Формирование социально-ориентированной налоговой системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Боброва, Анна Владимировна

  • Боброва, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 449
Боброва, Анна Владимировна. Формирование социально-ориентированной налоговой системы России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2008. 449 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боброва, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И АДАПТАЦИЯ ТЕОРИИ НАЛОГОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО- ОРИЕНТИРОВАННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Теоретико-методологические подходы российских и зарубежных авторов к теории налогов

1.2. Теория налогов для социально- ориентированной налоговой

системы

1.2.1. Обоснование классификации налоговых платежей: налог и сбор

1.2.2. Анализ, систематизация и предложения по классификационным

признакам налогов

1.2.3. Стимулирующая подфункция налогов как основа функционирования налоговой системы

1.2.4. Классификация и реализация принципов налогообложения при

построении социально-ориентированной налоговой системы

1.3. Понятие и сущность налогового бремени в теории налогов

1.3.1. Вариантность и социальная направленность налогообложения субъектов малого предпринимательства

1.3.2. Методологические основы расчета и анализа налогового бремени юридических лиц

1.3.3. Сопоставительный анализ налогового бремени юридических

и физических лиц в России

2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ НА ОСНОВЕ АДАПТИРОВАННОЙ ТЕОРИИ НАЛОГОВ

2.1. Проблемы функционирования налоговой системы России

2.2. Направления формирования структуры социально-ориентированной налоговой системы

2.2.1. Изменение роли налоговых органов в налоговой системе

2.2.2. Методы обеспечения прав налогоплательщиков

2.2.3. Системный подход к установлению элементов налогообложения

2.2.4. Адаптация положений налогового и бухгалтерского учета

3. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА МАКРОУРОВНЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ

3.1. Проблема эффективности государственного налогового планирования

3.1.1. Разработка методики налогового планирования на макроуровне

3.1.2. Прогноз налоговых доходов бюджетов на основе разработанной методики планирования

3.2. Методы формирования налоговых доходов бюджета при социальной ориентации налоговой системы

3.2.1. Проблемы планирования налоговых доходов федерального

бюджета России и их решение

3.2.2. Исполнение доходной части консолидированного и

федерального бюджета

3.3. Обеспечение принципа бюджетного федерализма при социальной

ориентации налоговой системы

3.3.1. Решение проблем планирования и исполнения налоговых доходов регионального бюджета в Челябинской области

3.3.2. Оценка и анализ финансовой независимости регионов

на примере Челябинской области

4. ВОЗМОЖНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ. ПОТОКАМИ НА МИКРОУРОВНЕ В СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ

4.1. Проблемы налогового планирования на микроуровне

4.2. Общие черты и отличия налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов

4.3. Создание единого налогового права как гаранта обеспечения экономической сущности налога

4.4. Резервы налогового планирования на микроуровне

4.4.1. Методы преодоления противоречий налогоплательщиков и

государства по вопросам налогового законодательства

4.4.2. Методы налоговой оптимизации

4.4.3. Разработка критерия налоговой оптимизации

4.5. Комплексность оптимизационных процессов как условие финансовой устойчивости плательщиков

5. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ

5.1. Сравнительный анализ систем налогов и сборов России и зарубежных стран

5.2. Разработка автоматизированной информационно - расчетной системы «Налоги и сборы»

5.3. Проект социально-ориентированной системы налогов и сборов Российской Федерации

5.3.1. Элементы и принципы построения социально-ориентированной системы налогов и сборов

5.3.2. Альтернативная налоговая система, ориентированная на развитие бизнеса

5.3.3. Бюджетно-налоговая классификация социально-ориентированной системы налогов и сборов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-ориентированной налоговой системы России»

ВВЕДЕНИЕ

Стабилизация экономических отношений в России выдвигает на первый план долгосрочные задачи обеспечения социальных свобод и гарантий в обществе. Реализация этих задач предполагает эффективно функционирующую, адаптированную к рыночным условиям и социальным потребностям общества налоговую систему государства. Действующая система налогов и сборов, несмотря на непрерывно изменяющееся законодательство, не создает благоприятных финансовых условий ни для роста благосостояния населения, ни для развития бизнеса.

Необходимость социального реформирования отечественной налоговой системы и адаптации ее к изменившимся условиям рыночного хозяйствования является актуальной и практически значимой задачей. Как показывает мировой опыт, ориентация налоговой системы на регулирующую функцию способствует кардинальному улучшению социального климата в стране, но простым копированием опыта других стран проблемы России решить не возможно из-за различий в уровне благосостояния общества в целом и отдельных его членов, в инвестиционной обеспеченности процессов расширенного воспроизводства и социальной политики.

Ряд изначальных положений налоговой политики государства (цель, теория налогов и структура налоговой системы) оказались не увязанными с практикой рыночных отношений, поэтому не является и высокоэффективным процесс текущих налоговых преобразований. Цель- налоговой политики государства не коррелирует с общественной целью - социальной ориентацией системы. Попытки учесть одновременно текущие интересы всех субъектов общества делают принимаемые меры малоэффективными. Действующая система налогов и сборов основана на устаревшей, изложенной в виде отрывочных сведений в НК РФ теории налогов, не учитывающей в полной мере ни положительного опыта зарубежных стран, ни всего спектра национальных особенностей России.

Переходный период становления налоговой системы, сопровождающий начальную стадию реализации рыночных механизмов в России, закончился. На данном этапе необходимы качественные сдвиги в теории налогов и ориентация налоговой системы не только на обеспечение наполняемости бюджета, но и на встречные потребности налогоплательщиков, защиту их прав. Изменения в налоговой системе носят чисто организационный характер, что, в свою очередь, приводит к дестабилизации отношений налоговых органов с плательщиками, развитию процессов минимизации налогов с целью сохранения высокой рентабельности производства и ликвидности активов. Поэтому сегодня так важен поиск новых теоретико-методологических платформ для создания условий социальной ориентации налоговой системы и национальной экономики в целом.

