Формирование ценностного отношения к прошлому: На материале пропедевт. курса истории Отечества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хлытина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хлытина, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОШЛОМУ
1.1. Философские и историко-методологические основы исследованиям
1.2. Постановка вопроса о ценностном отношении личности к миру в психолого-педагогической литературе.
1.3. Степень изученности проблемы формирования ценностного отношения к прошлому в методической литературе.
1.4. Структурно-функциональная модель ценностного отношения кпрошлому.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОШЛОМУ В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ.
2.1. Ориентация учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории на формирование ценностного отношения к прошлому.
2.2. Диагностика сформированности ценностного отношения к прошлому у учащихся V классов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОШЛОМУ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА.
3.1. Формирование исторических знаний школьников как предметной основы ценностного отношения к прошлому.
3.2. Опыт использования учебно-познавательных заданий для организации применения знаний и выработки учениками личностного г^енностного отношения к проиллому.
3.3. Проверка результативности экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к прошлому: На материале пропедевт. курса истории Отечества»
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей современной школы является воспитание свободной и ответственной личности, способной эффективно строить свою жизнь в демократическом обществе. В основе развития личности лежит становление индивидуально-целостной системы ценностных отношений к миру. В связи с этим особую значимость приобретает вопрос формирования у школьников ценностного от-ф ношения к прошлому. Ценностное осмысление исторического опыта помогает ученикам самоопределиться относительно широкого спектра ценностей современной культуры, развивает способность делать осознанный нравственный выбор.
История как школьный предмет гуманитарного цикла предоставляет значительные возможности для формирования у учащихся ценностного отношения к прошлому. Знакомство с историческими личностями и вели-^ чайшими историческими событиями, освоение культурного наследия прошлого, постижение общечеловеческих ценностей, изучение национальных традиций позволяет ученикам увидеть связь времён, осознать своё место в истории, обрести чувство "укоренённости" в жизни. Условием принятия истории как личностной ценности, а также необходимым компонентом гуманитарного исторического познания выступает осознанное оценочное отношение к прошлому. Поэтому в школьной практике ^ обучения истории формирование исторических знаний должно осуществляться в единстве с формированием ценностного отношения к прошлому. Это означает, что развивать способность постигать прошлое через призму ценностей следует уже в пропедевтическом курсе.
Изучение массовой практики преподавания пропедевтического курса истории показало, что учителя осознают важность формирования у школьников ценностного отношения к прошлому. Вместе с тем, педагоги л испытывают затруднения при реализации воспитательного потенциала пропедевтического курса истории Отечества. В практике преподавания преобладает информативный характер изложения учебного материала, ориентация учителей преимущественно на формирование суммы знаний. Меньше внимания уделяется работе по организации применения знаний в творческой и ценностно-ориентационной деятельности. Это снижает интерес к изучению истории и затрудняет формирование у школьников ценностного отношения к прошлому.
В методических исследованиях неоднократно подчёркивалась важность формирования у учащихся личностного отношения к изучаемому материалу, теоретически обосновывалась нравственно-формирующая роль исторических знаний, изучались возможности образно-эмоциональных приёмов и оценочной деятельности как средства формирования ценностного охношения к прошлому (Боголюбов Л.Н., Ванюшкина Л.М., Васильева М.С., Гиттис И.М., Колосков А.Г., Лебедев О.Е., Лейбенгруб П.С., Лернер И.Я., Манджиева В.Г., Островский О.Б., Разбегаева Л.П. и др.). Однако, проблема формирования у учащихся ценностного отношения к прошлому, в основном, рассматривалась на материале систематических курсов истории; некоторые работы по данной проблеме отчасти устарели ввиду изменения образовательных установок и исторического содержания школьных курсов. Специального изучения вопроса формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе истории не проводилось. Данное диссертационное исследование в определённой степени восполняет этот пробел, что и определяет его актуальность.
Объектом исследования является процесс формирования ценностного отношения к прошлому при обучении истории в школе.
Предмет исследования составили содержательная и процессуальная стороны формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе истории Отечества в V классе.
