Гендерная социализация в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Смирнова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Смирнова, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Школа как институт тендерной социализации —
1.1. Методологические основы исследования тендерной социализации.
1.2. Каналы усвоения тендерных норм в учреждениях среднего образования.
Глава 2. Агенты тендерной социализации в общеобразовательной школе. . . —
2.1. Управленческий персонал и его роль в формировании тендерных
V представлений учащихся.
2.2. Учителя как агенты тендерной социализации в учебно-воспитательном процессе.
Глава 3. Тендерные проблемы образовательного и воспитательного процессов.—
3.1. Тендерные стереотипы в учебниках для начальной школы.
3.2. Особенности воспроизводства тендерных стереотипов в учебниках для среднего и старшего звеньев.
3.3. Тендерное измерение воспитательных мероприятий.
3.4. Тендерные различия в жизненных установках учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная социализация в общеобразовательной школе»
Актуальность исследования
Процесс развития общества, в ходе которого происходят трансформации его социальной структуры, политической и социально-экономической сферы жизни, ведет за собой изменения культурных образцов. Однако новые ценности, нормы и стереотипы усваиваются намного медленнее, чем этого требует практика повседневных взаимоотношений. Поэтому в течение определенного периода может существовать противоречие между культурными образцами, разделяемыми большинством членов общества, и изменившимися условиями. Примером такой ситуации служат традиционные тендерные стереотипы, усвоение которых препятствует успешной самореализации личности в современном обществе.
Переход российского государства на демократический путь развития детерминирует обеспечение равенства прав индивидов вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности и т.д., а также создание условий для самореализации личности в любой сфере жизнедеятельности общества. Традиционные тендерные стереотипы четко предписывают представителю / представительнице определенного пола допустимые жизненные стратегии: для мужчин это профессиональный успех, для женщин — создание семьи, уют в доме, — диктуют выбор профессии и увлечений. Тем самым, существенно сужается число альтернатив, из которых может осуществляться выбор. Люди, имеющие способности к видам деятельности, предписанным противоположному полу, под воздействием системы социальных санкций вынуждены придерживаться привычных социокультурных образцов. Таким образом, ограничивается право личности на самореализацию.
Еще одним обстоятельством, определяющим актуальность исследования, выступает то, что в условиях конкуренции, динамично развивающейся ситуации, формирование у женщин таких стереотипных качеств, как несамостоятельность, послушание и т.д., снижает их шансы на достижение успеха в публичной сфере общества. У мужчин табу на эмоциональность, высокие требования в профессиональной сфере приводят к стрессам и ухудшению здоровья.
Одним из социальных институтов, обеспечивающих подготовку индивидов к жизни в обществе, является институт школьного образования. Он охватывает все подрастающее поколение, транслирующиеся в нем образцы усваиваются учащимися, поэтому они в дальнейшем получают широкое распространение. Для принятия детьми и подростками демократических ценностей необходимо реформирование системы образования. Как приоритетные направления деятельности современной школы в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» обозначены формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, поскольку нашему обществу «нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивизмом, обладают развитым чувством ответственности за свою страну».1 Достижение этой цели невозможно без устранения из повседневной школьной жизни патриархатных тендерных стереотипов, которые являются барьером для развития у учащихся самостоятельности, инициативности и т.п.
Изучение процесса тендерной социализации в школе актуально и с позиции обеспечения толерантности в социуме. Современное индустриальное общество имеет более сложную социальную структуру, чем общество традиционное, поэтому одной из его характеристик становится мультикультурализм. В условиях, когда традиционные стереотипы (в частности тендерные) считаются нормой, а несоответствующее им поведение — девиацией, которая в большей или меньшей степени порицается, равноправное существование различных субкультур затруднено. Поэтому очень важно развивать толерантное отноше
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года// Страна и мир. -2002.-№ 1.-С. 4. ние к Иному на примере усвоения идеи, что в обществе существуют разные типы женщин и мужчин.
Таким образом, важно исследовать процесс тендерной социализации в школе: выяснить, на каких принципах строятся взаимоотношения в рамках данного социального института, обозначить тендерные нормы, которые усваивают школьницы и школьники, и технологии их воспроизводства и изменения. Это позволит определить, реализуются ли демократические принципы в школе (равенство прав мужчин и женщин, учащихся и учителей; возможность выбора любой сферы деятельности для самореализации и т.д.), формируется ли в сознании подрастающего поколения толерантное отношение к людям, выбравшим модель поведения, предписанную для противоположного пола.
Степень разработанности проблемы
В истории развития социогуманитарного знания имеют место несколько подходов, объясняющих, почему в обществе мужчинам и женщинам предписываются разные социальные роли, качества. Долгое время доминировала эссен-циалистско-биодетерминистская концепция (Ж.-Ж. Руссо, Ф. Ницше, О. Вейнингер и др.): у мужчин и женщин разное «естественное предназначение», которое определяется их биологическими отличиями. С точки зрения ученых, придерживавшихся этой позиции, все качества, способности выполнять определенные роли даны человеку «от природы».1 Во многом схожи с этими идеями положения структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Бейлз): в нем вводится тезис о рациональности сложившегося разделения социальных ролей между мужчинами и женщинами и необходимости его воспроизводства во всех обществах.2
Однако кросскультурные исследования антропологов (Дж. Аронофф, В. Крэйно, М. Мид, Г. Рубин и др.) показали, что функции, которые в одном
1 Всишшгср, О. Пол и характер / О. Вейнингер. - М., 1992; Ницше, Ф. По ту сторону добра и зла: к генеалогии морали / Ф. Ницше // Собрание сочинений. Т. 2. - М., 2001; Руссо, Ж.-Ж. Эмиль / Ж.-Ж. Руссо // Он же. Педагогические сочинения / под ред. Г. II. Джнбладзе. В 2 т. Т.2.-М., 1981.
2 Парсонс, Т. О структуре социального действия / Т. Парсопс. - М., 2000. - С. 612-615; Parsons, Т. Family, socialization & interaction proccss / Т. Parsons, R. F. Bales. - Glcncoc, 1955. обществе выполняют мужчины, в другом могут считаться обязанностью женщин, и наоборот.1 Выводы этих исследований легли в основу социально-конструктивистского направления (П. Бергер и Т. Лукман, Г. Гарфинкель, И. Гоффман и др.)-2 В нем предлагается разграничивать биологический и социальный пол (геидер). Гсндср — это понятие, которым определяют совокупность социокультурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола в контексте их социального статуса. Так, если можно обозначить только два биологических пола — мужской и женский, то тендеров намного больше, поскольку для представителей разной национальности, расы, социального класса, сексуальной ориентации существуют специфические модели маскулинности / феминности.3 Поэтому, по мнению Р. В. Коннела нужно говорить о доминирующем типе женственности / мужественности, характерном для определенного сообщества4. Эта идея получила распространение в трудах С. Л. Бэйсоу, Б. Дэвис и др.5
Доминирующая модель («норма», «стереотип») воспроизводится в обществе из поколения в поколение, благодаря процессу социализации, который
1 Социология тендерных отношении: учебное пособие / под ред. 3. X. Саралиевой. — М., 2003. - С. 27; Мид, М. Культура и мир детства / М. Мид. - М., 1988; Рубин, Г. Обмен женщинами: заметки о «политической экономии» пола / Г. Рубин // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. - СПБ., 2000. - С. 89-139.
2 Бергер, П. Социальное конструирование реальности / П. Бергер, Т. Лукман; пер. с англ. Е. Д. Руткевич. - N1., 1995; цит. но: Здравомыслова, Е. Л. Социальное конструирование ген-дера: феминистская теория / Е. Л. Здравомыслова, Л. Л. Темкипа // Введение в тендерные исследования / под ред. И. Л. Жсрсбкиной. В 2 ч. Ч. 1. - Харьков; СПБ., 2001. - С. 155-166.
3 Lorbcr, J. "Night to his day": the social construction of gender / J. Lorbcr // Feminist frontier IV / ed. by L. Richardson, V. Taylor, N. Whinticr. - N.-Y., 1997. - P. 33-47; Ore, Т. E. The social construction of difference & inequality: race, class, gender. & sexuality / Т. E. Ore. - Mountain Vicw-L.-Toronto, 2000; Rathzcl N. Gender and racism in discourse / N. Rathzel // Gender and discourse / ed. by R. Wodak. - L.-Thousand Oaks-New Delhi, 1997; Кауфман, M. Фрагменты из книги «Cracking the armor: power, pain & the lives of men» / M. Кауфман// Тендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства. - Иваново, 2002. - С. 26-27; Шмидт, В. Р. Массовая и элитарная культуры в зеркале тендерного подхода / В. Р.Шмидт, К. В. Шуршин // Социологические исследования. - 2000. - № 7. - С. 59.
4 Connell, R. W. Hcgemonic masculinity & emphasized femininity / R. W. Connell // Feminist frontier IV. - P. 22-25; Connell, R. W Gender & power. Society, the Person & sexual politics / R. W. Connell. - Stanford, California, 1987. - P. 183-191.
5 Basow, S. Л. Gender: stereotypes & roles / S. A. Basow. - Pacific Grove, California, 1992. -P. 4-6; Davies, B. Becoming male or female / B. Davies // Gender. Sociological reader / ed. by S. Jackson & S. Scott. - L.-N.-Y., 2002. - P. 287. осуществляется в различных социальных институтах, и подкреплению в повседневных практиках. Поэтому большое внимание уделяется вопросам формирования тендерной идентичности и усвоения тендерных норм и социальных ролей, а также воспроизводства и изменения тендерной системы общества. Например, значительное количество работ отечественных ученых посвящено рассмотрению процессов функционирования тендерных стереотипов в экономике, политике, моделях поведения в семье.1
С точки зрения возможностей трансформации тендерных отношений научный интерес представляет теория структурного конструктивизма (Р. Коннелл, К. Уэст и Д. Зиммерманн, Д. Лорбер и др.; в отечественной науке этой теории придерживаются Е. А. Здравомыслова и А. А. Темкина), которая предполагает сочетание макро- и микро-подходов. Анализ на мйкроуровне включает рассмотрение «создания, воспроизводства пола / тендера в процессе взаимодействий»,3 т. е. изучение практик тендерных отношений, а на макроуровне — исследование структуры, определяющей границы практики, изучение процесса социального воспроизводства. Данные ученые полагают, что на уровне структуры обозначаются институционализированные возможности, которые являются своеобразными «рамками» практики. Через многократное повторение во взаимодействиях обеспечивается воспроизводство структуры, хотя в практике скрыты и ее потенциальные изменения. Так, сначала одиночки, реализующие «иную» модель считаются маргиналами, однако со временем эта мо
1 См., например: Айвазова, С. Г. Мы выбираем, нас выбирают. Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годов в России / С. Г. Айвазова, Г. JI. Кертмап. - М., 2004; Хасбулатова, О. Л. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии / О. Л. Хасбулатова. - Иваново, 2005; Рябова, Т. Б. Мужественность п женственность в политическом дискурсе современного российского общества / Т. Б. Рябова // Тендерные исследования. - 2004. - № 1-2. - С. 207-226; Малышева, М. М. Современный патриархат: Социально-экономическое эссе / М. М. Малышева. - М., 2001, и др.
