Географические факторы развития потребительской среды региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Сысоева, Наталья Михайловна

  • Сысоева, Наталья Михайловна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 288
Сысоева, Наталья Михайловна. Географические факторы развития потребительской среды региона: дис. доктор географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2005. 288 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Сысоева, Наталья Михайловна

Введение.'.

Глава 1. Потребительская среда в территориальной структуре хозяйственной деятельности человека

1.1. Предпосылки выделения потребительской среды как особого предмета исследования.

1.2. Определение потребительской среды.

1.3. Потребительская среда как фактор саморазвития территории

1.4. Потребительская среда в территориальной структуре планового хозяйства.

1.5. Роль низового уровня в территориальной организации общества.

1.6. Понятие рынка и роль пространства в его функционировании

1.7. Пространство и территория в исследованиях потребительской среды.

Глава 2. Производства потребительской среды в системе регулирования землепользования.

2.1. Перестройка городского землепользования в ходе реформы

2.2. Потребительская среда в формирующемся земельном рынке

2.3. Оценка земель в плановой экономике.

2.4. Новые задачи оценки земли

2.5. Государственный земельный кадастр.

2.6. Альтернативная ценность земли и ее оценка

2.7. Планирование землепользования в дореформенной экономике

2.8. Современные подходы к территориальному планированию

2.9. Альтернативная ценность земли в системе городского планирования .i . ^ . . |. . .и . ,.■•.

Глава 3. Пространственная структура рынка сельскохозяйственной продукции.

3.1. Продовольственный рынок как важнейшая часть потребительского рынка региона.

3.2. Производство продовольствия в Прибайкалье.

3.3. Сельское хозяйство как часть потребительской среды.

3.4. Пространственное распределение сельскохозяйственного производства по региону и его динамика

3.5. Методика расчета притяжения городами сельскохозяйственного производства

3.6. Расчет общего потенциала производства для сельскохозяйственных районов.

3.7. Расчет отраслевого потенциала производства для сельскохозяйственных районов.

3.8. Вклад различных секторов в пространственную перестройку сельскохозяйственного производства.

3.9. Пространственная структура сельскохозяйственного сектора продовольственного рынка

Глава 4. Территориальные связи перерабатывающей промышленности с поставщиками сырья и потребителями

4.1.Значение перерабатывающей промышленности для развития продовольственного рынка.

4.2. Общая характеристика переработки сельскохозяйственной продукции в регионе.

4.3. Сравнительный анализ производственной деятельности предприятий различного типа.

4.4. Региональные рынки сырья для хлебопечения

4.5. Рынки мясного и молочного сырья

4.6. Рынки сбыта продукции хлебопечения

4.7. Рынки сбыта предприятий по переработке мяса и молока

4.8. Пространственная структура регионального продовольственного рынка.

Глава 5. Роль потребительской среды в территориальном развитии.

5.1. Низовые территориальные образования.

5.2. Показатели развития низовых административных образований

5.3. Дифференциация муниципальных образований Иркутской области по уровню социально-экономического развития.

5.4. Состояние потребительской среды в выделенных группах муниципальных образований

5.5. Проблемы планирования развития муниципальных образований.

5.6. Проблемы развития рынков сбыта.

5.7. Роль регионального уровня в развитии потребительской среды

5.8. Способы стимулирования экономического развития муниципальных образований.

5.9. Зоны размещения и развития различных типов производства

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические факторы развития потребительской среды региона»

Актуальность темы. Происходящие в России реформы повлияли на все стороны жизни современного общества, в том числе и на принципы территориальной организации деятельности человека. Особенно явственно это просматривается на уровне низовых территориальных образований, где вся экономическая и социальная политика государства формирует потребительскую среду, определяющую реальное качество жизни населения.

Территориальная политика государства представляет значительный интерес для науки и практики, и вопросам ее организации посвящено множество трудов как ученых, так и политиков и представителей органов власти всех уровней. Основным предметом анализа. таких работ является непосредственное воздействие государственных органов власти на процессы, происходящие в регионах, через бюджетные рычаги, систему перераспределения средств, инвестиционную политику и целый ряд других инструментов. Значительно меньшее внимание получили процессы самоорганизации общества, происходящие на территориях низового уровня. У нас слабо развивается средний и малый бизнес, на территориях не происходит накопления средств для формирования и роста новых производственных и социальных структур, не наращивается занятость населения в обустройстве собственной среды обитания. Экономическое пространство в регионах стягивается к центру, увеличиваются депрессивные ареалы, куда входят сельская местность, территории нового освоения, небольшие города, не обладающие ориентированными на экспорт предприятиями.

