Формирование умений аудирования лекций по специальности у иностранных студентов-русистов в рамках когнитивно-дискурсивного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Макаревич, Татьяна Владимировна

  • Макаревич, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 319
Макаревич, Татьяна Владимировна. Формирование умений аудирования лекций по специальности у иностранных студентов-русистов в рамках когнитивно-дискурсивного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаревич, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Психолингвистические основы порождения и восприятия устного учебно-научного дискурса

§ 1. Специфика устного учебно-научного дискурса

1.1.1. Подходы к определению дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.1.2. Характеристики условий лекционного общения и их влияние на построение сообщения.

1.1.3. Диалогизация лекции как важнейшая особенность устного учебно-научного дискурса.

§ 2. Функционирование механизмов аудирования в ментальном дискурсе

1.2.1. Восприятие в аспекте теории схемы. Функционирование механизмов аудирования в ментальном дискурсе.

1.2.2. Психологические трудности аудирования и оптимальные пути построения аудиотекста.

ВЫВОДЫ

Глава II. Лингвостилистическая составляющая устного учебно-научного дискурса

§ 1. Специфика языка специальности «Лингвистика».

2.1.1. Лексический состав текстов учебных лекций по «Лингвистике».

2.1.2. Морфологические особенности учебных лекций по «Лингвистике».

§ 2. Основные характеристики текста учебной лекции

2.2.1. Основные признаки текста лекции.

2.2.2. Структурно-смысловая организация текста учебной лекции по «Лингвистике»

§ 3. Маркеры дискурса как текстообразующий фактор и их влияние на понимание

2.3.1. Характеристики и существующие классификации маркеров дискурса в зарубежной и отечественной лингвистике.

2.3.2. Классификация маркеров устного учебно-научного дискурса и их влияние на восприятие и понимание сообщения.

ВЫВОДЫ

Глава III. Поэтапное формирование навыков и умений аудирования лекций по специальности «Лингвистика»

§ 1. Описание опытного обучения

3.1.1. Характеристика опытного обучения. Анкетирование иностранных студентов-первокурсников.

3.1.2. Теоретические основы разработанного курса по обучению аудированию учебных лекций. Классификация упражнений.

§ 2. Поэтапное формирование навыков и умений аудирования лекций по специальности «Лингвистика»

3.2.1. Первый период опытного обучения. Методика проведения занятий и серия упражнений.

3.2.2. Второй период опытного обучения. Методика проведения занятий и серия упражнений.

3.2.3. Третий период опытного обучения. Методика проведения занятий и серия упражнений.

§ 3. Проверка эффективности разработанной методики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений аудирования лекций по специальности у иностранных студентов-русистов в рамках когнитивно-дискурсивного подхода»

В последнее время обучение аудированию лекций по специальности стало одной из наиболее актуальных проблем методики преподавания РКИ, поскольку иностранные граждане, заинтересованные в получении специальности в России, ставят перед собой определенную цель, а именно -получить образование высокого качества в рамках выбранной специальности и в предельно короткие сроки.

В решении этого вопроса в определенной степени помогает Общеевропейское пространство высшего образования (Болонский процесс), предполагающее большую мобильность студентов, что особенно важно в условиях, когда на факультеты довузовской подготовки учащиеся поступают в течение сентября, а иногда и вплоть до конца октября.

Большая часть студентов поступает на I курс, окончив факультет довузовской подготовки, т.е., в соответствии с Государственным стандартом, их уровень владения русским языком соответствует уровню В1 (по шкале Совета Европы) или I сертификационному уровню по системе ТРКИ) [Балыхина 2007]. При этом предполагается, что иностранные студенты должны с момента поступления на I курс основного вуза активно включиться в процесс обучения так же, как и носители языка, поскольку требования, предъявляемые к иностранным и российским учащимся вузов, составляются на основе единых, общегосударственных Требований, Программ, планов.

Однако фактический уровень владения русским языком у иностранных учащихся к началу обучения на первом курсе еще недостаточен для эффективного участия в учебном процессе. Очевидно, что аудирование учебных лекций вызывает наибольшие трудности у иностранных студентов. Преподаватели, работающие на первых курсах вузов, отмечают, что студентыиностранцы имеют хорошие теоретические знания по грамматике русского языка, имеют большой запас слов, но плохо воспринимают русскую звучащую речь и поэтому часто не понимают содержания лекций по специальным дисциплинам, которые читаются в нормальном темпе, с обычной интонацией, свойственной русской речи.

