Фразеологизмы с компонентами-соматизмами в национальных вариантах английского языка: на материале британского и американского вариантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чумичева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чумичева, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Лингвистический статус британских и американских соматических фразеологических единиц
1.1. Определение фразеологической единицы. Понятия "бритицизм", "американизм", "общеанглийская единица".
1.2. Соматический компонент фразеологической единицы: проблема определения объема лексико-семантической группы соматизмов в современном английском языке.
1.2.1.Фразеоактивность слов-соматизмов в британском, американском вариантах и их «общем ядре».
1.2.2. Функции компонента-соматизма в составе фразеологизма.
1.3. Семантическая характеристика соматических британских и американских фразеологических единиц.
1.3.1. Фразеологическое значение.
1.3.2. Семантическая структура многозначного фразеологизма.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. Этимолого-функциональные и фразео-семантические особенности британских и американских соматических фразеологических единиц.
2.1. Проблема взаимоотношений британского и американского вариантов английского языка. К вопросу об этимолого-функциональной классификации британских и американских соматических фразеологизмов.
2.2.Фразео-семантическая классификация британских и американских соматических фразеологических единиц.
2.2.1. Субстантивные фразеологизмы.
2.2.2. Глагольные фразеологизмы.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. Межвариантные отношения британских и американских соматических фразеологизмов.
3.1. Опыт сопоставительного исследования национальных вариантов английского языка. Эквивалентность и безэквивалентность как основные виды семантических отношений.
3.2. Эквивалентные фразеологизмы. Типы межвариантных эквивалентных отношений.
3.3. Безэквивалентные фразеологизмы: фразеологизмы-реалии и лакуны.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы с компонентами-соматизмами в национальных вариантах английского языка: на материале британского и американского вариантов»
Современный английский язык является одним из немногих языков в мире, который может быть охарактеризован как полинациональный, т.е. обслуживающий несколько этноязыковых общностей. Подобная особенность английского языка уже давно привлекает внимание исследователей [Беляева 1961; Швейцер 1971, 1976, 1978; Рукина 1976; Орлов 1978; Попова 1978; Ильин 1980; Фадеева 1983; Ощепкова 1995, 2004; Крицберг 2001, 2002; Бондаренко 2003; Arnold 1986; Read 1960; Markwardt 1964; Strevens 1985; Trudgil 1986; Schur2001 и др.].
Его основные национальные варианты1 — британский и американский - обнаруживают ряд лексических, фонетических и грамматических расхождений. Носителям этих вариантов присущи черты национального характера, своеобразие социально-политической и экономической жизни, культурно-исторических традиций, быта, обычаев.
Особую роль в отображении национально-культурных различий вариантов английского языка играют фразеологические единицы, в которых наиболее ярко и самобытно проявляются особенности восприятия мира, характерные черты материальной и духовной жизни народов-носителей вариантов. В этой связи представляет интерес проблема выявления национально-культурной специфики фразеологических единиц, определение универсального и уникального в семантике фразеологизмов британского и американского вариантов, для современного этапа которых характерно взаимодействие и взаимопроникновение на всех уровнях языка.
Соматические фразеологизмы (от греч. soma "тело"), будучи «сердцем идиоматической речи» (JI. П. Смит) современного английского языка, являются «благодатной почвой» для многих сопоставительных исследований. Несмотря на значительное количество работ, посвященных
1 Под национальным вариантов английского языка понимается разновидность английского языка, закрепленная за определенным национально-географическим ареалом и обладающая собственным литературным стандартом. данной тематической группе [Долгополов 1973; Скнар 1978; Федуленкова 1984; Андрейчук 1987; Турапина 1987; Ибрагимова 1993; Сакаева 2004; Богус 2006 и др.], с точки зрения региональной дифференциации английского языка соматические фразеологизмы еще не рассматривались. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и объекта исследования, представляющего собой попытку межвариантно-сопоставительного исследования британской и американской соматической фразеологии, в котором общее описание данных единиц сочетается с сопоставительным исследованием, что способствует изучению взаимоотношений двух микросистем внутри макросистемы английского языка.