Благосостояние общества создается и реализуется для его граждан в конкретных поселениях и районах. Здесь происходят процессы, тормозящие или ускоряющие развитие местных сообществ, усиливающие или сглаживающие контрастность в условиях жизни. Их исследование дает богатый материал для анализа современной ситуации в экономике и социальной сфере. Пространственные факторы влияют на множество аспектов функционирования социально-экономических систем, их организацию и эффективность. Самоорганизация общества начинается с организации производств потребительского сектора, формирования локальных рынков, развития отношений с окружающими районами и регионами, усложнения структурных и территориальных связей.

Все это предопределило выбор темы исследования, направленной на поиск путей активизации территориальных факторов развития низовых социально-экономических структур. Актуальность темы исследования усиливается еще и тем, что происходящие в обществе процессы, направленные на усиление централизации экономических ресурсов и сопровождаемые реформированием налогообложения, межбюджетных отношений, административным переустройством низовых территориальных образований в рамках местного самоуправления, снижают потенциал развития этих структур. Общество не может найти способа снизить зависимость от экспорта топливно-сырьевых материалов, и «голландская болезнь» постоянно прогрессирует. Темпы экономического роста в стране начали замедляться.

В качестве объекта исследования выбрана потребительская среда как сфера деятельности человека, тесно связанная с местной жизнью. Эта сфера нацелена на удовлетворение массового спроса населения в тех или иных товарах или услугах. Ее отличительной особенностью является своеобразная универсальность, т.е. возможность функционирования вне зависимости от особенностей ресурсного потенциала территории, хотя она и опирается на него. Такая деятельность возникает повсюду, где обитает население.

Вторая особенность такой среды - она является сферой, где возникают и развиваются процессы экономической самоорганизации общества; на базе которое только и возможно современное внутриполитическое развитие. Она в наибольшей степени восприимчива к индивидуальной инициативе, кооперации и другим действиям, формирующим устойчивые хозяйственные системы, обустраивающие жизнь всех членов общества. В соответствии с направленностью стимулов развития эта среда названа потребительской.

Введение новых экономических отношений изменило принципы формирования территориальных структур этой среды. Территориальная организация потребительского производства в плановом хозяйстве базировалась на нормативности потребления, и потому зависела от системы расселения. Реформа ввела в действие понятие спроса, которое изменило вектор пространственного развития; и заставило искать способы. адаптации сложившихся систем производства и сбыта к новым требованиям. С другой стороны, изменившаяся суть территориального планирования и управления требует адекватных подходов и методов со стороны органов власти, особенно низового уровня. Эти процессы развития территориальных структур потребительской среды являются предметом исследования данной диссертации.

Цель работы заключается в выявлении и анализе пространственных закономерностей функционирования потребительской среды и ее роли в территориальном развитии.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи.

1. Определение потребительской среды и обоснование ее выделения как особого предмета географического исследования.

2. Роль местоположения и его оценка в развитии производств потребительского характера.

3. Способы перестройки территориальных связей для одного из важнейших видов потребительского рынка -продовольственного.

4. Роль потребительской среды в развитии территорий низового уровня.

5. Представление основных направлений воздействия государства на развитие потребительской экономики муниципальных образований. Решаемая в работе научная проблема заключается в выявлении факторов и результатов трансформации территориальных структур потребительской среды под воздействием рыночных условий, возможностей и способов встраивания в них новых элементов хозяйственной деятельности населения.

Методологические основы исследования включают в себя ряд научных направлений и школ отечественной и зарубежной географии, посвященных проблемам территориальной организации общества. Это, прежде всего, советская школа экономической географии, представленная работами Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, И.М. Маергойза, Э.Б. Алаева, Г.М. Лаппо, А.А. Минца, Т.И. Калашниковой, Е.А. Анимицы, М.Д; Анимицы, А.И. Чистобаева, В.Г. Крючкова, А.Н. Ракитникова, а также их учеников - П.Я. Бакланова, А.И. Алексеева, Н.В. Зубаревич, Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиша и др. В структуре работы важное место занимают труды ученых по исследованию проблем развития производительных сил в районах нового освоения - К.П. Космачева, Г.А. Аграната, М.К. Бандмана, В.А. Кротова, В.В. Воробьева, Б.М. Ишмуратова, Ю.П. Михайлова, Э.А. Медведковой, К.Н. Мисевича. Отдельные направления диссертации опирались на труды по территориальному проектированию и землепользованию Е.Н. Перцика, Е.Е. Лейзеровича, С.И. Кабаковой, В.В. Владимирова, И. Браде, Э.И. Вайнберг, П.Ф. Лойко. В работе использовались пространственные модели зарубежных ученых И; Тюнена, А. Кристалл ера, А. Леша, У. Изарда, П. Хаггета.

