Государственно-правовое регулирование научной деятельности в условиях становления рыночной экономики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гордей, Вера Николаевна

  • Гордей, Вера Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 256
Гордей, Вера Николаевна. Государственно-правовое регулирование научной деятельности в условиях становления рыночной экономики в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гордей, Вера Николаевна

Введение.

Глава 1. Научная деятельность как объект государственно- правового регулирования.

§ 1. Юридические понятия. Особенности объекта управления правового регулирования).

§ 2. Исторический аспект государственного управления научной деятельностью.

Глава 2. Проблемы реформирования научной сферы на

Ф современном этапе.

§ 1. Основные направления реформирования научной сферы.

Влияние экономического фактора.

§ 2. Кадровое обеспечение сферы науки.

§ 3. Правовое регулирование трудовых отношений.

§ 4. Развитие договорных (гражданско-правовых) отношений, изменение положения научного работника

Глава 3. Правовой статус научного работника.

§ 1. Понятие и элементы правового статуса, его правовые основы.

• § 2. Основные права и обязанности научного работника.

§ 3. Разработка правового статуса научного работника, адекватного новым экономическим условиям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование научной деятельности в условиях становления рыночной экономики в России»

Актуальность темы.

С 1991 года Россия вступила в полосу реформирования политической системы, экономических отношений, социальной сферы, что привело к необходимости полной замены действовавшего законодательства. Наука как наиболее чувствительная к политической и экономической нестабильности отрасль деятельности оказалась неприспособленной к новым условиям хозяйствования - рыночным отношениям, а дефицит бюджетного финансирования науки вызвал деструктивные процессы, падение престижа научного труда, потерю значительной части имевшегося научного потенциала, другие негативные явления.

Организационные мероприятия, осуществляемые в этот период органами государственной власти, а также принятие ряда важных для научной сферы законов и иных нормативных правовых актов, программных документов, таких как: Доктрина российской науки (1996 г.), Концепция реформирования российской науки на период 1998 - 2000 годы (1998 г.), Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу (2002 г.), не привели к радикальным изменениям в состоянии науки.

Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» (1996 г.) наука признана социально значимой отраслью, определяющей уровень развития производительных сил государства. Закон закрепил основные права и обязанности научных работников, утвердил принципы государственного регулирования научной деятельности, другие важные положения. Однако осталось еще немало нерешенных проблем, спорных вопросов, устаревших правовых норм и пробелов в законодательстве, регулирующем отношения в научной сфере.

Очевидно, что для адаптации научной сферы к новым социально-экономическим условиям ее реформирование должно опираться на научно обоснованные решения органов государственной власти, в том числе связанные с реструктуризацией организационной системы науки и повышением ее эффективности, учитывать необходимость создания благоприятного климата в экономике страны для привлечения инвесторов как в сферу науки, так и в сферу производства, потребляющего научные достижения. От позитивного решения назревших здесь проблем в значительной степени зависит не только будущее науки, но и эффективность функционирования Российского государства, благосостояние всего общества. В то же время мероприятия по реализации положений Концепции участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки, (2004 г.) пока трудно еще оценить.

В связи с этим исследование правовых проблем организации и функционирования научной сферы в условиях становления рыночной экономики является весьма актуальным. Вместе с тем актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью выработки конкретных предложений по совершенствованию законодательства в сфере науки, потребностью в проведении анализа накопленного теоретического и практического материала по вопросам государственного управления научной деятельностью как советского, так и современного ее периода.