Отсутствие действенных принципов налогообложения приводит к регулярному их нарушению, а несоответствие принципов мировым стандартам - к отсутствию механизма защиты прав плательщиков. Отсутствие четких

классификационных признаков налогов и сборов создает прецедент для появления системы неналоговых платежей, аналогичных по признакам налоговым, и платных услуг государства, вуалирующих систему налоговых потоков.

На современном этапе назрел вопрос о выделении налогового права в отдельную правовую категорию, так как нормы правового регулирования налогов рассредоточены, как минимум, в НК РФ, УК РФ и КоАП РФ, а налог, как экономическая и как правовая категория, в условиях России не составляют единого целого, как другие экономико-правовые категории. Реализация экономической сущности налога для обеспечения объективно необходимых потребностей государства на основе налогового права должна создавать условия для равноправных отношений субъектов налоговой системы.

Чрезмерная подвижность отечественного налогового законодательства, характерная только для развивающейся системы, приводит к проблемам при расчете и уплате налогов и массовому уклонению от них. Первоочередной задачей налогового процесса РФ, по нашему мнению, должна стать стабилизация основ законодательства, меняющего только ставки и структуру льгот для поддержания эластичности системы налогов и сборов, а также расширение полномочий регионов через установление ставок закрепленных налогов. Централизация финансовых потоков на федеральном уровне, оказание «помощи» регионам, а не прямое распределение налоговых потоков между бюджетами трех уровней, создают прецедент экономической зависимости территорий от центра. Местные бюджеты строятся по остаточному принципу, не имеют существенных закрепленных налогов, не выполняя в этом случае в полном объеме своих социальных функций.

Одной из серьезных проблем действующей налоговой системы является отсутствие методики предварительной оценки эффективности планируемых налоговых мероприятий на микроуровне. Отношение государства к налоговому менеджменту, как к способу минимизации платежей любыми доступными средствами, не позволяет этому процессу развиваться в России, в отличие от западных стран, где оптимизация налоговых потоков обеспечивается специализированными посредниками.

Действующая система налогов и сборов не отвечает социальным и общемировым стандартам, так как содержит ряд абсолютно неравноценных налогов, не систематизированных по источнику уплаты и уровню собираемости и не дающих реального представления о налоговой нагрузке плательщиков.

Государство идет по пути уменьшения налоговых льгот для всех категорий плательщиков, что поддерживается рядом регионов, ограничивающих систему льгот социальными рамками, усиливая при этом уровень противостояния налоговых органов и налогоплательщиков. Невыполнение налоговой системой стимулирующих функций тормозит процесс налогового планирования и экономическое развитие страны.

Назревшая необходимость разработки теоретико-методологических основ перехода к социально-ориентированной налоговой системе в России с учетом ее национальных особенностей и практики рыночных отношений

высокоразвитых западных стран подтверждают актуальность темы диссертации, определяют выбор направлений диссертационного исследования.

Диссертационное исследование базируется на общих теориях налогов В. Мирабо, Ж. Симонда де Сисмонди, В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Нитте, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, А. Лаффера, И. Фишера, П. Самуэльсона и других основоположников мировой теории налогов.

До налоговой реформы 1930 года теория налогов в России развивалась в соответствии с мировыми стандартами и опиралась на исследования Н.И. Тургенева, В.Т. Посошкова, В.Н. Твердохлебова, В.А. Лебедева, A.A. Исаева, A.A. Соколова, И.И. Янжула и других авторов. До 1991 года налоговая теория в России излишне политизирована и ориентирована на усиление роли неналоговых доходов от социалистического хозяйства.

В России на современном этапе не предпринимается попыток разработки адаптированной к условиям России социальной теории налогов, а используются отдельные положения общих теорий. Для этого имеется ряд объективных причин: НК РФ нормативно определяет отдельные ее положения, поэтому разработка вопросов теории налогов выглядит нецелесообразной; большинство современных работ в области налогов носят прикладной характер.

Исследование основано на трудах ведущих ученых, специализирующихся в области налогообложения России на современном этапе: Д.Г. Черника, С.Г. Пепеляева, A.B. Брызгалина, E.H. Евстигнеева и других.

Вопросам теории налогов уделяли внимание И.Я. Горлов, А.И. Кочетков, Л.Н. Лыкова, Т.Ф. Юткина, В.В. Глухов, А.А Тедеев, И.В. Горский, В.М. Пушкарева и другие исследователи. Отдельные позиции теории налогов рассмотрены в работах Е.А. Кирова, О.Н. Попова, А.Н. Головкина, М.Ю. Алексеева, В.П. Морозова, В.М. Абашеева, Г.П. Харченко, Н.Г. Викторовой, И.В. Дольдэ, A.B. Демина, C.B. Разгулина, A.B. Бондарева, A.M. Науменко, О.В. Пантюшова и других авторов.

Основные разработки в области теории налогов смещаются в сторону правовых аспектов налогообложения, так как основополагающим задекларированным принципом налогообложения является обязательность уплаты налогов государству. Позиция юристов по этому вопросу близка к государственной: налоги являются правовой категорией и не зависят от индивидуального усмотрения каждого конкретного налогоплательщика. Позиция экономистов допускает элементы деструктивного характера при уплате налогов, то есть волеизъявление налогоплательщиков. До настоящего момента нет единой позиции специалистов по вопросам систематизации принципов налогообложения, элементов, источников уплаты и функций налогов.

Вопросам налогового планирования на микроуровне уделялось особое внимание A.B. Брызгалиным, E.H. Евстигнеевым, И.Н.Соловьевым, И.И. Кучеровым, В.Д. Ларичевым, А.П. Бембетовым и другими исследователями. Отдельные вопросы планирования налогов и сборов рассматривали В.В. Мудрых, А.Н. Медведев, Н.М. Сологуб, A.A. Васин, Т.А. Козенкова, П.Р. Романенко, В.А. Бабанин, Н.В. Воронина и другие авторы.

