Формирование творческого мышления студента в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нейфельд, Елена Викторовна

  • Нейфельд, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Нейфельд, Елена Викторовна. Формирование творческого мышления студента в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нейфельд, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТА.

1.1. Содержание и структура понятия «творческое мышление студента»

1.2. Студент как субъект формирования творческого мышления.

1.3. Модель формирования творческого мышления студента в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по оценке реального уровня сформированности творческого мышления студента.

2.2. Реализация дидактических условий эффективного формирования творческого мышления студента в образовательном процессе вуза.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого мышления студента в образовательном процессе»

Актуальность исследования. Современному открытому обществу с убыстряющимися процессами глобализации и информатизации требуются выпускники образовательных учреждений, обладающие творческим мышлением. При условии его сформированное™, признается учеными, студент может получать «личностное знание» (М. Полани). Перед системой образования стоят задачи такой организации учебного процесса, в котором бы каждому студенту обеспечивались условия к обнаружению противоречий, поиску и проверке гипотез, нахождения оригинальных путей достижения цели.

Несмотря на то, что исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по формированию творческого мышления студенческой молодежи, традиционная образовательная система вуза недостаточно эффективно использует накопленный научный потенциал при решении данной задачи.

Образовательный процесс в большинстве случаев еще остается репродуктивным, общественная потребность в воспитании творчески мыслящего человека не находит своего полного претворения в практике вуза. По последним данным,- только 3% выпускников вуза осознают ценность творческого мышления, удельный вес времени, отводимого на творчество студента в вузе, составляет около 5%: практически студент еще находится в роли пассивного слушателя, «потребителя» готового знания (В. Г. Рындак, С. Д. Смирнов).

Рассмотрение процесса формирования творческого мышления студента в учебной деятельности остается педагогической проблемой, для решения которой существуют предпосылки.

Общеметодологические: связаны с рассмотрением сущности творческого мышления в трудах философов (Н. А. Бердяев, А. А. Зиновьев, М. С. Каган, Б. М. Кедров), психологов (Э. Боно, А. В. Брушлинский, П. Я Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Я. А. Пономарев, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин), педагогов (В. И. Андреев, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, А. П. Тряпицына).

В соотношении с такими понятиями, как «творческая деятельность», «творческий потенциал», «творческая активность», «творческие способности», творческое мышление является предметом изучения целого ряда отечественных (Д. Б. Богоявленская, И. П. Калошина, А. М. Матюшкин, В. А. Моляко, Я.А. Пономарев, В. Г. Рындак, М. Г. Ярошевский) и зарубежных ученых (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, Б. Клег, С. Медник, Дж. Рензулли, Н. Роджерс, Р. Стернберг, К. Тейлор, Е. Торренс, П. Бич, М. Уоллес, Д. Халперн).

Психолого-педагогические: включают разные точки зрения на проблему формирования творческого мышления:

- обосновано определение творческого мышления как интегративного качества (3. И. Калмыкова, Я. А. Пономарев), позволяющего личности обеспечить самопознание и самореализацию (К. А. Абульханова-Славская, Н. Д. Левитов);

- изучены творческие умения (В. В. Игнатова, Б. Г. Скок, В. Д. Шадриков);

- рассмотрены индивидуально-психологические характеристики творческих личностей (Г. Ю. Мошкова, М. Г. Ярошевский);

- выделены психологические особенности современного студенчества (3. Ф. Есарева, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, В. Я. Ляудис, Э. Эриксон);

- обоснована идея субъектной позиции при формировании творческого мышления (Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Н. М. Борытко, И. Г. Петров, В. А. Петровский, Э. В. Сайко);

- доказано, что формирование творческого мышления опирается на положительную мотивацию (В. К. Вилюнас, А. К. Маркова, X. Хекхаузен), целеполагание (В. П. Беспалько, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, О. К. Тихомиров, А. Ф. Эсаулов), рефлексию (Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, Б. 3. Вульфов, А. 3. Зак, И. Н. Семенов, Л. Б. Соколова, С. Ю. Степанов);