Осуществляемые ныне реформы в научной сфере не содержат, по мнению автора, комплексных решений. Недостаток бюджетного финансирования научных организаций государство пытается восполнить организационными мероприятиями, связанными с реорганизацией и ликвидацией значительного числа научных организаций. При этом остается без должного внимания основной субъект научной деятельности - научный работник, правовое положение которого подвергается сейчас изменениям не в лучшую сторону. у Степень научной разработанности темы исследования

В отечественной юридической литературе имеется немало работ, посвященных отдельным проблемам организации и управления научной деятельностью советского периода, в частности, проблемам планирования и финансирования научных исследований, внедрения научных результатов в производство, переводу научных организаций на хозрасчет, правовому регулированию трудовых отношений и кадровым вопросам. В связи с необходимостью адаптации научной сферы к рыночным отношениям в печати активно обсуждались проблемы финансирования науки, «утечки умов», совершенствования государственной научно-технической политики, g организационной перестройки в сфере науки и другие. В то же время нет комплексных исследований, предлагающих конкретные решения по назревшим проблемам. Остро стоит проблема правового обеспечения реформирования научной сферы. Применяемое здесь законодательство недостаточно учитывает специфику научной деятельности и возможности ее адаптации к требованиям рыночных отношений. Кроме того, оно содержит устаревшие правовые нормы, пробелы, декларации, повторы, другие недостатки, в том числе в установлении правового статуса субъектов научной деятельности. Необходимо уточнить основные юридические понятия, применяемые в сфере науки. • Проблема правового положения научных работников впервые была поднята И.Н. Анановым еще в 1928 году. В последующем в работе Г.И. Федькина (1958 г.) было предложено принять специальный нормативный акт, в котором определялось бы правовое положение научного работника. Однако в этой связи специального исследования так и не было проведено. В юридической литературе имеются отдельные публикации, в основном советского периода, о правовом регулировании трудовых отношений, правах и обязанностях научных работников.

К настоящему времени разработаны теоретические основы правового статуса личности (человека и гражданина). В то же время работ, посвященных проблемам регулирования правового статуса научного работника и его специфике, которая должна учитываться в условиях функционирования в рыночной экономике, не имеется.

Отсутствие в юридической литературе работ, посвященных комплексному изучению проблем правового регулирования научной деятельности в условиях реформирования и изменения государственного управления (регулирования) научной сферой, несовершенство действующего законодательства предопределили выбор темы диссертационного исследования. При этом акцентировано внимание на основном субъекте научной деятельности - научном работнике. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы являлось изучение проблем государственно-правового регулирования научной деятельности в условиях становления рыночной экономики. Это определило постановку следующих задач:

• анализ основных юридических понятий в сфере науки;

• обзор состояния изученности темы диссертационного исследования;

• исследование организационных и правовых основ государственного управления научной деятельностью, начиная с советского периода России по настоящее время, с целью сопоставления методов управления, выявления общих закономерностей и различий в реализации государственной научной политики;

• изучение проблем реформирования научной сферы на современном ее этапе;

• анализ проблем сохранения кадрового потенциала науки в условиях реформирования научной сферы;

• изучение законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере научной деятельности, а также международные документы, относящиеся к данной сфере;

• выявление пробелов, противоречий и других недостатков в правовом регулировании научной деятельности;

• исследование правового статуса научных работников, в том числе в связи с административно-правовыми, трудовыми и другими правоотношениями в сфере научной деятельности;

• систематизация правовых норм, регулирующих правовой статус научного работника;

• разработка предложений по совершенствованию законодательства РФ. Предмет и объект диссертационного исследования

Предмет диссертационного исследования — механизмы государственного управления научной деятельностью, законодательство в сфере науки советского и постсоветского периодов, а также международные документы, содержащие основные принципы разработки правового статуса научного работника.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением научной деятельности (в частности, административно-правовые, трудовые и договорные (гражданско-правовые) отношения) и ее государственно-правовым регулированием. Методология

При разработке темы диссертации применялся системный подход, основанный на использовании историко-правового, структурно-функционального методов, сравнительно-правового анализа, периодизации и других методов научного познания, широко применяемых в юридической науке и апробированных практикой.

В связи с многоплановостью выбранной темы диссертационного исследования автор применил комплексный подход, однако при этом сделал ряд необходимых ограничений, то есть проанализировал отдельные исторические периоды и важные для понимания современных проблем законы и иные нормативные правовые акты того времени, а также действующее законодательство в сопоставлении. Основное внимание автор сконцентрировал на проблемах, касающихся правового статуса научных работников. Это позволило сделать ряд теоретических обобщений, сформулировать выводы и дать конкретные практические рекомендации по исследованным проблемам.