Как показали результаты проведенного нами анкетирования студентов-первокурсников, они дают низкую оценку собственному уровню понимания лекций по специальности. Такая ситуация вполне объяснима, ведь процесс аудирования лекций происходит в условиях коммуникативного отстояния, т.е. несовпадения уровня языка лектора и студентов-иностранцев, а сами навыки, умения и психологические механизмы аудирования (одного из самых сложных видов речевой деятельности) зачастую не сформированы у студентов, недавно окончивших факультет довузовской подготовки.

При этом отметим, что именно учебные лекции являются основной формой обучения на основных факультетах вуза (независимо от профиля обучения) и важнейшим источником приобретения знаний по специальности. Особое значение лекционная форма обучения имеет для студентов-русистов. Специфика обучения будущих лингвистов заключается в том, что изучение русского языка для них является не просто средством овладения специальностью, но и основой будущей профессиональной деятельности, здесь сливаются две основные цели изучения иностранного языка: практическое владение иностранным языком и получение знаний об иностранном языке [Бородулина, Карлин, Лурье и др. 1975: 7].

Профессиональная деятельность выпускников филологических факультетов может быть различной: научная работа, преподавание русского языка, перевод и др. Очевидно, что вышеперечисленные виды профессиональной деятельности требуют высокого уровня владения русским языком, достижение которого невозможно без активного участия в учебном процессе в вузе и, в частности, без эффективного аудирования лекций по специальности.

Несмотря на актуальность этой проблемы, в отечественной методике остаются нерешенными вопросы, связанные с тем, как подготовить иностранных студентов к слушанию и пониманию лекций по специальности в реальном учебном процессе, при совместном обучении иностранцев с носителями языка. Кроме того, лекции гуманитарно-филологического цикла (в частности, по лингвистике), отличаются большой сложностью и своеобразием, что требует специальной подготовки к восприятию и пониманию этих лекций.

В связи с вышесказанным цель настоящего исследования состоит в том, чтобы разработать серию упражнений для поэтапного формирования навыков и умений аудирования лекций по специальности «Лингвистика» у иностранных студентов-русистов, готовящихся к обучению на первом курсе филологического факультета российского вуза.

Объектом исследования мы определяем процесс поэтапного формирования умений восприятия и понимания лекций по специальности у студентов-русистов на среднем этапе обучения (или на этапе предвузовской подготовки), т.е. в период обучения во втором семестре на факультете довузовской подготовки.

Сложность рассматриваемой нами проблемы определяет многоаспектность предмета исследования, включающего:

1) «фактор говорящего» - психологические механизмы порождения устного учебно-научного дискурса, а также его лингвостилистические особенности, обусловленные условиями коммуникации;

2) «фактор слушающего» - психологические механизмы восприятия и понимания устного учебно-научного дискурса, особенности внимания и памяти реципиента;

3) «фактор текста» - текст учебной лекции по «Лингвистике» (который рассматривается нами как продукт или результат функционирования устного учебно-научного дискурса); его лексико-грамматические особенности и структурно-смысловая организация, обусловленные, с одной стороны, спецификой подъязыка «Лингвистика», а с другой - устной формой функционирования лекции.

Теоретическая значимость исследования

Проблема обучения аудированию на материале языка повседневной сферы общения, а также функционирование психологических механизмов данного вида РД широко освещены в методической, психологической и психолингвистической литературе (см. работы Л.Ю. Кулиша, З.А. Кочкиной, И.А. Зимней, А.Н. Соколова, Н.И. Жинкина, В.А. Артемова, С.И. Архангельского, Н.И. Соболевой, О.С. Кузиной, В.П. Павловой, Г.В. Колосницыной и др.). В них рассмотрены психологические механизмы и трудности аудирования, факторы, влияющие на процесс восприятия и понимания сообщения, заданы оптимальные параметры предъявления аудиотекста.

