Формирование у младших школьников библиографической компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кислинская, Светлана Антоновна

  • Кислинская, Светлана Антоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Кислинская, Светлана Антоновна. Формирование у младших школьников библиографической компетентности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кислинская, Светлана Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования библиографической компетентности у младших школьников.

1.1. Анализ подходов к определению понятий «компетенция» и «компетентность».

1.2. Исторический аспект формирования у школьников библиографических знаний и умений.

1.3. Современные программы формирования библиографических знаний и умений в школе и в библиотеках.

1.4. Понятия «система» и «системный подход».

1.5. Психологические особенности младших школьников и их влияние на овладение библиографической компетентностью.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Сформированность библиографической компетентности у младших школьников (по результатам констатирующего эксперимента).

Выводы по второй главе.

ГЛАВ А 3. Методическая система формирования библиографи-• ческой компетентности у младших школьников (по материалам обучающего эксперимента).

3.1. Цель, задачи, условия проведения обучающего эксперимента.

3.2. Описание методической системы формирования библиографической компетентности у младших школьников.

3.2.1. Структура системы формирования библиографической ф компетентности.

3.2.2. Содержание методической системы формирования библиографической компетентности. t 3.3. Методические условия, способствующие эффективному формированию библиографической компетентности у учеников начальной школы.

3.3.1. Введение и закрепление библиографических знаний на специальных библиографических уроках, формирование умений на уроках других школьных дисциплин, в самостоятельной учебной и досуговой деятельности.

3.3.2. Систематичность включения заданий на поиск литературы в учебно-познавательную деятельность.

3.3.3. Использование занимательных (игровых) форм обучения способам ориентировки в книжном мире, постепенный переход от игровой мотивации к формированию процессуальных, результативных мотивов и мотивов саморазвития.

3.3.4. Включение внеклассной работы в общую систему формирования библиографической компетентности и установление тесной взаимосвязи между классной и внеклассной работой.

3.3.5. Расширение круга участников общения, предполагающее согласованную работу учеников, учителя, библиотекаря и

• родителей.

3.4. Продвижение учащихся в библиографической компетентности по результатам контрольного эксперимента.

3.4.1. Цель и задачи контрольного эксперимента.

3.4.2. Описание контрольного эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младших школьников библиографической компетентности»

Современные преобразования и оптимизация процесса обучения в начальной школе напрямую связаны с развитием личности младшего школьника. Развитие личности, на наш взгляд, не может осуществляться без способности ориентироваться в информационном потоке. Исходя из этого, следует отметить, что формирование библиографической компетентности (ФБК) является одной из актуальных проблем модернизации начального образования. Конечная цель формирования библиографической компетентности - свободное самостоятельное ориентирование в книжном мире. В настоящее время налицо противоречие между требованиями информационного общества и отсутствием в программах начального образования системы формирования библиографической компетентности у младших школьников.

Идеи обучения ребенка способам ориентирования в мире книг появились еще в XIX веке. Первые библиографические указатели для детей созданы В.И. Водовозовым (1853) и Ф.Г. Толлем (1862). В 20-30-х годах XX века вводятся библиотечные уроки, цель которых — приобщение детей к библиотеке, разъяснение важности самостоятельного чтения книг. Первые методические рекомендации по формированию библиографической грамотности принадлежат В.А.Флерову (1949). В середине XX века появились первые программы по пропаганде библиотечно-библиографических знаний, методические руководства по проведению библиотечных занятий для различных групп читателей.

Большой вклад в разработку проблемы внесла H.H. Светловская: были определены объем и содержание библиографических знаний и умений, доступных младшим школьникам, предложены методические рекомендации по их формированию на уроках внеклассного чтения (Светловская H.H. 1981, 1983, 1985, 2001; Джежелей О.В., 1995; Светловская H.H. и Пиче-Оол Т.С., 1999 и др.). В конце XX века появились вариативные библиотечные программы Г.В. Чулкиной (1990), Т.Е. Соколовой (2000), Л.П. Бирюковой (2003) и др. Однако библиотечные программы носят рекомендательный, а не § обязательный характер.

