Грамматическая концепция А.В. Миртова в контексте лингвистических дискуссий 1-й трети XX века: на материале учебных пособий А.В. Миртова по русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Позднякова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Позднякова, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX вв.
§ 1. Логико-грамматическая теория в школьном курсе русского языка и ее критика в работах отечественных лингвистов второй половины XIX - начала XX в.
§2. Грамматическая теория Ф.Ф. Фортунатова.
1.1. Язык как система. Понятие формы слова.
1.2.Теория синтаксиса.
§3. Первый Всероссийский съезд преподавателей русского языка средней школы 1916-1917 г. и его значение для лингводидактической ситуации 20-х гг. XX в.
3.1. Работа Съезда и его решения.
3.2. Значение Съезда для научной теории и школьной практики.
3.2.1. Новые программы по русскому языку: научное содержание и методология
3.2.2. Новые школьные учебники.
§4. Научные дискуссии 20-х гг. XX в.
4.1. Научные дискуссии по вопросам морфологии.
4.1.1. Понятие формы слова.
4.1.2. Определение словоизменительных форм.
4.1.3. Принципы частеречной классификации слов.
4.2. Научные дискуссии по вопросам синтаксиса.
4.2.1. Предмет синтаксиса.
4.2.2. Понятие словосочетания.
4.2.3. Синтаксическая связь в словосочетании.
4.2.4. Понятие предложения.
4.2.5. Сложное предложение.
4.2.6. Сочинение и подчинение предложений.
Выводы.
ГЛАВА 2. ГРАММАТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ A.B. МИРТОВА
§1. Грамматическая концепция.
1.1. Фонетика.
1.2. Морфология.
1.2.1. Форма слова как основной предмет изучения морфологии в школе.
1.2.2. Критерии частеречной классификации слов.
1.3. Синтаксис. Понятия словосочетания и сказа.
1.4. Пунктуация.
§2. Методология учебных пособий A.B. Миртова.
2.1. Общие методологические установки.
2.1.1. Предмет изучения в школе - живой язык.
2.1.2. Метод наблюдения над языком и эксперимент.
2.1.3. Сопоставительный метод.
2.1.4. Исторический метод.
2.2. Частные методологические установки.
2.2.1.Метод фразных шаблонов и метод подстановки в обучении склонению существительных.:.
2.2.2. Обучение системным отношениям в глагольной парадигме.
2.2.3. Способы выявления связей слов как цель занятий синтаксисом.
2.2.4. Обучение грамотному письму.
2.2.5. Значение культурной речи и грамматика как средство ее развития 131 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматическая концепция А.В. Миртова в контексте лингвистических дискуссий 1-й трети XX века: на материале учебных пособий А.В. Миртова по русскому языку»
Алексей Василькович Миртов (1886-1986) — русский ученый, профессор, доктор филологических наук. Его имя не так известно, как имена его современников: A.M. Пешковского, Д.Н. Ушакова и др., исследования о нем немногочисленны (о биографии A.B. Миртова см.: [Бруева, Гавриленко 1956; Азизов, Гулямов 1966; Ефимова 1967; Булахов 1978; Русинов, Черняева 1986; Парубченко 2000в; Дегтярев 2001]).
A.B. Миртов - выпускник Санкт-Петербургского университета, ученик И.А. Бодуэна де Куртенэ и A.A. Шахматова, автор многочисленных монографий, учебных пособий, статей. Их тематика: история русского языка и этимология, современный русский литературный язык, культура речи, русская и украинская диалектология; научное содержание, методология и методика школьного и вузовского преподавания русского языка; межъязыковые связи.
Время, к которому относятся наиболее яркие исследования A.B. Миртова, -первая треть XX в. Это особый период истории отечественной русистики. Преподавательская деятельность академика Ф.Ф. Фортунатова в Московском университете, издание курса его лекций «Сравнительное языковедение», прочитанных в 1901-1902 гг., издание важнейших статей о виде и залоге славянских глаголов заложили основание новой лингвистической школы, получившей название формально-грамматической, фортунатовской, в дальнейшем - Московской лингвистической школы [Панов 1995].
