Формирование стратегии развития предприятий коммунального хозяйства в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыженков, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыженков, Алексей Геннадьевич
Введение.•.
Глава 1. Теоретические подходы к развитию коммунального хозяйства и его особенности в современных условиях.
1.1. Совершенствование теоретических основ развития предприятий коммунального хозяйства.
1.2. Уровень развития коммунального хозяйства России и Иркутской области в современных условиях.
1.3. Коммунальное хозяйство как один из основных факторов обеспечения
Щ социальной безопасности населения.
Глава 2. Современные аспекты выбора приоритетных направлений и стратегии развития предприятий коммунального хозяйства.
2.1. Основные тенденции развития коммунального хозяйства в России.
2.2. Формирование стратегии развития коммунального предприятия.
2.3. Классификация факторов внешней и внутренней среды и .оценка их влияния на цели развития коммунального предприятия.
Глава 3. Совершенствование процесса обоснования стратегии развития коммунального предприятия.
3.1. Современные возможности инвестирования в коммунальные предприятия .:.
3.2. Методический подход к обоснованию эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия.
3.3. Апробация методического подхода на примере МУП «Водоканал» г.
Братска . :.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития предприятий коммунального хозяйства в современных условиях»
Актуальность темы исследования. Проводимые в России реформы оказали значительное влияние на развитие и функционирование коммунального хозяйства. Претерпели изменение основные цели и приоритеты развития предприятий этой отрасли. Принципиально изменились функции государства в управлении коммунальным хозяйством, что проявилось в отказе от бюджетного финансирования и переходу к выработке и проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства, направленной на переход к 100% оплате коммунальных услуг населением, стимулирование внедрения новых технологий и поддержку структурных изменений в коммунальном хозяйстве. Однако до сих пор I» не выявлены приоритеты реформирования коммунального хозяйства и не учитывается специфика отрасли - ее социальная значимость. Неоднократный перенос сроков реформирования коммунального хозяйства, также свидетельствует о значительных недоработках в планировании процесса реформирования. Не созданы условия, в которых коммунальное хозяйство смогло бы эффективно функционировать и выполнять свою главную роль - это обеспечение социально-экономической безопасности государства.
Эффективное функционирование коммунального хозяйства, также невозможно без прогнозирования и разработки вариантов своего будущего развития, нацеленных на обеспечение стратегических интересов. Одним из основных вопросов при разработке стратегии развития коммунального хозяйства является определение эффективной стратегии развития на разных уровнях (страны, региона, муниципального образования и предприятия) при обеспечении социальной безопасности населения. Решение вопросов,- связанных с разработкой стратегии развития, сталкивается с проблемой определения эффекта от ее реализации, как для предприятий коммунального хозяйства, так и для всего народного хозяйства страны.
Проблемы, связанные с выводом из кризисного состояния коммунального I хозяйства, нашли отражение в работах многих отечественных ученыхэкономистов: Н.В. Абросимова, J1.H. Чернышова, И.Г. Минц, Р.И. Орловой,
I A.K. Зайцева, А.З. Пронина, В.Н. Кириченко, И. Бычковского, С.В. Щепиной,
А.А. Аболина, Н. Садовниковой, Ф.Г. Таги-заде и других. Проведенные ими исследования по данной проблеме внесли огромный вклад в экономическую науку. Однако следует отметить, что большинство исследований было направлено на разработку общих рекомендаций по выходу из кризисного состояния коммунального хозяйства в целом и практически не уделялось внимание стратегии развития коммунальных предприятий. В работе использовались также труды зарубежных авторов - П.Ф. Друкера, У. Кинга, Д. Клиланда, А.А. Том-сона, А.Дж. Стрикленда, Я. Корнай, О. Уильямсона и др.
Недостаточная изученность проблемы формирования стратегии развития
I» коммунальных предприятий и ее эффективной реализации для обеспечения выхода из кризисного состояния и сбалансированности развития экономики страны предопределила актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование стратегии развития коммунального предприятия.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• уточнить понятие «коммунальное хозяйство»;
• расширить классификацию предприятий коммунального хозяйства в современных экономических условиях хозяйствования;
• определить влияние коммунального хозяйства на социальную безопасность населения;
• проанализировать проблемы и причины кризисного состояния предприятий коммунального хозяйства и определить задачи для выхода из кризиса;
• определить влияние внешних и внутренних факторов на цели развития коммунального предприятия;
• разработать подход, позволяющий обосновать эффективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия, и дать практические рекомендации по их использованию на МУП «Водоканал» г.
