Формирование социальной компетентности выпускника классического университета: На примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колобова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колобова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА.
§1. Компетентность личности как педагогическая проблема.
§2. Сущность социальной компетентности личности и ее культурноисторическая обусловленность.
§3. Отношения как основа формирования у студентов неязыкового вуза социальной компетентности.
§4. Компетентность как фактор успешного личностного и профессионального самовыражения будущего специалиста.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО
УНИВЕРСИТЕТА СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
§1. Педагогические условия, способствующие формированию у студентов социальной компетентности.
§2. Деятельность педагога высшей школы как основа формирования социальной компетентности студентов.
§3. . Диагностика готовности студентов . к социально-компетентному профессиональному действию.
§4. Технология формирования социальной компетентности студентов классического университета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности выпускника классического университета: На примере изучения иностранного языка»
Актуальность проблемы исследования определяется совокупностью социальных, собственно профессиональных и личностных противоречий, испытываемых как социальными институтами динамично развивающего общества, так и отдельной личностью, поставленной перед проблематикой социальной востребованности динамичного и вариативного профессионального и социально-бытового самовыражения. Необходимость рассмотрения проблем, связанных с успешной профессиональной подготовкой студентов, обусловлена также новым образом высшего учебного заведения, возникающего в образовательной ментальности России. Высшая школа все более проявляет себя как институт социализации будущего специалиста.
Новые типы учебно-образовательных учреждений, социально-бытовые и профессиональные инновационные отношения, появляющиеся в связи с формированием нового облика государства и общества, побуждают специалиста к поиску качественно иной модели профессиональной самореализации, которая обеспечивала личностную комфортность, профессиональную значимость и социальную востребованность.
Вариативность структуры и содержания деятельности современного образовательного комплекса способствует становлению новой личностной и профессиональной парадигмы самореализации человека: профессионализм, компетентность, саморазвитие, самовоспитание приобретают роль основы педагогической теории и практики высшей профессиональной школы.
Создание основ для реализации различных форм собственности; многоликость общественных движений; возможность самодостаточного профессионального проявления - предпосылки превалирования значимости самовоспитания "Я" над формированием определенного типа личности в процессе ее воспитания и обучения, что проявляет одно из основных противоречий высшего профессионального образования: несоответствие качества подготовки выпускника новой модели его профессионального самовыражения, которая востребована современными общественными отношениями.
Противоречивость основных социально-экономических основ
О жизнедеятельности личности порождает проблематику технологий взаимосвязи воспитания, обучения и саморазвития "Я". Это проблематика меры, грани и предельности развития и формирования личности.
Это предполагает необходимость поиска новой педагогической парадигмы взаимосвязи обучения и саморазвития студентов высшего учебного заведения. Прежде всего, в мере соотнесения субъектности и объективных основ названных процессов.
Отечественная школа в течение продолжительного времени реализовала репродуктивную и вербально образную модель подготовки специалиста.
Многофункциональность взаимодействия отдельной личности и социальной нормы потребовала разрешения проблем взаимодействия участников педагогического процесса высшей школы. Это требует обоснования механизма становления менталитета современного специалиста. Опытно-экспериментальная работа показывает, что большая часть выпускников вузов (В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В.В. Сохранов, А.П. Тряпицина) обладают профессиональными знаниями и навыками профессиональной деятельности, что выводит их на уровень профессиональной самокоррекции.
Значимость исследования проблемы личностной и профессиональной готовности студентов к социально значимому действию взаимосвязана с недостаточной разработанностью теории и практики соотнесения вариативности теоретического процесса с индивидуальными и личностными характеристиками деятельности педагога и студентов.
Проблема осложняется вариативностью условий профессиональной социализации современного специалиста. Поэтому сейчас особенно необходим будущим специалистам опыт профессиональной самокоррекции.
1Я
Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки технического специалиста изложены в трудах В.И. Андреева, С.И
Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Е.Н. Белозерцева, В.В. Журавлева, JLK. Гребнкиной, П.В. Конаныхина, Н.Д. Никандрова, Ж. Пиаже, П.В. Пидкасистого, Н.Ф.Радионовой А.А. Романова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Ю.К. Черновой, Г.Н. Щукиной, С. Янг, А.Н. Ярыгина и многих других исследователей.
