Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Гладкова, Татьяна Михайловна

  • Гладкова, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 154
Гладкова, Татьяна Михайловна. Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладкова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Воспитание социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Теоретические основы воспитания социальных и эстетических чувств у младших школьников.

1.2. Возможности формирования социально-эстетических чувств в коллективной художественной досуговой деятельности.

1.3. Особенности проявления социально-эстетических чувств у первоклассников, воспитывающихся в общеобразовательной городской школе и школе-интернате в коллективной художественной досуговой деятельности.

1.4. Критерии оценки проявления социально-эстетических чувств первоклассниками в коллективной художественной досуговой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности»

Особое значение в социальном становлении личности имеет младший школьный возраст. В этом возрасте, как отмечали Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.В. Матюхина и другие у ребенка происходит интенсивное развитие социальных отношений, формирование эмоционально-чувственного познания, он начинает понимать и осваивать нравственные категории. В это же время младший школьник познает и осознает эстетическую сторону окружающего мира, проявляет интерес к различным видам деятельности, в частности, к художественной. Этому способствует то, что ребёнок является не только объектом воздействия семьи, школы, сверстников, которые формируют его личность и передают социальный опыт, но и то, что он сам активно участвует в познании окружающего мира, общается с ровесниками, взрослыми.

Условия для успешного формирования личности создаются и в семье, и в школе, и в учреждениях дополнительного образования.

Сказанное в равной мере относится и к младшим школьникам, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей). Однако, формирование личности этих детей характеризуется определенным своеобразием. В работах И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан и других отмечено, что у воспитанников школ-интернатов, как правило, ограничены круг общения, связь с окружающим миром, и, в частности, возможности познания эстетической составляющей окружающей действительности. Ребёнок чувствует себя недостаточно уверенно, замкнуто среди других сверстников, окружающих людей, незащищенно, часто у него формируется искаженное представление об окружающей действительности.

В основу эмоционального благополучия детей младшего школьного возраста, особенно воспитывающихся в интернатных учреждениях, должна быть положена сформированность у них социальных и эстетических чувств. Эти чувства проявляются в процессе общения и взаимодействия с другими детьми и со взрослыми. Социальные чувства способствуют успешному включению младших школьников в социум, а эстетические чувства оказывают положительное влияние на духовно-нравственную сторону личности.

Одним из важных средств формирования социальных и эстетических чувств является художественная коллективная деятельность во время досуга, которая позволяет ребёнку выражать свои эмоции, чувства, отношение к происходящему в личной и общественной жизни. Организация детей в художественной деятельности может быть как индивидуальной, так и коллективной, проходит на уроках, во внеурочное время и во время досуга. Художественная коллективная досуговая деятельность предоставляет возможности для свободного общения, самовыражения, способствует полному раскрытию индивидуальности ребенка, именно в совместной деятельности реализуется взаимодействие детей, она учит ребенка общаться с партнером, выслушивать его, радоваться достижениям других детей, оказывать необходимую помощь.

Мысли о воспитании этих чувств у детей мы находим в работах П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко и других.

Начиная с 80-х гг. XX в., О.С. Богданова, H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, В.К. Котырло и другие рассматривали отдельные аспекты социальных чувств. Они подчеркивали важность формирования у детей таких чувств как: сопереживание, доброжелательность, сочувствие, отзывчивость, взаимопомощь, коллективизм и другие.

Формированию эстетических чувств у детей придавали большое значение В.Г. Белинский, С.А. Наумов, В.А. Сухомлинский, Е.А. Флерина, К.Д. Ушин-ский, П.М. Якобсон и другие. Они отмечали, что эстетические чувства оказывают положительное влияние на культуру школьника, тонизируют его психофизиологические функции, способствуют формированию социальных чувств.

В работах отечественных педагогов, психологов показана необходимость развития и формирования у детей и подростков эстетического наслаждения, положительной эмоциональной отзывчивости, эстетической радости, чувства прекрасного и т.д.

В процессе исследования различных эстетических чувств нами выбраны важнейшие из них: радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, положительная эмоциональная отзывчивость, чувство прекрасного. Такие чувства ребёнок испытывает при восприятии природы, живописи, произведений других искусств.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет установить, что формирование социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся и обучающихся в общеобразовательных школах и школах-интернатах, в художественной коллективной деятельности изучены недостаточно. Вместе с тем мы отмечаем важность этого процесса.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности проявления и формирования социально-эстетических чувств в художественной коллективной досуговой деятельности у младших школьников общеобразовательной городской школы и школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вышеизложенная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности».