Несмотря на обилие программ и практических рекомендаций по формированию библиографических знаний и умений, в настоящее время не существует теоретических исследований, направленных на изучение специфики формирования библиографической компетентности у младших школьников.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- социальной значимостью овладения библиографической культурой входящим в жизнь информационного общества поколением;

- необходимостью теоретической разработки вопросов формирования библиографической компетентности у младших школьников;

- потребностью в создании методической системы по формированию библиографической компетентности, построенной с учетом специфики возрастных особенностей младших школьников.

Цель исследования: разработать методическую систему формирования библиографической компетенции младших школьников и выявить методические условия ее эффективности.

Объект исследования: процесс формирования библиографической • компетентности (БК) у учащихся начальных классов.

Предмет исследования: структура и содержание системы формирования библиографической компетенции младших школьников; методические условия, способствующие эффективному овладению библиографической компетентностью учениками начальной школы.

Гипотеза исследования. Формирование библиографической компетентности является одним из элементов системы начального обучения щ в целом. Методическая система ФБК направлена на обучение эффективному использованию справочно-библиографического аппарата и книжного фонда с целью удовлетворения читательских интересов и включает в себя участников общения, мотивы деятельности, содержание, методы и формы обучения.

• Формирование библиографической компетентности младших школьников будет успешным при соблюдении следующих методических условий:

• введение новых библиографических знаний на специальных библиографических уроках, последующее их закрепление и формирование соответствующих умений при решении конкретных учебных задач на уроках по другим школьным дисциплинам, в самостоятельной учебной и досуговой деятельности;

• систематичность включения заданий на поиск литературы в учебно-познавательную деятельность;

• использование занимательных (игровых) форм обучения способам ориентировки в книжном мире, постепенный переход от игровой мотивации к формированию процессуальных и результативных мотивов, мотивов саморазвития;

• включение внеклассной работы в общую систему ФБК и установление тесной взаимосвязи между классной и внеклассной работой;

• расширение круга участников общения, предполагающее согласованную работу учеников, учителя, библиотекаря и родителей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. На основе изучения литературы определить содержание понятий: библиографическая компетенция, библиографическая компетентность младших школьников.

2. Проанализировать традиционные и современные вариативные подходы к формированию библиографических знаний и умений у младших

Ф школьников.

3. Определить уровень библиографической компетентности выпускников начальной школы при существующей системе обучения на основе

I констатирующего эксперимента.

4. Разработать методическую систему ФБК.

5. Экспериментально проверить систему ФБК и выявить методические условия, способствующие овладению библиографической компетентностью учениками.

6. Выявить эффективность предложенной системы на основе контрольного эксперимента.

В работе использовались следующие методы: теоретический анализ методических и психологических источников, сопоставительный анализ методических концепций формирования библиографических знаний и умений у младших школьников, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты; анкетирование учащихся, педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся. Методологической основой исследования послужили положения о системном подходе к обучению (В.П. Симонов, Т.А. Ильина), теория о младшем школьнике как субъекте учебной деятельности (А.И. Раев, Г.И. Вергелес, J1.A. Матвеева), структура педагогической системы (Т.А. Кузьмина), методические подходы к формированию библиографических знаний и умений (H.H. Светловская, * М.П. Воюшина, Г.В. Чулкина, Н.И. Гендина, Т.Е. Соколова), концепции о развитии личности младшего школьника (В.В. Давыдов, Л.И. Божович,), исследования мотивов и интересов младших школьников (C.J1. Рубинштейн, М.В. Матюхина).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования библиографической компетентности может щ рассматриваться как педагогическая система, которая включает такие элементы, как цель обучения, содержание обучения, методы, приемы, средства обучения, участников общения, и характеризуется целостностью, совместимостью, стабильностью, способностью к адаптации.

2. В центре системы ФБК находятся субъекты общения - ученик и учитель. Учитель, ориентируясь на уровень развития ученика, цель обучения, учебные программы, отбирает содержание обучения, определяет адекватные для его усвоения методы и приемы, создает мотивы учебной библиографической деятельности. В результате реализации внутренних связей на специальном библиографическом уроке в процессе обучения ученик присваивает мотив деятельности, овладевает библиографическими знаниями и умениями, у него начинает формироваться интерес к процессу поиска информации.