2 Conncll, R. W Gender & power.; Lorber, D. Op. cit. - P. 33^7; Уэст, К. Создание тендера / К. Уэст, Д. Зимермаии / пер. с англ. Е. А. Здравомысловой // Тендерные тетради. Труды СПб филиала ИС РАН. - СПб., 1997. - Вып. 1. - С. 94-120; Здравомыслова, Е. А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии / Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина // Социологические исследования. -2000. -№ 11. - С. 15-24.
3 Здравомыслова, Е. А. [н др.] Указ. соч. - С. 21. дель становится если не доминирующей, то приемлемой, тем самым меняется структура.
Одной из основных функций социальных институтов является обеспечение усвоения тендерных норм, составляющих структуру, подрастающим поколением, что осуществляется в процессе социализации. Тендерную социализацию можно определить как процесс присвоения индивидом качеств, ролей, образцов поведения определенной тендерной общности (культурных кодов)1, а также воспроизводства на этой основе тендерного порядка общества в целом. Результатом данного процесса является формирование тендерной идентичности, под которой понимается осознание себя представителем одного из тендерных сообществ и принятие связанных с ним моделей поведения, ролей, черт.
Представленные в науке теории тендерной социализации рассматривают различные механизмы усвоения тендерных представлений:
• идентификация с отцом (для мальчиков) и матерью (для девочек) [психоаналитическое направление: 3. Фрейд, Э. Эриксон, JI. Силвермэн];
• подраэ/саиие, наблюдение, подкрашенное поощрением со стороны взрослых за соответствующее полу поведение [представители теории социального научения: А. Бандура, Р. Уолтере, Д. Линн];
• формирование с помощью категоризации определенной когнитивной структуры — гендерной схемы, которая организует и направляет восприятие индивида [теория гендерной схемы разработана С. Бем];
• овладение языком, становление интеллекта [когнитивное направление: JI. Коулберг, Ж. Пиаже, JI. С. Выготский].2
1 Вдовюк, В. Тендерные исследования в педагогике (обзор литературы) / В. Вдовюк, С. Рыков // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - С. 113; Ловецкий, Г. И. Социализация: структурно-компонентный анализ: дне. . д. филос. п.: 09.00.11 / Г. И. Ловецкий. - М., 2001. - С. 276; Ушакип, С. Видимость .мужественности / С. Ушакин // Знамя. - 1999. -№ 2. -С. 154.
2 Обзоры теорий гендерной социализации см.: Basow, S. Op. cit. - P. 118-128; Popenoe, D. Op. cit. - P. 168-172; Yoder, J. D. Women & gender: transforming psychology / J. D. Yoder. -New Jersey, 1999. - P. 50-74; Дашук, И. H. Социализация подростка в процессе организации учебного времени: дис.к.псд.п.: 13.00.01 / И. Н. Дашук. - Орел, 1997; Ключко, О. И. Тендерная асимметрия социализации: дис.к.ф.н.: 09.00.11 / О. И. Ключко. - Саранск, 1999; Репина, Т. А Анализ теорий полоролсвой социализации в современной западной психологии /
В одних теориях больший акцент делается на полной адаптации человека к культуре, а в других — на развитии личности и принятии ею только тех норм культуры, которые соответствуют ее внутренней природе. На наш взгляд, нельзя ограничиваться изучением только одного из аспектов, поскольку без передачи культурных традиций не было бы общества как социокультурной системы, а без творческой деятельности личности невозможно было бы развитие общества.
Вопросу разграничения понятий «социализация», «воспитание», «развитие», обозначении различных видов социализации уделяется значительное внимание в трудах многих российских социологов, психологов, педагогов: В. И. Добренькова и В. Я. Нечаева, А. В. Мудрика, И. JI. Ильчикова и Б. А. Смирнова, А. Я. Левина, А. И. Ковалевой, Н. Ф. Головановой, Л. Т. Демидовой, и др.1
Наиболее распространенным является деление на направленную (институциональную) и ненаправленную (стихийную) социализацию.2 Российский педагог А. В. Мудрик добавляет еще один промежуточный тип — относительно контролируемая социализация (воздействие на личность в этом случае осуществляется не напрямую, а через создание условий ее жизнедеятельности).3 Другая классификация объединяет явную и латентную (тайную) социализацию.
Т. Д. Репина // Вопросы психологии. - 1987. - № 2. - С. 158-165; Хаируллина, Ю. Р. Социализация личности: тсоретико-методологические подходы: дис.д.соц.и.: 22.00.01 / 10. Р. Хаируллина. - Казань, 1998.
1 Голованова, Н. Ф. Педагогические основы социализации младших школьников: дис. . к.пед.н.: 13.00.01 / Н, Ф. Голованова. - СПб., 1996; Демидова, JI. Т. Социокультурные ценности содержания гуманитарных дисциплин - фактор социализации личности учащихся гимназии: дис. . к.пед.н.: 13.00.01 / JI. Т. Демидова. - Казань, 1998; Добреиьков, В. И. Общество и образование / В. И. Добреиьков, В. Я. Нечаев. - М., 2003; Ильчиков, И. II. Социология воспитания / И. П. Ильчиков, Б. Л. Смирнов. - М., 1996; Ковалева, А. И. Социализация личности: норма и отклонение / Л. И. Ковалева. - М., 1996; Левин, Л. Я. Социализация: учебпо-мегодич. пособие / Л.Я.Левин. - Нижний Новгород, 1995; Мудрик, Л. В. Социализация и воспитание / Л. В. Мудрик. - М., 1997.
2 Демидова, JI. Т. Указ. соч. - С. 24-24; Москаленко, В. В. Социализация личности / В. В. Москаленко. - Киев, 1986. - С. 19 - 22.
3 Цнт. по: Дашук, И. Н. Указ. соч. - С. 34.
Применительно к усвоению культуры в системе образования употребляются также термины «неформальное образование» и «сопутствующее научение».1
В науке существуют две точки зрения на продолжительность социализации: одни считают, что индивид усваивает все необходимые для существования в обществе нормы в детстве, другие придерживаются мнения, что этот процесс длится всю жизнь.3 Автор присоединяется ко второй точке зрения, полагая, что основную часть информации индивид получает в детстве, однако, приобретая дополнительные социальные статусы, он соотносит новые требования с уже имеющимися у него представлениями, что ведет или к большему их закреплению, или к их корректировке. В этой связи уместно упомянуть о делении на первичную, вторичную социализацию и ресоциализацию.
Отечественная ученая И. С. Клецина приводит классификацию видов тендерной социализации в соответствии с этапами жизненного цикла человека: детством, подростковым и юношеским периодами, зрелостью и пожилым возрастом.4
Использование классификаций, разработанных в различных социогума-нитарных науках, применительно к тендерной социализации позволяет показать ее многогранность и включенность в общий процесс усвоения социокультурных норм.
Тендерная социализация осуществляется в рамках различных социальных институтов: семьи, школы, СМИ, государства и т. д. Отечественные и зарубежные ученые уделяют значительное внимание исследованию процесса усвоения тендерных норм. Так, механизмы воспроизводства разделения власти между
1 Ионен, В. Обратная сторона Лупы / В. Йонен // Семья и школа. - 1997. - № 4. - С. 11; Муд-рик, А. В. Указ. соч. - С. 91; цнт. по: Ярская-Смирнова, Е. Р. Теоретические подходы к исследованию скрытого учебного плана / Е. Р. Ярская-Смпрнова // Тендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы. - Иваново, 2002. - С. 261.
2 См., например: Аверьянов, JI. Я. Порог социализации / JI. Я. Аверьянов // Он же. В поисках своей идеи: Статьи и очерки. В 2 ч. Ч. 1. - М., 2000. - С. 171-185; Социализация // Большой толковый социологический словарь (Collins). В 2 т. Т. 2. - М., 2001. - С. 221-222; Фролов, С. С. Социология: учебник / С. С. Фролов. - М., 2000. - С. 72-79.
3Андреева, Г. М. Социальная психология: учебник для вузов / Г. М. Андреева. - М., 1999. С. 274-278.
4 Клеципа, И. С. Тендерная социализация / И. С. Клецина. - СПб., 1998. - С. 19-82. мужчинами и женщинами через социализацию в семье рассматривает ряд исследовательниц-феминисток: К. Миллет, JI. Томпсон, Н. Чодоров, и др.1 В трудах И. С. Кона, Т. Л. Гурко, В. Л. Рамих, Ю. Л. Гаспаряна, С. И. Голода через анализ эволюции семейно-брачных отношений проводится идея о конструировании тендерных норм через передачу их новым поколениям.2 В статье JI. Л. Арутюновой и Т. А. Репиной делается акцент на использовании родителями тендерной дифференциации в выборе игрушек, одежды и т. д. для трансляции детям определенных представлений, навыков.3 На проблемы тендерной социализации в неполных семьях указывают 3. М. Саралиева и С. С. Балабанов.4
Большое значение для детей, и особенно для подростков, имеют не только взрослые, но и сверстники. Тем не менее, влияние компании друзей практически не рассматривается.5
В современном обществе, как отмечают С. А. Ушакин, О. А. Воронина Н. Ажтихина, Н. Б. Гафизова и др., большую роль в формировании тендерной идентичности и усвоении определенных тендерных образцов играют средства
1 Чодоров, Н. Воспроизводство материнства / II. Чодоров // Литология тендерной теории / сост. Е. Гапова, А. Усмапова. - Минск, 2000. - С. 29-75; Гурко, Т. А. Тендерный подход в социологии семьи / Т. А. Гурко // Социология тендерных отношений: учебное пособие / под ред. 3. X. Саралиевой. - М., 2004. - С. 200-236.