- развитие творческого мышления связывают с процессами биосоциогенеза и ноосферогенеза (Ф. Ш. Терегулов); активного обучения в высшей школе (А. А. Вербицкий); познавательного интереса, организации учебной деятельности (А. П. Тряпицына, Г. И. Щукина); применения дидактических многомерных инструментов (В. Э. Штейнберг); использования алгоритмических методов решения проблем (Г. С.Альтшуллер, Л.В.Занков, М.М.Зиновкина, С. И. Мелешко).

В исследованиях третьей группы, научно-методических, как эффективный психолого-педагогический механизм представлена рефлексия (Г. Г. Ермакова, А. М. Новиков, Г. П. Щедровицкий).

При всей безусловной значимости проведенных исследований, проблема формирования творческого мышления студента требует дальнейшей разработки с учетом специфики преподавания дисциплин с позиции гуманитаризации. Нами выявлены противоречия между:

- социальным заказом общества на творческую личность и недостаточной обращённостью системы образования к подготовке выпускников, способных к самостоятельной продуктивной деятельности;

- потребностью студента в развитии своего творческого мышления и невозможностью реализовать эту потребность в образовательном процессе, предусматривающем еще репродуктивную направленность;

- требованием практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования творческого мышления студента и слабой разработанностью педагогических условий эффективного формирования творческого мышления.

Данные противоречия лежат в основе проблемы поиска и обоснования путей формирования творческого мышления студента. Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование творческого мышления студента в образовательном процессе».

В исследовании введено ограничение: опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе изучения предметов образовательной области «Математика».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование творческого мышления студента как средство совершенствования образовательного процесса.

Цель исследования: обосновать дидактические условия эффективного формирования творческого мышления студента.

Гипотеза исследования: в образовательном процессе вуза эффективно формируется творческое мышление при создании следующих дидактических условий:

- направленности образовательного процесса на развитие положительной мотивации с учетом творческого контекста учебной деятельности, обеспечивающей субъектность студента в формировании творческого мышления;

- приоритетности принципа дополнительности, обеспечивающего создание системы культуротворческих ситуаций, направленных на приобретение студентом личного творческого опыта их решения;

- инициировании рефлексии, дающей возможность студенту выявлять актуальный смысл творческой деятельности, осознанно применять эвристические приемы для решения проблем.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «творческое мышление студента».

2. Выявить личностные характеристики студента как субъекта формирования творческого мышления.

3. Разработать и апробировать модель формирования творческого мышления студента.

4. Определить программно-содержательное обеспечение исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования на философском уровне составили принципы единства исторического и логического, использование методов движения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии и других методов познания, необходимых для междисциплинарных исследований (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс); теория самоорганизации - синергетика (И. Пригожин); принцип дополнительности (Н. Бор); идея о взаимосвязи творчества и мышления (А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, Э. В. Ильенков); модернистские теории творческого становления личности (Р. Барт, А. Бергсон, К. Леви-Стросс, Ж.-Ф. Лиотар, М. Дюфренн).

Общенаучный уровень составляют психологические теории творчества (Д. Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, Р. Стенберг); принципы системности, развития и активности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); историко-культурная теория развития (Л. С. Выготский); системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, Ю. К. Бабанский, Н. В. Кузьмина); культурологический подход (В. С. Библер, И. И. Булычев, С. И. Гессен, И. Ф. Исаев, Т. И. Пороховская, В. А. Сластенин).

Конкретно-научный уровень включает теорию развивающего обучения (К.А.Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, 3. И. Калмыкова, Д. Б. Эльконин); теорию рефлексивной природы сознания и мышления (О. С. Анисимов, Г. Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, В. А. Лекторский, В. А. Петровский, Г. П. Щедровицкий); теорию проблемного обучения

Дж. Дьюи, И. Я Лернер, А. М Матюшкин, М. И. Махмутов); методику эвристического обучения (В. П. Ушачев, А. В. Хуторской); концепцию творческого саморазвития личности (В. И. Андреев).

