Гражданско-правовой статус религиозной организации в коммерческом обороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Сергеев Петр Владимирович

  • Сергеев Петр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 218
Сергеев Петр Владимирович. Гражданско-правовой статус религиозной организации в коммерческом обороте: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Петр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовое положение религиозных организаций

1.1. Гражданско-правовой статус религиозной организации

1.2. Гражданско-правовое значение внутренних установлений религиозной организации

ГЛАВА 2. Участие религиозных организаций в коммерческом обороте

2.1. Коммерческий оборот и коммерческая деятельность: содержание и соотношение понятий

2.2. Правовое регулирование участия религиозных организаций в коммерческом обороте в России Х-ХХ1 веков

2.3. Правовые формы участия религиозных организаций в коммерческих отношениях

ГЛАВА 3. Особенности договорного регулирования коммерческой деятельности религиозных

организаций

3.1. Учёт внутренних установлений религиозной организации при выборе контрагента

3.2. Особенности выработки и согласования условий торгового договора с участием религиозной организации

3.3. Основания признания договора с религиозной организацией недействительным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из основных индикаторов степени развитости рыночных отношений в современном государстве является эффективность правового регулирования коммерческого сектора экономики, затрагивающего ключевые бизнес-процессы, связанные с продажей товаров и их доведением до конечного потребителя. Недаром коммерческая деятельность (под которой в настоящей работе, как и в ряде других исследований, понимается предпринимательская деятельность в области торговли1) стала одной из первых отраслей экономики, восстановившихся после мирового экономического кризиса 2008 года . Особое значение торговли для социально-экономического развития любого государства с рыночной экономикой, в том числе и России, предопределяет необходимость создания правовой платформы, обеспечивающей динамичное развитие рынка сбыта и рациональное формирование товарного предложения на нём. В условиях декларируемого содействия конкуренции и нацеленности национальной экономики на привлечение частных инвестиций достижение обозначенного результата невозможно без обеспечения максимальной прозрачности юридических последствий совершения торговых сделок любым из существующих в рамках отечественной правовой системы субъектов коммерческих правоотношений. При этом, как справедливо отмечается в юридической литературе, в современный период развития законодательства можно с уверенностью заявлять о необходимости разработки комплексной концепции участия в развитии экономического потенциала страны юридических лиц, созданных как некоммерческие организации3.

Среди некоммерческих организаций активными участниками отношений в сфере коммерческого (торгового) оборота являются религиозные организации, выступающие в качестве продавцов и покупателей товаров, торговых посредников, а также оказывающие на товарный рынок специфическое организующее воздействие (например, посредством систем сертификации «Кошер» или «Халяль», религиозных индексов Stoxx Europe Christian Index или Исламского индекса Доу-Джонса (ИИДД)4). В Российской Федерации зарегистрировано более тридцати тысяч религиозных

1 Челышев М.Ю. О месте коммерческого права в системе российского права // Коммерческое право: актуальные проблемы и перспективы развития: Сборник статей к юбилею доктора юридических наук, профессора Б.И. Пугинского / сост. Абросимова Е.А., Филиппова С.Ю. М., 2011. С. 28; Егорова М.А. Коммерческое право: учебник для вузов. М.: РАНХиГС при Президенте РФ, Статут, 2013. С. 19-24; Лебедев К.К. Предпринимательское и коммерческое право: системные аспекты. Предпринимательское и коммерческое право в системе права и законодательства, системе юридических наук и учебных дисциплин. С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2002. С

2 Камоева Т.К. О роли розничной торговли в экономике России // Проблемы современной экономики. 2010. № 3 (35). С

3 Абросимова Е.А. Некоммерческие организации в экономике: проблемы правового регулирования // Журнал российского права. 2016. № 1. С

4 Официальный сайт Департамента Кашрута при Главном Раввинате России. URL: https://kosher.ru/about (дата обращения: 18.01.2019); Что такое Халяль? // Официальный сайт Международного Центра стандартизации и

организаций, и их количество с каждым годом увеличивается5. При этом доход отдельных религиозных организаций составляет, по некоторым данным, десятки миллиардов рублей в год, а

значительная его часть приходится на осуществляемую такими организациями коммерческую

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус религиозной организации в коммерческом обороте»

деятельность .

