Гибкая организационная структура управления производством жидкого топлива с использованием средств мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Пупкова, Наталья Михайловна

  • Пупкова, Наталья Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Норильск
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 149
Пупкова, Наталья Михайловна. Гибкая организационная структура управления производством жидкого топлива с использованием средств мониторинга: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Норильск. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пупкова, Наталья Михайловна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЖИДКОГО ТОПЛИВА.

1.1. Современное состояние производства жидкого топлива.

1.2. Анализ эффективности функционирования установки по переработке газового конденсата.

1.3. Математические модели организации управления ректификационными установками.

1.4. Анализ методик совершенствования управления производством жидкого топлива.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ГИБКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЖИДКОГО ТОПЛИВА

2.1. Синтез структуры системы управления производством жидкого топлива.

2.2. Определение оптимальной температуры в ректификационной колонне на основе теории нечеткой логики.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВА ЖИДКОГО ТОПЛИВА.

3.1. Разработка структуры системы мониторинга производством жидкого топлива.

3.2. Построение нижнего уровня системы мониторинга УПГК.

3.3. Организация верхнего уровня системы мониторинга УПГК.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГИБКОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЖИДКОГО ТОПЛИВА.

4.1. Особенности организационной структуры участка по производству жидкого топлива.

4.2. Организационная структура цеха добычи газа и переработки газового конденсата с интеграцией системы мониторинга производства жидкого топлива.

4.3. Технико-экономическое обоснование целесообразности применения системы мониторинга для организации управления производством жидкого топлива.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибкая организационная структура управления производством жидкого топлива с использованием средств мониторинга»

Актуальность исследования. Интенсивное развитие энергетической промышленности требует повышения эффективности процессов добычи и переработки природного газа и конденсата, улучшения методов промысловой подготовки газа и конденсата, улучшения качества выпускаемой продукции, увеличения объемов производства [16]. Потребность в бензине и дизельном топливе, получаемых в результате переработки газового конденсата, очень велика, а увеличение объемов добычи на промыслах газового конденсата требует модернизации процесса переработки.

Рациональная организация производства предприятий имеет огромнейшее значение в настоящее время. Особое значение приобретает оптимизация производственной структуры предприятия. Математическое моделирование даёт возможность определить основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования, может использоваться для анализа сложившейся структуры производства, позволяющего выявить более целесообразные пути использования ресурсов и возможности увеличения объёмов производства продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы [20].

Совершенствование технологических процессов является одним из важнейших факторов роста эффективности производства и расценивается в настоящее время, как решающее условие конкурентоспособности предприятия. Возможность эксплуатации технологического оборудования в режиме максимального объема производства при сохранении качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно - технического прогресса, рост эффективности производства.

Внедрение системы мониторинга производства жидкого топлива позволяет добиться протекания процесса с оптимальными параметрами и сократить время технологического цикла, которое в настоящий момент значительно велико из-за невозможности управления производством в интерактивном режиме.

В основе производства бензина и дизельного топлива из газового конденсата лежит процесс ректификации, основанный на разнице из температур кипения, то есть бензин переходит в парообразное состояние при более низких температурах, чем дизельная фракция [3].

Управление такой сложным технологической установкой, какой является установка переработки газового конденсата, включает управление материальными, тепловыми и информационными потоками.

Задача управления производством жидкого топлива является одной из актуальных задач энергетики по следующим причинам: процесс разделения многокомпонентных жидкостей на чистые компоненты посредством ректификации является основным способом используемым с целью выделения индивидуальных компонентов и очистки многокомпонентных смесей. Стратегия развития данного производства имеет огромное значение для экономического роста газоперерабатывающих предприятий [26].

- системы ректификационных колонн требуют больших энергетических затрат, поэтому, оптимальное управление ими дает значительный экономический эффект.

- известно, что процесс ректификации является чувствительным к составу смеси, поступающей на разделение. Поэтому эффективным представляется создание гибкой системы управления производством, которую возможно будет использовать для разного состава перерабатываемой смеси. Разработка методологических принципов повышения эффективности функционирования данного производства, позволяющих управлять качеством целевых продуктов в интерактивном режиме позволит повысить конкурентоспособность предприятия на рынке нефтегазовых производств [15].