Гаспарян, IO. А. Семья на пороге XXI века / Ю. А. Гасиаряп. - СПб., 1999; Голод, С. И. XX век и тенденции сексуальных отношений в России / С. И. Голод. - СПб., 1996; Гурко, Т. А. Вариативность представлений в сфере родительства / Т. А. Гурко // Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С. 90-97; Коп, И. С. Материнство и отцовство в истори-ко-этнографической перспективе / И. С. Коп // Советская этнография. - 1987. - № 6. - С. 2637; Рамих, В. А. Материнство как социокультурный феномен / В. А. Рамих. - Ростов-па-Допу, 1995.
3 Арутюнова, JI. А. Воспитание мальчиков и девочек / JI. А. Арутюнова, Т. А. Репина // Дошкольное воспитание. - 1984. -№ 6. - С. 24-26.
4 Саралиева, 3. М. Дети в неполных семьях: проблемы социализации / 3. М. Саралиева, С. С. Балабанов // Женщина в зеркале социологии. - Иваново, 2000. - Вып. 3. - С. 40-47;
5 Например: Попова, JI. В. Тендерная социализация в детстве / Л.В.Попова // Тендерным подход в дошкольной педагогике: теория и практика / под ред. JI. В. Штилевой. В 2 ч. Ч. 1. -Мурманск, 2001. - С. 44-45; Hibbard, D. R. The role of peers in the socialization of gender-related social interaction styles / D. R. Hibbard, D. Buhmester // Sex roles. - 1998. - Vol. 38, i. 3-4; Carter, D. B. The roles of peers in sex role socialization / D. B. Carter // Current conceptions of sex roles and sex typing: theory and research / ed. by D. B. Carter. - N.-Y., 1987. - P. 101-121. массовой информации.1 Особенности трансляции тендерных стереотипов в печатных изданиях раскрываются в работах Ж. В. Черновой, С. Эггинз и Р. ИдеУ мы, через Интернет — в статье Т. Л. Шиловой. Отечественный ученый И. В. Трошева анализирует механизмы передачи тендерных норм в рекламе.4
Также ведутся исследования по изучению тендерных норм, транслируемых через законодательство,5 детскую литературу,6 через особенности языковых конструктов и гендерно специфичной коммуникации.7
Одним из основных институтов тендерной социализации является школа, поскольку этот институт охватывает все подрастающее поколение. Помимо знаний по предметам школьной программы учащиеся за годы обучения усваивают определенный набор ценностей, тендерных норм и социальных ролей, у
1 Лжгихина, II. Тендерные стереотипы в современных масс-медиа / II. Ажгихина // Тендерные исследования. - 2000. - № 5. - С.261-273; Вороппиа, О. Л. Свобода слова п стереотипный образ женщины в СМИ / О. А. Воронина // Знамя. - 1999. - № 2. - С. 165-175; Гафизо-ва, II. Б. Роль СМИ в формировании и поддержании традиционных ролей мужчин и женщин / II. Б. Гафизова // Практикум по тендерной психологии / под ред. И. С. Клециной. - СПб., 2003. - С. 113-118; Ушакин, С. Видимость мужественности.-С. 152-164.
2 Чернова, Ж. В. Социальное конструирование тендерных отношений в СМИ / Ж. В. Чернова // Социология тендерных отношений. - С. 237-257; Gender in popular culture: images of men & women in literature, visual media, & material culture / prcf. J. S. Bakerman. - Cleveland, 1995; Eggins, S. Difference without diversity: semantic orientation and ideology in competing women's magazines / S. Eggins, R. Iedema // Gender and discourse / ed. by R. Wodak. - L.-Thousand Oaks-New Delhi, 1997.
3 Шилова, Т. А. Тендерные стереотипы в ресурсах сети Интернет / Т. А. Шилова // Женщина в российском обществе. - 2004. — № 1-2. - С. 34-43.
4 Трошев, И. В. Технологии тендера рекламных дискурсивных практик/ И. В. Трошев // Женщина в российском обществе. - 2000. 1. - С. 31-45.
5 Воронина, О. А. Тендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации / О. А. Воронина. - М., 1998; Тендерная экспертиза российского законодательства / отв. ред. JI. Н. Завадская. - М., 2001; Кочкина, Е. В. Тендерная политика и тендерная экспертиза / Е.В. Кочкина, Е. В. Машкова // Тендерная экспертиза и законодательная политика. -М., 2004. - T.I. - С.7-16; Исаева, Н. В. Устойчивое представление о равенстве мужчин и женщин в российском конституционном нраве / II. В. Исаева // Женщина в российском обществе. - 2001. - № 3-4. - С. 44-47.
6 Здравомыслова, Е. Тендерные стереотипы в дошкольной детской литературе / Е. Здравомыслова, Е. Герасимова, Н. Трояп // Преображение. - 1998. - № 6. - С. 65-77; Пуш-карева, II. JI. Ссксизм в литературе для детей и нуги его преодоления / II. JI. Пушкарсва // Тендерный подход в дошкольной педагогике. - С. 49-65; Gender issues in children's literature // Режим доступа: http://womenissucs.about.com/cs/gender-stereotypes. Загл. с экрана.
7 Горошко, Е. Пол, тендер, язык / Е. Горошко // Женщина. Тендер. Культура. - М., 1999. -С. 98-110; Кирилина, А. В. Тендерные исследования в лингвистике и теории коммуникации / А. В. Кирилина. - М., 2004; Richardson, L. Gender stereotyping in the English language / L. Richardson // Feminist frontier IV. - P. 115-122, и др. них формируются качества, приписываемые определенному полу. Система принципов и моделей поведения, усваиваемая учащимися в зависимости от пола, а также механизмов их усвоения получила название «скрытого учебного плана». Впервые это понятие использовал американский социологи П. Джексон (hidden curriculum, hidden agenda), а в отечественный научный дискурс термин введен Е. Р. Ярской-Смирновой.'1
Исследования образования с точки зрения тендерного подхода активно л проводятся в зарубежной науке с к. 70-х гг., отечественными учеными — с 90-х гг. XX века. Знакомство с библиографией по проблеме показало, что анализ большинства компонентов «скрытого учебного плана» на основе зарубежного материала представлен в работах К. Скелтон и Дж. Мартин, также обзор дан в учебниках Дж. Д. Иоудер и Э. Гидденса. Рассматривая школу как один из институтов трансляции тендерных стереотипов, С. Л. Бэйсоу делает обзор исследований, в ходе которых анализировались данные каналы социализации.4 В российских тендерных исследованиях наиболее полная характеристика «скрытой повестки дня» дана в трудах Е. Р. Ярской-Смирновои, JT. В. Поповой, JI. В. Штылевой, И. С. Клециной.5 Отмечается, что в зависимости от того, какие
1 См.: Ярская-Смириова, Е. Р. Понятие скрытого учебного плана / Е. Р. Ярская-Смирпова // Тендерные исследования. - 2001. - № 1. — С. 295-301; Она же. Тендерная социализация в образовании // Словарь тендерных терминов / под ред. Л. Л. Денисовой. - М., 2002. - С. 4749; Она же. Теоретические подходы к исследованию. - С. 261-268.
2 Обзор исследований по данному вопросу см.: Bacchi, С. L. Education policy: access or transformation? / С. L. Bacchi // Bacchi, C. L. Women, policy & politics. The construction of policy problems. - L., Thousand Oaks, New Delhi, 1999. - P. 112 - 129; The hidden curriculum & moral education. Deception or discovery? / ed. H. Giroux, D. Purpel. - Berkeley, 1987; Skclton, C. Women and Education / C. Skelton // Introducing Women's Studies / ed. by V. Robinson & D. Richardson. - IIoundmills-L., 1997. - P. 303-322, и др.
3 Martin, J. What should we do with a hidden curriculum. When we find one? / J. Martin // The hidden curriculum & moral education. - P. 122-142; Skelton, C. Op. cit. - P. 308-315; Yoder, J. D. Op. cit. - P. 62-64; Гиддепс, Э. Социология / Э. Гидденс. - М., 1999. - С. 157-160.
4 Basow, S. Л. Op. cit. - Р. 148-156.
5 Клецина, И. С. Тендерная социализация. - С. 26-30; Попова, J1. В. Проблемы самореализации одаренных женщин / JI. В. Попова // Вопросы психологии. - 1996. - № 2. - С. 31-41; Штылева, JI. В. Программа спецкурса «Тендерный подход в образовании» (для факультета повышения квалификации работников образования) / J1. В. Штылева // Тендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы. - Иваново, 2002. -С. 204-242; Ярская-Смириова, Е. Р. Одежда для Адама и Евы / Е. Р. Ярская-Смириова. - М., 2001.-С. 93-110. модели поведения усваиваются учащимися, какие качества у них формируются в процессе тендерной социализации в школе, скрытый учебный план является «горячим или холодным».1 В первом случае учащимся навязываются традиционные тендерные стереотипы, во втором — для них создаются комфортные условия для самореализации в той области, которую они выбирают.
Значительная часть работ посвящена рассмотрению одного из аспектов тендерной социализации в школе. Так, большое внимание уделяется изучению роли учителей: отмечается, что они являются если не основными,2 то значимыми агентами социализации в школе.3 В литературе анализируются мнения учителей о тендерных ролях (например, работы Н. В. Осетровой, JI. В. Поповой),4 а также особенности взаимоотношений учителей с девочками и мальчиками (этот вопрос рассматривали Е. Р. Ярская-Смирнова, JI. Г. Шалаева, М. JI. Сабунаева; К. Б. Марретт, J1. К. Уилкинсон, Дж. Уолден, и др.)>5 статья М. J1. Сабунаевой и 10. Е. Гусевой, посвящена исследованию работы школьного психолога.6 Анализ литературы, в которой раскрываются различные аспекты деятельности педагогического персонала, позволяет сформулировать направления исследования тендерной чувствительности учителей и технологии формирования тендерных представлений учащихся, которые они используют.
Важным аспектом в рамках данной проблематики является обсуждение проблем, связанных с феминизацией преподавательского состава. В научной
1 Ярская-Смирнова, Е. Р. Теоретические подходы к исследованию. - С. 266.