Теоретические основы и нормативная правовая база исследования

При написании диссертации были изучены нормативные правовые акты советского и постсоветского периодов, международные документы, социологические исследования, научные труды и публикации юристов-науковедов, а также статистические данные.

В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки известных ученых-юристов, специалистов в области конституционного, административного, финансового, гражданского, трудового права.

Теоретической основой диссертации стали работы по проблемам государственного управления (регулирования) научной деятельностью и правового положения ее субъектов. Это работы таких юристов, как: А.С. Автономов, С.И. Айвазян, Ю.А. Веденеев, Н.А. Гордеева, Л.И. Лазор, К.А. Ланге, В.В. Лапаева, М.И. Пискотин, В.П. Рассохин, В.А. Рассудовский, М.П. Ринг, В.Г. Сойфер, О.А. Супатаева, А.Я. Петров, Г.И. Федькин, М.М. Филь, Н.Ю. Хаманева, а также работы ученых экономистов, социологов и других специалистов, в частности, В.А. Воронцова, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, С. Егерева, С.А. Кугеля, Г.А. Лахтина, Н.С. Лялюшко.

При разработке правового статуса научного работника были изучены общетеоретические основы правового регулирования статуса личности в Российской Федерации, труды известных ученых-правоведов: Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.Н. Кожевникова, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой.

Проанализированы Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Декларация прав научного работника (1968 г.), Рекомендация о статусе научных работников (1974 г.) и другие международные документы. В целях осуществления сравнительного анализа правового регулирования и отражения в законодательстве специфики научного труда были изучены принятые в разное время ведомственные положения и инструкции.

Положения и выводы диссертации основаны на изучении норм Конституций СССР и РСФСР, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, постановлений Конституционного Суда РФ. Проведен анализ нормативных правовых актов министерств и ведомств.

Научная новизна работы

Диссертационная работа представляет собой попытку комплексного, всестороннего исследования проблем государственно-правового регулирования научной деятельности в условиях становления рыночной экономики в России и разработки механизмов адаптации сферы науки к рыночным отношениям.

Показана необходимость разработки и уточнения основных юридических понятий сферы научной деятельности в целях их единообразного применения в законотворчестве. Сформулировано определение юридического понятия «научный работник», определены основные элементы правового статуса научного работника, введены понятия «должностной рост» и «научная карьера».

Рассмотрены советский и постсоветский периоды развития научной деятельности и государственного управления ею. При этом сопоставлены основные методы государственного управления и эффективность их применения, сделан ряд обобщений и выводов. Показано, что на современном этапе реформирование сферы науки осуществляется, как и раньше, без всестороннего изучения имеющихся проблем, при этом необоснованно применяются прежние подходы и методы. Нуждается в оптимизации государственное управление научными организациями и вузами, находящимися в ведении различных министерств.

Проведен сравнительный анализ изменения законодательства в научной сфере. Внесены предложения по совершенствованию правового регулирования, в частности, касающегося подготовки научных кадров, трудовых, договорных (гражданско-правовых) и иных правоотношений, с целью укрепления правового статуса научного работника и его разработки в соответствии с требованиями развития рыночных отношений, повышения заинтересованности научных работников в достижении значимых научных результатов и престижа научного труда. Дана систематизация правовых норм, обеспечивающих регулирование правового статуса научного работника. Предложены структура и основные положения, которые могут быть использованы при разработке проекта нормативного правового акта -Положения о правовом статусе научного работника.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту вынесены следующие основные выводы и предложения, содержащие элементы новизны, обоснованные и сформулированные в диссертационной работе.

1. Для законодательства в сфере научной деятельности важно единообразное применение основных юридических понятий, разработка и уточнение которых в настоящее время являются весьма актуальными. В частности, применяемое в настоящее время понятие «научный работник» нуждается в уточнении и соответствующих теоретических исследованиях. Определение данного понятия должно распространяться на лица, которые занимаются на профессиональной основе в основном научной деятельностью, в том числе в системе высшего образования.