Анализ философской, историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы, результаты изучения массовой практики преподавания истории, личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу: формирование ценностного отношения к прошлому при изучении пропедевтического курса истории Отечества стимулирует познавательный интерес к изучению истории, способствует более глубокому и осознанному усвоению исторических знаний, формированию элементов исторического сознания школьников. Это обеспечивается систематической и целенаправленной реализацией в обучении следующих взаимосвязанных направлений:
• отбор учебного материала, раскрывающего различные аспекты связи прошлого родной страны с современностью, с историей семьи школьника, с историей его родного города (края) и позволяющего формировать исторические знания на основе актуализации личного социального опыта школьников, их исторических и нравственных представлений;
• организация применения исторических знаний в личностно-ориентированных видах деятельности - творческой, ценностно-ориента-ционной, рефлексии;
• создание педагогических ситуаций, позволяющих ученикам предъявить личностное ценностное отношение к прошлому и обосновать свою позицию;
• выбор методических приёмов и способов обучения, адекватных историческому содержанию, обеспечивающих формирование единства исторических знаний и личностного отношения к изучаемому материалу.
Цель исследования состояла в научном обосновании и апробации методики формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе истории Отечества. Достижение этой цели требовало решения следующих задач:
• определить структурные компоненты ценностного отношения к прошлому;
• провести сравнительный анализ существующих учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории и выявить их ориентацию на формирование ценностного отношения к прошлому;
• осуществить диагностику сформированное™ у учащихся ценностного отношения к прошлому;
• определить методические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностного отношения к прошлому;
• осуществить отбор экспериментальных уроков, методических приёмов и средств формирования начальной ступени ценностного отношения к прошлому;
• создать систему учебно-познавательных заданий, позволяющих формировать опыт личностного отношения к изучаемому историческому материалу;
• проверить эффективность экспериментальной методики.
Методологическую основу исследования составили философское учение о ценностях, психологическая теория единства деятельности, сознания и личности, концепция личностно-ориентированного образования, идеи гуманизации и гуманитаризации исторического образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования;
• определение ориентации современных учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории на формирование ценностного отношения к прошлому;
• наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учениками и учителями, изучение школьной документации;
• анкетирование учеников, учителей, родителей;
• анализ письменных и устных ответов учащихся, творческих работ, отсроченных заданий;
• проведение педагогического эксперимента, включающего три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий;
• обработка результатов эксперимента с помощью статистических методов.
Педагогический эксперимент проводился в 1994-1997 гг. в школе-гимназии № 528, школах №№ 114, 211, 387 г. Санкт-Петербурга, НОУ "Аврора", муниципальной школе "Диалог", школах №№ 74, 105 г. Новосибирска.
Организация и ход исследования. Исследование по теме осуществлялось в течение трёх лет и проходило в три этапа. На всех этапах изучалась философская, историко-методологическая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования.
Йа первом этапе исследования (1994-1995 гг.) изучалась научная литература, анализировались учебно-методические комплексы пропедевтических курсов истории, изучался передовой опыт учителей истории гг. Санкт-Петербурга и Новосибирска (было посещено и проанализировано 164 урока). Это позволило выявить факторы, определяющие формирование ценностного отношения к прошлому. На этом этапе была осуществлена диагностика уровня сформированности ценностного отношения к прошлому у учащихся V классов по критериям, разработанным на основе анализа научной литературы; проведено анкетирование учителей истории.
На втором этапе (1995-1996 гг.) была разработана экспериментальная методика формирования ценностного отношения к прошлому, на основании которой осуществлялся формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1996-1997 гг.) продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись отдельные элементы экспериментальных уроков, проверялась эффективность и результативность экспериментальной методики. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных, их научное обоснование.
