Геохимия и минералогия тантала, ниобия и олова в редкометалльных пегматитах Восточного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Чокан, Владимир Михайлович

  • Чокан, Владимир Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 144
Чокан, Владимир Михайлович. Геохимия и минералогия тантала, ниобия и олова в редкометалльных пегматитах Восточного Саяна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чокан, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Геологический очерк района.

1.1. Урикско-Ийский грабен

1.2. Елашский грабен.

Глава 2. Геология полей редкометалльных пегматитов.

2.1. Геология полей редкометалльных пегматитов Урикско-Ийского грабена.

2.2. Геология полей редкометалльных пегматитов Елашского грабена.

Глава 3. Внутреннее строение и минеральный состав редкометалльных пегматитов

3.1. Внутреннее строение и минеральный состав редкометалльных пегматитов сподуменовой подформацин

3.2. Внутреннее строение и минеральный состав редкометалльных пегматитов петалитовой подформации

Глава 4. Геохимия тантала, ниобия и олова в редкометалльных пегматитах

4.1. Геохимия тантала, ниобия и олова в пегматитах сподуменовой подформации

4.1.1. Гольцовое поле

4.1.2. Урикское поле

4.1.3. Вельское поле

4.1.4. Белотагнинское поле.

4.2. Геохимия тантала, ниобия и олова в пегматитах петалитовой подформации

4.2.1. Вишняковское поле

4.2.2. Александровское поле

Глава 5. Минералогия тантала, ниобия и олова в редкометалльных пегматитах

5.1. Группа колумбита-танталита

5.2. Минералы группы тапиолита

5.3. Группа воджинита

5.4. Подгруппа микролита семейства пирохлора

5.5. Метаниобаты и метатанталаты кальция. Ферсмит и ринерсонит.

5.6. Касситерит

Глава 6. Физико-химические условия образования минералов тантала, ниобия и олова в редкометалльных пегматитах.

Глава 7. Использование геохимических особенностей минералов для оценки редкометалльной минерализации пегматитов.

7.1. Минералого-геохимические признаки различной редкометалльной минерализации в пегматитах.

7.2. Касситерит как источник тантала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и минералогия тантала, ниобия и олова в редкометалльных пегматитах Восточного Саяна»

1. Актуальность темы. Редкометалльные гранитные пегматиты являются важным звеном в составе крупных гранитно-пегматитовых систем Земли. Истоки и развитие учения о пегматитах связаны с именами А.Е.Ферсмана [1960], А.Н.Заварицкого [1947], К.А.Власова [1961], А.И.Гинзбурга [1960], Н.А.Солодова [1962], П.Ниггли [Niggli, 1920], Р.Х.Джанса, К.В.Бернэма [Jahns, Burnham, 1969] и других ученых. Детальное изучение редкометалльных пегматитов Восточного Саяна (Вахромеев и др., 1983; Вишняков, Емельянов, 1974; Емельянов и др., 1976; Макагон, Шмакин, 1979, Макагон и др., 1983; Макагон, Шмакин, 1988; Мелентьев, 1962; Редкометалльные., 1997; Рябенко, 1974, Теремецкая и др., 1973, Филиппова, 1971; Хвостова и др., 1982; Шмакин и др., 1994) показало, что их минералого-геохимические особенности зависят от многих факторов, например, таких как тектонический режим, состав вмещающих пород, относительная открытость-закрытость системы и т. д. Изучение и выявление геохимических и минералогических особенностей формирования тантал-ниобиевого и оловянного оруденения в редкометалльных пегматитах и их взаимосвязи с различными факторами геологических процессов является актуальной проблемой современного учения о формировании крупных гранитно-пегматитовых систем.

2. Цель работы. Выявление геохимических и минералогических закономерностей поведения тантала, ниобия и олова в редкометалльных пегматитов Восточно-Саянского пегматитового пояса.

3. Основные задачи исследования.

