Функции правового государства, находящегося в становлении: На примере Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кудря, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кудря, Вячеслав Сергеевич
Введение.
Глава 1. Функции государства.
§ 1. Понятие и общая характеристика функций государства.
§ 2. Классификация функций государства.
Глава 2. Правовое социальное государство в России в процессе становления.
§ 1. Основополагающие принципы концепции правового государства.
§ 2. Доктрина социального государства в современной российской правовой теории.
Глава 3. Функции социального правового государства в процессе становления.
§ 1. Функция правового регулирования.
§ 2. Социальная функция.
§ 3. Экономическая функция.
§ 4. Коммуникативно-информационная функция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции правового государства, находящегося в становлении: На примере Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития социальных, политических и идеологических приоритетов и, наконец, уровень его организованности и эффективности. Это положение особенно актуально для современной России, строящей демократическое социальное правовое государство.
Как явление социальной жизни, государство характеризуется чрезвычайным многообразием непосредственно наблюдаемых и воспринимаемых проявлений. Это определено как разнообразием задач, решаемых государством в различных областях жизни общества, так и разнообразием органов, форм, методов и средств осуществления государственной деятельности. Поэтому исследование функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру, т.е. способы, закономерности организации элементов государства как сложной системы.
Исследование функций государства помогает реальной оценке его возможностей, способствует более глубокому пониманию механизма его взаимодействия с иными структурами общества в решении наиболее важных политических, экономических, культурных и других задач. Оптимальность его организации самым непосредственным образом зависит от того, насколько полно и четко выявлены функции государства.
Предпринятый в диссертации анализ ставших уже классическими положений о функциях государства сопровожден современной юридической интерпретацией новых подходов к исследованию и пониманию функций государства, характерных для нынешнего времени.
Степень научной разработанности и круг использованных источников
В своей работе диссертант опирается на исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории государства и права, конституционного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, социологии, политологии.
Комплексный характер и многоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций государства (политической, экономической, социальной, культурной, экологической), правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности.
Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам и иным юридическим источникам, определяющим правовые основы регулирования и реализации функций государства. Наконец, в качестве источника использованы Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ за период 1995-2005 гг., в которых в концентрированной форме нашли свое отражение актуальные задачи, стоящие перед современной российской государственностью.
Общетеоретическими источниками диссертационного исследования послужили труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.А. Бухтеревой, А.Б. f
Венгерова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, А.А. Кененова, И.А. Кузнецова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Т.Н. Радько, В.В. Лунева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, B.C. Петрова, М.И. Пискотина, И.С. Самощенко, В.И. Черноголовкина, Н.П. Фарберова, В.М. Чхиквадзе и др.
Отдельные функции государства рассматривались в монографиях и статьях Ю.А. Агешина, К.С. Гаджиева, О.Ю. Рыбакова, Ф.Ф. Фаткуллина и др. (политическая функция); В.А. Владимирова, А.В. Клименко, С.И.
Нефедова, Э.В. Талапиной, B.JI. Тамбовцева, Е.В. Фомицкого, Б.Ю. Цивадзе, В.П. Шкредова и др. (экономическая функция); Е.М. Андреевой, Г.В. Атаманчука, М.В Баглая, В.И. Иванова, А.Е. Козлова, С.Е. Коробова, Н.И. Кереселидзе, В.Д. Попкова, А.В. Шаронова (социальная функция); A.M. Гасанова, Т.С. Исаковой, А.Г. Лашина, Ф.М. Лиходедова, П.И. Мельника, А.П. Порываева и др. (функция научно-технического и культурного развития); A.M. Архипова, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовика, О.С. Колбасова, А.Е. Кадомцевой, В.В.Королевой, Б.А. Мухамеджанова, В.В. Петрова, Ю.И. Тютекина, Ю.С. Шемшученко (экологическая функция).
Следует отметить, что большинство работ названных авторов написаны достаточно давно и в них, естественно, не учитываются современные, существенно изменившиеся условия. Кроме того, отсутствуют работы, специально посвященные функциям социального правового государства, находящегося в процессе становления.
Поэтому, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в современной научной литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному анализу данной проблемы.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением правовым государством своих функций.
Предметом исследования данной работы являются функции находящегося в процессе становления правового государства (на примере Российской Федерации), способствующие реализации потребностей гражданского общества, определяющие сущность правового государства.
Цели и задачи исследования
Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель комплексного исследования функций современного социального правового государства, его концепта и изложение цельной, единой концепции функций социального правового государства (на примере Российской Федерации).
Исследование имеет также своей целью осмыслить практику строительства демократического социального правового государства в современной России, выявить основные тенденции его развития на современном этапе, проанализировать актуальные задачи, стоящие перед ним, и выявить основные функции, призванные выполнить эти задачи.
