Формирование стратегий управления неплатежеспособными организациями на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гущина, Нина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гущина, Нина Юрьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегического управления процессами неплатежеспособности организаций на муниципальном уровне.
1.1. Понятие «неплатежеспособность организации» и механизм возникновения кризисных явлений.
1.2. Стратегии управления неплатежеспособными организациями, расположенными на территории муниципального образования.
1.3. Обоснование выбора стратегии управления неплатежеспособными организациями в муниципальном образовании.
ГЛАВА 2 Методические аспекты управления неплатежеспособными организациями.
2.1. Методы и модели оценки неплатежеспособности организаций.
2.2. Анализ применения современных методик диагностики неплатежеспособности организаций.
2.3. Проблемы управления неплатежеспособными организациями в муниципальном образовании г. Иркутск.
ГЛАВА 3 Разработка методических рекомендаций по обоснованию стратегии управления неплатежеспособными организациями на муниципальном уровне.
3.1. Методика обоснования выбора муниципальной стратегии управления неплатежеспособной организацией.
3.2. Апробация методики обоснования стратегии управления неплатежеспособными организациями на примере муниципального образования г.Иркутск.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий управления неплатежеспособными организациями на муниципальном уровне»
В течение последних лет учеными широко обсуждаются проблемы подъема экономики Российской Федерации после продолжительного финансового и производственного кризиса, среди которых одно из важнейших мест занимает восстановление платежеспособности отечественных организаций. Современный подход экономистов к пониманию платежеспособности организаций позволил рассматривать муниципальное управление неплатежеспособными организациями как возможность реализации экономического потенциала.
Несмотря на пятнадцатилетний опыт применения. механизма банкротства к неплатежеспособным организациями, вопрос о целесообразности использования соответствующих процедур недостаточно исследован как в научном, так и практическом аспекте. Особенно остро эта' проблема стоит перед органами местного самоуправления, основной задачей которых является формирование бюджета.
В нормативно-правовых актах до сих пор не определены показатели эффективности «муниципального» участия в управлении неплатежеспособными организациями. Отсутствуют четкие экономические критерии, позволяющие однозначно определить наиболее эффективную муниципальную стратегию управления организациями, находящимися в кризисном положении. Сам процесс определения стратегий управления оказывается вне зоны внимания органов местного самоуправления, хотя очевидно, что компетентный выбор стратегии управления каждой конкретной неплатежеспособной организацией тесно связан с тем результатом, которой приносит управление ею. Недостаточная проработанность нормативно-правовой базы в сфере несостоятельности приводит к тому, что решения органов местного самоуправления о применении и реализации процедур банкротства организаций-должников принимаются вопреки экономическим мотивам, что усугубляет положение самого должника, кредиторов, работников, а также приводят к снижению доходов бюджетов различных уровней. Последствия неверных решений могут принести ущерб не только экономике муниципального образования, но и экономике региона и Российской Федерации в целом.
Актуальность и новизна исследования муниципального управления неплатежеспособными организациями и ее практическая значимость объективно доказывают необходимость углубления теоретических исследований и разработки методических подходов к формированию стратегий управления неплатежеспособными организациями.
Вопросами правового регулирования отношений между организациями, испытывающими финансовые трудности, и их кредиторами достаточно давно и плотно занимаются законодатели ведущих экономически развитых стран. В Российской Федерации с момента перехода на рыночные отношения законодательство уже трижды обращалось к вопросу регулирования института несостоятельности - первоначально Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» был принят в 1992 году, а затем в 1 редакциях 1998 и 2002 года.
Проблема рассмотрения сущности «неплатежеспособности» и «банкротства» организаций, соотнесения данных понятий, широко исследовалась отечественными и зарубежными экономистами. Среди которых особо следует отметить таких отечественных ученых как Т. -Аленичева, И. Бланк, С. Беляев, О. Булко, Б. Клобом, В. Ковалев, В. Кошкин, Н. Родионова, А. Шевчук и зарубежных ученых как Ю. Бригхем, Jle Хоа.
Исследованием теории и истории экономических кризисов занимались Е. Варга, У.С. Джевонс, М. Кейнс, JI. Мендельсон, С. Меньшиков, Дж. Сорос, Дж. И. Трахтенберг, Ф.А. Хайек, И. Шумпетер, и др. Кризисные явления в экономике российских организаций отражены в работах JI. Абалкина, С.Глазьева, JI. Клименко, В. Кузьменко, С. Меньшикова, Ю.Яковца и др.
В разработку проблем анализа и управления деятельностью хозяйствующих субъектов и их адаптацией к воздействию факторов внешней среды существенный вклад внесли И. Ансофф, М.Балканов, П. Друккер, Э. Коротков, М. Портер, Р. Попов, В.Рыбалкин.
Вопросы теории и практики управления неплатежеспособными организациями в России нашли широкое освещение в трудах Н.Архиповой,
С. Беляева, П. Блохина, В. Витрянского, А. Градова, А. Грязновой, Э.Уткина и др.
Значительный вклад в исследование проблемы восстановления платежеспособности несостоятельных организаций, находящихся в первоначальной стадии банкротства - процедуре наблюдения, внесли Т. Грамотенко, Г. Иванов. Е. Шатрова.