Актуальность настоящего исследования определяется растущим вниманием исследователей к проблеме выявления национально-культурной информации, проявляющейся на всех уровнях языковой системы, и, вместе с тем, недостаточной изученностью вопросов, связанных с определением, описанием и анализом национальной специфики британского и американского вариантов английского языка на фразеологическом уровне. Подавляющее большинство сопоставительных исследований британского и американского вариантов выполнено на материале слов и словосочетаний [Швейцер 1963, 1966, 1967, 1971; Филиппов 1967; Ильин 1980; Кириченко 1981; Фадеева 1983; Миронова 1984; Кроль 1985; Иванова 1991; Ковалева 1995 и др.]. Кроме того, еще не являлись предметом специального монографического исследования семантические особенности фразеологических единиц основных национальных вариантов английского языка. Особую актуальность приобретают также механизмы взаимодействия соматических фразеологических микросистем двух вариантов, характеризующихся в настоящее время довольно «тесным контактом».
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые определены и подробно описаны виды межвариантных отношений фразеологических единиц с компонентами-соматизмами, принадлежащих британскому и американскому вариантам английского языка.
Кроме того, выявлены тенденции и основные направления взаимодействия соматических фразеологических микросистем британского и американского вариантов, входящих в макросистему английского языка, выявлены устойчивые (национально-специфичные) единицы и «переходные случаи» (заимствования). Новым является синхронно-диахронный подход к решению данной проблемы.
Произведен комплексный анализ семантики соматических фразеологизмов британского и американского вариантов - структуры и компонентов фразеологического значения, а также семантических парадигм, образуемых данными фразеологизмами с учетом их семантико-грамматических признаков. Определена роль компонента-соматизма и уточнены его функции в составе британских и американских фразеологизмов с учетом трех признаков - апплицируемости, характера переосмысления и типа мотивированности значения фразеологизма.
Объектом данного исследования являются субстантивные и глагольные фразеологизмы с компонентами-соматизмами, представленные в трех группах: британские, американские и общеанглийские единицы.
Материал исследования составили 980 британских, американских и общеанглийских СФЕ, выделенных из лексикографических источников -одноязычных и двуязычных фразеологических, этимологических, лингвострановедческих, энциклопедических словарей, словарей разговорной лексики и сленга, словарей особенностей английского языка Великобритании и США, а также произведений художественной литературы британских и американских писателей XIX-XX вв. (объемом более 15000 страниц). Принадлежность ФЕ двум вариантам английского языка также уточнялась с помощью опроса информантов — носителей британского и американского вариантов.
Предметом исследования является анализ структурно-семантических особенностей соматических фразеологических единиц, принадлежащих британскому и американскому вариантам английского языка, особенностей взаимоотношений двух фразеологических микросистем, входящих в макросистему английского языка, выявление национально-культурной специфики в семантике данных единиц.
Целью исследования является выявление универсального и уникального в семантике соматических фразеологических единиц, принадлежащих британскому и американскому вариантам английского языка, на основе сопоставительного анализа, выявление и описание основных видов межвариантных отношений.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
1) уточнить понятия "бритицизм", "американизм", "общеанглийская единица", выделить из фразеологического фонда английского языка британские, американские и общеанглийские соматические фразеологические единицы субстантивного и глагольного семантико-грамматических классов;
2) рассмотреть объем лексико-семантической группы соматизмов и их фразеоактивность в британском, американском вариантах и в их «общем ядре», проанализировать факторы, обусловливающие высокую фразеоактивность соматизмов;
3) подвергнуть анализу и описать компоненты фразеологического значения данных единиц;
4) выделить и описать ряд фразео-семантических групп с компонентами-соматизмами в двух вариантах английского языка;
5) определить роль компонента-соматизма в формировании значения данных единиц и уточнить его функции в составе британских и американских соматических фразеологизмов;
6) установить особенности и основные направления взаимодействия фразеологических микросистем, принадлежащих британскому и американскому вариантам английского языка;
7) сопоставить фразеологические единицы с компонентами-соматизмами, принадлежащие британскому и американскому вариантам английского языка, с целью выявления универсального и уникального в семантике данных единиц, рассмотреть основные виды межвариантных отношений.