Однако специфика обучения аудированию учебных лекций, особенно с учетом современных методических тенденций, не нашла достаточного отражения в отечественных работах. Большая часть существующих исследований по аудированию лекций по специальности в области преподавания РКИ посвящена обучению студентов-нефилологов, главным образом, на базе лекций естественно-научного цикла (см. исследования Н.И. Соболевой, В.П. Павловой, H.A. Высотской, В.Ф. Енгалычева, Е.С. Сузда-левой и др.). В перечисленных выше исследованиях описаны вопросы конспектирования лекций, представлены количественные и качественные характеристики учебных лекций нефилологического профиля, темповые характеристики лекторской речи, благодаря чему конкретизированы конечные требования к уровню сформированности навыков и умений аудирования и письменной фиксации лекций, в частности, на факультете довузовской подготовки.

Лекционному материалу интересующего нас профиля посвящено гораздо меньше исследований [Фэн Бо 2008, Кузина 1977 и др.]. Кроме того, в данных работах мы не находим серии или системы упражнений, которая способствовала бы поэтапному формированию навыков и умений аудирования учебных лекций.

Современные зарубежные исследования по проблеме аудирования учебных лекций, которые мы учитывали в настоящей работе, главным образом, посвящены вопросам психологии восприятия и понимания звучащей речи, проблеме обратной связи с преподавателем, вопросу о влиянии темпа, паузации и использовании дискурсивных маркеров на понимание сообщения (см. работы J. Flowerdew, M. Rost, U. Penny, E.K. Blau, L. Young, T. Lynch, С. Chaudron, J. Richards, P. Dunkel, G. Buck и др.).

Что же касается исследований языка учебных лекций - устных текстов лекций по специальности, необходимо отметить, что в большинстве существующих работ по обучению аудированию учебных лекций, а также в практических пособиях по аудированию, преобладает формально-грамматический подход к описанию языковых единиц того или иного подъязыка. Между тем, в современном языкознании наблюдается тенденция перехода от изучения языка как абстрактной системы к изучению функционирования языка в речи, что особенно актуально для устной формы речи, к которой и относится лекция. Настоящее исследование проводится в рамках современной лингвистической парадигмы, - когнитивно-дискурсивной, и осуществляется в контексте современных зарубежных и отечественных работ по теории дискурса и, в частности, дискурсивных маркеров (см.: Т.А. Ван Дейк, У. Чейф, А. Вежбицка, M.JI. Макаров, A.A. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Ю.Е. Прохоров, Ю.С. Степанов, A.A. Прохорова; И.П. Массалина, В.Ф. Ново-дранова и др.).

Когнитивно-дискурсивный подход позволяет выявить соответствие, существующее между единицами текста, кодируемой ими информацией и стоящими за этой информацией ментальными структурами. Передача и понимание информации обусловлены не только наличием у коммуникантов общей базы знаний, в первую очередь - научных и профессиональных, но и владением ими научной терминологией, аппаратом связующих текстообразующих средств и шире - языком профессионального общения.

Термин «когнитивно-дискурсивный подход» заимствован нами из лингвистического исследования И.П. Массалиной, В.Ф. Новодрановой [2009].

В настоящем исследовании данный подход впервые используется применительно к методике обучения РКИ, а именно - к обучению аудированию учебных лекций. Выбор когнитивно-дискурсивного подхода к изучению проблемы обучения аудированию обусловлен тем, что в настоящей работе исследуются, с одной стороны, процессы порождения и интерпретации высказывания (что сближает его с когнитивной лингвистикой), с другой -социальный и прагматический компоненты коммуникации (особенности коммуникации говорящего и слушающего в определенном социальном контексте), а также учет экстралингвистических средств общения, что характерно для анализа дискурса.

Таким образом, актуальность настоящего исследования объясняется необходимостью разработки практических учебных материалов для поэтапного формирования навыков и умений аудирования лекций по специальности «Лингвистика», а также необходимостью исследования процесса аудирования и подъязыка «Лингвистика» с точки зрения современного когнитивно-дискурсивного подхода, учитывающего психолингвистические и экстралингвистические особенности порождения и восприятия высказывания. Когнитивно-дискурсивный подход в методике преподавания РКИ и, в частности, при обучении иностранных студентов аудированию, с нашей точки зрения, предполагает:

1) приближение условий обучения к реальным условиям аудирования лекций на I курсе основного вуза (иначе говоря, условия, в которых происходит формирование аудитивных навыков и умений, максимально приближены к реальным ситуациям, в которых учащиеся смогут применить данные умения на практике);

2) использование аутентичных материалов для обучения аудированию лекций по специальности (адаптация письменных научных текстов или моделирование микролекций преподавателем предполагает обязательный учет специфики устного учебно-научного дискурса);

3) учет психологических механизмов и трудностей аудирования как вида РД, особенностей памяти и внимания реципиента;

4) учет прагматических и экстралингвистических средств коммуникации.