Базой исследования послужил Оренбургский государственный аграрный университет. В опытно-поисковой работе приняли участие студенты 1—4 курсов факультетов ветеринарной медицины, агрономии, биоэкологии, а также 27 преподавателей различных факультетов.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) изучалась педагогическая деятельность, опыт преподавания в высших учебных заведениях, степень осознанности преподавателями и студентами необходимости ориентации процесса обучения на развитие творчески мыслящей личности. Проведенный анализ литературы по проблеме исследования позволил определить его теоретико-методологическую основу, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. За это время была разработана программа спецкурса «Формирование творческого мышления студента».

На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) был связан с разработкой структурно-функциональной модели формирования творческого мышления студента, с ее экспериментальной апробацией; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования творческого мышления студента, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась апробация структурно-функциональной модели формирования творческого мышления студента и обоснование дидактических условий ее эффективной реализации.

Основные методы исследования: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, математическая обработка результатов.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования.

Использовались следующие основные методы: анализа, обобщения и систематизации материала, математической статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «творческое мышление студента» как интегративного качества личности за счет ценностного отношения к творчеству, осознанности применения логических операций и эвристических приемов для решения обнаруженных проблем;

- обоснованы личностные характеристики студента как субъекта формирования творческого мышления (целеполагание, ответственность, вариативность, рефлексия, умение активно осваивать способы и механизмы его формирования, самостоятельно создавать продукт творческой деятельности);

- разработана структурно-функциональная модель, содержащая компоненты (цель, содержание, методы, формы, результат) и критериально-оценочную систему (критерии, уровневые показатели, оценка), и являющаяся теоретическим основанием для выявления дидактических условий формирования творческого мышления студента;

- выявлен комплекс дидактических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования творческого мышления студента: развитие положительной мотивации; приоритетность принципа дополнительности; инициирование рефлексии.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- разработанные в исследовании критерии (мотивационно-ценностный, интеллектуально-когнитивный, деятельностный), уровни (креативный, эвристический, поисково-исполнительский, репродуктивный) подтверждают эффективность культурологического подхода в организации познания творческих образовательных процессов;

- выявленный комплекс принципов (дополнительности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, рефлексии) уточняет сложившиеся в педагогике положения о связи творческого мышления со способностью индивида к рефлексии; к порождению оригинальных идей в условиях разрешения и постановки новых проблем.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования в практической деятельности преподавателей вузов при осуществлении эвристически ориентированного обучения предметам образовательной области «Математика»; созданием научно-методического комплекса по формированию творческого мышления студента, в составе которого: а) программа спецкурса «Формирование творческого мышления студента», б) система культуротворческих ситуаций; в) научно-методические рекомендации по их решению; разработанным критериально-диагностическим обеспечением процесса формирования творческого мышления студента, позволяющего поэтапно отслеживать его результативность. Полученные материалы могут быть использованы преподавателями вузов в целях профессиональной подготовки специалистов, учителями школ в педагогическом процессе, аспирантами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое мышление студента - это вид мышления, проявляющийся как интегративное качество личности, характеризующийся ценностным отношением субъекта к творчеству, осмысленностью основных категорий, механизмов творческого мышления, осознанным применением логических операций и эвристических приемов для решения самостоятельно обнаруженных проблем.

2. Личностными характеристиками субъекта формирования творческого мышления являются целеполагание, способность преобразовывать окружающий мир, созидать новое, вариативность способов решения проблем, активное освоение механизмов формирования творческого мышления, ответственность за результаты творческой деятельности, рефлексия.

3. Структурно-функциональная модель формирования творческого мышления студента, инвариантность которой обеспечивается принципами дополнительности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, рефлексии; содержит компоненты (цель, содержание, методы, формы, результат) и критериально-оценочную систему (критерии, уровневые показатели, оценка) и задает функциональную направленность исследуемого процесса.