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод фразеологической идентификации, метод дефиниционного анализа, метод фразеологической аппликации, метод компонентного анализа, сравнительно-сопоставительный метод, метод социального опроса информантов, а также методы этимологического анализа и количественных подсчетов.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области фразеологии, семантики, сопоставительной лингвистики, регионального варьирования, лингвострановедения: Е. Ф. Арсентьевой, Е. М. Верещагина, В. В. Виноградова, Е. М. Вольф, В. П. Жукова, Р. Я. Крицберга, А. В. Кунина, В. В. Ощепковой, С. В. Постниковой, А. Д. Райхштейн, М. С. Ретунской, Ю. М. Скребнева, Э. Д. Солодухо, В. Н. Телия, Г. Д. Томахина, А. Д. Швейцера, Н. М. Шанского, М. Brygant, R. J. McDavid, Н. L. Mencken, A. W. Read, N. Schur, P. Trudgill и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субстантивные и глагольные фразеологизмы с компонентами-соматизмами составляют многочисленные группы ФЕ, семантически ориентированных на человека, в британском и американском вариантах английского языка, а также в их «общем ядре». Характерным признаком таких перекрещивающихся систем, как британский и американский варианты английского языка, является преобладание единиц, относящихся к их «общему ядру». Высокая продуктивность в образовании ФЕ свойственна в основном одним и тем же соматическим лексемам во всех трех группах -наименованиям наружных частей и органов тела человека и животного. Компонент-соматизм может выполнять в составе ФЕ смыслообразующую, символическую функции или функцию семантического центра.
2. Соматические фразеологические микросистемы британского и американского вариантов английского языка характеризуются двумя противоположными тенденциями. С одной стороны, наличие единой языковой системы, постоянные контакты между вариантами обусловливают «подвижность» границ «общего ядра» и различительных элементов, что создает почву для заимствования ФЕ, как на уровне микросистем вариантов, так и на уровне макросистемы английского языка. С другой стороны, несмотря на довольно активный процесс взаимодействия, оба варианта характеризуются наличием относительно «устойчивых» единиц, составляющих национально-специфический пласт двух вариантов английского языка.
3. Основные расхождения между британскими и американскими соматическими фразеологизмами касаются не столько отдельных значений и употреблений одних и тех же ФЕ, сколько собственно инвентаря данных единиц, которые в своем большинстве представлены стилистически сниженными единицами. Эти фразеологизмы являются экспрессивно-образными единицами и характеризуются наличием преимущественно негативной оценки человека, его качеств, черт характера и внешнего вида, действий и поступков, взаимоотношений с людьми и т.п.
4. Анализируемые фразеологизмы британского и американского вариантов находятся в отношениях эквивалентности и безэквивалентности. Исходя из полного или частичного характера совпадения их денотативно-сигнификативного и коннотативного содержания, выявлены ФЕ с высоким (фразеологические варианты), средним (абсолютные синонимы) и низким (идеографические, стилистические, стилистико-идеографические синонимы) показателями эквивалентности. Безэквивалентные ФЕ, являющиеся специфически национальным атрибутом фразеологических микросистем британского и американского вариантов, представлены фразеологизмами-реалиями и фразеологизмами-лакунами.
5. Национально-культурная специфика британских и американских соматических фразеологизмов проявляется в их денотативно-сигнификативном (обозначение специфически британских и американских реалий), коннотативном содержании (через национально-специфичные образы) или может быть опосредована компонентным составом ФЕ. Данные ФЕ наиболее ярко отражают и передают особенности образа жизни и способов мышления, характерные для носителей двух вариантов английского языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет систематизировать ряд важных положений о лингвистической природе соматической фразеологии, принадлежащей британскому и американскому вариантам английского языка - их структурно-семантических особенностей, особенностей взаимоотношений двух вариантов. В результате проведенного исследования уточнены особенности сопоставительного анализа фразеологических единиц первичных вариантов английского языка.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее материалов в практике преподавания английского языка, теоретических курсах фразеологии, лексикологии, регионального варьирования английского языка. Прилагаемый в конце работы словарь соматических фразеологизмов британского и американского вариантов может быть использован в практике лексикографии при уточнении данных словарей, а также составлении специальных словарей и справочников.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (2007, 2009 гг.). По теме диссертации опубликовано пять работ.
Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чумичева, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ
Проведенное сопоставительное исследование соматических фразеологических микросистем британского и американского вариантов английского языка позволяет сделать некоторые выводы.
1. Между фразеологизмами с компонентами-соматизмами, принадлежащими британскому и американскому вариантам английского языка, возможны два вида семантических отношений. Отношение эквивалентности характерно для единиц, имеющих семантические корреляты в одном из рассматриваемых вариантов английского языка, а отношение безэквивалентности характерно для единиц, не имеющих семантические корреляты в связи с тем, что они являются специфически национальным атрибутом фразеологического фонда того или иного варианта.