3. Каждый из элементов системы ФБК размыкается во внешнюю среду. Цель расширяется: библиографическая компетентность, становясь свойством личности, способствует приобретению новых знаний и умений, развитию познавательного интереса, т. е. развитию личности в целом, ведет к формированию информационной культуры личности. В процесс общения с учеником кроме учителя включаются библиотекари, родители. Библиографические знания и умения обеспечивают приобретение знаний по другим школьным дисциплинам. Методы и приемы обучения, освоенные учеником, становятся приемами учения, приемами самостоятельной работы учащихся. По мере овладения библиографическими знаниями и умениями появляются новые формы освоения библиографической компетентности - внеклассные мероприятия, самостоятельная работа.

4. Критериями сформированности библиографической компетентности является результативность деятельности по ориентировке в книжном мире, определяемая степенью сформированности познавательных интересов, мотивов, библиографических знаний, умений.

5. Содержание и структура системы формирования библиографической компетентности младших школьников диктуют необходимость

I соблюдения в процессе обучения определенных методических условий:

• введения новых библиографических знаний на специальных библиографических уроках, последующего их закрепления и формирования соответствующих умений на уроках по всем школьным дисциплинам при решении конкретных учебных задач, а также в самостоятельной учебной и досуговой деятельности;

• систематичности включения заданий на поиск литературы в учебно-познавательную деятельность;

• использования занимательных (игровых) форм обучения способам ориентировки в книжном мире и постепенного перехода от игровой мотивации к формированию процессуальных и результативных мотивов, мотивов саморазвития;

• включения внеклассной работы в общую систему ФБК и установления тесной взаимосвязи между классной и внеклассной работой;

• расширения круга участников общения, предполагающего согласованную работу учеников, учителя, библиотекаря и родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Впервые создана и теоретически обоснована система формирования библиографической компетентности.

2. Установлена зависимость эффективности формирования библиографической компетентности от соблюдения методических условий (систематичности включения заданий, использования занимательных форм обучения, включения внеклассной работы в систему ФБК, расширения круга участников общения).

3. Определены критерии сформированное™ библиографической компетентности младших школьников, а именно: степень результативности деятельности, степень сформированности познавательных интересов, мотивов, знаний и умений.

4. Предложена методика выявления уровня сформированности библиографической компетентности, проявляющейся в деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. определены структура и содержание системы формирования библиографической компетентности;

2. выявлены критерии и определены уровни сформированности библиографической компетентности у младших школьников;

3. выявлены методические условия формирования библиографической компетентности у младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в создании методической системы формирования библиографической компетентности в начальной школе и разработке методики выявления уровней сформированности библиографической компетентности.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Представленную в диссертации систему формирования библиографической компетентности целесообразно внедрить в практику преподавания в начальной школе. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по методикам обучения в начальной школе, на практических и семинарских занятиях в педагогических вузах, а также при создании учебных и учебно-методических пособий по формированию библиографической компетентности в начальной школе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях: на Всероссийской конференции «Детская литература на рубеже веков: интерпретация и преподавание» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2001 г.) в докладе: «Читательские интересы младших школьников»; на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2002 г.) в докладе «Семейное чтение глазами детей и родителей»; на Всероссийской конференции «Модернизация начального образования в России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, февраль 2003 г.) в докладе: «Сформированность библиографических знаний и умений у учащихся выпускных классов начальной школы»; на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик», (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена 1-2 декабря 2004 г.) в докладе «Детская периодика на уроках внеклассного чтения»; на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик», (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена 8-9 декабря 2005 г.) в докладе «Структура и содержание системы формирования библиографической компетентности младших школьников»; на Всероссийской конференции «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, февраль 2006 г.) в докладе «Формирование библиографической компетентности младших школьников на междисциплинарной основе». Результаты экспериментов неоднократно обсуждались на семинарах школьных и районных библиотекарей в НМЦ Центрального района Санкт-Петербурга, «Диагностика литературного развития младших школьников», проводившихся с января 2003 г. по май 2004 г. на кафедре детской литературы РГПУ им. А.И. Герцена для учителей школ Санкт-Петербурга. Материалы отражены в 5 публикациях.