Таким образом, научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1) впервые проблема обучения аудированию учебных лекций рассматривается с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода;

2) уточнены понятия «устный учебно-научный дискурс», «ментальный (мысленный) дискурс», «маркеры дискурса»; «механизм селекционирования полезного звукового сигнала» применительно к теме исследования;

3) впервые психологические механизмы аудирования и их функционирование рассмотрены в контексте ментального дискурса;

4) разработана классификация маркеров устного учебно-научного дискурса, в которой впервые представлен функциональный подход к описанию языковых средств;

5) выявлены лингвостилистические особенности устного учебно-научного дискурса по сравнению с письменным;

6) определены характерные особенности подъязыка специальности «Лингвистика» (лексические, морфологические, синтаксические);

7) проведен анализ зарубежной методической и учебной литературы на английском языке, а также учтен опыт современной практической зарубежной методики при составлении учебных материалов по обучению аудированию лекций;

8) проведенное теоретическое исследование позволило создать оптимальную, с нашей точки зрения, методику поэтапного формирования умений аудирования учебных лекций у студентов-русистов.

Материалом исследования послужили аудиозаписи лекций по дисциплинам лингвистического цикла («Языкознание»; «Современный русский язык»: «Лексикология», «Морфология», «Синтаксис»), читаемые на первом курсе филологического факультета Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина. Объем материала составил 20 академических часов звучания.

В процессе работы использовались следующие методы исследования:

1) анализ и интерпретация теоретических и практических материалов по теме исследования как отечественных, так и зарубежных авторов;

2) аудиозапись, расшифровка и анализ учебных лекций по дисциплинам «Языкознание» и «Современный русский язык», читаемых на первом курсе филологического факультета;

3) анкетирование студентов-иностранцев с целью выявления реальных трудностей аудирования учебных лекций по специальности;

4) проведение опытного обучения;

5) анализ результатов обучения, проверка эффективности разработанной методики.

Цель исследования предполагает решение конкретных задач:

1) выявить специфику устного учебно-научного дискурса;

2) определить характеристики текста лекции как продукта или результата данного типа дискурса;

3) проанализировать структурно-смысловую организацию текста учебной лекции по «Лингвистике» с целью выявления характерных для данной дисциплины функционально-коммуникативных блоков (ФКБ) и синтаксических структур, в которых они реализуются;

4) выявить, описать и классифицировать маркеры устного учебно-научного дискурса, а также исследовать вопрос об их влиянии на восприятие сообщения;

5) обозначить реальные коммуникативные потребности иностранных студентов-русистов в аудировании учебных лекций;

6) изучить функционирование психологических механизмов аудирования в ментальном дискурсе;

7) выявить факторы, влияющие на восприятие и понимание сообщения;

8) определить трудности аудирования (психологические, лингвистические, связанные с условиями коммуникации);

9) провести анализ аудиотекстов учебных лекций по лингвистическим дисциплинам для студентов-русистов с целью выявления их языковой специфики и особенностей структурно-смысловой организации;

10) разработать серию упражнений для поэтапного формирования навыков и умений аудирования лекций по специальности с учетом психологических механизмов аудирования и специфики устного-учебно-научного дискурса;

11) проверить в процессе опытного обучения эффективность предлагаемой методики;

12) разработать методические рекомендации для преподавателей факультета довузовской подготовки по корректировке языкового содержания своих сообщений, с целью адаптации студентов-иностранцев к условиям аудирования на первом курсе основного вуза.