Различные аспекты эффективной организации содержания образования и учебного процесса в системе непрерывной подготовки специалистов рассмотрены в работах E.JL Белкина, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.Н. Мещерякова, М.М. Скаткина.
Методологические требования к процессу построения содержания образования и отдельных учебных предметов рассмотрены в работах С.И. Архангельского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, Т.И. Ильиной, В.И. Щеголь.
Использование системных методов для решения задач отбора, построения содержания образования и учебных предметов рассматривали Л.Я. Зорина, Г.П. Зинченко, Н.В. Кузьмин, Ю.А. Кустов, A.M. Сохор.
Лингводидактические основы обучения, формирование коммуникативной иноязычной компетенции по видам речевой деятельности, вариативность обучения иностранным языкам во вне языковом вузе рассматривались в работах Т.Н. Астафуровой, А.Я. Багровой, М.М. Громовой, Е.И. Калмыковой, F.C. Каменской, Л.П. Смирновой, В.П. Фурманова. .
Проблемы профориентированного обучения чтению и говорению студентов неязыковых вузов анализировали в своих работах Н.И. Беришвили, Т.М. Салтыкова, Л.В. Юхненко.
Значение коммуникативных умений для продуктивного включения специалиста в профессиональную самореализацию раскрывают в своих работах А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, А.Н. Лутошкин, А.В. Мудрик, Г.Л. Павличкова, Л.Н. Уманский и другие.
Рассмотрение зависимости эффективности профессиональной деятельности выпускника высшей технической школы от уровня педагогического мастерства преподавателя осуществляется в работах И.В. Биочинского, Н.В. Бочкиной, Г.Н. Ибрагимова, С. Казакиной, В.Н. Кузнецовой, В.Г. Куценко, Е.Г. Осовского, М.М. Портнова.
Концепция интуитивно-подсознательной самокоррекции самовыражения в различных видах деятельности и отношениях, возникающих при этом, разработана следующими авторами: С.Н. Гессен, С. Гроф, В.В. Розанов.
Реализация общетехнической профессиограммы на основе индивидуально-возрастной и личностно-профессиональной динамики самовыражения инженера (Т. Ахаян, В. Генецинский, А. Громцева, М. Кларин, А. Пригожин, Н.Ф. Радионова, А. Савельев, А.П. Тряпицина).
Анализ методик диагностики и самодиагностики саморазвития личности (А.А. Бодалев, О. Гребенюк, А. Добрович, В. Дубровский, Н. Иванов, А. Красновский, А.И. Личко, В Л. Марищук).
Имеющиеся противоречия между содержанием профессиограммы выпускника высшего учебного заведения и реальным уровнем ее осуществления; недостаточная теоретико-практическая разработанность обусловленности профессионального самовыражения личности ее социальной компетентностью; недостаточная готовность будущего специалиста к социально-компетентному профессиональному выражению обуславливает проблему: каковы теоретические и практические основы формирования у будущего специалиста — выпускника классического университета социальной компетентности - основы его социально востребованного профессионального самовыражения?
Цель исследования вытекает из обозначенной проблемы: определить педагогические условия эффективного формирования у студентов классического университета социальной компетентности в процессе их обучения.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов классического университета.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования социальной компетентности студентов классического университета в процессе изучения иностранного языка, fr Гипотеза исследования - формирование социальной компетентности студентов классического университета эффективно, если:
• в основу вузовского этапа изучения иностранного языка положить принципы гуманизации, гуманитаризации, интеграции в сочетании с принципами реформирования системы высшего образования по иностранному языку — коммуникативность и практико-ориентированную направленность;
• профессиограмма выпускника классического университета и государственные стандарты высшего образования предполагают
• необходимость проявления социальной компетентности в деятельности участников педагогического процесса высшей академической школы;
• в соответствии с дидактическими традициями вуза кафедра иностранного языка реализует концепцию личностно ориентированного обучения;
• изучение иностранного языка профессионально ориентированно, развивает социально и профессионально значимые знания и умения.
Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие ^ задачи:
1. На основе теоретического анализа обобщить и систематизировать имеющиеся в психолого-педагогическом знании концепции и модели формирования социальной компетентности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и формирования у них лингводидактических позиций.
2. Выявить педагогические условия эффективного формирования у студентов вузов социальной компетентности в процессе профессионального иноязычного общения и усвоения техники его применения в неязыковом вузе.