Разработанная в настоящем исследовании система уроков проходила апробацию в 1-4-х классах школ №№ 2, 74, 94, 354, 518, 623 г. Санкт-Петербурга. Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 740 школьников и их родителей. Экспериментальное обучение проводилось с 1 по 4 класс (2001 - 2005), в нем приняли участие 200 школьников.

Объем и структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 256 источников. Общий объем работы составляет 212 страниц. Текст иллюстрируют 24 таблицы, 2 схемы и 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кислинская, Светлана Антоновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1. Процесс формирования библиографической компетентности может рассматриваться как педагогическая система, характеризующаяся целостностью, совместимостью, стабильностью, способностью к адаптации.

2. В центре системы ФБК находятся субъекты общения - ученик и учитель. Учитель, ориентируясь на уровень развития ученика, цель обучения, учебные программы, отбирает содержание обучения, определяет адекватные для его усвоения методы и приемы, создает мотивы учебной библиографической деятельности. В результате реализации внутренних связей в процессе обучения ученик присваивает мотив деятельности, овладевает библиографическими знаниями и умениями, у него начинает формироваться интерес к процессу поиска информации.

3. Каждый из элементов системы ФБК размыкается во внешнюю среду. Цель расширяется: библиографическая компетентность, становясь свойством личности, способствует приобретению новых знаний и умений, развитию познавательного интереса, т. е. развитию личности в целом, ведет к формированию информационной культуры личности. В процесс общения с учеником кроме учителя включаются библиотекари, родители. Библиографические знания и умения обеспечивают приобретение знаний по другим школьным дисциплинам. Методы и приемы обучения, освоенные учеником, становятся приемами учения, приемами самостоятельной работы учащихся. По мере овладения библиографическими знаниями и умениями появляются новые формы освоения библиографической компетентности — внеклассные мероприятия, самостоятельная работа.

4. Содержание и структура системы формирования библиографической компетентности младших школьников диктуют необходимость соблюдения в процессе обучения определенных методических условий: систематичности включения библиографических заданий в учебную и досуговую деятельность, использования занимательных форм обучения, включения внеклассной работы в систему ФБК, организации взаимосвязанной работы учителя, библиотекаря и родителей.

5. Критериями сформированности библиографической компетентности являются результативность деятельности по ориентировке в книжном мире, степень сформированности познавательных интересов, мотивов, библиографических знаний и умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Овладение библиографической компетентностью - одно из необходимых условий успешности учебной, познавательной, творческой деятельности в информационном обществе, поэтому формирование библиографической компетентности целесообразно начинать уже в начальной школе. Исследование различных точек зрения на понятия «компетентность» и «компетенция» позволило нам выработать рабочие определения для проведения исследования. Понятие библиографическая компетенция определяется нами как система мотивов, знаний, умений читателя, обеспечивающих эффективное использование справочно-библиографического аппарата и фонда библиотеки с целью удовлетворения познавательного интереса. Библиографическая компетентность понимается как степень владения учеником библиографической компетенцией, характеризующаяся сформированностыо мотивов, адекватных содержанию библиографической деятельности, уровнем владения библиографическими знаниями и умениями, а также личностным отношением (интересом) к предмету и процессу деятельности.

В ходе исследования мы выделили критерии и уровни сформированности библиографической компетентности у младших школьников. Такими критериями стали: степень результативности деятельности, степень сформированности познавательных интересов, мотивов, библиографических знаний и умений. В соответствии с данными критериям на основе констатирующего эксперимента было выявлено 4 уровня сформированности библиографической компетентности, присущих младшим школьникам.

Анализ научной литературы показал, что идея обучения ребенка ориентировке в мире книг имеет давнюю историю, однако несмотря на обилие школьных и библиотечных программ, целостной системы по формированию библиографической компетентности у младших

183 школьников не разработано, что подтвердили данные констатирующего эксперимента: 65% выпускников начальной школы находятся на низком и нулевом уровне сформированности библиографической компетентности, хотя и обучаются по современным вариативным программам.

