Идейно-политическая ситуация в России в 1971 - 1991 гг.: центр и регионы Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Казьмин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 532
Оглавление диссертации доктор исторических наук Казьмин, Владимир Николаевич
Введение.
Глава I. Историография и источники.
Глава II. Советская система идейного воспитания и проявления инакомыслия, протестных действий (1971-1984 гг.).
2.1.Основные противоречия системы политического просвещения, форм массовой пропаганды и агитации.
2.2. Протестные действия.
Глава III. Перестройка и возникновение неформальных политизированных организаций (1985-1991 гг.).
3.1 .Концепция перестройки и новые подходы в осмыслении истории страны.
3.2.Внутрипартийная борьба в КПСС.
3.3.Формирование антикоммунистической оппозиции.
Глава IV. Реализация идейных установок основных политических сил в борьбе за власть.
4.1. Рабочее движение.
4.2. Выборные кампании.
4.3. Августовский кризис 1991г. и решение вопроса о власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-политическая ситуация в России в 1971 - 1991 гг.: центр и регионы Западной Сибири»
Актуальность темы. История российской государственности состоит из различных этапов, с чередованием периодов стабильности и потрясений. В начале 90-х годов двадцатого »столетия с геополитического пространства исчезает Советский Союз и начинают формироваться новые идеологические и моральные принципы.
В строительстве государственности политической элите, обществу в целом предстояло определиться с направлением движения, с теми ценностями, на которые должны были ориентироваться рядовые граждане.
Определение новых идейных установок происходило в условиях жесткой политической борьбы, которая иногда перерастала в военные действия, как это было в октябре 1993 года.
Страна в очередной раз оказалась на историческом перепутье, идейно-политическом разломе. Потребуется более десятка лет, чтобы новая российская власть приобрела относительную стабильность, укрепила свое прежнее влияние на международной арене.
Сегодняшнее руководство страны говорит о необходимости обеспечения стабильности в стране. «Главное для развития нашей страны - это продолжение спокойного и стабильного развития, необходимы просто десятилетия спокойного развития, то, чего наша страна была лишена в XX столетии, десятилетия нормальной жизни и направленной работы.
Если все и дальше будет развиваться по такому сценарию, то в ближайшие 10-15 лет Россия способна стать одной из пяти ведущих экономик мира»1.
В этой связи особое значение приобретает научное исследование переломных этапов советской и российской истории XX века. К таковым относятся и 1970-1990-е годы.
1 Медведев Д Главное для страны - спокойное развитие//Комсомольская правда 2008.23 января 3
В настоящее время актуальность изучения идейно-политических факторов в истории советского общества и государства возрастает в силу следующих причин.
Во-первых, необходимости восстановления исторической' связи времен, особенно советского и современного периодов развития. Очередной разрыв исторического пространства вносит раскол в жизнь общества; грозит новыми потрясениями, порождает иллюзии начать новый этап государственности с «чистого листа»!.
Во-вторых, выяснения причин появления в обществе и государстве состояния стагнации и застоя; когда назревшие проблемы начинают разрешаться революционным, разрушительным путем.
В-третьих, повышения, значимости субъективного фактора в- идейной и политической., жизни страны. К нему следует отнести деятельность политических лидеров, партий, общественных организаций и степень их ответственности, компетентности в принятии решений.
В-четвертых, усиления роли эмоционально-психологических факторов в формировании мировоззрения граждан страны, что недооценивалось официальной советской пропагандистской системой.
В-пятых,' прагматизма в принятии политических решений, когда должен учитываться предыдущий позитивный и негативный опыт;
В-шестых, попыток сделать универсальными для всего мира идейные ценности и мораль отдельных наций и государств.
Объектом исследования является идейно-политическая ситуация на переломном этапе жизни страны - смены одной модели (советской), другой - либерально-демократической.