2 Basow, S. Л. Op. cit. - Р. 135; Yoder, J. D. Op. cit. - P. 62-63.
3 Eccles, J. S. Classroom experiences & student gender / J. S. Eccles, P. Blumenfeld // Gender influences in classroom interaction / ed. by L. C. Wilkinson & С. B. Marrett. - Orlando, 1985. -P. 80; Walden, J. Gender issues in classroom organization & management / J. Walden // Gender & pastoral care: the personal - social aspects of the whole school / ed. by P. Lang & P. Ribbins. - Oxford, 1991.-P. 53.
4 Осетрова, II. В. Права человека и тендерные аспекты школьного образования / II. В. Осетрова. - М., 2002; Попова, JI. В. Тендерные аспекты самореализации личности / JI. В. Попова. - М., 1996. - С. 17-18.
5 Сабунаева, М. JI. Тендерная экспертиза урока / М. JI. Сабунаева // Практикум по тендерной психологии. - С. 382-387; Шалаева, JI. Г. Тендерная социализация в образовании: дис.к. соц. н.: 22.00.06 / Л.Г.Шалаева. - Саратов, 2003; Gender influences.; Walden, J. Op. cit. P. 53.
6 Сабунаева, M. JI. Тендерный подход в практике школьного психолога / М. JI. Сабунаева, 10. Е. Гусева // Практикум по тендерной психологии. - С. 369-381. литературе отмечается, что это ведет к отсутствию образца мужественности, к излишней эмоциональности взаимоотношений между учителем и учащимися, отчего страдают, в первую очередь, учащиеся мужского пола. Однако равно представлена и противоположная точка зрения, что учителя-женщины ведут себя согласно жестким требованиям публичного «маскулинизированного» пространства, ориентируются в преподавании на мальчиков и поэтому можно говорить о недостатке эмоциональности в школе.1
Отечественные и зарубежные ученые — В. Д. Еремеева, Г. П. Хрнзман, 10. Градскова, И. Костикова, А. Митрофанова, Н. Пулина, С. А. Бэйсоу и др. — указывают на то, что в процессе обучения происходит разделение учебных предметов на «мужские» и «женские» в зависимости от пола учителя, преподающего дисциплину, и от стереотипов, которые сложились в обществе.2
Роль управленческого персонала в тендерной социализации, представленная в ряде исследований, очень редуцирована. Обозначаются только два аспекта: тендерный анализ состава принимающих решение (О. А. Воронина, С. А. Бэйсоу, и др.)3 и рассмотрение особенностей профессиональной педагогической карьеры мужчин и женщин (Н. 10. Ерофеева, Л. В. Штылева и др.).4 В то же время в педагогической науке уделяется большое внимание изучению обязанностей директоров и их заместителей,5 что позволило диссертанту обозна
1 Первая точка зрения см.: Щеглов, Л. N1. Не только о сексе / Л. М. Щеглов. - СПб., 1997. -С. 148; вторая точка зрения представлена в: Зиятдинова, Ф. Г. Социальные проблемы образования / Ф. Г. Зиятдинова. - N1., 1999. - С. 247; хуке, б. Наука трансгрессировать. Образование как практика свободы / б. хуке // Тендерные исследования. - 1999. — № 2. - С. 242-253.
2 Еремеева, В. Д. Мальчики и девочки два разных мира. НеГфопснхологи - учителям, воспитателям, родителям, школьным психологам / В.Д.Еремеева, Т. Л. Хризман. - М., 1998. -С. 19; Костикова, И. Перспективы тендерного образования в России: взгляд педагога / И. Костиков [и др.] // Высшее образование в России. - 2001. - № 2. - С. 68-75; Basow, S. Д. Op. cit.-Р. 137.
3 Воронина О. Д. Права женщин в сфере образования: проблемы переходного периода и опыт жителей Рыбинска / О. Д. Воронина // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. В 2 т. Т. 1. - М., 1998. - С. 285 -310; Basow, S. Д. Op. cit. - Р. 153.
4 Ерофеева, И. Ю. Тендерный аспект управления в образовании: дисс. . к. псд. п.: 13.00.01 / Н. IO. Ерофеева. - М., 2001; Штылева, JI. В. Программа спецкурса «Тендерный подход в образовании». - С. 218-219.
Коротаева, Е. В. Директор - учитель - ученик / Е. В. Коротаева. - М., 2000; Миигале-ва, Т. Ф. Записки директора школы / Т. Ф. Мингалсва. - Екатеринбург, 1998; Навазова, Т. Г. чнть каналы влияния управленческих кадров в процессе гендерной социализаt
У.' ции в школе и разработать методику исследования.
Недостаточно в литературе представлен анализ взаимодействия института школы с родителями и сверстниками в вопросе усвоения учащимися определенных тендерных представлений.1
Агенты социализации (учителя и управленческий персонал) определенным образом организуют учебный и воспитательный процессы, в ходе которых школьницы и школьники опосредованно усваивают определенные тендерные нормы. Данное направление в тендерных исследованиях образования мало изучено. Так, тендерные нормы, транслируемые некоторыми современными российскими школьными учебниками, раскрываются в статьях Т. В. Барчуновой, / г
Т. Б. Котловой, А. В. Смирновой, JI. В. Поповой и С. И. Щегловой.2 Некоторые закономерности влияния внутришколыюго пространства на тендерные представления учащихся раскрываются в трудах зарубежных ученых: Б. Торна, Дж. Линдоу, Дж. Мартин, Дж.Уолден.3 Нет вообще ни одной работы, рассмат
Продуктивиая деятельность директора по эффективному управлению образовательным учреждением / Т. Г. Навазова. - Сыктывкар, 1998; Сухобская, Г. С. Диалог с директором школы / Г. С. Сухобская. - СПб., 1997, и др.
1 Basow, S. A. Op. cit. - Р. 137-139; Communicating with families — what is the point & what are i the issues? // Gender & pastoral care. - P. 175-187; Lindow, J. Research on gender and classrooms: the unfinished agenda / J. Lindow// Gender influences . - P. 7-11.
2 Барчунова, Т. В. Сексизм в букваре / Т. В. Барчунова // Эко. - 1995. - № 3. - С. 133-155; Смирнова, Л. В. Тендерные стереотипы в учебниках начальной школы / Л. В. Смирнова, Т. Б. Котлова // Женщина в российском обществе. - 2001. - № 3-4. - С. 53-61; Попова, JI. В. Проблемы самореализации. - С. 31—41; Щеглова, С. II. Тендерные модели поведения: анализ школьных учебников / С. II. Щеглова // Женщины России па рубеже XX-XXI вв.: материалы международной научной конференции. - Иваново, 1998. - С. 206-209.
В зарубежной науке это направление исследовании развито довольно широко. См., например: Мишель, А. Долой стереотипы! Преодолеть сексизм в книгах для детей и школьных учебниках / Л. Мишель. - Париж, 1986; McCullough, L. Gender, context and physics assessment // Journal of international women's studies / L. McCullough. - 2004. - Vol. 5. - № 4. (Режим доступа: www.bridgew.cdu/SoAS/jiws. Загл. с экрана); Low, J. Portrayal of women in sexuality and marriage and family textbooks: a Content analysis of photographs from the 1970s to the 1990s / J. Low, P. Sherrard // Roles: A Journal of Research. - 1999. -v. 40, i. 3-4. - p. 309; Skclton, C. Op. cit. - P. 309-312. > 3 Thorne, B. Girls and boys together. But mostly apart: gender arrangement in elementary schools /
B. Thome // Feminist frontier. - P. 176-185; Lindow, J. Op. cit. - P. 11-14; Martin, J. Op. cit. -P. 126-129; Walden, J. Op. cit. - P. 53-58. ривающей тендерные аспекты воспитательных мероприятий в школе, например, таких, как праздники.
Недостаточно внимания уделяется сопоставлению степени влияния различных каналов тендерной социализации в школе на подрастающее поколение. Можно отметить только статью И. К. Каширской, в которой проводится такое сравнение, но применительно к усвоению сексуальных ролей (т. е. к полороле-вой социализации).1
Значительная часть исследований российских ученых посвящена изучению тендерных представлений учащихся. Отмечается, что процесс социализации в школе приводит к развитию у учеников и учениц разных качеств: у мальчиков / юношей лидерских качеств, самостоятельности, а у девочек / девушек 2 послушания и пассивности, поощрению у них успехов по различным предметам (у школьниц — к гуманитарным, у школьников — к точным и естественным наукам), а в дальнейшем — к выбору ими различных видов профессиональной деятельности.3
Одним из аспектов этой проблемы является исследование негативных последствий усвоения учащимися традиционных тендерных стереотипов. Так, под влиянием патриархатных стереотипов, поддерживаемых окружающими (в первую очередь, сверстниками и учителями), девушки стремятся не демонстрировать свои способности и в дальнейшем отказываются от построения карьеры — этот феномен в отечественных тендерных исследованиях получил название
1 Каширская, П. К. Социалыю-психологичсский анализ основных источников информации и процесс тендерной социализации / И. К. Каширская // Вопросы психологии. - 2003. - № 6. -С. 56-63.
2 Skehon, С. Op. cit. - Р. 313-314; Нсчасвский, Д. Л. Стереотипы маскулинности и фемипно-стп у учащихся школы: дисс. . к. соц. п.: 22.00.06 / Д. Л. Нсчаевский. - Саратов, 2001; Шилов, И. Ю. Полоролевые образы и особенности тендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа: дисс. . к.психол.н.: 19.00.07 / И.Ю.Шилов. - СПб., 2000; Ярская-Смирнова, Е. Р. Теоретические подходы к исследованию. - С. 265, и др.
