учитывая, что интерес к проблемам идентичности, ее формированию и становлению является отражением конкретного исторического контекста, мы опирались на теоретические положения философов, социологов, психологов, культурологов, а также представителей смежных областей знания различных научных школ и направлений. С этих позиций стало возможным выделить и использовать то ценное, что есть в различных интерпретациях исследуемого концепта «идентичность», а также прояснить, что стоит за феноменом идентичности.
Сложность и многогранность исследуемой проблемы требует комплекса сочетающихся и дополняющих друг друга методов. Методологической базой исследования явились такие принципы и методы познания как: системный подход, позволяющий проанализировать избранный объект исследования как целостное явление во всем многообразии культурных, исторических и социальных факторов, историко-логический метод, позволяющий проследить становление представлений и подходов к проблеме идентичности, метод сравнительного анализа, элементы структурно-функционального, феноменологического, экзистенциального подходов. Совмещение элементов различных подходов дали возможность автору уйти от однозначных и упрощенных выводов и решений, а также постараться представить исследуемую проблему в ее целостности и очертить область будущих изысканий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
1. Осуществлен анализ идентичности с учетом семантической трансформации в историко-философской традиции.
2. Обосновано, что анализ идентичности, основанный на междисциплинарном подходе, позволяет рассмотреть идентичность как многоаспектный феномен, имеющий непосредственное отношение к человеку. На уровне индивида раскрыта сущность и структура идентичности, гармоничное развитие компонентов которой в виде личностной и социальной идентичностей предполагает ощущение тождества.
3. Выявлены основные структурные компоненты коллективной идентичности: самоопределение, границы, сознание, символические соглашения и определен основной принцип, без которого невозможно существование групп и который отражает наличие коллективной идентичности.
4 Выявлена обусловленность кризиса идентичности общей атмосферой современного общества.
5. Показано, что в эпоху неопределенности поиски идентичности, в процессе которых сплетаются социальные, культурные, психологические и экзистенциальные аспекты, свидетельствуют о появлении новых возможностей для освоения мира, поисков смысла и оснований для дальнейшего развития и формирования перспектив для человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Истоки проблемы идентичности прослеживаются в философском дискурсе.
2. Идентичность представляет собой многоаспектный феномен, который формируется, поддерживается и трансформируется в зависимости от социокультурных условий. Имея непосредственное отношение к индивидам и процессам, связанным с тем, что определенная группа становится коллективом, проблема идентичности проходит путь от понимания ее как изначальной данности или заданности, жестко ограниченной символическими структурами, к пониманию ее как задачи.
3. На индивидуальном уровне идентичность определяется через личностный и социальный аспекты, то есть вертикальное и горизонтальное измерения, баланс которых обеспечивает чувство тождественности, самотождественности как интегрированное переживание своей жизненной ситуации.
4. Через заданные параметры условного характера с учетом их подвижности и непостоянства в зависимости от социокультурного контекста, коллективные идентичности складываются под влиянием объективных причин и определяются через фундаментальное сходство членов определенной группы, проявлениями которого являются солидарность, сознание, коллективное действие и общая участь индивидов, входящих в состав группы.
5. Одним из свидетельств фиксирования кризисного состояния обществ XX в. становится кризис идентичности, который выходит за рамки предполагаемого сценария, приобретает массовый характер, становясь нормальным состоянием большинства людей, и свидетельствует тем самым о неспособности справиться с внешним социокультурным разнообразием изменений, об отсутствии жизненных моделей, о широкомасштабном кризисе в целом.
6. Противоположные тенденции современного общества указывают на состояние нестабильности, в условиях которого пространство идентичности претерпевает изменения, прежние границы, определявшие его, размываются. Кризис идентичности и поиски идентичности выступают как взаимодополняющие друг друга тенденции. Именно на этом фоне для человека появляется возможность обратиться непосредственно к осуществлению своей жизненной траектории, самоидентификации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В осуществленном исследовании обоснованы теоретические положения, которые позволяют во многом оценить роль и место идентичности в философии, культуре, жизни человека и общества в целом, переосмыслить основные понятия и применяемые методы в контексте изменений, происходящих в начале XXI века.