Становление и развитие новой теории шло в теснейшем взаимодействии со средней школой. Крупным событием, заложившим основы этого взаимодействия, был Первый Всероссийский съезд учителей русского языка средней школы 1916-1917 г., на котором инициативу в свои руки взяли Д.Н. Ушаков, М.Н. Петерсон, А М. Пешковский и другие фортунатовцы, в результате чего были приняты резолюции, рекомендовавшие преподавание в школе фортунатовской теории языка. Год спустя были разработаны и новые программы по русскому языку, появились учебники, авторами которых были A.M. Пешковский, Д.Н. Ушаков, H.H. Дурново, М.Н. Петерсон,
JI.A. Булаховский, С.О. Карцевский, В.А. Малаховский, С.И. Абакумов, A.B. Миртов и др. В учебниках они излагали новую грамматическую теорию, недостаточно на тот момент разработанную, и в учебных параграфах, а также в построении упражнений предлагали свои решения научных вопросов. По поводу этих решений на страницах журнала «Родной язык в школе» шли научные дискуссии, и уже зачастую после этого- авторами публиковались собственно лингвистические труды. В российском просвещении возникла ситуация, аналогов которой не было ни в одной стране мира — об этом говорил на V съезде славистов в Праге в 1929 г. A.M. Пешковский [Пешковский 1931: 1— 2] в докладе в парадоксальным названием: «Научные достижения русской учебной литературы в области общих вопросов синтаксиса» (курсив наш -А.П.). Ссылки в научной литературе на школьные учебники 20-х гг. являются обыкновением. Следует признать, что этот интереснейший период в истории отечественной русистики до сих пор, по существу, не описан.
Актуальность исследования обусловлена обращением к наследию A.B. Миртова, что позволяет достаточно полно охарактеризовать отечественные лингвистические теории начала XX века. В диссертационном сочинении рассматривается период становления Московской лингвистической' (фортунатовской) школы - 1-я треть XX в.; анализируются дискуссии-ученых логико-грамматической и формально-грамматической- школ; в пределах последней — «умеренных» формалистов и «ультраформалистов»; выявляется роль лингвистической науки в создании адекватных школьных учебников русского языка и, с другой, - роль этих учебников в становлении самой формально-грамматической теории.
Актуальным, кроме того, является* само обращение к проблеме научно-лингвистического содержания школьных учебных пособий по русскому языку, изучение того периода истории отечественной русистики, когда эта проблема успешно решалась в тесном взаимодействии науки и школы.
Объектом исследования является процесс становления формально-грамматической теории русского языка в отечественной науке в ее традиционных связях с научным содержанием школьного курса русского языка; предметом — научно-лингвистическое содержание учебных пособий A.B. Миртова как часть этой процесса.
Цель исследования — реконструировать грамматическую концепцию A.B. Миртова на фоне лингвистической ситуации 1-й трети XX века. Это требует решения следующих задач:
1) охарактеризовать лингвистическую ситуацию конца XIX-1-й трети ХХв.; выявить теоретические разногласия школьной (буслаевской) и научной (фортунатовской) грамматики в фонетике, морфологии и синтаксисе;
2) проанализировать дискуссии ученых фортунатовской школы по журнальным публикациям 20-гг. XX в.;
3) дать лингвистическую квалификацию упражнений учебников A.B. Миртова;
4) как результат анализа учебных пособий и журнальных публикаций A.B. Миртова реконструировать его грамматические воззрения;
5) описать методологические установки учебных пособий A.B. Миртова.
В числе ученых-лингвистов, писавших для школы, был и A.B. Миртов. Талантливые, яркие и оригинальные его работы, написанные увлеченным и преданным делу просвещения человеком, сегодня малодоступны широкому читателю. Мало исследовано и научное творчество A.B. Миртова, существует лишь ряд рецензий на его работы: [Габо 1926, 1917; Карский 1928; Каринский 1916; Пешковский 19306; Плотников 1916-1917; Поздняков 1927; Степанов 1916-1917; Стремнинин 1917, 1914-1915; Богданович 1930; Данилов 1924; Ханпира 1962 и др.].