Братска.
Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия коммунального хозяйства.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы и аспекты определения эффективного развития предприятий коммунального хозяйства и оценки социальной безопасности их функционирования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили основные положения экономической теории, принятые законы и постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. В качестве факти-I ческого материала использовались данные о финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятий коммунального хозяйства России и Иркутской области, а также данные о финансово-производственной деятельности МУП «Водоканал» г. Братска.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• уточнено понятие «коммунальное хозяйство»;
• предложена классификация коммунальных предприятий, которая позволит выделить предприятия, к которым применяется предлагаемый методический подход;
• определено влияние коммунального хозяйства на социальную безопасность населения муниципального образования;
• выявлены основные проблемы и причины кризисного состояния коммунальных предприятий, на основании которых определены задачи, решение которых позволит выйти предприятиям коммунального хозяйства из сложившейся ситуации;
• разработан методический подход, позволяющий обосновать эффективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия. t Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
I 1. Разработанный методический подход к обоснованию эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия позволяет с наибольшей эффективностью для всех участников деятельности коммунального предприятия реализовывать мероприятия в рамках осуществляемой стратегии.
2. Научные выводы и рекомендации могут быть использованы коммунальными предприятиями при разработке стратегии их развития, а также государственными и муниципальными органами власти при реформировании коммунального хозяйства. Элементы диссертационного исследования были использованы при разработке программы социально-экономического развития города
I Саянска. Результаты диссертационного исследования в части предложенного автором расчета субсидий с использованием прожиточного минимума были использованы Комитетом социальной защиты населения администрации города Братска для определения степени влияния повышения стоимости коммунальных услуг на низкодоходные слои населения.
3. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права (ИГЭА) при чтении курсов «Экономика предприятий» и «Государственное регулирование экономики».
4. Результаты апробации предложенного методического подхода были использованы при разработке плана развития МУЛ «Водоканал» г. Братска.
Апробация работы. Основные выводы -и практические результаты диссертационного исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов БГУЭП (ИГЭА) (2000, 2001, 2002 гг.) и отражены в 6 публикациях общим объемом 2,17 печатных листа (1,36 авторские). На основе предложенного методического подхода автором даны практические рекомендации по его использованию на МУЛ «Водоканал» г. Братска.
I Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключе
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыженков, Алексей Геннадьевич
В диссертационном исследовании был поставлен ряд задач, решение кото рых привело к достижению следующих результатов: Коммунальное хозяйство, по определению автора, это многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время и доста точно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие благоустройство населенного пункта и оказание ком плекса услуг потребителям, находящимся на территории обслуживаемого насе ленного пункта. Основной целью деятельности коммунальных предприятий яв ляется обеспечение благоустройства населенного пункта и оказания услуг по требителям на определенной территории.Прибыльность или убыточность коммунального предприятия зависит не только от умелого руководства, но и немаловажное значение имеет предназна чение предприятия. Если деятельность коммунального предприятия является только затратной для администрации муниципального образования, но при этом имеет важное социальное или экологическое значение, то администрация обязана оплачивать стоимость коммунальных услуг, и поэтому она будет заин тересована в установлении минимально возможных тарифов. Такими предпри ятиями, являются коммунальные предприятия, оказывающие в большинстве своем общественные услуги. В данных услугах население и предприятия, пря мо не заинтересованы и конкретных потребителей нет. Другой группой комму нальных предприятий, являются предприятия, которые в результате своей дея тельности получают доход от конкретных потребителей (населения, предпри ятий), а из бюджета дотируются только определенные категории потребителей.