10
Идеи и выводы работы могут способствовать более глубокому осмыслению особенностей современных проблем социокультурной реальности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по социальной философии, философия культуры, культурологии, антропологии, социологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были на разных этапах и по различным аспектам общей проблематики диссертации отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: V Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Улан-Удэ, 2005 г.); Байкальская международная конференция ЮНЕСКО, посвященная 75-летию академика В.А. Коптюга «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (29 июня - 2 июля 2006 г.). Основное содержание работы отражено в трех научных работах, две из них опубликованы в реферируемых изданиях.
Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, и заключения. В конце работы приведен библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хамнаева, Анна Юрьевна
Заключение
Основной вывод диссертационного исследования заключается в том, что центральной проблемой социальной философии, целью которой является дать целостную и достоверную картину жизни мира людей и тем самым сориентировать их в разрешении насущных проблем настоящего и позволить спрогнозировать будущее, является проблема идентичности, которая в условиях общественных трансформаций является постановкой вопроса о том, что представляет собой человек и общество в современном мире.
В системе мировоззренческих установок и в контексте современных социокультурных изменений попытки осмыслить феномен идентичности, определить его содержание характеризуются значительным многообразием и противоречивостью. Основываясь на изучении и сопоставлении существующих в мировой философской, социологической, психологической, культурологической литературе методологических и концептуальных подходов, мы исходили из неоднозначного понимания идентичности, зависящего от контекста рассмотрения, и пришли к выводу, что раскрыть феномен идентичности возможно с позиций междисциплинарного подхода, учитывающего комплекс различных факторов, влияющих на проблему идентичности.
В диссертационной работе идентичность рассматривается как феномен, имеющий определенную логику существования и развития. Так, в философской мысли на протяжении столетий идентичность как основное свойство бытия являлась предпосылкой постижения целостного единства мира. Однако в двадцатом столетии проблема идентичности приобретает иные оттенки рассмотрения. Артикулированная как проблема индивидов, коллективов, культуры и общества в целом, идентичность как сложное многомерное образование составляет фундаментальное основание социально-гуманитарного изучения и подвергается различным интерпретациям в зависимости от практик, в которых обращаются к идентичности.
Анализ идентичности, рассмотрение структурных компонентов стало важным моментом в исследовании, поскольку нам было необходимо выявить направления трансформации структурных элементов под влиянием социальных процессов, происходящих в современном обществе.
На индивидуальном уровне идентичность определяется через личностный и социальный аспекты, баланс которых обеспечивает чувство тождественности. Чувство тождественности подразумевает субъективное ощущение своей жизненной ситуации, непрерывности и своеобразия. В содержание личностной идентичности входит совокупность представлений о физических, интеллектуальных и нравственных характеристиках, присущих индивиду, в которых сам себя человек определяет и оценивает и которые обеспечивают связанность его жизни. Социальный аспект идентичности отражает самоопределение индивида в социально-групповом пространстве различных общностей через включенность и соотнесенность с различными социальными общностями и категориями. Более того, разнообразие принадлежностей и включенность человека во многие социальные группы, предполагает, что индивид является носителем не одной, а нескольких социальных идентичностей.
С учетом того, что формирование индивидуальной идентичности начинается с усвоения категорий социальной идентичности и общественных ролей в конкретной реальности: в определенном государстве, нации, этносе, религии, культуре и т.д., в индивидуальной идентичности находит отражение специфичность целого. В исследовании подчеркивается, что особой чертой коллективных идентичностей является своего рода независимость от того, разделяет или не разделяет своей принадлежности к коллективу каждый человек в отдельности, но в целом подразумевает общее коллективное самоопределение, разделяемые представления о социальном окружении, целях, взглядах на возможности коллективного действия. Основанные на принципе взаимодействия, коллективные идентичности (этнические, культурные, национальные, классовые и т.д.) складываются под влиянием объективных причин и определяются через фундаментальное сходство членов определенной группы, проявлениями котоporo являются солидарность, сознание, коллективное действие и общая участь индивидов, входящих в состав группы.