3 Гад/Киева, Р. Г. Динамика тендерных стереотипов и их влияние на профессиональную самореализацию личности: дисс. . к.психол.н.: 19.00.13 / Р. Г. Гаджисва. -М., 2000; Костикова, И. [и др.] Указ. соч. - С. 70; Lindovv, J. Op. cit. - P. 6. исчезающей одаренности».1 Выбор другого пути — «девушки-отличницы», как отмечает JL Волынская, чаще всего приводит к неудачам в семейной жизни.2 В меньшей степени в литературе обращается внимание на то, что жесткие гендерные нормы, которые вынуждены усваивать мальчики, также могут оказывать негативное влияние на тех из них, кто не соответствует образу инициативного преуспевающего мужчины, который скрывает свои эмоции.3
В последние годы российские ученые, работающие в рамках тендерного подхода, рассматривают возможность изменения ситуации, прежде всего через внедрение тендерного образования и просвещения в среднюю и высшую школу, в дошкольные образовательные учреждения. По данной проблематике опубликован ряд работ, в которых рассматриваются стратегии внедрения тендерного знания в учебный процесс, вопросы содержания и качества тендерного образования, форм работы, раскрываются методики, которые можно использовать на уроках по разным дисциплинам.4
Вместе с тем, проведенный анализ позволил сделать вывод о недостаточной степени изученности процесса тендерной социализации в общеобразова Бендас, Т. В. Тендерная психология лидерства / Т. В. Бспдас. - Оренбург, 2000; Попова, JI. В. Как школа может способствовать реализации способностей девочек / JI. В. Попова, П. Л. Орсшкппа // Педагогическое обозрение. - 1995. - № 3. - С. 41—46; Попова, JI. В. Тендерные аспекты самореализации.; Хасаи, Б. И. Особенности присвоения социальных норм детьми разного пола / Б. И. Хасап, 10. Л. Тюмспсва // Вопросы психологии. - 1997. - № 3. -С. 33-34.
2 Волынская, JI. Взрослая жизнь отличниц / JI. Волынская // Семья и школа. - 1997. - № 5. — С. 18.
3 Бойко, О. Стрессы маскулинности: мужчина как захватчик н жертва / О. Бойко, Т. Канцевнч // Режим доступа: \vvvw.astrasong.ru/c/science/article/353. Загл. с экрана; Воронина, О. Л. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ. — С. 166.
4 Внедрение гендерных курсов в систему среднего образования: методическое пособие / под ред. О. В. Шпыровой. - Иваново, 2000; Воспитание граждан нового поколения: тендерный подход в парламентском образовании школьников. - М., 2003; Тендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства: сборник материалов летней школы. - Иваново, 2002; Тендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы: материалы международной научно-практической конференции / отв. ред. О. А. Хасбулатова. - Иваново, 2003; Тендерное образование в средней школе: российский и канадский опыт: учебно-методические материалы / отв. ред. О. В. Шнырова. - Иваново, 2002; Тендерный подход в дошкольной педагогике: теория и практика: в 2 ч. / иод ред. JI. В. Штылсвой. - Мурманск, 2001; Попова, JI. В. Проблемы самореализации. - С. 31—41; Шведова, II. А. Просто о сложном: гепдерное просвещение / II. А. Шведова // Режим доступа: http://\v\vw.o\vl.ru/ win/books/easygcndcr/list. Загл. с экрана. тельной школе. Данная проблема комплексно не изучена: нет исследований, в которых бы сопоставлялось влияние различных механизмов усвоения тендерных норм, сравнивались роли отдельных агентов социализации. Вне поля зрения исследователей осталась классификация видов тендерной социализации, их сущностная характеристика применительно к образовательному процессу.
В трудах ученых практически не рассматривается роль управленческого персонала учебных заведений. Между тем, поскольку руководители учебных заведений задают направление функционирования и развития образовательной организации, обозначение направлений их воздействия является необходимой составляющей исследования тендерной социализации в системе образования. При анализе взаимоотношений учителя с учащимися разного пола исследователями не учитывались различия в структуре их взаимодействий.
В отечественных тендерных исследованиях не осуществлена комплексная тендерная экспертиза учебников для всех ступеней общеобразовательной школы. Учитывая, что учебная литература является значимым звеном образовательного процесса, анализ их содержания необходим для оценки степени тендерной чувствительности процесса социализации в школе.
При обозначении каналов трансляции тендерных норм в общеобразовательной школе остались без внимания влияние воспитательных мероприятий (таких, как праздники) и воздействие организации пространства учебных комнат и школы па формирование определенных представлений у учащихся.
Что касается системы тендерного образования, то эта проблема разрабатывается в основном для системы высшей школы. Нуждается в разработке система гендерно чувствительной социализации и тендерного образования в средней школе.
Объект исследования
Объектом исследования выступает процесс тендерной социализации в общеобразовательной школе.
Предмет исследования
Предмет исследования — каналы тендерной социализации в общеобразовательной школе (передама норм в процессе взаимодействий учащихся с учителями и руководителями учебных заведений, тендерная «маркировка» образовательных областей и социальных ролей через состав педагогических и управленческих кадров школ, трансляция представлений через учебники, школьные праздники, организацию пространства учебных комнат и школы), степень влияния каждого из них на формирование представлений школьников и школьниц; механизмы воспроизводства тендерных стереотипов в ходе учебно-воспитательного процесса и способы их изменения; уровень тендерной чувствительности учащихся, педагогического коллектива, управленческого персонала.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение роли школы в процессе тендерной социализации учащихся, выяснение механизмов трансляции традиционных тендерных стереотипов, предложение технологий для реализации гендерно чувствительной социализации в процессе обучения и воспитания учащихся. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• уточнить понятийный аппарат, связанный с изучением процесса тендерной социализации учащихся;
• осуществить тендерный анализ состава учительских и руководящих кадров;
• определить роль управленческого персонала школы в процессе тендерной социализации;
• на основе изучения тендерных представлений учителей определить степень их тендерной чувствительности и уровень воздействия на формирование тендерных стереотипов у мальчиков и девочек;
• провести тендерную экспертизу учебной литературы для всех ступеней общеобразовательной школы;
• исследовать, какие тендерные нормы воспроизводятся через воспитательные мероприятия, проводимые в школе;
• установить степень влияния на ценностно-нормативную систему учащихся различных компонентов тендерной социализации в школе;
• сформулировать для органов управления образованием комплекс мер по созданию системы гендерно чувствительной социализации в образовательных учреждениях.
Методологическая основа исследования
В основе диссертационного исследования лежат положения структурно-конструктивистского подхода в тендерных исследованиях (Р. Коннелл, К. Уэст и Д. Знммерманн, Д. Лорбер, Е. А. Здравомыслова и А. А. Темкина), определяющего, что тендерные отношения воспроизводятся или изменяются в рамках различных социальных институтов благодаря социализации и многократному повторению норм в повседневных взаимодействиях.
Для изучения процесса тендерной социализации в школе применен комплексный подход, который предполагает получение непротиворечивых выводов о нескольких аспектах функционирования социального объекта на основе единой методологии, разработанной с учетом данных разных дисциплин.1 Ключевой составляющей методологии диссертационного исследования выступает представленная в работах С. А. Бэйсоу, Дж. Мартин, К. Скелтон, Е. Р. Ярской-Смирновой, J1. В. Поповой, И. С. Клециной концепция «скрытого учебного плана», в которой обозначаются основные каналы трансляции тендерных норм в школе. Несколько модифицируя данный подход, диссертант обозначает следующие два основных направления анализа:
• влияние агентов социализации — управленческого и педагогического персонала школ;
1 Иванов, О. И. Методология социологии: учебно-методическое пособие / О. И. Иванов. — СПб., 2003.-С. 32-35.
• опосредованное воздействие образовательной среды школы — содержания учебников и других дидактических материалов, воспитательных мероприятий, проводимые в школе; влияние особенностей социальной структуры образовательного учреждения, организации физического пространства учебных комнат и школы.
Основываясь на положении Е. Р.Ярской-Смирновой, что «скрытый учебный план» возможно трактовать как социальный текст, который имеет смысл только в том случае, когда он читается и интерпретируется учащимися, учителями и другими акторами учебного процесса»,1 диссертант рассматривает тендерные представления всех основных субъектов учебно-воспитательного процесса в школе: управленческого персонала, учителей, учащихся. Исходным пунктом в интерпретации информации, полученной при изучении их мнений, является тезис Р. В. Коннелла о наличии различных типов мужественности и женственности в определенном обществе.
В разработанных классификациях видов гендерной социализации нашли отражение идеи В. И. Добренькова, В. Я. Нечаева, А. В. Мудрика, 3. М. Сара-лиевой, И. JI. Ильчикова, Б. А. Смирнова, А. Я. Левина и др.
Гииотезы исследования
Основная гипотеза: В процессе гендерной социализации в современной российской школе большинство учащихся усваивает патриархатные тендерные стереотипы.
Частные гипотезы: Большинство руководителей учебных заведений и учителей придерживаются традиционных представлений о социальных ролях, качествах мужчин и женщин. Незначительная часть педагогов обладает эгалитарными установками, что связано с недостаточной степенью развития тендерного образования преподавателей, а также с трансляцией в нашем обществе традиционных образов через большинство социальных институтов.
1 Ярская-Смирнова, Е. Р. Теоретические подходы к исследованию. - С. 267.
Тендерные представления учителей находят отражение в стиле их взаимоотношений со школьницами и школьниками. Преподаватели больше ориентируются на мальчиков в процессе взаимодействий: они получают больше внимания со стороны учителя, чем девочки, причем им адресовано большинство посланий, связанных и с учебой, и с соблюдением дисциплины. Ответ мальчиков вызывает большую ответную реакцию преподавателя, предполагающую побуждение к углублению ответа, уточнению позиции ученика, развитие его идеи, объяснение критериев оценки. «Обратная связь» на ответ девочки состоит в простом поощрении («хорошо», правильно» и т. п.). Однако, учитель в основном общается не со всеми мальчиками, а только с одним — двумя из них (на практике это означает либо дискуссию с учеником, успешным в предмете, либо замечания ученику-хулигану). В структуре коммуникаций учеников с учителем преобладает тип негативного взаимодействия, связанного с поведением, а в структуре практик учениц — тип позитивного взаимодействия, связанного с обучением.
Несмотря на феминизацию отрасли, социальная структура современной российской школы как микромодели общества способствует усвоению учащимися модели тендерное иерархии и сегрегации, которая проявляется через соотношение мужчин и женщин в управленческих и педагогических кадрах.
Доминирующие типы маскулинности и феминности, представленные в учебниках, соответствуют патриархатным стандартам. Трансляция этих образцов осуществляется через тендерную маркировку различных видов игровой, профессиональной и общественной деятельности, использование грамматических и лексических форм, характерных для определенного пола.