2. Анализ эквивалентных британских, американских, а также общеанглийских ФЕ показывает, что для них характерны скорее отношения синонимии, чем вариантности. Выявленные фразеологизмы-синонимы чаще всего различаются одновременно и оттенками значения, и экспрессивно-стилистическими характеристиками. Преобладание противопоставлений с односторонней локальной маркированностью может быть объяснено численным превосходством ФЕ «общего ядра», что закономерно для таких перекрещивающихся систем, как британский и американский варианты английского языка.
3. Наибольшей эквивалентностью совокупного фразеологического значения, включающего сигнификативно-денотативный и коннотативный компоненты, в том числе их внутреннюю форму, обладают фразеологические варианты, которые полностью совпадают по своему значению и образам. ФЕ-синонимы, совпадающие по значению, но различающиеся своими образами, можно отнести к ФЕ со средним показателем семантической эквивалентности. Низким показателем семантической эквивалентности обладают ФЕ-синонимы, имеющие расхождения в семантической структуре и / или стилистической направленности.
4. Выявленные эквивалентные фразеологизмы по-разному соотносятся между собой на уровне фразеологических образов, мотивирующих тождественные фразеологические значения. В одних случаях наблюдается близость образной основы при совпадении семантики; образы таких ФЕ не являются национально-специфичными. В других случаях совпадение семантики сопровождается индивидуальностью, своеобразием образов, лежащих в основе ФЕ, причем только некоторые из них являются национально-специфичными и содержат этнокультурную информацию: они отражают традиции, особенности быта, условия жизни и деятельности народа-носителя того или иного варианта языка.
5. Основной причиной существования эквивалентных единиц является, безусловно, принадлежность к единому генетическому источнику -общеанглийской лексике, а также наличие явлений действительности, общих для всех наций, вне зависимости от географических, климатических, экономических и прочих условий их жизнедеятельности. Выявленные эквивалентные единицы характеризуются семантической ориентированностью на человека и служат для обозначения универсальных понятий, связанных с поведением человека, его психоэмоциональными состояниями и чувствами, некоторыми физиологическими состояниями и т.п.
6. Несмотря на преобладание общих элементов над различительными, соматическая фразеология британского и американского вариантов характеризуется наличием единиц, отражающих национальную специфику вариантов. Существование безэквивалентных единиц объясняется, прежде всего, такими факторами, как индивидуальность исторического развития и общественно-политической жизни страны, самобытность культуры и быта, а также отсутствием соответствий во фразеологическом составе того или иного варианта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный английский язык представлен на лингвистической карте мира рядом национальных вариантов. Его основные варианты — британский и американский - характеризуются лексическими, фонетическими и грамматическими расхождениями. Носителям этих вариантов присущи своеобразие культуры, менталитета, особенности социально-экономического и политического уклада, исторического развития.
Все эти экстралингвистические особенности наиболее ярко находят отражение во фразеологических единицах. Именно эти номинативные единицы концентрируют в своей семантике богатейший материал, свидетельствующий о национально-культурном своеобразии народа-носителя языка.
Соматические фразеологизмы занимают особое место во фразеологических микросистемах британского и американского вариантов английского языка. Они представляют собой особый класс антропокультурных образований с целостной содержательно-смысловой, экспрессивно-образной структурой.
Компонентный состав данных ФЕ представлен нейтральными в стилистическом отношении словами-обозначениями элементов материальной субстанции, характерных для организма человека и животного. Проведенный количественный анализ частоты употребления лексем-соматизмов в составе ФЕ выявил значительное превосходство единиц «общего ядра», что является характерным признаком двух перекрещивающихся систем — британского и американского вариантов современного английского языка.
Наиболее продуктивными в образовании ФЕ двух вариантов английского языка являются наименования активных, функционально-очевидных и значимых для человека и животного наружных частей и органов тела. Высокая фразеоактивность соматизмов объясняется, прежде всего, их принадлежностью к древнейшему пласту языка, входящему в «универсальный лексический фонд», и, кроме того, большим набором ассоциативных связей.