2. Современный этап реформирования научной сферы, направленный на оптимизацию структуры и состава государственного сектора науки, не учитывает исторического опыта (в новых условиях необоснованно используются подходы и методы, применяемые в советский период), не подкреплен всесторонним анализом проблем, в том числе в сфере науки. Мероприятия по реформированию научной сферы нуждаются в критической оценке и научному обоснованию. Необходимо совершенствование организации государственного управления деятельностью государственных научных организаций и вузов, не находящихся в непосредственном ведении Министерства образования и науки РФ. Правовой статус субъектов научной деятельности нуждается в корректировке в соответствии с требованиями, диктуемыми рыночными отношениями.

3. С переходом России к рыночной экономике правовое регулирование организации системы подготовки научных кадров почти не изменилось. Не изменился объем прав (гарантий) научных работников, повышающих свою квалификацию и профессиональный уровень. В целях сохранения кадрового потенциала науки целесообразно предоставление им дополнительных прав (гарантий), а также внесение изменений в законодательство, направленных на повышение престижа научной деятельности, например, через пенсионное обеспечение научных работников.

4. Правовое регулирование трудовых отношений научных работников не учитывает особенностей научной деятельности, имеются пробелы, противоречия и устаревшие правовые нормы. Введение конкурсного переизбрания на должности научных сотрудников, профессорско-преподавательские должности не является обоснованным.

5. В условиях рыночной экономики роль договорных отношений в научной сфере возрастает, в том числе между научными организациями, вузами и органами государственного управления. При этом изменилось положение научного работника. Некоторые отношения, в которые он вступает в связи с выполнением научных работ, недостаточно урегулированы нормами права.

6. Необходимо совершенствование правового регулирования статуса научного работника с учетом новых экономических условий, принятие нормативного правового акта, которым вносилось бы единообразие в понятийный аппарат, закреплялись основные права, свободы и обязанности научных работников, гарантии государства, ответственность должностных лиц.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение проведенного диссертационного исследования заключается в сформулированных научных выводах и обобщениях.

Изучение механизмов государственного управления научной деятельностью в историко-правовом аспекте позволило сделать выводы, которые могут быть учтены при разработке программных документов, выработке новых методов государственного управления научной сферой, включены в лекционный материал и учебные пособия. Результаты диссертационного исследования состояния правового регулирования подготовки научных кадров, трудовых и договорных (гражданско-правовых) отношений и внесенные автором предложения могут быть применены при разработке механизмов адаптации научной сферы к условиям рынка.

Внесен определенный вклад в разработку юридических понятий, решение ряда проблем правового регулирования трудовых отношений, реализации научным работником права на повышение научной квалификации и связанных с ними проблем повышения престижа научного труда. Показано развитие договорных отношений в сфере науки.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что внесен ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ в научной сфере. Кроме того, имеет теоретическое и практическое значение проведенная автором систематизация правовых норм, определяющих правовой статус научного работника. Предложены структура и отдельные положения к проекту нормативного правового акта - Положения о правовом статусе научного работника, которые могут быть использованы в законотворческой работе.

Диссертация может представлять интерес для специалистов-науковедов, юристов, работников научных организаций и вузов, работников государственных органов, осуществляющих функцию управления научно-технической сферой.

Апробация результатов исследования

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в пяти опубликованных научных работах1. Материалы исследований прошли апробацию на теоретических конференциях аспирантов и соискателей, обсуждались на заседаниях сектора административного права Института государства и права РАН, а также на мероприятиях, посвященных проблемам состояния вузовской науки.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гордей, Вера Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственно-правовое регулирование научной деятельности, научно обоснованное и адекватное новым социально-экономическим условиям в России, является необходимым базисом ее будущего развития.

В диссертационной работе проанализировано в историко-правовом аспекте развитие научной деятельности и ее государственного управления, а также законодательство в сфере науки в период ее реформирования, поставлены на обсуждение проблемы правового обеспечения в условиях становления рыночной экономики, акцентировав внимание на правовом статусе научного работника как основном субъекте научной деятельности.