Участие религиозных организаций в коммерческом обороте обладает спецификой, обусловленной как предоставляемыми им гражданским законодательством преимуществами (например, религиозные организации вправе осуществлять приносящую доход деятельность даже в отсутствие достаточного для этого имущества , а на принадлежащее религиозным организациям имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по требованиям кредиторов), так и наличием предусмотренных законом специальных средств регулирования возникающих с их участием гражданских правоотношений - внутренних установлений религиозной организации.

о

Положения статей 123.26, 123.27 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) , согласно которым религиозная организация действует в соответствии со своими внутренними установлениями, определяет в соответствии с ними порядок образования своих органов, их компетенцию, порядок принятия этими органами решений, придают специфическим внутренним правилам религиозных организаций значение правового средства.

В результате непротиворечащие закону внутренние установления религиозных организаций хоть и не являются общеобязательными правилами поведения, но выполняют функцию юридического факта, то есть «имеют значение для возникновения, изменения или прекращения конкретных правоотношений, в том числе при разрешении споров»9 (в судебной практике отмечается, что

сертификации «Халяль» Совета муфтиев России URL: Ы1р:/^аЫсеШег.ш/потребителям/ (дата обращения: 10.09.2018); Официальный сайт Stoxx URL: https://www.stoxx.com/index-details?symbol=SXCHR&stoxxindex=sxchr&searchTerm=Christ (дата обращения: 21.11.2018); Калимуллина М.Э. Этика бизнеса исламских банков // Ценностные ориентиры в экономической среде исламского мира: Сборник статей. М.: МАКС Пресс, 2009. С. 98-104.

5 Число религиозных организаций, зарегистрированных в Российской Федерации // Сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/02-11.docx (дата обращения: 02.01.2021); Религиозные организации в России // РосИнфоСтат [Электронный ресурс] URL: https://rosinfostat.ru/religioznye-organizatsii/#i-3(дата обращения: 02.01.2021).

6 Доходы РПЦ // TADVISER . Государство. Бизнес. ИТ. URL: https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Доходы_РПЦ (дата обращения: 02.01.2021); Расследование РБК: на что живет церковь? // Официальный сайт РБК URL: http://www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd49a7947ecbfiF1473d (дата обращения: 02.08.2018).

7 В соответствии с п. 5 ст. 50 Гражданского кодекса РФ некоммерческая организация, которая намерена осуществлять приносящую доход деятельность, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество, на которое может быть обращено взыскание по её обязательствам, рыночной стоимостью не менее минимального уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.

8 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 05.121994. № 32. Ст. 3301.

9 Гражданское право: Учебник. Т. 1 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2004. С. 83.

внутренние установления могут определять пределы правоспособности религиозной организации10, а нарушение внутренних установлений при совершении религиозной организацией сделки расценивается как порок, позволяющий признать её недействительной11). Особое значение внутренние установления религиозной организации имеют для коммерческого оборота, так как существенная их часть посвящена регламентации торговой деятельности, что даже позволяет исследователям выделять религиозные нормы в качестве самостоятельного элемента структуры институтов предпринимательства12.

Однако, несмотря на значительные масштабы осуществляемой религиозными организациями торговой деятельности и особенности её правового регулирования, комплексные исследования аспектов гражданско-правового статуса религиозных организаций, детерминирующих их участие в коммерческом обороте, отсутствуют.

Дефицит научных разработок в данном направлении препятствует объективному определению места религиозных организаций в системе участников коммерческого оборота, а также созданию правовых условий, обеспечивающих экономическую эффективность отношений, возникающих с их участием на товарном рынке.

В связи с этим актуальным представляется комплексное изучение соответствующих аспектов гражданско-правового статуса религиозных организаций, позволяющее проанализировать существующие проблемы в правовом регулировании деятельности религиозных организаций как участников коммерческого оборота, предложить пути их решения, наметить перспективные направления дальнейшего изучения данного вопроса для достижения баланса положительных экономических результатов торговли и общественно значимых целей, преследуемых религиозными организациями.