Достоверность результатов исследования. Исследование проводилось на материале пропедевтического курса истории Отечества. На разных этапах в нём были заняты учителя городских школ г. Санкт-Петербурга и г. Новосибирска со стажем работы от 3 до 40 лет. Эксперимент проводился в школах разного типа: государственные общеобразовательные, школа-гимназия, негосударственное образовательное учреждение. Был обобщён трёхлетний опыт работы самого исследователя; автор принимал активное участие в экспериментальном преподавании и руководил группой учителей-экспериментаторов. Результаты эксперимента выявлялись и уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке, анализа письменных и устных работ учащихся, отсроченных заданий, психодиагностических измерений, путём статистической обработки данных срезовых работ на различных этапах эксперимента. В ходе исследования было проанализировано 1828 анкет пятиклассников, 3810 ученических работ, проанкетировано 28 учителей истории, 186 родителей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана структурно-функциональная модель ценностного отношения к прошлому; экспериментально проверен отбор учебного материала, раскрывающего различные аспекты связи истории Отечества с историей семьи школьника, с историей его родного края, с современной социокультурной ситуацией и позволяющего пятиклассникам уяснить личностный смысл прошлого; разработан комплекс учебно-познавательных заданий, помогающих организовать применение знаний для выработки учениками личностного отношения к изучаемому историческому материалу; охарактеризованы особенности ценностного отношения к прошлому у детей 10-11 лет, изучающих пропедевтический курс истории Отечества; сформулированы методические условия формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе истории Отечества.
Практическая значимость исследования. Основные подходы к формированию ценностного отношения к прошлому могут быть реализованы во всех школьных курсах истории, в школах разных типов, в различных регионах страны. Разработан комплекс учебно-познавательных заданий, способствующих формированию у школьников ценностного отношения к прошлому; задания вошли в учебное пособие для учащихся V класса. Внесены-конкретные предложения по совершенствованию Федерального компонента Государственного образовательного стандарта (Образовательная область "Общество". История) и учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории Отечества.
Материалы и результаты исследования могут использоваться при разработке и коррекции учебников и методических пособий по пропедевтическом курсу истории Отечества, в курсе методики обучения истории и при чтении соответствующих спецкурсов в педагогических вузах, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались в преподавании курса методики обучения истории в Новосибирском государственном педагогическом университете, а также учителями экпериментальных школ. Аспекты исследуемой проблемы были изложены автором на августовских совещаниях учителей г. Новосибирска (1995 г.), на городском семинаре учителей-экспериментаторов по проблеме "Формирование ценностных ориентаций учащихся при изучении истории края" (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (1997 г.).
На защиту выносятся:
• структурно-функциональная модель ценностного отношения к прошлому;
• методика формирования ценностного отношения к прошлому в пропедевтическом курсе через создание представлений о связи истории страны с историей семьи школьника, с историей родного края, с современной социокультурной ситуацией;
• комплекс учебно-познавательных заданий как средство организации применения знаний в личностно-ориентированных видах деятельности и формирования у школьников личностного ценностного отношения к прошлому.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хлытина, Ольга Михайловна
Результаты исследования позволили внести ряд рекомендаций по совершенствованию Государственного образовательного стандарта и учебно-методических комплексов пропедевтического курса истории Отечества: сформулировать в Стандарте по каждому курсу истории мировоззренческие идеи, усвоение которых помогает школьникам осознать ценность истории; включить в Стандарт перечень умений, которыми должен владеть ученик для выработки личностного отношения к прошлому, предусмотреть преемственность в их формировании с учётом исторического содержания курсов и возрастных особенностей школьников; расширить раздел Стандарта "Проверка учебных достижений школьников по истории" за счёт требований и диагностических заданий по исторической пропедевтике; усовершенствовать методический аппарат учебных пособий и предусмотреть в нём систему заданий, адресующих школьников к истории их семьи, их родного города, а также включающих детей в творческую, ценностно-ориентационную деятельность, рефлексию и направленных на формирование осознанного личностного отношения к прошлому.
Целесообразно для организации опыта применения усвоенных знаний, индивидуальной работы учащихся на уроке, контроля за уровнем сформированности ценностного отношения к прошлому издать дидактический материал в виде учебно-познавательных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтвердили правильность рабочей гипотезы. Были экспериментально проверены выдвинутые условия формирования у учащихся ценностного отношения к прошлому. Они сводятся к следующему.
Разработанная структурно-функциональная модель ценностного отношения к прошлому позволяет придать целенаправленность отбору учебного материала для формирования исторических знаний школьников как предметной основы ценностного отношения. Она показывает, что при формировании ценностного отношения необходимо опираться на личный жизненный опыт школьников, их исторические и нравственные представления, а также нацеливает учителя на организацию применения знаний в личностно-ориентированных видах деятельности, требующих от учеников соотнесения усвоенных знаний с собственным субъективным опытом, выработки личностного ценностного отношения к прошлому, обоснования своей позиции.