С ростом доходов потребителей, будет происходить уменьшение дотаций из бюджета, следовательно, затратность деятельности коммунального предпри ятия для администрации муниципального образования будет снижаться. Таки ми предприятиями являются коммунальные предприятия, которые оказывают личные и производственные услуги. У предприятий этой группы есть конкрет ные потребители и возможен учет количества оказанных услуг. Таким образом.коммунальные предприятия с точки зрения администрации муниципального образования можно разделить на две группы: полностью дотационные и час тично дотационные. Примером полностью дотационных предприятий является: озеленение населенных пунктов, берегоукрепление и т.д. К частично дотацион ным коммунальным предприятиям можно отнести: водоснабежение, ритуаль ные услуги, гостиницы и т.д.Определена зависимость качества и стоимость коммунальных услуг на уровень жизни населения. Предложенный порядок расчета субсидий с исполь зованием прожиточного минимума позволит действительно социально защи тить тех, кто на сегодняшний день нуждается в этом. Определяя долю комму нальных услуг в прожиточном минимуме по регионам, можно сделать вывод о том, насколько тяжелым бременем является оплата коммунальных услуг для части населения с невысокими доходами. Поэтому, планируя какие-либо меро приятия по развитию коммунального хозяйства, необходимо в первую очередь обращать внимание, как это скажется на слабо защищенной части населения и других потребителях.Исследование проблем, общих для коммунальных предприятий страны, позволило по-новому взглянуть на региональную специфику тенденций и про цессов в Иркутской области. По нашему мнению, в России возникла парадок сальная ситуация. С одной стороны, существует естественная монополия, кото рая находится в критическом состоянии и которой практически не интересуют ся отечественные инвесторы, но, с другой стороны, к ней проявляют интерес зарубежные частные инвесторы. Причиной такого интереса, на наш взгляд, яв ляется огромный нераскрытый потенциал коммунальных предприятий. Поэто му для выхода коммунальных предприятий из сложившегося кризисного со стояния необходимо решение следующих задаЧ: • определение стратегии развития коммунального предприятия, имеющей наибольший эффект; • создание организационно-экономич^ёских и правовых условий, позво ляющих коммунальным предприятиям развиваться (гарантии, льготы, правовая
база);
• создание и совершенствование системы регулирования коммунальных тарифов (независимость утверждения тарифов).Проведенное исследование внешней и внутренней среды факторов влияющих на выбор цели стратегии развития коммунального предприятия, по зволяет использовать классификацию целей для определения прогнозных оце нок выбора целей стратегии развития. Рассмотренные во второй главе внешние и внутренние факторы имеют очень тесные связи между собой. Некоторые из факторов оказывают друг на друга непосредственное влияние (например, уве личение норм амортизации оказывает прямое воздействие на уровень организа ции реконструкции и перевооружения). Существует ряд факторов, которые свя заны между собой опосредованно (например, увеличение дотаций и снижение оттока квалифицированных кадров).В диссертационном исследовании сделан вывод о значимости региональ ного регулирования тарифов на коммунальные услуги. Для его проведения не обходимо существенное изменение содержания и позиций региональных вла стей, заключающееся в необходимости овладения функцией гаранта нормаль ной работы всех коммунальных предприятий региона и обеспечения при этом социальной безопасности.В выполненном исследовании поставлена проблема формирования страте гии развития предприятий коммунального хозяйства. Данная проблема была рассмотрена под определенным углом зрения — с позиций, как производителей коммунальных услуг (предприятий коммунального хозяйства), так и органов власти различных уровней, а также частных инвесторов. Но это не сужает про блему, а направляет поиск подходов и решений в новое качественное русло.Предложен подход, при котором стратегия развития коммунального предпри ятия оценивается с помощью оценки мероприятий, осуществляемых в рамках стратегии, на соответствие целям стратегии и возможности осуществления с учетом внешних и внутренних факторов, после чего составляется рейтинг ме роприятий и наборы для каждой из заинтересованных сторон в зависимости от интересов к получаемым эффектам. Данный подход позволяет обосновать эф фективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия с наибольшей эффективностью даже при недостатке средств у за интересованных сторон, то есть использовать имеющиеся в распоряжении средства с наибольшей эффективностью для всех участников деятельности коммунального предприятия. Апробация этого подхода показала возможность его практического применения на МУП «Водоканал» г. Братска.