Поставленная цель достигается в ходе решения следующих общих и частных задач:
• выявления идейно-теоретических предпосылок демократического социального правового государства и раскрытие содержательной основы базовых принципов его организации и функционирования;
• анализа актуального российского варианта теории демократического социального правового государства;
• осмысления на основе современного опыта научно-теоретического знания о функциях государства и выявления основных функций современного демократического социального правового государства;
• выявления специфических функций, присущих современному демократическом социальному государству вообще и в России, в частности;
• вскрытия политических, экономических, социальных, факторов, влияющих на возникновение и изменение функций государства в современной России;
Методологическая база и методы исследования
Методологическую основу данной работы составляют современные общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования (сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-логический, структурно-функциональный и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями политологической, экономической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать как существующие точки зрения по вопросу функций государства и видов их классификации, так и принципы формирования правового государства в России на современном этапе.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, учитывая степень ее недостаточной разработанности, выбором малоисследованных аспектов проблемы, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера.
Диссертация является одним из первых подобных исследований в современной теории права и государства и представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических основ функций демократического социального правового государства, находящегося в процессе становления и функций современного российского государства, как государства, провозгласившего себя демократическим, социальным и правовым.
Кроме того, в диссертационном исследовании:
- выявлены новые тенденции в развитии функций государства в части их увеличения, равно как и увеличения их объема, что характерно для зарубежных стран;
- раскрыто и критически проанализировано содержание новейших российских концепций функций государства, в том числе и функций социального правового государства;
- обосновано наличие у современного демократического социального правового государства функции защиты прав человека; комплексно исследован вопрос о функциях современного Российского государства и выявлены тенденции в развитии этих функций.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, дополняют теоретические знания по проблемам понятия правового государства и его функций. Они могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам сущности правового государства и его функций, организации деятельности государственного механизма. Выводы и предложения могут быть использованы и для совершенствования законодательства в политической, экономической, социальной и иных сферах деятельности, востребованы органами государственной власти для осуществления мер по совершенствованию организации государственного аппарата. Результаты диссертационного исследования могут найти также применение в преподавании общей теории права и государства, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей и иных учебно-методических материалов.
Диссертант формулирует, аргументирует и выносит на защиту следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы.
1. Сохраняет актуальность и значимость традиционный для отечественной правовой литературы подход к понятию функций государства как основных направлений его деятельности.
2. В настоящее время в отечественной правовой литературе функционирование и функциональное назначение государства начинает трактоваться, объясняться в рамках правовой парадигмы сущностного единства государственности и правопорядка, базирующейся на принципе разделения властей - в рамках т. наз. либертарной правовой теории. Однако данный подход не способен выявить сущность и содержание государственной деятельности как таковой, поскольку ограничивается лишь формальным описанием функций в т. наз. «развитой правовой ситуации».
3. Объем и содержание функций современного правового государства (что особенно характерно для современной России) подвержено действию не только главным образом объективного, но и субъективного факторов, ибо зависит от основополагающих стратегических решений, принимаемых ответственными субъектами управления государством.
4. В России, в силу специфики процесса становления правовой государственности, объективно усиливается значение функции правового регулирования огромных массивов социально-политической и экономической жизни - общеправовая функция;
5. Специфическим для правового государства проявлением этой функции становится развитие ее субфункции - защиты прав человека, выражающейся в создании системы институциональных механизмов защиты прав человека, включая деятельность международных судебных органов;
6. Для современного социального правового государства в России объективно крайне значимыми остаются экономическая и социальная функции государства, поскольку лишь при их эффективном выполнении государством возможны социальный мир, безопасность и целостность страны. Однако содержание этих функций по сравнению с прошлым существенно меняется.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории и теории государства и права Московского государственного индустриального университета, кафедре государственного права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Управлении конституционного законодательства Министерства юстиции Российской Федерации, Управлении правового обеспечения и международного сотрудничества Федеральной миграционной службы. Материалы диссертационного исследования были озвучены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства» (октябрь 2003 г., г. Москва, Российская правовая академия Минюста России), а также доведены до сведения отдела конституционного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кудря, Вячеслав Сергеевич
Заключение
Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения его разносторонней деятельности. С помощью понятия функций государства представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер и содержание деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, уровень его организованности и эффективности.
В настоящее время в отечественной правовой литературе функционирование и функциональное назначение государства начинает трактоваться, объясняться в рамках правовой парадигмы сущностного единства государственности и правопорядка, базирующейся на принципе разделения власти. Государство рассматривается как организация публичной политической власти правового типа, как институциональная форма правовой свободы, что характерно для представителей либертарной правовой теории.