Цель исследования заключается в изучении процесса проявления и формирования социальных и эстетических чувств в художественной коллективной досуговой деятельности, разработке и экспериментальной проверке эффективности системы занятий с детьми, направленной на формирование этих чувств в общеобразовательных учреждениях разного типа.

Объектом исследования является социальное и эстетическое воспитание младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальных и эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что формирование социально-эстетических чувств у младших школьников возможно при создании определённых педагогических условий. В качестве таких условий выступают:

• поэтапное формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в коллективной художественной деятельности во внеурочное время;

• разнообразие содержания коллективных занятий, темы которых интересны для детей;

• опора на традиции проявления внимания к членам коллектива, на взаимодействие в совместной художественной досуговой деятельности;

• направленность внимания в процессе деятельности на необходимость проявления доброжелательности, поддержки, взаимопомощи, положительного эмоционального отношения к окружающему, к сверстникам.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать сущность, содержание и структуру социальных и эстетических чувств у младших школьников;

2) выявить особенности и определить возможности художественной коллективной досуговой деятельности младших школьников для развития у них социально-эстетических чувств;

3) разработать критерии оценки и показатели уровня развития социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной школе и школе-интернате, в художественной коллективной досуговой деятельности;

4) разработать и опытно-экспериментальным путём проверить разработанную нами программу, методы, приемы и дидактические средства формирования социальных и эстетических чувств у учащихся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) подготовить рекомендации для педагогов по формированию социальных и эстетических чувств.

Методологической основой исследования явились:

- положения о социальном становлении и развитии личности (П.П. Блон-ский, Р.Г. Гурова, Е.А. Леванова, А.В.Мудрик, С.Н. Щеглова, Д.И. Фельд-штейн, Г.Н. Филонов и другие);

- положения философии и эстетики об эстетическом воспитании и его значении для формирования личности (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и другие);

- труды по искусствознанию и педагогике, обосновывающие целесообразность использования комплексного воздействия искусств на социально-художественное развитие детей (A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, А.Ю. Го-нарчук, Т.С. Комарова, Л.А. Рапацкая, А.И. Савенков, Л.Г. Савенкова, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, В.Н. Шацкая, Е.А. Флерина и другие);

- педагогические и психологические положения о роли коллективной художественной деятельности в социально-нравственном и эстетическом воспитании личности: (М.Б. Зацепина, И.П. Иванов, Т.С. Комарова, Н.К. Крупская, Л.И. Новикова, A.C. Макаренко, А.И.Савенков, Э.И. Сокольникова, В.А. Су-хомлинский, Т.Я. Шпикалова и другие);

- исследования о значимости социальных и эстетических чувств в формировании личности (В.К. Бакшутов, Б.Т.Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Г.Я. Тро-шин, Г.Х. Шингаров, Л.Г. Юлдашев, П.М. Якобсон и другие);

- закономерности развития детей в интернатных учреждениях (Т.А. Аксененко, Л.В. Байбородова, И.Е. Байтингер, Е.В. Виноградова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, М.И. Рожков и другие);

- разнообразные методики оценки уровня развития личности в художественной досуговой деятельности (Т.С.Комарова, А.И. Савенков, Б.С. Титов, Н. Ф. Урунтаева и другие).

Источниками исследования послужили философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература, нормативные документы для общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, изучение государственных программ общеобразовательных учреждений по предметам эстетического цикла);

- эмпирические (педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, диагностирование, изучение результатов коллективной художественной деятельности, опросные беседы);

- статистические (количественный и качественный анализ, обобщение результатов опытно-экспериментального исследования).

Организация исследования: экспериментальное исследование осуществлялось на базе общеобразовательных учреждений: городской школы №1 (89 человек) и школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (98 человек) г. Краснослободска Республика Мордовия. Общее число обследуемых составило 187 детей в возрасте от 6 до 11 лет.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, искусствоведческой, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение и формулировка цели и предмета, разработка гипотезы и задач исследования; анализ состояния проблемы и выявление положительных сторон и недостатков в социальном и эстетическом воспитании в художественной коллективной досуговой деятельности; разработка критериев оценки художественной коллективной деятельности; проведение констатирующего этапа эксперимента с целью определения исходного состояния объекта исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2006 гг.) - составление плана и разработка программы формирующего этапа эксперимента; проведение формирующего психолого-педагогического эксперимента, выбор форм, методов социального и эстетического воспитания младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности; внедрение разработанной программы и определение доступности предложенной системы, её влияния на эффективность социального и эстетического воспитания