Мы считаем, что три вопроса являются не решенными в этой области: законность оптимизации налогов, обоснование критерия, эффективности действий плательщика при оптимизации и практическая значимость, исследований по налоговому планированию. Противостояние плательщиков и государства в лице налоговых органов по вопросам оптимизации налогов вызвано отсутствием учета общественной полезности этого процесса й единого налогового права. Большое количество работ по вопросам оптимизации налогов не дает исчерпывающих ответов на вопрос о принципах процесса; критерии отнесения действий плательщика к оптимизации или уклонению от уплаты налогов; методиках- оптимизации, основанных на универсальных принципах планирования; механизме взаимосвязи налогов при планировании.

Вопросам налогового права посвящены издания P.A. Сабитова, В.Д. . Ларичева, А.П. Бембетова, В.В. Мудрых, Н.М. Сологуба, Т.А. Ашомко, И.И. Кучерова, A.A. Ильина, В.И. Балабина, Г.В. Петровой и других исследователей! . Отдельным вопросам и положениям налогового права уделено внимание в работах Д.А. Смирнова, P.C. Юрмашева, И.С. Иванова, В.М. Чибинева, С.Д. Радченко, М.В. Давыдова, H.A. Саттаровой, А.К. Саркисова и других авторов. Исследованы отдельные нормы налогового права, способы уклонения от уплаты налогов и меры наказаний за эти действия, но не поднимается вопрос о едином законодательстве, определяющем всю систему положений налогового права: понятийный аппарат, права и обязанности субъектов налоговых отношений, меры ответственности за нарушение норм налогового права каждым из них.

Указанные нерешенные вопросы теории и методологии, а также практики налогообложения обусловили выбор направлений диссертационного исследования.

Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев налоговой системы России.

Предметом исследования служит система финансовых отношений по вопросам возникновения, формирования и распределения налоговых потоков при управлении социальными преобразованиями в налоговой системе России.

; Целью диссертационного исследования является разработка адаптированных к национальным особенностям и мировой практике рыночных отношений теоретико-методологических основ для формирования социально- „ ориентированной налоговой системы России.

К задачам исследования относятся:

1. Типизация и разработка адаптированных к российским условиям критериев классификации налогов и принципов налогообложения, обоснование ведущей роли регулирующей функции налогов в социально-ориентированной налоговой системе. Обоснование сущности, разработка, методики и расчет критерия оптимального налогового бремени различных категорий плательщиков в социально-ориентированной налоговой системе.

2. Структуризация и обоснование элементов социально-ориентированной налоговой системы, их взаимодействия и роли в формировании и

распределении налоговых потоков.

3. Определение основных этапов, системы принципов и методологии налогового планирования на макроуровне, ее апробация, а также разработка системы методов по совершенствованию бюджетирования налоговых доходов социально-ориентированной налоговой системы.

4. Разработка принципов и финансового инструментария определения критерия эффективности налогового планирования на микроуровне как составляющей государственной политики при формировании социально-ориентированной налоговой системы.

5. Обоснование этапов становления и содержания модели социально-ориентированной системы налогов и сборов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили классическая и современная теория налогов, общая теория систем, методология бюджетирования, теория управления налоговыми потоками и методология налогового планирования на макро- и микроуровне, методология расчета налогов и сборов, а также научные труды ученых и специалистов в области теоретико - методологических основ налогообложения.

Основными методами исследования являлись вертикальный и горизонтальный анализ данных, сопоставительный, факторный, индексный анализ, мониторинг статистических данных, метод классификации, метод экономического прогнозирования и моделирования, методы расчета показателей налогообложения и налогового планирования на макро- и микроуровне.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, в частности Налоговый, Бюджетный, Уголовный кодексы, Кодекс РФ об административной ответственности, законы субъектов РФ, в том числе Челябинской области, нормативные правовые акты Министерства финансов РФ и его структурных подразделений, данные Росстата РФ, данные межрегиональной налоговой инспекции, научные публикации, материалы периодической печати, Интернет, материалы научных конференций, бухгалтерские и финансовые данные налогоплательщиков.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

1. Предложены адаптированные к условиям России элементы теории налогов: классификационные основы и структура налогов и принципов налогообложения по признаку универсальности, специфические признаки классификации налогов и принципы налогообложения для формирования социально-ориентированной налоговой системы. Определена суть и функциональное назначение каждого классификационного элемента. Обосновано принятие стимулирующей подфункции налогов как основного условия построения и функционировании социально-ориентированной налоговой системы. Предложены теоретико-методологические основы анализа налогового бремени плательщика как элемента управления его финансовыми потоками, заключающиеся в определении сущности налоговой нагрузки и налогового бремени, разработке методологии расчета налогового бремени, выборе критериев для его анализа и в установлении оптимальной величины

налогового бремени для каждой категории налогоплательщиков (пункт 1.1 специальности 08.00.10).

2. Предложена методология формирования структуры социально-ориентированной налоговой системы: обоснованы ее элементы, принципы действия и система связей, а также их роль в формировании и распределении налоговых потоков государства на основе концепции взаимовыгодного сотрудничества налоговых органов и налогоплательщиков. Разработан механизм реформирования структуры действующей налоговой системы: сокращения промежуточных звеньев налоговых органов, подчинения им таможенных органов и внебюджетных фондов в части аккумулирования налогов, введения Центра изучения налоговой конъюнктуры и последовательного, а не параллельного ведения налогового и бухгалтерского учета. Предложена методология систематизации элементов налогообложения, необходимых для установления, расчета и анализа налогов, с выделением ряда новых элементов: льготы по налогам, источник уплаты налогов, бухгалтерская проводка, распределение налогов по бюджетам (пункт 2.1 специальности 08.00.10).