В процессе исследования привлекались труды экономистов как в области агропродовольственного рынка (Е.В. Серова, Р.Э. Прауст, А.В. Петриков, В.В. Пациорковский, J. fon Braun, .P. Wehrheim и др.), так и в области региональной экономики и территориального развития (Н.И. Ларина,

В.Б. Мелентьев, С.А. Суспицын, В.Н. Лаженцев, М.В. Глазырин, А.Г. Гранберг, В.П. Гуков, А.Н. Швецов, В.Н. Лексин, В.В. Климанов и др.).

Методология работы основывается на комплексном подходе к предмету исследования. Потребительская среда рассматривается как подсистема социально-экономической территориальной системы, несущая определенные функции, как результат взаимообусловленности экономических и социальных процессов на определенной территории. Для реализации этого подхода использовался ряд методов, традиционно применяемых в географии - картографический, статистический, описательный. Важное место занимает пространственный анализ, базирующийся на ряде методов по исследованию взаимосвязей и отношений между точками - расчетов ЭГП, гравитационного моделирования. Междисциплинарные аспекты потребовали привлечения экономических и эконометрических методов, в частности, для анализа процессов территориального развития использовались подходы, разработанные в рамках региональной экономики.,

Информационную основу диссертации составляют материалы собственных исследований автора 1993-2003 гг., проводившихся в рамках лабораторных и институтских работ прикладного характера на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского национального округа, включая участие в разработке базовых для региона документов - Программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 года (раздел «Региональная политика») и Схемы развития и размещения производительных сил Иркутской области до 2005 г. (ответственный исполнитель), а также полевых работ, проводившихся совместно с Центром проблем экономического развития Боннского университета (Германия). Эта первичная информация дополнялась статистическими и аналитическими материалами муниципального, регионального и общероссийского уровня.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен новый подход к анализу проблем территориального развития через выделение особого объекта исследования -потребительской среды;

- выявлены географические аспекты развития и предложены принципы регулирования конкурентной среды субъектов потребительского рынка через местоположение;

- раскрыт и представлен в формализованном виде характер трансформации территориальных структур сельскохозяйственного сектора под влиянием спроса;

- выявлены основные закономерности встраивания нового бизнеса в сложившиеся рынки на примере пищепереработки;

- обоснована роль потребительской среды в развитии локальных социально-экономических систем на перспективу.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут служить основой для разработки концепции развития территориальных образований на основе расширения внутреннего рынка и использования собственных потенциалов развития, включая предпринимательство. Автором эти положения были применены при составлении Схемы развития и размещения производительных сил Иркутской области, а также при разработке Программы социально-экономического развития Зиминского городского муниципального образования Иркутской области.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на X, XI, XII Совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока, VII и VIII Совещаниях по прикладной географии (г. Иркутск), Никоновских чтениях 2002 г. (г. Москва), Российско-германских семинарах по ландшафтному планированию и устойчивому развитию 1999, 2003 гг. (г. Москва), на секциях Байкальского экономического форума (г. Иркутск, 2000, 2002, 2004 гг.), а также на региональных научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях глав администраций и руководителей экономических служб Администрации Иркутской области, научных сессиях Института географии GO РАН.

Материалы исследования изложены автором в 42-х публикациях, в том числе в индивидуальной монографии «Развитие потребительской среды региона» (Новосибирск, 2004, 12 п.л.),. в качестве соавтора - в трех монографиях Института географии СО РАН, и трех книгах других организаций. Основные положения, составляющие предмет защиты диссертации, заключаются в следующем:

1. Выделение потребительской среды как отдельного объекта исследования обусловлено ее ролью в реализации результатов экономической деятельности общества для человека в условиях конкретной территории и создании основы саморазвития на уровне местных сообществ.

2. Потребительская среда является главным фактором перестройки городского землепользования, и эффективность функционирования ее производств зависит от местоположения в локальной планировке. Система регулирования взаимоотношений землепользователей с государством должна включать оценку альтернативной ценности (полезности) земельных участков.

3. Расчеты устойчивости территориальной структуры сельского хозяйства региона на основе влияния городских центров показывают тенденцию общего сдвига товарных отраслей к местам сосредоточения потребителей, обеспечиваемого совокупностью всех производственных укладов.