Процесс формирования библиографической компетентности рассматривается в исследовании как педагогическая система, включающая такие элементы, как цель, мотивы деятельности, содержание, методы, приемы, средства обучения, участников общения, и характеризующаяся целостностью, совместимостью, стабильностью, способностью к адаптации. Система формирования библиографической компетентности обладает внутрисистемными связями и является одним из элементов системы начального обучения в целом.

В центре системы формирования библиографической компетентности находятся субъекты общения - ученик и учитель. Учитель, ориентируясь на уровень развития ученика, цель обучения, учебные программы, отбирает содержание обучения: библиографические знания и умения, определяет адекватные для их усвоения методы и приемы, создает мотивы учебной библиографической деятельности. В результате реализации внутренних связей на специальном библиографическом уроке в процессе обучения ученик присваивает мотив деятельности, овладевает библиографическими знаниями и умениями, у него начинает формироваться интерес к процессу поиска информации. Система формирования библиографической компетентности, предложенная в данной работе, не ограничивается библиографическими уроками - знания закрепляются и используются в учебной деятельности учащихся на различных школьных дисциплинах, а также в их самостоятельной деятельности. Каждый из элементов системы размыкается во внешнюю среду. Цель расширяется: библиографическая компетентность, становясь свойством личности, способствует приобретению новых знаний и умений, развитию познавательного интереса, т. е. развитию личности в целом,

184 ведет к формированию информационной культуры личности. В процесс общения с учеником кроме учителя включаются библиотекари, родители. Воздействие библиотекарей и родителей на формирование библиографической компетентности будет успешным, если будет соотноситься с целями, содержанием и методами работы, организуемой учителем. Библиографические знания и умения обеспечивают приобретение знаний по другим школьным дисциплинам. Одновременно происходит закрепление и углубление библиографических знаний и умений. Методы и приемы обучения, освоенные учеником, становятся приемами учения, приемами самостоятельной работы учащихся по поиску необходимой для достижения познавательных целей информации. Традиционная форма обучения - урок - сохраняется, но это уже не специальный библиографический урок, а уроки русского языка, литературного чтения, математики, окружающего мира и т. д. Кроме того, по мере овладения библиографическими знаниями и умениями появляются новые формы освоения библиографической компетентности — внеклассные мероприятия (экскурсии, викторины, проектная деятельность), самостоятельная работа.

Разработанная нами система формирования библиографической компетентности охватывает весь период начальной школы - с 1-го по 4-й класс, она апробировалась в течение четырех лет, что позволило наблюдать за развитием учащихся. Всего в экспериментальном обучении приняли участие 200 школьников.

Обучающий эксперимент показал, что успешному овладению библиографической компетентностью способствуют определенные методические условия. Впервые библиографические знания вводились на специальных библиографических уроках, их закрепление и формирование соответствующих умений проводилось при решении конкретных учебных задач на уроках по другим школьным дисциплинам, а также в самостоятельной учебной и досуговой деятельности школьников. Задания

185 на поиск литературы систематически включались в учебно-познавательную деятельность. Использовались занимательные (игровые) формы обучения способам ориентировки в книжном мире: создание литературного журнала, ведение классных каталогов, читательских дневников, проведение книжных выставок, создание книжек-малышек, что позволило постепенно перейти от игровой мотивации к формированию процессуальных и результативных мотивов, мотивов саморазвития. В общую систему формирования библиографической компетентности входила внеклассная работа, причем устанавливались тесные связи между классной и внеклассной работой. В формирование библиографической компетентности принимали активное участие не только учителя, но и библиотекари, и родители учеников.

Результаты контрольного среза подтвердили эффективность предложенной системы: 89% учащихся экспериментальных классов находятся на высоком (28%) и среднем (61%) уровнях библиографической компетентности. В контрольных классах, обучавшихся по вариативным программам литературного образования, результаты значительно ниже: к высокому уровню можно отнести 5% учащихся, к среднему - 30%. Таким образом, гипотеза нашего исследования подтвердилась.

Дальнейшего исследования требуют проблемы ознакомления младших школьников с современными электронными носителями информации, организации работы по развитию библиографической компетентности в средней школе.