Данная теория исходит из того, что функции государства - это формы деятельности государства, выражающие его правовую сущность. С этой точки зрения, существо и смысл функциональной деятельности государства состоят в обеспечении правовой свободы, т.е. в организации, реализации и защите определенного (социально-исторически обусловленного) государственно-правового порядка жизни свободных людей.
Однако либертаристский подход к вопросу о функциях государства существенно ограничивает объект исследования, ограничиваясь по сути формальным анализом функционирования так называемых «развитых в правовом отношении государств». Что дает основание говорить о том, что наиболее оправданным и сохраняющим свою актуальность остается попрежнему традиционный для отечественной правовой литературы подход к пониманию сущности и содержания функций государства как основных направлений его деятельности.
При этом функции как средства достижения целей и решения основных государственных задач во многом зависят и определяются характером этих самых целей и задач. Разумеется, число и статус функций государства не остается неизменным; он изменяется и развивается не только в зависимости от смены социально-экономических, политических и идеологических приоритетов различных государств, но и в зависимости от стадии или этапов развития одного и того же государства.
С учетом характера новых общественных отношений, на которых основано современное российское общество, и решаемых им задач, представляется, что в настоящее время российскому государству, провозгласившему себя правовым, присущи следующие функции:
• функция правового регулирования, включающая в себя защиту прав человека;
• экономическая;
• социальная;
• фискальная;
• коммуникативно-информационная;
• экологическая;
• внешнеполитическая;
• функция обороны.
В современном правовом государстве (в частности, в России) в силу специфики периода создания новой правовой системы, объективно усиливается значение функции правового регулирования огромных массивов социально-политической и экономической жизни - общеправовая функция.
Специфическим для правового государства проявлением этой функции становится развитие функции защиты прав человека, выражающаяся в создании системы институциональных механизмов защиты прав человека, включая деятельность международных судебных органов. В современной России также возрастает необходимость в улучшении работы всей системы государственных органов по обеспечению и соблюдению прав человека. Важно подчеркнуть, что такая задача выполнима лишь при условии взаимодействия всех органов юстиции, государственных органов в целом и их взаимодействия с институтами нарождающегося гражданского общества. Тем самым, можно говорить о становлении новой субфункции российского государства - защиты прав человека.
Как свидетельствует практика развитых стран неотъемлемой и все более значимой функцией современного правового государства становится социальная функция. Именно выполнение этой функции позволяет поддерживать на должном уровне социальный мир и компромисс, делая возможным устойчивое и предсказуемое социально-политическое развитие данных стран.
К сожалению, в современной России наблюдается известное ослабление этой функции, что может привести и уже приводит к серьезным негативным последствиям, а именно, утрате доверия граждан к самой идее правовой государственности и существующей государственности в целом. Снижение уровня ответственности государства по отношению к гражданам будет иметь и негативные последствия в плане снижения качества жизни и как следствие качества самого народа, но создает серьезную угрозу безопасности России.
Не менее важным и сопряженным с этим вопросом становится выполнение современным Российским государством своей экономической функции. Та или иная экономическая политика (в том числе и неудачная) не свидетельствует об отсутствии экономической функции государства. В современных условиях России исходным и решающим моментом экономической функции государства становится выработка и энергичное проведение экономической политики. А посему в современной России объективно возрастает потребность в усилении экономической функции, в частности, в области защиты внешнеэкономических интересов РФ.
На протяжении последних десяти лет прослеживается тенденция к отходу от активного прямого вмешательства государства в сферу экономики и переход к более либеральным методам воздействия на нее. Применительно к современному Российскому государству, существующему и функционирующему в переходный период, можно с полной уверенностью сказать, что, следуя общей тенденции расширения роли государства в отношении экономики и общества, его деятельность и функциональная активность по мере развития рыночных отношений будет не сужаться, а, наоборот, еще больше возрастать.
Как свидетельствует мировая практика, информационно-коммуникативная функция становится, и стала уже одной из важнейших функций современного государства. Не может являться и не является исключением в этом отношении и Россия.
В настоящее время в России также можно говорить о формировании устойчивой коммуникативно-информационной функции, без выполнения которой невозможно ни модернизация страны, ни ее существование в качестве единого, сильного и самостоятельного государства (например, осуществление эффективного управления регионами). Можно даже сказать, что от выполнения государством коммуникативно-информационной функции зависит не только устойчивое формирование гражданского общества как общества коммуникативного, но и безопасность страны в целом.
Вместе с тем необходимо отметить, что содержание перечисленных функций по сравнению с прошлым существенно меняется.
Важно и то, что объем и содержание функций современного Российского государства — демократического социального правового государства в стадии его становления - подвержено действию не только главным образом объективного, но и субъективного факторов, ибо находятся в зависимости от основополагающих стратегических решений, принимаемых ответственными субъектами управления государством. Тем самым, роль субъективного фактора может быть тем сильнее, чем слабее обратная связь между государством и обществом.