3. Разработана методология налогового планирования на макроуровне в социально-ориентированной налоговой системе, заключающаяся в последовательном определении этапов планирования на основе авторских принципов, расчете поправочных коэффициентов, в частности, взаимного влияния налогов и поведенческой модели налогоплательщика, и определении планируемых налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты. Предложен комплекс мер по реформированию структуры и повышению качества доходных статей федерального и регионального бюджетов, реализации принципа бюджетного федерализма и обеспечения регионов собственными финансовыми ресурсами. Определен расчетный показатель для оценки и анализа финансовой независимости субъектов РФ (пункты 1.6, 2.5 специальности 08.00.10).

4. Разработан инструментарий финансовой стратегии плательщиков при управлении налоговыми потоками на микроуровне, основанный на оценке комплексного поправочного коэффициента к формуле критерия налоговой оптимизации, а также механизмы оптимизации конкретных налогов и сборов в рамках действующего законодательства. Обоснована необходимость введения единой системы налогового права как основы реализации экономической функции налогов: предложен стоимостной критерий классификации для оптимизации налогов и уклонения от их уплаты, механизм формирования в налоговом праве видов налоговых правонарушений и ответственности за их совершение для всех участников налоговых отношений (пункты 1.9, 3.14 специальности 08.00.10).

5. Выделены принципы и этапность становления финансовой модели социально-ориентированной налоговой системы и механизм реализации регулирующей функции в рамках системы налогов и сборов. Обоснована суть и роль конкретных налогов (сборов) в социально-ориентированной налоговой системе. Разработан механизм реализации

бюджетно-налоговой политики в социально-ориентированной налоговой системе на основе закрепленных доходов и формирования бюджетных фондов. Предложена информационно - расчетная система «Налоги и сборы» для действующей налоговой системы с целью систематизации законодательства по налогам и сборам и обеспечения единой системы расчетов и анализа налогов (пункт 2.9 специальности 08.00.10).

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Предложенные автором элементы теории налогов могут послужить основой для построения социально-ориентированной налоговой системы в целом и системы налогов и сборов в частности. Введение новой структуры налоговой системы будет иметь практическое значение, как для плательщиков, так и для государства: уменьшится количество налоговых расследований, налоговые органы освободятся от консультационной работы, появится возможность для налогоплательщиков решать спорные вопросы в досудебном порядке, уменьшатся затраты на осуществление налогового и бухгалтерского учета, высвободятся работники промежуточных звеньев налоговых органов, будет проводиться электронная первичная обработка налоговых деклараций. Авторская методика планирования налоговых поступлений на макроуровне может быть использована на стадии текущего планирования федерального и региональных бюджетов в социально-ориентированной налоговой системе. Методика расчета эффективности налоговой оптимизации повысит потенциальные возможности плательщиков для оптимизации налогов и неналоговых платежей (их аналогов), их комплексов в рамках действующего законодательства, снизит затраты на оптимизацию и повысит ее эффективность. Введение налогового права в виде отдельной отрасли права на основе единого закона, обособленного от Налогового Кодекса РФ, позволит снизить количество налоговых расследований и решать спорные вопросы в досудебном порядке, а также создать общую систему мер налоговой ответственности. Экономическим эффектом будет снижение издержек налогоплательщика и государства на судебные процессы. Разработанная автором информационно - расчетная система «Налоги и сборы» позволит не только получить любую информацию о действующих налогах (сборах) в обобщенном и подробном систематизированном виде, но и рассчитать их за определенный отчетный (налоговый) период. Внедрение социально-ориентированной налоговой системы при практически неизменной налоговой нагрузке для организаций призвано снизить социальную напряженность в обществе за счет стимулирующих мер по налогообложению физических и юридических лиц, переориентировать налоговую систему на учет поведенческих факторов плательщиков и создать реальную систему льгот для социально незащищенных слоев населения.

Результаты исследования могут быть рекомендованы:

1) законодательным органам власти федерального и регионального уровня при утверждении положений налоговой политики и бюджетов с использованием авторской теории и методологии формирования социально-ориентированной налоговой системы с целью снижения социальной

напряженности в обществе, создания реальной системы льгот для физических лиц;

2) Министерству финансов РФ и Правительству РФ (региональным исполнительным органам власти) на стадии разработки бюджетов на основе предложенной методологии реализации принципа бюджетного федерализма и налогового планирования на макроуровне для расчета прогнозируемых налоговых поступлений;

3) налоговым и правоохранительным органам при построении стратегии и тактики отношений с налогоплательщиками, в том числе по вопросам оптимизации налогов и уклонения от их уплаты, на основе единого налогового права, устанавливающего ответственность за налоговые правонарушения для всех участников налоговых отношений и позволяющего снизить судебные издержки;

4) налогоплательщикам всех категорий при принятии управленческих решений в области налогообложения, при уплате действующих налогов с применением информационно-расчетной системы «Налоги и сборы» и методологии оценки эффективности налогового планирования на микроуровне для высвобождения финансовых ресурсов и снижения затрат на оптимизацию налогов;

5) научно - исследовательским институтам при осуществлении теоретических и прикладных работ в сфере налогов и налогообложения на основе авторских стимулирующих мер для физических лиц, учета поведенческих факторов плательщиков, систематизации налогового законодательства по предложенным элементам, последовательного ведения бухгалтерского и налогового учета, концепции единой компьютерной сети;

6) ВУЗам в процессе обучения студентов экономических специальностей по теории и практике курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование» с использованием авторских элементов теории и информационно-расчетной системы «Налоги и сборы».

Апробация работы проводилась следующим образом. Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение:

1. В деятельности Министерства экономического развития Челябинской области при расчете показателей в разделе «Финансы» прогноза социально-экономического развития Челябинской области на 2008 год и параметров прогноза до 2010 года (акт о внедрении от 20.04.2007г.).