Все вышесказанное наглядно показывает актуальность задачи управления производством жидкого топлива. В условиях рыночной экономики важнейшим фактором экономической безопасности предприятий и показателем конкурентоспособности стало качество производимой продукции [77]. Таким образом, в современных условиях требуется рассматривать организацию управления производством в первую очередь в целях повышения качества продуктов. Этому направлению и посвящено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Вопросы оптимизации ректификационных установок получили развитие в трудах отечественных ученых И.В. Анисимова, В.И. Бодрова, Ю.А. Алексеева. Широко известны труды зарубежных ученых Ф.Шкински, С. Скогестада, Д.Б.Ригса, М.Морари, П.Л.Ли, Д.Себорга и др. В последние 20 лет многие исследователи обращались к проблеме нахождения оптимальных систем разделения. Большинство предложенных для этой цели процедур включают в себя как эвристические, так и алгоритмические методы. Как правило, постановка задачи управления сводится к определению набора разделительных элементов, построению схемы связей между элементами, вычислению оптимальных параметров работы каждого элемента [9]. Разработаны различные методы организации управления производством жидкого топлива, однако использование большинства из них требует больших затрат вычислительных ресурсов [70]. Кроме того многие методы предлагают не единственную оптимальную схему разделения, а несколько схем, обеспечивающих наилучшее разделение по сравнению со всеми остальными возможными схемами для заданной смеси поступающей на разделение. Метод управления данным производством должен быть не только точным, но и быстрым, т.к. его алгоритм будет положен в основу программного обеспечения работающего в системе управления ректификационными колоннами в режиме реального времени.

Цель работы состоит в создании гибкой структуры организации управления производством жидкого топлива на основе средств мониторинга технологического процесса. Предлагаемая организационная структура позволит значительно увеличить объем выпускаемой продукции, сократить время производственного цикла и повысить качество целевых продуктов.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи:

• анализ недостатков существующей системы организации управления процессом производства жидкого топлива и поиск эффективных методов усовершенствования данного производственного процесса;

• обоснование целесообразности применения системы мониторинга технологического процесса разделения газового конденсата, устраняющей недостатки предыдущей системы управления;

• нахождение и исследование воздействий, наиболее существенно влияющих на качество выпускаемой продукции;

• усовершенствование математических моделей ректификационной установки, позволяющих определять оптимальные режимы технологического процесса;

• построение системы мониторинга производства жидкого топлива, позволяющей осуществлять управление технологическим процессом в интерактивном режиме, тем самым повысить качество целевых продуктов и увеличить объем производства;

• предложение рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления переделом производства, обслуживающим установку переработки газового конденсата с интеграцией средств мониторинга.

Объектом исследования является организация управления производством жидкого топлива с целью получения продуктов высокого качества с минимальными потерями.

Предметом исследования являются научно-обоснованные методы и средства организации управления процессом разделения газового конденсата.

Методы исследования. В ходе исследования используются: системный анализ, теория нечеткой логики, основы теории организации производства, математическое и компьютерное моделирование.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов определяется корректным применением выбранной стратегии качества, четким определением организационной структуры производства жидкого топлива, практически реализованными методами мониторинга технологического процесса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• решена задача повышения объема производства и качества продукции, выпускаемой установкой переработки газового конденсата (УПГК) путем внедрения гибкой структуры организации управления производством жидкого топлива;

• разработана методика расчета оптимальных параметров технологического процесса УПГК, основанная на теории нечеткой логики;

• построена система мониторинга производства жидкого топлива, позволяющая управлять качеством продуктов в интерактивном режиме;

• предложены организационные рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления переделом предприятия, эксплуатирующим УПГК.

Практическая значимость работы заключается:

• теоретические положения, приведенные автором в работе, были отражены в организационно-методических рекомендациях, используемых в ОАО «Норильсказпром»;

• применение разработанных принципов управления производством жидкого топлива способно улучшить качество производимой продукции, сократить время технологического цикла, вследствие чего, увеличить объем производства;

• организационная структура управления производством жидкого топлива на базе современной техники с использованием наиболее перспективных технических средств автоматизации, адаптированная для эксплуатации в районах Крайнего Севера;

• основные положения разработанных рекомендаций по организации управления ректификационными установками используются в учебном процессе Норильского индустриального института.