4. Сдвиги в размещении пищевой переработки обусловлены не только ориентацией на потребителя, но и ее ролью в локальных хозяйственных комплексах, где она вбирает излишки сырья или рабочих рук.

5. Низкий вклад потребительской среды в региональное развитие обусловлен несоответствием целей, функций и полномочий органов управления муниципального уровня. Территориальный фактор повышения этого вклада лежит в расширении межрайонных связей и развитии внутреннего рынка региона.

12

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Сысоева, Наталья Михайловна

254 ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Сфера хозяйственной деятельности, связанная непосредственно с территорией, является ключевой для успеха реформ вследствие своей социально-потребительской направленности и потенциала саморазвития общества. Именно она определяет успех или неудачу экономических преобразований, поскольку отражает их последствия в уровне жизни человека. Вместе с тем она является катализатором экономического и социального развития территории, т.к. дает возможность самостоятельного включения в производство для индивидуума и групп людей.

2. Географическая сущность потребительской среды — ее опора на деятельность, не связанную с уникальностью или концентрацией ресурсов, поэтому ее топологию определяет массовый спрос со стороны населения.

Потребительская среда - это совокупность элементов жизни человека, выступающего в роли потребителя. Центром этой среды является сам человек как субъект массового спроса, основными компонентами среды — потребительский рынок и обслуживающая его деятельность. Производственную основу потребительской среды составляют отрасли хозяйства, зависящие в своем развитии от наличия спроса со стороны населения, другие факторы - источники сырья, рабочей силы - играют подчиненную роль, поскольку либо исходно повсеместны, либо транспортабельны.

3. Географический фактор развития потребительской среды реализуется на двух уровнях - микро- и макроположении ее объектов. Восприятие спроса как пространственного фактора и предпринимательства как атрибута территории в процессе развития потребительской среды позволяет выделить два уровня анализа — микроуровень, т.е. проблема местоположения, связанная с отношением субъект рынка - территория, и мезоуровень, т.е. пространственные связи между субъектами рынка, выраженные в потоках сырья и готовой продукции. Здесь исследуется специфика расслоения и территориальной трансформации этой среды под г влиянием спроса.

4. Современная система городского землепользования отличается неустойчивостью и проходит период перестройки, что особенно характерно для сибирских городов зоны нового освоения.

Потребительская среда является главным фактором перестройки. Переделу подвергаются земли центральных районов городов, занятые предприятиями отраслей специализации. Наиболее подвижной являются торговля и сфера услуг. Преобладание потребительских запросов со стороны населения на земельные участки (садоводства, гаражи, индивидуальное жилищное строительство) постепенно замещается потребностью в землях для предпринимательства.

5. Функционирование производств потребительской среды в значительной мере зависит от дифференциальной ренты по местоположению, но современный инструмент пространственного регулирования формирующегося земельного рынка — функциональное зонирование - не позволяет вычленить ее достаточно полно для создания равных условий хозяйствования.

Территориальное зонирование строится на сложившемся распределении пространства между основными видами деятельности в предыдущий период, т.е. не учитывает ни спрос со стороны землепользователей, ни перспективы экономического и соответствующего ему территориального развития поселений. Неравенство условий заключается, в системе начисления налогов по территориальным зонам, а также к разным подходам к одному и тому же виду деятельности в зависимости от зоны его пребывания. Это в наибольшей степени важно для малого бизнеса, сферы торговли и услуг, которым отводятся общественно-деловые зоны, но сами они воспринимают городское пространство не зонально, а структурно.

6. Объединить подходы к оптимизации распределения земель со стороны государства и потребителей должно понятие ценности земельного участка. В качестве инструмента такого объединения предлагается оценка альтернативной ценности земель.

Альтернативная ценность означает потенциал земли для использования в альтернативных целях. Сопоставление подобных потенциалов для одного участка дает возможность выделить рентные преимущества, того или иного вида использования, а также определить наиболее выгодные для местного сообщества пути обустройства территории его поселения.

7. Предложена методика расчета влияния потребительских центров на территориальную организацию сельского хозяйства.

Методика основывается на расчете положения общей совокупности товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции относительно потребительских центров. С помощью гравитационной модели были получены потенциалы спроса для каждого из сельскохозяйственных районов, области, которые затем сравнивались с объемами производства методом парной корреляции. Динамика коэффициентов корреляции позволяет проследить сдвиги в территориальной организации производства за период до и после начала реформ.

8. Институциональная перестройка сельского хозяйства привела к выделению областей, более активно реагирующих на рыночные стимулы.