Гипотеза исследования

Совершенно очевидно, что аудитивные навыки и умения у студентов-иностранцев, сформированные за два семестра обучения на факультете довузовской подготовки, будут отставать от языковых возможностей российских студентов первого курса, для которых русский язык является родным. Однако мы считаем возможным оптимизировать процесс аудирования путем снятия части трудностей в понимании неадаптированной лекторской речи, используя специальную серию упражнений для поэтапного формирования навыков и умений аудирования учебных лекций по «Лингвистике». В соответствии с этим основная часть исследования заключалась в том, чтобы теоретически обосновать и практически доказать возможность целенаправленной подготовки студентов-русистов к аудированию лекций по «Лингвистике» во втором семестре факультета довузовской подготовки на основе серии упражнений, а также учебных материалов (микролекций), организованных по тематическому принципу и составленных с учетом лингвистических и экстралингвистических особенностей устного учебно-научного дискурса, что позволит приблизить условия обучения к реальным условиям аудирования лекций на I курсе основного вуза.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) на основе анализа особенностей языка специальности «Лингвистика» и лингвостилистических характеристик устного учебно-научного дискурса представлены рекомендации по адаптации учебных аудиотекстов;

2) задан список наиболее распространенных синтаксических структур, характерных для языка специальности «Лингвистика» (а именно - данного подъязыка в его устной форме), который может быть использован преподавателями при составлении учебных материалов по обучению аудированию лекций по данной дисциплине;

3) представлена классификация маркеров устного учебно-научного дискурса, которая также может быть использована при обучении иностранных студентов-русистов аудированию учебных лекций;

4) разработана серия упражнений для поэтапного формирования умений аудирования лекций по специальности «Лингвистика» у иностранных студентов с дифференциацией содержания обучения: по профилю (филологический), по специальности («Лингвистика»), по структурно-смысловым особенностям текста лекции по «Лингвистике» в зависимости от прагматических задач ее автора - лектора;

5) материал по теории дискурса и дискурсивных маркеров, представленный в настоящей работе, может быть использован в исследованиях по филологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1) для эффективного обучения аудированию лекций по специальности необходимо учитывать не только психологические механизмы аудирования и языковое своеобразие лекций определенной дисциплины, но и особенности устного учебно-научного дискурса, что позволит приблизить условия формирования аудитивных навыков и умений к реальным условиям аудирования лекций;

2) из вышеизложенного положения следует, что адаптация письменных текстов по специальности или моделирование преподавателем устных научных сообщений с целью подготовки учебных материалов по обучению аудированию предполагает не только снятие лексических трудностей и изменение объема текста, но и необходимость замены лексических средств, морфолого-синтаксических структур и средств связи, характерных для письменной научной речи, средствами, типичными для устной научной речи;

3) обучая аудированию учебных лекций, важно формировать не только когнитивные умения поиска важной и детальной информации в устном научном тексте (как это принято в традиционной методике), но и умения игнорирования коммуникативно-незначимой информации, а также когнитивные умения ориентации в структуре и содержании научного текста и аргументации ответов по его содержанию;

4) с целью приближения условий обучения к реальным условиям аудирования лекций на I курсе необходимо включать в учебные аудиотексты маркеры дискурса, не только способствующие, но препятствующие пониманию;

5) развитие аудитивных умений не должно быть изолированным процессом - необходимо обучать аудированию в условиях взаимосвязанного обучения с учетом положительного влияния одних видов РД на другие (в связи с говорением, чтением, письмом), при этом упражнения на аудирование должны быть в большей степени обучающего, а не контролирующего характера;

6) обучение аудированию лекций по специальности невозможно без формирования активности и автономности студента.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях «Понимание текста» (Москва, Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 22 мая 2009 г.) и «Славянская культура: Истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина, 18-19 мая 2010 г.), были опубликованы в материалах Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» - в статье «Психологические механизмы аудирования» (Липецк, 13 июня 2009 г.) и нашли отражение в следующих публикациях: «Языковые особенности текста учебной лекции, обусловленные устной формой ее реализации» (Москва, 2010), «Соотношение этапов обучения и уровней владения РКИ в высшей школе: состояние и перспективы» (Москва, 2010), «К вопросу об оптимизации процесса аудирования учебных лекций» (Москва, 2010), «Особенности методики работы с аудиотекстом лекции по специальности на факультете довузовской подготовки (уровни А2-В1)» (Москва, 2010), «Теоретические подходы к определению понятия «дискурс» в отечественной лингвистике» (Москва, 2011).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макаревич, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

Эффективность разработанной нами методики была проверена во время опытного обучения, которое проводилось во втором семестре факультета довузовской подготовки (на среднем этапе обучения), в режиме реальных аудиторных занятий по разработанным нами материалам. Создавая серию упражнений для обучения аудированию учебных лекций, мы исходили из необходимости учета следующих принципов обучения: дифференцированное™ видов РД на уроке в зависимости от его основной цели, комплексности; адекватности основных типов упражнений главным психологическим особенностям данного вида РД; взаимосвязанного обучения видам РД.