Роли, которые исполняют мальчики и девочки (женщины и мужчины) на школьных праздниках, характеристики, которыми наделяют тех или иных героев, отсутствие или негативная оценка персонажей, не соответствующих определенной норме, также способствуют усвоению учащимися традиционного разделения ролей.
Организация пространства классных комнат и рекреаций способствует формированию отдельных субкультур по признаку пола и образовательной ступени.
Эмпирическая база диссертации
Для комплексного исследования роли школы в тендерной социализации учащихся была использована исследовательская стратегия множественного кейс-стади. Сбор эмпирических данных осуществлялся с помощью нескольких методов: анкетирования, интервью, невключенного наблюдения, контент-анализа и анализа статистических данных. Исследование проводилось поочередно в 5 учебных заведениях г. Иванова: 3 общеобразовательных школах и 2 гимназиях.
В ходе опроса было проведено 5 интервью с директорами и 5 — с завучами; в анкетировании приняло участие 65 чел. из управленческого персонала школ, 200 учителей и 550 учащихся разных классов: 150 чел. — школьники начальной школы (75 девочек и 75 мальчиков), 400 чел. — учащиеся средних и старших классов (195 девушек и 205 юношей).
При изучении мнений директоров образовательных учреждений был использован сплошной опрос, для исследования всех остальных групп применялась последовательная стратегия определения объема выборки: информация по каждой школе добавлялись к массиву данных по другим организациям; сбор данных был приостановлен после пятой школы, поскольку была зафиксирована стабилизация результатов (максимальный уровень отклонения составил 2%). Для исследования были отобраны школьники 1, 5, 9 и 11 классов, поскольку, как отмечают российские педагоги, классы являются «переходными»: «в эти периоды у учащихся меняются социальное окружение (новый состав класса, учителей) и система деятельности (новая учебная ситуация)».1 Были разработаны четыре анкеты: для директоров, для учителей, для учащихся начальных
1 Воспитательная система школы: проблемы управления / пол ред. В. Л. Караковского, JI. И. Новиковой, II. JI. Селивановой, Е. И. Соколовой. - М., 1997. - С. 48. классов и для школьников среднего и старшего звена,1 — и бланк интервью с управленческим персоналом. Учащиеся (200 чел.) также писали сочинение па тему «Мой день через двадцать лет», анализ которых позволил выявить их жизненные планы.
С целью рассмотрения взаимоотношений учителей с учащимися разного пола также проводилось наблюдение на 30 уроках (занятиях по математике, русскому языку и литературе, истории, музыке, МХК и др.). Данные заносились в карточку наблюдения.
С помощью метода контент-анализа был исследован комплект из 67 учебников и 80 сценариев школьных праздников (1 Сентября, Нового Года, 23 Февраля, 8 Марта, 9 Мая, Последнего звонка, Выпускного бала) для изучения содержащихся в них тендерных норм. Анализируемые источники опосредованно влияют на формирование у учащихся определенных тендерных стереотипов.
Анализ статистической информации, полученной в Управлении образования Администрации г. Иваново, позволил сделать выводы о тендерном составе кадров системы образования.
Положения, выносимые па защиту
1. Тендерная социализация может осуществляться в явной или латентной форме; быть направленной, ненаправленной (стихийной), или относительно контролируемой, а в зависимости от времени ее осуществления — первичной или вторичной. Процесс усвоения тендерных норм в школе относится к первичной социализации, которая чаще протекает в латентной, относительно контролируемой форме.
1 При составлении инструментария были учтены рекомендации но опросу школьников, предложенные С. II. Щегловой и Ф. Р. Филипповым: Щеглова, С. И. Детство как социальный феномен (концепция социального конструирования детства): дисс. . д. соц. н.: 22.00.04 / С. II. Щеглова. - М., 1999. - С. 254-255; Филиппов, Ф. Р. Школа и социальное развитие общества / Ф. Р. Филиппов. - М„ 1990. - С. 77-78.
2 Ныла модифицирована Экспертная карта для проведения тендерной экспертизы урока, предложенная М. JI. Сабупаевой [Сабунаева, М. JI. Тендерная экспертиза урока // Практикум но тендерной психологии / под ред. И. С. Клецппой. - СПб., 2003. - С. 387].
2. В школе может реализовываться модель гендерно чувствительной или гендерно нечувствительной социализации. Социализацию в российской системе среднего образования можно охарактеризовать как гендерно нечувствительную, поскольку она ориентируется на воспроизведение типов мужественности / женственности, обозначенных в традиционных тендерных стереотипах, и не способствует принятию подрастающим поколением идей тендерного равенства и ценности самореализации.
3. Общеобразовательная школа является значимым институтом тендерной социализации. Каналы тендерной социализации в школе отличаются по степени влияния. Наибольшее влияние на усвоение подрастающим поколением определенных стереотипов оказывают учителя, которые ежедневно общаются с учащимися. Роль директора в процессе тендерной социализации также важна, поскольку управленческий персонал определяет стратегию развития школы и обладает необходимыми ресурсами для ее реализации. Следующими каналами по степени воздействия являются школьные учебники (благодаря постоянному обращению к ним, а также их большим тиражам) и праздники (из-за высокой эмоциональной включенности). На последнее место по роли в тендерной социализации поставлены такие каналы, как влияние социальной структуры и организации физического пространства учебного заведения, поскольку они в определенной степени являются следствием сложившегося тендерного порядка.
4. Агентами тендерной социализации в школе выступают учителя и руководители учебных заведений. Роль управленческого персонала заключается в меньшей степени в непосредственном влиянии в процессе общения с коллективом, в большей — в опосредованном влиянии через создание условий для обучения и воспитания подрастающего поколения. Учителя являются основными агентами тендерной социализации в общеобразовательной школе: во время ежедневных взаимодействий со школьницами и школьниками они передают подрастающему поколению определенные ценности, тендерные нормы, формируют жизненные установки.
Большинство российских педагогов и руководителей школ придерживаются традиционных норм, поэтому они транслируют в качестве доминирующих типов маскулинности и феминности образы, представленные в патриархатных тендерных стереотипах.
5. Школьные учебники являются одним из важных каналов получения информации о социальных ролях женщин и мужчин, нормах поведения, принятых в обществе. Несмотря на то, что в учебниках по разным предметам частота обращения к тендерным образам имеет существенные отличия, все они воспроизводят доминирующие типы женственности / мужественности. В отечественной учебной литературе традиционные тендерные стереотипы прослеживаются применительно ко всем сферам жизнедеятельности человека (работа - досуг -дом). Эта тенденция прослеживается в трансляции тендерных норм через содержание праздников и стендов (рисунков, плакатов и т.п.), что также способствует усвоению школьниками и школьницами традиционных тендерных стереотипов.
6. Тендерная социализация в современной российской школе приводит к формированию двух обособленных субкультур — мальчиков и девочек — которые отличаются способом взаимодействия внутри группы, ритуалами, играми и т. д. В целом, за время обучения в школе тендерные представления учащихся становятся более однородными, соответствующими традиционным стереотипам.
В процессе обучения учащиеся могут получать противоречивые послания: требования к школьнику как ученику могут не совпадать с оценкой его поведения как представителя определенной тендерной общности. Доминирующий образ «ученика» негативно влияет на мальчиков, поскольку те качества, которые его составляют, в обществе в основном маркируются как женские. Девочкам проще принять образ «ученицы», состоящий в основном из «женских» качеств, однако на них отрицательно воздействует стереотип девочки (женщины), который ориентирует их на отказ от карьеры.
7. Государственная политика в области образования выступает одной из детерминант формирования модели гендерно чувствительной социализации и распространения демократических ценностей среди подрастающего поколения. Эффективность работы по ее реализации в значительной мере определяется позицией федеральных, региональных, городских органов управления образованием.
Неотъемлемым компонентом гендерно чувствительной социализации в школе выступает система тендерного образования, складывающаяся из написания учебников, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров системы среднего образования, организации воспитательного процесса в школе с учетом тендерного фактора, а также включающая тендерное просвещение учащихся с помощью спецкурсов и рассмотрения гендерной тематики в рамках обязательных дисциплин.
Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании впервые на основе российских эмпирических данных проведено комплексное исследование роли школы в процессе гендерной социализации учащихся. Диссертантом разработана методика, сочетающая «количественные» и «качественные» методы исследования.
В рамках диссертационной работы при рассмотрении трансляции тендерных норм через учебный и воспитательный процессы обозначены два основных направления анализа: влияние агентов социализации (учителей, руководителей организации) и опосредованное воздействие образовательной среды школы (учебников, праздников, организации физического пространства учебных комнат и школы, социальной структуры образовательного учреждения).
По итогам исследования сконструирована модель гендерной социализации в общеобразовательной школе.
В ходе анализа «скрытого учебного плана» впервые была разработана методика изучения роли управленческого персонала в процессе тендерной социализации.
В диссертационном исследовании разработана структура взаимоотноше-VУ^ ний учителя с учащимися: взаимодействия разделены но содержанию (учебная деятельность или поддержание дисциплины), по направленности (позитивная, негативная), по уровню (вербальная, невербальная). В ходе анализа была выявлена специфика общения педагогов со школьниками разного пола.
В рамках диссертационной работы впервые проведена тендерная экспертиза всего комплекта учебников для 1-11-х классов и осуществлена их классификация.
В качестве канала трансляции тендерных норм рассмотрены школьные праздники, которые выступают одной из важных форм воспитательной работы.
Уточнен понятийный аппарат: для характеристики тендерной социализации введены классификации по способу (направленная, ненаправленная, относительно контролируемая), по форме (явная, латентная) и по времени ее осуществления (первичная, вторичная); разработаны критерии гендерно чувствительной и гендерно нечувствительной социализации. Расширено содержание понятия «латентные жертвы социализации»: к таковым относены не только исключительно талантливые люди, для развития которых система образования, ориентированная на «среднего» ученика, создает определенные барьеры, но также все те, кто имеет склонности к видам деятельности, приписываемым противоположному полу, и кого вынуждают принять традиционные стереотипы.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в рассмотрении тендерной социализации как сложного, многоаспектного процесса; уточнении перечня каналов, посредством которых в общеобразовательной школе транслируются тендерные нормы, выявлении степени воздействия каждого из них на формирование толерантного сознания учащихся. Актуальным является включение концепции тендерной социализации в общую социологическую и педагогическую теорию, i „ Полученные результаты имеют практическую значимость в контексте модернизации института образования, они могут быть использованы для ностроения в школе модели обучения и воспитания, основанной на приоритете прав человека, способствующей формированию толерантности у учащихся. На основе данных диссертационного исследования представлен комплекс мер по созданию системы гендерно чувствительной социализации: сформулированы рекомендации для Министерства образования РФ, региональных и городских органов управления образованием, сотрудников институтов повышения квалификации педагогических кадров, руководителей школ.