Интерес к научному наследию A.B. Миртова в последнее время возрождается. Так, подробно описаны его диалектологические труды 1925-1930 гг. [Дегтярев 2001; Бочкарева 2008; Юрченко 2008; Флягина 2004; Алахвердиева 2000]; орфографические работы [Парубченко 1999; 2000а; 20006; 2001а; 20016; 2002в]; полемика с Я.К. Гротом по вопросам правописания [Дегтярев 2009: URL; Григорьева 2009: URL]; ссылки на работы A.B. Миртова появляются в связи с изучением категории рода в русском языке [Богатырева 2008; Нещеретова 2006]. Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется выявленной автором грамматической концепцией A.B. Миртова, реконструированной на основе анализа его монографий, статей, учебных пособий, дидактических материалов и рассмотренной в ее взаимосвязях с лингвистическими дискуссиями 1-й трети XX века, в которых A.B. Миртов принимал самое активное участие. В исследовании установлено, что по своим грамматическим воззрениям он занимал промежуточное положение между учеными умеренно-формального и ультраформального направлений.
В работе использовались следующие методы исследования: 1) описательный: описывается лингвистическая ситуация 1-й трети XX века; 2)-аналитический: анализируются упражнения и материалы школьных учебных пособий A.B. Миртова, дискуссии ученых ультраформального и умеренно-формального направлений; 3) метод реконструкции', реконструируется- научно-лингвистическая теория, лежащая в основе упражнений этих пособий; 4) сопоставительный: проводится сопоставление научно-лингвистического содержания учебных пособий A.B. Миртова с содержанием пособий других авторов исследуемого периода - A.M. Пешковского, Д.Н. Ушакова, А.Б. Шапиро и др.
Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в отечественную лингвистическую историографию, описывая один из уникальных фрагментов этой истории, когда лингвистическая теория, вопреки тому, как это происходило в мировой науке, формировалась и развивалась под прямым влиянием школьной практики. Исследование, показывающее сложность отношений школьной и научной грамматики в 20-е гг. XX века, позволяет в определенной мере понять современную ситуацию с научным содержанием школьных учебников русского языка, в большинстве своем не отвечающих современной научной теории. Анализ взаимоотношений логико-грамматической и формально-грамматической теорий, их борьбы, ареной которой была средняя школа, может способствовать: восстановлению прерванной традиции диалога лингвистической науки и образования, созданию адекватных современному уровню грамматической мысли учебников русского языка; формированию лингвистической компетентности носителей русского языка, дефицит которой испытывает наше время.
Практическая ценность работы. Материалы исследования и его выводы могут быть использованы в спецкурсах по истории отечественной русистики, в университетском курсе методики преподавания русского языка, при разработке учебных пособий для вуза и школы, в практике школьного преподавания русского языка.
Материалом исследования являются печатные источники XIX - начала XX в.: 1) научные монографии; 2) учебные пособия и дидактические материалы A.B. Миртова (36 источников) и его современников: A.M. Пешковского, H.H. Дурново, Д.Н. Ушакова, С.И. Абакумова, А.Б. Шапиро, М.Н. Петерсона и др.; 3) научные и научно-методические публикации в журналах 20-х гг.: «Родной язык в школе», «Вестник воспитания», «Вестник народного образования», «Знамя рабфаковца», «На путях к новой школе», «Педагогический листок», «Педагогический сборник», «Путь просвещения», «Педагогическая мысль», «Новая школа», «Вестник просвещения», «Известия Северо-Кавказского университета», «Радяньска школа», «Сибирский педагогический журнал» и др.; 4) школьные программы 1918-1921 гг., 5) «Труды Первого Всероссийского съезда преподавателей русского языка в военно-учебных заведениях» (М., 1904); 6) сборник тезисов «Первый Всероссийский съезд преподавателей русского языка средней школы в Москве 27 декабря 1916 г.- 4 января 1917 г.».