К таким областям относятся: в структурном отношении -овощеводство в растениеводстве, производство мяса и молока в животноводстве. Среди типов товаропроизводителей частные хозяйства быстрее среагировали на потребительский спрос, однако впоследствии начали уступать сельхозпредприятиям по уровню соответствия товарного производства потенциалам спроса.

9. Перерабатывающий сектор продовольственного рынка является слабым стимулом притяжения сельскохозяйственного производства своей концентрации, уступая в этом системе расселения.

Коэффициенты корреляции потенциалов спроса и данных по производству продукции показывают более высокие значения в случае опоры

V расчета потенциала только на систему расселения. При дополнении объема i потенциала спросом со стороны перерабатывающей промышленности происходит снижение коэффициентов корреляции.

10. В перерабатывающей промышленности произошла значительная структурная перестройка, в ходе которой трансформировался характер деятельности традиционных предприятий, появились и начали развиваться новые типы производителей.

Пекарни являются самым распространенным типом новообразованных предприятий. Появление переработки в новых формах обусловлено не только платежеспособным спросом населения, во многих случаях это и способ приспособления самого населения к смене производственного облика своей территории. В динамике их образования в начале реформ преобладали перерабатывающие цеха сельскохозяйственных предприятий, с 1998 г. их опережают частные предприятия.

11. Территориальные структуры перерабатывающей отрасли складываются в условиях и под воздействием конкуренции.

Наиболее острая конкуренция на локальном уровне наблюдается между частными и сельскохозяйственными предприятиями в хлебопечении, между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями в переработке молока, между частными и промышленными предприятиями в мясопереработке. Хлебопечение ориентируется на систему расселения, и его производственные структуры дробятся, как и рынки, вплоть до отдельных сел, в то время как молоко- и мясо переработка конкурируют в потребительских центрах и их мощности имеют тенденцию к концентрации по отношению к этим центрам.

12. Специфичность развития различных типов предприятий обусловлена их положением в территориальной структуре продовольственного рынка региона, что определяет как характер снабжения сырьем, так и возможности реализации продукции.

Положение по отношению к источникам сырья имеет значительно меньшее значение для развития перерабатывающих предприятий, чем положение относительно рынков сбыта. Для зерна и муки это объясняется их избытком благодаря ввозу из западных областей, для мяса - его всеобщим дефицитом. Только в отношении молочного сырья прослеживается его регулятивная роль в пространстве вследствие относительного перепроизводства или дефицита молока в некоторых ареалах региона.

13. Уровень развития потребительской среды в муниципальных образованиях не совпадает с общим уровнем социально-экономического развития территорий.

На развитие потребительской среды территории влияет комплекс факторов, среди которых основной - степень диверсифицированности экономики муниципального образования. В моноструктурных городах экспортной ориентации, несмотря на большие объемы и высокую стоимость производимой продукции, затруднены перетоки средств во вторичный и третичный сектора. Территории, где лидерами являются предприятия потребительской ориентации, находятся на низком уровне социально-экономического развития.

14. Решение проблем развития потребительской среды лежит не на муниципальном, а на региональном уровне.

Для территорий нужны внешние источники поступления средств, которые далее будут перераспределяться через структуры потребительского сектора, обустраивающего местную жизнь и наращивающего потенциал территории. Какая-то часть продукции должна вывозиться за пределы муниципального образования, и чем выше ранг этих связей, тем больше возможностей может появиться для развития «нижнего слоя» экономики, расширения предпринимательства. На муниципальном уровне не решаются основные структурные проблемы развития потребительской среды монополизация рынков сбыла и низкий платежеспособный спрос. У органов власти низового уровня реальными рычагами воздействия на развитие нового бизнеса являются только организационные, связанные с административным контролем за образованием и функционированием частных предприятий, и консультационно-обучающие функции. I

15. Внутрирегиональная политика должна строиться на формировании межрайонных связей, объединяющих большую часть территории в единый рынок. Наибольшим интеграционным потенциалом обладает продовольственный рынок.

В основе территориальной политики региона должно лежать развитие потребительских производств, поскольку они дают возможность формирования завершенных производственных циклов или продуктовых цепочек. Региональная инфраструктура должна быть нацелена на вовлечение производителей периферийных ареалов в единый потребительский рынок, содействуя сокращению транспортных и трансакционных издержек.

На основе конкретных направлений такой политики представлено членение территории Иркутской области по зонам различного типа развития, основным принципом которого является сочетание дальнейшего развития юго-западной части с продвижением производительных сил в глубинные районы региона.