Результаты исследования могут быть использованы в рамках курсов по социологии образования и воспитания, социологии молодежи, социологии тендерных отношений, тендерной педагогике при подготовке будущих социологов, социальных психологов, школьных учителей.
Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке курсов повышения квалификации учителей и управленческого персонала, при организации тендерного образования и просвещения школьников, студентов педагогических специальностей.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, представлялись для обсуждения на заседаниях кафедры общей социологии и фемпнологпи Ивановского государственного университета (20022005 гг.), на международных научных конференциях: «Гендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы» (Иваново, 1999 г.), «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, 2000 г.), «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001 г.), «Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003 г.); на всероссийской конференции молодых ученых «Российское общество накануне XXI столетия» (Иваново, 1999 г.), на университетских конференциях «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 20022005 гг.); на научной конференции «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2005г.).
Результаты работы докладывались на научно-практических семинарах и круглых столах для учителей (Иваново, 2002-2003 гг.), преподавателей и административных работников вузов (Екатеринбург, 2003 г.), специалистов комитетов по делам молодежи (Иваново, 2003 г.).
Основные принципы анализа системы школьного образования, итоги исследования были изложены на российской летней школе по тендерным исследованиям «Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские исследования» (Самара, 2003 г.), на факультете повышения квалификации Ивановского государственного университета в рамках курса «Гендерная социализация» для преподавателей вузов (Иваново, 2004г.), на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2005 г.).
По материалам диссертации опубликованы 7 статей, 10 тезисов и 2 научных издания (общий объем — 12 печ. л.).
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Смирнова, Анна Владимировна
Заключение и.
Комплексный социологический анализ процесса усвоения учащимися определенных тендерных норм, моделей поведения, ценностных установок позволил сформулировать вывод о том, что российская общеобразовательная школа играет важную роль в гендерной социализации молодого поколения.
В ходе уточнения понятийного аппарата применительно к процессу усвоения тендерных норм диссертантом обозначено несколько видов социализации. Гендерная социализация может носить направленный, ненаправленный и относительно контролируемый характер. Так, реализация программ по тендерному образованию учащихся, раздельное обучение "f мальчиков и девочек по дисциплине «Технология» выступают примерами направленной социализации, закрепление за мальчиками / девочками определенных мест в школе, введение школьной формы — относительно контролируемой, а отражение тендерных представлений учителя во взаимодействиях с учащимися — ненаправленной социализации.
Согласно другой классификации, тендерную социализацию можно определить как явную или латентную. В рамках учебно-воспитательного процесса в школе она, в основном, протекает в латентной форме. Однако такие аспекты, как раздельное обучение на уроках по трудовой подготовке, разные программы конкурсов «Мисс школы» и «Мистер школы», «А ну-ка, девушки», «А ну-ка, мальчики» и т. п. делают тендерную социализацию явно выраженной.
По времени осуществления гендерная социализация в школе является первичной или вторичной. В вопросе усвоения учащимися социальных ролей мужчин и женщин в обществе, выбора ими определенных жизненных стратегий уместно говорить о вторичной социализации, поскольку к моменту поступления в школу у мальчиков и девочек под влиянием родственников, СМИ и др. уже сформированы определенные тендерные представления. О первичной социализации в школе речь идет, когда рассматриваются механизмы усвоения подрастающим поколением требований, предъявляемых к школьнику и школьнице, тендерного распределения ролей в школьной жизни.
В целях разработки сущностной характеристики процесса гендерной социализации учащихся автор классифицировал ее гендерно чувствительную или гендерно нечувствительную. В качестве основного критерия выбран характер тендерных представлений, формируемых у школьников и школьниц. Тендерная социализация в школе, которая позволяет юноше или девушке найти свое место в обществе, не заводя их в жесткие рамки патриархатных стереотипов, способствует самостоятельному выстраиванию учащимися их жизненной стратегии независимо от половой принадлежности, развивает в них способность противостоять общественному мнению в случае, если их выбор не соответствует доминирующим типам феминности / маскулинности, определена как гендерно чувствительная. Тендерную социализацию, в ходе которой подрастающим поколением усваивается модель гендерной иерархии и сегрегации, юношам и девушкам предписывается реализовывать разные жизненные стратегии, и способности индивида не учитываются, целесообразно определить как гендерно нечувствительную.
На основе проведенного анализа диссертантом сделан вывод о том, что тендерную социализацию в современных российских средних школах можно обозначить как гендерно нечувствительную, реализуемую в латентной форме с привлечением различных способов воздействия, преимущественно ненаправленного характера.
Анализ научной литературы и данные диссертационного исследования позволяют сконструировать модель гендерной социализации в школе, в которой обозначаются направления формирования у подрастающего поколения определенных тендерных норм, образцов поведения и т. д. и сопоставляются степени влияния различных каналов (см. Приложение 1).
Основными агентами гендерной социализации в школе выступают педагогический и управленческий персоналы школ. Учителя в большей степени оказывают непосредственное влияние на учащихся, воздействие директоров определяется, прежде всего, их властными полномочиями и возможностями создавать условия школьной жизни. Через тендерный состав педагогов и руководителей школ транслируется модель властных отношений (иерархия должностей, которые могут занимать представители того или иного пола).
Исследование показало, что большинство руководителей учебных заведений и учителей передают школьницам и школьникам патриархатные тендерные стереотипы, действуя часто ценностно-рационально. Только около 15% педагогического и управленческого персонала образовательных учреждений разделяют идеи о тендерном равенстве, что является явно недостаточным для усвоения этих убеждений учащимися. Есть основания говорить о низкой степени тендерной чувствительности агентов тендерной социализации в школе.
Через состав кадров российской системы школьного образования воспроизводится модель традиционной тендерной иерархии (несмотря на феминизацию отрасли, доля мужчин на руководящих должностях выше, чем среди рядовых сотрудников) и сегрегации (преподавание точных и естественных наук закрепляется за мужчинами, гуманитарных — за женщинами). Традиционные тендерные стереотипы и пол учителя выступают значимыми факторами, влияющими на маркировку учащимися дисциплины как «мужской» или «женской».
Важную роль в процессе тендерной социализации в школе играют учебники, которые передают большим группам молодежи стандартизированные тендерные модели поведения. Интенсивность использования данного канала снижается к старшим классам, вследствие чего снижается частота апелляций к тендерным характеристикам и их разнообразие. Комплексный тендерный анализ комплекта учебников позволил сделать вывод о том, что через учебную литературу по всем дисциплинам для всех ступеней полной средней школы транслируются традиционные тендерные стереотипы о разделении сфер жизни, профессий, семейных обязанностей, увлечений.
В процессе исследования автор пришла к заключению, что не менее важное влияние оказывают на учащихся внеклассные мероприятия, прежде всего, школьные праздники, поскольку они дают возможность отрепетировать» различные жизненные ситуации. В ходе апробации U социальных ролен учащиеся ощущают преимущества использования социально одобряемых моделей поведения и знакомятся с санкциями за ненормативные поступки. Компонент эмоционального переживания, который присутствует вне зависимости от того, является девушка / юноша действующим лицом спектакля или только зрителем, определяет большое значение праздников как канала гендерной социализации. Между тем, в настоящий момент в образовательных организациях юношам и девушкам предлагается ограниченный набор социальных ролей, которые вписываются в традиционный гендерный стереотип.
На последнем месте по степени социализирующего воздействия
4 у располагается организация физического пространства учебных комнат и школы: она в определенной степени является следствием гендерной социализации, которая осуществляется в школе, и потому может изменяться в случае, если агенты социализации будут транслировать другие тендерные стереотипы.
Автор пришла к выводу, что основными механизмами формирования тендерных представлений учащихся выступают: пример поведения «значимых других», оценка (позитивная или негативная), которую они дают поведению юноши / девушки, обучение нормативной модели. Агенты социализации используют эти воспитательные приемы в повседневных взаимодействиях и в выступлениях на различных торжественных мероприятиях. Однако, указанные механизмы опосредованно (через слово, поступки) действуют и в текстах учебников, сценках на школьных праздниках, материалах стендов: например, в упражнении может представляться отношение к тому или иному поступку (причем, может быть дано не только мнение учителей и директоров, но и родителей, сверстников, и т. д.).
Все вышесказанное позволяет сформулировать вывод о том, что все каналы гендерной социализации в школе используют традиционные образцы в ' качестве доминирующего типа мужественности и женственности, поэтому за время обучения тендерные представления учащихся становятся более однородными, ориентированными на патриархатные ценности и нормы.
Таким образом, есть основания утверждать, что в процессе тендерной социализации в школе формируются тендерные субкультуры, которые существенно различаются способом взаимодействия внутри группы, ритуалами, играми и т. д. У мальчиков в группе сверстников не только осуществляется общение, но и приобретается опыт «мужского» поведения, которого им не хватает в семье и во взаимоотношениях с учителями. Напротив, для взаимодействий девочек с подругами, на наш взгляд, характерны не поиск стандартов «женской» идентичности, а осмысление и апробация тех моделей, которые предоставлены взрослыми.
Комплексный анализ процесса тендерной социализации учащихся в системе среднего образования позволяет автору на основе обобщающих выводов предложить ряд рекомендаций по смягчению и последующему устранению тендерной стереотипизации образовательного и воспитательного процессов.
1. Диссертантом сделан вывод, что эффективность работы по созданию модели гендерно чувствительной социализации и распространению демократических ценностей в общеобразовательных школах в значительной мере зависит от позиции Министерства образования и науки Российской Федерации. В этой связи было бы целесообразно рекомендовать Министерству разработать и реализовать государственную программу по тендерному образованию управленческих и педагогических кадров системы общего образования с целью формирования у них представлений, основанных на тендерном равенстве, ознакомления с принципами, методиками тендерной педагогики. Соответственно, в планы повышения квалификации педагогических кадров, реализуемые региональными управлениями образованием, уместно включить обязательные курсы по тендерной проблематике.