На защиту выносятся полученные автором результаты исследования:

1. Гибкая структура организации управления УПГК с целью увеличения объема и качества выпускаемой продукции.

2. Методика определения оптимальных технологических параметров производства жидкого топлива.

3. Алгоритм управления производством жидкого топлива с интеграцией системы мониторинга УПГК, адаптированной для условий Крайнего Севера.

4. Организационная структура управления УПГК.

Апробация работы. Полученные автором результаты исследования докладывались и представлялись на:

16-й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», г. Ангарск, 2003 г.;

• 17-й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», г. Кострома, 2004 г.;

• международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения», Смоленск, 2004 г.;

• региональных научных конференциях молодых ученых Норильского индустриального института: «Электроэнергетика и автоматизация производства» г. Норильск, 2003 - 2006 гг.;

• научно-практических конференциях молодых специалистов ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» г. Норильск, 2003 - 2006 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных статьях общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 152 источников, 39 рисунков и приложений.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Пупкова, Наталья Михайловна

4.4. Выводы

1. В результате рассмотрения существующей организационной структуры участка по производству жидкого топлива выявлена необходимость увеличения периодичности регистрации технологических параметров в целях своевременного выявления неточностей управленческих решения, устранения ошибок управления, что позволит повысить качество топливных продуктов.

2. Для обеспечения заданной периодичности регистрации технологических параметров и в целях оптимизации технологии принятия решений по производству жидкого топлива требуется основные функции по управлению технологическим процессом возложить на систему мониторинга производством, а не на персонал предприятия.

3. Разработана гибкая организационная структура управления производством жидкого топлива с интеграцией средств мониторинга, осуществляющих управление технологическим процессом на уровне принятия оперативных и тактических решений.

4. Система мониторинга производства жидкого топлива осуществляет такие функции как контроль технологических параметров, расчет оптимальных управляющих переменных, прогнозирование экономических показателей производства, диагностика технологического оборудования, обеспечение безопасности проведения производственного процесса.

5. Результатами проведенных технико-экономических расчетов подтверждена целесообразность применения средств мониторинга для организации гибкой структуры управления производством жидкого топлива.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе решены сформулированные задачи, основные результаты работы состоят в следующем:

1. В результате анализа выявлено, что существующая на сегодняшний день система управления производством жидкого топлива УПГК имеет ряд недостатков, заключающихся в снижении производительности установки по сравнению с проектными возможностями вследствие большой доли потерь, получаемых при производстве бензина и дизельного топлива. Снижение эффективности работы установки происходит по причине недостаточно точного управления технологическим режимом

2. Произведен анализ существующих методов управления производством жидкого топлива. Сформулированы задачи управления УПГК и предложены методы совершенствования данного производства путем внедрения гибкой структуры управления производством с применением средств мониторинга технологического процесса.

3. Разработана методика расчета температурного режима УПГК, основанная на базе нечетких множеств и нечеткой логики, позволяющая учитывать влияние на технологический режим УПГК производственного процесса таких воздействий, как колебания состава перерабатываемого сырья и резкие перепады температур окружающего воздуха, характерные для районов Крайнего Севера, где эксплуатируется ректификационная установка.

4. Разработана система мониторинга производства жидкого топлива на базе перспективных технических средств автоматизации, адаптированная для эксплуатации в районах Крайнего Севера, позволяющая осуществлять гибкое управление производством.

5. Предложена организационная структура цеха по переработке газового конденсата на основании усовершенствованной технологии принятия решений, базирующейся на выполнении основных функций управления машинными, а не человеческими ресурсами. Обоснован экономический эффект гибкой структуры управления производством жидкого топлива с применением средств мониторинга, который достигается путем увеличения объемов производства в результате снижения потерь продуктов разделения, а также за счет повышения качества производимой продукции и совершенствования организационной структуры цеха.