В работе характеризуются сущностные для данного исследования аспекты грамматической теории Ф.Ф. Фортунатова и грамматические взгляды других авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В 1-й трети XX века формально-грамматическая (фортунатовская) теория осмысливалась, развивалась и воплощалась преимущественно в школьных учебных пособиях по русскому языку и в лингвистических дискуссиях по поводу этих пособий.
2. В основании грамматической концепции A.B. Миртова лежит фортунатовский взгляд на язык как систему функционально взаимообусловленных единиц. В грамматических дискуссиях 20-х гг. XX в. он занимает промежуточное положение между учеными ультраформального и умеренно-формального направлений.
3. Форму слова A.B. Миртов рассматривает как внешнюю звуковую оболочку, обладающую определенной ролью во фразе; частеречная классификация слов осуществляется им по двум параметрам: на основании словоизменительных признаков и сочетательных возможностей слов. Исходя из этого выделяются четыре знаменательные части речи: глагол, существительное, прилагательное, наречие.
4. Синтаксис излагается в духе фортунатовской школы — как учение о сочетаниях и связях слов. Основные синтаксические единицы, которые выделяет A.B. Миртов, — словосочетание и фраза (сказ). Фраза рассматривается как интонационное и смысловое единство; предложение — как единство грамматическое, словосочетание особого типа - име-глагольное.
5. В учебных пособиях A.B. Миртова отражен системный, позиционный взгляд на фонетику: звуки рассматриваются не изолированно, а в соотношениях друг с другом и в их обусловленности положением в слове.
6. Научно-лингвистические взгляды A.B. Миртова определили методологические установки его учебных пособий: наблюдение над языком, эксперимент — и обслуживающие эту работу частные методические приемы.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов филологического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, 2005, 2007, 2008, 2010); на международной научно-практической конференции «Университетская филология — образованию: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 12-16 апреля 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Лингвистика и школа» (Барнаул, 6-8 ноября 2007 г.); на международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 16-17 октября 2008 г.); на всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 18-19 апреля 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Университетская филология - образованию: регулятивная природа коммуникации» (Барнаул, 1418 апреля 2009 г.); на международной научной конференции «Грамматика III тысячелетия в контексте современного научного знания: XXVIII Распоповские чтения» (Воронеж, 12-14 марта 2010 г.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3, 4 п.л.
Структура работы Диссертационное исследование состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Приложения (библиографии трудов A.B. Миртова - 91 источник), Списка использованной литературы и Списка источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Позднякова, Анна Александровна
Выводы
Анализ учебных пособий A.B. Миртова показывает, что он принял научные установки,резолюций Съезда 1916-1917 г. и Программ 1919-1921 гг., ориентированных на фортунатовскую грамматическую теорию.
В учебных пособиях A.B. Миртова отражен системный, позиционный взгляд на язык: звуки рассматриваются не изолированно, а в соотношениях, в связях друг с другом и в зависимости от положения в слове. В результате выясняется, что для звучности гласных решающим является положение по отношению к ударению, для согласных - положение на конце или не на конце слова; место и способ образования соседних согласных звуков.
A.B. Миртов не поднимается до обобщения позиционно чередующихся звуков в абстрактную единицу, фонему: канонические работы о фонеме еще не появились, и он остается на уровне фонетики. Автор дает понятие о позиционных чередованиях, не употребляя этого термина, потому что его тоже пока нет, — вместо этого он пользуется термином ассимиляция. При этом A.B. Миртов отмечает сильную позицию перед [в], [в'], слабую позицию для шумных на конце слова и перед шумным.