Предметом исследования стала деятельность конкретных субъектов политики по распространению своего идеологического влияния и борьбе за власть в центре (Москва) и регионах, прежде всего Западной Сибири. Выявляются содержание, закономерности и особенности взаимоотношений региональных ор
1 Пихоя Р.Г. Советский Союз- История власти. 1945-1991. Новосибирск, 2000. С.639. 4 ганизаций КПСС, неформальных политических структур и .партий, протестного и рабочего движения.
Территориальные рамки исследования включают в себя регионы. Российской- Федерации;, главным: образом Западной Сибири. Выбор их зависел от характера; степени» проявления! идейного и политического противостояния:. Ключевая рольг принадлежала Москве. Здесь находились руководящие органы КПСС, центры диссидентского движения, а потом и неформальных организаций и партий. Политические события ;в столице оказывали решающее значение на ситуацию в стране.
Однако реализовывать установки центральных органов было невозможно без региональной поддержки, без установления, в них своего влияния. На определенных этапах от позиции; регионов, зависел исход политической борьбы^ вектор развития страны. Так, в начале 1990-х годов решающукг роль в победе . демократической оппозиции сыграли шахтерские регионы,.особенно Кузбасс.
При рассмотрении регионального компонента автор концентрирует внимание на Западной Сибири (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области).
В'силу своей значимости, (с экономической и политической точки зрения) Западная Сибирь была объектом пристального внимания различных политических сил. Регион являлся своеобразными полигоном, где испытывались новые методики по трансформации общественного сознания и завоеванию власти: Здесь возникли организации и политические силы, например, рабочее движение, которые внесли существенный вклад в крушение прежней политической системы. Анализ событий, протекавших на этой территории, позволяет выявить не только локальные, но и общероссийские закономерности, извлечь уроки.
Хронологические рамки исследования - 1971-1991годы на первый взгляд кажутся внутренне разнородными, так как охватывают разные периоды в истории страны: 1971 -1984 годы— период «застоя»; 1985-1991 годы - «перестройки».
В рамках данной темы совмещение этих периодов позволяет исследовать систему советского политического воспитания, противоречия, которые в ней существовали, причины её краха и формирования новых структур, организаций и средств распространения их идейных установок, характер и методы борьбы за власть в Москве и регионах.
Нижние временные рамки показывают проявления латентных форм кризисных явлений в идейной работе КПСС, усиления влияния и масштабов распространения неподцензурной (самиздатовской) литературы в центре и регионах Западной Сибири. В это время активно проявляют себя диссидентские структуры в Москве. С ними пытаются установить связь некоторые представители научной интеллигенции регионов.
Верхние временные рамки дают представление о разрешении идейно-политической ситуации, смене идейных постулатов и общественно-политической модели развития страны.
Цель исследования - реконструкция конкретных исторических событий и выявление общего и особенного в идейно-политической ситуации разных исторических периодов, определение роли федерального (под которым понимается деятельность центральных органов власти страны, руководящих структур неформальных организаций, политических партий) и регионального компонентов в политических событиях переходного времени от одной модели общественного развития к другой.
Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:
1 .Исследовать партийное руководство содержание, структуру советской системы идейно-политического воспитания, её противоречияи степень эффективности воздействия на граждан.
2.Проанализировать формы протестных действий и выявить их особенности и специфику проявления в центре и регионах.
3.Показать процесс становления идейного плюрализма во время перестройки и его влияние на освещение вопросов истории советского общества и формирование оппозиции. Рассмотреть состояние партийных организаций
КПСС и- их деятельность в условиях идейной конкурентной, борьбы- с неформальными? организациями и,новыми партиями.
4.Определить место и значение рабочего движения, причины идейной эволюции его лидеров^роль в решении-вопроса о власти.
5. Охарактеризовать, политические силы, формы, методы борьбы в ходе выборных кампаний 1988-199 Г гг. и её последствия для страны.
6. Выяснить содержание кризиса государства в августе 1991 г. и характер отношений основых политических сил в центре и регионах.