Третий этап - заключительно-обобщающий (2006-2008 гг.) - анализ, интерпретация, обработка и обобщение полученных результатов опытно-экспериментального исследования; оформление результатов. Научная новизна исследования:

- выделены составляющие формируемых социально-эстетических чувств у учащихся (социальные чувства: сопереживание, сочувствие, доброжелательность; и эстетические чувства: положительная эмоциональная отзывчивость, радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, чувства прекрасного);

- охарактеризованы особенности проявления социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной школе и школе-интернате;

- определены этапы формирования социально-эстетических чувств в коллективной художественной деятельности (развитие эстетического восприятия, формирование эмоционально-ценностного отношения к другим людям, организация общественно направленной коллективной деятельности, обогащение социально-эстетического опыта);

- разработана тематическая программа формирования социально-эстетических чувств «Вокруг дома», построенная с учетом возрастных психологических особенностей учащихся начальной школы, опытно-экспериментальным путем проверена и подтверждена ее эффективность;

- сформулированы и обоснованы принципы создания программы: принцип взаимосвязи учебной и внеклассной деятельности; принцип открытого пространства; принцип компенсирующей деятельности; принцип региональной направленности, принцип разумного сочетания индивидуальной и коллективной деятельности;

- выделены критерии оценки сформированности социально-эстетических чувств: эмоционально-ценностное отношение к окружающим; оказание помощи, нуждающимся в ней; доброжелательные взаимоотношения в совместной деятельности; овладение компонентами художественной деятельности; и определены уровни развития социально-эстетических чувств (высокий, средний, критический) у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной городской школе и школе-интернате;

- разработаны и научно обоснованы содержание, методы, приемы и дидактические средства, способствующие успешному формированию социально-эстетических чувств у детей младшего школьного возраста в художественной коллективной досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен вклад в разработку проблемы формирования социально-эстетических чувств: сопереживание, сочувствие, доброжелательность, радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, положительная эмоциональная отзывчивость, чувство прекрасного, у младших школьников в процессе художественной коллективной деятельности;

- раскрыты возможности художественной коллективной досуговой деятельности в формировании социально-эстетических чувств у младших школьников, обучающихся и воспитывающихся в общеобразовательной школе разного типа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и проверена в условиях эксперимента тематическая программа «Вокруг дома», позволяющая эффективно формировать социальноэстетические чувства у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности;

- выделен и проанализирован характер затруднений в художественной коллективной досуговой деятельности, испытываемых младшими школьниками, что позволило классифицировать трудности, разделив их на пять групп: не-сформированность познавательных процессов, эмоционально-ценностное отношение к окружающим, межличностные отношения; межличностное общение, овладение различными видами художественной деятельности. Определены пути их преодоления, что обеспечит успешное формирование социально-эстетических чувств у детей и помощь педагогам в работе с детьми;

- разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в практике общеобразовательных и интернатских учреждениях и окажут помощь в формировании у детей социально-эстетических чувств, а также могут быть включены в содержание повышения квалификации учителей, воспитателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой; теоретическим обоснованием проблемы; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; а также подтверждается математической обработкой результатов; сочетанием качественного и количественного анализа материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование роли социально-эстетических чувств в формировании личности младших школьников в процессе художественной коллективной деятельности:

- социальные чувства: доброжелательность; сопереживание, сочувствие и основанные на них, оказание посильной помощи другому, стремление ко взаимодействию в совместной деятельности;

- эстетические чувства: положительная эмоциональная отзывчивость, радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, чувство прекрасного и на основе их проявления эмоционально-ценностного отношения к окружающей действительности, выражающееся в процессе созерцания и деятельности. Социально-эстетические чувства помогают младшему школьнику реализовать себя в художественной деятельности и в общении со сверстниками и взрослыми.

2. Художественная коллективная досуговая деятельность как средство формирования социально-эстетических чувств, поскольку в самом её осуществлении заложена необходимость взаимодействия школьников и разнообразные способы организации детей, а именно: коллективная и индивидуальная художественная деятельность. Эта деятельность требует коллективного общения, доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощи, способствует развитию эстетического восприятия, образных представлений, формированию ценностного отношения, обогащению социально-эстетического опыта и преодолению трудностей, встречающихся у младших школьников, что в свою очередь облегчает адаптацию детей в социуме.

