Геологическое строение и генезис Парнокского железо-марганцевого месторождения (Полярный Урал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Герасимов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ04.00.11
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Герасимов, Николай Николаевич
ЧАСТЬ 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ПАРНОКСКОГО ЖЕЛЕЗО-МАРГАНЦЕВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.7
1Л Краткие сведения по истории геологического изучения района.7
1.2 СТРАТИГРАФИЯ. 12
1.2 Л НИЖНИЙ ОРДОВИК. ГРУБЕИНСКАЯ СВИТА. 14
1.2.2 НИЖНИЙ-ВЕРХНИЙ ОРДОВИК. ХАРБЕЙШОРСКАЯ СВИТА.15
1.2.3 средний-верхний ордовик. Качамылькская свита.16
1.2.4 Силур - нижний девон (нерасчлененные). Харотская свита.25
1.2.5 Нижний-средний девон (нерасчлененные) Надотамылькская свита.27
1.2.6 Палеогеновая система. Верхний отдел.28
1.2.7 Четвертичные отложения.30
1.3 Интрузивные образования.31
1.3.1 Оранг-юганско-лемвинский габбро-диабазовый комплекс (Yb).32
1.3.2 Устб-Хайминский диоритовый комплекс (803и).32
1.4 Тектоника.33
ЧАСТЬ 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МАРГАНЦЕНОСНОСТИ ПАРНОКСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.37
2.1 Границы Месторождения. 37
2.2 Внутренняя структура месторождения.37
2.3 Марганценосность флангов.44
ЧАСТЬ 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РУД ПАРНОКСКОГО ЖЕЛЕЗО-МАРГАНЦЕВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.46
3.1 Минеральный состав руд.46
3.1.1 Марганцевые руды.46
3.1.2 Железные руды.57
3.2 ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ РУД.60
3.3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РУД И КОНЦЕНТРАТОВ.66
3.4 МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД. .72
3.4.1 Петрохимические особенности известняков.72
3.4.2 Минеральный состав нерастворимого остатка известняков вмещающих пород. . .74
3.4.3 Изменения вмещающих пород в зоне выветривания.76
119
ЧАСТЬ 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.78
4.1 вулканогенно(гидротермально)-осадочныйэтап.79
4.2 Метаморфогеный этап.87
4.3 Гипергенный этап.94
ЧАСТЬ 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ МАРГАНЦЕВОГО И ЖЕЛЕЗНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В РАЙОНЕ ПАРНОКСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РУДОНОСНОСТИ СЕВЕРА УРАЛА.98
5Л. ЛОКАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ОРУДЕНЕНИЯ.98
5.2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ОРУДЕНЕНИЯ.103
5.3. ПОЛОЖЕНИЕ ПАРНОКСКОГО ЖЕЛЕЗО-МАРГАНЦЕВОГО ОРУДЕНЕНИЯ
В РЯДУ УРАЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАК ПОИСКОВЫЙ КРИТЕРИЙ.104
5.4. ПЕРСПЕКТИВЫ МАРГАНЦЕНОСНОСТИ СЕВЕРА УРАЛА.106
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Герасимов, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе анализа и обобщения всего имеющегося геологического материала, полученного в ходе работ на Парнокском железо-марганцевом месторождении от момента его открытия до разведочной и опытно-эксплуатационной стадий, в которых принимал непосредственное участие автор, даны характеристика геологического строения района и внутренней структуры месторождения, минерального состава руд и вмещающих пород, их технологические свойства. В ходе работы автор пришёл к убеждению в вулканогенно(гидротермально>осадочной природе Парнокского оруденения, исходя из чего была определена геотектоническая позиция первого на Полярном Урале промышленного марганцеворудного объекта, выяснены закономерности в локализации железных и марганцевых руд, разработаны поисковые критерии и оценены перспективы территории на обнаружение новых месторождений.
Сравнение Парнокского железо-марганцевого месторождения с таковыми Казахстана, Урала, Дальнего Востока, Сибири позволило автору выделить парнокский тип рудоотложения.
В истории становления оруденения установлено три этапа: 1. вулканогенно(гидротермально)-осадочный; 2. метаморфогеный; 3. гипергенный. Каждому из них соответствуют определенные минеральные парагенезисы, природные и технологические сорта руд.
В рамках данной работы определена позиция Парнокского месторождения в ряду уральских проявлений марганца, выделен новый средне-верхнеордовикский парнокский уровень, рассматриваемый многими исследователями [Контарь и др., 1999; Л.П.Тигунов, 1994; Григорьев и др.,1996] как один из наиболее значительных на Урале.
За пределами исследования остались три крупных проблемы, которые автору не позволило рассмотреть обилие материала, направленность и "производственный уклон" работы:
1. Близость Парнокского железо-марганцевого месторождения к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (восточная аконсервационная зона), наличие в последней углеводородов на ордовикско-силурийском уровне позволяют предположить определенное влияние процессов нефтидогенеза на формирование марганцевых и железных руд [Павлов, 1993,1995].
2. Несмотря на признаки геохимического сходства в накоплении марганцевых и железных корах современных океанов [Базилевская и др.,1993; Батурин,1986; Безруков, 1973] и руд Парнокского месторождения, данный вопрос не вызрел в научные выводы.
3. Не оценены перспективы обнаружения марганцевых объектов Тиманского Кряжа, территориально входящего в один экономический регион - Северо-Восток Европейской части России.
Надеюсь, что молодое поколение аспирантов и геологов столкнется с указанными проблемами и разрешит их.
Завершающий вывод вытекающий из изложенного материала заключается в том, что при создавшемся в России дефиците марганца уральский регион может явиться важным сырьевым источником этого металла.
Объекты Парнокского типа, связаные с деструкционным этапом восточной окраины платформы, представляют наибольший интерес с точки зрения перспектив поиска. Вместе с тем, несмотря на высокий металлогенический потенциал региона, сопоставимый с запасом крупных месторождений, они рассредоточены на шести стратиграфических уровнях и значительных площадях. Поэтому нужно чётко определиться, что уникальные единичные объекты типа Никопольского, Большого Токмака, Чиатурского бассейнов на Урале маловероятны.
Автор выражает надежду, что данная работа будет интересна широкому кругу геологов, потенциальным инвесторам и потребителям, и послужит основанием к дальнейшему развитию марганцевого направления.