Для формирования ценностного отношения к прошлому важно, чтобы ученики осознали связь истории и своей жизни, что позволит им уяснить личностный смысл прошлого. Этому способствует создание представлений о связи истории Отечества с историей семьи школьника, с истории его родного города, а также о связи прошлого Родины и современности. В экспериментальном обучении указанные представления создавались по пяти содержательным доминантам пропедевтического курса, определенным в Государственном стандарте школьного исторического образования (Федеральный компонент): исторические источники и особенности процесса исторического познания, важнейшие исторические события, жизнь и деятельность знаменитых личностей, культура, история быта.
В ходе экспериментального обучения представления о связи между историей Отечества и историей семьи ученика, историей его родного города, современной социокультурной ситуацией формировались не на основе привлечения дополнительных смысловых единиц, а на основе включения изученного материала в новые смысловые контексты. Результаты экспериментального обучения подтверждают, что это способствовало более глубокому усвоению знаний по истории Отечества, росту осознанности в их применении при изучении фрагментов истории своей семьи и эпизодов истории родного края. Также, это позволяло исключить перегрузку учащихся, что чрезвычайно важно для формирования внутренней мотивации и интереса к изучению истории.
Формирование ценностного отношения к прошлому невозможно без организации применения усвоенных исторических знаний в личностно-ориентированных видах деятельности - творческой, ценностно-ориентационной, рефлексии. Средством организации такого опыта являлся комплекс учебно-познавательных заданий. Содержание заданий определялось содержательными доминантами пропедевтического курса истории; учитывалась важность создания представлений о связи истории Отечества с историей ближайшего социального окружения школьников и их собственной жизнью. Задания обеспечивали более глубокое усвоение программного материала, способствовали выработке учащимися личностного ценностного отношения к прошлому.
Задачи различного уровня сложности помогали руководить формированием умений создавать личностно-значимые образы прошлого, высказывать нравственно-оценочные суждения, обосновывать личностную значимость и ценность исторических знаний, позволяли индивидуализировать процесс обучения, а также выступали средством диагностики уровня развития способности к ценностному постижению прошлого и выявления, в чём для пятиклассников состоит ценность истории.
При формировании умения создавать образы прошлого важно сочетать задания на создание реалистических образов с заданиями на создание символических образов исторической действительности. Реалистические изображения характерных деталей эпохи помогают исправить модернизированные или искаженные исторические представления школьников. Мощным стимулом развития способности к ценностному осмыслению истории являются задания на создание символических образов исторических явлений или исторических эпох. Следует учитывать, что на формирование умения представлять прошлое в образе большое влияние оказывают психофизиологические особенности школьников. Поэтому при организации творческой деятельности важно соблюдать принцип вариативности, предоставлять детям возможность самим выбирать форму опредмечивания своего образа - словесную, наглядную или кинестетическую.
Ввиду особенностей нравственного сознания и эпизодического характера пропедевтического курса, пятиклассники не способны вырабатывать самостоятельные нравственно-оценочные суждения, в основе которых лежит система обобщенных нравственных понятий. Поэтому формирование умения высказывать нравственно-оценочные суждения о прошлом осуществлялось с помощью заданий на интерпретацию оценок прошлого и задания на выбор "своей" оценки из предложенных оценок и ее обоснование.
Стимулирование рефлексии в обучении способствовало осознанию школьниками личностной значимости прошлого и ценности исторических знаний. В ходе экспериментального обучения наблюдалась динамика оценок значимости прошлого от "историю знать нужно" к "историю знать интересно" и, далее, к "историю знать важно". Это свидетельствует о формировании интереса и внутренней мотивации к изучению истории. Также, происходило обогащение ценностных представлений, на основе которых ученики обосновывали личностную ценность истории.
Исследование позволило выявить особенности ценностного постажения истории пятиклассниками.
Было установлено, что наиболее успешно пятиклассники применяют исторические знания в творческой деятельности.