Методологической основой исследования является совокупность принципов и методов системного, историко-политического анализа. Использован принцип единства и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего. Принцип историзма позволил рассматривать идейно-политическую ситуацию как систему, подверженную изменениям во временных рамках, имеющую свои противоречия-и закономерности. Принцип объективности способствовал преодолению субъективизма источников и литературы, в особенности идейной и политической предвзятости авторов, которые принимали активное участие в событиях исследуемого времени. Принцип системности позволяет увидеть взаимосвязь и взаимозависимость различных элементов, в данном случае, идеологии и политики.
Теоретико-концептуальной основой исследования является синтез различных общественно-политических учений, методологический плюрализм. На современном этапе развития истории, когда прежние (марксистские) методологические догмы разрушены, существует большая вероятность утверждения нового догматизма, что «.означает представление всей отечественной истории советского периода лишь в негативном свете»1.
Диссертант поддерживает точку зрения известного специалиста в области методологии И.Д. Ковальченко, который считает, что поиски новой парадигмы истории должны строиться на следующих основах. Во-первых, в отказе от создания универсальных и абсолютных теорий и методов исторического познания.
1 Корнев В.В. Кризис исторической науки в России // Кентавр. 1994.№4.С.93. 7
Во-вторых, на гносеологическом плюрализме,- где всякая научная» теория содержит рационализм и вносит свой вклад в развитие-научной мысли. В-третьих, признание исторической ограниченности.любой концепции исторического развития. В-четвертых, « .синтез идей и методов, а не механическое отбрасывание одних из них (что сейчас наиболее активно'Проявляется по отношению к марксизму) и замене их другими, чаще субъективно-идеалистическими»1.
Необходимо и четко определить содержание понятийного аппарата, научных терминов. Используя научные термины, исследователь должен определиться с их содержательной трактовкой.
На представления автора о сути происходивших в 1971-1991 гг. исторических процессов повлияли* социологические концепции, разработанные как К. Марксом и В.И. Лениным, так и сторонниками элитистской теории2.
Существенную» роль в понимании событий данного периода оказали и критерии человеческого прогресса, выработанные сторонниками цивилизаци-онного подхода (А. Тойнби, О. Шпенглер, Н. Я. Данилевский, Э. Тоффлер) и осноположниками концепции тоталитаризма (X. Арендт, Р. Арон, Ф. Хайек и
ДР.)3
Цивилизационный подход включает в себя два направления. Теория ста" диального развития общества акцентирует внимание на экономическом факторе. Учение о локальных цивилизациях предполагает рассматривать историю стран, определяя в качестве основного критерия духовную культуру. Причем развитие происходит не изолированно, а с учетом вызовов»мировой исторической ситуации.
Критики тоталитаризма определили основные критерии, с которыми они связывают перспективы развития человеческого общества - личные свободы и
1 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах// Новая и новейшая история. 1995. №1. С.5.
2 Вебер М. Избранные сочинения. М.,1990. Его же. Политические работы. М.,2003; Моска Г. Правящий класс // Полис. 1994.№10.С.187-198;Дюверже М. Политические партии. М.,2002 и др.
3 Тойнби А. Постижение истории. М.,1991; Шпенглер О. Закат Европы. М.,1993; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991;Хайек Ф.Дорога к рабству// Вопросы философии. 1991. №10-11; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Арендт X. Истоки тоталитаризма// Вопросы социологии. 1992. №2. С. 24-31; Тоффлер Э. Третья волна. М.,1999; Его же. Метаморфозы власти. М.,2001. права человека, защита частной-собственности-и инициативы. Современные западные исследователи говорят о торжестве либеральных ценностей1.
В> двадцатом* веке наблюдался методологический антагонизм; который необходимо < преодолевать в результате синтеза лучших элементов'из разных теоретических концепций. На этом концентрируют внимание и методологи, и теоретики истории . Томский историк Б.Г. Могильницкий отмечает, что на нынешнем этапе развития исторической науки никто из-исследователей не может претендовать на методологическое монопольное право3.
