Геомеханическое обоснование устойчивости подготовительных горных выработок в слоистых массивах при пологом залегании угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Раевский, Денис Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Раевский, Денис Игоревич
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Горно-геологические условия проведения и эксплуатации подготовительных выработок на шахтах Российского Донбасса.
1.2. Анализ способов и средств управления горным давлением в подготовительных выработках.
1.2.1. Пассивные способы поддержания подготовительных выработок.
1.2.2. Активные способы поддержания подготовительных выработок.
1.3. Идея, цель, задачи и методы исследований.
2. Методика и результаты исследования проявления горного давления в подготовительных выработок.
2.1. Методика проведения шахтных исследований по определению величин смещений.
2.2. Результаты шахтных исследований проявления горного давления.
2.2.1. Шахта «Алмазная», конвейерные штреки № 106, № 110, по пласту иН.
2.2.2. Шахта «Гуковская», конвейерный штрек № 368 - пласт К6.
2.2.3. Шахта «Гуковская», конвейерный штрек № 3614 - пласт Кб.
2.2.4. Шахта «Гуковская», конвейерный штрек № 4515 - пласт К\'в.
2.2.5. Шахта «50 лет Октября» промежуточный штрек № 416 по пласту
2.2.6. Шахта «Обуховская», конвейерный штрек № 3011, по пласту Кг.
2.2.7. Шахта «Обуховская», конвейерный штрек № 3014, по пласту К2.
2.3. Выводы по результатам исследований.
3. Экспериментально-аналитический метод определения смещений пород в окрестности подготовительных выработок с учетом анизотропии их свойств и пластического разрыхления.
3.1. Особенности деформирования массива пород вокруг выработки с учетом их анизотропии.
3.2. Определение величины смещения приконтурного массива.
3.3. Компьютерное моделирование слоистого массива по определению величин напряжений и смещений в приконтурной зоне выработки.
3.3.1. Решение плоской задачи в упругой постановке для анизотропного массива.
3.3.2. Решение плоской задачи в упругопластической постановке для анизотропного массива, при объемном сжатии.
3.4. Выводы по результатам исследований.
4. Разработка способов и средств обеспечения устойчивости подготовительных выработок.
4.1. Средства крепления подготовительных горных выработок.
4.1.1. Условия эксплуатации применяемых крепей.
4.1.2. Стоимость крепления основными видами крепей, применяемых на шахтах Российского Донбасса.
4.2. Рекомендации для расчета параметров анкерной крепи для выработок не попадающих в область действия инструкции ВНИМИ.
4.3. Разработка новых видов крепи.
4.3.1. Методика расчета параметров анкеров «комплексного воздействия» на массив.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование устойчивости подготовительных горных выработок в слоистых массивах при пологом залегании угольных пластов»
Работа угольной отрасли в условиях рыночных взаимоотношений требует пристального внимания к путям сокращения себестоимости добычи угля, как решающего показателя жизнеспособности угольных предприятий.
Эффективная работа угольных шахт существенно зависит от устойчивости поддерживаемых горных выработок. Несмотря на то, что около 80% выработок в условиях Восточного Донбасса закреплены податливой металлической крепью, ежегодные объемы перекрепления составляют более 10%.
На больших (600-й 000м) глубинах разработки в окрестности поддерживаемых выработок образуется зона разрушенных пород (зона неупругих деформаций), изменяется интенсивность и характер проявлений горного давления, увеличивается величина смещений пород, которые в большинстве случаев превышают величину технологической податливости крепи.
Попытки улучшить состояние выработок за счет повышения несущей способности поддерживающей крепи и уменьшения шага ее установки не дают ощутимых результатов и приводят к значительному удорожанию проведения выработок.
Имеющиеся в багаже производственников способы обеспечения устойчивости выработок, основанные на создании вокруг них укрепленной грузонесущей оболочки, не получили широкого распространения на шахтах Восточного Донбасса. Это связано с многооперационностью работ и большими расходами скрепляющих материалов при сплошном омоноличивании искусственно разрушенных вмещающих выработку пород.