В морфологии классификация слов по частям речи осуществляется, соответственно фортунатовской теории, по типам изменения слов. В толковании формы слова, с одной стороны, он обнаруживает близость к ультраформалистам, рассматривающим форму слова как звуковую оболочку, «комплекс звуков, объединенных ударением», с другой - форма слова тракту с 1ся им как явление синтаксическое, определяющееся ролью слова среди других слов, положением в речи, и в этом он примыкает к A.M. Пешковскому и другим ученым умеренно-формального направления.
Синтаксис A.B. Миртов излагает также в духе фортунаювской школы — как учение о сочетаниях и связях слов. Основные синтаксические единицы, которые он выделяет, - это словосочетание и фраза. Фраза - ишонационное единство - дифференцируется с предложением как единством грамматическим. Связи слов — согласование, управление и примыкание - A.B. Мирюв рассматривает в русле ультраформального направления, видя в согласовании равноправные отношения слов. Ученый признавал не только согласование в роде, числе и падеже (маленький мальчик — маленькая девочка — маленькие дети), но и в роде и числе (мальчик читал — девочка читала), в числе и лице (мальчик идет — мальчики Пунктуацию A.B. Миртов, вслед за A.M. Пешковским, рассматривает как отражение ритмомелодических характеристик речи.
2. Научное мировоззрение A.B. Миртова определило методологическую основу его учебных пособий. Важнейшая из них - установка на живой язык, а не на учебник грамматики. Живой язык - это язык школьников, язык диалектов, разговорный и просторечие, язык художественной литературы, литературный язык учителей, радио, театра и т.п. Поскольку предметом является живой язык, то метод его преподавания - наблюдение над языком, над всеми ejro функциональными разновидностями.
В фонетике звуки изучаются «ради них самих», а не ради письма. A.B. Миртов уходит от традиционного смешения звуков и букв. Это выражается в ориентации упражнений его пособий на слово звучащее, а не написанное, как это принято в большинстве школьных учебников, включая современные. Путем наблюдения и эксперимента он детально анализирует со школьниками артикуляцию звуков.
Другая особенность фонетических разделов пособий — непривычно широкий репертуар фонетических тем: автор дает материал для наблюдений практически над всеми фонетическими процессами, над всеми видами фонетических мен: редукцией, меной гласных, ассимиляцией, диссимиляцией, вставками, эпентезами, перестановками звуков и др.
В морфологии, основным понятием которой является форма слова как его членимость на морфемы, в упражнениях устанавливаются ассоциатвиые связи слова, определяющие эту членимость, выявляются ряды слов, тождественных по основе и по аффиксу.
В синтаксисе, предмет которого - словосочетание и виды связи между его компонентами, предлагаются упражнения, цель которых - усишовлеиие связей между словами в предложении: построение схем этих связей, выявление средств их выражения и различение на этой основе согласования, управления, примыкания. Понятие фразы преподается такими приемами, как «слепые» (т.е. без пробелов) тексты, а также тексты, допускающие варианты прочтения: основной, нейтральный, комический.
Обучение орфографии основывается у A.B. Миртова, с одной стороны, на осознании школьниками формы слова, а с другой - на понимании несоответствия звука и буквы.
Большое значение A.B. Миртов придавал развитию речи школьников, для чего выработал целый арсенал приемов. Принципиально важным является то, что автор, вслед за A.M. Пешковским, необходимой предпосылкой культурной речи считал грамматическую компетенцию учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце Х1Х-начале XX века. произошло размежевание школьной - и научной грамматики. Разработка фортунатовской грамматической теории- понимание языка как системы вывело на первый план форму слова и форму словосочетания — единицы,, обладающие членимостью на вещественную и грамматическую части. Это было вызвано стремлением, с одной стороны, дифференцировать грамматическое значение слова, словосочетания и предложения от значении лексических, логических и психологических, а с другой - связать грамматическое значение со звуковым показателем - внешним, выразителем этого значения. Ученые фортунатовской школы стремились,говорить только о таких смысг ловых категориях и фактах, которые выражены звуковыми средствами языка; Тем самым грамматика была отделена не только от; логики, психологии- и лексики, но- и от правописания и других отделов школьного курса русского языка, формирующих навыки:
После Первого Всероссийского съезда преподавателей русского языка средней школы 1916-1917 гг. в Москве Д.И. Ушаков и М.Н. 11етерсон разработали новые школьные программы, где воплотили фортунатовскую идею общеобразо-: вательной ценности грамматики как школьного предмета. Авторы сформулировали цель обучения« русскому языку: это. выработка; сознательного отношения; к-, фактам языка и овладение нормами: русского литературного языка.