Среди современных российских историков в исследовательской4 практике используются разнообразные познавательные системы4. В настоящее время доминирует теория модернизации. В диссертации используется нейтральный термин - системная-трансформация5.
Исследование региональных проблем потребовало и обращения к методологии выявления клиентарных отношений, характерных для различных политических систем, в том числе и советской. Эти отношения рассматриваются в трудах российских политологов6.
При обработке фактического материала и его анализе использовался компаративный метод, что позволило-сопоставить процессы, протекавшие в рамках регионов. Применение историко-генетического приема дало возможность выявить истоки для появления новых идей и общественных структур в условиях социально-политической жизни советского общества 70-80-х гг. XX века.
Большой массив фактического материала определил и необходимость применения контент-анализа, что позволило более детально изучить проблемы
1 Фуко М. Интеллектуалы и власть. В 3-х частях. М.,2002-2006.
2 Сыров В.Н. Введение в философию истории: Своеобразие исторической мысли. М.,2006, Розов H С. Философия и теория истории. М., 2002; Согрин В.В. Современная историографическая революция // Новая и новейшая история. 2009. №3.
3 Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века. Вып.З: Историографическая революция. Томск, 2008. С.137-138.
4 Известный теоретик истории Ю.И. Игрицкий выделяет 4 познавательные системы: марксистская, цивилиза-ционная, системный подход, теория модернизация. (Отечественная история. 1998. №1.С.1.)
5 Игрицкий И.Ю Россия в меняющемся мире: геополитические последствия системной трансформации.
M ,2000; Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю. 1985-1991. Курс лекций. М.,2002 С.11.
6 Афанасьев M.H. Клиентелизм и российская государственность. М.,1997; Мохов В.П Элитизм и история: проблемы изучения советских региональных элит. Пермь, 2000; Бирюков C.B. Клиентела как модель политического порядка и политических изменений. М.,2009. советской идеологической системы, деятельности КПСС и ее региональных организаций:, ' , :
Важное место занимает и ретроспективный метод, в основе которого -сравнение: событий современного времени: с аналогичными периодами прошлого. В "исследовании использовались: такжесинхронистический; логический; статистические методы^ У
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:
- показан дуализм, процессатидейного воспитания советских граждан, который, проявлялся как в самой системе, идеологической работы КПСС, так и в возникновении разнообразных форм инакомыслия, протестных действий;
- дана сравнительная! характеристика деятельности правозащитников и Прокуратуры СССР и регионов Западной Сибири по осуществлению надзорных функций по реализации прав человека;
- определены взаимосвязь и: взаимообусловленность событий, противоречий и идей 1970-х — начала 1980-х годов с выработкой политики и концепции перестройки, формированием оппозиционных структур в Москве (центр) и: регионах;
- выявлены особенности^ идейно-политической борьбы и показано, что на определенных этапах перестройки от позиции регионов зависел окончательный результат в решении вопроса о.власти;
- раскрыта роль рабочего' движения как субъекта и объекта политики, причины эволюции взглядов его лидеров;
- установлена взаимосвязь решения вопроса о власти после событий августа 1991 г. в Москве, с изменением соотношения сил в регионах, обострением в них противостояния исполнительной и представительной власти;
- введен в научный оборот ряд ранее не востребованных источников архивов, периодической и самиздатовской печати.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенный автором анализ может быть полезен для властных органов страны и регионов в консолидации российского общества на основе нахождения компромисса между различными политическими силами. Основой такого компромисса должна служить пропаганда уважительного отношения ко всем периодам истории народа и- государства, извлечение из них уроков, положительных и негативных. Фактический материал диссертации может использоваться при- подготовке трудов по истории СССР, России, Сибири при рассмотрении проблем взаимодействия центральных органов'власти и регионов (Западной Сибири). Данное исследование применимо и для разработки лекционных курсов в вузах при чтении тематики по советскому периоду истории.
Апробация работы. Основные положения^ работы отражены в монографии и статьях, в том числе и в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ (ВАК РФ). Положения диссертации были изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, проведенных в 1979-2009 гг.