Вместе с тем, направление обеспечения устойчивости выработок за счет повышения несущей способности вмещающих выработку пород является весьма перспективным и требует своего дальнейшего развития.
Развивающийся от контура в глубину массива фронт разрушения пород и крепь выработки взаимодействуют через уже имеющуюся область разрушенных пород в приконтурной зоне выработки. Закономерности и особенности такого взаимодействия до настоящего времени изучены недостаточно. Исследование этого механизма является одним из путей снижения затрат на поддержание подготовительных выработок и средств активного управления разрушенными породами в окрестности выработок с целью существенного повышения их устойчивости.
Автор признателен коллективу лаборатории технологии горных работ ОАО «ШахтНИУИ»: зав. лаборатории Беликову В.В., с.н.с. Кушелеву Е.С., с.н.с. Мартыненко И.И., с.н.с. Чавкину А.И., за помощь и участие в проведении трудоемких шахтных исследований.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры «Строительства горных предприятий и поземных сооружений» СПГГИ(ТУ), в частности д.т.н., проф. научному руководителю Долгому И.Е., д.т.н., проф. Ставрогину А.Н., к.т.н., доц. Очкурову В.И., к.т.н. Деменкову П.А., к.т.н. Силантьеву A.A. за оказанную помощь в проведении численных экспериментов и консультаций по теме диссертационных исследований.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Раевский, Денис Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, на базе выполненных лабораторных, шахтных и аналитических исследований дано теоретическое обоснование и новое решение актуальной научной задачи -эффективного поддержания подготовительных горных выработок, пройденных в слоистых массивах пластовых месторождений на больших глубинах.
Основные научные и практические результаты, полученные в результате завершенных исследований, заключаются в следующем:
1. Основные деформации кровли-почвы подготовительных выработок происходят в зоне активных смещений пород и достигают 70% конвергенции выработок. Применяемые в этой зоне крепи выработок не обеспечивают их эксплуатационное состояние. Смещение почвы выработок в этой зоне в 1,5-2 раза больше смещений кровли.
2. Смещение элементов крепи КМП-АЗ в узлах соединений неравномерно, наибольшие смещения наблюдаются со стороны падения пластов; потеря сечения за 60-70 суток наблюдений составляет 13-15%, причем на долю кровли приходится 3-5%, почвы 10-12%. Максимальное смещение пород почвы и кровли составляет соответственно 0,78 м и 0,27 м.
3. Зона неупругих деформаций имеет форму эллипса, вытянутого по напластованию пород; максимальный радиус границы зоны неупругих деформаций в приконтурной зоне зависит от коэффициента структуры массива, нарушенного горной выработкой, степени анизотропии пород, их физико-механических свойств, условий залегания и составляет 0,5-1,20 приведенного радиуса выработки.
4. Радиус зоны неупругих деформаций определяется экспериментально-аналитическим путем из условия, при котором увеличение объема разрыхленных пород в области неупругих деформаций равно объему пород, смещающихся в полость выработки.
5. Коэффициент, характеризующий степень анизотропии пород для Восточного Донбасса, составляет 0,2-0,3 в зависимости от категории их устойчивости.
6. Характер распределения напряжений и их величина определяются с помощью компьютерного моделированием при условии согласования величин смещений по результатам натурных наблюдений с данными численных экспериментов.
7. Характер распределения напряжений, их величина, величина смещений контура подготовительных выработок для анизотропного массива подчиняйся упругой модели деформирования пород в течение 3-5 дней их существования и определяются упругопластической моделью деформирования до влияния очистных работ.
8. Сталеполимерные трубчатые взрывные анкера в подготовительных выработках снижают, расслоение приконтурного массива на 50-70% за счет его скрепления и нагрузку на грузонесущую конструкцию (сталеполимерный трубчатый анкер-массив) на 10-30% за счет создания демпфирующего слоя дезинтегрированных пород.
9. Применение сталеполимерной трубчатой взрывной анкерной крепи предложенной конструкции в качестве самостоятельной, и в сочетании с поддерживающими конструкциями^ снижает стоимость крепления и поддержания подготовительных выработок в 1,5-2 раза.