Также широко отечественными и зарубежными экономистами рассмотрены вопросы прогнозирования несостоятельности (банкротства). Наибольшее распространение среди зарубежных моделей прогнозирования несостоятельности получили работы таких ученых как Э. Альтмана, В. Бивера, Ю.Бригхема и Л.Гаспенски, Ж.Конана и М.Голдера, Р. Тафлера и Г. Тишоу. В связи с тем, что модели прогнозирования несостоятельности (банкротства) зарубежных исследователей не всегда применимы в российских условиях, отечественными учеными разработан ряд моделей прогнозирующих несостоятельность (банкротство). Особое распространение получили методики Давыдовой Г.В. и Беликова А.Ю., Н.А. Мизиковского, И.М. Соколова и М.И. Соколова, Р.С. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методических основ формирования стратегий управления неплатежеспособными организациями на муниципальном уровне.
Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- рассмотреть сущность понятия «неплатежеспособность организации» с позиции цикличного развития экономических систем;
- проанализировать современный отечественный и зарубежный методический инструментарий диагностики кризисных ситуаций с целью формирования стратегий управления неплатежеспособными организациями на уровне муниципального образования;
-обосновать необходимость совершенствования государственного и муниципального управления неплатежеспособными организациями на уровне муниципального образования;
- сформулировать основные муниципальные стратегии управления организациями, находящимися в кризисном положении, и разработать алгоритм их реализации;
-определить критерии эффективности управления организациями, находящимися в кризисном положении, для муниципального образования и провести апробацию в конкретном муниципальном образовании.
Объектом исследования является процесс принятия органами местного самоуправления решений по управлению неплатежеспособными организациями.
Предметом исследования выступают методы принятия управленческих решений органами местного самоуправления в отношении неплатежеспособных организаций.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления неплатежеспособными организациями.
Информационной базой исследования явились положения законодательных и других нормативно-правовых документов федерального, регионального и муниципального уровня, отчеты органов местного самоуправления, данные статистической и финансовой отчетности. В процессе работы автором были использованы следующие методы и приемы научного исследования: методы аналогий, обобщений и синтеза; исторический, сравнительный и финансово-экономический анализ; логический анализ.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
1. Обобщены и систематизированы этапы развития кризисной ситуации организации с позиции цикличного развития экономических систем, что предопределяет формирование конкретных муниципальных стратегий управления организацией в зависимости от стадии развития кризисной ситуации.
2. Обоснована необходимость и целесообразность разработки муниципальных стратегий управления неплатежеспособными организациями органами местного самоуправления.
3. Доказано, что при формировании муниципальной стратегии управления неплатежеспособной организацией необходимо учитывать стадию жизненного цикла организации и отклонение ее финансовых показателей от среднеотраслевых, что связано с возможностью наступления неплатежеспособности на любой стадии жизненного цикла организации,
4. Предложена схема взаимодействия организации-должника, находящейся в процедуре банкротства, с различными субъектами экономики, включающая в себя цели участия субъектов экономики в процедуре банкротства организации-должника.
5. Разработана методика формирования муниципальных стратегий управления неплатежеспособными и несостоятельными организациями, представляющая собой алгоритм выбора стратегии управленческого решения и расчет эффективности выбранной стратегии управления. Предлагаемая в работе методика содержит условия ее применения и этапы ее реализации.
6. Апробирована методика формирования муниципальной стратегии управления неплатежеспособными и несостоятельными организациями, расположенными на территории муниципального образования г. Иркутск.
Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических положений, позволяющих обоснованно формировать стратегии управления неплатежеспособными организациями на муниципальном уровне.
Основные элементы научной новизны:
1. Введены понятия «кредитор-конкурент» и «кредитор-неконкурент». Разделение понятий позволило уточнить классификацию внешних субъектов, формирующих стратегию управления неплатежеспособной организацией, поскольку данным подгруппам хозяйствующих субъектов присущи свойственные им интересы и стратегии управления.
2. Разработаны матрицы, позволяющие осуществить выбор стратегии управления неплатежеспособными и несостоятельными организациями в муниципальном образовании. В отличие от традиционного способа обоснования политики в отношении неплатежеспособной организации, основанного только на результатах финансового анализа, предлагаемые матрицы позволяют органам местного самоуправления принимать более обоснованные стратегические решения в зависимости от положения организации на кривой жизненного цикла и отклонения ее финансовых показателей от среднеотраслевых.
3. Разработан алгоритм выбора муниципальных стратегий управления в отношении неплатежеспособных и несостоятельных организаций.
4. Предложен механизм расчета эффективности муниципальных стратегий управления неплатежеспособными организациями, позволяющий оценить результат выбора конкретной стратегии управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные и сформулированные в нем научные положения, 5 выводы, рекомендации и методики могут быть использованы уполномоченным органом местного самоуправления в делах о банкротстве и в процедурах банкротства и тем самым способствовать повышению эффективности управления несостоятельными организациями как в регионе в целом, так и в отдельном муниципальном образовании. К тому же рационализация управления задолженностью по денежным обязательствам перед местным бюджетом служит инструментом повышения финансовой дисциплины в муниципальном образовании, а следовательно, наполняемости данного бюджета. Разработанная методика может быть применена также на федеральном и региональном уровне управления неплатежеспособными организациями, при условии внесения изменений в первичные данные.
Апробация результатов работы.
Методические рекомендации и практические разработки по теме диссертации прошли апробацию и были использованы на практике в Комитете по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска и
Территориальном управлении Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Иркутской области.
Теоретические и методические основы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках учебных курсов «Муниципальный менеджмент», «Система муниципального управления», «Исследование социально-экономических процессов» для студентов факультета государственного и муниципального управления Байкальского государственного университета экономики и права.
Работа выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской темы Байкальского государственного университета экономики и права «Формирование стратегий управления неплатежеспособными предприятиями на муниципальном уровне». Теоретические и практические результаты проведенного исследования обсуждались на трех конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭиП в 2001-2004 г.г.
Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 2,56 печатных листов, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.