На основании проведенных исследований сделан ряд обобщений и выводов, внесены предложения по совершенствованию законодательства в сфере научной деятельности, представлены структура и основные положения, которые могут быть использованы в разработке проекта Положения о правовом статусе научного работника. I. Выводы:

1. За советский период истории России государственное управление научной деятельностью претерпевало неоднократные изменения и, соответственно этому, реформировалась сфера науки. К началу перехода к рыночной экономике государственное управление ею основывалось преимущественно на экономических методах (хозрасчете, программно-целевом распределении бюджетных средств с целью концентрации научных сил, материальных и финансовых ресурсов на отдельных научных направлениях). Однако их использование в сфере науки столкнулось с рядом проблем, которые так и не были решены.

2. Современный этап реформирования научной сферы, направленного на оптимизацию структуры и состава государственного сектора науки, не учитывает исторического опыта (необоснованно используются прежние подходы и методы) и проводится без всестороннего анализа проблем, нуждается в критической оценке, специальных исследованиях. Установилась неопределенность в осуществлении государственного управления (регулировании, координации, контролировании) деятельности государственных научных организаций и вузов, не находящихся в ведении Министерства образования и науки РФ.

3. С переходом России к рыночной экономике правовое регулирование организации системы подготовки, переподготовки и государственной аттестации научных кадров, а также объем прав (гарантий) научных работников, повышающих свою квалификацию и профессиональный уровень, почти не изменились. При этом расширилась практика использования договорных отношений в подготовке научных кадров.

4. Законодатель выделил труд научного работника посредством конкурсного замещения должностей научных сотрудников и профессорско-преподавательских должностей и заключения трудовых договоров на определенный срок, введением дополнительных оснований прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя, аттестации для подтверждения права работника на занятие должности, изменения уровня оплаты его труда в соответствии с квалификационными требованиями к должностям.

При переизбрании работника конкурс объявляется фактически на занятую должность, так как проводится до истечения срока его трудового договора.

Правовое регулирование трудовых отношений научных работников нуждается в обновлении с учетом особенностей научной деятельности, в устранении имеющихся пробелов, противоречий и устаревших правовых норм.

5. Договорные отношения все больше внедряются в сферу научной деятельности, затрагивая различные ее уровни организации и области исследований. Сейчас договорные отношения могут устанавливаться между научными организациями и государственными органами управления, в ведении которых они находятся. Научными организациями и вузами практикуется использование гражданско-правовых договоров, заключаемых с научными работниками на выполнение научных работ, наряду с трудовыми договорами.

Правовой статус научного работника в связи с выполнением научно-исследовательских работ по гражданско-правовым договорам с научными организациями и вузами нуждается в исследовании с учетом требований развития рыночных отношений.

6. Необходима разработка правового статуса научного работника, адекватного новым экономическим условиям в России. II. Предложения по определениям юридических понятий:

1. Сформулировано определение понятия «научный работник»: «Научный работник - это работник, имеющий необходимую квалификацию и повышающий свой профессиональный и квалификационный уровень, в том числе через аспирантуру, докторантуру, соискательство, и профессионально занимающийся научной деятельностью, включая научное руководство (подготовку научных кадров)».

2. Предложены поправки в абзац 1 пункта 1 статьи 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике»:

1) заменить слово «гражданин» на «работник»;

2) либо дополнить словами «научной организации», изложив предложение абзаца в такой редакции: «Научным работником (исследователем) научной организации является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью».

3. Введены понятия «правовой статус научного работника», «должностной рост» и «научная карьера» научного работника.