2. В деятельности предприятия ОАО «Уралавтоприцеп» при анализе структуры налоговой нагрузки предприятия в поквартальной динамике и налогового бремени и при разработке рекомендаций по оптимизации налоговой нагрузки (акт о внедрении от 12.12.2006г.).

3. На предприятии ООО Строительная компания «Теплостроймонтаж» при оценке целесообразности оптимизации налоговых потоков предприятия по методике расчета поправочного коэффициента к формуле критерия эффективности налоговой оптимизации (акт о внедрении от 26.01.2007г.).

4. На предприятии ООО Типография «Домино» при разработке

рекомендаций по оптимизации налогов в рамках налогового законодательства и анализа преимуществ перехода предприятия на новую организационную форму - индивидуальный предприниматель (акт о внедрении от 15.12.2006г.).

5. На предприятии ООО «Цифроград-Урал» для организации процесса налогового планирования и расчета налогов на основе Информационно-расчетной системы «Налоги и сборы» (акт о внедрении от 5.03.2007г.).

6. В научной деятельности МОУ Южно - Уральский профессиональный институт при ознакомлении студентов факультета «Экономика и управление» с потенциальными возможностями преобразования налоговой системы России на основе авторской разработки факультативного курса «Альтернативная налоговая система для России» (акт о внедрении от 20.01.2006г.).

7. В научной и учебной деятельности ЧелГУ для анализа и расчета действующих налогов и сборов на основе Информационно-расчетной системы «Налоги и сборы» (акт о внедрении от 30.05.2007г.).

8. В учебной деятельности вузов: Международный институт экономики и права и Российская Академия предпринимательства (филиалы, г. Челябинск) для разработки лекций и практических занятий «Налоги и налогообложение» и «Налоговое планирование» для студентов экономических специальностей (акты о внедрении от 22.08.2006г. и от 7.11.2005г.).

Основные результаты исследования доложены на 12 международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах (Санкт-Петербург, март 2002г.; Санкт-Петербург, октябрь 2002г.; Москва, декабрь 2002г.; Санкт-Петербург, март 2003г.; Челябинск, апрель 2003г.; Санкт-Петербург, июль 2003г.; Уфа, октябрь 2003г.; Москва, декабрь 2003г.; Челябинск, апрель 2004г.; Санкт-Петербург, апрель 2004г.; Киров, июнь 2007г.; Киров, ноябрь 2007г.).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Боброва, Анна Владимировна

Все результаты исследования по Челябинской области подтверждаются расчетными данными по Свердловской области (Приложение 12), имеющей сходные территориальные, экономические и социальные факторы развития. Отличия связаны с фактором экономического подъема, более высоким для Свердловской области с 2003 года; масштабами промышленного производства; организационными действиями налоговых органов, в том числе Межрегиональной налоговой инспекции; оперативностью внесения изменений в региональное законодательство, в частности, по налогам на совокупный доход. Как следствие, доходы бюджета Свердловской области, в 1,6-1,8 раза превосходящие доходы Челябинской области; ориентация бюджета на налоги, взимаемые с предприятий, а не с физических лиц, как в Челябинской области; активное развитие малого предпринимательства. Следует сделать вывод, что Свердловская область в большей степени реализует свой экономический и налоговый потенциал, так как ее население лишь в 1,2 раза превышает численность проживающих в Челябинской области.

Прямых соотношений доходов и расходов регионального бюджета, как и в федеральном, установить нельзя, но опосредованные аналогии, особенно в сфере ресурсных налогов, можно проследить на основе Приложения 13.

Как и в случае с федеральным бюджетом, доходы в большинстве случаев превышают (иногда равны) соответствующие им по смысловой нагрузке расходы, что в плане ресурсных налогов не позволяет восстанавливать природные запасы области и решать экологические проблемы. В ряде случаев (малое предпринимательство, налог на добычу полезных ископаемых) показатели различались на порядок. Возникают диспропорции в финансовых потоках, когда, с одной стороны, величина собираемых областью доходов определенного профиля намного превышает соответствующие расходы, не реализуемые или из-за отсутствия у области полномочий, или из-за других первоочередных потребностей, с другой стороны, наблюдаются обратные соотношения при реализации региональных программ в области дорожного и лесного хозяйства, когда поступающих профильных доходов не достаточно для их осуществления. Несбалансированность подтверждается и тем фактом, что в бюджете 2007 года создаются целевые фонды компенсаций по большинству ресурсных налогов, от формирования которых налоговая политика государства еще в 2005 году отказалась.

Социальные направления расходов, безусловно, важны, но из ресурных лишь программа воспроизводства лесов регулярно выполнялась в соответствии с рассчитанными соотношениями, превышающими установленный в тот период лесной налог. И это с учетом неблагоприятной экологической ситуации и ресурсодобывающей направленности промышленности Челябинской области. Там, где потоки денежных средств параллельно контролируются на федеральном уровне, расходы на управление и нецелевое использование минимизированы и коэффициент близок к единице.

С 2004 года визуально удовлетворительная картина разбивается на ряд негативных составляющих:

1. Земельный налог входит в дорожный фонд, следовательно, его средства направляются на определенные цели, совершенно не связанные с землеустройством и землепользованием, а региональному бюджету приходится изыскивать средства на улучшение земель, с 2005 года налог передается на местный уровень, хотя соответствующие расходы присутствуют в региональном бюджете.

2. Коэффициенты для водных объектов и по охране животного мира в основном равны единице, но расходы по этим направлениям просто приравниваются к соответствующим налогам (сборам) без разбивки по программам и выделения расходов на управление, что не позволяет рассчитать средства, непосредственно используемые по целевому назначению. Только в 2007 году законодатели осознают, что эта область должна развиваться на основе целевых программ и дополнительно финансироваться из бюджета.

3. Расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы намного меньше налога на добычу полезных ископаемых, а сами эти расходы при детальном рассмотрении оказываются затратами на проведение геологоразведочных работ. Превышение доходов над расходами более, чем в 50 раз в 2007 году наглядно отражает потребительское отношение к ресурсам области.