Экспериментально был определен "масштаб" исторического объекта, который пятиклассники способны представить в самостоятельно созданном образе. Это характерные детали эпохи и исторические явления (события). Самостоятельно создать обобщенный образ исторической эпохи способны лишь сильные ученики. Оптимальной формой опредмечивания личностно-значимого образа прошлого для большинства пятиклассников является рисунок.
Результаты эксперимента свидетельствуют, что большинство пятиклассников способны обосновать предложенные оценки прошлого известными историческими фактами.
Около половины пятиклассников способны обосновать личностную значимость прошлого и ценность исторических знаний. Ценность истории для пятиклассников состоит в том, что сегодня используются достижения и опыт людей прошлого, что их родной город возник и он такой красивый благодаря труду многих поколений людей, что исторические знания помогают человеку осознать свои "корни", что исторические знания помогают человеку осознанно ориентироваться в исторической среде своего родного города.
Проверка эффективности экспериментальной методики осуществлялась посредством проведения срезовых контрольных работ в виде познавательных заданий в экспериментальных классах, отсроченных заданий в контрольных и экспериментальных классах, анкетирования учеников и родителей.
В нашем исследовании были использованы три основных критерия эффективности методики: уровень сформированности умения создавать личностно-значимый образ прошлого, умения высказывать нравственнооценочное суждение о прошлом, умения обосновывать личностную значимость прошлого и ценность исторических знаний для современности. Уровень сформированности данных умений позволяет сделать вывод о развитии способности к ценностному постижению прошлого, а также выяснить в чём состоит ценность истории для учащихся.
Результаты срезовых работ свидетельствуют о постепенном увеличении общего уровня сформированности у учащихся экспериментальных классов указанных умений; к концу экспериментального обучения в разной степени ими овладели более 2/3 всех учеников. Результаты экспериментального обучения обрабатывались с помощью методов математической статистики, которая подтвердила их достоверность.
Отсроченные задания и анкетирование учащихся позволили выявить не только количественные, но и качественные различия указанных умений у учащихся контрольных и экспериментальных классов. Они свидетельствуют, что личностное отношение к прошлому у учащихся экспериментальных классов более обосновано, базируется на более системных и осознанных исторических знаниях, отличающихся большей прочностью и мобильностью.
Разработанная экспериментальная методика формирования ценностного отношения к прошлому может широко использоваться в практике обучения истории. Во-первых, структурно-функциональная модель ценностного отношения к прошлому показывает способы решения данной задачи при изучении всех школьных курсов истории, т.е. на любом историческом материале и у детей любого возраста. Во-вторых, методика может быть использована в любых регионах России, поскольку предполагает учет специфики каждого конкретного региона. В-третьих, разработанная система разноуровневых познавательных заданий, как важнейшее средство руководства процессом формирования ценностного отношения к прошлому, может использоваться в школах различных типов, в классах с различным уровнем подготовленности школьников, поскольку предполагает возможность индивидуализации процесса обучения. В-четвертых, экспериментальная методика предполагает тесный контакт в системе "ученик - родители - учитель", что способствует созданию согласованного ценностно-смыслового поля как ядра образовательного процесса, обеспечивающего эффективное решение образовательных, воспитательных и развивающих задач школьных курсов истории.
Исследование позволило сформулировать методические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностного отношения к прошлому. К ним относятся:
• отбор учебного материала, раскрывающего различные аспекты связи прошлого родной страны с современностью, с историей семьи школьника, с историей его родного города (края);
• формирование исторических знаний на основе актуализации личного социального опыта школьников, их исторических и нравственных представлений;
• систематическое применение учебно-познавательных заданий с постепенным их усложнением, направленных на организацию применения исторических знаний в личностно-ориентированных видах деятельности -творческой, ценностно-ориентационной, рефлексии;
• целенаправленное создание педагогических ситуаций, позволяющих ученикам предъявить личностное ценностное отношение к прошлому и обосновать свою позицию;
• осуществление контроля за формированием у учащихся умений создавать личносшо-значимые образы прошлого, высказывать нравственно-оценочные суждения о прошлом, обосновывать личностную значимость прошлого и ценность исторических знаний.
Экспериментальная методика позволила раскрыть потенциальные возможности учебного материала пропедевтического курса истории Отечества для формирования у пятиклассников ценностного отношения к прошлому.