III. Основные предложения по совершенствованию законодательства в сфере научной деятельности:

1. В связи с реализацией права на образование (повышение квалификации) правовой статус научного работника в административно-правовых отношениях дополнить следующим: а) предусмотреть право на продление срока пребывания на должностях научных сотрудников для подготовки докторских диссертаций и в творческом отпуске, а также срока соискательства по уважительным причинам, включив отдельный пункт в Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (1998 г.); б) внести поправку в пункт 13 статьи 19 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Изложить предложение: «За соискателями, переведенными на должности научных работников, сохраняются получаемые ими должностные оклады и право на возвращение на прежние места работы» в следующей редакции: «За соискателями, переведенными на должности научных сотрудников, сохраняются получаемая ими заработная плата и право на возвращение на свою должность на прежнем месте работы»; в) предусмотреть право научного работника на возвращение по окончании аспирантуры, работы за рубежом на прежнее место работы, например, в Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

2. Правовое регулирование трудовых отношений научных работников может быть изменено с учетом того, что: а) трудовые отношения научных работников, то есть работников, занимающих профессорско-преподавательские должности и должности научных сотрудников (научные должности), могут быть после избрания на вакантные должности оформлены на неопределенный срок, а конкурсное их переизбрание заменено, например, аттестацией; б) свобода научного творчества может быть поддержана законодателем через установление гибкого (особого) режима рабочего времени, предоставление права научному работнику определять начало и окончание рабочего дня, оплату информационных (библиотечных) дней, оплату дополнительного рабочего времени, затраченного на выполнение научной работы после рабочего дня; в) предоставить право ученому совету научной организации, высшего учебного заведения участвовать в принятии решений о расторжении трудовых договоров научных работников по пункту 2 и подпункту «б» пункта 3 статьи 81 ТК РФ, закрепив его, например, в статье 82 ТК РФ; г) дополнить статью 336 ТК РФ нормами, конкретизирующими понятия «грубые нарушения устава» и «недопустимые методы воспитания», как дополнительными основаниями прекращения трудового договора работника; д) внести в главу 13 ТК РФ «Прекращение трудового договора» статью о приостановлении действия актов (приказов) работодателя о расторжении трудового договора научного работника в случае их оспаривания в судебном порядке; е) внести пункт в статью 30 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» о размере процентов отчислений от внебюджетных средств, направляемых на выплаты (доплаты) работникам, а также порядок и условия оплаты научного труда работников, занимающих профессорско-преподавательские должности; ж) дополнить главу 52 «Особенности регулирования труда педагогических работников» или включить отдельную главу в ТК РФ о регулировании труда научных работников, занимающих должности научных сотрудников (научные должности); з) предоставить право научному работнику на отказ от участия в научных работах, предусмотренных трудовым договором, если в процессе их выполнения станет очевидным, что они представляют угрозу его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью человека, окружающей природной среде, включив, например, поправку в статью 379 ТК РФ.

3. Для усиления правового статуса научного работника в договорных (гражданско-правовых) отношениях разработать Положение о научном руководителе научных программ (разработок, проектов), где предусмотреть его права, обязанности, ответственность, функции по управлению научным персоналом, право на участие в определении цены в договорах, заключаемых научной организацией (вузом) с заказчиками научной продукции, и другие.

4. Правовой статус научного работника рассматривается как совокупность прав, обязанностей и ответственности. Выделены общие и специальные права и обязанности научного работника. Правовой статус систематизирован по правоотношениям, возникающим в связи с осуществлением научной деятельности научных работников. Вместе с тем, предлагается: а) закрепить право научного работника на предоставление в отчетной документации информации только о тех научных результатах, которые не требуют дополнительной экспериментальной проверки; в) закрепить нормами права (например, Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании») перечень специальных обязанностей научного работника, таких как: а) проявлять научную добросовестность и объективность при проведении научных исследований, б) осуществлять подготовку научных кадров, обеспечивая преемственность научных знаний и опыта.

5. Для повышения престижа научного труда предлагается:

1) внести изменения в пенсионное законодательство: а) предусмотреть право научного работника на пенсию за выслугу лет; б) включить в расчет страхового стажа время обучения в высшем учебном заведении, в аспирантуре, докторантуре; в) ввести индивидуальный коэффициент индексации трудовой пенсии.

2) ввести в перечень научных должностей должность научного консультанта для подготовки научных кадров с зачислением на них научных работников, имеющих право на пенсию по возрасту.

6. Представлены основные положения и структура, которые могут быть использованы при разработке проекта Положения о правовом статусе научного работника.