Вместе с тем есть и положительные тенденции. Несмотря на то, что в 2004 году налоги на совокупный доход отсутствовали в региональном бюджете, Челябинская область продолжила финансирование целевых программ поддержки и развития малого предпринимательства, но рост собираемости налогов по специальным режимам, к сожалению, не приводит к увеличению финансирования малого предпринимательства.

В 2005 и 2006 годах бюджетная политика серьезно меняется и, как следствие, смещаются акценты в указанных соотношениях. Отсутствие процесса формирования дорожных фондов привело к кардинальной нехватке средств для работ соответствующего направления; перевод части ресурсных налогов в неналоговые платежи привел к перекосу в структуре расходов на цели экологии и сохранения лесов. Перевод водного налога на федеральный уровень привел к исключению программы по охране водных объектов из расходной части бюджета. Расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы практически отсутствуют в бюджете, несмотря на то, что налог на добычу полезных ископаемых в него поступает, а региональные особенности требуют возмещения ущерба, нанесенного добывающими отраслями.

3.3.2. Оценки и анализ финансовой независимости регионов на примере

Челябинской области

Финансовая независимость субъектов федерации, наличие собственных значительных доходов и распределение их на внутренние нужды в соответствии с обоснованной политикой является объективной основой реализации принципа федерализма. При социально-ориентированной налоговой системе финансовая самостоятельность регионов является дополнительным фактором реализации социальных программ и повышения доходов физических лиц на фоне общеэкономического регионального прогресса. Вместе с тем, количественная оценка финансовой независимости субъекта РФ и методика ее расчета не представлена ни в законодательстве, ни в научной литературе.

Основным направлением налоговой (финансовой) политики государства в последние годы можно считать централизацию соответствующих потоков на федеральном уровне, то есть удаление от принципа федерализма. Подтверждением высказанного мнения может служить ряд факторов.

Во-первых, аккумулирование средств бюджетов производится через Федеральное Казначейство (Министерство финансов РФ). Аргументы в пользу единой кассы оправданы лишь в унитарном государстве, но не в федерации, при условии, что не опубликована официальная методика дальнейшего перераспределения этой единой кассы на уровень территорий.

Во-вторых, концентрация на федеральном уровне ведущих налогов России (НДС, ЕСН, акцизов, налога на добычу полезных ископаемых), обеспечиваемых именно потенциалом регионов, не позволяет обеспечить регионы значительными ресурсами по распределяемым налогам. Какой смысл в «увеличении налогооблагаемой базы субъектов Федерации»1 для этих самых субъектов, если большая часть начисленного на базу налога поступает на федеральный уровень? Создается искусственная ситуация, когда невозможные к получению по законодательству налоги компенсируются увеличением так называемой «финансовой помощи регионам». Корни экономической зависимости регионов лежат исключительно в налоговой сфере,

1 Про1шна Л.И. Увеличение налогооблагаемой базы субъектов Федерации и муниципальных образований / Л.И. Пронина // Финансы. - 2006. - №3. - С. 15-19. законодательно формируемой государством, так как отсутствие реальных существенных доходов за счет закрепленных налогов и централизация налоговых потоков на федеральном уровне являются первичным фактором, а компенсация недополученных за счет налогов средств из федерального бюджета - вторичным.

В-третьих, законодательство по налогам и сборам построено таким образом, что нижестоящие уровни определяют несущественные позиции в рамках практически полностью установленного налога. Право на определение ставки налогов (сборов) ограничивается отсутствием широкого диапазона законодательно установленных на федеральном уровне ставок или регламентацией для территорий предельной величины отклонений.

Далее необходимо отметить применение санкций к регионам, нарушающим налоговую и бюджетную дисциплину, оговоренную опять же федеральным законодательством. Достаточно выделить сокращение финансирования из федерального бюджета по различным основаниям при несоблюдении регионами определенных требований.

В диссертационном исследовании предлагается система прямого финансирования всех уровней бюджета на основе закрепленных доходов; исключительно законодательная система регулирования государством региональных и местных финансов, при которой неисполнение бюджета субъектом РФ будет приводить не к санкциям со стороны федерального уровня, а к снижению расхода региона на собственные нужды; установление на региональном и местном уровне налогов соответствующего уровня по основным элементам налогообложения в пределах общих принципов установления налогов, определенных на федеральном уровне.

Решить проблемы бюджетного федерализма и перевести субъекты РФ на самоокупаемость позволит система формирования собственных доходов региональных бюджетов, соответствующих налоговому потенциалу субъекта. Предлагаемая в диссертационном исследовании модель взаимодействия федерального, региональных и местных уровней основана, прежде всего, на системе распределения налогов между ними на основе прямой принадлежности того или иного налога соответствующему уровню. Дополнительным является 50-и процентный критерий отнесения налогов к определенному уровню. Для примера, налог на прибыль организаций более, чем на 50% зачисляется в бюджеты субъектов РФ, поэтому доллсен относиться к категории региональных налогов. Такая классификация позволит избелсать ситуации, когда налог одного уровня полностью зачисляется на другой, как, например, налог на доходы физических лиц.

Систему единого кассового центра (Федерального Казначейства при Министерстве финансов РФ) необходимо дополнить сетью относительно самостоятельных, то есть с контролем только финансовой дисциплины, региональных и местных подразделений. Аккумулирование налогов будет происходить на трех уровнях в соответствии с классификацией налогов. Для распределяемых налогов можно ввести единое плателсное поручение и зачислять его на тот уровень, на который поступает более 50% суммы, а затем в течение одного рабочего дня осуществлять перевод средств на выше- или нижестоящий уровень. Такую систему целесообразно вводить исключительно для удобства налогоплательщика и уменьшения издержек производимых управленческих операций.