В работе особое внимание уделяется обусловленности коллективных и индивидуальных идентичностей более широким контекстом социальной реальности, которая определяет для первых возможность возникновения, изменения и ограничения существования и задает правила и нормы поведения и отношений, а для вторых возможность определения себя и своего места в обществе.
Обусловленные социальной действительностью в целом, состояния современных индивидов, коллективов, культуры и общества в целом были обозначены как пребывающие в состоянии кризиса идентичности. В условиях общества, кризисного по характеру и основаниям, проблематизация идентичности становится своего рода сигналом неуверенности. Трансформируясь и преломляясь через различные аспекты реальности, кризис идентичности трактуется как утрата смысла, как нарушение тождества, и как изменение устоявшихся границ и ценностей основных социальных категорий. В идее кризиса идентичности находит отражение отсутствие в мировосприятии человека целостного образа себя и восприятие окружающего мира как утратившего сущностные характеристики.
Наряду с тем, что XX век является столетием сменяющих друг друга кризисов, на протяжении всего столетия имеет место постоянная реализация различных программ выхода из кризиса, непрестанно определяются и осмысливаются причины кризисных проявлений, их природа и возможные последствия. На определенном этапе угроза для идентичности снимается таким образом, что установление несамотождественности индивидов самим себе сопровождается утверждением значения функциональности человека, то есть тождество человека задается как тождество между субъектом и атрибутом. Появляется необходимость стать тем, кем не являешься, исполнять социальные роли, устанавливая тем самым индивидуальную автономность. Довлеющие над индивидом коллективные идентичности вынуждают для личностного самоутверждения «вписаться» в отведенные ниши принадлежностей. Подобное снятие кризиса индивидуальной идентичности продолжается до тех пор, пока общество не дос
185 тигает состояния неравновесности, когда общие закономерности системы требуют смены заданной траектории, а перед обществом встает проблема пути дальнейшего развития.
Как показано в исследовании, интегральная картина современного мира складывается из противоречивых тенденций: диверсификация и интеграция, децентрализация и централизация, фрагментация и процессы, ведущие к связанности. Взгляд на мир как утративший стабильность и определенность подкрепляется и происходящими в мире процессами глобализации. Пространство идентичности претерпевает изменения, поскольку прежние границы, определявшие его, размываются, многообразие связей рушит структуру его основных принципов взаимодействия, формируются новые по содержанию социальные и культурные отношения. Состояние современных индивидов и коллективов определяется как пребывание в состояние нестабильности, в состоянии поисков идентичности, в процессе которых сплетаются социальные, культурные, психологические и экзистенциальные аспекты и которые свидетельствуют о появлении новых возможностей для освоения мира, поисков смысла, оснований для дальнейшего развития и формирования перспектив для человека и общества.
Как отмечено в исследовании, лишаясь привычных границ и центров, влияния довлеющих коллективных идентичностей человек оказался перед выбором: где найти источники для самоидентичности. Возможным ориентиром для поисков идентичности является универсальная личность, идентичность которой выходит за рамки принадлежностей и представительства, свободно выбирающая из потенциальных культурных признаков, открытая, укорененная в ситуации и способная проявлять многогранность своего существования.
Отсюда вытекает необходимость дальнейшей разработки и осмысления проблемы идентичности как постановки вопроса не только о том, что представляет собой человек в современном мире, но и то, каким он может стать. Диссертационное исследование намечает дальнейшие контуры развития идеи универсальной личности в современном мире как пребывающей на границах культур, в том числе и собственной.