В составе ФЕ компонент-соматизм выполняет символическую, смыслообразующую функции, а также функцию семантического центра. Соотнесенность фразеологизма с семным составом компонента-соматизма возможна не во всех случаях и зависит от апплицируемости (наличия или отсутствия прототипа-переменного сочетания слов), характера переосмысления и типа мотивированности фразеологического значения. Наиболее ярко функция семантического центра компонента-соматизма прослеживается в неапплицируемых ФЕ с полностью переосмысленным мотивированным значением, имеющих двукомпонентную структуру, первый компонент, которых — глагол широкой семантики.
Особенностью соматических фразеологических микросистем двух вариантов английского языка на современном этапе является их постоянное взаимодействие и взаимопроникновение, главным образом, за счет американских ФЕ в британский вариант, что объясняется, прежде всего, принадлежностью к единой языковой системе, а также ростом влияния США на Великобританию во всех сферах жизни в XIX - XX вв. Основными предпосылками заимствований ФЕ-американизмов в британский вариант являются: потребность ВгЕ в новых экспрессивных синонимах и, кроме того, необходимость в заполнении безэквивалентных смысловых лакун.
В тоже время оба варианта характеризуются наличием ФЕ, устойчивость которых поддерживается рядом факторов, таких, например, как, отсутствие соответствующих реалий в воспринимаемой культуре, наличие в воспринимаемой культуре аналогов. Данные ФЕ составляют национально-специфичный пласт британского и американского вариантов английского языка.
Показательно, что в функционально-стилистическом отношении более половины ФЕ в каждом из первичных вариантов английского языка представлены стилистически сниженными единицами. Именно эти ФЕ составляют основной компонент структуры фразеологических микросистем вариантов.
Распределение соматических фразеологизмов британского и американского вариантов английского языка по фразео-семантическим парадигматическим объединениям свидетельствует о значительном сходстве двух фразеологических микросистем, что подтверждается наличием среди них большого количества межвариантных ФЕ-соответствий, — синонимо-вариантных рядов. Класс субстантивных британских и американских фразеологизмов характеризуется преобладанием единиц с предметным значением, обозначающих внешность и черты характера человека, некоторые условия его жизни и быта. Класс глагольных фразеологизмов представлен преимущественно единицами, называющими деятельность человека,, его поступки и поведение.
Исследование показало, что основные расхождения между соматическими фразеологическими микросистемами британского и. американского вариантов касаются собственно инвентаря данных единиц, а не отдельных значений и употреблений ФЕ, поскольку полисемия не является характерным признаком двух вариантов. Выявленные многозначные соматические фразеологизмы могут являться принадлежностью одного из вариантов либо во всем объеме своих значений, либо в одном из своих значений.
Сопоставительный анализ соматических фразеологических микросистем двух вариантов английского языка позволил установить, что в содержании ФЕ британского и американского вариантов английского языка присутствует не только универсальное (общечеловеческое), но и национально-культурное.
Носителями национально-культурной информации британских и американских соматических фразеологизмов являются, во-первых, денотативно-сигнификативный компонент их значения, а именно уникальные референты, соотносимые с теми или иными специфическими явлениями, широко распространенными в Великобритании и США, во-вторых, образы некоторых ФЕ, содержащие этнокультурную информацию, и, наконец, сам компонентный состав ФЕ. Национально-культурная специфика, кроме того, может быть представлена одновременно и в плане выражения, и в плане содержания ФЕ.
Проведенное сопоставительное исследование соматических фразеологизмов позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения фразеологических элементов национальных вариантов английского языка. Подобные исследования являются «бесценным ключом» к пониманию культуры, способов мышления, специфических условий развития материальной и духовной жизни носителей вариантов английского языка.
Большое значение в настоящее время приобретает также изучение дивергентных и конвергентных процессов, которым подвергнуты варианты негомогенных языков, они в значительной мере определяют внутренние противоречия негомогенного языка и динамику его развития.
Перспективы дальнейших исследований региональной дифференциации современного английского языка на фразеологическом уровне состоят, прежде всего, в расширении границ исследования - в выявлении особенностей взаимодействия фразеологических микросистем основных диатопических вариантов английского языка с другими национальными вариантами - австралийским, канадским, новозеландским, в составлении общей «картины» взаимовлияния всех национальных вариантов английского языка. Важным является определение сфер максимальной концентрации различительных элементов национальных вариантов английского языка, определение универсальных и дифференциальных характеристик вариантов с позиций лингвокультурологии и когнитологии.