Предложенная система устранит саму возможность применения каких-либо санкций к нижестоящим уровням и обеспечит полную финансовую независимость регионов. Дополнительно принцип бюджетного федерализма будет поддержан перераспределением части в настоящий момент федеральных налогов на нижестоящий уровень. Предлагается передать территориям 20% НДС, 90% налога на прибыль организаций, 30% ЕСН и налог на добычу полезных ископаемых с водным налогом в полном объеме. Эти предложения объясняются тем, что именно регионы создают реальный продукт и обеспечивают наполняемость федерального бюджета, а также тем, что на их территории находятся соответствующие ресурсы, восстановление которых требует бюджетных средств.

Данную систему отношений целесообразно основывать на более широких полномочиях региональных и местных властей, которые должны распространяться на два основных налоговых элемента: ставку налога и льготы по налогу. Если ставки региональных и местных налогов будут определять соответствующего уровня законодательные органы, это сделает регионы более независимыми от центра и повысит уровень их ответственности.

Региональные и местные власти, решая в основном социальные и экологические проблемы, не имеют достаточного объема собственных средств для их осуществления ни за счет распределяемых налогов, ни за счет прямых закрепленных налогов, собираемость по которым низка, а абсолютная величина зависит от экономического потенциала региона, оценка которого производится условно на федеральном уровне1. Система финансовой помощи из федерального бюджета ведет к искусственному выравниванию совершенно различных по уровню развития и потребностям регионов. Дотации, предоставляемые всем без исключения регионам и различающиеся только объемами финансирования, демонстрируют тот факт, что государство не готово отказаться от системы всеобщего финансового контроля субъектов РФ.

Предлагается перейти от системы дотаций к самоокупаемости регионов, в первую очередь за счет закрепленных доходов. Для каждого субъекта РФ, не имеющего или располагающего низким налоговым потенциалом, рассмотреть вопрос о целесообразности финансовых инвестиций и осуществлять их на основе целевых бюджетных программ федерального уровня за счет средств федерального бюджета.

Практически в каждой работе, посвященной проблемам региональных бюджетов, отмечается перераспределение бюджетных доходов в сторону федерального уровня и снижение собственных доходов региональных

1 Кулькова В. Подходы к определению налогового потенциала в контексте совершенствования .межбюджетных отношений в РФ / В. Кулькова // Налоги. - 2005. - №2. - С.58-62. л 2 ^ бюджетов л . Первый автор отмечает, что еще более проблемным выглядит положение местных бюджетов, 75% доходов которых составляют безвозмездные перечисления из вышестоящих бюджетов. Вместе с тем экономическое положение регионов настолько существенно различается, что на основе данных об одном субъекте Российской Федерации нельзя сделать однозначных выводов о региональной политике государства. H.A. Потехин и Р.Ю. Левченко4 считают, что налоговый потенциал территорий определяется организацией производства и темпами поглощения ресурсов, поэтому мы можем говорить лишь о группе однотипных регионов, например, о промышленно развитых областях. Л.Г. Волкова приводит данные по Тамбовской области о безвозмездных перечислениях из федерального бюджета за 2006 год в размере 36% (налоговые доходы составляют 54,1%); М.В. Иванова - по Мурманской области: соответственно 22,7% и 70,0%. На этом основании делается вывод с учетом роста безвозмездных перечислений от года к году об увеличении финансовой зависимости регионов. По Челябинской области уровень безвозмездных перечислений в 2006 году составил 11,05%, в 2007 году - 9,37%. Поступающие в область налоги не решают полностью ее экономических, природоохранных и социальных проблем именно потому, что значительная часть «заработанных» регионом налогов уходит на федеральный уровень.

Для количественной оценки финансовой независимости региона, необходимо определить его налоговый потенциал. Вопрос об анализе экономического потенциала субъектов РФ уже прорабатывается в рамках федерального бюджета 2008-2010 годов, но методика расчета окончательно не сформирована. На наш взгляд, возникает проблема перехода от общей оценки социально-экономического потенциала, то есть налоговой базы, к расчету налогового потенциала, то есть максимально возможного уровня собираемости каждого налога для конкретных экономических условий региона. Индекс налогового потенциала5, рассчитываемый Министерством финансов РФ, не отражает налоговых возможностей субъектов РФ по сравнению с реальными доходами их бюджетов, что точно бы соответствовало термину «потенциал», а лишь оценивает уже полученные налоговые доходы консолидированного бюджета региона. Анализ налогового потенциала конкретного региона проведен в таблице 18 на основе данных за 2005 год, на текущий момент представленных на официальных сайтах Интернет6'7.

1 Волкова Л.Г. Экономические критерии разграничения налоговых полномочий между бюджетами разных уровней / Л.Г. Волкова // Финансы и кредит. - 2006. -№16. - С.45.

2 Иванова М.В. Особенности влияния налогового законодательства на формирование бюджетов субъектов РФ / М.В. Иванова // Финансы. - 2006. - №3. - С.24. о

Журавлева T.A. Региональная политика налогообложения: задачи и проблемы / T.A. Журавлева, H.A. Гревцева // Региональная экономика: теория и практика. - 2005. - №11. - С.47-52.

4 Потехин H.A. Повышение эффективности мобилизации налогового потенциала территорий / H.A. Потехин, Р.Ю. Левченко. - Екатеринбург: Изд. ИЭ УрО РАН, 2005. - С.27.

5 Ковалева Г.А. Финансово-экономическая стабилизация России: условия, содержание, шктпугы / Г.А. Ковалева, Д. А. Пумлянскнй, Э.В. Пешина. - Екатеринбург: УрО РАН, 2007. - С.419.

6 Федеральная служба государственной статистики / http:/\v\vw.gks.ru/wps/portal.

7 Экономика Челябинской области / hltp:/A\wv.ural-chel.ru/econ/lentaecon-archive-3-2003.shtml.