Оценить влияние геологических и геохимических факторов на распределение тантала, ниобия и олова в редкометалльных пегматитах Восточно-Саянского пояса.

Установить закономерности образования минералов тантала, ниобия и олова в редкометалльных пегматитах.

Определить геохимические критерии различной редкометалльной специализации пегматитов и показать возможности их использования при поисково-разведочных работах в регионе.

4. Фактический материал. Фактический материал был получен в результате полевых работ Пегматитового отряда Института геохимии СО РАН в 1997.-2001 гг. Детально были исследованы и опробованы пять пегматитовых полей (Гольцовое, Урикское, Вельское, Вишняковское и Александровское поля), а также частично были использованы материалы по Белотагнинскому, Белореченскому, Студенческому и Малореченскому пегматитовым полям. В работе также использованы коллекции В.М.Макагона. Всего изучено около 150 валовых проб пород и более 500 монофракций минералов. Особое внимание было уделено исследованию тантало-ниобатов и касситерита, кроме того, изучались полевые шпаты и слюды. Обобщение материалов по пегматитам Восточного Саяна выполнено с привлечением большого объема опубликованных данных по их геологии, геохимии, минералогии и условиям образования.

5. Методы исследования. Пегматиты опробовались в основном бороздовым методом, кроме того, отбирались большие пробы для детального изучения. Выделение минералов Та, Nb и Sn из проб пегматитов проводилось визуально, в тяжелых жидкостях, а также отмывкой шлихов и отбором под микроскопом. При изучении геохимических пород и минералов применялись разнообразные методы анализа (табл. 1). Все анализы выполнены в аналитических лабораториях Института геохимии СО РАН. Выполнению настоящих исследований особенно способствовало широкое применение рентгеноспектрального электронно-зондового микроанализа (РСМА) тантало-ниобатов и других минералов на рентгеновском микроанализаторе "Superprobe-733" с кристалл-дифракционной регистрацией спектров. Рабочее напряжение 20 кВ, ток зонда 20 нА, dz = 1-10 мкм в зависимости от размера исследуемых объектов, экспозиция съемки 10 с. В качестве образцов сравнения использовали чистые металлы, сплавы, минералы известного состава: (Si Ка-линия), (Са Ка-линия) - диопсид, (Nb La-линия) - сплав Nb и А1, (Та La-линия) - чистый тантал, (Sn La-линия) - Sn02, (Fe Ка-линия) - пироп 0145, (Mn Ka-линия) - спессартин, (Na Ка-линия) - альбит, (А1 Ка-линия) - пироп С153, (W La-линия) - ферберит, (Ti Ка-линия) - рутил.

При анализе касситерита и тантало-ниобатов учитывались наложения аналитических линий: Та LGi-линия - на линию Nb Lai, Sn Ka-линии - линию Fe Kar, Nb КР-линии - на линию Fe Kai-. Для учета этого обстоятельства на образцах известного состава, не содержащих определяемый элемент, экспериментально определены коэффициенты наложения, рассчитанные на 1% налагающегося компонента, которые введены в нулевое приближение концентраций. Расчет поправочных факторов и содержаний определяемых элементов выполнен стандартным ZAF-методом по программе ZEBRA [Бобров, Пискунова, 1986] и РАР-методом [Pouchou, Pichoir, 1987] по программе MARSHELL [Канаркин, Карманов, 1998]. Общая погрешность определения макрокомпонентов составляет 2 абсол.%.