4. Основными дидактическими условиями формирования творческого мышления являются: развитие положительной мотивации; приоритетность принципа дополнительности; инициирование рефлексии, поскольку первое условие развивает познавательный интерес, второе условие способствует приобретению студентом личного опыта решения культуротворческих ситуаций; третье - обеспечивает осознание ценности творческой деятельности, вариативности способов достижения результата.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются адекватностью методов исследования его цели, задачам и предмету; привлечением обширного фактического материала; репрезентативностью выборки; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики и сопоставлением их с опубликованными в психолого-педагогической литературе. Использование различных диагностических методик, сопоставление и анализ их результатов, разносторонняя проверка и повторяемость факторов позволяют быть уверенными в надёжности полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и результаты докладывались и обсуждались на международных (Пенза, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Оренбург, 2005), всероссийских (Оренбург, 2004; Красноярск, 2004; Орск, 2004; Москва -Челябинск, 2005; Тверь, 2005) и региональных (Магнитогорск 2005; Волгоград, 2005) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета и кафедры физики аграрного университета; отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нейфельд, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Современные социально-экономические условия развития общества и объективная потребность совершенствования системы образования выдвигают на первый план проблему формирования творческого мышления студентов.

Потребность общества в специалисте с высоким уровнем творческого мышления не может быть реализована на данном этапе ввиду недостаточной разработанности данной проблемы в науке и неподготовленности педагогов к организации процесса формирования творческого мышления. Таким образом, назрела объективная необходимость обоснования формирования творческого мышления студентов.

На первом этапе опытно-поисковой работы в задачи констатирующего эксперимента входило определение теоретического понимания студентами значимости формирования творческого мышления, умения его проявлять в творческой деятельности, а также определение уровня сформированности у студентов творческих умений (выделять противоречие и формулировать проблему, применять логические операции и эвристические приемы, мысленно экспериментировать, осуществлять рефлексию), понимание студентами термина «творческое мышление», отношения студентов к проблеме формирования творческого мышления и понимания ее значения для профессионализма будущего специалиста.

Второй этап опытно-поисковой работы - формирование творческого мышления студентов средствами спецкурса, которое осуществлялось по разработанным нами пособиям и методикам.

Опытно-поисковая работа в ходе данного этапа проводилась в строго определенной последовательности:

- процесс формирования творческого мышления;

- контроль и анализ уровня сформированности творческого мышления к концу формирующего эксперимента;

- сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов.

Принципы дополнительности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, рефлексии, которые в своей совокупности позволяют получить объективные данные о протекании процесса формирования у студента творческого мышления; регулируют деятельность, производящую знания, умения, способ мышления в описанных характеристиках, открывающую возможности выхода субъекта за пределы заданных отношений, сформированных связей, за рамки того, чему он учился прежде, - решать новые неординарные задачи.

Повышение уровня сформированности творческого мышления студентов может быть обеспечено путем разработки и внедрения структурно-функциональной модели процесса его формирования и на основе реализации определенного комплекса дидактических условий.

Результаты опытно-поисковой работы дают нам основание считать, что эффективность формирования творческого мышления студента в образовательном процессе вуза обеспечивает комплекс дидактических условий:

- направленность образовательного процесса на развитие положительной мотивации с учетом творческого контекста учебной деятельности, обеспечивающей субъектность студента в формировании творческого мышления;

- приоритетность принципа дополнительности, обеспечивающего создание системы культуротворческих ситуаций, направленных на приобретение студентом личного творческого опыта их решения;

- инициирование рефлексии, дающей возможность студенту выявлять актуальный смысл творческой деятельности, осознанно применять эвристические приемы для решения проблем.

Результатом третьего этапа становится личность, способная и готовая к культурному общественному жизнетворчеству.