Основой разрабатываемого курса по аудированию учебных лекций является сочетание нескольких методов обучения, а именно - коммуникативного, аудиовизуального и сознательно-практического. При этом коммуникативный метод является ведущим. Одним из важнейших положений данного метода является обеспечение речемыслительной активности учащихся, при котором центром процесса обучения является студент, а преподаватель -лишь «проводник знаний», который осуществляет помощь в организации процесса обучения, помогает студенту учиться, а не предоставляет готовую, адаптированную информацию. Таким образом, нами был сделан акцент на развитие самостоятельного аналитического мышления студентов, их автономности и активности, что касается как общих учебных умений, так и умений, непосредственно связанных с формированием лингвистической и речевой компетенции, а также с формированием научной картины мира в целом. Развитие автономности студента представляется нам чрезвычайно важным, поскольку именно аудирование, на наш взгляд, является тем видом РД, который требует от учащихся наибольшей самостоятельности.

Применение когнитивно-дискурсивного подхода при обучении иностранных студентов аудированию лекций по специальности, с нашей точки зрения, предполагает:

1) приближение условий обучения к реальным условиям аудирования лекций на I курсе основного вуза (иначе говоря, условия, в которых происходит формирование аудитивных навыков и умений, максимально приближены к реальным ситуациям, в которых учащиеся смогут применить данные умения на практике);

2) использование аутентичных материалов для обучения аудированию лекций по специальности (адаптация письменных научных текстов или моделирование микролекций преподавателем предполагает обязательный учет специфики устного учебно-научного дискурса);

3) учет психологических механизмов и трудностей аудирования как вида РД, особенностей памяти и внимания реципиента;

4) учет прагматических и экстралингвистических средств коммуникации.

Основной единицей обучения аудированию лекций по специальности в рамках когнитивно-дискурсивного подхода выступает устный текст учебной лекции, смоделированный преподавателем с учетом языковой специфики конкретной дисциплины и характерных особенностей устного учебно-научного дискурса (лингвистических, прагматических, экстралингвистических, психологических и др.). Что касается структурной организации такого учебного текста, он состоит из одного или нескольких связанных между собой по смыслу функционально-коммуникативных блоков.

В ходе I периода опытного обучения осуществлялось формирование аудитивных (главным образом фонетико-интонационных) навыков и умений. Главная цель данного периода обучения состояла в том, чтобы научить студентов различать единицы языка на слух, в связи с этим особое внимание уделялось формированию фонематического и интонационно-ритмического слуха (на уровне фонемы, слога, слова, словосочетания, предложения и группы предложений). Кроме того, особое внимание мы уделяли формированию важнейших психологических механизмов аудирования: оперативной памяти, вероятностного прогнозирования (на грамматическом и текстовом уровне), идентификации понятий, механизмам внутреннего проговаривания, сегментации речевой цепи, осмысления.

Новым в предлагаемой методике является следующее:

1) разработанная серия упражнений включает (кроме традиционных упражнений, формирующих умения выделения в тексте главной и конкретизирующей информации) задания, направленные на: а) формирование умений игнорирования избыточной информации, а также незнакомых слов, не мешающих пониманию основного содержания текста; б) формирование механизма селекционирования полезного звукового сигнала - распознавания в потоке речи и игнорирования асемантичных элементов (заполнителей молчания и др.); в) формирование когнитивных навыков и умений ориентации в смысловой структуре научного текста на основе дифференциации типов ФКБ; г) формирование умений распознавания и употребления в речи маркеров дискурса, характерных для устной формы научной речи, как способствующих, так и препятствующих пониманию; д) формирование аргументативных умений (т.е. умений четко аргументировать выбор ответа в заданиях множественного выбора, а также логично объяснять, почему оставшиеся варианты не подходят - упражнения для работы со скриптом);

2) представлены два способа работы с лексико-грамматическим материалом (его презентации и отработки в русле коммуникативного метода обучения ИЯ): «от модели к тексту» и «от текста к модели» (в зависимости от того, какую роль выполняет аудирование на том или ином этапе урока - является ли оно целью, или средством обучения).