Степень научной разработанности темы. В отечественной доктрине изучение вопросов правового регулирования участия религиозных организаций в коммерческом обороте долгое время не рассматривалось в качестве предмета исследования, что предопределялось и законодательством СССР, и политической обстановкой «советского» времени. Некоторая инертность в данном вопросе наблюдалась и в постсоветский период.

10 См., например, апелляционное определение Верховного Суда Республики Крым от 04.09.2019 по делу № 33а-8422/2019 // СПС «Консультант-Плюс». Судебная практика; Определение ВАС РФ от 25.04.2012 № ВАС-5111/12 по делу № А27-3251/2010 // СПС «КонсультантПлюс».

11 См., например, решение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 19.09.2018 по делу № 2-2495/2018~М-2493/2018 // СПС «Консультант-Плюс».

12 Игнатова И.В. Неформальные институты предпринимательства // Бизнес, менеджмент и право [Официальный сайт журнала]. URL: http://www.bmpravo.ru/show_stat.php?stat=776 (дата обращения: 12.12.2018); Helble M. On the influence of world religions on international trade // Journal of Public and International Affairs. 2006. №17. P. 211; Encyclopedia of World Trade: From Ancient Times to the Present / Cynthia Clark Northrup, editor. New York, 2005. P. 780.

Тем не менее религиозным организациям как субъектам права, а также коммерческому обороту как составляющей гражданского оборота посвящены работы многих исследователей. Конфессионально-государственные отношения и цивилистические аспекты деятельности религиозных организаций активно изучаются такими учеными, как И.З. Аюшеева, И.И. Бражник, В.Ю. Валявина, О.А. Иванюк, М.Г. Кириченко, Г.В. Мальцев, И.И. Маслова, А.Н. Садков, Л.Р. Сюкияйнен и другие, чьи исследования значительно расширили научные представления о правовом регулировании деятельности религиозных организаций. Исследованию юридических лиц, их хозяйственной деятельности посвящены фундаментальные работы А.В. Габова, Н.В. Козловой, Д.В. Ломакина, Е.А. Суханова, И.С. Шиткиной. Содержание экономической, предпринимательской и коммерческой деятельности, особенности торгового оборота раскрываются в исследованиях В.С. Белых, В.А. Вайпана, Е.П. Губина, В.В. Долинской, М.А. Егоровой, Б.И. Пугинского, О.В. Фонотовой. Работы М.И. Брагинского, Л.Ю. Василевской, В.В. Витрянского, А.Е. Кирпичева, И.В. Цветкова, А.Е. Шерстобитова раскрывают значимые для коммерческих отношений аспекты договорного права, защиты прав потребителей. Правовой статус и деятельность некоммерческих организаций, в том числе религиозных организаций, выступают предметом всестороннего исследования в научных трудах Е.А. Абросимовой, Ю.Г. Лесковой, Д.А. Петрова, Т.В. Сойфер, Ю.С. Харитоновой. Внимание некоторых цивилистов привлекла и специфика, которой обладают собственно религиозные организации в России применительно к их вещным правам (Ю.С. Овчинникова, В.В. Баган).

Следует отметить, что коммерческий сегмент деятельности религиозных объединений удостаивается пристального внимания зарубежных авторов (например, Р. Аткинсон, П. Илиев, Д. Миддлбрук, Б.Р. Хопкинс).

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся вопросов правового регулирования торговой деятельности и деятельности религиозных организаций. В исследовании активно использовались общенаучные методы (анализ, синтез, аналогия, сравнение, дедукция, индукция, абстрагирование, системно-структурный и функциональный подходы) и частно-научные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, юридико-телеологический (целевой), метод контент-анализа).

При рассмотрении отдельных вопросов в диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, истории, экономики и философии, широко использовались возможности компаративных исследований.