3. Определить вариативные технологии формирования у студентов социальной компетентности в процессе решения педагогических и социальных задач, возникающих при реализации коммуникативной модели обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
Методологической основой исследования явились: концепция деятельностного подхода к изучаемым явлениям, фундаментальные философские положения о диалектическом развитии личности, о единстве теории и практики и о практике, как критерии истины.
Системный подход к исследованию динамичных систем саморегуляции.
Концепция профессионального непрерывного образования.
Теоретическими основами исследования выступают концепции педагогических и психологических наук: о педагогических системах (Т.И. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников); о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (В.В. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Орлов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.А. Романов Л.Ф. Спирин, С.Н. Бенедиктов, Л.К. Гребенкина); о природе творчества педагога (В.В. Кан-Калик, Ю. Кулюткин, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров); о педагогическом общении (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Д. Карнеги, А.В. Мудрик); о задачном подходе при анализе педагогической деятельности (П.В. Конаныхин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицина, Н.А. Шайденко); теории развития мотивации студентов неязыковых вузов (А.А. Атаэзишвили, И.Т. Бжалава, Д.Н. Узнадзе); основных принципов направленности вузовского учебного процесса по иностранному языку (Г.Н. Аксенова, З.Г. Бурдина, В.А. Бухбиндер, Л.Ш. Гегечкори, Н.И. Гез, Д. Жиро, Н.Б. Елухина, Г.А. Китайгородская, С.И. Мельник, В.М. Риверс); теории педагогической квалиметрии (М.С. Селезнева, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов).
Источниками исследования явились труды философов, психологов, педагогов; передовой опыт высшего профессионального образования студентов; опыт работы преподавателей иностранного языка (г. Пенза), собственный опыт педагогической деятельности.
Методы исследования. При подготовке диссертации использовались методы эмпирического и теоретического анализа. В числе эмпирических методов применялись: пролонгированное наблюдение за испытуемым, собеседование, тестирование, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.
Методами познания на теоретическом уровне выступили: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, моделирование, статистический анализ полученных в ходе педагогического мониторинга результатов. Опытно-экспериментальной базой исследования стали факультет экономики и управления и институт государственного управления Пензенского классического университета.
Этапы исследования:
Первый этап (1996 - 1998 г.г.) - осуществление ретроспективного анализа литературы; выявление состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; составление программы опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1998 — 2000 г.г.) - продолжение ретроспективного анализа литературы и деятельности различных учебно-воспитательных учреждений; продолжение констатирующего эксперимента. Разработка и использование методик диагностики исследуемого процесса. Третий этап (2000 - 2002 г.г.) - проведение формирующего и контрольного экспериментов, обработка полученных данных, их теоретический анализ и обобщение; оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия "социальная компетентность"; выявлено содержание педагогического "поля" категории "социальная компетентность"; определены взаимосвязи предмета исследования с индивидуальными, личностными и профессиональными характеристиками деятельности участников педагогического процесса классического университета; выявлены условия влияния социальной компетентности на успешность профессионального действия будущего специалиста — выпускника классического университета; адаптированы технологии профессиональной подготовки студентов классического университета, основанные на социально компетентном действии будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что использование системно-деятельностного методологического подхода к исследованию позволяет осуществить целостный анализ роли иностранного языка как учебного предмета в формировании социальной компетентности будущего специалиста. Выявленные в процесс исследования условия и особенности формирования социальной компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка позволяют
- сформулировать концепцию исследуемого процесса;
- определить тенденции развития взаимосвязи социальной компетентности преподавателя вуза и готовности студентов к проявлению данного свойства личности;
- реализовать технологии взаимодействия преподавателя иностранного языка и будущего специалиста в аспекте их готовности к проявлению компетентности.
Практическое значение исследования состоит в выявлении и опытно-экспериментальной апробации педагогических условий эффективного формирования у студентов классического университета социальной компетентности; определении технологий использования студентами социальной компетентности в процессе решения профессиональных и учебных задач, возникающих при изучении ими иностранного языка. Разработаны рекомендации по формированию у студентов классического университета социальной компетентности.
Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях; институтах усовершенствования учителей и других образовательных и учебно-воспитательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе специальностей: экономист и специалист по связям с общественностью Пензенского классического университета; в выступлениях автора на международных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях в Пензе, Орле, Рязани (1997 -2003); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ им. В.Г. Белинского (1998-2003); публикациях материалов исследования, через использование материалов исследования в различных формах организации изучения студентами иностранного языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие "социальная компетентность" рассматривается как готовность личности будущего специалиста к востребованному и профессионально компетентному действию (разрешению социально-профессиональных задач) на основе имеющихся специальных умений: целеполагания, структурирования, регулятивных и практических.
2. К условиям эффективного формирования социальной компетентности студентов классического университета относятся:
- реализация в процессе изучения иностранного языка принципов гуманизации, гуманитаризации, интеграции, коммуникативности;
- наличие социальной компетентности в действиях студентов как критерий успешной деятельности преподавателя классического университета;
- наличие социальной и профессиональной направленности в обучении иностранному языку.
3. Критериями диагностирования социальной компетентности студентов классического университета являются уровневые характеристики базовых качеств личности, ее умений самокоррекции.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена:
• исходными научно-теоретическими положениями; адекватностью системы методов цели, задачам и предмету исследования; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования практику.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колобова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, происходящие в природе, социуме, человеке и отношениях между ними, специфика профессионального самовыражения человека в переходные времена всегда отличалась проблемностью. На фоне урбанизации, экологического негатива, социально-экономической проблематики происходит создание новых взаимосвязей.
Ведущими принципами всех изменений стали: эволюционность и дифференциация, реализуемые на основе методологии системности анализа взаимосвязей и взаимозависимостей системы "личность - общество".
В совокупности её подсистем можно выделить интегрирующую ментальность - проблематику социально компетентного действия в личностном и профессиональном аспекте, которая во все времена существования человеческой цивилизации являлась прямым или косвенным предметом всех отраслей любого знания и, в том числе, знания педагогического.
От целевой концепции подготовки специалиста, адаптированного к определенной совокупности требований профессиограммы, педагогика переходит к личностно ориентированной модели, утверждающей возможности человека в мобильном профессиональном выражении, которое социально востребовано. Профессиональное самопознание - узнавание особенностей своего поведения, мышления и чувственного восприятия мира - направлено, прежде всего, на обеспечение самосохранения индивидуального начала "Я". Оно способствует проявлению осознанного выбора личностно значимой профессиональной деятельности на основе определенного толкования термина "профессиональное самоопредмечивание (ПС)".
Педагогика, исходя из своего предмета, произвела синонимическое сопоставление этого термина со словом "приспособление" (адаптация), что позволило понимать ПС в плане коррекции своего самовыражения в связи с целью, направленностью и содержанием профессионального самовыражения человека, механизм этого процесса выстраивался следующим образом: "узнай правило - узнай себя - реши вопрос о дальнейшем действии". Возникает общефилософская проблема субъектности и непосредственной педагогической проблематики "взаимосвязи". Системная методология предполагает, что любое изменение элементов системы ведет к её самоизменению, что является неотъемлемой чертой самодвижения - единственного способа самосохранения.
Таким образом, самокоррекция любого человека с любой направленностью деятельности естественно затрагивает всю систему в целом.
Объективно актуальным является сейчас теоретико-практическое обоснование и исследование несколько иного трактования развития и проявления системы "личность - профессия".
Проведенное исследование позволяет обозначить некоторые теоретико-практические предпосылки раскрытия сущности предмета исследования и его формирования в личностном и профессиональном аспекте. Последнее неразделимы, так как педагогическое не имеет смысла рассматривать вне индивидуально-личностного.
Социальная компетентность профессиональной самореализации будущего специалиста — самокомпетентность - понимается нами как способность личности к объективному осмыслению успешности своего бытового, социального и профессионального действия.
В процессуальном (широком) смысле слова социальная компетентность опредмечивает взаимосвязь профессионального самоконтроля и профессионального моделирования личностных действий.
В ситуативном (узком) смысле слова социальная компетентность профессионального действия обозначает уровень взаимопроникновения нормы и самобытного начала личности.
Из данного определения, очевидно, что целевой компонент видится в обосновании концепции и модели становления процесса, реализуемого в системе: "природные основы профессионального выбора - профессиональная самокоррекции - профессиональная адаптация - интуитивная ситуативная профессиональная самокоррекция". Формирование социально-компетентного профессионального действия студентов классического университета в процессе изучения иностранного языка выступало в исследовании в виде константы. Переменной, основанной на наследуемой способности индивида к определенной предельности профессиональной готовности к социально значимому профессиональному действию.