3. Эффективность формирования социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности, определяемая применением методов, приемов и дидактических средств, направленных на формирование эмоционально положительного отношения к занятиям, к коллективу и окружающей действительности; обогащением социально-эстетического опыта; преодолением трудностей, встречающихся у младших школьников в художественной досуговой деятельности. Наиболее эффективными приемами, направленными на формирование социальных и эстетических чувств являются организация ситуации «поздравление», «оказание помощи», написание писем, включение детей в «ситуацию выбора», «дарение подарка».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрялись в следующих формах:

- обсуждение результатов исследования на кафедре эстетического воспитания МГГУ им. М.А. Шолохова;

- выступления на заседаниях Педагогического совета в общеобразовательной средней школе поселка Учхоз Краснослободского района Республика Мордовия по результатам проводимого эксперимента;

- публикации научных и научно-методических работ в журналах и сборниках научных трудов;

- разработка и апробация программы формирования социально-эстетических чувств «Вокруг дома» на базе общеобразовательных учреждений разного типа (городской, сельской школ и школы-интерната).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Гладкова, Татьяна Михайловна

Результаты исследования позволяют утверждать, что гипотеза исследования подтверждена, все задачи решены.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное изучению формирования социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательных учреждениях разного типа, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Социально-эстетические чувства младших школьников, включают:

- социальные чувства: сопереживание, сочувствие, доброжелательность, отзывчивость;

- эстетические чувства: положительная эмоциональная отзывчивость, радость от достижений в своей работе и по поводу успехов других, чувство прекрасного.

Социальные чувства у младших школьников выражаются в следующих качествах: проявление заботы; сочувствие к людям, к окружающей действительности; стремление оказывать взаимопомощь; желание участвовать в совместной деятельности; умение распределять задания между детьми, взаимодействовать в процессе выполнения общей работы. Эстетические чувства проявляются в умении выделять особенности предметов и явлений окружающей действительности; стремлении вносить элементы прекрасного в быт; желании созерцать явления природы и любоваться окружающим миром.

Формирование социально-эстетических чувств имеет поэтапную последовательность и предполагает:

- развитие эстетического восприятия, включающее умения выделять особенности предметов, воспринимать окружающий мир;

- формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающим, направленное на воспитание у детей бережливости, чуткости и любви к окружающим; преодоление трудностей, с которыми сталкивается ребёнок;

- организацию общественной коллективной направленности, заключающейся в воспитании умений доставлять радость окружающим, дарить подарки, оказывать помощь младшим и старшим друзьям и т.д.;

- обогащение социально-эстетического опыта, направленное на выработку умений работать в разновозрастной коллективной группе.

2. На основе анализа проявлений социально-эстетических чувств у детей нами разработаны критерии оценки сформированности социально-эстетических чувств, которые включают: эмоционально-ценностное отношение к окружающим; оказание помощи нуждающимся в ней; доброжелательные взаимоотношения в совместной деятельности; овладение компонентами художественной деятельностью. Выделены 3 уровня сформированности этих чувств: высокий, средний и критический.

3. Художественная коллективная досуговая деятельность предоставляет большие возможности для формирования социально-эстетических чувств, позволяет каждому ребенку проявить себя и выразить свое отношение к происходящему, способствует формированию взаимопомощи, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру (людям, явлениям природы, предметам и т.д.), преодолению трудностей, встречающихся у младших школьников. Успешное формирование социально-эстетических чувств в художественной коллективной деятельности возможно при определенных условий. Такими условиями являются поэтапное формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной деятельности во внеурочное время; разнообразие содержания коллективных занятий, темы которых интересны для детей; опора на традиции проявления внимания к членам коллектива, взаимодействие в совместной художественной досуговой деятельности; направленность внимания в процессе деятельности на необходимость проявления доброжелательности, поддержки, взаимопомощи, положительного эмоционального отношения к окружающему, к сверстникам.

4. Разработанная нами программа формирования социально-эстетических чувств («Вокруг дома»), осуществляемая в процессе художественной коллективной досуговой деятельности, способствует успешному развитию этих чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательных учреждениях разного типа. Охарактеризованы и дополнены методы, приемы и дидактические средства, направленные на формирование социально-эстетических чувств.

5. Проведенное экспериментальное исследование позволило нам составить методические рекомендации по формированию социально-эстетических чувств у детей, воспитывающихся в учреждениях разного типа, адресованные воспитателям, учителям, которые позволят педагогу учитывать особенности детей и успешно формировать социально-эстетические чувства в процессе художественной коллективной досуговой деятельности.