Анализ налогового потенциала Челябинской области в 2005 году

Величина расчетной Доля на- Величина налога, Среднеариф-

Наименова- налоговой базы, логовой млн. руб. метическая Индекс

Наименование ние млн. руб. базы по по бюдже- расчет величина налога налоговой по Россий- по Челя- Челябин- ту Челя- по налога по базы ской бинской ской бинской нало- субъекту

Федера- области области в области говой РФ, Ii h ции РФ, % 2005 года базе млн. руб.

Налог на добав- объем 15385400 393400 2,56 - 59010 25930 - 2,28 ленную стоимость реализации

Налог на доходы фонд опла- 7571880 144406 1,91 8377 18773 11060 2,24 1,70 физических лиц ты труда

Единый социаль- фонд опла- 7571880 144406 1,91 - 37546 22120 - 1,70 ный налог ты труда

Налог на прибыль прибыль 2688650 58133 2,16 9576 13952 7250 1,46 1,92 организаций без убытков

Налог на добычу объем 2983100 48388 1,62 74 2710 2333 36,62 1,16 полезных реализации ископаемых

Налоги на сово- объем данные от- 29134 - 4 1748 - 437,0 купный доход реализации сутствуют

Таможенная пош- внешнетор- 10194600 205650 2,02 - 10283 5727 - 1,80 лина (неналого- говый обо- вые доходы) рот

Расчетная величина налога получена на основе прогнозной налоговой базы без учета льгот с применением усредненных ставок для налогов, имеющих несколько ставок. Среднеарифметическое значение налога, определяемое в расчете на 89 субъектов РФ, используется для аналитических целей в гипотетических условиях выравнивания ресурсов и доходов. Индекс I] отражает отношение расчетной величины налога по его потенциальной налоговой базе к сумме налога в бюджете Челябинской области за 2005 год, а индекс Ь показывает, во сколько раз расчетная величина для данного региона превышает среднеарифметическое значение налога по России в целом.

Налог на добавленную стоимость, единый социальный налог и неналоговая таможенная пошлина не поступают в региональный бюджет, хотя Челябинская область теоретически может обеспечить поступления по этим категориям в федеральный бюджет большие, чем среднеарифметические потоки от регионов. Выше среднего уровня и потенциальные доходы по налогу на прибыль организаций и на доходы физических лиц. Это свидетельствует также и о резервах по собираемости данных налогов, что подтверждается фактом превышения расчетной величины налогов на основе прогнозной налоговой базы над фактическими поступлениями налогов в региональный бюджет. Особое место занимает налог на добычу полезных ископаемых для области с высоким количеством добывающих предприятий. Налог, возможный к сбору в регионе, в 36 раз превышает реальные объемы поступлений в бюджет Челябинской области. Интересно отметить, что доля области по оборотам не соответствует процентному отношению по социальным налогам, что говорит о низком уровне заработной платы в регионе.

Все эти факты свидетельствуют о том, что промышленная область, имеющая проблемы с экологической и социальной ситуацией, не компенсирует финансовые, ресурсные издержки и затраты трудового потенциала через региональный бюджет.

В диссертационном исследовании предлагается отражать в бюджете все без исключения статьи доходов, сгруппированные для анализа сбалансированности показателей и оценки уровня финансовой независимости региона, в следующие категории:

1) налоговые доходы: а) закрепленные:

- остающиеся в полном объеме в бюджете субъекта РФ;

- частично передаваемые на уровень муниципальных образований в дополнение к распределению в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ; б) перераспределенные с федерального уровня;

2) неналоговые доходы;

3) доходы бюджетных фондов за счет: а) региональных налогов (сборов); б) финансирования из федерального бюджета;

4) поступления из федерального бюджета в виде дотаций, субвенций, субсидий (справочно, в виде кредитов).

На основе данных категорий предлагается рассчитывать коэффициент финансовой независимости субъекта РФ по формуле соотношения собственных (не передаваемых) и полученных со стороны средств:

Нзо + (Нзч - НГО1) + НД + БФН

КФ„ =- , (9)

Н„ф- НШ1) + БФф + (Пфб- ПМб) где Кф„ - коэффициент финансовой независимости субъекта РФ,

Н30 - закрепленные налоговые доходы, остающиеся в полном объеме в бюджете субъекта РФ, тыс. руб., Нзч - закрепленные налоговые доходы, частично перераспределяемые с регионального на муниципальный уровень, тыс. руб., Нпм - перераспределенные с регионального на муниципальный уровень налоги, тыс. руб., НД - неналоговые доходы, тыс. руб.,

БФН - доходы бюджетных фондов за счет региональных налогов, тыс. руб.,

Н„ф - налоги, перераспределенные с федерального на региональный уровень, тыс. руб., БФф - доходы бюджетных фондов за счет финансирования из федерального бюджета, тыс. руб., Пфб - поступления из федерального бюджета в виде дотаций, субвенций, субсидий; ПМб - межбюджетные трансферты на муниципальный уровень, тыс. руб.

Исходя из общеэкономической теории, оптимальным является равенство собственных и заемных средств субъекта, поэтому Кф„ будет свидетельствовать о финансовом состоянии региона. Рассчитаем коэффициент финансовой независимости Челябинской области по данным регионального бюджета 2007 года (табл. 19).

Значение коэффициента финансовой независимости Челябинской области можно считать удовлетворительным, но в ходе расчетов была выявлена особенность движения финансовых потоков в регионе, когда 78,6% входящих с федерального уровня средств (федеральные налоги и межбюджетные трансферты), составляющих 83,0% от доходов бюджета Челябинской области, передаются на муниципальные уровни (передаваемые налоги и межбюджетные трансферты). Следовательно, молено сделать вывод о том, что областной бюджет, являясь лишь проводником финансовых ресурсов, обеспечивает механизм практически полной финансовой зависимости муниципальных образований. Сам региональный бюджет не обладает существенными средствами для реализации социальных, природоохранных целей, строительства и реконструкции дорог.