Применение конкретно-исторического метода позволило исследовать проблемы с учётом исторической среды их возникновения.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды таких отечественных цивилистов, как Е.А. Абросимова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Л.В. Андреева, А.В. Асосков, В.А. Белов, В.С. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Н. Варламова, В.В. Витрянский, А.В. Габов, Е.П. Губин, В.С. Ем, М.Н. Илюшина, А.И. Каминка, Н.В. Козлова, Ломакин Д.В., Б.И. Пугинский, Т.В. Сойфер, Е.А. Суханов, Л.Р. Сюкияйнен, Ю.К. Толстой, Ю.С. Харитонова, И.В. Цветков, П.П. Цитович, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина, В.Ф. Яковлев и многих других.

Использованы также труды зарубежных ученых: Р. Аткинсона, Л. Джероза, Дж. Гордли, Д. Миддлбрука, Л. Дж. Сирико, Э. Тавиля, К.М. Уилсона, Э. Форей, Б.Р. Хопкинса, М.А. Хэлфэнда, К.Х. Эсбека и других.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты России и ряда европейских государств (Германия, Италия, Франция, Республика Молдова, Румыния, Эстония, Хорватия и др.), решения российских и зарубежных судов, практика Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), акты российских и зарубежных органов исполнительной власти, материалы обсуждения законопроектов, статистические данные, уставы и внутренние установления религиозных организаций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей гражданско-правового статуса религиозных организаций как участников коммерческого оборота, в формировании научного представления о специфике правового регулирования коммерческой деятельности религиозных организаций.

Указанная цель диссертационного исследования определила следующие исследовательские задачи:

- определение характера участия религиозных организаций в коммерческом обороте с учётом особенностей их правового статуса;

- изучение становления и развития коммерческой деятельности религиозных организаций с выявлением исторически обусловленных особенностей и закономерностей в её регулировании;

- исследование понятия «внутренние установления религиозных организаций» и его гражданско-правового значения;

- сопоставление гражданско-правовых норм и внутренних установлений религиозных организаций, влияющих на заключение и исполнение торговых договоров (т.е. таких договоров,

13

оформляющих коммерческий оборот, как договор поставки, мены, агентирования, хранения и др. ) с участием религиозных организаций;

13 Пугинский Б.И. Коммерческое право. М.: Изд-во «Зерцало», 2005. С. 50-51.

- анализ коммерческих рисков с учётом специфики гражданско-правового регулирования деятельности религиозных организаций, выработка предложений по их минимизации;

- разработка рекомендаций по определению условий торговых договоров с учетом внутренних установлений религиозных организаций.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе участия религиозных организаций в коммерческом обороте.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, определяющие гражданско-правовой статус религиозных организаций, внутренние установления религиозных организаций, материалы правоприменительной практики по вопросам, соприкасающимся с темой исследования, положения доктринальных исследований по теме диссертации, опыт законодательного регулирования деятельности религиозных организаций в некоторых национальных правопорядках европейских государств.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней раскрываются особенности гражданско-правового статуса религиозной организации как участника коммерческого оборота и даётся гражданско-правовая характеристика понятия «внутренние установления религиозной организации». Законодательно обусловленная специфика коммерческой деятельности религиозных организаций, воздействие внутренних установлений религиозных организаций на содержание торговых договоров с ними, использование заключаемого религиозной организацией торгового договора в качестве правового средства достижения компромисса между нематериальными интересами сообщества верующих и участием религиозных организаций в приносящем доход обороте товаров ранее не являлись предметом комплексного всестороннего исследования. Впервые в отечественной доктрине деятельность религиозных организаций рассматривается с позиций субъекта гражданских правоотношений, коммерческого права и договорного регулирования в их совокупности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что религиозные организации являются активными участниками коммерческого оборота. Отличительной особенностью гражданско-правового статуса религиозных организаций в коммерческом обороте является существенная роль их внутренних установлений (п. 2 ст. 123.26, п. 3 ст. 123.27 ГК РФ). Внутренние установления религиозной организации не только определяют компетенцию её органов, порядок принятия ими решений и отношения между религиозной организацией и лицами, входящими в состав её органов, но и влияют на такие вопросы договорного регулирования коммерческих отношений, как выбор контрагента, определение ассортимента товара, формирование цены на товар, выбор способа обеспечения исполнения обязательства.