Кроме того, в работе использованы данные традиционных химического, рентгенофлюоресцентного и атомно-эмиссионного анализов проб пегматитов и их минералов. Использованные в работе для названий структурно-парагенетических комплексов конкретные структурные модификации калишпатов (микроклин, ортоклаз)

Таблица 1

Виды и методы анализа пород и минералов

Виды анализа Метод анализа Предел обнаружения Аналитик

1 Общий силикатный анализ пород и минералов Химический (%)Si02, ТЮ2-0,01; А12Оз-0,0 1-0,04; Fe203, Fe0-0,05-0,01; MnO-0,02-0,03; CaO-0,01; Na20, K20, P205, F-0,01-0,02; Cs, Rb -0,0002; h20-0,01; C02 - 0,05; Л.Н.Матвеева, В. А Григорьева

Рентгеновский флуоресцентный (%) Si02, Ti02, ai2o3, FeO, MnO, MgO, CaO, Na20, K20-0,01 Т.Н.Гуничева Т.А.Айсуева

2 Определение К, Na, Li, Rb, Cs Фотометрия пламени Li, Rb, Cs - 1-2 г/т; к - 0,01 % ji.h. Матвеева, Л.В.Алтухова, Л.С.Таусон, в. А. Григорьева

3 Определение FeO Титрометрический 0,10% Л.Н.Матвеева

4 Расшифровка п.п.п. Гравиметрический (%) h20" - 0,02, h20+ -0,10, С02 - 0,05 Л.Н.Матвеева

5 Определение F, С1 Химический 0,005 % Л.С.Таусон

6 Определение Ва, Sr Спектральный 2-3 г/т С.К.Ярошенко

7 Определение В, Be, F, Sn, Tl, Pb, Zn Спектральный (г/т) В - 2, Be - 0,3, Tl - 1, Sn-0,8, Pb-0,8, Zn - 10 А.И.Кузнецова, Н.Л.Чумакова, О.А.Чернышова

8 Определение Nb, Та, Zr, Hf Спектрохимичес-кий с предварительным обогащением 0,5 г/т Л.Д.Макагон, С.Н.Арбатская

9 Определение Nb, Та, Zr, Hf Спектральный 10 г/т С.Н.Арбатская

10 Определение состава минералов в точке Рентгеноспектраль-ный электронно-зондовый микроанализ (%) Si - 0,1-0,2; Ti, Al, Fe,Mn-0,l;Ca-0,07-0,1; Na, Sn, Та, W - 0,2-0,3, Nb - 0,3-0,6. О.Ю.Белозерова

11 Определение параметров элементарной ячейки минералов Та и Nb Рентгенографический, расчет по порошковой диф-рактограмме Л.П.Феоктистова определены рентгеноструктурным методом [Афонина и др., 1978], термин "калишпаты" употребляется в случаях, когда присутствуют и микроклин, и ортоклаз. Для расчетов структурных формул минералов использовалась программа "CRYSTAL - 3.0", разработанная И.С.Перетяжко [1996].

6. Защищаемые научные положения.

1. Установлено различие между пегматитами сподуменовой и петалитовой подформаций в характере концентрирования Та, Nb и Sn: для пегматитов первой важным условием является различная степень первоначального обогащения расплава-раствора и автометасоматических растворов этими элементами при слабом проявлении процессов дифференциации, тогда как для второй наряду с первоначальным обогащением большую роль играют процессы внутрижильной дифференциации расплава-раствора, а также последующего автометасоматоза, приводящие к концентрированию Та и Nb в центральных частях пегматитовых тел.

2. Минералогия Та, Nb и Sn в полях сподуменовых и петалитовых пегматитов резко различается. В первых наиболее распространены тантало-ниобаты семейства колумбита, которые характеризуются полным трендом изменения состава от железистого колумбита до манганотанталита, вторые - содержат широкий круг ниобий-танталовых минералов (марганцевый колумбит - манганотанталит, иксиолит, воджинит, микролит и метатанталат Са (ринерсонит), но для них характерен короткий тренд изменения состава тантало-ниобатов семейства колумбита. Касситерит также является одним из концентраторов Та и Nb и иногда их главным минералом-носителем. При этом Та и Nb могут присутствовать в нем и в виде микровключений собственных минералов, и в изоморфной форме.