136
Профессиональное адаптирование рассматривалось в качестве процесса осознанного профессионального самоизменения под влиянием суггестора или существующих общественных норм жизнедеятельности, который характеризуется личностными состояниями адаптивности и модификационности.
Определение структуры исследуемого процесса делает возможным обоснование регулятивного аспекта данной проблемы. Мерой продуктивности социально компетентного и профессионального действия является опыт его использования в педагогическом процессе университета.
Процесс реализации профессионального опыта в конкретное историческое время является предметом специального исследования.
Обоснование сущности предмета основывается на анализе ключевых понятий в человеческой культуре и значимости социально - компетентного профессионального опыта в деятельности современного специалиста. Данный опыт (как и просто жизненный опыт) возникает при включении человека в обучение, что корректируется особенностями его социализации. Это и вызвало необходимость изучения взаимозависимостей соотнесения особенностей организации названных процессов со становлением готовности студентов к социально - значимому профессиональному действию. Обучение коррелирует с дидактическим обоснованием необходимого профессионального действия.
Важной общепедагогической особенностью деятельности высшей школы России является соотнесение индивидуальных, групповых и коллективных способов обучения студентов в различных образовательных учреждениях. Анализировалось: парное взаимодействие с референтной единицей (суггестором); групповая самореализация (случай персонификации алгоритма поведения); самодвижение в коллективе (профессиональный аспект).
В качестве детерминанты исследуемого процесса определилась самодеятельная, самоуправляющаяся коллективно-групповая жизнедеятельность. Проблематикой, требующей дополнительного исследования, явилась взаимосвязь направленности деятельности группы и предмета исследования. Обозначена положительная направленность консолидирующее устремление стать специалистом - мастером.
Существует необходимость специального анализа процесса
137 диагностирования основных этапов формирования у студентов классического университета готовности к компетентному профессиональному самовыражению. Качества личности, отношения и ее состояния составили необходимую и достаточную полноту анализа исследуемой проблемы в разновозрастной выборке.
Теоретическая модель, как известно, предполагает определенные методические и технологические основы разрешения проблемы. Методика, обозначенная в гипотезе и задачах исследования, получила подтверждение в ходе проведенной работы.
Методическое обоснование системы концептуально-моделирующих положений было рассчитано, как правило, на коллективно-группоной уровень формирования готовности студентов классического университета к продуктивному профессиональному самовыражению. Предмет нашего исследования требует более тщательного анализа изменений, происходящих в действиях, мышлении и состояниях личности.
В этом вновь возникающая основа для дополнительного научного поиска о соотнесении "установки" и "самобытности" в условиях самокоррекционного профессионального и социально - востребованного действия личности.
Признавая самобытность человека, мы ввели в исследование педагогических проблем подобного рода новое ключевое понятие "технология". Классификация технологий, их деление на вербальные, деятельностные и ролеьые объективно определены психолого-педагогическим толкованием термина "личность".
Исследование подтвердило положение гипотезы о целостном использовании элементов различных технологий в пределах предмета исследования.
В ходе проведенной работы получено положение об определяющей значимости самовоспитания, коллективно-групповой жизнедеятельности и суггестивно-самоуправленческих начал воспитания, обучения и социализации в исследуемом процессе.
Побуждение студента к профессиональному самовоспитанию позволяет: развить базовые качества, необходимые для профессионального
138 самоопределения; реализовать имеющийся опыт управления собой; достичь необходимых и индивидуально возможных результатов профессионального самосовершенствования.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Исследуемый процесс продуктивен в случае реализации комплексной диагностики готовности личности к социально компетентному действию.
2. Готовность студента к социально востребованной профессиональной самореализации возникает на основе природных данных будущих специалистов и приобретенных специальных умений;
3. Побуждение студентов к проявлению социальной компетентности возможно в том случае, ее пи изучение иностранного языка вариативно; проблемно и личностно ориентированно.
4. Студенты продуктивно формируют социально компетентное действие в случае целостного использования педагогами вербальных, деятельных и ролевых технологий организации учебно-воспитательного процесса.
5.