В1 программах были разработаны; и методологические-принципы изучения* языка: в школе изучается живой язык, а не учебник грамматики; изучается методом: наблюдения над языковыми фактами; цель наблюдениям— осознанне й понимание строения: языка.
Изложение научной: теории, адресованной «малым сим»,, требовала1 особой ясности мысли. Молодая, становящаяся теория не всегда могла дать авторам одI позначные ответы. Они принимали разные научные решения и воплощали их в учебниках. Это создавало богатую почву для дискуссий,, одной; из которых была дискуссия между учеными умеренно-формального и ультраформального направления. В ходе этой дискуссии были разработаны центральные понятия. грамматики: форма слова и форма словосочетания. Термин форма слова мог употребляться в нескольких значениях: 1) все слово в той или иной грамматической форме; 2) членимость слова на оснвную и формальную части; 3) флексия со значением конкретного падежа, числа, рода и т.д. Сверх того, форма часто понималась как нечто внешнее по отношению к содержанию, как оболочка, противопоставленная содержанию, значению.
Как и форма слова, форма словосочетания толковалась внешне, как сочетание двух или более слов в определенной грамматической форме. Проблема была в определении собственно грамматических признаков словосочетания, его грамматического значения. М.Н. Петерсон под функцией словосочетания понимал лексические значения слов, входящих в словосочетание. A.M. Пешковский грамматическое значение рассматривал как третий элемент значения, которого нет ни в одном из сочетающихся слов в отдельности. Этот третий элемент значения есть сам способ соединения.
В, основании грамматической концепции A.B. Миртова лежит фортунатовский взгляд на язык как систему функционально взаимообусловленных- единиц. Позиционный взгляд на язык реализовался у A.B. Миртова в разделе фонетики: звуки рассматриваются им не изолированно, а в соотношениях, в связях друг с другом и в зависимости от положения в слове. При этом для звучности гласных решающим является положение по отношению ^ ударению, для согласных - положение на конце или не на конце слова, место и способ образования соседних согласных звуков. A.B. Миртов не поднимается до обобщения позици-онно чередующихся звуков в абстрактную единицу, фонему, он остается на уровне фонетики — канонические работы о фонеме еще не появились. Автор дает понятие о позиционных чередованиях, также не употребляя этого термина
- его тоже пока нет, вместо этого он пользуется термином ассимиляция.
Анализ учебных пособий и публикаций A.B. Миртова показывает, что в дискуссиях ученых фортунатовской школы по вопросам морфологии и синтаксиса автор не примыкал ни к одному из названных направлений, а занимал промежуточное положение, отстаивая свою особую точку зрения. A.B. Миртова не удовлетворяло определение формы слова как «способности к распадению на такие-то части», форма слова в его толковании — внешняя, «звуковая оболочка», «комплекс звуков, объединенных ударением», — и в этом он близок к ультраформалистам; с другой стороны, форма слова для него — явление синтаксическое, определяющееся ролью слова среди других слов, положением в речи, и в этом он примыкает к A.M. Пешковскому и другим ученым умеренно-формального направления.
Как и ученые умеренно-формального направления, он делит все слова на части речи по двум параметрам: 1) на основании словоизменительных признаков и 2) по роли слов в связной речи. Вследствие этого выделяются четыре знаменательные части речи: существительное, прилагательное, глагол и наречие. Но при» этом A.B. Миртов считает, что все классификации условны и невозможно втиснуть язык в какие-то узкие рамки, в «прокрустово ложе», слова могут быть отнесены одновременно к нескольким разрядам. Как и ультраформалисты, к глаголам он относит слова, изменяющиеся по лицам; причастие и прошедшее время- глагола относит к глагольным прилагательным, деепричастие и инфинитив - к глагольным наречиям. Однако по синтаксической функции рассматриваемые формы он квалифицирует как «глагольные слова», поскольку все они управляют одним и тем же падежом существительного — в этом он сближается с учеными умеренного направления.