3. Особенности геохимии и минералогии пегматитов сподуменовой подформации обусловлены их быстрой кристаллизацией в условиях повышенного давления и неспокойного тектонического режима, а петалитовой - определяются постепенной кристаллизацией раплава-раствора с сохранением летучих в процессе образования пегматитов при пониженных давлениях и относительно спокойных тектонических условиях.

7. Научная новизна. Впервые выполнен детальный анализ факторов и условий концентрирования Та, Nb и Sn в пегматитах различных полей сподуменовой и петалитовой подформаций. Показаны различия ниобий-танталовой и оловянной минерализации в пегматитах разных подформаций и условий ее образования.

8. Практическая значимость. Изучение геохимии пегматитов и распределения Та, Nb и Sn в различных минералах-концентраторах позволило дать рекомендации для совершенствования методики поисково-разведочных работ и выделить площади с наиболее вероятными типами редкометалльного оруденения. В результате исследования касситеритов в них установлены повышенные концентрации Та и Nb, что имеет большое значение в связи с тем, что оловянные шлаки являются источником для получения тантала.

9. Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Втором Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А.Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 1998 г.); на XVIII Всероссийской молодежной конференции Института земной коры СО РАН "Геология и геодинамика Евразии" (Иркутск, 1999 г.); на ежегодных конференциях молодых ученых Института геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН (Иркутск, 1998-2000 гг.); на рабочем совещании молодых ученых ИНЦ СО РАН "Байкальский регион: междисциплинарный подход" (Иркутск, 2000 г.); на конференции молодых ученых, посвященной 100-летию М.А.Лаврентьева (Новосибирск, 2000, 2001 гг.); на научных чтениях имени В.И.Вернадского (Иркутск, 2001 г.); на конференции, посвященной 90-летию акад. А.Л.Яншина "Фундаментальные проблемы геологии и тектоники Северной Евразии" (Новосибирск, 2001 г.), на V Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2001 г.); на Всероссийском совещании "Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия" (Иркутск, 2001 г.); на Европейской конференции "The Deep Earth: Theory, Experiment and Observation (Mantle processes)" (Эспиньо, Португалия, 2001), а также на семинарах лаборатории геохимии процессов пегматитообразования Института геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Исследования по теме диссертации были поддержаны молодежными грантами Президиума СО РАН (2000, № 6) и Президиума РАН (1999, № 346).

10. Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 144 страницы состоит из 7 глав, введения и заключения, иллюстрирована 36 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 127 наименований.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 98-05-64197 и молодежного гранта Президиума СО РАН.

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям кандидату геол.-мин. наук, ведущему научному сотруднику В.М.Макагону и доктору геол.-мин. наук, профессору Б.М.Шмакину за постановку темы, советы по методике исследований, совместную разработку ряда положений и рекомендации по выполнению диссертации на различных этапах; заведующему Лаборатории геохимии процессов пегматитообразования Института геохимии СО РАН доктору геол.-мин. наук В.Е.Загорскому и старшим научным сотрудникам кандидатам геол.-мин. наук И.С. Перетяжко, Л.Г.Кузнецовой за помощь при 9 проведении исследований, практические советы по сбору и обработке полевого и аналитического материала, прочтение рукописи и рекомендации по изложению материала. Автор также благодарен Л.С.Таусон, В.А.Григорьевой, Л.Н.Матвеевой, С.Н.Арбатской, Л.Д.Макагон, С.А.Ярошенко, Н.Л.Чумаковой, А.И.Кузнецовой, О.А.Чернышовой, Т.Н.Гуничевой за выполнение аналитических работ, О.Ю.Белозеровой за выполнение микрозондовых исследований минералов, Л.П.Феоктистовой за выполнение рентгенографических исследований по определению параметров элементарной ячейки тантало-ниобатов и Т.Н.Крыловой за помощь в подготовке проб для анализов.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Чокан, Владимир Михайлович