При презентации лексико-грамматического материала на предтекстовой стадии работы с аудиотекстом анализ формы модели на письме происходит после семантизации лексико-грамматического материала и выполнения упражнения типа «дрилл», иначе говоря, знакомство с графическим образом слова происходит после многократного повторения образца вслух за преподавателем (в отличие от традиционной отечественной методики). Так в нашем курсе реализуется принцип устного опережения, что позволяет приблизить условия обучения к реальным условиям аудирования лекций по специальности - слушая лекцию, студенты не имеют возможности видеть графический облик слова, что, впрочем, характерно для коммуникации в любой другой сфере общения - мы сначала слышим слово и лишь потом видим его. Во II периоде опытного обучения продолжается работа по развитию психологических механизмов аудирования. Отличия от предыдущего периода заключаются в следующем:

1) для развития умений ориентации в структурно-смысловой организации текста лекции в материалы опытного обучения включаются упражнения на распознавание и употребление в речи более сложных типов коннекторов: контрастивных, уступительных, детализирующих, исключающего характера;

2) появляются упражнения, отражающие реальные особенности устного учебно-научного дискурса, связанные с употреблением разговорных слов и конструкций, а именно тех, которые не облегчают, а нарушают понимание высказывания - конструкций с иментительным темы;

3) добавлены упражнения на формирование механизма селекционирования полезного звукового сигнала - распознавания в потоке речи и игнорирования асемантичных элементов (заполнителей молчания и др.);

4) усложняются условия предъявления аудиотекста (темп, длительность, количество незнакомых слов).

ВIII периоде опытного обучения требования к предъявлению аудиотекста (темп, длительность, количество незнакомых слов) усложняются так, чтобы максимально приблизить условия аудирования лекций к реальным условиям обучения на I курсе основного вуза; продолжается работа по развитию психологических механизмов аудирования; появляются упражнения на адекватное восприятие и понимание предложений, осложненных инверсионным порядком слов и синтаксическими вставками (т.е. самыми сложными с точки зрения восприятия особенностями устного дискурса).

С целью проверки эффективности разработанной методики студентам однократно была прочитана лекция в естественном для носителя языка темпе, после чего были предложены задания на проверку понимания аудиотекста. В целом, учащиеся успешно справились с итоговым заданием. Средний балл по группе составил 75%. К концу курса уровень владения русским языком у студентов, стартовавших с А1, приблизился к уровню В1 (по шкале Совета Европы), а у тех, кто начинал обучение с уровнем А2 - к I сертификационному уровню по системе ТРКИ, что соответствует требованиям Программы к уровню знаний студентов, поступающих на первый курс основного вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аудирование лекций по специальности является одной из основных форм обучения в вузе. При этом уровень сформированности аудитивных навыков и умений у студентов-иностранцев, равно как и уровень знаний лексико-грамматического материала не позволяет учащимся эффективно участвовать в процессе обучения. В связи с этим очевидна целесообразность целенаправленного и поэтапного обучения аудированию учебных лекций студентов, готовящихся к поступлению на I курс основного факультета, в течение всего периода обучения на факультете довузовской подготовки.

Эффективность обучения аудированию определяется тем, насколько адекватно предлагаемая методика отражает специфику конкретного языкового материала и психологические особенности данного вида РД.

Таким образом, для обучения аудированию лекций по специальности необходимо учитывать: а) психологические механизмы и трудности аудирования; б) специфику устного учебно-научного дискурса; в) языковое своеобразие лекций определенной дисциплины (в нашем случае «Лингвистики»),