2. Выявлены отличия внутренних установлений религиозной организации от внутренних регламентов и иных внутренних документов, регулирующих деятельность юридического лица. Имеющие гражданско-правовое значение внутренние документы юридических лиц характеризуются наличием письменной (документарной) формы, утверждаются учредителями либо указанным в законе органом юридического лица, в силу закона не должны противоречить положениям устава и регулируют определённо обозначенные в законе отношения (например, корпоративные). Внутренние установления религиозной организации не имеют установленных законом требований к форме (могут быть как письменными, так и устными), порядок их утверждения и иерархическое соотношение с положениями устава законом не определены, в соответствии с внутренними установлениями осуществляется вся регулируемая гражданским законодательством деятельность религиозной организации.

3. Установлено, что внутренние установления как результат автономного волеизъявления религиозной организации приобретают своё гражданско-правовое значение вне зависимости от их фактического применения в какой-либо сфере деятельности, чем отличаются от обычаев. При этом корреспондирующего волеизъявления иных участников правоотношений также не требуется, что отличает внутренние установления религиозной организации от обыкновений. Выявленные отличия наряду с отличиями от внутренних регламентов и иных внутренних документов, регулирующих деятельность юридического лица, позволяют рассматривать внутренние установления религиозной организации в качестве самостоятельного элемента системы гражданско-правового регулирования.

4. Сформулировано авторское определение понятия «внутренние установления религиозной организации», неоднократно упоминаемого в гражданском законодательстве и правоприменительной практике, но не имеющего своего нормативного определения и единообразного доктринального понимания. Под внутренними установлениями религиозной организации по смыслу гражданского законодательства предлагается понимать самостоятельно устанавливаемые религиозной организацией правила, регулирующие осуществление религиозной организацией уставной деятельности, относящейся к предмету гражданского законодательства, а также отношения по управлению религиозной организацией.

5. Доказано, что заключение договора с религиозной организацией в противоречии с её внутренними установлениями может повлечь недействительность такого договора. Поскольку гражданское законодательство предписывает религиозным организациям действовать в соответствии с уставом и внутренними установлениями (п. 2 ст. 123.26 ГК РФ), заключение религиозной организацией договора в противоречии с внутренними установлениями расценивается судами как нарушение требований закона по смыслу статьи 168 ГК РФ.

6. Обосновано, что в целях обеспечения стабильности коммерческого оборота внутренние установления религиозной организации не должны противоречить её уставу и влиять на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей религиозной организации в отношении третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о таких внутренних установлениях. Минимизировать возникающие при заключении договора с религиозной организацией риски, связанные со спецификой влияющих на отношения с третьими лицами внутренних установлений, позволит предоставление религиозной организацией заверений о соответствии заключаемого договора её внутренним установлениям (ст. 431.2 ГК РФ).

7. Сформулирован порядок выработки условий договора с религиозной организацией, обеспечивающий учёт её внутренних установлений:

- выявление непротиворечащих закону внутренних установлений религиозной организации, соотносимых с договором в целом;

- определение содержания условий о предмете договора и условий, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, с учётом внутренних установлений религиозной организации;

- выявление условий, определяемых диспозитивными нормами и обычаями, применимыми к отношениям сторон, их сопоставление с внутренними установлениями религиозной организации и, при необходимости, выработка условий договора, исключающих применение диспозитивной нормы либо обычая;

- выработка прочих условий договора, определяемых по инициативе и усмотрению сторон, с учётом внутренних установлений религиозной организации.

8. Сформулировано авторское определение понятия «имущество богослужебного назначения», на которое в соответствии с п. 2 ст. 123.28 ГК РФ не может быть обращено взыскание по требованиям кредиторов религиозной организации. Под принадлежащим религиозной организации имуществом богослужебного назначения следует понимать имущество, функционально предназначенное и фактически используемое религиозной организацией при совершении богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Принадлежащее религиозной организации имущество, предназначенное для иных религиозных целей (религиозного образования, паломнической и иной религиозной деятельности), не обладает иммунитетом от обращения взыскания по требованиям кредиторов. В случае если принадлежащее религиозной организации имущество имеет многофункциональное назначение, правовой режим имущества богослужебного назначения имеет приоритет, чем обеспечивается сохранение особого социокультурного значения соответствующих объектов.