Синтаксис трактуется A.B. Миртовым как наука о способах строения речи' из слов. Такое понимание синтаксиса, по его мнению, шире ультраформального как учения о словосочетании, поскольку в центре внимания оказываются единицы, не являющиеся словосочетанием: Ночь. Улш}а. Фонарь. Аптека. —A.B. Миртов квалифицирует эти единицы как сказы, обладающие интонационной и смысловой законченностью. Связь слов он рассматривает как ультраформалисты: в согласовании видит равноправные отношения слов, в управлении и примыкании - подчинительные. Он признавал согласование не только в роде, числе и падеже (.маленький мальчик — маленькая девочка — маленькие дети), но и в роде и числе (.мальчик читал — девочка читала), в числе и лице (мальчик идет — мальчики идут).
A.B. Миртов, как и другие ученые-фортунатовцы, не признавал логического определения предложения как суждения, выраженного словами, и стремился установить собственно грамматические признаки предложения. По A.B. Миртову, таковыми обладают «имеглагольные» словосочетания — сочетание именительного падежа и согласованного с ним глагола. Все другие словосочетания предложениями не являются. Но каким образом цельность и законченность предложения соотносилась с имеглагольными словосочетаниями — на этот вопрос A.B. Миртов, как и ученые-ультраформалисты, ответа не давал.
В толковании сложного предложения A.B. Миртов идет вслед за М.Н. Пе-терсоном и рассматривает сложное предложение как «сказосочетание», или соединение словосочетаний при помощи союзов, относительных слов и бессоюзной связи. Пунктуацию A.B. Миртов, вслед за A.M. Пешковским, рассматривает как отражение ритмомелодических характеристик речи.
Научные воззрения A.B. Миртова воплотились в учебных пособиях для школы и определили методологию этих пособий. Основной метод изучения -наблюдение, который неотделим от эксперимента. «При методе наблюдения над языком методика неразрывно сливается с лингвистикой» — писал A.M. Пеш-ковский в рецензии на «Рабочую книгу.» А В. Миртова [Пешковский 19306: 173]. Другие методы, которые использует автор, - метод фразных шаблонов, взаимоподстановки слов, сравнительно-исторический метод: сопоставление с родственным языком, экскурсы в историю языка. Во всех случаях автор учит школьников выявлять системные отношения языковых единиц. В синтаксисе содержанием занятий является изучение связей слов.
Грамматику A.B. Миртов, как и другие его современники-лингвисты, преподает в неразрывной связи с развитием речи. При этом необходимой предпосылкой культурной речи он считает грамматическую компетенцию учащихся: правильная, ясная и выразительная речь является, по его мнению, отражением способности учащегося членить речевой поток на фразы, фразы на слова, слова на морфемы. Хорошее владение литературной речью, кроме того, связано с умением сознательно пользоваться грамматическими формами, отбирать принятые от непринятых форм речи, литературные от просторечных, диалектных -тем самым утверждалась важность и собственно стилистических упражнений.
Научное творчество A.B. Миртова многогранно, описана (в том числе в настоящей работе) лишь часть его научного наследия. Перспективой работы является восстановление полного списка его трудов по библиотекам и архивам России, Украины и Узбекистана. Требует дальнейшего изучения и лингводйдак-тическая ситуация 20-х гг. XX в., научные труды и школьные учебные пособия других авторов: Д.Н. Ушакова, A.M. Пешковского, С.И. Абакумова, H.H. Дурново, JI.A. Булаховского, В.А. Малаховского и других лингвистов, в полной мере до'сих пор не исследованные.