Материалы диссертации использовались в лекционных курсах по истории-СССР и России, читаемых в вузах Кузбасса. В Кемеровском государственном университете в 1992 году был разработан спецкурс «От правозащитного движения к многопартийности- в России», который читается до настоящего времени студентам юридического факультета. Материалы этого спецкурса изложены в учебно-методическом пособии, изданном в 1997 году. Отдельные положения данного исследования вошли в учебные пособия по истории Кузбасса. Основные разделы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр истории России, теории и истории государства и права Кемеровского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казьмин, Владимир Николаевич
Заключение
Анализ фактического материала в диссертации позволил выделить содержание, особенности и закономерности идейно-политической ситуации в центре ифегионах Западной* Сибири в 1971-199V гг., решить поставленные исследовательские задачи и сделать выводы, которые выносятся на защиту.
1. В 70-е - начале 80-х гг. двадцатого столетия в стране, по мнению центральной партийной власти, сложилась стабильная идеологическая и политическая ситуация. В поддержании стабильности, формировании мировоззренческих устоев советских граждан определяющую роль была призвана сыграть система политического просвещения и массовые формы пропаганды и агитации.
Однако внутри идеологического механизма происходили сложные процессы, носившие латентный характер. Несмотря' на количественный рост системы политического просвещения, эффективность её работы снижалась. Это обуславливалось рядом причин.
Главная из них состояла в том, что, созданная еще в начальные годы советской власти, система идейного воспитания принципиально не модернизировалась, и перестала учитывать изменившиеся внутренние социально-политические условия и внешние факторы. К 70-м годам XX века она вступила в полосу глубокого кризиса. Он проявлялся в существовании ряда противоречий содержательного и организационного плана.
Одно из таких противоречий носило теоретический характер. Принятая Программа построения коммунистического общества (1961 г.) была мифом, иллюзией и не воспринималась большинством советских граждан.
В поисках выхода из тупика разрабатывается концепция развитого социализма, где обосновывался тезис о длительности этапа социалистического строительства. Искусственность и надуманность предложенной теории проявилась достаточно быстро. Однако данная концепция составит основу содержательной работы политического просвещения. Идейная размытость возникнет в сердцевине идеологической работы КПСС - партийном и комсомольском политическом образовании. Опасность для самой КПСС в таких условиях представлял массовый приток в партию новых членов, вступающих в неё в силу карьерных, прагматических целей. Конформизм неизбежно приводил и к организационной рыхлости самой.организации.
Руководство партии принимало огромное количество постановлений по совершенствованию политического просвещения, которые носили директивный, абстрактный характер. Эти постановления исполнялись на региональном уровне без учета конкретной ситуации и, насущных интересов граждан. В регионах возникла ситуация, когда идеология и реальная жизнь стали существовать сами по себе, не взаимодействуя*друг с другом.
В< идейном воздействии на граждан ключевое значение уделялось средствам массовой агитации и пропаганды. Эффективность их работы в значительной мере зависела от субъективного фактора, то есть от убежденности самих пропагандистов, эмоциональной составляющей воздействия. Однако жестко централизованная система не была способна привлечь творческих людей, а значит модернизироваться. Мобилизационная функция пропаганды падала, уступая место неформальным средствам пропаганды, в том числе зарубежным источникам информации, которые применяют новые технологии воздействия на людей.
Средства массовое информации, находясь под контролем КПСС, продолжали выполнять функции защиты власти. Модернизация системы идейного и политического воспитания партийную и советскую элиту не интересовала. Часть высшей партийной номенклатуры сама не верила в постулаты марксизма-ленинизма и была готова, при изменении политической ситуации, принять другие идейные доктрины.
2. Идейно-политическая ситуация для КПСС усугублялась не только в силу внутренних противоречий и обостреш^ идеологической борьбы с западными странами, но и появлением конкурента в мировоззренческом влиянии -правозащитников. Это малочисленное движение в начале 1970-Х-1980-х годов не представляло, как казалось вначале, серьёзной угрозы. В партии и КГБ был огромнышопыт борьбы с инакомыслием.