В связи с этим на первом этапе работы были записаны, расшифрованы и проанализированы аудиозаписи реальных лекций по дисциплинам «Введение в языкознание» и «Современный русский язык», читаемых на I курсе филологического факультета. В ходе проведенного анализа выяснилось, что учебная лекция по «Лингвистике» представляет собой устный объяснительный монолог с элементами диалога и обладает рядом лексико-грамматических особенностей, которые могут как облегчать, так и затруднять восприятие и понимание сообщения. В то время как письменная научная речь характеризуется обдуманным поиском языковых средств, их строгим отбором и исключает момент случайности, в устном дискурсе в силу его спонтанности и необратимости снижается возможность сознательного отбора языковых средств, требующая времени на поиск, что неизбежно сказывается на лингвистической стороне высказывания и ее интерпретации слушающим. На языковом уровне это выражается в использовании лектором предложений с именительным темы, инверсионным порядком слов, синтаксических контаминаций, заполнителей молчания и пр. В то же время, стремясь к большей доступности изложения, лектор намеренно использует языковые средства, структурирующие высказывание, которые служат опорами для восприятия лекции. В связи с этим при формировании навыков и умений аудирования следует предполагать опору на реальные особенности устного учебно-научного дискурса и целенаправленно обучать студентов распознавать и идентифицировать релевантные и нерелевантные элементы. Адаптация письменных текстов по специальности с целью подготовки учебных материалов по обучению аудированию предполагает не только снятие лексических трудностей и изменение объема текста, но и учет специфики устного дискурса, т.е. необходимость замены морфолого-синтаксических структур и средств связи, характерных для ПНР, средствами, типичными для устной научной речи. Необходимо также включать в учебные аудиотексты маркеры дискурса (как способствующие, так и препятствующие пониманию), что позволит приблизить процесс обучения к реальным условиям аудирования лекций по специальности.

Поскольку необходимый уровень понимания лекции определяется сформированностыо навыков и умений отбирать основную информацию и переформулировать ее в свернутом виде при наличии ряда условий, отражающих реальные особенности устного учебно-научного дискурса (лингвистические трудности, структурно-смысловая организация, темп речи лектора, длительность лекции, высокая информативность устного научного текста), учебные материалы разрабатывались нами с учетом принципа постепенного нарастания трудностей (как языковых, так и психологических).

Выбор функционально-коммуникативного блока в качестве основной единицы обучения и включение в учебные материалы лексико-синтаксических моделей, в которых реализуются различные типы ФКБ, позволяет создавать для слушающего вербальные и смысловые ориентиры. В результате опытного обучения было установлено, что знание учащимися типичных для конкретной дисциплины типов ФКБ является фактором, повышающим эффективность процесса аудирования, способствует развитию механизма вероятностного прогнозирования и, в конечном итоге, лучшему пониманию и запоминанию содержания текста.

Развитие аудитивных умений не должно быть изолированным процессом - необходимо обучать аудированию в условиях взаимосвязанного обучения с учетом положительного влияния одних видов РД на другие. При этом важно учитывать, что упражнения на аудирование должны быть в большей степени обучающего, а не контролирующего характера. Важно формировать когнитивные умения поиска важной, детальной информации с одной стороны и умений игнорирования коммуникативно-незначимой информации с другой, учить студентов четко аргументировать свои ответы, доказывая их словами из прослушанного / прочитанного текста. Последнее способствует развитию автономности и самостоятельности учащихся в обучении, что особенно важно для обучения аудированию, где обратная связь с преподавателем существенно ограничена.

Проведенное опытное обучение подтвердило эффективность разработанной методики. Результаты опытного обучения показали, что к концу курса уровень владения русским языком у студентов повысился: сформировалась лексическая база по изучаемой дисциплине, в значительной степени сформировался фонематический и интонационно-ритмический слух (на уровне предложения и группы предложений), закрепилась связь между зрительным и акустическим образом слова, развилось умение осознанного и развернутого формулирования основных положений прослушанного текста по специальности.

Разработанная серия упражнений, отражающая особенности реального устного учебно-научного дискурса, способствует поэтапному формированию умений аудирования лекций по специальности «Лингвистика» и может быть использована как при работе на факультете довузовской подготовки, так и при профессионально-ориентированном обучении иностранных студентов-русистов.

Намечая перспективу дальнейшей разработки проблемы, считаем необходимым обратить внимание на актуальность вопроса о параллельном взаимосвязанном обучении аудированию и конспектированию лекций по специальности. Очевидно, что письменная фиксация лекции во время ее прослушивания представляет для студентов-иностранцев большие трудности и требует специального поэтапного обучения.