Важным компонентом гендерной политики Министерства образования и науки РФ могло бы стать включение в блок общепрофессиональных дисциплин Госстандарта для педагогических специальностей учебной дисциплины «Основы тендерных знаний».
2. По результатам изучения роли учебной литературы в процессе гендерной социализации в школе представляется чрезвычайно актуальным введение обязательной гендерной экспертизы учебной литературы для всех ступеней по всем образовательным областям на стадии ее редактирования и присвоения грифа Министерства образования и науки РФ о допуске в образовательный процесс в качестве учебника.
Опыт гендерной экспертизы учебной литературы, проведенной в рамках диссертационного исследования, позволяет сформулировать ряд приоритетных направлений корректировки содержания учебных материалов. В учебниках по истории представляется важным более подробно рассматривать эволюцию положения женщин в разных обществах, раскрывать причины и механизмы происходящих изменений. Несомненно, важным для понимания роли женщины в обществе является включение в учебники по истории и обществознашпо разделов но социальной проблематике, по описанию повседневной жизни, что обозначит "женский фронт" работ как не менее важный, чем мужской. Данные меры, на наш взгляд, позволят не просто уйти от "истории мужчин" ("his-story") к "истории женщин" ("her-story"), а объединить их.
По мнению автора, необходим пересмотр концепции учебника «Обществознание» в части введения раздела, посвященного рассмотрению гендерной проблематики. Целесообразно было бы включить в учебники по «Обществознашпо» понятия «гендерное равенство», «дискриминация по признаку пола», «гендерная политика» и т. д.; примеры из опыта разных стран по реализации принципа тендерного равенства в различных сферах жизнедеятельности общества: в семье (например, рассказ о том, что в послеродовый отпуск может уйти не только мать, но и отец, что оба родителя имеют право голоса в вопросе о сохранении беременности), в политике действие системы квотирования или гендерной экспертизы законопроектов), в экономике (примеры дискриминации по признаку пола на рынке труда и возможности защиты своих прав) и т.д. Данная технология давно и продуктивно используется в зарубежных учебниках по обществознанию и социологии, что подтверждает ее эффективность.
В задачах, рисунках опытов в учебниках по точным и естественным наукам следовало бы использовать женские образы наравне с мужскими; причем особое внимание уделять изменению учебников для начальных классов, поскольку именно в них выше частота использования образов мальчика (мужчины) / девочки (женщины). Важным является также корректировка примеров, связанных с темами «Движение», «Скорость» и т. п., поскольку на данный момент в подавляющем большинстве из них действующие лица — мужского пола. Кроме того, целесообразно приводить биографическую справку о деятельности женщин-ученых.
При разработке учебного плана по литературе желательно включать в него не только произведения, транслирующие традиционные женские и мужские роли, но и проводящие идею тендерного равенства. Причем в данном случае пол автора не имеет существенного значения, так как в текстах писательниц тоже может проводиться "мужская" идеология. Для начала возможно их добавление в список литературы для дополнительного чтения. В ходе анализа литературных произведений на занятиях целесообразно рассматривать, какие виды деятельности, «необходимые» качества женщин и мужчин сохранились или изменились в современных условиях по сравнению с описанными в тексте. Можно также предлагать ученикам и ученицам написать сочинение о том, как те или иные герои и героини вели себя, если бы жили сегодня, или, что было бы для учащихся самым сложным, если бы они жили в другое время. Это позволит сформировать у школьниц и школьников представление о том, что гендерные представления зависят от социокультурного контекста, а не являются неизменными.
Представляется актуальным внести коррективы в концепцию школьного курса по трудовой подготовке. Социализация будет более успешной и способствующей развитию личности ребенка, если содержание данной дисциплины разделить на обязательную часть для учащихся обоего пола (приготовление еды, навыки ухода за ребенком, вождение машины, основы предпринимательской деятельности, ведение семейного бюджета) и вариативную часть (ее содержание учащийся определяет для себя в зависимости от склонностей).
3. Для становления гендерно чувствительной социализации в школе важным является принятие мер, содействующих достижению гендерной симметрии управленческих и педагогических кадров школ. Для достижения этой цели уместны такие меры, как повышение заработной платы в отрасли; установление на краткосрочную перспективу процедуры тендерного квотирования для лиц, занимающих руководящие должности; разработка инструкции для федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием по осуществлению кадровой политики с учетом тендерного фактора (при формировании резерва кадров, утверждении планов повышения квалификации руководителей); введение в систему отчетности управлений образования раздела о тендерном составе руководителей образовательных учреждений.
Для контроля за ходом процесса гендерной социализации в образовательных учреждениях (в том числе по проблеме тендерного состава персонала) было бы целесообразно введение должности эксперта по гендерной проблематике в областных и муниципальных органах управления образованием.
4. Представляется актуальным на уровне Министерства образования и науки РФ, управлений образованием субъектов РФ поддерживать научные исследования по вопросам становления гендерно чувствительной социализации в системе общего и профессионального образования. Особое внимание, на наш взгляд, следует уделять разработке учебно-методических пособий, учебников для средней и высшей школы; организации мониторинга жизненных ориентации учащихся с целыо оценки уровня тендерной чувствительности социализации в учебных заведениях.
5. Проведенное исследование позволило прийти к выводу о необходимости разработки каталога изданий по тендерной тематике, формирования учебно-методической базы (на бумажных и электронных носителях), включающей учебные пособия, словари, методические указания по тендерному анализу, программы спецкурсов, на базе институтов повышения квалификации педагогических кадров.
В сфере тендерного просвещения и образования управленческого и педагогического персонала школ данным институтам целесообразно обратить внимание на квалифицированную консультационную помощь педагогам, разрабатывающим курсы по тендерному образованию учащихся. Для этого было бы полезно налаживание взаимодействий с вузами и центрами, занимающимися гендерными исследованиями.
6. Принципиальным является вопрос об организации тендерного образования учащихся с целыо повышения степени их тендерной чувствительности, формирования ценностных ориентацнй демократического типа, навыков тендерной оценки текстов, фильмов, различных ситуаций и т. д.
В системе среднего образования можно использовать различные стратегии внедрения тендерного знания в учебный процесс. Так, информацию о распределении социальных ролей мужчин и женщин, основанном на равенстве полов, учащиеся могут получать либо в рамках дополнительно введенных спецкурсах и факультативах, либо на занятиях по имеющимся в Госстандарте дисциплинам (прежде всего на уроках по гуманитарным наукам). В преподавание основ гендерных знаний (как самостоятельной дисциплины или как раздела какой-либо из наук) более целесообразно применение интерактивных («активных») методов. Возможно использование формы тренинга, деловой игры, дискуссии, мини-исследования (изучение в группах гендерных норм в различных источниках) и т. д. Все они предполагают постоянную рефлексию, поэтому будут способствовать формированию у девушек и юношей гендерной чувствительности и эгалитарного мышления.
7. Руководителям образовательных организаций при принятии решений целесообразно рекомендовать осуществлять гендерный анализ приказов и распоряжения. Данный прием позволит на стадии разработки проекта предупредить возможную дискриминацию одного из полов.
Заместителям директора по воспитательной работе, ответственным за проведение торжественных мероприятий и оформление стендов, важно учитывать воздействие, которое они оказывают на школьниц и школьников. Проведенный в диссертационном исследовании анализ сценариев праздников, материалов стендов и плакатов позволяет сформулировать следующие рекомендации:
•S на праздниках целесообразно подчеркивать индивидуальные черты учащихся, учителей, родителей, а не типичные характеристики;
•S в рамках мероприятий по поводу 8 Марта можно рассказать о женщинах, достигших успеха в разных областях (бизнес-леди, депутат, актриса, многодетная мать и т. д.), или (если есть возможность) пригласить их на встречу с учащимися;
•S целесообразно организовывать 23 февраля беседы на темы, кто является защитниками Отечества, в каких действиях может проявляться патриотизм и т. п.; эта тематика позволит показать взаимоотношения индивида (вне зависимости от пола) и общества не только с позиции защиты Родины «с оружием в руках», но и поддержания ее экономического благосостояния (например, уплаты налогов), соблюдения законов и т. д.;
S праздник, посвященный чествованию мужчин (аналогичный Международному женскому дню), на наш взгляд, следует проводить отдельно от Дня защитников Отечества, даже если празднование его в определенный день будет традицией в рамках школы;
•S на торжествах, проводимых накануне 9 Мая, уместно в большей степени раскрывать вклад тружениц тыла, женщин на фронтах в достижение победы;
•S на праздниках для выпускников можно показывать школьницам и школьникам возможности достижения успеха в профессиональной сфере и подчеркивать значимость семьи и для юношей, и для девушек, акцент следует делать на том, что они сами должны выстраивать жизненную стратегию;
•S в большинстве школ обычно в День учителя занятия проводят учащиеся — можно рекомендовать в большей степени привлекать к этой форме воспитательной (и профориентационной) работы юношей;
•S при составлении официальных объявлений, оформлении стендов для школьников и школьниц или их родителей желательно приводить обращение к представителям обоих полов (вместо «ребенок» или «ученик») и корректно использовать грамматические и лексические формы.
8. Исходя из того, что участие в органах самоуправления способствует развитию у учащихся инициативности и ответственности, а также что подрастающее поколение усваивает принятую в данных структурах модель распределения обязанностей между полами, руководителям школ целесообразно учитывать тендерный фактор при формировании состава органов ученического самоуправления и распределении в них должностей.
9. Представляется актуальным проведение информационной и консультационной работы педагогов с родителями (особенно с родителями учащихся, обладающих способностями, не соответствующими традиционному стереотипу). Это особенно важно по тому, что в случае отсутствия указанного взаимодействия индивид в рамках двух наиболее значимых для него социальных институтов может получать противоречивую информацию о социальных ролях, качествах мужчин и женщин.
В целом, исследование такого многопланового социального процесса как тендерная социализация подрастающего поколения подтвердило важность значения школы в формировании у девушек и юношей определенных тендерных представлений. В плане совершенствования процесса гендерной социализации учащихся в системе общего образования результаты диссертационного исследования могут найти применение в проведении мониторинга тендерных аспектов жизненных установок учащихся, оценке степени гендерной чувствительности педагогических кадров, разработке учебников и учебно-методических пособий, а также в системе подготовки и переподготовки учителей и руководителей образовательных учреждений.