Сами правозащитники на начальном этапе: заявляли о своих действиях в рамках Конституции СССР: по защите; прав человека; Политизация их деятельности совпадает с периодом разрядки, когда.создаются? комитеты, контролировавшие выполнение СССР' гуманитарных; 'статей Хельсинского соглашения 1975 года. Начинается новый этап в правозащитном движении, связанный с деятельностью Московской Хельсинской группы (МХГ).
Правозащитники говорили, что главной их задачей является осуществление контроля за соблюдением прав человека в стране. В качестве союзников они выбирают правительства ^общественность западных стран;
Деятельность правозащитников* становится фактором международных, а стало быть, и политических отношений: Это был осознанный выбор участников^ движения; где решались, в зависимости от их идейных взглядов, определенные: задачи. '
На этом этапе правозащитники становятся заложниками отношений между СССР и США. В Москве степень дозволенности их действий определялась реакцией правительств и общественности западных стран. Окончание политики разрядки означало: и. разгром диссидентского движения, что * произойдет в; начале 1980-х годов.
На региональном уровне деятельность немногочисленных инакомыслящих носила ограниченный характер (перепечатка и распространение материалов самиздата, сбор информации о нарушениях прав человека на региональном уровне и др.).
Оценка диссидентского движения не может быть однозначной. С одной стороны, оно стало объективным следствием социальных и идейно-политических отношений,. выражением стремления части общества к большей свободе, индивидуальной самореализации. То есть к тому, что сейчас называют гражданским обществом.
С другой! стороны, практические действия участников этого движения нередко носили противозаконный (в рамках советского законодательства) характер. Обращения правозащитников к правительствам западных стран и общественности в качестве главного арбитра вызывали негативную реакцию у значительной части советских граждан. Это давало и КГБ-повод, иногда не без оснований, обвинять их в антигосударственной' и антисоветской политике, в связях с иностранными спецслужбами.
Деятельность правозащитников не вызвала широкой поддержки советских граждан. Движение отражало,интересы части интеллигенции, прежде всего в столице и регионах (в научных и вузовских центрах Западной Сибири).
В* регионах проявлялись разнообразные по форме, как правило, единичные протестные действия. Здесь доминировали анонимные формы протеста — изготовление листовок, письма в органы власти и средства массовой информации, порча избирательных бюллетеней и антисоветские надписи на них. В Западной Сибири редкие политические протестные действия носили более радикальный характер, чем в Москве (нацистские молодежные группировки, факты терроризма, нелегальные группы).
Инакомыслие и протестные проявления имели свою специфику. В диссидентстве присутствовали зачаточные признаки организации и программы действий, в протестных действиях преобладала стихийность.
В условиях относительной стабильности подобная оппозиционность не могла представлять для власти особой опасности. Однако идейная размытость КПСС давала, прежде всего, диссидентам, возможность, при ухудшении экономической и социальной ситуации, стать заметными игроками на политической сцене страны. Такой шанс появится с провозглашением политики перестройки.
3. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев и его сторонники, как представители нового партийного поколения, понимали необходимость модернизации системы (в рамках социалистической доктрины), что приведет к провозглашению политики перестройки. Идейную основу её составят концептуальные доктрины социалистов-диссидентов - демократического социализма (возврата к ленинскому пониманию социализма), социализма с человеческим лицом.
Начнется радикальное реформирование прежней политической системы. Партийные реформаторы провозгласят основные принципы преобразований: гласность, демократия, законность, идеологический плюрализм. На страницах газет и журналов, в том числе и партийных, публикуются-материалы, которые раньше выходили только в самиздате. Страну охватят дискуссии по истории советского периода: Вначале это будет критика сталинизма, потом> ленинизма, Октябрьской) революции и социалистической идеи в целом. То есть модернизация начнется и в идейной сфере, что позволит творческой части общества начать теоретический поиск пути дальнейшего развития страны.