Заключение

Выше были рассмотрены некоторые проблемы геохимии и минералогии редкометалльных пегматитов Восточно-Саянского пояса, а также кратко показаны особенности их генезиса. При сопоставлении минералого-геохимических особенностей процессов концентрирования Та, Nb и Sn в пегматитовых полях сподуменовой и петалитовой подформаций установлены их некоторые характерные различия по ряду геологических признаков, например, таких как тектонический режим, вмещающая среда, морфология тел и др. В сподуменовой подформации пегматиты литиевого эволюционного ряда отличаются максимальными концентрациями Li, в пегматитах Ta-Sn-Li ряда содержания Li относительно низки, a Sn, Та, Nb высоки при низком отношении Ta/Nb и концентрировании этих двух элементов в касситерите. В комплексных пегматитах одновременно с выше названными элементами высоки содержания Cs, Rb и Be при высоком отношении Ta/Nb и концентрировании Та и Nb в тантало-ниобатах. Для пегматитовых жил петалитовой подформации характерна большая неоднородность в распределении редких элементов. Максимальные концентрации Та, Nb и Sn наблюдаются в центральных зонах жил и участках автометасоматического замещения, a Sn также и в приконтактовой оторочке. Наиболее высокие концентрации Та и Nb обычно наблюдаются в комплексных пегматитах независимо от принадлежности к той или другой подформации, так как они являются наиболее дифференцированными ("зрелыми") системами, a Sn концентрируется в максимальной степени в Ta-Sn-Li пегматитах сподуменовой подформации.

Для петалитовых пегматитов характерна более высокая степень внутрижильной дифференцированности пегматитовой системы, а сподуменовые пегматиты отличаются резкой декомпрессией и, как следствие, низкой степенью дифференциации при сопоставимости общей обогащенности расплавов двух подформаций редкими элементами. В процессе концентрирования Та и Nb в пегматитах петалитовой подформации большую роль играли процессы дифференциации, а для сподуменовых пегматитов более важным было то, насколько расплав был изначально обогащен этими элементами, а также насколько интенсивна их переработка послемагматическими растворами при альбитизации.

Тантало-ниобаты в редкометалльных пегматитах Восточно-Саянского пояса представлены несколькими группами: семейством колумбита, тапиолитом, воджинитом, микролитом, метатантало-ниобатами Са (ферсмитом и ринерсонитом). Для пегматитов сподуменовой подформации характерен более полный тренд изменения состава минералов семейства колумбита, а пегматиты петалитовой подформации содержат более разнообразную минерализацию Та и Nb, чем сподуменовые. Это обусловлено теми же причинами, которые определяют и геохимические различия подформаций. Касситерит является концентратором Та и Nb и иногда их главным минералом-носителем. При этом Та и Nb могут присутствовать в нем в виде микровключений собственных минералов и в изоморфной форме.

Приведенные данные по геохимическим особенностям минералов пегматитов показывают возможность использования их в качестве критериев оценки редкометалльной минерализации пегматитов. В результате использования этих критериев составлена карта участка Урикско-Ийского грабена с оценкой геохимической специализации пегматитовых полей.

Автор отдает себе отчет в том, что проведенные исследования касались только некоторых проблем изучения процессов редкометалльного пегматитообразования. Одной из основных задач последующей работы является разработка количественных методов определения генезиса редкометалльных пегматитов и установление критериев их поисков. Решение этой задачи может быть достигнуто методами физико-химического моделирования. Геологические исследования, являясь основополагающими, позволяют изучать главным образом лишь результаты длительных природных процессов. Сам же процесс, его развитие и изменение (кинетика, динамика, термодинамика) в пространстве и времени удается познавать методами физико-химического моделирования. Вторая основная задача состоит в том, чтобы выяснить роль глубинных мантийных процессов в образовании крупных редкометалльных пегматитовых полей. Решение этих задач возможно только при комплексных исследованиях и совместном использовании данных геофизики, геохимии, петрологии, физико-химических расчетов и применении современных геоинформационных технологий.