Положительная динамика основных показателей творческого мышления студентов, полученная в ходе опытно-поисковой работы, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Процесс социокультурных преобразований, происходящих за последние десятилетия в обществе, поставил перед высшей школой задачу подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих творческим мышлением, способных находить социально позитивные выходы из сложных ситуаций; творчески относящихся к процессу своей жизнедеятельности. Способность каждого человека к творческому мышлению становится экономически целесообразной, условием решения сверхзадачи века - преобразования знаний в теорию «преобразующей практики»; рост значимости личности во всех сферах общественной жизни; превращение системы образования в базис общественного, гуманитарного (духовного, научного, экономического, правового) развития личности; стремление к охвату системой массового образования все более продолжительного отрезка жизни человека.

2. Творческое мышление отражает социально обусловленный уровень развития студента в учебно-исследовательской деятельности, представляет профессионально и личностно значимую ценность. Творческое мышление студента - это вид мышления, проявляющийся как интегративное качество личности, характеризующийся ценностным отношением субъекта к творчеству, осмысленностью основных категорий, механизмов творческого мышления, осознанным применением логических операций и эвристических приемов для решения самостоятельно обнаруженных проблем. Оно включает мотивационно-ценностный, интеллектуально-когнитивный, деятельностный компоненты.

Творческое мышление студента в образовательном процессе проявляется в гуманистической (становление творческой личности, обретение индивидуальности), целеобразующей (способствует процессу порождения новых целей в деятельности человека), смыслообразующей (раскрытие существенного в предметах и явлениях действительности, постижение смысла и значения чего-либо, достигаемое на основе связывания понимаемого с уже известным человеку из прошлого опыта), культуротворческой (создание культурно значимой и неизвестной до этого продукции) функциях.

Свойствами творческого мышления, которые позволяют осознавать его как личностное достижение индивида, являются: проблемность (проблема есть методологический прием не только постановки нового вопроса, но и поисков его решения), диалектичность (противоречие между новым фактом и исходными знаниями), интуитивность (путь к принципиально новым результата лежит через интуитивное решение, процесс которого не осознается), пластичность (принятие любых необычных сведений без субъективных защитных искажений), оригинальность (порождение новых нетривиальных идей).

3. Структурно-функциональная модель формирования творческого мышления студента содержит компоненты (цель, содержание, методы, формы, результат) и критериально-оценочную систему (критерии, уровневые показатели, оценка) и задает функциональную направленность исследуемого процесса. Реализация модели позволяет повысить эффективность формирования творческого мышления студента за счет того, что она: дает возможность успешно технологизировать процесс формирования творческого мышления на основе принципов дополнительности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, рефлексии; обеспечивает целостность, развертывает процесс формирования творческого мышления во времени.

4. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют, что эффективному формированию творческого мышления студента в процессе изучения в вузе предметов образовательной области «Математика» способствует комплекс дидактических условий:

- направленность образовательного процесса на развитие положительной мотивации с учетом творческого контекста учебной деятельности, обеспечивающей субъектность студента в формировании творческого мышления;

- приоритетность принципа дополнительности, обеспечивающего создание системы культуротворческих ситуаций, направленных на приобретение студентом личного творческого опыта их решения;

- инициирование рефлексии, дающей возможность студенту выявлять актуальный смысл творческой деятельности, осознанно применять эвристические приемы для решения проблем.

5. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты указывают на следующее:

- уровень сформированности творческого мышления коррелирует с успешностью в обучении, познавательным интересом субъекта;

- формирование творческого мышления наиболее интенсивно происходит в рефлексивной деятельности;

- при составлении образовательных программ, направленных на формирование творческого мышления студента, следует учитывать его индивидуальные психофизиологические и личностные особенности;

Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблем теории и практики вузовского образования: изучение форм и способов проецирования на образовательный процесс принципов творческого мышления; поиск других условий эффективного формирования творческого мышления студента; изучение проблемы формирования творческого мышления студента за пределами учебного процесса; изучение взаимосвязи творческого мышления и культуры педагогической деятельности.