Удар по прежним, мировоззренческим ценностям будет наноситься не, только вернувшимися из тюрем и ссылок диссидентами, но и частью идеологических работников и теоретиков КПСС, занимавших ключевые посты в партии. Прежняя система политического просвещения граждан начнет терять управляемость и разрушаться.
Внутри самой КПСС, в том числе и в высшем партийном руководстве, возникнут различные группировки, которые выдвигали свои идейные платформы. КПСС и её региональные структуры рассыпаются не только идейно, но и организационно. Часть региональной партийной элиты обвинит в кризисе инициаторов перестройки и потребует отставки М.С. Горбачева. Однако реальных шагов по его устранению с высшего партийного поста никто не предпримет.
В противовес КПСС начнут оформляться оппозиционные организации. Процесс создания политизированных структур охватил и регионы, в том числе и Западную Сибирь. Особенность становления оппозиции — копирование организационных и пропагандистских методов столичных партийных образований, с которыми устанавливается тесная связь. Регионы будут своеобразными полигонами проверки эффективности методов идейного воздействия на граждан в борьбе за власть.
4. Вначале идейная и политическая борьба не выходила за рамки мирных,. легальных форм*. Это показали: выборные кампании 1988-1991 годов. Вместе с тем выборьг способствовали формированию^ неустойчивого равновесия; в< центральных и местных представительных: органах власти; Еще; одной особенностью являлось то, что, получив-рычаги властного-управления; демократическая оппозиция регионов; придерживалась прагматичного подхода, когда,вставал, вопрос о социально-экономических интересах территории.
Однако в решении политических проблем, борьбе с союзными структурами: и КПСС настрой оппозиционных: депутатов регионов: был бескомпромиссным. В значительной мере это, связано - с выполнением установок: своих центральных органов;
5. Особую роль,- в идейно-политической' ситуации: этого периода: играло рабочее движение. В 1989-1991 гг. размах и влияние его-становится настолько значимым, что оно, по существу, определяет окончательный расклад политических сил. В* стране с появлением: рабочего движения центр борьбы временно смещается из Москвы в регионы, прежде.всего в Кузбасс.
Конечно, центральные: органы; оппозиции и новых политических сил были сконцентрированы в Москве. Но основной; инструмент победы, материальная, сила, способная привести к власти, находилась в «бунтующих» регионах.
Рабочее движение отражало не. только свои« собственные" экономические интересы, но и стремление общества к модернизации. Политический результат зависел от того* кто выиграет идейную борьбу за влияние на рабочее движение; её лидеров. КПСС, региональные партийные организации эту борьбу проиграли, оппозиция - выиграла. Этот выигрыш позволил оппозиции; поставить вопрос о власти, призвать к отставке М.С. Горбачева.
6.Вопрос о власти в центре и регионах решился в ходе августовских событий 1991 года. Победа демократических сил, лидером которых был Б.Н. Ельцин, запрет КПСС и КП РСФСР означали создание новой политической ситуации, где господствующее положение заняли представители прежней оппозиции. В истории страны произошёл очередной идейный поворот - теперь пропаганда марксизма-ленинизма (пусть и на относительно короткий срок) становилась инакомыслием. Начинается новый этап - строительства либеральной модели общества.
Остро встал вопрос о характере взаимоотношений противоборствующих сил в регионах. Существенные противоречия возникли между исполнительной властью (назначенный Глава администрации и Представитель президента) и представительной властью. Особенность этих отношений, несмотря на имевшиеся разногласия, это поиски компромисса, в котором в то время была заинтересована и высшая власть Российской Федерации.
Таким образом, изучение общественно-политической ситуации в 19711991 гг. подтверждает необходимость своевременного выявления и решения властью назревших в обществе проблем и противоречий. Их стагнация приводит к возникновению политических сил, стремящихся осуществить преобра-зовния в стране используя разнообразные, в том числе и насильственные, методы. Актуально при реализации новых мировоззренческих идей избежать разрыва исторических связей поколений, кризиса государственности.