Проведенное исследование также позволило обосновать и сформулировать ряд предложений по совершенствованию российского законодательства:

1. Предлагается изменить абзац 2 пункта 2 статьи 123.26 Гражданского кодекса РФ, изложив его в следующей редакции:

«Религиозные организации действуют в соответствии со своими уставами и внутренними установлениями, не противоречащими закону и уставу религиозной организации».

2. Предлагается дополнить пункт 2 статьи 15 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» следующим абзацем:

«Внутренние установления религиозной организации, отсутствующие в сведениях об основах вероучения, представленных в соответствующий территориальный орган федерального органа государственной регистрации, не влияют на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей данной религиозной организации в отношении третьего лица, которое не знало и не должно было знать о таких внутренних установлениях».

3. Предлагается дополнить пункт 2 статьи 18 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» абзацем следующего содержания:

«Религиозная организация не вправе становиться учредителем или участником организации, цели деятельности которой противоречат целям деятельности религиозной организации».

4. Предлагается привести статью 23 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в соответствие с действующей редакцией Гражданского кодекса РФ, исключив из неё положение о праве религиозных организаций создавать собственные предприятия, и изложить указанную статью в следующей редакции:

«Религиозные организации вправе осуществлять приносящую доход деятельность в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций».

Теоретическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе правового регулирования коммерческой деятельности религиозных организаций, позволившем определить место религиозной организации среди участников коммерческого оборота, предложить гражданско-правовую дефиницию внутренних установлений религиозных организаций, выявить особенности совокупного воздействия гражданско-правовых норм и внутренних установлений религиозных организаций на содержание торгового договора, а также на выбор формы осуществления торговой деятельности и контрагента по договору.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности по заключению и исполнению торговых договоров с религиозными организациями, а также в целях совершенствования российского законодательства. Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право» и различных спецкурсов, в исследовательской деятельности при анализе проблем

регулирования коммерческой деятельности в современной России, а также могут служить пособием для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется проблемами коммерческой деятельности и деятельности религиозных организаций.

Степень достоверности результатов исследования определяется и обеспечивается многоплановой эмпирической базой исследования, представленным в сносках ссылочным аппаратом, описаниями логики исследования и методологических подходов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Результаты проведенного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития и перспективы предпринимательского права в современных экономических условиях» (Лаптевские чтения) в Институте государства и права РАН (г. Москва, 15 декабря 2020 г.), II Международный конгресс по цивилистической компаративистике «Роль человека в современном гражданском праве» (Мозолинские чтения) МГЮА (г. Москва, 4-5 декабря 2020 г.), совместная XIX Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и современный правопорядок» МГУ имени В.М. Ломоносова и МГЮА имени О.Е. Кутафина (секция коммерческого права «Конституционные основы торговой деятельности: проблемы правоприменения», г. Москва, 29 ноября 2018 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Право как основа современного общества» (г. Москва, 25 сентября 2012 г.), «Эволюция российского государства и права» (г. Смоленск 03 декабря 2010 г. и 30 ноября 2012 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в нижеперечисленных и иных научных публикациях:

-Сергеев П.В. Особенности гражданско-правового регулирования деятельности религиозных организаций // Юрист. 2021. №3;

-Абросимова Е.А., Сергеев П.В. Особенности правового регулирования коммерческой деятельности религиозных организаций // Законодательство. 2019. №10 (объём личного вклада соискателя 70%);

-Сергеев П.В. К вопросу о коммерческой деятельности религиозных организаций // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2019. №3;

-Сергеев П.В. Особенности правового положения торговых предприятий религиозных организаций // Предпринимательское право. 2019. №4;

-Сергеев П.В. Применение внутренних установлений религиозных организаций в гражданских правоотношениях // Вестник Костромского государственного университета. Кострома: КГУ, 2018. № 2 (24);

-Сергеев П.В. Реализация конституционных принципов в коммерческой деятельности религиозных организаций // Научно-практический журнал «Коммерческое право». 2018.